Повышение эффективности производства гранулированного полиэтилентерефталата с использованием активных гидродинамических режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Дмитриева, Лидия Борисовна

  • Дмитриева, Лидия Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 234
Дмитриева, Лидия Борисовна. Повышение эффективности производства гранулированного полиэтилентерефталата с использованием активных гидродинамических режимов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриева, Лидия Борисовна

Введение

Глава 1 Современное состояние исследуемого вопроса и задача исследования

1.1 Перспективы развития производства полиэфирных волокон и технологические схемы получения полиэтилентерефталата

1.1.1 Перспективы развития производства полиэфирных волокон

1.1.2 Технологические схемы получения ПЭТФ

1.2 Основные характеристики гранулированного ПЭТФ как объекта термической обработки

1.2.1 Технологические характеристики

1.2.2 Адгезионные свойства

1.2.3 Аутогезионные свойства

1.3 Сушка полиэтилентерефталата

1.3.1 Вопросы моделирования и расчета процесса сушки гранулированного ПЭТФ

1.3.2 Оборудование для сушки гранулированного ПЭТФ

1.4 Задача исследования

Глава 2 Комплексный анализ технологических характеристик гранулированного ПЭТФ.

2.1 Роль основных технологических характеристик ПЭТФ

2.2 Сорбционная способность и сорбционно-структурные характеристики гранулированного полиэтилентерефталата

2.3 Диффузия воды в полиэтилентерефталат

2.4 Кристаллизация полиэтилентерефталата

2.5 Влияние аутогезионных характеристик и дисперсности на технологический процесс

2.6 Изменение основных технологических характеристик ПЭТФ в процессе обработки и выбор оптимальных режимов проведения процесса

Глава 3 Разработка аппаратурно-технологического оформления стадии термической обработки и удаления остаточной влаги гранулированного ПЭТФ

3.1 Обоснование выбора оптимального аппаратурного оформления с учетом технологических характеристик ПЭТФ

3.2 Определение области существования КС и ВКС

3.3 Определение эксергетического коэффициента полезного действия

Глава 4 Экспериментальные исследования и балансовый метод инженерного расчета

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Рекомендуемые методики проведения эксперимента

4.3 Экспериментальное получение С-кривых отклика в четырехсекционном аппарате

4.4 Балансовый инженерный расчет опытно-промышленной установки

Глава 5 Имитационное моделирование гидродинамики КС и ВКС

Глава 6 . Вопросы экологии и безопасности производства гранулированного ПЭТФ

6.1 Образование, удаление и утилизация ПЭТФ пыли

6.1.1 Пылеобразование в процессе обработки гранулированного

6.1.2 Улавливание пыли ПЭТФ

6.1.3 Антифрикционное покрытие

6.1.4 Утилизация пыли

6.2 Защита от вибрационного воздействия и звукоизоляция

6.3 Статическое электричество в производстве химических волокон

6.4 Снижение пожароопасности производства ПЭТФ и способы . огнезащиты волокон и текстильных материалов на основе ПЭТФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства гранулированного полиэтилентерефталата с использованием активных гидродинамических режимов»

В современных условиях рыночной экономики одной из важнейших задач производства является повышение эффективности работы оборудования при сокращении затрат, обусловленных ростом стоимости сырья и энергоресурсов. Это в полной мере относится и к производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Основной областью применения ПЭТФ является изготовление полиэфирных (ПЭФ) волокон и нитей, занимающих лидирующее положение в мире благодаря уникальному комплексу их потребительских свойств и широкому ассортименту. Эксплуатационные характеристики полиэфирных волокон (практически полное сохранение свойств волокна в мокром состоянии, наиболее высокая термостойкость среди многотонажных видов волокон, био- и хемостойкость, биоинертность и др.) обеспечили приоритетность и конкурентоспособность ПЭФ волокон по сравнению с другими, а широкий ассортимент выпускаемых ПЭФ волокон и нитей обуславливает производство текстильных материалов различного функционального назначения для бытовых и технических целей, в том числе для пошива одежды, декора помещений, обивки мебели, изготовления нетканых материалов, шинного корда и т.д. В 2007г. выпуск ПЭФ волокон составил 31 млн. т, или 40,8% от выпуска всех видов химических и натуральных волокон. ПЭФ волокна и нити - единственное текстильное сырье, мировое потребление которого на душу населения и доля его в общем балансе всех видов волокон непрерывно растет на протяжении полувека. К 2010 г. его потребление будет самым высоким (в кг/чел.): для штапельного волокна 1.6 и комплексных нитей - 2.0, по абсолютным величинам опережая ныне популярную продукцию из полипропилена.

