Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кабурневич, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабурневич, Виктор Викторович
§ 1.1. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в России
§ 1.2. Обоснование сущности и содержания профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений
§ 1.3. Анализ практики профессиональной подготовки студентов современных средних специальных учебных заведений
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ $ 2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования процесса профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях $ 2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
§ 3.1. Использование методов дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений
§ 3.2. Разработка педагогических основ опережающего характера профессиональной подготовки студентов в системе среднего п рофессионал ьного образо ван и я. $ 3.3. Развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке в системе среднего профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений»
Актуальность исследования. Современный лап развития среднего профессионального образования в России предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике профессиональной подготовки студентов в ссузах. Проведенный иеторико-педагогический анализ свидетельствует, что переходный период к новой системе социально-экономических отношений сопровождается болезненным процессом ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Новый образ выбранной студентами профессии как психолого-педагогическое явление оказывает значительное влияние на процесс профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Наблюдающееся изменение профессиональных ориентации определяют отношение студентов к организации, содержанию и методике профессиональной подготовки в ссузах. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в ссузах, поиск и разработка оптимальных условий подготовки их выпускников к профессиональной деятельности.
На III съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России было подчеркнуто, что их выпускники составляют более 30% занятого населения страны, определяют культуру труда, качество продукции и услуг буквально во всех сферах экономики1. Особенно велик вклад средних специальных учебных заведений в реальный сектор экономики, материальное производство, т.е. непосредственно в развитие производительных сил страны. Поэтому в Концепции модернизации
См.: Дсмнп Ü.M. Какое сроднее профессиональное образование нужно 1'осспп и XXI пеке? ' Сборник материалом III сьечда Coio'.a директорот, средних специальных учебных '■.аиедепип России. I 1од общей редакцией В.М. Демина. М. 2003. С.4-12. российского образования на период до 2010 года тяг курс на опережающее развитие средней профессиональной школы. /
Вместе с тем, в этом звене профессионального образования сложилась неоднозначная ситуация. Нарастают проблемы как с комплектованием контингента студентов средних специальных учебных заведений, так и с трудоустройством их выпускников. Во многом разрушена традиционная связь техникумов, училищ и колледжей' с отраслями народного хозяйства, базовыми предприятиями.' Проведённое диссертационное исследование определило и другие трудности и нерешенные проблемы профессиональной подготовки студентов в ссузах. К ним можно отнести: недостаточную государственную материальную и моральную поддержку; слабую инвестиционную привлекательность; недостаточную разработанность научных и прикладных основ среднего профессионального образования; не отвечающую современным требованиям учебно-материальную и производственную базу, укомплектованность преподавательским составом; слабую связь ссузов с производством и социальными партнерами; нерациональное использование молодых специалистов по полученной специальности; рост некачественного платного среднего профессионального образования; отсутствие системы мониторинга потребностей и независимой оценки качества подготовки специалистов и др. Названные и другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости и важности решения поставленных задач, в том числе и дальнейшей разработки педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях России.
Особенность современного этапа развитая среднего нрофесспонады-юго образования состоит в том, что оно не может
1 См.: Демин В.М. Современное состояние и перепек типы О К) и России. /Соорпик материалов IV ст.е:да Союча директоров средних спенпадьпмх хчеоиых '.авсдсини 1'оссип. 11од оощси редакцией В.М. Демина. - М. 2006. -С. 10-1 I. ограничиваться сноси прежней функцией инфраструктуры экономики, воспроизводящей необходимый объем рабочей,силы. Присущая рыночным отношениям динамика развития производства требует придания должного качества, эффективности, гибкости и органической интеграции среднего профессионального образования в экономику, ориентации его на постоянные изменения между спросом и предложением кадров.
Исторический опыт показывает, что сильная система среднего профессионального образования издавна была одним из преимуществ России. Создание первых средних специальных учебных заведений Петром I позволило создать отечественную промышленность и заложить предпосылки промышленного переворота в следующем веке. Дальнейшие усилия по развитию среднего профессионального образования, предпринятые председателем Государственного совета С.Ю. Витте, резко ускорили экономическое развитие страны на рубеже ХГХ-ХХ вв. и вывели Россию в число передовых держав. И, наконец, индустриализация 30-х годов XX столетия без форсированного роста среднего специального образования была просто немыслима1.
