Оценка влияния режима работы лесных машин на уплотнение почвогрунта в боковых полосах трасс движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Хахина, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Хахина, Анна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Лесные почвогрунты
1.1.1. Лесные почвы
1.1.2. Грунты
1.2. Лесные машины
1.2.1. Отечественные колесные лесопромышленные тракторы
1.2.2. Зарубежные колесные лесопромышленные тракторы
1.3. Воздействие лесных машин на почвогрунты лесосек
1.3.1. Общие сведения
1.3.2. Уплотнение почвогрунтов
1.3.3. Колееобразование
1.4. Маневрирование лесных машин
1.4.1. Управляемость и устойчивость направления движения лесных машин
1.4.2. Поворот трактора
1.4.2.1. Способы поворота колесных тракторов
1.4.2.2. Поворот гусеничного трактора
1.4.3. Влияние схем разработки лесосек на повороты лесных машин
1.4.4. Маневрирование машин для лесовосстановления
1.5. Влияние скорости лесных машин на эффективность их эксплуатации
1.6. Выводы по главе 1
1.7. Задачи исследования 76 Глава 2. Теоретические исследования динамического уплотнения почвог- 77 рунта в боковых полосах трасс движения лесных машин
2.1. Об уплотнении почвогрунта на лесосеках вне трассы движения
2.2. Гипопластическая модель почвогрунта
)
2.3. Распространение акустических сигналов в почвогрунтах
2.4. Оценка остаточного сжатия среды
2.5. Выводы по главе 2 103 Глава 3. Методика и аппаратура экспериментальных исследований
3.1. Объекты, приборное обеспечение и условия проведения эксперимен- 106 тальных исследований
3.2. Определение необходимого числа наблюдений и повторений опыта
3.3. Лабораторные исследования
3.3.1. Основное оборудование и приборы, использовавшиеся при проведе- 108 нии лабораторных исследований
3.3.2. План лабораторных исследований
3.3.3. Методика проведения исследований
3.3.4. Методика обработки результатов исследований
3.4. Экспериментальные исследования на лесосеке
3.5. Выводы по главе 3 124 4. Результаты исследований
4.1. Результаты лабораторных исследований
4.2. Результаты экспериментальных исследований на лесосеке
4.3. Новое техническое решение для моделирования условий работы лесных 148 машин при исследовании лесосеки
4.4. Технологические рекомендации по минимизации экологического ущер- 158 ба от воздействия лесных машин
4.4. Выводы по главе 4
Общие выводы и рекомендации
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния режима работы лесных машин на уплотнение почвогрунта в боковых полосах трасс движения»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы все большее внимание ученых и практиков лесозаготовительного производства уделяется проблеме повышения эффективности систем машин и технологических процессов, применяемых при заготовке древесины и лесо-восстановлении.
Эффективность систем машин и технологических процессов лесозаготовительного производства оценивается большим количеством показателей, среди которых весьма важное место занимает показатель экологической эффективности [1,2].
Понятие «экологическая эффективность» определяется компонентом общего вектора эффективности, в который входят производительность, энергоемкость операции, экологический ущерб, надежность и т.д.
Экологическая эффективность должна определяться на основе системного подхода к технологическим процессам и функционированию лесных машин и оцениваться рядом показателей.
Факторы, влияющие на экологическую эффективность работы лесной машины можно объединить в три группы: изменения физико-механических свойств почвог-рунтов лесосеки, влияние на подрост и загрязнение окружающей среды.
В работах [3, 4] убедительно доказано, что одним из важнейших показателей оценки экологической эффективности лесных машин и технологических процессов лесозаготовок должен быть интегральный показатель - уплотнение почвы.
Еще одним важнейшим показателем эффективности лесозаготовительного производства является эксплуатационная эффективность лесных машин.
Понятие «эксплуатационная эффективность» впервые сформулировано в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова профессором Г.М. Анисимовым. Применительно к трелевочным тракторам, эксплуатационная эффективность трелевочного трактора - максимальное использо-
вание энергетического потенциала при трелевке пачки, позволяющая определить оптимальное соотношение энергонасыщенности трактора и рейсовой нагрузки условиям эксплуатации [5].
После семидесятых годов XX века для оценки функционирования машин и оборудования лесозаготовительной промышленности начали применяться показатели, характеризующие не только экономическую эффективность, но и энергетическую, социальную, техническую и экологическую эффективности [6, 7].