В производстве волокон, пленок и др. изделий на основе ПЭТФ одной из важнейших стадий является подготовка гранулированного ПЭТФ перед экструзией. Основной задачей на этой стадии является удаление остаточной влаги из гранул ПЭТФ, получаемых методом подводного гранулирования (поскольку содержащаяся в гранулах ПЭТФ остаточная влага способна нарушить стабильность процесса последующей переработки), и осуществление упорядочения элементов структуры полимера (процесс кристаллизации). Стадия удаления остаточной влаги (от 1-2% до 0,005%) сопровождаемая кристаллизацией (до степени кристалличности а* ~ 0,4-Ю,5) протекает под воздействием высоких температур и в технологической цепочке является одной из самых энергоемких и продолжительных стадий. По этой стадии проведен ряд исследований и предложено много технических решений удаления влаги. Но при этом задача интенсификации стадии доподготовки (удаления остаточной влаги из гранулированного ПЭТФ и упорядочения его структуры) при сохранении надлежащего качества готовой продукции до сих пор не решена. Поэтому тема диссертации актуальна.

Цель данной диссертационной работы заключалась в повышении эффективности процессов удаление остаточной влаги из гранулированного ПЭТФ и преобразования структуры полимера - увеличения степени кристалличности гранулированного ПЭТФ с учетом технологических характеристик материла и особенностей его поведения при обработке в условиях повышенных температур с использованием активных гидродинамических режимов. Для достижения поставленной цели были решены следующие теоретические и практические вопросы:

- изучение структуры и свойств ПЭТФ как объекта обработки;

- изучение специфики поведения материала и изменения его характеристик (степени кристалличности, адгезионно-аутогезионных свойств, пылеобразования и др.) в процессе обработки;

- установление причин проявления и способов устранения влияния на процесс адгезионно-аутогезионного взаимодействия (налипание материала на поверхности, комкование и т.п.) при обработке гранулированного ПЭТФ;

- анализ гидродинамики кипящего (КС) и виброкипящего слоя (ВКС) с целью возможности использования этих режимов для обработки гранул ПЭТФ;

- разработка технологических режимов на стадии удаления остаточной влаги и преобразования структуры гранулированного ПЭТФ, с учетом специфики свойств обрабатываемого материала (ультромикропористая структура, проявление адгезионно-аутогезионных свойств, склонность к пылеобразованию);

- разработка аппаратурного оформления стадии удаления остаточной влаги и преобразования структуры гранулированного ПЭТФ, обеспечивающего повышение эффективности обработки с использованием режимов кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоя;

- получение имитационных моделей гидродинамики аппаратов КС, ВКС и имитационной модели комбинированного аппарата, обеспечивающего оптимальное проведение процесса;

- осуществление безотходного и безопасного технологического процесса с утилизацией образующейся пыли, решение вопросов безопасности, связанных со статическим электричеством; вредным влиянием вибрации и др.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных данных разработана новая ресурсосберегающая и безопасная технология позонной обработки гранулированного ПЭТФ, имеющего ультрамикропористую структуру, позволяющая сократить продолжительность процесса удаления остаточной влаги в 2-3 раза при достижении требуемой остаточной влажности 0,005%, обеспечить условия для преобразования структуры полимера до степени кристалличности ак ~ 0,4-Ю,5, с предотвращением проявления адгезионно-аутогезионных свойств, и уменьшением пылеобразования в процессе обработки. С учетом комплексного анализа гранулированного ПЭТФ как объекта обработки, впервые для обработки ультрамикропористых материалов рекомендовано применение комбинации режимов взвешенного слоя, позволяющих обеспечивать оптимальное время пребывания гранул ПЭТФ в аппарате и достижение требуемой остаточной влажности и степени кристалличности при обеспечении хорошей равномерности обработки. Рассмотрена многофункциональность аппаратов КС: для проведения технологического процесса и в качестве сепаратора тонких фракций пыли, образующейся при обработке гранулированного ПЭТФ. Разработана схема экологически чистого, безопасного и безотходного производства с утилизацией образующейся ПЭТФ пыли. Разработана имитационная модель гидродинамики комбинированного четырехсекционного аппарата (КС и ВКС) применительно к технологии доподготовки гранулята ПЭТФ, реализуемой по зонно: первые 3 зоны - в режиме кипящего слоя (КС), завершение обработки в четвертой зоне - в режиме виброкипящего слоя (ВКС).