Одним из важных направлений российской образовательной профессиональной политики в современных условиях является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки студентов на основе сохранения её прикладного характера, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение доступности и равных возможностей достижения нового качества среднего профессионального образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли
1 См.: История сродного профессионального оор;г:о!!;1пия п России иол рол. М.М. /К'\ра коне кою. - М. 2001. Ч'.2>30. всех участников образовательного процесса (обучаемых, преподавателей, родителей, средних образовательных учреждений, предприятии п организаций заказчиков) и др.1
Актуальность диссертации также обусловлена недостаточной научной разработанностью данной темы в психолого-педагогической литературе. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике профессионального образования, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам профессиональной подготовки студентов сеузов на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению. Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось за последние пять лет на 28 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 35 %. Исследование проблем профессиональной подготовки студентов ссузов составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики профессионального образования. Над различными проблемами профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в разное время плодотворно грудились Г1.Р. А тутов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.Н. Веселов, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др. В последние годы профессиональная подготовка студентов в ссузах исследовалась B.C. Суворовым, А.А. Сойниковым. ЕЛ. Осоргиным, Л.И. Любавской, А.В. Козловым, Г.И. Кириловым, Л.А. Додоновои на уровне докторских диссертаций', а также Т. В. База во вой, С.А. Дмитриенко, Р.10.
См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 юла Документы I'. образовании. 2002. - №4. - С. S.
- См.: Суворов Р.С. • Теория и технология управления качеством многихровпевоп нодттовки специалистов в системе среднего профессионального образования: Лис. д-ра исд. паук. - Набережные Челны, 2005; Сонников А.Л. Государственная по.ппика но развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (I95N-IW! п .): Дне. д-ра исг. паук. - Курск. 2005: Осоргии ГЛ. Проектирование и реализация системы
Евсеевым, И.И. Епишевой, В.Д. Забурьяповой, C.II. Кашкиным, В.Л. Кочановым, A.B. Назаровой, О.В. Папшевой, 1U11. Рожепко, С.К. Савицким, Т.Ю. Томенко, Е.Ф. Чапаевой, И.В. Чаплыгиной, М.В. Широковой, С.Д. Шломой' в кандидатских диссертациях. Изучение научных трудов названных методической работы в средней профессиональной школе: Дне. д-ра пед. наук. -Тольятти, 2000; Люба некая Л.И. Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении: Дне. д-ра пед. наук. - Барнаул, 2005; Козлов A.B. Проектирование и реализация системы научно-исследовательской деятельности студентов технических кояледжей на основе учебно-научно-производственной интеграции: Дис. д-ра пед. наук. -Тольятти, 2004; Кирилова Г.И. Оптимизация содержания информационно-компьютерной .подготовки в средней профессиональной школе: Дне. д-ра мед. наук. - Казань, 2001: Додонова Л.А. Разработка вариативной модели подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (теория и практика): Дис. д-ра пед. наук. - М. 2003.
1 См.: Базавова Т.В. Мониторинг качества профессионального образования в техникуме на основе компетентностпого подхода: Дис. канд. пед. наук. - N4. 2007: Дмитриенко С".А. Адаптация студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования к будущей профессиональной деятельности: Дис. канд. пед. наук. - Омск. 2007; Евсеев Р.Ю. Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностпого подхода: Дис. канд. пед. наук. - М. 2006: Епишева И.И. Воспитание толерантности студентов в системе среднего профессионального образования: Дис. канд. пед. наук. - Владикавказ. 2007: Забурьянова В.Д. Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования: Дис. канд. пед. наук. - VI. 2006; Кашкин С.Н. Разработка модели профессионал!,но ориентированного непрерывного технологического образования будущего специалиста: на примере электротехнического профиля: Дне. канд. нед. наук. - Воронеж. 2006: Кочанов В.А. Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов: Дис. канд. пед. паук. - VI. 2006; Назарова A.B. Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности: Дис. канд. пед. наук. - Тула. 2006: Папшсва О.В. Духовно-нравственная ориентация профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического колледжа многонационального региона: Дис. канд. пед. наук. - VI., 2006: Роже и ко H.H. Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения г, процессе внеаудиторной работы: Дис. канд. пед. наук. - М. 2006: Савицкий С.К. Формирование профессиональной мобильности в процессе подготовки специалиста маши построй гел ьного профиля: Дис. канд. пед. наук. - Йошкар-Ола. 2006: Томенко Т.К.). Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке слудептов медицинского колледжа: Дис. канд. пед. наук. - Сараюв. 2006: Чапаева Е.Ф. Процедура проектирования и реализации модели профессиональной подготовки менеджеров среднего звена: Дис. канд. пед. паук. - Казань. 2007; Чаплыгина И.В. Формирование ключевых компетенций студентов при изучении общеирофесспопальпых дисциплин в колледже: Дис. канд. пел. наук. -- М. 2006; Папшсва О.В. Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования (на примере колледжа): Дис. канд. пед. паук. - СПб. 2(106: Широкова VLB. I [рофессиональная подготовка студен тов профссспопалмю-исдаго! ичсско! о колледжа в период прохождения педагогической практики: Дне. канд. и других ученых позволило создать теоретико-методологическую базу для выявления основных и сюр и ко-п с даго [ и чески х тенденций становления и развития процесса профессиональной подготовки студентов ссузов, обоснования его педагогической сущности и содержания, определения путей повышения эффективности в современных условиях. Вместе с тем установлено, что специального диссертационного исследования на уровне кандидатской диссертации по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях России до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы диссертации.
Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании педагогической сущности, структуры, содержания и путей повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в ссузах, на основе выявления требований к профессиональной подготовленности специалистов со средним профессиональным образованием, установления противоречий его реального соответствия образовательному процессу в техникумах и колледжах, проектированию и реализации Концепции развития профессиональной подготовки в новых экономических условиях по средствам внедрения современных информационных средств, формирования мотивации у студентов и создания педагогических основ опережающего характера профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования.
Об ьс кто л г д иссерта цио н ного иссл сдова н и я я в л яется п од гото н ка студентов в средних профессиональных учебных заведениях Российской Федерации, а его предметом - сущность, содержание, структура и исд. иа\к. - |>рянск. 2006; Жлома С.Д. Формирование интереса к профессии у студетои колледж;) при шучепии специальных дисциплин: Дне. канд. исд. наук. М. 2006. педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования заключается в разработке научных и прикладных педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов ссузов.
Задачи исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа отечественного опыта подготовки студентов в системе среднего профессионального образования в России выявить основные тенденции исследуемого процесса, современное состояние, обосновать его сущность, содержание и структуру.
2.Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность профессиональной подготовки студентов в ссузах.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в ссузах и условия их реализации.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях функционирования среднего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и методике объективно повысились требования к процессу профессиональной подготовки студентов в ссузах, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре. Однако, реальное состояние профессиональной подготовки студентов в техникумах и колледжах не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершённость теоретических представлений о структурных компонентах процесса профессиональной подготовки специалистов среднего звена и путях повышения его эффективности в современных условиях.
Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: использования в профессиональной подготовке студентов методов дистанционного обучения; разработки педагогических основ опережающего развития среднего профессионального образования у студентов средних профессиональных учебных заведений; развития у студентов ссузов мотивации 1С профессиональной подготовке.
Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный), а также аксеологический, компаративный и другие методологи чески е подходы используемые педагогической наукой.
Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
В процессе диссертационного исследования были использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А. Аронов, В.П. Беспалько. В.П. Давыдов, В.Н. Макашова. В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков. Г.П. Щедровицкий); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И. А. Липский, И.Ф. Харламов и др.); модул ы-юго профессионального обучения (Е.А. Климов. Н.Д. Нпкапдров, Т.П. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, A.M. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. iПестопалов и др.); технологий обучения в средней специальной школе па базе теории поэтапного Тормирования умственных действий (Ь.Ц. Ьадмаев, 11.В. Борисеико, H.A. Корчемный и др.); проектирования и моделирования профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.П. Аношкин, Б.М. Ьим-Бад, В.М. Демин, В.М. Жураковский, В.А. Ермоленко, Г.В. Мухаметзянова, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов но исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе среднего профессионального образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных ссузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы ссузов, публикации в периодической печати.
Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ГОУ СПО «Волоколамский техникум экономики и права» и его филиалах в городах Ржеве, Реутове, поселке Лотошипо, ГОУ СПО «Королевский колледж космического машиностроения и технологии», ГОУ СПО «Дмитровский государственный политехнический колледж», ГОУ СПО «Красногорский промьппденно-экономнческпй колледж», ГОУ СПО «Московский государственный колледж информатики и электронной техники», ГО У СПО «Вяземский политехнический техникум», с 2003 г. по 2008 г. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных ссузов. В целом исследованием было охвачено 12 ссузов, 36 цикловых предметных комиссий, 180 преподавателей различных дисциплин, более 500 Студентов, более 100 молодых специалистов, закончивших экспериментальные ссузы.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в средних специальных учебных заве/гениях (2003-2008 гг.), в несколько этапов. Базовым экспериментальным ссузом являлся Волоколамский техникум экономики и права.