Неоценимый вклад в оценку эффективности и формулирование задач и направлений развития отечественной лесозаготовительной отрасли внесли труды доктора технических наук, профессора И.Р. Шегельмана. В [9] проведен анализ работы лесных машин на основе предложенного коэффициента технологической проходимости с использованием системы СРБ-мониторинга для получения необходимых расчетных данных. Приведена методика расчета для выбора оптимальной системы машин для работы в трудных природно-производственных условиях.
В [10] рассмотрены аспекты перехода к эффективному и устойчивому лесопользованию на основе анализа истории развития комплексного лесопользования в России. Проанализировано современное состояние области использования древесной продукции, предложены меры по интенсификации процессов перехода к устойчивому лесопользованию. Намечен план перспективных научно-исследовательских, опытно-конструкторский и технологических работ.
Оценка работы лесных машин одним показателем каких-либо свойств, например, энергетических, скоростных, или тяговых не позволяет сформулировать представление об их совершенстве и эффективности применения. Это доказано в работах ведущих работников промышленности и исследователей лесных технологических процессов и машин лесозаготовительной промышленности [11, 12].
Для увеличения объема заготовки необходимо создание и внедрение новых специальных лесных машин, которые обладали бы приемлемым уровнем стоимости,
имели высокую производительность и были совместимы с лесной средой по экологическим показателям. Колесные тракторы являются наиболее перспективной базой для лесных машин поскольку, по сравнению с гусеничными, имеют большую производительность за счет более высоких транспортных скоростей [13].
Энергонасыщенность лесной машины может расходоваться на повышение скорости движения и на увеличение касательной силы тяги. Оба этих направления имеют и положительные и отрицательные моменты [14,15].
При взаимодействии движителя с опорной поверхностью в массиве почвог-рунта происходят чрезвычайно сложные процессы. В сложной, многогранной проблеме взаимодействия лесных машин с волоком отсутствуют комплексные исследования о влиянии режима работы лесной машины на уплотнение почвогрунта в боковых полосах трассы движения, с учетом физико-механических свойств почвогрунта.
Сохранение плодородия лесных почв является одним из магистральных направлений научно-технического прогресса в лесозаготовительном производстве. Развитие отраслевой науки и практические действия предприятий всех основных и обслуживающих подотраслей должны быть направлены на создание эффективной системы использования природных ресурсов.
Часть материалов работы получена при выполнении НИР № 01201255482 «Разработка теоретических основ сквозных технологических процессов и модульных систем машин лесозаготовительного производства», руководитель, проф. И.В. Григорьев.
Диссертационные исследования выполнялись в створе следующих пунктов области исследования специальности: 05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства:
• Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия
на смежные производственные процессы и окружающую среду.
• Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе заготовки древесного сырья и лесовыращивания.
• Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин.
• Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах.
Цель работы. Уменьшение экологического ущерба от воздействия лесных машин на почвогрунт при разработке лесосек в различных природно-производственных условиях исходя из требований эффективного лесовосстановле-ния.
Объект исследований. Почвогрунты боковых полос трасс движения лесных машин.
Предмет исследования. Процесс уплотнения почвогрунтов боковых полос трасс движения под воздействием лесных машин.
Научная новизна. Разработанная математическая модель воздействия лесных машин на почвогрунты боковых полос трасс движения, с учетом их физико-механических свойств, позволяющая определять условия уплотнения, углубляет теорию взаимодействия лесных машин с поверхностью движения.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют организационно-технологическими мероприятиями уменьшить экологический ущерб от воздействия лесных машин на почвогрунты и сохранить их лесорастительные свойства.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением теории удара, теории гипопластичности, методов математической статистики; проведением экспериментальных исследований и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
• Математическая модель уплотнения почвогрунта боковых полос трасс движения лесных машин, позволяющая оценивать уплотнение почвогрунта в зависимости от режима работы лесной машины и его свойств.
• Оценка остаточной деформации в поверхностном слое почвогрунта вне трассы движения в зависимости от расстояния до трассы, режима работы лесной машины.
• Новое техническое решение для повышения эффективности изучения лесосеки при ее подготовке к проведению лесосечных работ.
