Научно-технический прогресс и эффективность производства кукурузы: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пащенко, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пащенко, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и его значение в современных условиях
1.2. Основные факторы научно-технического прогресса при производстве кукурузы
1.3. Роль аграрной науки в ускорении научно-технического прогресса в отрасли растениеводства
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ
2.1. Основные направления научно-технического прогресса в регионе
2.2. Особенности производства кукурузы в новых условиях хозяйствования
2.3. Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно и зеленый корм
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ
3.1. Совершенствование механизации производственных процессов
3.2. Внедрение прогрессивных форм организации семеноводства
3.3. Освоение ресурсосберегающих технологий
3.4. Организация консультационной деятельности на уровне района
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технический прогресс и эффективность производства кукурузы: По материалам Краснодарского края»
Важная роль в развитии отраслей животноводства в Российской Федерации принадлежит кукурузе как одной из основных зернофуражных культур. В одном килограмме ее зерна содержится 1,34 кормовых единицы, в то время как в овсе и ячмене только 1,0 и 1,2 соответственно. Кроме зерна на корм широко используется зеленая масса, солома и стержни початков. Ведущая роль этой культуры определяется высокой урожайностью и многогранностью использования, что позволяет занимать ей в мировом зерновом балансе третье место после риса и пшеницы.
В результате проведения не продуманных аграрных реформ в России производство зерна кукурузы стало нестабильным, и только за период с 2001 по 2003г. оно изменялось от 847 до 2336 тыс. т, а в Краснодарском крае — от 252 до 827 тыс. т, или в 3,3 раза.
При возделывании этой культуры на силос и зеленый корм площади ее в стране за анализируемый период сократились в 3,1 раза и составили 2972 тыс. га, а в Краснодарском крае — в 1,4 раза и уменьшились до 284,7 тыс. га, что привело к снижению валового сбора культуры на 5226 тыс. т, или на 59,1%.
Опыт стран с развитым сектором экономики показывает, что увеличение объемов производства кукурузы и придание ему стабильности по годам возможно только на основе научно-технического прогресса (НТП) (освоения новой техники, гибридов, ресурсоэкономных технологий, создания инновационно-консультационных формирований и других направлений), что связанно с эффективным использованием аграрной науки. Однако современную тенденцию развития НТП в сельскохозяйственном производстве страны можно охарактеризовать как противоречивую. С одной стороны научные организации, несмотря на сокращение бюджетного финансирования до 30-40% от необходимого минимального уровня ведут исследования по актуальным проблемам аграрного производства. Так, только за период с 2001 по 2003г. Краснодарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в Госреестр селекционных достижений было внесено 12 гибридов кукурузы различных групп спелости, причем 6 из них только в 2002 году. С другой -значительный спад производства и резкое падение его эффективности затормозили научно-технический прогресс в отрасли.
Поэтому появляется необходимость в разработке приоритетных направлений НТП при производстве кукурузы на зерно и зеленый корм, что имеет важное значение для развития отраслей животноводства.
Состояние изученности проблемы. Вопросами повышения эффективности зернового производства и научно-технического прогресса в данной отрасли занимались А.И. Алтухов [29], А.Г. Белозерцев [14], В.В. Гарькавый [56], В.В. Говдя [27], В.А. Грачев [28, 29], В.В. Кузнецов [55, 56, 57], В.И. Нечаев [73, 74, 75, 76, 77, 78], Е.С. Оглоблин [81, 82], П.Ф. Парамонов [86], А.Г. Прудников [15], П.Н. Рыбалкин [98], М.С. Рунчев [97], А.З. Рысьмятов [100, 101], А.А. Семенов [106], А.И. Трубилин [105], И.Т. Трубилин [119, 120], И.Г. Ушачев [123, 124], А.Г. Федечкин [125], П.С. Федорук [126], Е.Б. Хлебутин [132], А.А. Шутьков [136, 137] и многие другие.
Проблемы возделывания кукурузы на зерно и зеленый корм освещены в работах Г.С. Галеева [25], Я.В. Губанова [30, 31], Н.И. Жукова [37], В.Х. Зубенко [39,40], А.Ф. Казанкова [44], Н.Ф. Лавренчука [60, 61, 62], Л.А. Пономаренко [44], Л.В. Радочинской [94, 95], B.C. Сотченко [112, ИЗ, 114], Т.Р. Толарая [118], М.И. Хаджинова [129] и других ученых-аграрников.