На нервом (подготовительном) этапе - (2003-2004 гг.) - проводилось изучение учебно-воспитательной практики ссузов, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии эффективности процесса профессиональной подготовки студентов ссузов. В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: ссузов, ПЦК, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе - (2004-2006 п.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности со студентами ссузов по подготовке их к профессиональной деятельности. Кроме 'того, осуществлялся поиск путем совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества процесса профессиональной и о; 11 ото в к и студ е н то в э кс пер и м ен тал ь н ы х ссузов.
На третьем ('заключительном) этапе - (2006-2008 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях педагогических сонетов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных ссузов и их филиалах, в индивидуальных беседах с руководством других ссузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса профессиональной подготовки студентов, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.
Общий объем проделанной "работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 20 докторских и 80 кандидатских диссертаций по исследуемой проблеме. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах учебных заведений среднего профессионального образования. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 180 преподавателей, 26 заведующих учебными отделениями ссузов, 512 студентов различных специальностей, 127 специалистов - выпускников системы среднего профессионального образования. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проанализирован и обобщен историко-иедагогический опыт становления и развития процесса профессиональной подголовки студентов среднего профессионального образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика современного состояния профессиональной подготовки студен тов ссузов; обоснованы сущность, структура и содержание процесса профессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений;
- разработана и апробирована Концепция развития профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования и программа ее реализации в среднем профессиональном учебном заведении; определены и обоснованы критерии оценки и уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности, раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в ссузе;
- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в средних профессиональных учебных заведениях, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
- выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях России: прикладная направленность содержания процесса профессиональной подготовки в средних специальных и ремесленных учебных заведениях России XVIII века: реформирование системы среднего профессионального образования в середине XIX столетия и развитие профессиональной подготовки студентов главным- образом в средних технических училищах России; возрастающая зависимость содержания профессиональной подготовки студентов ссузов от структуры промышленного и сельскохозяйственного строительства; усиление подготовки студентов ссузов преимущественно к профессиональной деятельности в 20 - 50-е годы XX века; постепенная гуманитаризация среднего профессионального образования в 60 - 70-е годы
XX столетия; совершенствование организации, содержания и методики профессиональной подготовки студентов современных российских ссузов по мере усложнения характера профессиональной деятельности специалистов; усиление стандартизации на основе реализации требований ГОС СГК) к профессиональным знаниям, умениям и навыкам будущих специалистов среднего звена;
- обоснованная сущность профессиональной подготовки студентов ссузов, представляющая собой целенаправленный и организованный учебно-воспитательный процесс по овладению студентами системой прикладных профессиональных знаний, практических умений и навыков, формированию у них профессиональных качеств, способствующих решению профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением; его структура включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, а также результатов профессиональной подготовки студентов ссузов; выявленная специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в ссузе
- разработанная Концепция развития профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования Российской Федерации включающая в себя: педагогическую характеристику профессиональной подготовки студентов ссузов, роль и место специалиста со средним профессиональным образованием в различных сферах народного хозяйства, опережающий характер подготовки кадров со средним профессиональным образованием для наукоемких технологий, медицины и системы образования, а также Программа ее реализации в экспериментальных есузах; обоснованные критерии оценки эффективности профессиональной подготовленности студентов ссузов: полнота, стабильность, выраженность профессиональных качеств; их объем, прочность и гибкость; выявленные уровни подготовленности выпускников ссузов к профессиональной деятельности: высокий, средний, достаточный, начальный; выявленные педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в ссузах, включающие в себя: использование методов дистанционного обучения в профессиональной подготовке студентов в системе среднего профессионального образования; разработка педагогических основ опережающего характера профессиональной подготовки студентов ссузов; развитие мотивации у студентов ссузов к профессиональной подготовке.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи профессионального образования - обоснование сущности, структуры, содержания и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в ссузах. Разработанные научные и прикладные основы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогической характеристике процесса профессиональной подготовки студентов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в ссузах. Материалы диссертации, теоретические выводы н практические рекомендации могут быть положены государствен п ы м и органами уп равлен ия образованием, руководством государственных и негосударственных ссузов в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшем) совершенствованию государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, квалификационных требований к специалистам, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса профессиональной подготовки студентов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей техникумов и колледжей к деятельности но профессиональному обучению и воспитанию студен тов.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе ГОУ С ПО «Волоколамский техникум экономики и права» и его филиалах в городах Ржеве, Реутове, поселке Лотошино, ГОУ СМ 10 «Королевский колледж космического машиностроения и технологии», ГОУ СПО «Дмитровский государственный политехнический колледж», ГОУ С! К)
Красногорский промышленно-экономический колледж», ФГОУ С! 10
Московский государственный колледж информатики и электронной техники», ГОУ СПО «Вяземский политехнический техникум» с 2003 г. по 2008 I.", и в других эксперимен тальных ссузах.'Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межссузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XVII международная конференция «Информационные технологии в образовании» (09.11.2007 г., г. Москва), научно-практический семинар преподавателей специальности «Основы права» ассоциации средних профессиональных учебных заведений России ЛСТИК» (25.11.2004 г., г. Волоколамск), региональная научно-практическая конференция «Развитие региональной образовательной среды» (29.1 1.2005 г., г. Вязьма) и др.