• Технологические рекомендации, повышающие экологическую эффективность работы лесных машин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных
выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 180 страниц.
Диссертационная работа содержит 47 рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 151 источник.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Лесные почвогрунты
При воздействии движителей лесных машин на опорную поверхность волока имеются контакты как с лесной почвой, так и с грунтом. Это связано с тем, что лес, являясь самой высокопроизводительной экосистемой на планете Земля [16], при производстве биомассы максимально истощает ресурсы почвы, на которой произрастает [17]. В результате толщина почвенного покрова в лесу обычно не превышает 6-7 см [18], высота грунтозацепа колесного лесопромышленного трактора достигает 13 см. Поэтому движитель лесной машины, продавливая слой лесной почвы воздействует одновременно на почву и на подстилающий грунт [19].
Наиболее четкое определение понятия «почвогрунт» дано в работе [20]: поч-вогрунт - это многослойная поверхность движения машин, состоящая из одного или нескольких слоев органической и одного или нескольких слоев минеральной составляющих, с которыми движитель машины взаимодействует одновременно.
1.1.1. Лесные почвы
Почва - это гетерогенная многофазная дисперсная система с определенными верхней (как правило, - это дневная поверхность) и нижней (на границе с подстилающей породой) границами, обладающая свойствами аккумулировать и выделять, проводить и трансформировать вещества и энергию [21, с. 1044]. Важнейшим свойством почвы для биосферы всей планеты является ее плодородие - совокупность свойств почвы (содержание гумуса, доступных для растений питательных веществ, влаги и др.) обеспечивающая рост и развитие растений. Различают потенциальное (естественное) и искусственное плодородие (приобретенное после воздействия человека) [21, с. 1011].
Для лесной среды, являющейся самой производительной на планете биологической системой [22], почвенное плодородие является первостепенным фактором, влияющим на успешность ее развития, как в пространстве, так и во времени «сукцессия».
Одним из основных факторов, влияющих на почвенное плодородие являются физические свойства почвы [23, 24]. Физические свойства почвы разделяются на основные (плотность, пористость, пластичность, липкость, связность, твердость, спелость) и функциональные (водные, воздушные и тепловые) [25, 26]. К последним относят способность поглощать (впитывать) выпадающие осадки или оросительную воду, пропускать, сохранять или удерживать ее, подавать из глубоких горизонтов к поверхности, снабжать ею растения и т.д.
В процессе и в результате почвообразования толща почвы расчленяется на несколько горизонтов, которые в совокупности составляют профиль почвы. Горизонты отличаются друг от друга по составу и свойствам и это находит отражение и в их морфологических признаках [27].
Способность твердой фазы почвы давать структурные отдельности различной формы и величины, на которые почва естественно и распадается, называется структурностью почвы, а форма этих отдельностей — структура почвы. Так, например, говорится, что «почва имеет зернистую структуру», это значит, что она распадается на мелкие острогранные частички [28].
В зависимости от выраженности структуры различают почвы структурные, обладающие более или менее хорошо выраженной структурой, и почвы бесструктурные, которые никакой структурой не обладают. К числу последних относится большая часть песчаных почв, в которых содержится слишком мало клеящих веществ — перегноя и глинистых коллоидов, обусловливающих возможность появления структуры.
Принято различать следующие основные типы структуры.
• Кубовидную, когда структурные отдельности развиты более или менее равномерно по всем трем осям.
%
• Призмовидную, когда структурные отдельности вдоль вертикальной оси вытянуты значительно больше, чем вдоль двух горизонтальных осей.
• Плитовидную, когда структурные отдельности вдоль двух горизонтальных осей вытянуты значительно больше, чем вдоль вертикальной оси.
