Повышение эффективности трелевки обоснованием показателей работы лесных машин при оперативном контроле свойств почвогрунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Хитров, Егор Германович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Хитров, Егор Германович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Развитие представлений об оценке эффективности лесосечных работ
1.2. Общие сведения о классификации почвогрунтов
1.3. Подходы к определению и прогнозированию показателей взаимодействия машины с поверхностью движения
1.3.1. ШЕ8-метод
1.3.2. Метод, основанный на решениях задач линейной теории упругости
1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общие замечания
2.2. Математическая модель взаимодействия колесного движителя с почвогрунтом лесосеки
2.3. Исследование связи физико-механических свойств почвогрунта и конусного индекса
2.4. Реализация математической модели
2.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общие замечания
3.2. Методика оценки физико-механических свойств почвогрунта по значению конусного индекса
3.3. Методика определения свойств образцов почвогрунта
3.4. Методика статистической обработки результатов опытов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Общие замечания
4.2. Результаты экспериментов по определению физико-механических свойств почвогрунта
4.3. Результаты экспериментов по оценке физико-механических свойств почвогрунта с использованием величины конусного индекса
4.4. Результаты проверки модели взаимодействия движителя колесной машины с почвогрунтом
4.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение I. Программа для расчета основных параметров процесса взаимодействия движителя колесной лесной машины с почвогрунтом лесосеки
(С#)
Приложение II. Результаты экспериментов по определению физико-механических свойств почвогрунта, конусного индекса и оценки физико-механических свойств почвогрунта по значениям конусного индекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности трелевки обоснованием показателей работы лесных машин при оперативном контроле свойств почвогрунта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трелевка древесины является одной из важнейших технологических операций лесосечных работ [1] - [5]. Вместе с тем, работа лесных машин зачастую наносит окружающей среде заметный ущерб [2], [6] - [9]. В этой связи внимание многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом, сосредоточено на исследовании и технологическом совершенствовании, а также минимизации экологических последствий первичного транспорта леса.
Среди наиболее известных отечественных ученых, изучавших трелевку древесины, необходимо отметить Г.М. Анисимова, Ю.Ю. Герасимова, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, В.А. Иванова, В.М. Котикова, В.Г. Кочегарова, A.M. Кочнева, В.К. Курьянова, В.А. Макусва, В.Н. Меньшикова, А.И. Никифорову, Ф.В. Пошар-никова, П.Б. Рябухина, B.C. Сюнева, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина и многих других. Более общие вопросы движения машин в условиях буздорожья рассматривались в работах Я.С. Агейкина, Д. Адамса, В.Ф. Бабкова, М.Г. Бсккера, Дж. Вонга, В.В. Горячкина, В.В, Гуськова, В.В. Кацыгина. И.П. Кссневича, М.Н. Летошнева, М.И. Ляско, В.А. Скотникова, Е.А. Чудакова, Б.Л. Шапошника, С.А. Шуклина, С.Б. Шухмана.
Неоднократно указывалось на то, что вопрос взаимодействия движителей лесных машин с почвогрунтами лесосек, являющийся одним из важнейших в рамках исследований по совершенствованию операции трелевки древесины, изучен не полно [6], [7], [10] - [16]. В частности, сравнительно слабо проработаны модели, учитывающие взаимное влияние эластичности движителя, геометрических параметров пятна контакта, нагрузки и физико-механических (либо прочностных) свойств лесного почвогрунта на развитие его деформаций. Вариативность свойств почвогрунта подчеркивает сложность этого вопроса [6], [7].
Анализ литературных источников по тематике исследования показывает, что зачастую авторы используют различные приемы для описания свойств почвогрунта. В отечественных исследованиях чаще используются значения физико-
механических свойств, определяемые по ГОСТ в лаборатории или полевых условиях [7], [17] - [19], а в зарубежных (чаще построенных непосредственно на экспериментальных данных) - показатели сопротивления грунта вдавливанию штампов определенной геометрической формы, среди которых наибольшее распространение получила величина сопротивления вдавливанию стандартного конусного пенетрометра (конусный индекс) [20] - [24]. При этом отметим недостаток в практических соотношениях для сопоставления результатов, полученных при разных подходах, что осложняет обмен информацией между коллегами.
