Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жигалёва, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жигалёва, Ольга Леонидовна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования формирования профессиональной культуры.
1.1. Профессиональная культура специалиста в научной литературе и психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Компетентностный подход как основа формирования профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения.
1.3. Модель процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста системы среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода.
1.4. Критерии и показатели сформированности профессиональной культуры выпускника ссуза.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Пути и средства формирования профессиональной культуры будущего специалиста системы СПО.
2.1. Методология эксперимента по формированию профессиональной культуры будущего специалиста ссуза.
2.2. Реализация модели процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста.
2.3. Содержание и организация спецкурса «Профессиональная культура будущего специалиста среднего специального учебного заведения».
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения»
Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в современной России и во всем мире определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи всех уровней образования. Главенствующую роль в процессе подготовки будущего специалиста приобрела ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду. Сегодня четко осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в динамично изменяющихся социально-экономических условиях и самореализации сформированного уровня культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности.
Вопрос о компетентностях и компетенциях представляется сегодня многими авторами как вопрос о целях образования, о способах их представления. Сами цели призваны стать активным ядром норм качества образования (стандартов качества образования), что является одной из актуальных проблем.
В ходе нашего исследования мы предполагаем рассмотреть какое значение в процессе формирования профессиональной культуры специалиста имеют ключевые и профессиональные компетентности.
Компетентностный подход в контексте развития личности, представляется сегодня как образование, формирующееся в течение обучения в профессиональном образовательном учреждении любого уровня, тесно связанное с формированием профессиональной культуры будущего специалиста.
Традиционная российская система образования, в том числе и система СПО, длительное время была ориентирована на подготовку специалистов для массового, стабильного, с редко меняющейся технологией и номенклатурой продукции, производства. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, особо подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Решение этой задачи требует абсолютно новой информационно-образовательной среды, какой бы ни была ступень образования.
Закончив ссуз, молодые люди реализуют себя как личности на производстве, стремясь к профессиональному и карьерному росту. Поэтому выпускники средних профессиональных учреждений часто стремятся продолжить образование на дневных, заочных или вечерних отделениях вузов. Однако сегодня как в экономике государства, так и в системе высшего образования проводится значительное количество экспериментов, и мы, являясь наставниками, должны подготовить выпускника ссуза, во-первых, способного проявлять активность в меняющихся условиях на производстве и в жизни, во-вторых, готового адаптироваться к любой образовательной системе, которую он выберет для продолжения учебы.
Система СПО, являясь немаловажной ступенью российского образования, вовлечена также и в реформы, связанные с подписанием Россией Болонской декларации, хотя вопросы ссузов в ней не отражены. В нашем государстве и в западноевропейских странах есть различные социальные группы, поддерживающие это соглашение или выступающие против него, и они в какие-то моменты способны утвердить те или иные нормы, что в свою очередь предполагает наличие такой образовательной среды, которая будет восприимчива ко всему положительному, и сможет противостоять отрицательным моментам, присутствующим в любом начинании.
Социально-экономические условия развития современной России и тенденции, как в отечественном, так и западноевропейском образовании поставили цель для системы СПО - проведение адаптационных мероприятий, направленных на приведение в соответствие содержания, форм, методов учебно-воспитательного процесса и требований, предъявляемых современным обществом и производством к выпускнику ссуза. Существенными для достижении указанной цели являются преимущества системы СПО, а именно: относительная краткость сроков обучения; равномерное размещение по территории России; территориальная близость к малообеспеченным слоям населения; практи-коориентированность (до 50% учебного времени - овладение практическими приемами и навыками); более низкая по сравнению с высшим образованием себестоимость; сопряженность образовательных программ СПО и ВПО; гибкость и мобильность системы СПО; дает возможность не только получить специальность, но и создает условия для продвижения личности в образовательной системе.
Молодой человек, готовящий себя к саморазвитию творческих сил, самосовершенствованию с целью полной самореализации и, как результат, общественному благосостоянию, прогрессу в науке и культуре, должен иметь достаточно высокий уровень самоопределения, профессиональную мотивацию, уверенность в правильном выборе; уметь выполнять самооценку и самоанализ; развивать в себе профессионально важные качества личности. Студенты должны иметь представление о том, какие компетентности они должны развивать и формировать у себя в процессе обучения в ссузе и дальнейшей профессиональной деятельности, а также должны быть ознакомлены с содержанием и технологиями формирования профессиональной культуры будущего специалиста.
