Совершенствование моделей для оценки колееобразования и уплотнения почвогрунтов под воздействием движителей колесных лесных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Песков, Валерий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Песков, Валерий Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Аспекты воздействия движителей машин на почвогрунт
1.2. Подходы к моделированию взаимодействия движителей лесозаготовительных машин с опорными поверхностями
1.3. Физическо-механические свойства опорных поверхностей движения лесозаготовительных машин
1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные расчетные зависимости и общий подход к построению математической модели
2.2. Исследование взаимосвязей параметров движителя, почвогрунта и пятна контакта
2.3. Разработка уточненной математической модели для расчета деформации почвогрунта под воздействием эластичного движителя
2.4. Исследование взаимосвязей физико-механических свойств опорных поверхностей
2.5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сведения о методике и аппаратуре лабораторных исследований
3.2. Сведения о методике и аппаратуре полевых опытов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследования взаимосвязи вязкости и модуля деформации кернов почвогрунта
4.2. Результаты верификации математической модели
4.3. Разработка рекомендаций по практическому использованию результатов исследования
4.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Программа для реализации вычислительного эксперимента по исследованию взаимосвязей параметров движителя, почвогрунта и пятна контакта
Приложение 2. Результаты исследования взаимосвязей физико-механических свойств опорных поверхностей
Приложение 3. Результаты исследования вязкости образцов грунта
Приложение 4. Результаты полевых опытов по исследованию колееобразования и уплотнения почвогрунта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей для оценки колееобразования и уплотнения почвогрунтов под воздействием движителей колесных лесных машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Известно, что трелевка является одной из наиболее ответственных операций на лесосеке [32], [34], [75]. Современная технология лесосечных работ должна быть не только высокопроизводительной, но и экологичной [28], [32], [34], [100]. Трелевочные машины взаимодействуют с почвогрунтом, при этом возможно образование глубокой колеи, вызванное переуплотнением и срезом слоев опорной поверхности, а также повреждение корневой системы подроста, что наносит вред лесной экосистеме. Особо заметно проявляется воздействие колесных машин на грунт [32], [34]. В связи с этим, внимание многих ученых обращено на вопросы снижения негативных последствий трелевки. Проблематикой трелевки в нашей стране занимались Г.М. Анисимов, Ю.Ю. Герасимов, Э.Ф. Герц, И.В. Григорьев, В.А. Иванов, В.М. Котиков, В.Г. Кочегаров, А.М. Кочнев, В.К. Курьянов, В.А. Макуев, В.Н. Меньшиков, Д.Г. Мясищев, Ф.В. Пошарников, П.Б. Рябухин, В.С. Сюнев, И.Р. Шегельман, Ю.А. Ширнин и многие другие ученые.
Предложены критерии экологичности трелевки, базирующиеся, например, на соотношении площади, отведенной под волоки, к общей площади лесосеки [121] - [126], либо на пороговом значении глубины колеи, при превышении которого вариант выполнения операции признают нежелательным [107], [146] -[149].
Критерии предназначены для подбора параметров машин, то есть для поддержки принятия решений по организации лесосечных работ с учетом требований по сохранению окружающей среды. Они, равно как и методики их расчета, нуждаются в дальнейшем уточнении, поскольку научное описание связи
колееобразования, уплотнения грунта, параметров движителя и работы машины на лесосеке, далеко от завершения.
Полагаем, что дальнейшие исследования, ориентированные на получение сведений о результатах воздействия движителей лесозаготовительных машин на грунт, будут актуальны для теории и практики лесозаготовительного производства.