В связи с изложенным, считаем тематику исследований, направленную на дальнейшее изучение и уточнение описания процесса взаимодействия лесных машин с почвогрунтами лесосек и совершенствование технологической операции трелевки древесины, актуальной как для теории, так и для практики лесозаготовительного производства.
Степень разработанности темы исследования. Распространенные в настоящее время модели нуждаются в уточнении в части учета взаимного влияния эластичности движителя лесной машины, геометрических параметров пятна контакта, нагрузки, физико-механических и прочностных свойств лесного почвогрунта на развитие его деформаций. Отмечается недостаток в соотношениях для оценки физико-механических свойств почвогрунтов по прочностным показателям (определяемым пенетрационными испытаниями).
Цель работы: повышение эффективности трелевки древесины колесными лесными машинами.
Объект исследования: деформируемые под воздействием движителей колесных лесных машин почвогрунты лесосек.
Предмет исследования: процесс трелевки древесины колесными лесными машинами.
Задачи исследования:
1. Составить математическую модель для прогнозирования основных показателей процесса трелевки древесины в зависимости от свойств почвогрунта и параметров движителя машины.
2. Получить зависимости для расчета величины конусного индекса по значениям физико-механических свойств почвогрунта.
3. Составить методику оценки физико-механических свойств лесного почвогрунта по величине конусного индекса.
4. Провести реализацию математических моделей и сравнить результаты моделирования с данными независимых источников.
5. Провести экспериментальную проверку составленных моделей и методик расчета.
6. Сформулировать рекомендации по практическому использованию полученных результатов при проектировании технологического процесса заготовки древесины.
Научная новизна: разработана математическая модель взаимодействия движителя колесной лесной машины с почвогрунтом лесосеки, отличающаяся учетом взаимного нелинейного влияния геометрических и жесткостных параметров движителя и физико-механических и прочностных свойств почвогрунта на деформации уплотнения и сдвига почвогрунта, позволяющая в широком диапазоне поч-венно-грунтовых условий подбирать параметры движителя с целью снизить экологический ущерб и повысить эффективность трелевки древесины.
Теоретическая значимость работы. Предложенные в работе модели и соотношения позволяют уточнить описание нелинейного развития деформаций сжатия и сдвига лесного почвогрунта под воздействием эластичного колесного движителя. Модели позволяют в последующих исследованиях проводить оценку соотношения расчетных значений деформаций сжатия и сдвига при образовании колеи под воздействием движителя машины с учетом влияния геометрические и жест-костные параметров штампа-движителя, нагрузки и свойств почвогрунта, а также
развивают методические положения теории взаимодействия лесных машин с поверхностью движения.
Практическая значимость работы:
1. Получены упрощенные соотношения для расчета осадки массива поч-вогрунта под действием эластичного колесного движителя, которые могут быть использованы в практических расчетах на начальном этапе подбора параметров движителя (диаметр колеса, ширина колеса, внутреннее давление в шине и нагрузка на колесо) в зависимости от модуля деформации поч-вогрунта.
2. Полученные зависимости, связывающие конусный индекс и физико-механические свойства лесного почвогрунта, позволяют на практике осуществлять взаимную конверсию моделей, построенных с использованием физико-механических свойств почвогрунта либо конусного индекса и, тем самым, обеспечивают возможность оперативного сопоставления результатов отечественных и зарубежных исследователей.
3. Разработанная и проверенная экспериментально методика оценки удельного сцепления, угла внутреннего трения и модуля сдвига почвогрунта по величине конусного индекса упрощает сбор сведений о состоянии почвогрунта, необходимых в практических расчетах основных параметров процесса взаимодействия движителя лесной машины с почвогрунтом лесосеки.
4. Для оперативной оценки основных показателей процесса трелевки древесины форвардером в зависимости от свойств почвогрунта и параметров движителя машины, а также приведенной нагрузки на колесо и подбора рациональных параметров движителя и нагрузки в зависимости от свойств почвогрунта (либо обоснования диапазона свойств почвогрунта, в котором имеющиеся параметры движителя и нагрузки будут удовлетворять представлениям о рациональности), на базе теоретических исследований создана программа для ОС MS-Windows на языке программирования С#.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель взаимодействия эластичного движителя колесной лесной машины с почвогрунтом лесосеки и соотношения, полученные на основе ее реализации.