В связи с наметившимся переходом к экономике высоких технологий общество определяет социальный заказ на подготовку творческого специалиста, владеющего исследовательскими умениями и навыками, способного ориентироваться в потоке научной информации, современных информационных технологиях, альтернативных и вариативных проектах, адаптировать инновационные идеи и эффективный опыт.
В настоящее время одним из ведущих направлений развития современной психолого-педагогической науки стала разработка проблемы «творчество», которая рассматривается в науке в различных контекстах. Происходит пересмотр теоретических позиций относительно природы творчества, диагностики творческих способностей в целом; ведутся поиски источников креативности, условий, способствующих развитию творческого потенциала личности. В центре внимания и исследования зарубежных и отечественных психологов находится проблема личности, а в центре внимания педагогической науки - создание личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания. Кроме того, насыщение образовательных систем информационными средствами, технологиями и продукцией дает возможность широкого их использования как средства (инструмента) обучения и воспитания.
Несмотря на большое число исследований по данной проблеме, в настоящее время еще остается ряд неразрешенных противоречий. Одним из основных является противоречие между массовым характером подготовки специалистов в учреждениях среднего образования и потребностями развития у каждого студента самостоятельности и инициативы, индивидуального профессионального почерка и творческих способностей. Разработка и внедрение новых образовательных технологий реализации исследовательских элементов в учебном процессе позволяет сделать шаг к преодолению данного противоречия.
Определяющим звеном любой образовательной системы являются преподаватели, учителя и задачи, которые им приходится решать ежедневно и ежечасно, используя педагогические технологии для достижения целей учебно-воспитательного процесса. Поэтому в первую очередь преподаватели ссузов должны владеть технологиями формирования профессиональной культуры будущих специалистов и быть профессионально компетентными.
Учитывая направленность среднего профессионального образования на подготовку будущих специалистов среднего звена отечественного производства нельзя не учитывать взглядов работодателей на качество подготовки выпускников ссузов. Сотрудничество колледжей и техникумов с руководителями предприятий и структурных подразделений, в которых выпускники проходят преддипломную практику или где предполагается их трудоустройство в оценке уровня сформированности профессиональной культуры будущего специалиста и определении требований конкретного производства к специалисту является наиболее востребованным.
Возникает вопрос, как сохранить лучшее, что есть в системе среднего профессионального образования и реализовать новый диктуемый временем компетентностный подход при формировании профессиональной культуры будущих специалистов. На данный момент уже существует множество различных вариантов и разработок компетенций в образовании на самых разных уровнях. Однако здесь мы сталкиваемся с проблемой, которая заключается в том, что большие потери качества среднего профессионального образования могут произойти вследствие разобщенности в представлении значения профессиональной культуры и компетентностного подхода в становлении будущего специалиста системы среднего профессионального образования, из-за неотлаженного взаимодействия педагогов, разработчиков ГОС СПО, заказчика - Минобразования и работодателей.
Эта важнейшая проблема формулируется в противоречие:
- между потребностью формирования профессиональной культуры будущих специалистов системы СПО и неготовностью значительной части педагогов и руководителей образовательных учреждений к осуществлению этой деятельности, вследствие разобщенности в представлении содержания, форм и методов реализации формирования профессиональной культуры и компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании;
- между объективной потребностью в компетентностной оценке уровня сформированности профессиональной культуры будущего специалиста, как педагогами, так и работодателями и преимущественной ориентацией существующей практики на оценку лишь фундаментальных знаний будущих специалистов.
Целью исследования является определение организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения на основе ком-петентностного подхода.
Объектом исследования является подготовка будущих специалистов системы среднего профессионального образования.
Предметом исследования являются содержание и технологии формирования профессиональной культуры будущих специалистов на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры выпускников средних специальных учебных заведений будет успешным при реализации следующих условий:
- образовательная среда учебного заведения направлена на формирование профессиональной культуры будущих специалистов;
- разработана модель процесса формирования профессиональной культуры выпускника СПО на основе компетентностного подхода;
- выбраны содержание, формы и методы образовательного процесса, реализующие условия для формирования профессиональной культуры будущего специалиста СПО на основе компетентностного подхода;
- выстроена технология мониторинга учебной, творческой и исследовательской деятельностей студентов ссуза в процессе формирования профессиональной культуры;
- в процессе оценки уровня сформированности профессиональной культуры выпускника ссуза участвуют как учебное заведение, представляющее систему образования, так и организации, отражающие интересы и потребности работодателей.
