Уменьшение колееобразования при работе лесных машин на переувлажненных почвогрунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Киселев, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Денис Сергеевич
Введение
Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования
1.1. Современные и перспективные технологии и техника лесоза- 9 готовительных работ
1.1.1 .Становление и развитие механизации на лесозаготовительных 9 работах
1.1.2.Современные направления и методы механизации технологи- 14 ческих процессов лесозаготовительных работ
1.1.3.Эффективная, технологически адаптированная технология за- 16 готовки леса
1.2. Способы улучшения эксплуатационной эффективности колес- 20 ной лесозаготовительной техники в условиях переувлажненных почвогрунтов
1.2.1.Специфика конструкций и некоторые технические решения 22 колесных и колесно-гусеничных ходовых систем
1.2.2.Конструкторские решения отечественных колесных лесопро- 26 мышленных тракторов
1.2.3.Новые отечественные машины
1.3. Характеристики работы колесно-гусеничного движителя 42 1.3.1 .Современные колесно-гусеничные ходовые системы 43 1.3.2.Конструкция гусеничных лент нового типа
1.4. Физико-механические свойства грунтов и почв 51 1.4.1.Методы лабораторного определения характеристик прочно- 56 сти и деформируемости грунтов
1.5. Влияние лесных машин на почвогрунт
1.6. Минимизация влияния техники на почвогрунт
1.6.1. Характеристики почвогрунта
1.6.2. Факторы воздействия технологий лесозаготовок и машин на 67 окружающую среду
1.6.3.Методы минимизации воздействия лесозаготовительной тех- 68 ники на лесные почвы
1.6.4.Оптимизация технологии лесозаготовительных работ
1.7. Выводы к главе
1.8. Задачи исследования
Глава 2. Математическая модель образования колеи лесными ма- 76 шинами в упруго-вязко-пластических почвогрунтах
2.1. Реологические модели образования колеи
2.2. Образования колеи колесными машинами с упругими шинами
2.3. Колееобразование колесно-гусеничными машинами
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Методика и аппаратура экспериментальных исследований
3.1. Общие замечания
3.2. Объекты, приборное обеспечение и условия проведения экспе- 96 риментальных исследований
3.3. Экспериментальные исследования в производственных уело- 104 виях
3.4. Определение необходимого числа наблюдений и повторений 106 опыта
3.5. Выводы по главе
Глава 4. Результаты теоритических и экспериментальных исследо- 109 ваний
4.1. Новые технические решения для освоения переувлажненных 109 лесосек
4.1.1. Валочно-пакетирующая машина с уменьшенной массой
4.1.2.Устройства для ограничения веса груза сортиментоподбор- 114 щиков
4.2. Результаты экспериментальных исследований
4.2.1. Экспериментальные данные
4.2.2. Обработка лабораторных данных
4.2.3. Влияние экспериментальных факторов на математическую 129 модель
4.2.4. Обработка лабораторных и экспериментальных данных 131 4.3. Выводы по главе 4 132 5. Основные выводы и рекомендации 134 Литература 136 Приложение А. Результаты лабораторных исследований. Осадка 145 штампа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уменьшение колееобразования при работе лесных машин на переувлажненных почвогрунтах»
Одним из доминирующих направлений научно-технического прогресса в лесозаготовительной отрасли, является сохранение плодородных свойств лесных почв и улучшения их лесорастительных свойств. Отрицательное воздействие на лесные почвогрунты, оказывают лесные машины и персонал при проведении лесосечных работ. Под воздействием движителей лесных машин и трелюемой древесины почвогрунт уплотняется, разрушается структура, все это приводит к снижению плодородия. Восстановление плодородия почвы и почвенного покрова лесосеки возможно лишь через несколько десятилетий, а это значительно влияет на экологию и продуктивность лесов.
В большинстве субъектов СЗФО РФ преобладают почвогрунты третьей и четвертой категории, заготовка древесины на которых, в теплый период, крайне затруднена или невозможна. Вместе с тем, достаточно часто, те или иные обстоятельства вынуждают лесозаготовителей разрабатывать лесосеки на таких почвог-рунтах в теплый период года. Кроме этого, практика показывает, что зачастую и зима не является гарантией успеха освоения таких лесосек. Во-первых, ряд зим последнего времени (2007-2010 гг.) наглядно показал, что разговоры о грядущем глобальном потеплении имеют под собой определенную почву. Во-вторых, даже при снежной и морозной зиме возможно, что сначала выпадает глубокий снег, и только затем приходит мороз. В результате почвогрунты не промерзают, и, как только трактор снимает снежный покров, он начинает работать на не промерзшем переувлажненном почвогрунте.
В настоящее время сложилась неопределенность в терминологии лесозаготовительного производства. Ряд авторов учебников, учебных пособий и монографий, посвященных вопросам лесоэксплуатации, применяют термин «лесозаготовительные машины», другие авторы используют термин «лесные машины».
Строго говоря, более широким термином является понятие «лесная машина», который охватывает все машины, участвующие в процессе лесозаготовок и лесовосстановления - трелевочные тракторы, сучкорезные машины, сучкорезно-раскряжевочные машины (процессоры), валочные машины, и т.д.
Термин «лесозаготовительные машины» относится к машинам, которые могут валить деревья, и выполнять еще ряд последующих операций - валочные машины (ВМ), валочно-пакетирующие машины (ВПМ), валочно-трелевочные машины (ВТМ), валочно-сучкорезно-раскряжевочные машины (ВСРМ), также называемые харвестеры и т.д.