Однако отдельные теоретические аспекты НТП, его основные факторы при производстве кукурузы применительно к рыночным условиям, по нашему мнению, разработаны недостаточно и требуют дальнейшего изучения.
Актуальность проблемы и недостаточность ее изученности в современных экономических условиях определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование основных направлений научно-технического прогресса при производстве кукурузы на зерно и зеленый корм и его экономической эффективности в современных условиях.
В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи:
- выявить тенденции развития научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве;
- раскрыть сущность и уточнить основные факторы научно-технического прогресса при производстве кукурузы;
- рассмотреть роль аграрной науки в ускорении научно-технического прогресса в отрасли растениеводства;
- изучить современное состояние и эффективность производства кукурузы на зерно и зеленый корм в регионе, а также установить влияющие на них факторы;
- обосновать приоритетные направления научно-технического прогресса при производстве кукурузы на зерно и зеленый корм.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. В качестве источников информации использованы данные Краснодарского краевого комитета статистики, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативная информация.
Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений, связанных с производством кукурузы, факторы, направления НТП в этой отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по общей экономической теории и исследуемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В процессе исследования использовались следующие методы и приемы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, системного анализа и сравнения, расчетно-конструктивный, графический и другие.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических аспектов и практических предложений по научно-техническому прогрессу при производстве кукурузы применительно к условиям исследуемого региона, к наиболее существенным результатам, из которых можно отнести следующее:
- уточнена экономическая сущность научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности, которая заключается в обновлении производства, а сам результат обновления выступает в виде эффективности;
- определены основные факторы (технологические, технические, биологические, организационно-экономические) и направления НТП при производстве кукурузы, и показано значение аграрной науки в ускорении этого процесса;
- предложена модель зависимости себестоимости производства зерна и зеленой массы кукурузы от основных факторов: концентрации посевов, уровня урожайности, специализации, трудоемкости, затрат на семена и удобрения;
- определены приоритетные направления научно-технического прогресса при возделывании кукурузы на зерно и зеленый корм, которые сводятся к совершенствованию механизации производственных процессов, внедрению прогрессивных форм организации семеноводства, освоению ресурсосберегающих технологий или отдельных их элементов и организации консультационной деятельности на уровне района.
Практическая значимость исследования заключается в разработке приоритетных направлений НТП при производстве кукурузы на основе лучшей его технической оснащенности, совершенствования селекционно-семеноводческой работы, освоения ресурсосберегающих технологий и организации районных информационно-консультационных служб в регионе. Использование модели зависимости себестоимости производства культуры позволит планировать величину этого показателя в зависимости от финансовых возможностей предприятия.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме 1.18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практической конференции «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края» (Краснодар, 2004г.) на международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004 г.) и были использованы в целевой программе по стабилизации и развитию производства семян кукурузы в Краснодарском крае на 2004-2008 гг.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,41 печатных листа.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- обоснование сущности научно-технического прогресса как результата инновационной деятельности и тенденции его развития в сельском хозяйстве;
- факторы и направления научно-технического прогресса при производстве кукурузы;
- анализ современного состояния, динамики производства зерна и зеленой массы кукурузы в Краснодарском крае и его экономической эффективности; результаты экономической оценки влияния совокупности факторов (уровня урожайности, концентрации посевов, специализации, величины трудоемкости, затрат на семена и удобрения) на величину себестоимости производства зерна и зеленой массы кукурузы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 230 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 140 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пащенко, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования проблем ускорения научно-технического прогресса при производстве кукурузы на зерно и зеленый корм позволяют сделать следующие выводы:
1. Кукуруза является одной из важнейших зерновых и кормовых культур, которой принадлежит решающая роль в стабилизации зернофуражного фонда страны. Высокая питательная ценность зерна и зеленой массы, транспортабельность и возможность длительного хранения отличают ее от других сельскохозяйственных культур. Поэтому в современных условиях в основе государственной аграрной политики для решения задачи по восстановлению животноводства в стране должны находиться вопросы по увеличению объемов производства этой культуры на основе научно-технического прогресса.
2. Под ускорением научно-технического прогресса понимается быстрый рост производства высококачественной продукции на основе инноваций (освоения новой техники, сортов, гибридов, ресурсосберегающих технологий и информационно-консультационных служб), что связанно с эффективным использованием научно-технического потенциала сельского хозяйства.