Степень разработанности тематики исследования. Известно несколько подходов к оценке экологичности трелевки древесины. В качестве количественных характеристик используются: плотность почвогрунта после воздействия движителя, относительное уплотнение почвогрунта, глубина колеи после одного либо нескольких проходов машины по волоку, площадь лесосеки, оказавшейся под воздействием движителей лесозаготовительных машин. Для составления математических моделей, прогнозирующих комплекс показателей взаимодействия движителя с опорной поверхностью, наиболее перспективным является подход, основанный на решении дифференциального уравнения вдавливания штампа-движителя в деформируемый массив грунта. При его использовании в рамках единой модели возможно рассчитать деформации сжатия и сдвига опорной поверхности и, таким образом, оценить показатели уплотнения и колееобразования лесного почвогрунта под воздействием движителя машины. Однако, как правило, решение уравнения вдавливания штампа-движителя в массив почвогрунта получают только для глубины колеи методом итераций, что затрудняет его практическое использование. Задача решается в упругой постановке, вязкие деформации грунта учитывают косвенно поправочным коэффициентом на время воздействия, увеличивающим расчетное значение давления на опорную поверхность. Сведения, относящиеся к характеристикам вязкости почв и грунтов, противоречивы и нуждаются в дальнейшем уточнении. В ряде случаев одним из входных параметров является давление движителя на поверхность контакта с почвогрунтом, которое зачастую
определяют без учета взаимного влияния геометрических параметров и жесткости движителя, а также свойства почвогрунта.
Цель работы - повышение экологичности трелевки на базе дальнейшего развития научного описания взаимодействия движителей колесных машин с почвогрунтами.
Объект исследования - почвогрунты лесосек, деформируемые движителями колесных трелевочных тракторов.
Предмет исследования - процесс колееобразования и уплотнения почвогрунтов лесосек под воздействием движителей колесных трелевочных тракторов.
Задачи исследования, решение которых необходимо для достижения цели работы:
1. Разработать уточненную математическую модель взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью на базе решения дифференциального уравнения вдавливания штампа-движителя в массив почвогрунта при различных реологических моделях почвогрунта.
2. Провести анализ решения и получить упрощенные соотношения, позволяющие определить деформации почвогрунта аналитически, не прибегая к итерациям.
3. Разработать уточненные зависимости для определения давления движителя на поверхность контакта с почвогрунтом, учитывающие геометрические параметры и жесткость движителя, а также свойства почвогрунта.
4. Уточнить сведения о вязкости лесного почвогрунта и выявить взаимосвязи параметра вязкости и физико-механических свойств почвогрунта.
5. Провести верификацию результатов теоретических разработок по определению уплотнения почвогрунта и исследованию колееобразования под воздействием колесного движителя.
6. Разработать рекомендации по применению полученных результатов в практике организации лесосечных работ.
Научная новизна результатов исследования представлена уточненной математической моделью взаимодействия движителя колесной лесной машины с почвогрунтом, строящейся на базе решения дифференциального уравнения вдавливания штампа-движителя в деформируемую опорную поверхность, отличающейся от известных возможностью одновременной оценки деформаций уплотнения и сдвига при различных реологических моделях почвогрунта, раскрывающей влияние параметров движителя трелевочной машины на колееобразование и уплотнение почвогрунта и позволяющей на стадии планирования и организации лесосечных работ подбирать параметры движителя, допустимые с точки зрения воздействия на почвогрунт лесосеки. Научные положения, выносимые на защиту:
1) Уточненная методика расчета показателей воздействия колесного движителя на почвогрунт, колееобразования и уплотнения почвогрунта при циклическом воздействии, строящаяся на решении уравнения вдавливания штампа-движителя в деформируемую опорную поверхность с учетом реологических моделей почвогрунта при варьировании физико-механических свойств почвогрунта и параметров движителя.
2) Результаты исследования взаимосвязи вязкости и физико-механических свойств лесного почвогрунта.
3) Результаты реализации математической модели и зависимости, позволяющие на стадии планирования и организации лесосечных работ подбирать параметры движителя, допустимые с точки зрения воздействия на почвогрунт лесосеки, реализованные в виде автоматизированного рабочего места в среде Microsoft Excel.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем,
что:
1) Проведено уточнение существующих методик расчета колееобразования и уплотнения почвогрунта при циклическом воздействии колесного движителя, решения уравнений получены с учетом реологических моделей почвогрунта.
