Повышение эффективности реструктуризации коммерческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Особенности реструктуризации коммерческих предприятий на современном этапе развития.
1.1. Тенденции развития коммерческих предприятий на современном этапе.'.
1.2. Специфика организационных преобразований коммерческих предприятий.
1.3. Стратегия экономического развития коммерческих предприятий.
Глава 2. Направления повышения эффективности реструктуризации в системе организационного развития субъектов рынка.
2.1. Формирование модели эффективной реструктуризации коммерческого предприятия.
2.2. Развитие реструктуризации современных коммерческих предприятий и ее эффективность.
2.3. Осуществление микроэкономической политики и ее влияние на эффективность реструктуризации российских коммерческих предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности реструктуризации коммерческих предприятий»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что осуществление экономических реформ видоизменяет роль и место предприятий в системе рыночных отношений. В основном усилия государственных органов власти были направлены, на проведение рыночной макроэкономической политики. Недостаточное внимание к проведению микроэкономической политике не позволило максимально реализовать потенциал экономических реформ. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту явился медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Наиболее характерными проблемами, препятствующими эффективному функционированию предприятий в условиях сложившихся отношений, являются: неэффективность системы управления предприятием, нерациональное использование его имущества, низкие размеры уставного капитала, отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии коммерческих структур.
Потребовалось осуществить реструктуризацию предприятий, приспособить их к условиям рыночного хозяйствования. Выявление факторов эффективной реструктуризации, использование новых, информационных технологий в управлении коммерческими предприятиями требует научной доработки. Реструктуризация может существенным образом преобразовать бизнес, снизить транзакционные издержки, вовлечь в оборот интеллектуальные продукты, повысить прозрачность бизнеса, его инвестиционную привлекательность, способствовать улучшению управления предприятием, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В связи с этим, формирование научно обоснованной концепции эффективной реструктуризации бизнеса с учетом накопленного международного опыта и страновой специфики является актуальной народнохозяйственной задачей, имеющей важное научное и практическое значение для общества и государства.
Степень научной разработанности проблемы.
Отечественные и зарубежные ученые внесли заметный вклад в разработку общей теории коммерческих предприятий, стратегического управления и концепций реструктуризации предприятий и корпораций.
Проблеме трансформации бизнеса в целом и отдельных ее аспектов прямо или косвенно посвящено немало научных публикаций. В ее разработку значительный вклад внесли российские ученые, среди которых можно назвать Л.И.Абалкина, И.А. Бланка, В.А. Винокурова, В.В. Гончарова, Г. Кляй-нера, В.М. Кузнецова, А.Е. Лузина, С.И. Ляпунова, В.М.Юрьева и др. Так или иначе, вопросы, имеющие отношение к исследованию целей и эффективности осуществления процесса реструктуризации российских предприятий и корпораций, их субъективно-психологической стороне, раскрываются в работах Ф.М. Бородкина, Т. Бочаровой, Б.З. Мильнера и др. Особо следует отметить вклад И.И. Мазура и В.Д. Шапиро, опубликовавших ряд теоретических работ и методических рекомендации для специалистов и менеджеров, в разработку конкретных программ реструктуризации.
Современные подходы к характеристике природы предприятия, особенностей внутрифирменных отношений и стратегии развития хозяйствующих субъектов разработаны в трудах таких зарубежных авторов, как Ф.Ж. Гуияр и Дж. Н. Келли, Дж. К. Гэлбрейт, И. Ансофф, М. Портер, М. Хаммер и др. Методологическим проблемам организации реструктуризационных процессов и их эффективности посвящены книги Бьерна Андерсена, Дж. П. Кемпбелла. Заслуживает внимания и тот факт, что зарубежные ученые уделяют значительное внимание специфике развития предпринимательства на постсоциалистическом пространстве, в том числе и в России. Такого рода исследования проведены, в частности, В. Андреффом, А.С. Бимом, Р. Куллом, М. Ширли.