2. Упрощенная математическая модель взаимодействия движителя колесной лесной машины с почвогрунтом лесосеки.
3. Теоретические и экспериментальные зависимости для расчета конусного индекса по физико-механическим свойствам лесного почвогрунта.
4. Методика и результаты экспериментальной оценки физико-механических свойств лесного почвогрунта по значению конусного индекса. Методология и методы исследования. При проведении исследований базой
послужили работы признанных ученых в области лесозаготовительного производства и движения машин по бездорожью. Использованы методы сбора и анализа информации. В ходе теоретических исследований применялись численные методы решения уравнений (трансцендентных и интегральных), аппроксимации численных данных, математического анализа. В ходе обработки опытных данных использовались классические методы статистической обработки данных.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается применением в качестве базовых зависимостей, апробированных авторитетными учеными, применением современных вычислительных средств и лицензионного программного обеспечения при проведении теоретических исследований и обработке экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, проверкой согласования результатов исследований со сведениями независимых источников.
Апробация результатов проводилась на ежегодных НТК СПбГЛТУ в 2012 -2015 гг., ежегодных НТК Лесоинженерного факультета в 2012 - 2015 гг., Международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке», Международной научной конференции SGEM-2014 (Болгария) (материалы конференции индексируются в базе Scopus). Основное содержание работы опубликовано
в 7 статьях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, общее число публикаций по теме работы составляет 12. Результаты исследований также отражены в отчетах по НИР.
Исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, (от 07.07.2011 г.) пункт «Рациональное природопользование». Часть материалов работы получена при выполнении НИР № 01201255482 «Разработка теоретических основ сквозных технологических процессов и модульных систем машин лесозаготовительного производства», руководитель, проф. И.В. Григорьев. Работа выполнена в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства», которая включена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга распоряжением Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2013 № 99. Руководитель школы - проф. И.В. Григорьев.
Сведения о структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка (включает 138 наименований) и двух приложений. Основной текст работы включает в себя 193 страницы основного текста, 59 рисунков, 27 таблиц.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Развитие представлений об оценке эффективности лесосечных работ
Лесозаготовительный процесс состоит из лесосечных работ, транспорта леса, работ на нижнем лесоскладе, работ по лесовосстановлению [2], [3]. Фазы лесозаготовительного процесса различаются местом выполнения технологических операций, их перечнем и последовательностью, видом получаемой продукции.
Важнейшей фазой лесозаготовительного процесса является первая фаза лесозаготовок - лесосечные работы, поскольку от их эффективности в итоге зависит выбор технологии всего производства [3]. В настоящее время весьма актуальной для лесоинженерных исследований является разработка методов, критериев оценок, показателей, позволяющих оценивать лесосечные технологии и эффективность их применения.
Число и состав работ на лесосеке зависят от общего, принятого на предприятии технологического процесса и включают три-восемь основных операций [2]. К ним относятся валка деревьев, трелевка, очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка лесоматериалов, штабелевка и погрузка на подвижной состав лесовозного транспорта.
Лесосечные работы являются наиболее трудоемкими операциями общего технологического процесса лесозаготовок. Они характеризуются следующими особенностями, отличающими их от других производств [2]:
1. разнообразием природных и производственных условий (различными климатом, рельефом, грунтами и почвами);
2. многообразием таксационных характеристик древостоев и продукции по размерам, запасам, качеству, размещению (лесоматериалы в процессе заготовки
обычно остаются в целом виде, но значительно отличаются по массе и длине);
3. малой концентрацией древесного сырья на лесных площадях: так, при запасе 200 метров кубических на один гектар толщина слоя равномерно распределенной на площади лесосеки древесной массы составляет лишь 2 сантиметра;
4. разобщением производственных лесозаготовительных участков, что затрудняет управление ими и снабжение;
5. необходимостью периодического восстановления запасов.
Важнейшим показателем эффективности лесосечных работ изначально признавался критерий производительности технологического процесса [3]. Большинство специалистов считают, что здесь необходимо учитывать следующие моменты: выбор эффективного технологического процесса для получения конкретной конечной продукции (хлыстов, сортиментов и др.), выбор эффективной системы машин и механизмов для реализации принятого технологического процесса, обоснование основных показателей непосредственно выполняемых технологических операций
[2], [7].
