Тепло- и массообмен в процессах дополиамидирования и сушки полиамида-6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Липин, Андрей Александрович

  • Липин, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 146
Липин, Андрей Александрович. Тепло- и массообмен в процессах дополиамидирования и сушки полиамида-6: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Липин, Андрей Александрович

Ключевые слова: дополиконденсация, дополимеризация, демономериза-ция, математическое моделирование, полиамид-6, сушка.

Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы синтеза полиамида-6.

1.2. Аппаратурно-технологическое оформление существующих производств полиамида- 6.

1.3. Математическое моделирование процессов получения полиамида

1.3.1. Принципы математического моделирования процесса полимеризации.

1.3.2. Математическое моделирование процесса сушки дисперсных материалов.

Выводы.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ТВЕРДОФАЗНОЙ СТАДИИ СИНТЕЗА ПОЛИАМИДА-6.

2.1. Математическое моделирование твердофазного дополиамидирова-ния полиамида-6.

2.1.1. Современные представления о кинетике твердофазного допо-лиамидирования полиамида-6.

2.1.2. Математическая модель кинетики твердофазного дополиамиди-рования полиамида-6.

2.1.3. Математическая модель процесса твердофазного дополиамиди-рования в аппарате периодического действия.

2.1.4. Математическая модель процесса твердофазного дополиамиди-рования в аппарате непрерывного действия.

2.1.5. Обоснование допущения об отсутствии профилей концентраций внутри гранулы.

2.2. Математическое моделирование процесса сушки полиамида-6.

2.2.1. Математическое описание процесса сушки полиамида-6.

2.2.2. Решение системы уравнений математического описания процесса сушки полиамида-6.

Выводы.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДОПОЛИАМИДИРОВАНИЯ И СУШКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Методики определения параметров математических моделей и сравнение расчетных и экспериментальных данных.

3.1.1 .Описание лабораторной установки твердофазного дополиамидирования периодического действия.

3.1.2.Методика проведения эксперимента.

3.1.3. Методика определения содержания капролактама в ПА-6.

3.1.4. Методика определения степени полимеризации ПА-6.

3.1.5. Определение коэффициента активности капролактама.

3.1.6. Определение коэффициента активности воды.

3.1.7. Определение коэффициента теплоотдачи от греющей стенки к слою гранул.

3.1.8. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

3.2. Результаты вычислительного эксперимента.

3.2.1. Математический эксперимент для процесса совмещенной суш-ки-демономеризации в аппарате шахтного типа.

3.2.2. Математический эксперимент для непрерывного процесса твердофазного дополиамидирования.

Выводы.

Глава 4. АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТВЕРДОФАЗНОЙ СТАДИИ СИНТЕЗА ПОЛИАМИДА-6 И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЕЕ РАСЧЕТА.

4.1. Аппаратурно-технологическое оформление.

4.2. Методика расчета процессов твердофазной стадии синтеза ПА-6.

4.2.1. Методика расчета процесса твердофазного дополиамидирования

4.2.2. Методика расчета процесса сушки.

4.2.3. Результаты расчета процесса твердофазного дополиамидирования.

4.2.4. Результаты расчета процесса сушки.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло- и массообмен в процессах дополиамидирования и сушки полиамида-6»

Полиамид-6 (поликапроамид) благодаря ценному комплексу потребительских свойств - прочности, эластичности, устойчивости к истиранию - широко применяется в промышленности. Основная часть поликапроамида, получаемого промышленным способом, используется при производстве полиамидных волокон, находящих широкое применение в технике и быту.

Полиамидные волокна используют для производства товаров народного потребления, в основном чулочно-носочных изделий, тканей для верхней одежды. В технике полиамидные волокна используют для изготовления шинного корда, рыболовных сетей, тралов, канатов, веревок, фильтровальных материалов для пищевой промышленности, щетины (например, для моечных и хлопкоуборочных машин) и др.

Полиамид-6 (ПА-6) легко перерабатывается в пластические массы различными методами: литьем, прессованием, вальцеванием, экструзией.