На основе проведенных исследований разработаны методики расчета, позволяющие установить области существования и уточнить, применительно к активным гидродинамическим режимам, возможность устойчивой работы кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоев в условиях обработки полидисперсного гранулированного материала. На основании выявленных закономерностей выбрана и рассчитана экономически целесообразная технологическая схема полупромышленной установки непрерывного действия, позволяющая в значительной степени интенсифицировать процессы удаления остаточной влаги и кристаллизации гранулированного ПЭТФ при сохранении высокого качества готовой продукции. Разработанные на основании теоретических и экспериментальных исследований рекомендации приняты к реализации рядом предприятий и организаций (ОАО «ПОЛНОХИМ», ОАО «РЕАТЭКС» и др.).

Автор выражает свою признательность научному руководителю Б.С. Сажину и коллективу кафедры ПАХТ и БЖД за создание оптимальных условий для выполнения этой работы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Дмитриева, Лидия Борисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований структуры и свойств полиэтилентерефталата (ПЭТФ) как объекта обработки разработана технология позонной обработки гранулированного ПЭТФ перед стадией экструзии, учитывающая специфику свойств полимера, его ультрамикропористую структуру, изменение степени кристалличности в процессе обработки, причины проявления адгезионно-аутогезионных свойств, склонность к пылеобразованию. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что разработанная технология обеспечивает получение готового продукта надлежащего качества (с остаточным влагосодержанием 0,005%масс. и степенью кристалличности ak ~ 0,4-Ю,5 по всей массе полимера).

2. Разработано аппаратурное оформление процесса обработки гранулированного ПЭТФ. Предложена оригинальная конструкция комбинированного аппарата с активными гидродинамическими режимами, позволяющая обеспечить требуемые по технологии условия обработки полимера. Разработан комбинированный четырех секционный аппарат, первые три секции которого работают в режиме КС, причем температура по секциям последовательно повышается от 100°С в первой до 140°С в третьей. Четвертая секция аппарата работает в режиме ВКС, близкому к режиму идеального вытеснения, что позволяет получать гранулят ПЭТФ с требуемым остаточным влагосодержанием и степенью кристалличности во всем слое материала.

3. На основе проведенных теоретических исследований гидродинамики разработаны методики расчета области существования и устойчивой работы кипящего (КС) и виброкипящего (ВКС) слоев в условиях обработки полидисперсного гранулированного полимерного материала. Разработанные методики и построенная на их основе номограмма позволяют расчетным путем определить рабочую скорость газа для разных технологических задач, в т.ч. для осуществления процесса в КС с сепарацией пылевидной фракции, применительно к технологической задаче обработки гранулированного ПЭТФ.

4. Уточнена зависимость значений предельного показателя полидисперсности от диаметра обрабатываемых гранул.

5. Впервые разработано аппаратурно-технологическое оформление процесса обработки гранулированного ПЭТФ, которое реализует энергосберегающую технологию с использованием активных гидродинамических режимов, позволяющее совмещать стадии кристаллизации и удаления остаточной влаги, что сокращает вдвое требуемое количество тепла и время обработки полимера. Получено восемь патентов.

6. Впервые доказано, что режимы взвешенного слоя могут быть активными гидродинамическими режимами при обработке ультрамикропористых материалов (о чем свидетельствует значание эксергетического КПД >0,5).

7. Установлено, что при обработке гранул меньшего размера (1,0, 2,1мм) сокращается продолжительность процесса удаления остаточной влаги до следов 0,005%, упорядочения структуры полимера до степени кристалличности до ак ~ 0,4-Ю,5 и снижается пылеобразование.

8. Разработан балансово-инженерный метод расчета комбинированного четырехсекционного аппарата.

9. Разработаны имитационные модели гидродинамики КС и ВКС, позволяющие посредством программной реализацией на ЭВМ воспроизвести функционирование моделируемого процесса обработки во времени. Проверка адекватности имитационных моделей проводилась посредством сравнения С-кривых отклика реальной системы и С-кривых, полученных по имитационной модели.

10. Предложены способы рационального использования побочных продуктов и отходов, образующихся в процессе обработки гранулированного ПЭТФ.

Рекомендованы высокоэффективные пылеуловители (типа ВЗП) для 1 улавливания пыли, а также предложены варианты переработки и утилизации пыли ПЭТФ, образующейся в процессе обработки. Предложены способы нейтрализации статического электричества, возникающего при обработке полимера в режиме взвешенного слоя. Для снижения пожаровзрывоопасности производства предложены способы огнезащиты полимерных материалов и изделий из них. Предложены варианты вибро- и звукоизоляционных систем, а также средства индивидуальной защиты сотрудников предприятия.

11. Разработанные на основании теоретических и экспериментальных исследований рекомендации приняты к реализации рядом предприятий и организаций.