Повышение эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Земляк, Евгений Игоревич

  • Земляк, Евгений Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Земляк, Евгений Игоревич. Повышение эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования: По материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Земляк, Евгений Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

1.1. Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Основные факторы и направления научно-технического прогресса в зерновом производстве.

1.3. Методические подходы определения экономической эффективности при производстве зерна.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

2.1. Особенности производства зерна в условиях переходной экономики.

2.2. Экономическая эффективность производства зерна.

2.3. Современное состояние научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.

3.1. Внедрение в производство ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур.

3.2. Ускоренное создание и использование в производстве новых сортов и гибридов зерновых культур.

3.3. Повышение технической оснащенности как фактор ускорения научно-технического прогресса в зерновом производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования: По материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Зерно и продукты его переработки играют решающую роль в создании продовольственного и фуражного фондов страны. Высокая питательность, транспортабельность, и возможность длительного хранения выгодно отличают его от других сельскохозяйственных культур.

По данным Комиссии по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (Ф АО) Организации Объединенных Наций, зерна, особенно продовольственного, производится в мире недостаточно, а от голода и недоедания страдает более 500 млн человек. Спрос на зерно на мировых рынках постоянно возрастает и, по данным этой организации, тенденция; к увеличению спроса сохранится и в будущем. По оценкам ФАО, в ближайшие 10-20 лет число недоедающих в мире не уменьшится и к 2010г. достигнет 650 млн человек.

Такая зависимость объясняется недостаточно развитым зерновым производством во многих развивающихся странах мира, а также политикой развитых стран Европы и Америки, которые, преследуя цель получения максимальной прибыли, искусственно регулируют посевные площади, поддерживая; таким образом, высокие цены на товарное зерно на мировом рынке. В результате проведения ошибочных аграрных реформ производство зерна в России стало нестабильным и только за период с 1998 по 2002 год оно изменялось с 48 до 87 млн тонн. В Краснодарском крае за этот период его производство составило соответственно 3,5 и 8,5 млн тонн.

Опыт стран с развитым сектором экономики показывает, что потребность в зерне может быть обеспечена только на основе внедрения в производство достижений научно-технического прогресса. Однако экономическая i ситуация, сложившаяся в России, в значительной мере затормозила научно-технический прогресс в сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время уровень использования научных достижений не превышает 4-7%, тогда как в 1990 г. он достигал 65%. Однако, несмотря на кризисное состояние экономики, аграрная наука вносит достойный вклад в научно-техническое развитие АПК. Только за период с 1992 по 1999 г. создано и внедрено в производство 4200 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, разработаны новые ресурсосберегающие технологии на агроландшафтной основе для основных природно-хозяйственных зон страны [75].

Поэтому разработка предложений по повышению эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса имеет важное значение для увеличения объемов его производства и придания ему стабильности по годам.

Состояние изученности проблемы. Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались Л.И. Абалкин, Г.В. Беспахотный, A.M. Бирман, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, В:В. Гарькавый, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, E.F. Лысенко, А.А. Семенов, Ю.И. Сигидов, И:Т. Трубилин, И.Ф. Хицков и многие другие ученые.

Проблеме эффективности производства зерна и научно-технического прогресса в данной отрасли посвящены научные исследования А.И. Алтухова, •

A.Г. Белозерцева, В.А. Грачева, A.M. Клюкача, А.А. Конкина, Ю:А. Кравцова,

B.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, В.А. Покровского, Х.Г. Попова, A.F. Прудникова, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкина, И.С. Санду, М.И. Синюкова, Е.Б. Хлебутина и: других российских ученых, которыми разработаны основные подходы к оценке показателей экономической эффективности, характеризующих состояние зернового производства в сельскохозяйственных предприятиях:

Однако отдельные теоретические аспекты экономической эффективности зернового производства, основные факторы и направления научно-технического прогресса в этой отрасли применительно к рыночным условиям, по нашему мнению, остаются дискуссионными и требуют дальнейшего ■■ изучения. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование направлений по повышению эффективности производства зерна в регионе на основе научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи: уточнить теоретические основы и сущность эффективности сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования; выявить основные: факторы и направления научно-технического прогресса в зерновой отрасли и уточнить методические подходы определения экономической, эффективности производства зерна в современных экономических условиях; изучить современное, состояние, особенности, эффективность зернового производства и научно-технического прогресса в регионе; обосновать повышение эффективности производства зерна на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, сортосмены и сортообнов-ления при возделывании зерновых культур; уточнить основные направления технической оснащенности зернового производства на основе научно-технического прогресса.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. В качестве источников информации использованы данные МСХ Российской Федерации, Государственного комитета Краснодарского края по статистике, бухгалтерской и статистической- отчетности- районных управлений: сельского хозяйства; первичных документов сельскохозяйственных предприятий края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с производством зерна и факторы НТТТ в этой отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, отечественных и зарубежных ученых-аграрников, рекомендации научно-исследовательских учреждений по широкому кругу проблем организации и эффективного функционирования зернового производства на основе научно-технического прогресса.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и предложений осуществлялись на основе методов и приемов: экономико-статистического, расчетно-конструктивного, монографического, системного анализа и сравнения, абстрактно-логического и других.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и практических предложений по повышению экономической эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса применительно к условиям исследуемого региона. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания и выносимым на защиту, относятся следующие:

- уточнена экономическая сущность и особенности производства зерна в новых условиях хозяйствования, когда основной целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли, которая и является мерой категории эффективности;

- выявлены основные факторы и направления научно-технического прогресса при производстве зерна среди которых определены наиболее при* оритетные;

- предложена зависимость прогнозирования величины себестоимости производства зерна от основных признаков (урожайности, затрат на семена и удобрения, уровней концентрации и специализации зернового производства);

- в условиях дефицита материально-технических ресурсов дана экономическая и биоэнергетическая: оценка отдельных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, сортосмены- и сортообновления при возделывании зерновых культур;

- уточнены основные направления научно-технического прогресса по технической оснащенности зернового производства, которые сводятся к применению новых транспортных средств и орудий, ресурсосбережению, организации технического сервиса, созданию комфортных и безопасных условий труда механизаторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование сущности эффективности сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования;

- основные факторы и направления научно-технического прогресса в зерновой отрасли;

- результаты анализа современного состояния, динамики, тенденции производства зерна в Краснодарском крае и научно-технического прогресса в отрасли;

- обоснование повышения эффективности производства зерна на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, ускоренной сортосмены и технической оснащенности;

- результаты количественной оценки влияния совокупности экономических и технологических факторов на уровень себестоимости производства зерна.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в предложениях по повышению эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования путем внедрения в производство ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, ускоренного создания и использования новых сортов и гибридов, повышения технической оснащенности зернового производства.

Эти предложения приняты к внедрению специалистами Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края и Управлением сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей Администрации г. Армавира.

Апробания результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Экономические проблемы развития АПК в условиях рынка» (Краснодар, 2001 г.), научно-производственной конференции «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах» (Краснодар, 2004).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 0,9 п.л., из них авторского текста 0,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, в количестве 155 источников, изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Земляк, Евгений Игоревич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования по проблеме повышения эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса считаем целесообразным сформулировать выводы и предложения производству, которые можно свести к следующему:

1. Основной целью сельскохозяйственного' производства- в условиях перехода к рынку является получение максимально возможной прибыли (превышение дохода над производственными издержками), которая одновременно выступает и мерой категории эффективности. При этом уровень экономической эффективности аграрного производства зависит не только от складывающихся погодных условий, рационального использования ресурсного потенциала, но и от результатов коммерческой- деятельности, умения выгодно реализовать произведенную продукцию; Отсюда следует, что сущностный характер критерия эффективности совпадает, с целью производства и поэтому между прибылью и критерием эффективности-, отсутствуют сущностные различия.