В последнее время значительно расширилось применение ПА-6 для изготовления деталей машин: подшипников, шестерен, втулок и т. д. Детали из ПА-6 отлично поглощают ударные нагрузки, долговечны, имеют низкий коэффициент трения и могут работать без смазки в узлах трения. Кроме того, ПА-6 является отличным диэлектриком, который не уступает, а по механической и тепловой стойкости превосходит такие изоляторы, как полистирол, поливинил-хлорид и др.

Все это обусловливает необходимость увеличения объема выпуска ПА-6 и улучшения его качества [1-2].

Основным промышленным способом получения полиамида-6 является гидролитическая полимеризация капролактама в расплаве при температуре 250270 °С с последующим гранулированием, экстрагированием остаточного мономера водой и сушкой гранулята. Синтез ПА-6 по существующим в настоящее время технологиям позволяет получить полимер после стадии полимеризации с содержанием низкомолекулярных соединений (НМС) порядка 10-12 % и степе9 нью полимеризации 120-160 для текстильного ассортимента и 180-240 для технических и кордных нитей. Параметры синтеза ПА-6 не позволяют получить строго линейный полимер, что отрицательно сказывается на физико-механических показателях готовых нитей.

С другой стороны, существенными технико-экономическими недостатками применяемых в настоящее время технологий являются: большой расход умягченной и деминерализованной воды на стадии демономеризации методом экстракции и воды для охлаждения, потребляемой при регенерации лактамных вод методом упаривания, а так же повышенный расход исходного сырья (ка-пролактама), связанного с уносом его при ступенчатой дегидратации расплава ПА-6.

Устранение недостатков существующих технологий можно осуществить при совершенствовании технологии получения ПА-6 на основе снижения темо пературы синтеза в расплаве на 40-50 С и введения стадии дополиамидирова-ния в твердой фазе [3-8]. Такой способ синтеза позволяет достичь содержания низкомолекулярных соединений (НМС) на уровне их содержания в готовом полимере, полученном по полунепрерывной и каскадной технологиям, и даёт возможность ликвидировать стадию экстракции и энергетически невыгодную стадию регенерации лактамных вод методом упаривания и заменить их на де-мономеризацию методом сублимации капролактама в вакууме или токе инертного газа. Кроме того низкотемпературный синтез ПА-6 позволяет получить высокомолекулярный полимер с минимумом разветвленных макромолекул, мешающих получению нитей высокой прочности.

Технико-экономические преимущества твердофазного дополиамидирова-ния (ТФД) ПА-6 очевидны, но технологическое и аппаратурное оформление требуют доработки.

Сложность протекающих процессов и явлений обуславливает применение при разработке аппаратурно-технологического оформления методов математического моделирования. Вместе с тем, в научно-технической литературе слабо отражены вопросы построения расчетно-теоретических моделей производст

10 венных аппаратов твердофазной стадии синтеза полиамида-6, правильно учитывающих основные экспериментальные факты и достаточно простых с инженерной точки зрения.

Применение методов математического и физического моделирования сокращает сроки и снижает затраты на стадиях разработки, отладки технологического процесса и эксплуатации оборудования, поэтому надежное моделирование процессов протекающих в аппаратах твердофазного дополиамидирования и сушки-демономеризации весьма актуально.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры ПАХТ «Разработка новых высокоинтенсивных гетерогенных процессов и их аппаратурное оформление» в рамках тематического плана НИР ИГХТУ на 2011-2015 гг.

Целью данной работы является разработка методики расчета процессов твердофазной стадии синтеза полиамида-6 на базе моделирования явлений тепло- и массообмена в процессах дополиамидирования и сушки.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- экспериментальное исследование процесса твердофазного дополиамидирования;

- разработка математического описания и расчет режимно-технологических параметров аппарата твердофазного дополиамидирования;

- разработка математической модели совмещенных процессов сушки и удаления остаточного мономера;

- определение параметров математических моделей;

- выполнение вычислительного эксперимента, с целью установления характера влияния конструкционных параметров и технологических режимов оборудования на конечные параметры гранулята полиамида;

- создание методики расчета процессов твердофазной стадии синтеза полиамида-6.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности, отражающие химические процессы твердофазного дополиамидирования и взаимодействия гранул полимера с окружающей средой. Разработана математическая модель процесса твердофазного дополиамидирования полиамида-6, описывающая эти закономерности и позволяющая прогнозировать степень полимеризации, содержание капролактама и воды в полимере.

