ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТРЕЛЕВКИ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ РЕЙСОВОЙ НАГРУЗКИ ФОРВАРДЕРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук БОЖБОВ Владимир Евгеньевич

  • БОЖБОВ  Владимир  Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 173
БОЖБОВ  Владимир  Евгеньевич. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТРЕЛЕВКИ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ РЕЙСОВОЙ НАГРУЗКИ ФОРВАРДЕРОВ: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук БОЖБОВ Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая часть

1.2. Обзор технических характеристик колесных форвардеров

1.3. Методика расчета производительности колесных форвардеров на трелевке

1.4. Характеристика поверхностей движения лесных машин

1.5. Подходы к описанию процессов взаимодействия движителей лесных машин с почвогрунтами лесосек

1.5.1. Оценка деформации почвогрунта при воздействии нормальной нагрузки

1.5.2. Нормальная деформируемость почвогрунта

1.5.3. Деформация почвогрунта при воздействии произвольно направленной нагрузки

1.5.4. Влияние времени действия нагрузки на деформацию почвогрунта

1.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОЛЕСНЫХ ФОРВАРДЕРОВ

2.1. Определение силы сопротивления движению форвардера

2.2. Определение сцепления форвардера с поверхностью почвогрунта

2.3. Расчет производительности колесных форвардеров с учетом почвенно-грунтовых условий лесосеки

2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика проведения опытов по определению транспортной скорости форвардера и глубины колеи в зависимости от числа проходов

3.2. Методика определения свойств образцов почвогрунта

3.3. Методика статистической обработки результатов опытов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты определения физико-механических свойств почвогрунта на экспериментальных трассах

4.2. Результаты замеров транспортной скорости форвардера и глубины колеи

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Физико-механические характеристики почвогрунта на

экспериментальных трассах

Приложение II. Результаты экспериментов по определению транспортной скорости и глубины колеи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТРЕЛЕВКИ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ РЕЙСОВОЙ НАГРУЗКИ ФОРВАРДЕРОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс трелевки - один из важнейших и наиболее ресурсоемких в лесозаготовительном производстве. От того, насколько рационально организован первичный транспорт древесины, во многом зависят показатели деятельности всего лесозаготовительного предприятия. При этом уже на стадии проектирования технологического процесса необходима оценка эффективности работы трелевочной техники (производительность, экологичность, эргономичность и т.д.) исходя из комплекса факторов: состава парка машин, условий работы, показателей самого процесса трелевки (среднее расстояние трелевки, рейсовая нагрузка).

Исследованию и совершенствованию процесса трелевки древесины посвящены труды многих ученых: Г.М. Анисимова, Ю.Ю. Герасимова, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, В.А. Иванова, В.М. Котикова, В.Г. Кочегарова, А.М. Кочнева, В.К. Курьянова, В.А. Макуева, В.Н. Меньшикова, А.И. Никифоровой, Ф.В. Пошарникова, П.Б. Рябу-хина, В.С. Сюнева, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина и многих других.

Вместе с тем, ряд вопросов нуждается в дальнейшей проработке. Сведения об основных показателях процесса первичного транспорта древесины с использованием колесных форвардеров, сравнительно недавно получивших распространение в России, зачастую недостаточно точно отражают сложные взаимосвязи параметров лесной машины, рейсовой нагрузки, почвенно-грунтовых условий лесосеки с эффективностью первичного транспорта древесины. В частности, наблюдается недостаток в моделях для практической оценки проходимости и производительности колесных фор-вардеров исходя из конкретных природно-производственных условий. Указанное затрудняет выработку практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование процесса трелевки древесины колесными сортиментоподборщи-ками.

В свете этого, тематика настоящей работы, направленная на дальнейшее исследование показателей процесса взаимодействия колесных лесных машин с почвогрун-тами лесосек, представляется актуальной как для теории, так и для практики лесозаготовительного производства.