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых задач исследования:
- проанализировать педагогические исследования и дать характеристику существующих подходов к формированию профессиональной культуры будущего специалиста на основе компетентностного подхода;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста среднего специального учебного заведения на основе ком-петентностного подхода;
- разработать методическое обеспечение модели процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста ссуза на основе компетентностного подхода;
- изучить профессиональные требования, предъявляемые работодателями к качеству подготовки выпускников системы СПО с позиций профессиональной культуры;
- провести педагогический эксперимент по проверке эффективности модели процесса формирования профессиональной культуры выпускника ссуза.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме формирования профессиональной культуры и компетентностного подхода в образовании, создания средств учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе; классификация, сравнение, обобщение; анализ педагогического опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам формирования профессиональной культуры и компетентностного подхода в образовании;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ программ; педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и апробация разработанных методических рекомендаций с последующей статистической и аналитической обработкой данных эксперимента.
Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский и др). Теоретическим фундаментом исследования являлись личностно-деятельностный и лично-стно-ориентированный подходы, теория становления профессиональной культуры (М.Ю. Ананченко, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, М.В. Ретивых,
B.Д. Симоненко, Н.Б. Крылова, и др.).
В процессе исследования применялись положения о сущности педагогического процесса (В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения, творческого развития личности (И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский, Ю.В. Шаронин и др.); о педагогических и психологических аспектах системного анализа (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин и др.)
Проблема компетенции и компетентности рассматривается в работах многих отечественных и зарубежных исследователей и учёных (Н. Хомский, Р. Уайт, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.И. Байденко, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова и др.). О необходимости их формирования много пишут в последние годы исследователи Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий и др.
Вопросы компетентности преподавательских кадров освещены в работах Л.П. Алексеевой, И.А. Зимней, А.К. Марковой и др. В сфере профессиональной педагогики рассматривались вопросы управления образовательными учреждениями (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев и др.).
Вопросам образования специалистов в системе среднего профессионального образования сегодня посвящены исследования П.Ф. Анисимова, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Ю.В. Шаронина и др.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999 - 2000гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования: формировалась гипотеза, цель, объект, предмет, структура, границы, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилось уточнение рабочей гипотезы исследования, велась разработка, апробация и уточнение технологий и системы средств организации учебного процесса (отобрано содержание, формы и методы обучения), способствующих формированию профессиональной культуры на основе компетентностного подхода студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» средних специальных учебных заведений.
Третий этап (2005 г.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Исследование проводилось на базе Железногорского горнометаллургического колледжа в группах 1-4 курсов базового уровня и 4 — 5 курсов повышенного уровня специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 150 студентов и 40 преподавателей Железногорского горнометаллургического колледжа, где проводилась основная опытная работа по реализации модели процесса формирования профессиональной культуры на основе компетентностного подхода студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», а также 60 студентов и 20 преподавателей Оскольского политехнического колледжа, 60 студентов и 20 преподавателей Губкинского горного техникума. На начальном этапе в анкетировании участвовали абитуриенты перечисленных колледжей общим количеством 230 человек. Респондентами и экспертами, участвовавшими в оценке уровня сформированности профессиональной культуры будущих специалистов системы СПО, стали руководители предприятий и структурных подразделений г. Железногорска, г. Губкина, г. Старый Оскол, на которых выпускники проходили преддипломную производственную практику.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем:
-разработан спецкурс «Профессиональная культура будущего специалиста ссуза» для студентов системы среднего профессионального образования;
-обоснована технология мониторинга учебной, творческой и исследовательской деятельностей студентов в процессе формирования профессиональной культуры.
-определены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический), уровни (начальный, элементарный, продвинутый, высокий, профессиональный) и показатели (результаты оценки знаний и умений студентов по спецдисциплинам; мотивация самообразования по выбранной профессии, готовность к осуществлению своих профессиональных планов и степень творческого отношения к процессу получения профессии; наличие профессионально важных качеств будущего специалиста и их реализация в ходе учебных и производственных практик) сформированности профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения.