Итоги диссертационного исследования были обсуждены па межссузовской научной конференции «Актуальные проблемы профессионального образования и современное состояние развития российского общества» (11.04.2006 г., г. Волоколамск). Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в современных средних специальных учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кабурневич, Виктор Викторович
Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических мер, претворение которых в практику среднего профессионального образования будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов ссузов в современных условиях. Эти рекомендации выработаны с позиций личностио-социально-деятельностного подхода и включают в себя следующие предложения.
1. Органам управления средним профессиональным образованием рекомендуется:
- использовать опыт прогрессивных государственных решений XVIII -XX века по совершенствованию профессиональной подготовки студентов в системе среднего профессионального образования (Гл. 1, § 1); усилить прикладную профессиональную направленность в содержании государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования III поколения и квалификационных требованиях к обязательному минимуму и уровню профессиональной подготовки выпускников (Гл. 2, § 3);
- в интересах повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования рассмотреть вопрос улучшения материально-технической, учебно-лабораторной и производственной базы ссузов, укрепления их связи с профильными предприятиями, организациями и бизнесом (Гл. 2, § 2).
2. В целях улучшения профессионально-ориентированной работы с будущими абитуриентами ссузов рекомендуется:
- на базе учебного заведения расширить практику доссузовской подготовки будущих студентов; развивать практику создания комплексов: профильный лицей (школа) - среднее профессиональное учебное заведение (техникум, колледж) (Гл. 3, §2); оказывать помощь школам по созданию в них классов профессионализации, сориентированных на ссуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами преподавателей техникумов и колледжей.
3. Директорам ссузов, его заместителям, заведующим отделениями и председателям предметных цикловых комиссий в целях повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов предлагается:
- повысить требования к процессу профессиональной подготовки, дающему возможность реализовывать современные технологии в сфере производства, бизнеса и образования (Гл. 2, § 1);
- оптимизировать учебно-методическую работу по обеспечению системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в ссузе (Гл. I, § 1);
- развивать мотивацию студентов ссузов к профессиональной подготовке как будущих специалистов среднего звена на основе заключения договоров на целевую подготовку специалистов для различных отраслей и ведомств (Гл. 3, § 3); осуществлять научно-методическое сопровождение учебного процесса, работать над привитием обучаемым специальных умений и навыков осуществления непосредственной профессиональной деятельности (Гл. 3, § 1); ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы в ссузе и его филиалах (Гл. 1; §
3);
- обеспечить организацию и проведение прикладных исследований в интересах совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена на уровне диссертационных исследований, монографий, научных статей; разработку современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создание профессионально-ориентированных электронных программ и обучающих систем и других дидактических материалов (Гл. 3; § 1)
- усилить развитие творчества и инициативы студентов посредством вовлечения их в научную работу, участие в конкурсе на лучшую студенческую научную работу; ведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования профессиональной подготовки и учебно-лабораторной базы (Гл. 3, § 3);
- обратить особое внимание на формирование и развитие научно-профессиональных традиций ссузов и подготовку преподавателей из практических работников среднего звена (Гл. 3, § 2).