2. Установлен характер влияния интенсивности тепломассообменных процессов на конечные параметры гранулята путем проведения вычислительного эксперимента.

3. Разработана математическая модель совмещенных процессов сушки и удаления остаточного мономера из гранулята ПА-6 в аппарате непрерывного действия, позволяющая исследовать влияние технологических параметров на содержание остаточного мономера и влаги в полимере.

4. На основе экспериментальных данных выполнена идентификация коэффициентов теплоотдачи и активности компонентов, коэффициентов уравнений химической кинетики и проверка адекватности разработанных моделей.

Практическая ценность:

1. Разработана методика расчета твердофазной стадии синтеза полиамида-6, с помощью которой определяются рациональные режимно-технологические параметры, а также конструкционные параметры оборудования.

2. Разработаны программные средства компьютерной поддержки моделирования и расчета основных аппаратов твердофазной стадии синтеза полиамида-6.

3. С использованием разработанной методики выявлены рациональные режимно-технологические параметры процессов твердофазной стадии синтеза полиамида-6 и даны рекомендации по её аппаратурно-технологическому оформлению.

Разработанные методика расчета и программное обеспечение приняты к использованию в ОАО «КуйбышевАзот», г. Тольятти.

12

Автор защищает:

1. Математическую модель процессов, протекающих в реакторе твердофазного дополиамидирования, учитывающую закономерности химической кинетики, переноса теплоты и массы, материального и энергетического балансов.

2. Математическую модель совмещенных процессов сушки и демономе-ризации гранулята ПА-6 в аппарате непрерывного действия, позволяющую прогнозировать рациональные технологические параметры.

3. Результаты численного эксперимента, позволившего установить характер влияния конструкционных параметров и технологических режимов оборудования на конечные параметры полимера.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XXIII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-23 (Саратов, 2010); XIII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические техно логии-2010» (Иваново-Суздаль, 2010); IX Международная научная конференция «Теоретические основы энерго- ресурсосберегающих процессов, оборудования и экологически безопасных производств» (Иваново, 2010); 6-ая Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2010); XXIV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-24 (Киев, 2011); IV Международная научно-практическая конференция «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ - 2011» (Москва, 2011); 7 Международный конгресс молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2011» (Москва, 2011); 65 региональная научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2012); XXV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-25 (Волгоград, 2012).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 15 опубликованных печатных работах, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научно-технических журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Липин, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель процесса твердофазного дополиами-дирования полиамида-6, позволяющая прогнозировать изменение концентрации воды, капролактама и концевых групп в гранулах полимера, среднюю степень полимеризации и температурный режим.

2. Показано, что режим проведения процесса (периодический или непрерывный) не оказывает влияния на конечные значения концентрации воды в гранулах и средней степени полимеризации. В то же время при непрерывном осуществлении процесса прогнозируется некоторое увеличение остаточного содержания капролактама в гранулах (на 0,4 мас.%) по сравнению с периодическим процессом при таких же условиях. Это связано с конденсацией капролактама из паров на холодных гранулах, поступающих в аппарат с новой загрузкой.

3. Разработана математическая модель совмещенных процессов сушки и де-мономеризации полиамида-6, позволяющая прогнозировать изменение содержания воды и капролактама в гранулах и газовой фазе, температурный режим и требуемое время пребывания в аппарате.

4. Показана целесообразность совмещения в одном аппарате процессов сушки и удаления остаточного мономера из гранулята полиамида-6.

5. Разработаны методики расчета процессов твердофазного дополиамидиро-вания и сушки-демономеризации, а также их программно-алгоритмическое обеспечение. Проведен расчет опытно-промышленной установки твердофазной стадии синтеза полиамида-6.