Научная новизна исследования заключается в выявлении организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры выпускников образовательных учреждений системы среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода:
-учет личностных изменений в поведении студентов, отношении к процессу обучения по выбранной специальности;
-акцент на формирование опыта профессиональной деятельности, позволяющий в значительной степени согласовать теоретическую и практическую подготовку;
-самостоятельная работа студентов;
-проведение мероприятий, направленных на формирование профессиональной культуры и компетентностей;
-квалифицированное психолого-педагогическое наблюдение за процессом формирования профессиональной культуры;
-совместное участие в творческом процессе преподавателей и студентов.
-наличие системы повышения квалификации преподавателей и администрации ссуза по вопросам формирования профессиональной культуры с учетом компетентностного подхода;
-система партнерства с организациями города и региона, являющимися потенциальными работодателями;
-научно-методическая база по вопросам формирования профессиональной культуры;
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- уточнении структуры и содержания профессиональной культуры через компетентностный подход применительно к подготовке будущего специалиста среднего специального учебного заведения;
- обосновании и разработке модели процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста среднего специального учебного заведения на основе компетентностного подхода, объединяющей в себе субъекты педагогического процесса (преподавателей и студентов), содержание, формы, методы, средства обучения и воспитания, ожидаемые результаты;
- обосновании критериального подхода к оценке уровня сформированное™ профессиональной культуры совместно с потенциальными работодателями;
- выявлении содержания, форм и методов формирования профессиональной культуры студентов ссуза на основе компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в:
- адаптации модели процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста среднего специального учебного заведения;
- разработке методических рекомендаций для преподавателей средних профессиональных учреждений по содержанию, формам и методам формирования профессиональной культуры студентов СПО на основе компетентностного подхода;
- отборе блока диагностических методик для мониторинга учебной, творческой и исследовательской деятельности студентов;
- разработке компьютерного сопровождения спецкурса «Профессиональная культура будущего специалиста ссуза».
На защиту выносятся;
1. Модель процесса формирования профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения на основе компетентностного подхода.
2. Организационные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры специалиста системы среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода.
3. Содержание и методика спецкурса «Профессиональная культура будущего специалиста среднего специального учебного заведения» для ссузов.
Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам ис-. следования; позитивными результатами опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивалась личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Железногорском горно-металлургическом колледже. Ход и результаты исследования обсуждались на протяжении всего периода на городских, областных, межрегиональных и всероссийских конференциях. Опыт формирования профессиональной культуры специалиста на основе компетентностного подхода и использования информационных технологий был представлен нами на конференциях ИТО-2000, ИТО-2001 (г. Москва), студенческих научно-технических конференциях, проходивших в Железногорском горно-металлургическом колледже в 2000, 2001, 2005 годах. Использование информационных технологий в подготовке специалистов СПО было представлено на смотре-конкурсе методических разработок среди ссузов металлургического комплекса в 1999 году. Авторскому коллективу было присвоено звание лауреатов конкурса. Студенты специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», участвовавшие в эксперименте, принимали участие во всероссийских выставках ЭКСПО-2003, НТТМ-2004, НТТМ-2005 (г. Москва). Открытый проект «Студенческое научное общество» представлялся на смотре-конкурсе студенческого творчества, г. Тверь, ноябрь 2005г. Железногорский горно-металлургический колледж получил диплом этого конкурса за организацию творчества студентов.
Автор исследования стала лауреатом II тура конкурса «Молодой преподаватель - 2005» среди педагогических работников средних профессиональных образовательных учреждений металлургического профиля (ноябрь 2005, г. Липецк).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жигалёва, Ольга Леонидовна
Выводы по главе 2
Итак, подводя итоги опытно-экспериментальной работы, следует отметить, что формирование профессиональной культуры специалиста на основе компетентностного подхода в образовательных стандартах для СПО определенно имеет положительный результат при подготовке специалистов. Это позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Государственный стандарт СПО второго поколения позволяет сегодня реализовывать компетентностный подход, однако требует некоторой корректировки и уточнений. Например, для выпускников участвовавшей в эксперименте специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»:
- и в квалификационной характеристике специалиста, и в требованиях к уровню профессиональной подготовленности специалиста ГОС СПО по смыслу представлено содержание составляющих содержания отдельных социальных компетентностей (в ряде случаев - нескольких вместе взятых);
- наиболее полно представлены такие компоненты ключевых социальных компетентностей как "знание", "умение", тогда как такие как "готовность", "отношение", "саморегуляция" почти не находят отражения в текстах.