Тем не менее, признавая большую теоретическую и практическую значимость выполненных исследований, проблему повышения эффективности реструктуризации коммерческих предприятий и компаний нельзя признать окончательно разрешенной, т.к. новые требования, выдвигаемые существенными изменениями в условиях хозяйствования в мире в целом и в отдельных странах и регионах, вызывают необходимость в опережающей разработке наиболее эффективных путей и способов трансформации структуры хозяйственных единиц, проблемам эффективности реструктуризации и ее влияния на развитие предпринимательства.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений эффективности реструктуризации предприятий, а также рекомендаций по развитию коммерческих структур в условиях происходящих в экономике преобразований, в раскрытии особенностей и условий практического повышения эффективности коммерческих структур.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть содержание и особенности реструктуризации коммерческих предприятий, их природу как динамической системы;
- выявить специфику и место организационных преобразований современных предприятий и компаний в процессе реализации стратегии развития;
- осуществить комплексный подход при формировании моделей эффективной реструктуризации предприятий;
- определить специфику отечественных предприятий и компаний, осуществляющих эффективную реорганизацию;
- на основе анализа факторов повышения эффективности реструктуризации коммерческих предприятий определить возможные пути повышения качества управленческих решений в процессе разработки и реализации программы реструктуризацию!.
Объектом исследования является направления повышения эффективности реструктуризации коммерческих предприятий на современном этапе развития.
Предметом исследования служат совокупность социально экономических отношений, возникающих в процессе подготовки и осуществления эффективной реструктуризации коммерческих структур.
Теоретико-методологической и информационной базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых экономистов и социологов, а также работы специалистов и ученых, непосредственно занимающихся исследованиями проблем реорганизации предприятий и компаний. В качестве научного инструментария использовались приемы и способы структурно-функционального анализа, методы группировки, сравнения, обобщения. Особое значение придавалось системному и комплексному подходам, обеспечивающим изучение совокупности предпосылок, факторов и составляющих процесса эффективной реструктуризации предприятий и компаний на современном этапе развития хозяйственной сферы жизни общества. Применение метода моделирования позволило конкретизировать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом трансформации предприятия.
Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационного исследования обеспечиваются фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, репрезентативностью исходной и обобщенной информации, методами экономического и социологического анализа, а также применением полученных выводов на практике и в публикациях.
Информационной базой послужили специальная научная экономическая и социологическая литература, данные зарубежных и отечественных периодических изданий. В процессе решения задач исследования использовались нормативные и законодательные акты, данных государственной статистики.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- конкретизировано понятие предприятия как развивающегося элемента экономической среды, который по своей природе является целостным объектом, обладающим как общегрупповыми, так и специфическими характеристиками, системными качествами адаптации к изменению условий внешней среды, которые могут быть реализованы при развитии способностей предприятия к эффективной внутренней трансформации;
- уточнены общие характеристики эволюционной стратегии коммерческих предприятий и ее специфика в условиях современной высококонкурентной и динамичной экономики, место и значение организационных преобразований в процессе реализации общих стратегических целей и задач;
- выявлена необходимость и специфика комплексного подхода к построению модели повышения эффективности реструктуризации предприятия, разработке и реализации конкретных программ и проектов на основе целепо-логания и определения критериев его эффективности. В этом случае предприятие как системный объект, обладающий сложной внутренней структурой и установленными целями способен эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования;
- раскрыты основные особенности положения отечественных коммерческих предприятий на современном этапе развития российской экономики, условия которого диктуют необходимость своевременных и отвечающих новым требованиям организационно-трансформационных мероприятий;
- определены основные факторы и направления эффективной реструктуризации отечественных коммерческих предприятий. Разработаны модели повышения качества управленческих решений в процессе разработки и реализации реструктуризационных программ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное предприятие - это развивающийся элемент экономической среды, который по своей природе является целостным объектом, обладающим как общегрупповыми, так и специфическими характеристиками, системными качествами связанными с адаптацией к изменениям внешней среды. Эти изменения могут быть реализованы при развитии способностей предприятия к эффективной внутренней трансформации. Существуя во времени, данная система может быть «перепроектирована» с целью достижения приемлемого уровня эффективности и с учетом высокой динамики современных экономических процессов.
2. Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, поведением предприятия, его внутренней средой приводит к необходимости своевременной адаптации предприятия, целей и направлений его стратегии к новым условиям, что обусловливает неизбежность процесса трансформации ее организационных характеристик, структуры и функций. Это составляет сущность реструктуризации коммерческих предприятий. Определение целей предприятия позволяет более четко построить систему показателей эффективности производства.
3. Реализация эффективной стратегии современного коммерческого предприятия возможна только при условии своевременной реакции на изменения в среде бизнеса в виде разработки, принятия и последовательной реализации комплексной программы реструктуризации.
4. Реструктуризация системы управления коммерческим предприятием - ключевой фактор эффективного преобразования коммерческой компании, т.к. разработка, принятие и реализация проекта реструктуризации в современных условиях предполагают необходимость оперативного действия, в том числе и корректирующего на этапе воплощения проекта, однако, при сравнении прибыльности проекта и выборе более эффективного варианта требуется единство критериальных подходов.