В условиях развития рыночных отношений в нашей стране резко возросла значимость экономических показателей эффективности лесосечных работ [1], [2]. Большинство специалистов связывают их как с уменьшением себестоимости лесозаготовительной продукции, так и с уменьшением энергоемкости производства и снижением потерь древесины. Традиционно показатели экономической эффективности считаются одними из самых информативных при определении эффективности лесосечных работ. Так, например, методика оценки эффективности качества сквозных технологических процессов лесозаготовительного производства, разработанная в СПбГЛТУ [2], [6], наглядно демонстрирует, каким образом уменьшение энергоемкости производства и снижение потерь древесины при производстве технологической щепы влияет на эффективность лесосечных работ.
Следует отметить, что при анализе экономической эффективности технологических процессов лесосечных работ, многие специалисты наиболее экономически эффективной считают технологию, в которой весь комплекс лесосечных и транспортных операций выполняется всего тремя машинами: харвестером, форвар-дером и лесовозным автопоездом с манипулятором для самозагрузки [2], [25], [26].
На значимость экологического показателя эффективности лесосечных работ исследователи обратили внимание в последние 20-30 лет. Как известно, техника, применяемая на лесосечных работах не в полной мере отвечает экологическим требованиям [6]. Удельное давление ходовой системы лесной машины на почву значительно может превышать 50 кПа [6], [18], [27]. При неправильном использовании лесных машин причиняется значительный вред окружающей среде: разрушается верхний гумусовый слой почвы, остаются на лесосеке глубокие колеи, что вызывает заболачивание почвы, уничтожается жизнеспособный подрост хозяйственно ценных пород. В этой связи обоснование показателей операции трелевки приобретает особую актуальность для практики проектирования технологического процесса лесосечных работ [6], [28] - [34].
В определенной степени многообразие показателей эффективности лесосечных работ охватывается в так называемом комплексном подходе к оценке эколого-энергетической эффективности лесосечных работ, сформулированном в работах [35], [36] на баз положений [37].
Дополнительно отметим, что весьма важно изучение не только российского, но и зарубежного опыта работы по использованию новой техники и технологии лесосечных работ при проведении различных видов рубок леса с последующей классификацией вариантов технологического процесса лесозаготовок и установлением зависимостей между параметрами оборудования, его производительностью и степенью воздействия на лесную экосистему. Для этого необходима разработка моделей для оценки и обоснования показателей технологических операций, входящих в комплекс лесозаготовительного процесса.
1.2. Общие сведения о классификации почвогруитов
Идея выработки универсальной международной классификации грунтов принадлежит IUFRO {International Union Of Forest Research Organizations), и была предложена этой организацией в 1964 году [21]. В 1970-е годы был предложен ряд систем классификации [38] - [40], однако они оказались сложны для адаптации за пределами стран, для которых были разработаны. В Норвегии и Швеции упрощенные системы классификации почво-грунтов были внедрены в практику лесоинже-нерного дела [41]. В Великобритании Лесной комиссией {Forestry Comission) также представоена собственная классификация, подобная скандинавской [42]. Схожая система распространилась в Канаде [43]. В Финляндии используется упрощенная система классификации с точки зрения проходимости лесных машин, где поч-венно-грунтовые условия делятся на четыре категории [21]:
1) Легкие условия. Образование колеи не имеет существенного влияния на движение нагруженной машины. Поверхность движения гладкая, отсутствуют серьезные препятствия (например, кочки). Уклон поверхности движения до 15°, боковой уклон до 5°.
2) Нормальные условия. Колееобразование влияет на движение нагруженной машины, однако не ограничивает ее максимальный вес. Дно колеи не теряет несущую способность. На трассе могут присутствовать препятствия для машин в виде, например, камней, пней и т.д. Уклон поверхности движения до 20°, боковой уклон до 10°.
3) Сложные условия. Процесс колееобразования оказывает существенное влияние на движение машины, максимальный вес машины, при котором возможно ее движение, ограничен глубиной колеи. На трассе часто встречаются препятствия, которые значительно усложняют движение машины. Уклон поверхности движения до 25°, боковой уклон до 10°.