Степень разработанности темы исследования. На настоящий момент в теории лесозаготовительного производства можно отметить недостаток работ, направленных на выявление нелинейного влияния нагрузки со стороны движителя на сопротивление почвогрунта передвижению машины и показатели сцепления. Существующие методики расчета, в основном, учитывают силы сопротивления и сцепления при помощи односложных коэффициентов без привязки к параметрам машины и величине нагрузки. Общие вопросы движения машин с колесными движителями по бездорожью рассмотрены в теории движения вездеходных средств, однако адаптация этих результатов применительно к задачам лесозаготовительного комплекса требует отдельных исследований.

Цель работы: повышение производительности трелевки древесины колесными форвардерами.

Объект исследования: деформируемые под воздействием движителей колесных форвардеров почвогрунты лесосек.

Предмет исследования: процесс трелевки древесины колесными форварде-

рами.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель взаимодействия движителя колесного форвардера с почвогрунтом, позволяющую оценить значения сил сопротивления движению и сцепления движителя с поверхностью.

2. Получить зависимости для оценки производительности форвардеров при выполнении операции трелевки с учетом значения рейсовой нагрузки, при которой соблюдается ограничение по глубине колеи.

3. Получить зависимости для оценки производительности форвардеров при выполнении операции трелевки с учетом влияния почвенно-грунтовых условий и веса машины с лесоматериалами на транспортную скорость.

4. Получить зависимости для оценки производительности форвардеров при ограничении веса машины с лесоматериалами по сцеплению на слабых грунтах.

5. Получить зависимости для оценки производительности форвардеров при ограничении веса машины с лесоматериалами по высоте максимального порогового препятствия.

Научная новизна: разработана и исследована математическая модель взаимодействия движителя колесного форвардера с почвогрунтом, отличающаяся уточненным учетом влияния рейсовой нагрузки на показатели сопротивления движению и сцепления и позволяющая в практических расчетах обосновать рациональный объем трелюемых лесоматериалов исходя из комплекса критериев оценки технологической эффективности процесса трелевки.

Теоретическая значимость работы. Разработанная математическая позволяет учесть нелинейное влияние физико-механических свойств лесного почвогрунта и нагрузки со стороны движителя на сопротивление почвогрунта деформированию и силу сцепления движителя с деформируемым почвогрунтом, что развивает теоретические представления о взаимодействии движителей колесных лесных машин с поч-вогрунтом.

Практическая значимость работы. Результаты реализации математической модели позволяют на практике обосновать допустимую рейсовую нагрузку форвар-дера с учетом почвенно-грунтовых условий при обеспечении заданных показателей проходимости (выполнение требования о возможности преодоления препятствия заданной высоты, об обеспечении достаточной для исключения буксования силы сцепления), а также прогнозировать транспортную скорость и производительность трелевочной машины в конкретных природно-производственных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель взаимодействия движителя колесного форвардера с лесным почвогрунтом, позволяющая оценить значения сил сопротивления движению и сцепления движителя с поверхностью.

2. Результаты оценки производительности форвардеров при выполнении операции трелевки с учетом значения рейсовой нагрузки, при которой соблюдается ограничение по глубине колеи.

3. Результаты оценки производительности форвардеров при выполнении операции трелевки с учетом влияния почвенно-грунтовых условий и веса машины с лесоматериалами на транспортную скорость.

4. Результаты оценки производительности форвардеров при ограничении веса машины с лесоматериалами по сцеплению на слабых почвогрунтах.

5. Результаты оценки производительности форвардеров при ограничении веса машины с лесоматериалами по высоте максимального порогового препятствия. Методология и методы исследования. При проведении исследований основой

послужили работы признанных ученых в области лесозаготовительного производства. Использованы методы сбора и анализа информации. В ходе теоретических исследований применялись методы аппроксимации численных данных и математического анализа. В ходе проведения опытов и обработки опытных данных использовались методы планирования эксперимента и статистической обработки данных.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием в качестве основополагающих разработок признанных ученых в области лесозаготовительного производства, применением современных вычислительных средств и лицензионного программного обеспечения при проведении теоретических исследований и обработке экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов проводилась на ежегодных НТК СПбГЛТУ, ежегодных НТК Лесоинженерного факультета, Международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке», Международной научной конференции SGEM-2014 (Болгария) (материалы конференции индексируются в базе Scopus). Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, общее число публикаций по теме работы составляет 5. Результаты исследований также отражены в отчетах по НИР.

Исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, (от 07.07.2011 г.) пункт «Рациональное природопользование». Часть материалов работы получена при выполнении НИР № 01201255482 «Разработка теоретических основ сквозных технологических процессов и модульных систем машин лесозаготовительного производства», руководитель, проф. И.В. Григорьев.

Сведения о структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и 2 приложений. Основной текст работы включает в себя 149 страниц основного текста, 48 рисунков, 46 таблиц. Список литературы содержит в себе 100 источников.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая часть

В лесной промышленности для трелевки древесины все более широкое распространение получают машины с колесным движителем [1] - [4]. Достоинствами таких машин является маневренность, сравнительно высокая скорость движения, что благоприятно сказывается на производительности [1] - [4].

Способность лесных машин перемещаться по волокам с заданной скоростью характеризует специальное эксплуатационно-техническое свойство - проходимость [5]

- [8]. Исследование вопросов проходимости лесных машин необходимо для решения целого ряда актуальных практических задач, перечислим лишь некоторые из них [5]

- [11]:

1. Повышение эффективности использования парка машин в тяжелых почвенно-грунтовых условиях (например, в период распутицы, зимой) [5] - [8].

2. Оптимизация конструкции и обоснование параметров лесных машин, исходя из условия обеспечения максимальной приспособляемости к конкретным условиям их использования [9] - [11].

3. Оптимизация и обоснование показателей трелевки (например, число проходов машины по волоку, обоснование рейсовой нагрузки трелевочной машины и т.д.), исходя из условия обеспечения максимальной приспособляемости техники к конкретным условиям ее использования [9] - [11].

4. Проектирование и создание машин повышенной проходимости для использования в заболоченной местности и районах с глубоким снежным покровом [5] -[11].

С началом машинизации лесосечных работ, в лесной науке непрерывно проводились исследования, направленные на совершенствование параметров машин, обуславливающих их проходимость, а также обоснование рациональных показателей операции трелевки [4], [11] - [13]. Повышение эксплуатационных качеств техники и совершенствование самого процесса трелевки в зависимости от почвенно-грунтовых условий остается актуальной проблемой и по настоящее время [14] - [18]. Одним из центральных вопросов этой проблемы является вопрос исследования процессов взаимодействия движителей лесных машин с поверхностью движения - лесными поч-вогрунтами [19] - [23].

Аналитическое описание процессов, связанных с движением техники по поч-венно-грунтовым поверхностям лесосек значительно сложнее, чем по дорогам с твердым покрытием [7], [8], [24], [25]. Механические свойства почвогрунтов лесосек отличаются исключительной вариативностью и нестабильностью, закономерности их деформирования сложны и до настоящего времени изучены не полно. Для решения множества практически важных задач до сих пор не выработаны общепризнанные подходы [26] - [28], это сужает область практического применения уже накопленных результатов научных исследований. Таким образом, дальнейшие исследования, направленные на систематизацию и последующее развитие представлений о процессах взаимодействия движителей лесных машин с почвогрунтами лесосек, имеют значение как для теории, так и для практики лесозаготовительного производства.

1.2. Обзор технических характеристик колесных форвардеров

В настоящее время на российском рынке представлены, в основном, колесные форвардеры нескольких компаний: John Deere, Rottne, Ponsse, Valmet (Komatsu), Caterpillar. Выпускаются модификации машин с тремя (шесть колес) и четырьмя (восемь колес) осями, все колеса ведущие.

В таблицах 1.1 - 1.8 приведены сводные данные об основных технических характеристиках предлагаемых на рынке колесных форвардеров.