5. Биокорпоративный подход к характеристике природы предприятия требует качественно нового подхода к преобразованию физической инфраструктуры предприятия и бизнес-процессов.
6. Основные пути эффективной реструктуризации российских коммерческих предприятий на современном этапе составляют сложный комплекс направлений, отражающих развитие экономики страны, состояние отдельных регионов, отраслей и конкретных хозяйствующих субъектов. Основные из решаемых при этом задач: децентрализация управления и повышение гибкости внутренней структуры предприятия; сохранение целесообразных, создание и развитие новых хозяйственных связей между хозяйственными единицами; формирование развитого адаптационного потенциала, повышающего эффективность функционирования предприятия в будущем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации теоретические положения, содержащиеся в ней предложения и рекомендации, могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами государственного управления и другими структурами производственных отраслей при проведении комплексных мер по реструктуризации коммерческих предприятий, определении эффективности этих мероприятий.
Теоретические выводы, модели и практические рекомендации могут быть использованы в качестве учебного материала при проведении занятий по курсам «Микроэкономика», «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования.
Положения и выводы исследования апробированы автором в ходе практической деятельности, докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры Конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в 5 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л. (в т.ч. одна статья в журнале из перечня ВАК).
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать ряд предложений по совершенствованию процедуры реструктуризации отечественных коммерческих предприятий:
1) Современное предприятие - важнейшую ячейку экономической системы - следует рассматривать как совокупность субъектно-объектных характеристик, реализующую интересы определенной группы людей. Предприятие является самостоятельной, целостной и специфической по отношению ко всем остальным экономическим субъектам единицей, имеющей свои конкретные цели и задачи.
Как объект целенаправленной деятельности человека предприятие выступает при его анализе с позиций выявления условий, факторов и перспектив развития. С этой точки зрения предприятие можно рассматривать как систему, стремящуюся к более высокой организации, к совершенствованию своей структуры. Наиболее обоснованным представляется современный подход к характеристике природы предприятия как к системе, обладающей в высокой степени внутренним неповторимым духовным началом, придающим функционированию предприятия активность, целенаправленность и стремление к гармоничному развитию.
Предприятие обладает как общегрупповыми, так и специфическими характеристиками, системными качествами адаптации к изменению условий внешней среды, которые могут быть реализованы во многих случаях лишь при способности предприятия к внутренней трансформации. Современное предприятие - это «биокорпоративная» система, , который можно воспринимать как живой организм. Этим логически обосновывается и общий подход к стратегии предприятия как к действиям адаптационно - трансформационного характера. Особое значение приобретает определение предприятия как системы спроектированной, созданной в результате целенаправленной деятельности человека. Это позволяет сделать вывод: будучи явлением, существующим во времени, данная система может и (с учетом высокой динамики современных экономических процессов, наличия конкурентных ограничений - должна) быть перепроектирована с целью достижения приемлемого уровня эффективности.
2) Отражая отечественную специфику современного этапа развития общества, следует отметить особую необходимость и в то же время - сложность преобразовательных процессов основной массы коммерческих предприятий. В этой связи задача структурного преобразования в высшей степени актуальна для российских предприятий и компаний. Ее решение осложняется, в частности, дополнительными проблемами переходной экономики, выраженной нестабильностью в хозяйственной (и не только) сфере жизни общества, что в свою очередь снижает уровень вероятности соответствующих прогнозов и планов.
Трансформационно-адаптационная стратегия коммерческого предприятия является неотъемлемым элементом общего процесса его функционирования и развития. Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды и текущим поведением фирмы приводит к необходимости своевременной адаптации самих целей и стратегии фирмы к новым рыночным условиям, трансформации ее организационных характеристик, внутренней структуры, т.е. реструктуризации.
Сама реструктуризация выступает как неотъемлемый элемент системы реформирования предприятия, которое в свою очередь является организованным перепроектированием архитектуры производственной единицы, достигаемым в ходе работы по четырем важнейшим направлениям: рефреймин-гу, собственно реструктуризации, оживлению и обновлению.
3) На стадии рефрейминга и руководители, и исполнители преодолевают отрицание и неприятие изменений. При этом лидер организации должен мобилизовать ментальную энергию коллектива таким образом, чтобы заинтересованность всех работников стала однонаправленной. Мобилизация -необходимое и достаточное средство для создания этой всеобщей мотивации и для организации эффективной работы проектной команды.
