Исследование и разработка инженерного метода расчета процесса глубокой сушки гранулированного полиэтилентерефталата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Геллер, Юлия Александровна

  • Геллер, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 144
Геллер, Юлия Александровна. Исследование и разработка инженерного метода расчета процесса глубокой сушки гранулированного полиэтилентерефталата: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Геллер, Юлия Александровна

Условные обозначения Введение

ГЛАВА

1 Полиэтилентерефталат как объект сушки

11 О классификации влажных материалов как объектов сушки

1-2 Некоторые особенности процессов структурообразования полиэтилентерефталата 1-3 О взаимодействии воды с полиэтилентерефталатом при сушке гранулята

1.3.1 О массопереносе влаги при сушке твердых материалов

1.3.2 О сорбции и десорбции воды полимерами

1-4 Основные процессы и аппараты для сушки гранулята полиэтилентерефталата Барабанная сушилка непрерывного действия Технологическая схема шахтной сушилки ф. Uhde-Hoechst

Технологическая схема сущки гранулята ПЭТФ на установке ф. Lurgi 1-5 Пылеобразование во время сушки

ГЛАВА 2 Теоретические аспекты сушки гранулированных гидрофобных материалов

1.4.1.

1.4.2.

1.4.3.

ГЛАВA3 3.

3.1.1.

3.1.2.

3.1.3.

3.1.4.

3.1.5.

3.1.6.

Методическая часть

Подготовка опытных партий гранулята

Определение содержания влаги в полиэтилентерефталате

Определение гранулометрического состава

Методика термомеханических испытаний гранулята

Определение кристалличности полиэтилентерефталата а. Метод ДСК б. Рентгеноструктурный анализ

Методика определения равновесного влагосодержания полиэтилентерефталата Проведение экспериментов

3.2.1. Методика определения гидравлического 73 сопротивления слоя гранулята полиэтилентерефталата

3.2.1.1. Описание экспериментальной установки

3.2.1.2. Проведение экспериментов по гидродинамике взвешенного слоя

3.2.2. Методика определения кинетики сушки гранулята

3.2.2.1.Описание лабораторной установки 3.2.2.2. Методика проведения эксперимента

3.2.3.

3.2.4. пластификатор

3.2.5.

3.2.6.

ГЛАВА

Изучение сорбции воды различными образцами ПЭТФ Вода полиэтилентерефталата Кинетика сушки гранулята ПЭТФ Исследование массопереноса воды в ПЭТФ Обработка экспериментальных данных и метод инженерного расчета процесса глубокой сушки гранулированного ПЭТФ Расчет первого периода сушки гранул ПЭТФ Расчет коэффициента массопроводности и кажущейся энергии активации Расчет процесса глубокой сушки Метод расчета процесса глубокой сушки в фильтрующем слое

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка инженерного метода расчета процесса глубокой сушки гранулированного полиэтилентерефталата»

Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) является одним из самых массовых полимерных материалов, используемых для бытовых и технических целей: производства текстильных и технических нитей, пленок, тары. Общий объем их производства в мире в начале нового века достиг 38 млн.т., в том числе для производства волокнистых материалов около 19 млн.т., пленок различного назначения — более 2 млн. т. и полимерной тары около 7 млн.т. Шестидесятилетняя история развития производства полимерных материалов на основе ПЭТФ включает разработку как методов "прямой" переработки расплавов полимера непосредственно после синтеза, так и через стадию получения "крошки", "гранулята". В настоящее время более 80% изделий на основе этого полимера изготавливается с использованием стадии гранулирования [1].

Этот вариант технологии позволяет разделить собственно синтез ПЭТФ и его целевую переработку в изделия — и тем самым обеспечить возможность технико-экономической оптимизации соответствующей продукции. Промышленное производство ПЭТФ волокон и пленок в России было организовано в начале 60-х годов прошлого столетия. Товарный продукт, получался по "раздельному" варианту литьем расплава полимера из автоклава-поликонденсатора в "ковши", закрепленные на цепном транспортере, с последующим охлаждением их на воздухе (ф. Krupp (ФРГ)). Затем твердые блоки полимера передавались на фрезерные станки и повергались измельчению. Естественно, что нестабильные условия охлаждения и различный размер образующейся крошки обусловливали значительные технологические сложности, затрудняющие получение необходимого для формования гомогенного расплава этого полимера.

Производство гранулята ПЭТФ, организованное в 70-х годах на предприятии в г. Могилеве периодическим способом по лицензии фирмы ICI (Великобритания), предусматривало литье расплава ПЭТФ через прямоугольную фильеру на металлическую ленту с последующей рубкой отвердевшей ленты на гранулы прямоугольной формы размером (2-г6)х(2ч-4)х(2ч-4). Этот способ получения гранулята ПЭТФ также не полностью обеспечивал стабильность технологических характеристик формовочных расплавов. В течение трех последних десятилетий на предприятиях, производящих ПЭТФ, был реализован метод "подводного" гранулирования, заключающийся в экструзии расплава полимера через фильеры с круглым сечением отверстий в водную ванну с последующей заданной резкой отвердевшего полимера. При этом получаются гранулы длиной 2-г4 мм с эллиптическим поперечным сечением. Уже на этой стадии технологического процесса структура полимерного субстрата гранул существенно зависит от температурных и гидродинамических условий их получения и хранения.

В настоящее время накоплен определенный объем научно-технической информации о возможности стабильного проведения процесса перевода гранулированного полимера в вязкотекучее состояние (плавление) при условии оптимизации режимов его сушки.