Рис. 1.1. Наиболее распространенные виды структуры почвы I тип - кубовидная структура: 1 - крупнокомковатая; 2 - среднекомковатая; 3 - мелкокомковатая; 4 - пылеватая; 5 - крупноореховатая; 6 - ореховатая; 7 - мелкоорехова-тая; 8 - крупнозернистая; 9 - зернистая; 10 - порошистая; II тип - призмовидная структура: 11 - столбчатая; 12 - столбовидная; 13 - крупнопризматическая; 14 -призматическая; 15 - мелкопризматическая; 16 - тонкопризматическая; III тип - пли-товидная структура: 17 - сланцеватая; 18 - пластинчатая; 19 - листоватая; 20 - грубо-
чешуйчатая; 21 - мелкочешуйчатая
Наличие у почвы мелкокомковатой структуры оказывает большое влияние на различные ее свойства и, в частности, на лесорастительные. Так, например, тяжелая
глинистая почва, которая в бесструктурном состоянии обладает малой водопроницаемостью, плохо проветривается и т.д., т.е. обладает весьма плохими лесорастительными свойствами. Вместе с тем, при наличии водопрочной мелкокомковатой структуры, которая обеспечивает хорошую водопроницаемость, хорошую воздухопроницаемость и т. д., окажется одним из лучших субстратов для произрастания леса. Поэтому сохранение такой структуры в почве, где она имеется, или создание ее в бесструктурной почве является важной задачей обработки почвы, например в лесных питомниках, древесных школах, плантациях и на лесокультурных площадях [29].
Под гранулометрическим (или механическим) составом почвы понимают относительное содержание в ней частиц разной величины: камней, песка, пыли и глины. От гранулометрического состава зависит водопроницаемость почвы, ее способность длительно удерживать в себе влагу (влагоемкость), сопротивление почвы проникновению в нее корней растений и т.д. От механического состава почвы отчасти зависит и состав древесной растительности. Например, на песках чаще поселяется сосна, благодаря стержневой корневой системе, на суглинистых почвах — ель, благодаря поверхностной корневой системе, и т.д. [30].
Сложение почвы выражает степень ее плотности или рыхлости, а также характер ее пористости.
Принято различать сложение почвы весьма плотное, когда почва не поддается лопате; плотное — почва с трудом поддается действию лопаты; рыхлое — лопата легко входит в почву, которая при выбрасывании рассыпается; рассыпчатое — почва обладает сыпучестью.
По характеру пористости различают тонкопористое сложение, когда почва пронизана порами не более 1 мм в поперечнике; пористое - поперечник составляет 1-3 мм; губчатое — преобладают поры 3-5 мм в поперечнике; ноздреватое - почва содержит полости 5-10 мм в поперечнике; ячеистое - преобладают полости свыше 10 мм в поперечнике; трубчатое - поры или полости соединяются в канальцы.
Пористость может выражаться в наличии трещин между структурными отдель-ностями. По этому признаку различают:
• тонкотрещиноватое сложение - ширина трещин не более 3 мм;
• трещиноватое - трещины имеют ширину от 3 до 10 мм;
• щелеватое - ширима трещин свыше 10 мм.
Сложение почвы оказывает большое влияние на ее водопроницаемость и в значительной степени - на глубину проникновения в нее корней деревьев и на ее связанность, а, следовательно, оказывает существенное влияние на ее лесорастительные свойства.
В земледелии и лесоводстве, в зависимости от сложения, гранулометрического состава, от отношения к обработке различают почвы: тяжелые, средние и легкие. Чем больше почва содержит глины, тем она тяжелее, чем больше песка - тем легче. Сложение (рыхлость) почвы зависит также от ее влажности. Сильно увлажненная почва мажется. По мере ее подсыхания она приобретает, даже при глинистом или суглинистом составе, способность крошиться на мелкие комки. Полная спелость почвы наступает в тот момент когда эта способность оказывается выраженной в наибольшей степени.
Суммарный объем пор между частицами твердой фазы (объем всех промежутков), выраженный отношением объема пор к объему почвы называется пористостью, или скважностью. В отличии от пористого сложения почвы или от пористости горных пород или других тел, скважность почвы нередко называют порозностью [31]. Размер пор, форма и их сочетание весьма разнообразны, так как они являются производными от случайного расположения полидисперсных частиц механического состава - элементарных почвенных частиц, микроагрегатов и структурных отдель-ностей, различных по размерам, форме и характеру их поверхностей. Эти промежутки по форме и размерам значительно изменяются во времени в зависимости от происходящих в почве физико-механических и биологических процессов, вследствие
частичной или полной закупорки некоторые поры исчезают, другие возникают вновь. В почвах возможна уплотненная укладка, если промежутки первого порядка будут заняты частицами или агрегатами, диаметр которых отвечает размерам пор. Эта уплотненна укладка (рисунок 1.2), как и разуплотнение, происходят, в том числе, и под влиянием движителей лесных машин.