2) Раскрыто влияние физико-механических свойств почвогрунта, геометрических параметров и жесткости колесного движителя на давление по поверхности контакта с почвогрунтом и несущую способность опорной поверхности под воздействием колесного движителя.
3) Уточнены сведения о взаимосвязи вязкости и физико-механических свойств лесного почвогрунта.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Предлагаемые зависимости позволяют на стадии планирования и организации лесосечных работ подбирать параметры движителя, допустимые с точки зрения воздействия на почвогрунт лесосеки.
2. Разработанное автоматизированное рабочее место в среде Microsoft Excel позволяет упростить процесс принятия решений по выбору способа трелевки и комплектованию парка машин лесозаготовительного предприятия с учетом требований по снижению ущерба почвогрунту лесосеки.
Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения механики грунтов и теории движения автотранспорта по бездорожью. При описании показателей взаимодействия движителя с грунтом использованы методы математического анализа, а также численные методы прикладной математики. На экспериментальной стадии выполнения работы использованы методы планирования и организации экспериментов, статистической обработки опытных данных.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что основные идеи работы базируются на классических и общепринятых
допущениях механики грунтов; на всех стадиях выполнения работы использовано лицензионное программное обеспечение; выявлена удовлетворительная сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований, в известных случаях - удовлетворительное согласование авторских разработок со сведениями независимых источников.
Апробация результатов. Материалы работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2018), на международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты» (Санкт-Петербург, 2018), на научно-технической конференции института технологических машин и транспорта леса по итогам научно-исследовательских работ 2017 (Санкт-Петербург, 2018), на научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2017). Результаты исследований прошли апробацию в производственных условиях в ООО «АрСко-Лес» (Псковская обл.) и рекомендованы ко внедрению. Результаты опубликованы в 2 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, общее количество публикаций по теме работы - 16.
Сведения о структуре работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка (160 источников), 5 приложений. Основной текст работы изложен на 163 машинописных страницах, содержит 75 рисунков и 28 таблиц. Общий объем диссертации, включая приложения - 190 страниц машинописного текста, содержащего 97 рисунков и 41 таблицу.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Аспекты воздействия движителей машин на почвогрунт
Проблематика взаимодействия движителей машин с опорными поверхностями многогранна и разрабатывается исследователями в различных областях науки и техники - сельском и лесном хозяйстве, теории автомобильного транспорта, военном деле.
Ученых, занимающихся проблемами сельского хозяйства, в большей степени интересуют вопросы сохранения плодородия почв, так или иначе повреждаемых сельскохозяйственными машинами. Воздействие техники на почвы характеризуют уплотнением, которое не должно превышать критическую величину [77] - [79], [97].
С точки зрения автомобильного транспорта и военного дела, в первую очередь, важна проходимость машин - способность преодолеть заданный маршрут с заданной скоростью. На первый план выходят тягово-сцепные свойства движителя, тесно связанные с колееобразованием [2], [7], [73], [80], [98].
Отметим, что поведение грунтов под нагрузкой также изучают в строительстве. Рассматриваются случаи длительного воздействия фундаментов на грунт, вопросы ползучести и длительной прочности оснований, а также поведение грунтов при температурном воздействии [85], [117].
В науке о лесозаготовительном производстве важны и экологические аспекты, и технологические [10], [32], [34]. Под воздействием движителей
лесозаготовительных машин происходят следующие изменения структуры и свойств лесных почвогрунтов [127]:
1) Уплотнение лесных почвогрунтов, вызванное сжатием, приводит к угнетению развития корневой системы деревьев, что затрудняет последующее лесовосстановление.
2) Образование колеи, обусловленное как сжатием, так и сдвигом слоев почвогрунта, повышает сопротивление движению машины и снижает ее проходимость. Кроме того, образование глубокой колеи может привести к заболачиванию лесосеки.