4) Очень сложные условия. Процесс колееобразования препятствует свободному движению машины. Трасса покрыта многочисленными препятствиями.
Уклоны повсеместно накладывают ограничение на возможность перемещения машины.
В соответствии с классом поверхности движения подбирается лесозаготовительная техника и организуется процесс заготовки древесины. Неоспоримым достоинством рассмотренной системы классификации является наглядность системы оценки грунтовых условий.
В русскоязычной литературе прослеживается иной подход к классификации поверхностей движения, в том числе и лесных почвогрунтов, который основывается на использовании фундаментальных физико-механических характеристик грунтов.
В качестве примера отметим здесь классификацию лесных почвогрунтов, предложенную в работах [45], [46] (таблица 1.1). Таблица 1.1- Различные категории грунтов по признаку
физико-механических свойств [45], [46]
Показатели Грунт слабый Грунт средний Грунт прочный
р, кг/м3 850 1000 1200
С, кПа 12 40 120
(р, град 15 18 23
Е, кПа 400 2000 25000
(Е - модуль деформации, С - внутреннее сцепление, (р - угол внутреннего трения, р
- плотность грунта в сухом состоянии)
В этой системе классификации несущая способность грунтов учитывается косвенно через модуль деформации, сцепление, угол внутреннего трения и плотность грунта в сухом состоянии. Отметим, что эти характеристики изменяются в зависимости от влажности и консистенции грунта, что расширяет возможности применения данной системы классификации, делает ее более универсальной.
Препятствием к ее применению является недостаточная изученность взаимосвязей физических и механических свойств лесных грунтов, что обуславливает необходимость дополнительных исследований в указанном направлении.
В работе [3] в явном виде не поднимается вопрос классификации лесных грунтов, однако содержатся сведения, полезные при ее выработке, таблицы 1.2, 1.3. Таблица 1.2 - Коэффициент сопротивления движению машины [3]
Тип поверхности движения Сезон
лето зима
плотно укатанный 0,07-0,18 0,035-0,04
не укатанный 0,10-0,25 -
мягкий - -
рыхлый - -
Таблица 1.3 - Коэффициент сцепления машины с грунтом [3]
Тип поверхности движения Сезон
лето зима
плотно укатанный 0,30 - 0,60 0,3
не укатанный
мягкий 0,30 - 0,60 0,3
рыхлый
По данным таблиц 1.2, 1.3 можно судить об обеспечении проходимости и подвижности машины при варьировании ее веса вместе с грузом в зависимости от состояния грунта и сезона.
Отметим, что исследования механических свойств грунтов проводятся, в основном, в рамках механики грунтов. Вопросы подвижности и проходимости машин рассматривают в рамках теории движения транспортных средств и имеют приложение в сельском хозяйстве, военном деле, инженерной практике в целом. Фунда-
ментальные результаты этих областей, также как и прикладной аспект, менее известны в лесоинженерном деле. Различные цели инженерной практики, военного дела, сельского хозяйства и лесного хозяйства усложняют обмен опытом для исследователей и практиков от различных областей.
Поэтому для нас представляется целесообразным рассмотреть результаты, полученные исследователями - специалистами в других областях знания. Обратимся к сведениям из общей теории движения транспортных средств.
В работах [48], [49] предложен следующий подход к классификации поверхностей движения. Вначале предлагается определить характерные для класса грунтов (классы определяются сезоном и состоянием грунта) физико-механические свойства.