Рис. 1.2. Схема изменения плотности упаковки [3]: а - увеличение плотности; б - уменьшение плотности
Структурный состав почвы сельскохозяйственных угодий характеризуется коэффициентом структурности (%) [32]:
количество средних (от 0,25 до 7 -10 мм) макроагрегатов
К =-
сумма мелких (< 0.25 мм) и крупных (> 7 -10 мм) макроагрегатов '
Установлено, что чем больше К, тем лучше структура почвы. Избыток мелких и крупных макроагрегатов ухудшает условия роста растений. Чем мельче фракция, тем больше возможности для образования корки, и тем больше почва склонна к вет-
ровой и водной эрозии. При исследовании эрозии почв установлено, что комочки почвы размерами менее 1 мм являются эрозионно неустойчивыми.
Корневая система растений является фактором повышения коэффициента структурности К, корни пронизывают почву во всех направлениях густой сетью, и в ней не остается ни одного комочка, к которому бы не подходил корешок или корневой волосок [32].
Наиболее обширные исследования антропогенного воздействия на почвы проведены исследователями сельскохозяйственного производства. В первую очередь здесь следует отметить фундаментальные труды В.П. Горячкина, который разработал научные основы взаимодействия рабочих органов различных сельскохозяйственных машин с почвой и посвятил этой крупнейшей проблеме многочисленные фундаментальные труды, например «Теория резания почвы». Труды В.П. Горячкина являются основой развития теории лесохозяйственных и лесных машин [33].
В монографии И.П. Ксеневича и др. [32, с. 16] отмечается, что плотность почвы является ее основной, наиболее существенной характеристикой, от которой зависит весь комплекс физических условий в почве: водный, воздушный и тепловой режимы, а, следовательно, условия биологической деятельности. В.А. Русанов [34, с. 12] считает плотность почвы интегральным показателем ее физического состояния, в связи с чем в реальных исследованиях устанавливается оптимальная величина плотности, при которой получают наибольший урожай данной культуры при прочих равных условиях.
В математические модели уплотнения почвы движителями мобильных машин вводятся плотность почвы естественного сложения или равновесная плотность [32, 35]. В таблице 1.1 приведены значения плотности естественного сложения и оптимальной плотности.
В.А. Русанов приводит равновесную оптимальную плотность почвы (таблица 1.2), значения которой несколько отличаются от данных таблицы 1.1.
Опубликованы работы по определению максимальной плотности почвы, при которой еще возможно возобновление определенной породы. Например, плотность дерново-подзолистой сухой суглинистой почвы 1,47-1,55 г/см3 относятся к сильно уплотненным, где еще возможны возобновление и рост ели, с плотностью 1,55-1,6
л
г/см и более - к переуплотненным, где рост уже практически невозможен. Последний показатель принимается в качестве порогового значения для ели. При этом следует учесть, что пороговая плотность для других пород, например березы и осины, будут значительно выше, чем и объясняется отчасти появление вначале пород пионеров, пород - мелиораторов [3].
Таблица 1.1
Равновесная и оптимальная плотность для различных почв
Почва и ее механический состав Плотность, г/см3
Равновесная Оптимальная для зерновых культур
Дерново-подзолистая 1,30...1,40 1,20...1,35
Супесчаная 1,35...1,50 1,10...1,30
Суглинистая 1,40...1,50 1,10...1,25
Дерново-карбонатная суглинистая 1,40 1,20...1,40
Дерново-глеевая суглинистая 1,40 1,15...1,25
Серая лесная тяжелосуглинистая 1,20...1,45 1,10...1,30
Каштановая суглинистая 1,50...1,60 1,20...1,40
Данные оптимальной плотности почвы по В.А. Русанову
Почва Механический состав Плотность почвы, г/см3
Равновесная Оптимальная для зерновых
Дерново-подзолистая Песчаная связанная 1,50-1,60 1,20-1,35
То же Суглинистая 1,35-1,50 1,10-1,30
Дерново-глеевая Суглинистая 1,40-1,45 1,20-1,40
Серая лесная Тяжелосуглинистая 1,40-1,45 1,15-1,25
В работе [34] обобщены результаты определения оптимальной плотности для различных сельскохозяйственных культур многочисленными учеными, некоторые из
них приведены в табл. 1.3.