Необходимо учитывать, что: лишь при влагосодержании полимера менее 0,01% может быть получен достаточно стабильный во времени, достаточном для переработки, расплав; продолжительность плавления каждой частички полимера должна быть одинаковой, что предопределяется идентичностью размеров и структуры гранул; упорядоченность (кристалличность) структурных элементов гранулята должна быть достаточной, чтобы исключить опасность слипания (агломерации) частиц в зоне загрузки его в экструдер [2].

Вместе с тем ряд проблем, определяющих выбор оптимальных условий подготовки гранулята ПЭТФ к формованию, остается недостаточно изученным. Одной из них, технологически весьма существенной, является изучение влияния размеров частиц на процесс сушки гранулята ПЭТФ во взаимосвязи с происходящими при этом структурными изменениями полимерного субстрата.

Аппаратурное оформление сушки гранулята на предприятиях, производящих различные изделия на основе ПЭТФ, весьма разнообразно, но преимущественно реализовано в аппаратах непрерывного действия. Происходящая при этом структурная перестройка полимера, сопровождающая глубокое (до 0,005%) удаление влаги из него предопределяет стабильность последующего технологического процесса.

В связи с этим систематическое изучение гидродинамических аспектов непрерывной сушки гранулята различного размера, происходящих в процессе массообмена структурных изменений ПЭТФ и разработка на этой основе соответствующих рекомендаций, является важной и актуальной задачей.

Целью работы явилось экспериментальное изучение закономерностей гидродинамических и массообменных процессов, а также структурные изменения полимерного субстрата, протекающие во время сушки ПЭТФ и разработка на этой основе рекомендаций по оптимальному размеру гранул и режиму сушки.

Были получены новые научные результаты:

• впервые установлено влияние геометрических размеров гранул на гидродинамическое сопротивление слоя полиэтилентерефталата в сушилках непрерывного действия;

• изучены контракционные эффекты и структурные изменения полимерного субстрата при сушке гранулята ПЭТФ;

• показано влияние скорости газовой фазы и температуры среды на пылеобразование при сушке гранулята ПЭТФ.

Практическая ценность работы заключается в установлении оптимальных условий подготовки гранулята ПЭТФ к плавлению, фильтрации и формованию при использовании гранулята с эквивалентным диаметром частиц 3,0-3,3 мм.

Показано, что интенсификация пылеобразования при сушке гранулята ПЭТФ происходит при увеличении скорости осушающего воздуха до скорости «витания», а минимальное накопление пылевидных частиц в гранулята достигается при проведении его сушки в фильтрующем слое.

Рекомендовано разделение стадии кристаллизации и собственно сушки гранулята при подготовке его к переработке.

Практическое использование методик исследования и методов расчета может дать прямой экономический эффект за счет снижения энергоемкости шахтных сушилок и повышения качбества готовой продукции.

Автор выражает свою признательность научному руководителю В.А. Реутскому, научному консультанту А.П. Булекову, заведующему кафедрой ПАХТ и БЖД Б.С. Сажину, коллективу кафедры за создание оптимальных условий для выполнения этой работы, а также сотрудникам НИО РУП «Могилевское ПО «Химволокно» за содействие в проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Геллер, Юлия Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследована изотермическая сорбция воды гранулятом ПЭТФ. Показана возможность описания равновесной сорбции при относительной влажности воздуха (ср) до 0,6 и более 0,6 прямолинейными зависимостями W=f((p). Изучены проявления контракционных эффектов при сорбции и десорбции влаги из гранул полимера при хранении и сушке. Как объект сушки гранулят ПЭТФ предложено отнести к группе ульрамикропористых материалов с флуктуирующей системой пор и пустот.

2. Изучено влияние влагосодержания в ПЭТФ на температуру стеклования полимера в зависимости от степени кристалличности полимерного субстрата. Установлена линейная зависимость Тс от W при всех значениях ак.

3. Изучено изменение кристалличности гранулята ПЭТФ в процессе сушки. Установлено, что при ак=0,4-0,5 и размера гранул dUI=3,0-3,3 мм предотвращается образование агломератов гранул перед поступлением полимера в плавильное устройство формовочных машин.

4. Изучено кинетика сушки гранулята ПЭТФ различного размера и показано, что процесс требует решения внешней и внутренней задач тепломассообмена, причем, на первой стадии сушки необходимо не только удаление поверхностной влаги, но и кристаллизация полимерного субстрата до оск=0,4-0,5.

5. Проведено систематическое изучение изотермической сушки гранул ПЭТФ различного размера при 120-185°С. Предложен метод расчета Км воды в ПЭТФ и оценена его температурная зависимость. Кажущаяся энергия активации исследованных образцов ПЭТФ не зависит от размеров гранул и равна 64,9 кДж/моль.

6. Проведено систематическое изучение гидродинамических свойств гранулята ПЭТФ различных размеров. Показана зависимость гидродинамического сопротивления слоя гранулята от размеров частиц. Установлено, что скорость витания частиц размером 3,0-3,3 мм составляет менее 1 м/с.

7. Изучено влияние относительной скорости движения осушающего агента на пылеобразование при сушке. Установлено, что интенсивность пылеобразования при Т>120°С существенно ниже, чем при комнатной температуре. Высказано предположение о целесообразности проведения сушки гранулята в условиях формирования фильтрующего слоя, т.е. при скорости воздуха менее 1 м/с. Наименьшее пылеобразование наблюдается при сушке частиц с (1=3,3 мм.

8. Предложены рекомендации по формированию рациональной схемы подготовки гранулята ПЭТФ к плавлению. Установлено, что оптимальным размером гранул ПЭТФ является 3,0-3,3 мм с фактором формы не меньше 0,9.