С этих позиций реструктуризация выступает как важный этап, позволяющий компании достичь такого уровня эффективности, который обеспечивает ей конкурентоспособность, т.е. свойство предприятия, характеризующееся степенью реальной или потенциальной способности выдерживать соперничество с аналогичными объектами на данном рынке.
Оживление — это возбуждение роста посредством установления связи организма корпорации с окружающей средой. Эффективно реструктурированная компания не только повышает свою конкурентоспособность, но и получает реальную возможность повлиять на среду своего обитания, изобретая новый бизнес, т.к. преобразование структуры открывает новые перспективы реализации внутреннего потенциала.
Обновление имеет дело с человеческой стороной процесса преобразования и с духом компании. Оно связано с обеспечением людей новыми навыками и новыми целями, что позволяет компании регенерироваться. Оно включает в себя быстрое распространение знаний внутри коллектива фирмы, создание системы стимулов к восприятию этих знаний отдельными сотрудниками, а также выработку способности к наиболее быстрой адаптации в случае изменений окружающей среды.
4) Построение экономической модели реструктуризации как процесс по своей сути представляет систематизированное разукрупнение корпорации в финансовом смысле.
Основные задачи, которые стоят перед управляющими как основными субъектами процесса преобразования предприятия, можно назвать:
1. Управление портфелем активов с целью повышения их ценности;
2. Содействие определению цепи создания стоимости высшего уровня для каждого бизнеса;
3. Содействие распределению ресурсов по видам деятельности на основе комплексного учета основных параметров результатов бизнеса, их динамики. Руководство получает возможность определить: сколько стоит ведение бизнеса, какая ценность при этом создается.
Эффективность их действий прямо пропорциональна рациональности выбора варианта поведения и повышается при учете максимально приемлемого с практической точки зрения числа параметров уже на стадии разработки плана действий. Только в этом случае поведение фирмы, как рыночного «организма», может соответствовать высшему из четырех идеальных типов поведения - целерациональному поведению, которое предполагает успешную ликвидацию когнитивных и информационных ограничений, формулировку конкретных целей и задач, путей использования наиболее подходящих средств и условий, и, в конечном итоге, обеспечивает наибольший выигрыш.
5) В исследованиях системности и комплексности предпосылок, целей, задач и факторов оптимального преобразования организации, применимы различные модели, но наиболее подходящей к методике решения задач является системно-ресурсная модель, в которой представлен широкий анализ взаимодействия типа «организация - окружающая среда». На основе данного подхода построена структурная модель процесса преобразования предприятия.
В случае рационального и эффективного внедрения новых элементов управления реструктуризация позволяет решить следующие задачи: устранить малопроизводительные структурные звенья, что в свою очередь позволяет повысить эффективность предприятия аналогично совершенствованию производственных процессов и структур; создать стратегически эффективные организационные структуры, которые позволят разработать и применить наиболее подходящие для адаптации фирмы к новой ситуации на рынке методы; сформулировать новое понимание организации при помощи использования новаторских организационных концепций, что также позволяет повысить конкурентоспособность; в большей степени реализовать такую общественно полезную функцию предприятия, как повышение эффективности всей системы национально ного хозяйства, т.к. передовой успешный опыт начинает обобщаться, перениматься и развиваться.
Для построения рабочего варианта структуризации проекта используют ряд специальных моделей, примеры которых содержатся в работе.
6) С учетом подразделения факторов, влияющих на весь процесс реструктуризации на внутренние и внешние, определение степени их воздействия на этот процесс, разработка комплекса мер по повышению эффективности трансформационного процесса в хозяйственной практике фирмы допускает использование метода сдвиг-составляющих, позволяющего проанализировать причины текущего положения предприятия или его изменения в том или ином периоде развития отрасли, региона, предприятия, национальной экономики в целом.
Современные модели реструктуризации обычно представляют, собой варианты преобразований, сочетающие меры по упорядочению физической инфрастуктуры компании преобразованию архитектуры работ. В первом случае весьма актуальной становится задача формирования источниках систему центров ответственности, т.е. подразделений, отвечающие за достижение фирмой определенного конкретного результата, имеющих определенный характер взаимодействия с корпоративным центром, выполняющим функции общего руководства, и с другими структурными элементами предприятия того же уровня. В последнем случае речь идет о реинжиниринге (для современного предприятия как биокорпорации можно говорить о превращения реинжиниринга в биореинжиниринг в связи с образованием «петель научения») играют не только планы руководства, но и экзогенные требования к показателям. Именно на данном этапе определяется возможность использования в принципе имеющейся процессной базы. Достаточно эффективными могут быть инструменты методики статистического управления процессами (СУП).
