Непрерывный процесс получения полимерного флокулянта на основе производных метакриловой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Волкова, Галина Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Галина Витальевна
Введение
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Аппаратурно-технологическое оформление процессов полимеризации и сополимеризации
1.2. Основные подходы к моделированию полимеризацион-ных процессов
1.3. Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследований
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ ДИЭТИЛАМИНОЭТИЛМЕТАКРШ1АТА И АМИДА МЕТАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ
2.1. Кинетика сополимеризации амида метакриловой кислоты с диэтиламиноэтилметакрилатом анкетированным диметилсульфатом
2.2. Исследование возможности совмещения деполимеризации и сушки
2.3. Изучение возможности синтеза сополимера ДЭАЭМА с АМК алкилированного другими реагентами
ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРА
3.1. Математическое описание кинетики сополимеризации
3.2. Моделирование процесса сополимеризации в реакторном узле установки непрерывного действия
3.3. Моделирование совмещенных процессов сополимеризации и сушки гранул форполимера в аппарате кипящего слоя
3.4. Моделирование совмещенных процессов полимеризации и удаления растворителя в терморадиационной сушилке
3.4.1. Применение тау-метода к решению краевых задач тепло-массопереноса для блока реакционной массы в форме пластины
3.4.2. Теплоперенос в блоке полимеризующейся массы в форме пластины
3.4.3. Моделирование совмещенных процессов полимеризации и сушки в сушильной камере с терморадиационным подводом теплоты
ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Разработанные технологические схемы Экспериментальные исследования на пилотных установках
Методика инженерного расчета комбинированной установки
Выводы
Основные обозначения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывный процесс получения полимерного флокулянта на основе производных метакриловой кислоты»
Актуальность темы. Водорастворимые полимеры и сополимеры на основе производных акриловой и метакриловой кислот нашли широкое применение в нефтедобывающей, горнорудной, угольной, целлюлозно-бумажной, текстильной, кожевенной, пищевой и других отраслях промышленности. Их используют в качестве защитных коллоидов, структурообразователей почв, загустителей, коагулянтов, диспергаторов и т.д. В частности, сополимер диэтиламиноэтилметакрилата (ДЭАЭМА) с амидом метакриловой кислоты (АМК) является эффективным флокулянтом. Например, его использование в производстве бумаги позволяет снизить содержание частиц бумажной массы в подсеточной воде более, чем в три раза и, таким образом, увеличить производительность бумагоделательных машин на 10^-12%.
По существующей в производстве технологии синтез сополимера ДЭАЭМА с АМК проводят по суспензионному способу в среде органического растворителя (ацетона) в периодическом режиме. Получаемый по данной технологии продукт загрязнен вспомогательными веществами: эмульгаторами, стабилизаторами суспензии. Более перспективным является синтез водорастворимых сополимеров в концентрированных водных растворах исходных мономеров. В этом случае отсутствует дополнительное оборудование стадий отделения и промывки полимера, утилизации сточных вод, рецикла органического растворителя.
Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процессов получения водорастворимых полимеров по блочно-растворной технологии.
Цель работы. Разработка непрерывного, экологически безопасного процесса синтеза полимерного флокулянта на основе ДЭАЭМА в водном 5 растворе мономеров с получением продукта в твердой выпускной форме и методов расчета установки для его осуществления.
Научная новизна диссертации:
1. Исследованы кинетические закономерности сополимеризации солей ДЭАЭМА с АМК в концентрированных водных растворах мономеров.
2. Установлена возможность совмещения процессов сополимеризации ДЭАЭМА с АМК в области высоких степеней превращения (>70%) и сушки форполимера.
3. Выявлены значения режимно-технологических параметров, обеспечивающие получение продукта с требуемым комплексом свойств.
4. Разработаны математические модели: а) реакторного узла, состоящего из емкостного реактора-форполимеризатора и шнекового полимеризатора; б) совмещенных процессов сополимеризации и сушки, осуществляемых в аппарате с псевдоожиженным слоем и терморадиационной сушилке.
5. Предложена методика решения системы уравнений математического описания совмещенных процессов сополимеризации и сушки.
Практическая значимость:
1. Разработаны два варианта технологической схемы непрерывного процесса получения сополимера ДЭАЭМА и АМК с использованием в качестве исходного сырья: а) кристаллического АМК, б) полупродукта - амидной массы.
2. На базе разработанных математических моделей предложена инженерная методика расчета установки непрерывного действия.
3. Создано программное обеспечение, позволяющее рассчитывать конструкционные и режимно-технологические параметры оборудования.
4. Выполнен расчет установки непрерывного действия для получения полимерного флокулянта в твердой выпускной форме производительностью 100 кг/ч. 6
Автор защищает:
1. Технологию синтеза полимерного флокулянта в водных растворах исходных мономеров с получением продукта в твердой выпускной форме.
2. Результаты экспериментальных лабораторных исследований процесса получения полимерного флокулянта на основе ДЭАЭМА.
3. Математические модели процессов, протекающих в аппаратах установки непрерывного действия.
4. Результаты численного эксперимента по моделированию процесса синтеза полимерного флокулянта.