3) Перемешивание и срез слоев лесного почвогрунта, что может нарушать весь комплекс физических условий в почвогрунте: водный, воздушный и тепловой режимы, и, следовательно, условия биологической деятельности микроорганизмов и растений.
Уплотнение характеризуют либо абсолютным значением плотности почвогрунта после воздействия движителя, либо относительным уплотнением (отношением плотности после воздействия и начальной плотности почвогрунта) [35], [37].
Например, показано, что плотность дерново-подзолистого сухого суглинистого почвогрунта 1,47-1,55 г/см3 еще приемлема с точки зрения возобновления и роста ели, а при плотности 1,55-1,6 г/см3 и более рост практически невозможен [76], [93]. Пороговое значение плотности зависит от породы древесины и состава почвогрунта [76], [93]. Учеными с сельском хозяйстве накоплен аналогичный опыт при изучении роста сельскохозяйственных культур [97], [129].
С другой стороны, ряд источников рекомендует ограничиваться величиной относительного уплотнения, а не абсолютным значением плотности после
воздействия [11], [12], [40]. Относительное уплотнение не должно превышать 1030 % [12].
Колееобразование оценивают абсолютным значением глубины образующейся колеи [107]. В работах [87], [88] отмечено, что глубина колеи не должна превышать клиренс лесозаготовительной машины - но это требование, по нашему мнению, следует отнести скорее к критерию проходимости машины. Зарубежные исследователи рекомендуют принимать критическую глубину колеи после первого прохода машины в пределах 0,2 м [146] - [149]. Считается, что, если после первого прохода машины по волоку образуется более глубокая колея, при последующих проходах машины структура почвогрунта будет разрушена и волок не будет укатываться, а лесной экосистеме будет нанесен критический ущерб [146] - [149].
Нарушение физических процессов в почвогрунте связано с изменением его структуры. При этом изменение структуры сравнительно неглубокого слоя, в пределах нескольких сантиметров, может привести к негативным последствиям. Например, в работах [68], [135] отмечено, что уплотнение верхнего слоя почвы заметно снижает его фильтрационные способности и нарушает процессы влагопереноса, что нарушает естественный баланс экосистемы. Ряд авторов предлагают в качестве критерия экологичности использовать отношение площади лесосеки, отведенной под волоки, и общей площади лесосеки [121] -[126], даже не рассматривая уплотнение и колееобразование. Методики расчета площадей поврежденных участков и длин трелевочных волоков обоснованы и подробно рассмотрены в работах [13], [94] - [96].
Таким образом, известно несколько подходов к определению экологичности трелевки древесины, основанных на оценке плотности почвогрунта после воздействия машин, глубины колеи и площади лесосеки, оказавшейся под воздействием движителей лесозаготовительных машин. Следовательно, при проведении наших исследований желательно
ориентироваться на составление математических моделей, прогнозирующих сразу несколько показателей взаимодействия движителя с опорной поверхностью.
1.2. Подходы к моделированию взаимодействия движителей лесозаготовительных машин с опорными поверхностями
К настоящему времени сложился ряд подходов к определению интересующих показателей поведения грунта под внешним воздействием.
Зачастую моделью движителя выступает штамп-деформатор, вдавливаемый в деформируемый массив грунта [2], [7], [11], [12], [32], [56], [80], [97], [107]. Известно несколько основных зависимостей, выражающих связь между контактным напряжением и деформацией массива грунта. Кратко рассмотрим основные из них.
Формула В.П. Горячкина-М.Н. Летошнева [12], [97]:
сг = к— (1.1)
где о - контактное напряжение, Н - деформация грунта, к, ^ - эмпирические коэффициенты, зависящие от свойств грунта и параметров штампа.