Например, в работе [48] автор рассматривает тяжелые суглинки в 4 сезонах (весна, лето, осень, зима) и 4 состояниях (плотный укатанный, неукатанный, мягкий, рыхлый). Принятые им физико-механические характеристики грунтов в рамках этой системы классификации представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Параметры грунтов в системе классификации Я.С. Агейкина [48]
Тип грунта Показатели
у, кН/м3 Е, МПа Я, м С, кПа
Грунтовые дороги:
Весна 14 8 0,32 30 11
Лето 15,5 15 0,6 45 12,5
Осень 14,5 12 0,29 40 12
Зима 18 60 - 35 11,5
Уплотненная грунтовая поверхность:
Весна 13,5 6 0,31 25 11
Лето 15,5 15 0,6 45 12,5
Осень 14,5 12 0,32 40 12
Зима 12,5 60 - 30 11
Тип грунта Показатели
у, кН/м3 £,МПа Н, м С, кПа
Целина:
Весна 12 2 0,26 10 7,5
Лето 13,5 8 0,55 60 14,5
Осень 13 5 0,3 25 10
Зима 12 80 - 15 9
Рыхлая пахота:
Весна 11 0,5 0,35 8 7
Лето 12 2 0,4 65 14
Осень 11,5 1 0,36 25 11
Зима 11,2 - - - 7,5
(у - объемный вес грунта, Н— толщина деформируемого слоя грунта)
Далее, с использованием результатов проведенных расчетов по определению ряда показателей, характеризующих процесс движения транспортного средства (например, показателя проходимости) по грунту, принадлежащему к определенному классу, автор дает оценку условий движения машины (таким образом, поверхность движения классифицируется по аналогии с рассмотренной ранее финской классификацией).
Расчеты проводятся по методике автора, которую подробнее рассмотрим далее. Здесь отметим, что методика позволяет учесть широкий спектр свойств движителя (ширина и высота протектора шины, давление в камере шины, радиус колеса и т.д.), что делает этот подход к классификации грунтов более гибким, чем рассмотренный выше.
Отметим, что в работах [48], [49], данные о физико-механических свойствах грунтовых поверхностей представлены в виде таблиц, что осложняет моделирование взаимодействия движителя с грунтом при варьировании физико-механических свойств грунта.
Этот недостаток был устранен в работах [50] - [54]. Например, в [54] представлены зависимости, полученные на основании результатов обработки справочных данных из широкого спектра источников.
Автор [54] предлагает использовать для определения модуля деформации Е, внутреннего сцепления С и угла внутреннего трения <ро связного грунта в зависимости от его коэффициента пористости и консистенции, определяемой влажностью, в общем виде следующим образом [54]:
Е^+В^Уе^^ (1Л)
С = {АаС+ВаС1ьУе^в^ (1.2)
<Р = (А +В тУе^+Вь^] (1.3)
г \ смр смр Ь /
где А аЕ, ВйЕ, Аъе, Въе, А ас, В ас, Аъс, Въс, Ащ, Вщ, Аъ(р, Вы? - некоторые постоянные для определенного типа грунта коэффициенты, определяемые экспериментально, /ь -показатель, характеризующий консистенцию грунта, определяемый по формуле [55], [56]:
цг
IV, - IV
£ р
(1.4)
где обозначено: IV- абсолютная влажность грунта; И^р — влажность грунта на границе пластичности; Жь — влажность грунта на границе текучести; е - коэффициент пористости, который определяется по формуле [55], [56]:
г, -г,
е =
Га
(1.5)
где обозначено: ^-объемный вес частиц (скелета) грунта, у а—объемный вес грунта в сухом состоянии.
Там же представлены значения коэффициентов для уравнений (1.1) - (1.3) для некоторых связных типов грунта (таблицы 1.5 — 1.7). Таблица 1.5 - Коэффициенты для определения угла внутреннего трения [54]
Тип грунта Аа Ва Аь Вь
Супесь 22,496 -7,808 -0,390 -0,250
Тип грунта А Ва Ль Вь
Суглинок 21,128 -11,793 -0,315 -0,722
Глина 16,887 -11,977 -0,204 -2,506
Таблица 1.6 - Коэффициенты для определения внутреннего сцепления [54]
Тип грунта А Яа Аъ Вь
Супесь 0,004586 -0,003775 -1,475 -1,118
Суглинок 0,019239 -0,014366 -1,204 -0,647
Глина 0,042573 -0,019656 -1,136 -0,220
Таблица 1.7 - Коэффициенты для определения модуля деформации [54]
Тип грунта А Ва Аъ Вь
Супесь 10,670 -7,273 -1,524 -0,974
Суглинок 11,366 -7,575 -1,403 -1,089
Глина 15,217 -10,679 -0,969 -1,975
Плотность скелста грунта, а также минимальное и максимальное значение пористости, используемые в выражениях (1.1) - (1.3), определяются по таблице 1.8.