Таблица 1.1 - Характеристики 8-и колесных форвардеров John Deere [29]

Показатель Модель

810E 1010E 1110E 1210E 1510E 1910E

Масса машины, кг 12950 16500 17300 18100 18400 21800

Грузоподъемность, кг 9000 11000 12000 13000 15000 19000

Мощность двигателя, кВт 100 115,5 136 140 145 186

Максимальное тяговое усилие, кН 110 150 160 175 185 220

Передние шины 22,5-16 24,5-20 26,5-20 26,5-20 26,5-20 26,5-20

Задние шины 22,5-16 24,5-20 26,5-20 26,5-20 26,5-20 26,5-20

Таблица 1.2 - Характеристики 6-и колесных форвардеров John Deere [29]

Показатель Модель

1010E 1110E 1210E 1510E 1910E

Масса машины, кг 14700 15500 16200 16500 19650

Грузоподъемность, кг 11000 12000 13000 15000 19000

Мощность двигателя, кВт 115,5 136 140 145 186

Максимальное тяговое усилие, кН 150 160 175 185 220

Передние шины 34-14 34-14 34-14 34-14 34-16

Задние шины 24,5-20 26,5-20 26,5-20 26,5-20 26,5-20

Таблица 1.3 - Характеристики 8-и колесных форвардеров Caterpillar [30]

Показатель Модель

584 584WD

Масса машины, кг 20230 23088

Грузоподъемность, кг 18000 20000

Мощность двигателя, кВт 204 204

Максимальное тяговое усилие, кН 217 234

Передние шины 750/55-26,5 750/55-26,5

Задние шины 750/55-26,5 750/55-26,5

Таблица 1.4 - Характеристики 6-и колесного форвардера Caterpillar [30]

Показатель Модель

574

Масса машины, кг 17237

Грузоподъемность, кг 14525

Мощность двигателя, кВт 129

Максимальное тяговое усилие, кН -

Передние шины 800/50-26,5

Задние шины 800/50-26,5

Таблица 1.5 - Характеристики 8-и колесных форвардеров Rottne [31]

Показатель Модель

F10 F13 F15 F18

Масса машины, кг 13200 17900 19500 -

Грузоподъемность, кг 9000 13000 14000 -

Мощность двигателя, кВт 116 164 164 187

Максимальное тяговое усилие, кН 139 177 177 220

Показатель Модель

F10 F13 F15 F18

Передние шины 710/40-22,5 710/45-26,5 710/45-26,5 750/55-26,5

Задние шины 710/40-22,5 710/45-26,5 710/45-26,5 750/55-26,5

Таблица 1.6 - Характеристики 8-и колесных форвардеров Ponsse [32]

Показатель Модель

Elephant King Elephant Buffalo King Buffalo Elk Wisent Gazelle

Масса машины, кг 22900 21800 20200 18900 17400 16300 14000

Грузоподъемность, кг 20000 18000 18000 14000 13000 12000 10000

Мощность двигателя, кВт 210 210 210 210 129 129 129

Максимальное тяговое усилие, кН 240 220 210 180 170 160 130

Передние шины - 750/55-26,5 750/50-26,5 780/55-26,5 710/45-26,5 710/45-26,5 800/40-26,5 710/45-26,5 600/55-26,5 710/45-26,5 600/55-26,5 600/50-22,5 710/40-22,5

Задние шины - 750/55-26,5 750/50-26,5 780/55-26,5 750/55-26,5 710/45-26,5 800/40-26,5 710/45-26,5 600/55-26,5 710/45-26,5 600/55-26,5 600/50-22,5 710/40-22,5

Таблица 1.7 - Характеристики 6-и колесных форвардеров Ponsse [32]

Показатель Модель

Elephant Buffalo King Buffalo Elk Wisent

Масса машины, кг 19600 18800 17100 15900 14800

Грузоподъемность, кг 18000 18000 14000 13000 12000

Показатель Модель

Elephant Buffalo Buffalo Elk Wisent

Мощность двигателя, кВт 210 210 210 129 129

Максимальное тяговое усилие, кН 220 210 180 170 160

Передние шины 700/70-34 750/65-34 700/70-26,5 750/65-34 700/55-34 710/55-34 710/55-34 600/65-34 710/55-34 600/65-34

Задние шины 750/55-26,5 750/50-26,5 780/55-26,5 750/55-26,5 710/45-26,5 800/40-26,5 710/45-26,5 600/55-26,5 710/45-26,5 600/55-26,5

Таблица 1.8 - Характеристики 8-и колесных форвардеров Valmet [33]