Показателями темпов развития НТП являются: результативные (рост производительности труда, сокращение материало- , энерго- и трудоемкости, сокращение доли ручного труда в результате обновления производства) и ресурсные (увеличение средств, используемых на совершенствование сельскохозяйственного производства, рост фондо- и энерговооруженности труда за счет освоения новых научно-технических разработок).
3. Процесс производства кукурузы на зерно и зеленый корм состоит из определенных, отличающихся друг от друга этапов, что определяет большое многообразие факторов НТП при возделывании данной культуры. Исследования показали, что применительно к ее производству необходимо выделять технологические, технические, биологические и организационно-экономические факторы.
Все указанные группы факторов НТП содержат в себе несколько направлений, среди которых на различных этапах производства кукурузы выделяются наиболее приоритетные, которые способствуют в большей степени росту производства этой культуры и повышению ее экономической эффективности.
4. Современную тенденцию развития научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве страны можно оценить как противоречивую. С одной стороны научные организации, несмотря на сокращение бюджетного финансирования в 8-9 раз, доведенного до 30-40% от необходимого минимального уровня, ведут исследования по актуальным проблемам сельского хозяйства. Так, Краснодарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко только за период с 2001 по 2003г. в Госреестр селекционных достижений было внесено 12 гибридов кукурузы различных групп спелости. С другой — значительный спад производства, резкое падение его эффективности в значительной мере затормозили научно-технический прогресс в отрасли. В последние годы инновационный потенциал аграрной науки используется в пределах 4-5%, в то время как в США этот показатель превышает 50%.
В Краснодарском крае в числе научных достижений, внедряемых в сельскохозяйственное производство на первом месте находятся новые сорта и гибриды (29,6%), на втором (18,0%) и третьем (16,4%) - адаптивные энерго- и почвосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур и внедрение новой техники соответственно. Из организационно-экономических мероприятий, на долю которых приходится 14,8%, предприятия внедряют внутрихозяйственных расчет, арендный подряд и более современные формы организации труда.
5. Проведенный анализ состояния производства кукурузы в России показал, что в 2002г. валовой сбор зерна сократился на 889 тыс. т, или на
36,3% по сравнению с 1990г., а в Краснодарском крае - на 29 тыс. т, или на 4,4%. И только в 2003г. валовой сбор зерна кукурузы по сравнению с 2002г. увеличился на 194 тыс. т, или на 30,6% за счет расширения посевных площадей в 1,2 раза при росте уровня урожайности на 9,0%. При этом удельный вес сельскохозяйственных предприятий в валовом сборе зерна сократился на 14,5%.
При возделывании кукурузы на силос и зеленый корм в 2003г. площади под этой культурой в стране сократились в 3,1 раза и составили 2972 тыс. га. В Краснодарском крае за аналогичный период посевы кукурузы на силос и зеленый корм сократились в 1,4 раза и составили 284,7 тыс. га. А в структуре всех посевов региона их доля уменьшилась с 10,1 до 6,5% соответственно. При этом валовой сбор культуры сократился на 5226 тыс. т, или на 59,1%).
6. Производство зерна кукурузы в Краснодарском крае сосредоточено, в основном, в сельскохозяйственных предприятиях Северной и Центральной зон, на долю которых в среднем за 2001-2003 гг. приходилось 85,8% посевных площадей и 88,7% валового сбора зерна. Возделывание этой культуры на силос и зеленый корм в этих зонах также составило 77,9 и 77,0% соответственно. За указанный период наиболее эффективным производство зерна кукурузы было в Северной зоне, где прибыль с 1 га достигла 2713 руб., а рентабельность 64,5% при среднекраевых значениях этих показателях 2176 руб. и 47,7% соответственно. Наиболее низкая себестоимость зеленой массы кукурузы с 1 га (15,5 руб.) была получена в Южно-Предгорной зоне, а в среднем по краю ее величина составила 17,0 руб. за указанный период.