Таблица 1.3
Оптимальная плотность почвы для различных сельскохозяйственных культур
Почва Оптимальная л ПЛОТНОСТЬ, г/см Характеристика условий
Кукуруза
Дерново-подзолистая супесчаная 1,10-1,45 Поле
Дерново-карбонатная пылевато-суглинистая 1,20-1,30 В дренах
Пшеница
Тяжелосуглинистый выщелоченный чернозем 1,10-1,30 Поле
Дерново-подзолистая глееватая -легко суглинистая 1,10-1,30 В сосудах
*
Отметим, что в отличие от хорошо систематизированных и многократно проверенных данных о значениях оптимальной плотности различных видов почвы для наиболее распространенных сельскохозяйственных культур, данные для древесных пород на различных почвах разрознены и часто существенно отличаются друг от друга, что связано, по видимому, с большим разнообразием природно-производственных условий исследований данного вопроса.
Ученые-лесоводы считают [36], что наиболее важным для последующего естественного лесовосстановления является состояние верхнего слоя почвы, толщиной 10-20 см. Причем плотность в пределах, 0,8-1,0 г/см3 названа - рыхлой; плотность 1,0-1,4 г/см - оптимальной; плотность 1,5-1,7 г/см - высокой.
Под общим строением почвенного профиля понимают общий облик почвы, обусловленный чередованием в определенной последовательности сверху вниз ряда слоев, различающихся по цвету, структуре, сложению и другим морфологическим признакам. Эти признаки соответствуют различиям в составе и свойствах этих слоев [41].
Определенное строение почвы есть результат почвообразовательного процесса, причем каждому типу почвы соответствует особое строение почвенного профиля.
Самый верхний горизонт во всех почвах характеризуется более или менее темным цветом сероватых или черноватых тонов, зависящим от накопления органического вещества. Этот горизонт называется перегнойно-аккумулятивным или гумусовым; его принято обозначать Ах. Структура этого горизонта бывает слоеватой, комковатой или зернистой.
Над горизонтом Ах, иногда залегает горизонт, состоящий из разлагающихся растительных остатков, например, лесная подстилка. Этот горизонт обозначается Ао.
Под горизонтом Ах в лесных подзолистых почвах обычно выделяется горизонт А2 — подзолистый, обладающий светлым до белесого цветом, слоеватой или листоватой, очень непрочной структурой и т.д. [42].
Еще ниже в очень многих почвах находится горизонт вмывания, или иллювиальный, обозначаемый символом В. В него вмываются и в нем накапливаются различные вещества, вымываемые из вышележащих горизонтов. Горизонт В чаще всего бывает окрашен в бурый цвет и обладает большой плотностью, ореховатой или призматической структурой.
За ним идет горизонт, обозначаемый символом С и представляющий собой материнскую горную породу, лишь очень слабо измененную процессом почвообразования и обладающую чертами, присущими ей в связи с ее происхождением. Иногда материнская порода в пределах почвенного профиля сменяется другой породой, например песок глиной или наоборот. В этом случае говорят, что почва образовалась на двучленном или многочленном наносе. Если смена породы происходит глубже нижней границы почвенного профиля, то такую породу называют подстилающей и обозначают символом Д [43].
Под мощностью почвы понимается ее толщина от поверхности до материнской породы незатронутой или слабо затронутой почвообразованием, т.е. это та толща, которая пронизана корнями растений, или иначе корнеобитаемый слой [44]. Граница между горизонтами может быть отчетливой, размытой, постепенной, извилистой, один горизонт может заходить в другой языками, карманами, затеками и т.п. Чем мощнее почва, тем лучше ее лесорастительные свойства, так как такая почва способна запасать больше воды и лучше обеспечивать растения питательными веществами; она благоприятнее для развития глубокой корневой системы и древесные породы на ней меньше страдают от ветровала. Особенно важна мощность гумусового горизонта, где сосредотачивается наибольшая масса корней.
Обычно, мощность почвы лесоводы оценивают словами «почвы мелкие» и «глубокие» и придают этому свойству большое лесоводственное значение. Так, ряд древесных пород - тополь, акация, - не способны произрастать на мелких каменистых почвах, тогда как сосна, лиственница, кедр, береза бородавчатая, и ряд других хорошо растут и на мелких щебенистых и каменистых почвах [45].