Показатель Модель

830.3 835 840TX 845 855.1 865 895

Масса машины, кг 10500 15850 14800 16600 17900 18900 23800

Грузоподъемность, кг 9000 11000 12000 12000 14000 15000 20000

Мощность двигателя, кВт 107 127 130 140 150 158 193

Максимальное

тяговое усилие, 110 156 155 166 182 193 235

кН

Передние шины - - - - - - -

Задние шины - - - - - - -

Анализ сведений о шинах передних и задних колес показывает, что ширина шин находится в пределах 600 - 800 мм, при этом высота шины составляет 50 - 70 % от ширины, а диаметр колес (определяется по диаметру посадочного отверстия) находится в пределах 1,3 - 1,6 м. Масса машины варьируется в пределах от 10 до 24 т. Максимальная грузоподъемность изменяется от 9 до 20 т. Мощность двигателя находится в пределах 100 - 210 кВт, а максимальное тяговое усилие - от 110 до 240 кН. Эти сведения следует учитывать при исследовании взаимодействия колесных движителей лесных машин с почвогрунтами лесосек.

Кроме того, примечательно следующе обстоятельство: шины лесных машин изготавливаются с несколькими типами рисунков протектора (пример на рисунке 1.1), отличающимися друг от друга шагом, высотой и формой грунтозацепов.

Рисунок 1.1. Пример рисунка протектора шин лесных машин [34]

1.3. Методика расчета производительности колесных форвардеров на трелевке

Сменная производительность форвардера в общем случае определяется по формуле [35], [36]:

36ОО^ГС0

П„ =

СМ 1ср + г + г + ^г + (1-1)

Т Т мл 1 С) Д Т Т и х Ип и Г

где ф1 - коэффициент использования времени смены, Тс - продолжительность смены, ^ - объем пачки, трелюемой машиной, 1СР - среднее расстояние трелевки, М- - время маневров на лесосеке, Р - время на приведение технологического оборудования из транспортного в рабочее состояние и наоборот, QП - объем древесины, захватываемой и погружаемой в грузовой отсек манипулятором за один прием, 1дЗУ - время на доставку грейферного захвата к сортиментам, их захват и укладку в формировочное устройство, иХ - скорость трелевочной машины без груза, иГ - скорость трелевочной машины с грузом .

При определении максимального объема трелюемой древесины учитывают следующие ограничения [36]:

1. Ограничение по грузоподъемности машины.

2. Ограничение по касательной силе тяги машины (сопротивление перемещению машины не должно превышать максимальное тяговое усилие форвардера).

3. Ограничение по сцеплению движителя с грунтом (касательная сила тяги не должна превышать силу сцепления движителя с поверхностью движения - поч-вогрунтом лесосеки).

Кроме того, отметим, что в ряде зарубежных источников приводятся рекомендации по ограничению веса трелевочной машины с грузом, исходя из допустимой глубины колеи после первого прохода машины [37]. Так, например, считается, что максимально допустимая глубина колеи после первого прохода форвардера не должна

превышать 10 см [38], [39], [40]. Это утверждение подкрепляется результатами многолетних наблюдений, в том числе результатами экспериментов по исследованию развития колеи при циклическом воздействии со стороны колесного движителя (то есть при многократном прохождении форвардером одного и того же участка волока). В этой связи возникает вопрос об исследовании производительности форвардеров при выполнении операции трелевки с учетом соблюдения ограничения по глубине колеи.

Возможность движения транспортного средства с учетом ограничения по силе тяги определяется из условия [36]:

Т ^ Рс, (1.2)

где Т -сила тяги; ¥С -суммарная сила сопротивления движению.

В технических расчетах суммарную силу сопротивления движению принято определять с использованием следующей зависимости [36]:

Рс =Рс +<2р%\ (1.3)

где фС - коэффициент сопротивления движению машины, О - вес машины, р - складочная плотность древесины, g - ускорение свободного падения.