По величине Н находится относительная деформация грунта е [12]:
Н
е = —, (1.2)
Н
где Н - толщина деформируемого слоя грунта, иногда называемая «мощность слоя грунта», а также увеличение плотности грунта после воздействия Ар [12]:
кр = £Ро, (1.3)
где р0 - начальная плотность грунта.
На базе формулы (1.1) и уравнения вязкоупругого тела Максвелла для связи напряжения и деформации:
Шб 1 йа 1
Ш Е ^
(1.4)
где Е - модуль деформации, ц - вязкость грунта, Г.М. Анисимов получил уравнения состояния лесной почвы под воздействием движителя [12]:
£ =
'1 /Л
Е гц\> АР = Р
Ш
г1 /Л
т
(1.5)
(1.6)
Е гр\
где \ - скорость машины, / - длина пятна контакта.
Заметим, что модуль деформации определен в работе [12] следующим образом:
соЬа(\ -у2)
Е =
И
(1.7)
где ю - эмпирический коэффициент, зависящий от формы штампа, Ь - ширина штампа, V - коэффициент Пуассона, зависящий от свойств грунта, тогда [12]:
гоьЬа(-У-Уг - ^ Е ,
Ар - Р0 А
1+
} v
(1.8)
Также для случаев многократного воздействия на грунт, например, при многократном прохождении машины по следу, получена формула [12]:
гаъьа(( -у2 '
р = Р0А
Е
Р = Р0 А\
д>ьа( -у2)
Е
/ Т'
У
1 +
V У
Л/
ЛУ 1Л
1 + NН
V У
1+
1
\
1 + — ^ N АН
(1.9)
(1.10)
где N - число проходов машины по следу.
Уравнения (1.9), (1.10) легли в основу методологии минимизации уплотнения почвы трелевочными системами, развитой в работе [32], в которой уравнение (1.10) приведено к более общему виду [32]:
1 -у2
РN =Р0 + Р0
ЕН
-оЬРтх (1 N'
(1.11)
где pmax - максимальное давление движителя на грунт, х - эмпирическим коэффициент накопления необратимой деформации почвы при повторных нагружениях.
Уравнение (1.11) использовалось в работах [92], [93], где прямо отмечено, что выявление связи параметров движителя, свойств грунта и коэффициента накопления необратимой деформации х является важнейшей задачей, не получившей законченного решения. Кроме того, отметим, что в качестве входного параметра в уравнении (1.11) используется величина максимального давления движителя на грунт, для определения которой известно несколько методик, результаты использования которых в ряде случаев существенно различаются [17], [52] - [55], [82], [89], [90].
При расчете воздействия движителей на торфяные и слабонесущие грунты получила распространение формула С.С. Корчунова [42] - [47]:
а = Р,
( Н ^
1 - exp — , (1.12)
V k))
где ps - несущая способность грунта (предельное напряжение, при превышении которого стремительно развиваются деформации сдвига слоев грунта) [42] - [47]:
Р5 = Aо + BоП, (1.13)
F
где А0, Б0 - эмпирические коэффициенты, зависящие от свойств грунта, П -периметр пятна контакта штампа с грунтом, F - площадь пятна контакта.
Значения коэффициентов А0, Б0, к для некоторых видов слабонесущих грунтов представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Значения эмпирических коэффициентов формулы С.С. Корчунова
[42] - [47]
Вид торфяно- болотного грунта Отно сительная влажность, % Коэффициенты
А0, кН/м2 Б0 кН/м к, м
Дерн неосушенного болота 88-92 41-49 6,5-6,8 0,038-0,042
Торф, целина 85-87 68-75 7,1-7,6 0,048-0,056
Торф, пахота 77-79 45-48 5,5-5,9 0,031-0,037
Торф, подготовленный под посев 75-78 31-39 5,4-5,8 0,029-0,034
Физико-механические свойства торфяников также изучены в работе [9]. Сведений об использовании формул (1.12), (1.13) применительно ко взаимодействию движетелей с неорганическими грунтами нами не встречено, также не ясна методика определения параметров А0, Б0, к.