7. Результаты корреляционно-регрессионного анализа себестоимости производства кукурузы, возделываемой на зерно, силос и зеленый корм показали, что основные резервы ее снижения находятся в росте урожайности, снижении трудоемкости и увеличении концентрации посевов. Так, группировка предприятий Северной зоны показала, что оптимальной площадью посева кукурузы на зерно является 250-500 га. В этих хозяйствах получена наиболее высокая урожайность (31,7 ц с 1 га), прибыль (7 тыс. руб. с 1 га) и рентабельность (173,4%). Оптимальной площадью посева этой культуры при возделывании на силос и зеленый корм в сельскохозяйственных предприятиях Центральной зоны является 950 га. В хозяйствах с такой площадью была получена урожайность 240 ц с 1 га, что на 7,6% выше, чем в среднем по зоне. При этом затраты труда на получение 1 ц зеленой массы не превышали 0,07 чел.-ч, а себестоимость единицы продукции оказалась самой низкой (13 руб. на 1 ц).
8. Значительное влияние на эффективность производства кукурузы оказывают удобрения. Так, группировка предприятий Центральной зоны края показала, что оптимальным удельным весом затрат на удобрения в общей себестоимости производства зерна является 7,5%. В этих хозяйствах был получен максимальный уровень урожайности (44,8 ц с 1 га) при наименьших затратах труда на 1 ц (0,48 чел.-ч) и наиболее низкой (122 руб.) себестоимости единицы продукции, что на 47,9% ниже, чем в среднем по зоне. В результате прибыль с 1 га составила 10,2 тыс. руб., а рентабельность 186,9%, что на 137 пунктов выше среднего показателя по зоне. При производстве кукурузы на силос и зеленый корм в предприятиях Центральной зоны, где затраты на удобрения составили в среднем 770 руб. на 1 га, урожайность достигла 300 ц с 1 га, что на 93 ц, или 44,9%, выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях с уровнем затрат менее 100 руб. на 1 га. При этом себестоимость 1 ц продукции составила 13,3 руб., что на 7,6% ниже, чем в хозяйствах с минимальным уровнем затрат на удобрения.
9. На современном этапе сельскохозяйственное производство остро нуждается в обновлении, пополнении и модернизации технической базы. Основными направлениями научно-технического прогресса в машиноиспользовании являются: организация широкой сети МТС на основе развития лизинга новой и восстановленной техники, создание и совершенствование дилерской службы, формирование рациональной службы производственно-технического сервиса, совершенствование и развитие системы инженерно-кадрового обеспечения, развитие научного, информационно-консультационного обслуживания.
10. Одним из приоритетных направлений ускорения научно-технического прогресса при возделывании кукурузы на зерно и зеленый корм является совершенствование селекционно-семеноводческой работы, которая в условиях перехода к рынку остается наиболее доступным средством повышения эффективности производства, так как другие факторы интенсификации зачастую используются ограничено из-за своей высокой стоимости.
Особенностями организации семеноводства гибридов кукурузы в новых экономических условиях является создание на базе научно-исследовательского учреждения селекционно-семеноводческих структур любой формы собственности, занимающихся реализацией конечной научно-технической продукции. Такими организациями при Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко стали ООО «Селекционер-2» и НПО «Кубаньзерно», которые на практике доказали высокую эффективность и способствовали успешному развитию данного процесса.
11. Важным направлением ускорения НТП при производстве кукурузы на зерно и зеленый корм является освоение ресурсосберегающих технологий возделывания этой культуры. Так, экономическая оценка различных систем обработки почвы показала, что чизельная обработка (40 см) обеспечивает рост урожайности зерна кукурузы на 18,6 ц с 1 га по сравнению с поверхностной (6-8 см) и на 9,5 ц с 1 га со вспашкой (25-27 см). Урожайность зеленой массы также увеличивается на 120 и 49 ц с 1 га соответственно. Однако себестоимость 1 ц зерна кукурузы (217,5 руб.) и зеленой массы (28,13 руб.) при чизельной обработке была соответственно на 19,0-35,6% и 9,1-25,4% ниже сравниваемых агроприемов. Величина прибыли с 1 га при возделывании кукурузы на зерно в варианте с чизелеванием превысила вспашку в 2 раза и поверхностную обработку в 10,8 раз при рентабельности 59,6%, что соответственно выше аналогичных показателей при других способах обработки на 29,1 и 53,5 процентных пункта.
12. Сравнительная биоэнергетическая оценка производства кукурузы на зерно и зеленый корм при различных системах основной обработки почвы показала, что несмотря на более высокие антропогенные затраты при чизельной обработке по сравнению с поверхностной и вспашкой, энергоемкость 1 ц сухого вещества полученной продукции в этом случае ниже, а коэффициенты энергетическое и чистой эффективности соответственно выше при производстве зерна на 20-35 и 25,7-46,7%, а зеленой массы-на4,9-17,8 и 6,7-25,1%.