Современные научные и научно-методические работы по биореинжинирингу справедливо говорят о целесообразности и эффективности параллельного использования таких инструментов позитивной трансформации бизнес-процессов как реинжиниринг и бенчмаркинг, методика которого , начала исследоваться с 1972 г. Ее применение позволяет сократить время самого осуществляемого совершенствования и сэкономить ресурсы, т.е. повысит эффективность процесса реструктуризации предприятия в целом.
7) Для переходных экономик проблема радикального реформирования предприятий, поиска наиболее рациональной модели преобразований является особенно сложной, т.к. не будучи специфически присущей только им, она предполагает гораздо более глубокий по сравнению со стабильными рыночными национальными хозяйственными комплексами уровень изменений. Представления о том, что нужно сделать для превращения отечественного производства в современное рыночное довольно быстро менялись на всем протяжении реформирования национальной экономики, начиная с «перестройки». К имевшимся проблемам, таким как: устаревшие технологии, низкий спрос на инновации, изношенность оборудования, низкая трудовая и контрактная дисциплина, добавились новые: нарушение комплексности в управлении, преобладание краткосрочных целей в ущерб стратегии развития; обострение противоречий между собственниками, менеджментом и работниками; снижение качества труда вследствие деквалификации кадров и пр. Среди этих новых проблем важнейшее место занимают вопросы, связанные с практической реализацией и развитием адаптационного потенциала самих фирм.
Основными направлениями реструктуризации российских предприятий являлись: изменение профиля предприятия; замена технологии; отсечение лишнего бизнеса; разукрупнение бизнеса, его разделение, выделение вспомогательных производств; формирование бизнес-групп. По сути, последнее из рассмотренных выше направлений реструктуризации приводит к созданию производственных холдингов.
Процедура объективной оценки степени реформированности конкретного предприятия должна иметь в своей основе систему количественных и качественных индикаторов состояния предприятия, его динамики. Принимая за основу оценки эффективности коммерческого предприятия, основными следует считать показатели, наиболее часто применяемые в финансовом анализе: коэффициенты финансовой устойчивости, коэффициенты деловой активности и инвестиционные критерии. Наиболее же общим критерием эффективности реструктуризации предприятия должен выступать прирост рыночной цены предприятия. При этом важное значение имеют не только .показатели роста ценности материальных, но и нематериальных активов с учетом деловой репутации. Реструктуризация, приводящая предприятие к уровню организации, соответствующей современным требованиям, повышает, соответственно, уровень престижа компании и ее рыночную цену. Чем эффективнее проект реструктуризации, процесс его воплощения в жизнь, чем меньше срок его окупаемости и доступнее для иных участников рынка информация обо всем этом, тем больше прирост стоимости фирмы.
8) Эффективная реструктуризация отечественных предприятий в то же время означает преодоление дезинтеграционных тенденций, неоправданных разукрупнений и дроблений, сохранение и возрождение на принципиально иной, по сравнению с дореформенным прошлым, основе сложившихся производственных комплексов, технологической целостности, возрождение кооперационных связей.
9) Российская модель современного «менеджериального капитализма» характеризуется тем, что менеджеры постепенно становятся одновременно контролирующими акционерами. Их контроль над предприятием серьезно препятствует становлению адекватного корпоративного управления. Одна из главных причин этого том, что в относительно молодых российских компаниях, работающих постоянно в условиях повышенной степени риска и «передела собственности» неизбежен высокий уровень недоверия между собственниками и управленцами и/или внутри самих этих групп. Организация научения перспективных менеджеров в полном объеме воспринимается менеджерами-капиталистами как фактор угрозы для устраивающего их в целом на данный момент положения. На практике это выражается в весьма ограниченном наделении структурных подразделений необходимыми полномочиями и, следовательно, в недостаточном уровне самостоятельности в принятии оперативных решений.
Эффективность реструктуризации российских предприятий и компаний прямо зависит от системы разнородных, разноуровневых и различных по характеру и силе воздействия факторов. Если факторы макроуровня относительно малоподвижны, то высокодинамичные факторы микроуровня требуют от предприятия развития внутреннего потенциала совершенствования. В этой связи особое значение приобретает задача повышения качества управленческих решений и механизма контроля за их исполнением на всех стадиях процесса реструктуризации.