5. Аппаратурно-технологические решения непрерывного процесса получения полимерного флокулянта на основе ДЭАЭМА и методику инженерного расчета установки для его осуществления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников ИГХТА (Иваново 1995); Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии (IX Бенардосовские чтения)" (Иваново, 1999); XV Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Тамбов, 2002).
Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 10 опубликованных печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 111 наименования.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Волкова, Галина Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Проведены экспериментальные кинетические исследования процесса синтеза полимерного флокулянта на основе ДЭАЭМА в концентрированных водных растворах исходных мономеров, которые позволили рекомендовать режимно-технологические параметры ведения процесса синтеза, обосновать выбор аппаратурно-технологического оформления процесса получения полимерного флокулянта по блочно-растворной технологии.
2. Проведены расчетно-экспериментальные исследования непрерывного процесса получения полимерного флокулянта на установках, включающих емкостной реактор, шнековый полимеризатор, сушильную установку кипящего слоя, либо терморадиационную сушильную камеру. Установлено , что рациональными условиями ведения технологического процесса являются: степень превращения на выходе из емкостного реактора 20-ь25%, шнекового полимеризатора 6СМ-75%; температура теплоносителя в рубашках охлаждения аппаратов, соответственно 55-г60°С и 65-^-68 °С.
3. Рекомендованы значения технологических параметров, обеспечивающих получение продукта с требуемым комплексом свойств. Например, при синтезе сополимера АМК и ДЭАЭМА алкилированного диметилсульфатом (ДМС) рекомендуются: концентрация инициатора (ПСК) 6-10"3-ь12-10"3 моль/л; концентрация мономеров в исходном растворе 55^75%; температура процесса полимеризации t=65V75°C; температура форполимера при сушке не должна превышать 100°С.
4. Экспериментальные исследования совмещенных процессов сополимеризации и сушки позволили выявить для данной полимеризационной системы условия, при которых полимеризация опережает процесс сушки, что позволяет получать продукт с высокой
146 степенью превращения исходных мономеров, использовать теплоту химической реакции в процессе сушки, сократить общую длительность технологического процесса. Установлено, что термообработка форполимера в условиях радиационно-конвективного подвода теплоты позволяет получить продукт с влажностью 0,15-Ю,2 кг вл/кг а. с. и степенью превращения > 98%. Показано, что гранулированный форполимер следует высушивать в аппарате с псевдоожиженным слоем при переменном тепловом режиме. Рекомендуемые температуры: в первой секции - 70-80 °С, во второй секции - 38-42 °С.
5. Разработано математическое описание непрерывного процесса получения полимерного флокулянта, включающее математическую модель кинетики сополимеризации, систему уравнений, описывающую тепловые явления в аппаратах реакторного узла и математические модели совмещенных процессов полимеризации и сушки для двух вариантов аппаратурного оформления.
6. Предложена методика расчета комбинированной установки непрерывного действия для получения полимерного флокулянта, базирующаяся на разработанных математических моделях, и создано программное обеспечение для ее реализации.
7. Разработаны два варианта аппаратурно-технологического оформления непрерывного процесса получения полимерного флокулянта, предусматривающие использование в качестве исходного сырья: а) кристаллического АМК, б) полупродукта - амидной массы.
147
Основные обозначения t - температура, °С; Т - абсолютная температура, К; т - время, сек;
С - суммарная концентрация мономеров, моль/м3;
I - концентрация инициатора, моль/м3;
X - степень превращения, доли, %; k(t) - эффективная константа скорости сополимеризации; kd(t) - константа скорости распада инициатора; фп - доля полимера в реакционной среде;
АН - тепловой эффект реакции, Дж/кг; со (С, I, t) - скорость процесса полимеризации;
91 (I, t) - скорость убывания инициатора; л р - плотность, кг/м ; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг-К); л г) - коэффициент кинематической вязкости, м /с; А, - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); at - коэффициент температуропроводности, м2/с; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К); п - частота вращения, 1/с; К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К); F - поверхность теплообмена, м2; о
Y - реакционный объем, м ;
G - массовый расход, (кг/с);
U - абсолютная влажность материала, кг вл/кг а.е.; ир - равновесная влажность материала, кг вл/кг а.е.; хг - влагосодержание воздуха, кг/кг; km - коэффициент масеопроводности, м2/с;
148
4 - эквивалентный диаметр частиц; s - порозность псевдоожиженного слоя;
5 - площадь поперечного сечения, м2; Q - тепловой поток, Вт; х, у, z - декартовы координаты; jm - массовый поток испаряемой влаги, кг/(с-м2); jrcj - плотность радиационного теплового потока, Вт/м2; Wy - линейная скорость движения материала, м/с; АР - движущая сила процесса сушки, Па; Р - коэффициент массоотдачи, кг/(Па-с •м2). Индексы:
О - начальное значение; ш, ср - среднее значение величины; р - реакционная масса; т - теплоноситель; ф - параметры на выходе их форполимеризатора; ш - параметры на выходе из шнекового полимеризатора; в - вода; м -материал; а.с. - абсолютно сухой материал; вп -водяной пар; гп-греющий пар; г-газ(воздух); из - излучатель, к - камера; ос - окружающая среда; п - поверхность.