В распространенных методиках расчета скорости движения и производительности лесных машин используют ориентировочные значения коэффициента сопротивления движению, значения которых представлены в таблицах 1.9, 1.10. Таблица 1.9 - Коэффициент сопротивления движению лесных колесных машин [41], [42]

Тип и состояние дороги (опорной поверхности) Значение коэффициента сопротивления движению

Асфальтовая 0,010...0,020

Бетонная 0,008^0,015

Гравийная 0,020...0,025

Щебеночная 0,020...0,030

Грунтовая

Тип и состояние дороги (опорной по- Значение коэффициента сопротивления

верхности) движению

сухая 0,025...0,035

после дождя 0,050.0,150

в распутицу 0,150.0,250

песок сухой 0,100.0,300

Лежневая 0,020.0,030

Волок лесной летний

сухой 0,080.0,120

влажный 0,100.0,150

заболоченный 0,300.0,400

Волок лесной зимний

укатанный 0,050.0,100

неукатанный 0,150.0,250

сухой 0,040.0,060

Снежная

укатанная 0,030.0,050

неукатанная 0,150.0,250

обледенелая 0,020.0,030

Снежная целина 0,100.0,300

Обледенелая 0,015.0,030

Таблица 1.10 - Коэффициент сопротивления движению лесных колесных машин по

волоку [36]

Тип поверхности движения Значение коэффициента сопротивления

движению

плотно укатанный 0,07 - 0,18

Тип поверхности движения Значение коэффициента сопротивления движению

не укатанный 0,10 - 0,25

мягкий -

рыхлый -

Примечательно, что в таблицах 1.9, 1.10 приводятся значения коэффициента сопротивления движению безотносительно веса машины. При этом известны работы [15], [43] - [45], в которых доказан нелинейный характер изменения силы сопротивления перемещению колесной машины в зависимости от ее веса; это свидетельствует о том, что коэффициент сопротивления движению не является постоянной величиной для определенного типа местности.

При известном значении коэффициента сопротивления движению, скорость перемещения машины их и иГ можно рассчитать по формулам:

_ N-ц _ N-ц

и- =тсг' а4)

_ N-ц _ N-ц г ~ рс-(О + Ож) "(15)

где п - коэффициент полезного действия трансмиссии, ¥СХ - сила сопротивления движению соответственно груженого форвардера и форвардера без груза .

Ограничение по сцеплению формулируется следующим образом [36]:

¥СЦ ^ ¥с, (1.6)

В расчетах для полноприводных форвардеров силу сцепления принято определять с использованием зависимости:

¥сц ~ рсц ' (О + X (1.7)

где фС - коэффициент сцепления движителя с поверхностью движения.

Считается, что коэффициент сцепления находится в пределах от 0,3 до 0,6 (для колесной техники) [36], [41], [42].

Рассмотрим влияние почвенно-грунтовых условий на производительность фор-вардеров (на примере машин с колесной формулой 8x8). В последующих расчетах примем следующие исходные данные [35]: ф1 = 0,8; Тем = 7 ч, tмл = 90 с, 1рт = 30 с, Ду = 200 с, Q = 1,5 м3, р = 850 кг/м3, п = 0,8. Массу машины, мощность двигателя по уравнению и максимальное тяговое усилие будем принимать, ориентируясь на данные таблиц 1.1 - 1.8. Объем трелюемых лесоматериалов ограничен только грузоподъемностью машины.

На графике на рисунке 1.1 представлено отношение максимального тягового усилия Т к силе сопротивления движению форвардера ¥С в зависимости от коэффициента сопротивления движению фС.

8 7 6 5 4

[№а3

2 1 0

0.1

0.2

0.3

Фс

0.4

0.5

Рисунок 1.1. Отношение максимального тягового усилия Т к силе сопротивления

движению форвардера ГС

График на рисунке 1.1 показывает, что при изменении коэффициента сопротивления движению в пределах от 0,1 до 0,5, сила сопротивления движению форвардера Ее не превышает по значению максимальное тяговое усилие машины. Таким образом, можно заключить, что для современных колесных форвардеров ограничение объема трелюемых лесоматериалов по максимальной силе тяги не актуально.