2. Процесс зернового производства состоит из определенных, значительно отличающихся этапов, что предопределяет большое многообразие факторов , научно-технического прогресса в данной, отрасли. Основными из них являются технологические, технические, биологические и организационно-экономические. Все они тесно связаны между собой. Указанные группы факторов содержат в себе несколько направлений, среди которых на различных этапах зернового производства выделяют наиболее приоритетные, которые способствуют в большей степени росту его производства и повышению качества продукции.

3. Методические подходы определения экономической эффективности различных технологий (вариантов), технических средств, сортов и гибридов зерновых культур позволяют проводить их сравнительную оценку со стандартом и показывают пути увеличения производства зерна при одновременном росте производительности труда и снижении издержек в отрасли. При этом на современном этапе развития методов экономической оценки не следует отказываться от определения ряда экономических показателей, а необходимо обосновать их новый экономический статус в условиях перехода к рынку.

4. Производство зерна в Российской Федерации нестабильно и только за период с 1998 по 2002 гг. оно изменялось с 48 до 87 млн тони. В Краснодарском крае за этот период оно составило соответственно 3,5 и 8,5 млн тонн. При этом к основным особенностям производства зерна в современных условиях можно отнести: диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, техническую и технологическую отсталость производства, разрушение системы семеноводства, ослабление мер государственного регулирования, отсутствие полноценной рыночной инфраструктуры, перемещение хранения товарного зерна к производителям и отсутствие ускорения научно-технического прогресса в зерновой отрасли:

5. В условиях становления рынка в Российской Федерации из года* в-год наблюдается снижение экономической эффективности производства зерна. Так, если в 1991 г. уровень рентабельности достигал 104%, то к 2002 г. он снизился до 12%, что на 29 процентных пунктов ниже, чем в 2001 г. Лидером по эффективности производства зерна в стране является Краснодарский край. Занимая всего 4,3% площади под зерновыми культурами, он в 2002 г. произвел 9,8% валового сбора зерна. Уровень рентабельности его производства составил 29,5%, что на 17,5 процентных пунктов выше, чем в среднем по стране.

6. Значительный спад сельскохозяйственного производства в России, резкое падение его эффективности, снижение платежеспособности предприятий в значительной мере затормозили научно-технический прогресс в отрасли. В настоящее время уровень использования научных достижений не превышает 4-7%, тогда как в 1990 г. он достигал 65%. Поэтому вместо-модернизации и совершенствования сельскохозяйственного производства на основе инноваций, сегодня происходит вынужденный возврат к примитивным технологиям, что означает отход от курса на интенсификацию как основного направления повышения эффективности зерновой отрасли.

7. Перспективным направлением научно-технического прогресса при производстве зерна является разработка и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания зерновых культур. Это связано с тем, что только 10% сельскохозяйственных предприятий в Краснодарском крае по экономическим возможностям могут применять интенсивные технологии. Так, биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания кукурузы на зерно показала, что, несмотря на превышение валовой энергии (на 42,6%) при интенсивной технологии, при безгербицидной общие затраты совокупной энергии в расчете на 1 га посева снижаются почти в 2,5 раза, энергоемкость 1 ц сухого вещества - на 42,0%, потери энергии из почвы - на 22%. При этом коэффициенты энергетической и чистой эффективности на 75,0 и 109,1% соответственно выше, чем при интенсивной технологии.

8. В качестве одного из основных направлении развития научно-технического прогресса в зерновом производстве следует признать организацию интенсивного селекционного процесса по созданию сортов и гибридов, основанного на современных достижениях биологической науки. При этом успехи селекции реализуются через семеноводство на основе систематического сортообновления и сортосмены, экономическая сущность которых заключается в том, что использование в производстве улучшенных (обновленных) и новых сортов является наименее затратным и более экономичным способом увеличения производства зерна.