Наиболее интенсивное отрицательное воздействие па почвогрунты при разработке лесосек оказывают трелевочные системы (трактор с пачкой древесины), особенно на базе колесных трелевочных тракторов. При взаимодействии колесного движителя с опорной поверхностью в массиве почвогрунта происходят чрезвычайно сложные процессы, характер которых в поверхностном и глубинном слоях различается.
По данным Федерального агентства по лесному хозяйству на 2009 год, на территории СЗФО запас спелых и перестойных лесонасаждений, возможных для эксплуатации, составляет 3936,49 млн. м . Значительная часть этого запаса находится на территориях неудобных для проведения лесосечных работ по почвенно-грунтовым условиям.
Привычная технология, используемая лесозаготовительными компаниями с применением тяжелого оборудования и техники на базе колесного, и гусеничного движителя, не позволяет эффективно освоить данные труднодоступные лесосеки, а в сочетании с плохо развитой дорожной сетью, это приводит к тому, что расчетная лесосека не полностью осваивается. Так за 2009 год по данным Рослесхоза на территории СЗФО использование расчетной лесосеки составило в. среднем всего 40,56 %, при этом самые низкие показатели в областях с большим процентом заболоченных и переувлажненных территорий - это Республика Коми - 27,2%, Мурманская область - 12,5%, Псковская область - 31,7%. Недоиспользование расчетной лесосеки является причиной накопления перестойных древостоев, как следствие повышенным источником опасности лесных пожаров, а также возникновения очагов поражения вредителями и болезнями.
Не каждое лесозаготовительное предприятие может приобрести систему машин для разработки заболоченных и переувлажненных лесосек, базирующуюся, например, на мобильной канатной трелевочной установке (МКТУ). Поэтому встает вопрос о необходимость модификации машин и технологического процесса лесосечных работ для наиболее эффективного использования в рассматриваемых условиях.
Существуют следующие пути такой модификации: совершенствование путей первичного транспорта леса (трелевочных волоков) и мероприятия по повышению совместимости лесозаготовительных машин с почвогрунтами лесосек.
Вышеотмеченное подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение важной научной проблемы определения оптимальных параметров лесозаготовительных машин с учетом их взаимодействия с деформируемым опорным основанием.
Цель работы. Разработка методологических основ выбора режимов работы и параметров, позволяющих повысить экологическую и эксплуатационную эффективность лесных машин на переувлажненных почвогрунтах.
Объект исследований. Почвогрунты переувлажненных лесосек.
Предмет исследования. Процесс деформации переувлажненных почвогруп-тов лесосек под воздействием лесных машин.
Научная новизна. Разработанная и исследованная математическая модель нелинейной упруго-вязко-пластической деформации почвогрунтов, учитывающая изменение их реологических параметров, вызванное многократным прохождением лесных машин по одной и той же колее, позволяющая определять возможную работоспособность трасс трелевки, углубляет теорию взаимодействия лесных машин с поверхностью движения.
Практическая значимость. Результаты исследования могут являться основой для принятия организационно-технологических решений, направленных на повышение работоспособности волоков и уменьшение экологического ущерба при разработке лесосек на переувлажненных почвогрунтах. Устройство учета веса лесоматериалов при проведении транспортных работ и новая конструкция валочнопакетирующей машины, позволяют уменьшать нагрузку на почвогрунты лесосек от веса лесных машин.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением методов математической статистики; проведением экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет хорошей сходимости экспериментальных и теоретических данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 160 с. Диссертационная работа содержит 68 рисунков (включая 6 рисунков приложений), 25 таблиц (включая 10 таблиц приложений). Список литературы содержит 102 источник.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Киселев, Денис Сергеевич
5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Динамическая картина образования колеи лесными машинами в почвогрунтах является достаточно сложной. Это обусловлено влиянием большого числа факторов, связанных как с реологическими параметрами состояния почвог-рунтов, характеризующих их упругие, вязкие и пластические рвойства, так и конструкцией лесных машин и условиями эксплуатации.
2. Варьируя характеристиками упругости шин колес, натяжением гусениц и скоростью движения лесных машин можно управлять процессом колееобразова-ния, уменьшая силовую нагрузку на почвогрунты и увеличивая возможное число проходов на лесосеке в 1,5-2 раза.
3. Методика расчета проходимости переувлажненных почвогрунтов лесными машинами является достаточно надежной, т.к. расхождение с опытными данными не превышает 8%.
4. При времени воздействия лесной машины на переувлажненный почвогрунт менее 10 е., математическая модель нелинейной упруго-вязко-пластической деформации почвогрунтов может быть упрощена до учета лишь вязкой деформации, без учета упругой.
5. Новая конструкция полноповоротной лесозаготовительной машины позволяет уменьшить ее массу и давление на почвогрунт на 30%, что позволит существенно снизить колееобразование при ее работе на переувлажненных почвогрунтах.
6. Использование устройства для контроля за весом пачки у трелевочного трактора позволит уменьшить отрицательное воздействие на почвогрунты лесосек, а в условиях переувлажненных почвогрунтов позволит уменьшить колееобразование и, соответственно, повысить работоспособность трелевочных волоков.
7. Методика экспериментального исследования деформационных свойств почвогрунтов позволяет выявить их статические и динамические характеристики и повысить достоверность соответствующим им реологическим моделям.
8. Полученные результаты дают основание использовать результаты математического моделирования при прогнозах развития процессов деформации поч-вогрунта под воздействием лесных машин.