Примем в первом приближении, что коэффициент сцепления фСц линейно изменяется в зависимости от коэффициента сопротивления движению фС, при этом значению фс = 0,1 соответствует фсц = 0,6, а значению фс = 0,4 - фсц = 0,3. В этом случае отношение силы сцепления ЕСц к силе сопротивления движению Ес можно представить в виде графика на рисунке 1.2.

6 5 4 3

Есц/Ес

2 1 0

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Фе

Рисунок 1.2. Отношение силы сцепления БСц к силе сопротивления движению БС

График на рисунке 1.2 показывает, что ограничение веса машины с лесоматериалами может иметь место на сравнительно слабых грунтах. С учетом недостатка сведений об изменении коэффициента сцепления в зависимости от почвенно-грунтовых условий, это обстоятельство указывает на актуальность дополнительных исследований в этой области.

Изменение скорости движения нагруженного форвардера иГ (в зависимости от максимальной грузоподъемности машины [М] и коэффициента сопротивления движению фс) представлено в виде графиков на рисунке 1.3.

0

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Фс

Рисунок 1.3. Изменение скорости движения нагруженного форвардера иГ в зависимости от максимальной грузоподъемности машины [М] и коэффициента сопротивления движению ФС: 1 - [М] = 20 т, 2 - [М] = 15 т, 3 - [М] = 10 т

Графики на рисунке 1.3 наглядно показывают существенное влияние коэффициента сопротивления движению на скорость движения нагруженных форвардеров. Видно, что при одинаковом объеме трелюемых лесоматериалов, транспортная скорость машины может меняться в 4-5 раз, в зависимости от условий трелевки. Это, с учетом приведенных выше сведений о связи коэффициента сопротивления движению с весом трелевочной системы и сравнительно слабой проработанности данного вопроса, еще раз показывает важность исследований в области взаимодействия движителей колесных машин с почвогрунтами лесосек.

Последнее утверждение дополнительно подкрепляется графиками на рисунке 1.4, показывающими долю времени перемещения Тп (время движения нагруженной машины в сумме со временем холостого хода) в общей продолжительности цикла трелевки Тц в зависимости от среднего расстояния трелевки 1СР при грузоподъемности форвардера 10 т.

0.4

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Фс

Рисунок 1.4. Доля времени перемещения в общей продолжительности цикла трелевки в зависимости от среднего расстояния трелевки:

1 - 1ср = 500 м, 2 - 1ср = 250 м, 3 - 1ср = 100 м

На рисунках 1.5, 1.6 показано влияние коэффициента сопротивления движению на сменную производительность форвардера при различном среднем расстоянии трелевки (для машины с грузоподъемностью 10 и 20 т соответственно).

140

130

120

п 3 110

ПСМ, м3

100

90

80

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Фс

Рисунок 1.5. Влияние коэффициента сопротивления движению на сменную производительность форвардера ([М] = 10 т): 1 - 1ср = 500 м, 2 - 1ср = 250 м, 3 - 1ср = 100 м

140

п з 130

Псм-> м3

120

2

110

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Фс

Рисунок 1.6. Влияние коэффициента сопротивления движению на сменную производительность форвардера ([М] = 20 т): 1 - 1ср = 500 м, 2 - 1ср = 250 м, 3 - 1ср = 100 м

Графики на рисунке 1.7 показывают зависимость сменной производительности форвардера от коэффициента сопротивления движению при варьировании грузоподъемности машины при различных средних расстояниях трелевки \СР.

Рисунок 1.7. Зависимость сменной производительности форвардера от коэффициента сопротивления движению при варьировании грузоподъемности машины:

а) - 1СР = 100 м, б) - 1СР = 250 м, в) - 1СР = 500 м

Анализ графиков на рисунках 1.5 - 1.7 показывает заметное влияние коэффициента сопротивления перемещению форвардера на его сменную производительность. Это влияние более выражено у форвардеров с небольшой грузоподъемностью, применяемых при трелевке на сравнительно слабых грунтах. На необходимость дополнительных исследований процессов взаимодействия движителей лесных машин с поч-вогрунтами в подобных условиях уже неоднократно указывалось ранее в рамках работ по снижению экологического ущерба лесу [1], [2], [46] - [54].