В сельском хозяйстве пользуются формулой В.В. Кацыгина [70] - [72], [97]:
а = р8 й
(^Ь ^
(1.14)
V Р5 )
где К - эмпирический коэффициент, зависящий от свойств грунта.
Значения коэффициентов формулы (1.14) для некоторых типов грунта представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Эмпирические коэффициенты уравнения В.В. Кацыгина [70] -
[72]
Грунт Влажность, % ps, МПа К10"7, Н/м3
Супесь:
целина 14-16 1,29-1,43 0,08-0,11
стерня зерновых 11-13 0,8-0,9 0,07-0,08
слежавшаяся пахота 12-14 0,45-0,66 0,04-0,06
Суглинок легкий:
целина 13-14 2.42-2,58 0,07-0,10
стерня озимых 12-13 1.43-2,09 0,11-0,19
слежавшаяся пахота 12-13 0,96-1,16 0,10-0,17
Суглинок средний:
целина 10-11 2,74-3,10 0,11-0,20
стерня зерновых 12-14 1,68-2,27 0,11-0,17
слежавшаяся пахота 16-17 0,68-1,09 0,06-0,11
Суглинок тяжелый:
целина 19-20 2,49-2,85 0,12-0,18
стерня зерновых 13-16 1,88-2,4 7 0,10-0,17
слежавшаяся пахота 12-14 0,95-1,28 0,07-0,11
Глина:
целина 12-15 3,23-4,62 0,13-0,21
слежавшаяся пахота 10-13 1,29-1,91 0,08-0,14
Коэффициенты формулы (1.14) получены для сравнительно сухих грунтов, единая методика их определения не сформулирована. Можем предполагать, что, поскольку в уравнении (1.14) в явном виде не учитываются параметры пятна контакта, коэффициенты pS и K определяются не только свойствами опорной поверхности, но и параметрами движителя.
Циклическое воздействие движителя с использованием уравнений (1.12),
(1.14), насколько нам известно, не рассматривалось.
Разновидностью уравнения (1.1) является формула М.Г. Беккера [128]:
С К \
п Нм, (1.15)
а
V
р Ь
где Кф, Кс -коэффициенты, зависящие от свойств грунта, характеризующих внутреннее трение и сцепление частиц, Ь - ширина пятна контакта.
Формула (1.15) используется в работах зарубежных ученых [137], [138], [159], [160]. Отметим, что, в отличие от уравнений (1.1) - (1.11), в моделях, полученных на основе уравнения (1.15), не используется модуль деформации грунта, характеризующий сопротивление сжатию. Тем не менее, уравнение для циклического воздействия движителя на опорную поверхность на базе формулы (1.15) можем получить по аналогии со случаем использования формулы (1.1), поскольку структура уравнений схожа.
Я.С. Агейкин рассмотрел сжатие элементарных слоев упругого полупространства под воздействием нормального напряжения [2]:
с1— а
dz Е -а dН р8 а
(1.16) (1.17)
dz р - р5 Е -а
где z - координата, отсчитываемая вглубь массива грунта от поверхности контакта со штампом, Е - модуль деформации грунта, Н/ - сжатие грунта, р -контактное давление.
В уравнениях (1.16), (1.17) напряжение определяют на базе частного решения задачи Буссинеска, таким образом, учитывается затухание напряжения по глубине массива грунта и геометрические параметры штампа движителя [2]:
а
1 +
Iт_ ' 2_ ^ 2 V ab у
kд Р
(1.18)
где 3 - параметр, учитывающий геометрию пятна контакта, kд - коэффициент динамичности нагрузки, учитывающий скорость движения машины, р - среднее давление движителя на поверхности контакта.