13. Существенным направлением ускорения НТП в сельскохозяйственном производстве является организация районных информационно-консультационных центров. Значение этих структур в современных условиях возросло в связи с появлением нового типа хозяйствующих субъектов, устаревшей системой доведения информации до потребителей, объединением информационной и консультационной деятельности, сокращением численности специалистов, работающих в этой области и изменением функций органов управления АПК по освоению инновационных разработок и передового опыта.
Проведенный опрос сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края, занимающихся производством семян гибридов кукурузы и их родительских форм, показал, что наиболее важными сторонами деятельности районного ИКЦ является проведение «дней поля» (51%), выпуск листовок о конъюнктуре рынка семян культуры по регионам России (18%) и оказание консультаций по производству зерна, зеленой массы и семян кукурузы (31%).
На основании проведенных исследований считаем целесообразным внести следующие предложения производству:
1. Для ускорения научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве необходима организация внедренческой деятельности на всех уровнях: федеральном, региональном и районном. Основную координирующую и стимулирующую роль в этом вопросе должно играть государство через соответствующие подразделения МСХ и Российской академии сельскохозяйственных наук. В Краснодарском крае при департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности должна быть создана информационно-консультационная служба любой формы собственности с аналогичными центрами в каждом районе на основе переориентации части имеющихся работников на внедренческую деятельность.
2. Для ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство необходима коммерциализация научных разработок и развитие бизнеса в науке. Поэтому при научно-исследовательских институтах, сельскохозяйственных вузах, колледжах целесообразно создать (воссоздать) специальные подразделения, которые будут заниматься реализацией конечной научно-технической продукцией и осуществлять непосредственную связь между научным учреждением и сельхозтоваропроизводителями. При этом должна быть не только горизонтальная, но и вертикальная интеграция, предусматривающая четкую систему планирования — от прогнозирования до освоения в производстве достижений НТП.
3. При возделывании кукурузы на зерно и зеленый корм сельхозтоваропроизводителям необходимо шире внедрять новые ресурсосберегающие технологии (мульчирующую, гребневую и безгербицидную), которые позволяют повышать урожайность и рентабельность производства этой культуры. Кроме того, руководителям и специалистам предприятий целесообразно использовать модели зависимости себестоимости производства зерна и зеленой массы от основных факторов: уровня урожайности, концентрации посевов, специализации, величины трудоемкости, затрат на семена и удобрения, что позволяет планировать величину этого показателя с учетом финансовых возможностей хозяйства и быстро меняющихся условий рынка.
4. Для совершенствования системы семеноводства гибридов кукурузы в России считаем целесообразным выйти с предложением в МСХ с целью создания федеральной программы по производству и реализации семян этой культуры, согласно которой в урожайные годы государством должны осуществляться интервенции по их закупке в страховой фонд, а также изыскать средства для приобретения заводов по производству семян родительских форм, реконструкции (модернизации) существующих и специальных технических средств, как для первичного, так и товарного семеноводства.
5. С целью повышения конкурентоспособности отечественных семян гибридов кукурузы предлагаем при департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края создать комиссию по инвентаризации кукурузо-калибровочных предприятий на предмет их технической пригодности для подработки семян и доведения их до посевных кондиций. Результаты ее работы должны быть доведены до сведения сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством семян этой культуры.
6. Одним из основных направлений НТП является планирование научных исследований через хозяйственные договора и конкурсы. Основой этого направления является то, что объектом планирования и финансирования является не научная организация, а проблема, задания, тема. В таких заданиях следует определять временный творческий коллектив научных сотрудников (возможно различных ведомств), сроки выполнений исследований, объемы затрат на научные и опытно-конструкторские работы. Использование конкурсной системы позволит избавиться от второстепенных направлений, дублирования исследования и повысить ответственность исполнителей.
7. Информационно-консультационные службы внедрения федерального уровня должны финансироваться из государственного бюджета. Средства для функционирования региональных внедренческих формирований частично будут поступать непосредственно от сельхозтоваропроизводителей в порядке оплаты за консультирование.
Однако удельный вес бюджетного финансирования должен преобладать и составлять не менее 50% от затрат на научные исследования, как это принято в странах с развитой рыночной экономикой.