На основе полученных зависимостей была создана методика расчета показателей взаимодействия движителя с грунтом, развитая в работах [4] - [6], [23] - [25], [80]. С использованием уравнений Я.С. Агейкина и их модификаций получены важнейшие результаты в области исследования опорной проходимости колесных машин и движения транспортных средств по криволинейным траекториям [3]. В работах [1], [8] отмечено, что дальнейшее исследование и уточнение научного описания процесса взаимодействия движителей машин с опорными поверхностями формирует отдельную проблему в области проходимости транспорта на местности.
Методика использовалась в лесоинженерном деле [22], [36], [51], [65] -[67], [82], [83], [86], [101], [105], [107] - [109], [115], [127]. Например, в работе [83] предложено уравнение для расчета уплотнения боковых слоев лесного почвогрунта, прилегающих к трелевочному волоку:
г
Ч =
ЕНк(г, к)
k Я
1
1 - к
Н
агс^% аг^Н—к
Я
(1.19)
где кф = tg
коэффициент, учитывающий увеличение общей
п ф
деформации грунта при погружении ядра уплотнения, ф - угол внутреннего трения, Я = аО - параметр штампа, определяемый через величины а и О:
а = 1 + Н, О - диаметр круга, равновеликий площади ¥ грунтозацепа, ^г,
И) - безразмерная функция, учитывающая снижение напряжений на глубине зоны деформаций И по мере удаления расчетной точки от границы волока.
В работах [22], [107] уравнение осадки штампа-движителя, равное глубине колеи, представлено следующим образом:
И = _4аЬр, Г Н - И - р )/Ря | (1.20)
Е •р - Р) Л аЬ )
На основе уравнения (1.20) разработана методика расчета колееобразования под воздействием колесных движителей лесных машин при оперативном контроле свойств лесного почвогрунта [107] и методика расчета производительности колесных форвардеров [22].
Обратим внимание, что уравнения (1.19), (1.20) и аналогичные им, не имеют аналитического решения относительно глубины колеи И. По этой причине их затруднительно использовать на практике. Впоследствии были выполнены вычислительные эксперименты над математическими моделями на основе уравнений Я.С. Агейкина и их модификаций, по результатам обработки расчетных данных получены приближенные инженерные зависимости. Например, в работе [101] тягово-сцепные свойства колесных лесных машин предложено определять по формулам:
^ - 0,5Е0'52^0'21 (1.21)
0,055СГР1Д5
Е1,1^1,03 С0,42 К1-^)
0 055^0'71 Р0'15
,, -0^ 170,52 00,21 0,055рм, /1
Цр - 0,5Е о--Е1,1£,03С0,42 (1.23)
где О - коэффициент буксования, 0М1 - нагрузка на колесо машины, р„ - давление в шине, Ь - ширина колеса, С - диаметр колеса.
Границы применимости уравнений (1.21) - (1.23) указаны в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Диапазон изменения исходных данных к расчетам тягово-сцепных свойств колесного движителя по формулам (1.21) - (1.23) [101]
Величина Единица измерения Диапазон изменения
а м 1,2 - 1,8
Рч> МПа 0,15 - 0,55
Ои> т 3,5 - 5,5
Б б/р 0,1 - 0,3
Ь м 0,6 - 0,8
Е МПа 0,4 - 3
Аналогичным образом в работе [51] получены математические модели для расчета глубины колеи, коэффициента сопротивления движению и коэффициента сцепления движителя малогабаритных колесных лесных машин с опорной поверхностью:
к = 0,000489р^'237^046^0'1^ ~2'422Ь2'373а 0'982у0'0719 (1.24)
Мл = 0,00418pW'35бG1;49б^0'0949E-1'9бlL-2'0бб4d-1'420v0'0908 (1.25)
/ит = 0,679Е0'500Х0Д52^0Д46^0'177р^°'О77О^10;0б28у00'00249^'0'0247 (1.26)
где в - угол наклона трассы движения, V - скорость машины.
Диапазон исходных данных к формулам (1.24) - (1.26) представлен таблице
1.4.