2. Компетенции являющиеся качественными характеристиками профессиональной культуры будущего выпускника среднего профессионально-образовательного учреждения можно распределить условно по блокам:
- профессионально-технологические, включающие перечень общеотраслевых и специальных умений;
- социально-гражданские, в состав которых входят компетенции соответствующего (социально-гражданского) плана;
- общекоммуникативные, подразумевающие умения человека общаться, воспринимать и понимать язык других людей;
- релаксационно-оздоровительные, предполагающие умения поддерживать свое нормальное психофизиологическое состояние, исключать ущерб для здоровья и укреплять его.
Учебные дисциплины, изучаемые в ссузах определяют преимущественное развитие того или иного блока (группы) ключевых компетенций, в рамках освоения которых формируется профессиональная культура личности.
На начальном этапе опытно-экспериментальной работы было установлено, что в процессе формирования профессиональной культуры будущего техника-программиста особое внимание необходимо уделить социально-гражданским, общекоммуникативным и оздоровительным направлениям учебной и воспитательной работы
3. Формирование профессиональной культуры будущего специалиста начинается с момента, когда молодой человек впервые начал задумываться о будущей профессии и продолжается на протяжении всего периода получения профессии и далее в процессе повышения квалификации на производстве. Поэтому реализация процесса формирования профессиональной культуры в среднем профессиональном образовательном учреждении начинается на отделении профессиональной ориентации школьников, далее особое внимание уделяется этому вопросу в ходе учебно-воспитательной работы, а формирование профессиональных отношений происходит в процессе учебных и производственных практик.
4. Анализ анкетных данных различных групп респондентов показал, что учитывая динамику развития малых предприятий в г.Железногорске и внедрения информационных технологий в различные сферы производства, можно с уверенностью говорить о том, что большая часть выпускников специальности 2203 «ПО ВТ и АС» после окончания колледжа будут трудоустроены в родном городе.
5. Основными задачами педагогического коллектива в процессе формирования профессиональной культуры являются:
- усиление внимания на междисциплинарные связи, особенно со спецдисциплинами;
- усиление акцента на постановку и решение студентами конкретных производственных задач и проблем;
- направленная воспитательная работа со студентами по социальногражданскому и релаксационно-оздоровительному развитию;
- вовлечение большего числа студентов в творческую и студенческую жизнь колледжа.
6. Одним из важных показателей сформированности профессиональной культуры является мотивация специалиста профессиональной деятельности, соответственно у студента ссуза - это мотивация получения будущей профессии. Т.е. под профессиональной мотивацией понимается совокупность факторов и процессов, которые, отражаясь в сознании, побуждают и направляют личность к изучению будущей профессиональной деятельности, ф При этом под мотивами профессиональной деятельности понимается осознание предметов актуальных потребностей личности (получение образования, саморазвития, самопознания, самообразования, профессионального развития, повышение социального статуса и т.д.), удовлетворяемых посредством выполнения учебных задач и побуждающих его к изучению будущей профессиональной деятельности.
7. Повышение уровня мотивации самообразования во многом определяется творческим подходом студентов и преподавателей к учебно-воспитательному процессу. Это требует создания в колледже такой системы организации НИРС, при которой каждый студент за период обучения проходил бы необходимую
• школу научного творчества. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана целесообразность внедрения НИРС в учебный процесс (учебно-исследовательская работа - УИР) и организации функционирования студенческого научного общества (СНО) как составляющей студенческого самоуправления.
8. По теме исследования нами разработан спецкурс «Профессиональная культура будущего специалиста ссуза» и его компьютерное сопровождение для студентов 1 курса.
Цели данного спецкурса: дать представление о профессиональной культуре будущего специалиста среднего звена; доказать необходимость овладения основными компонентами профессиональной культуры для успешной адаптации в динамично меняющейся социально-экономической среде.
При определении содержания спецкурса мы руководствовались следующими общедидактическими принципами: научности, проблемности, наглядности, доступности, системности и последовательности, единства теории и практики, информационной технологичности. Содержание нашей работы определялось также такими специфическими принципами как принцип профессиональной направленности, принцип дифференциации и индивидуализации в зависимости от особенностей личности.
Анализ полученных результатов позволяет отметить положительные тенденции в формировании профессиональной культуры специалиста на основе компетентностного подхода и убеждает в необходимости распространения полученного опыта для реализации в учреждениях среднего профессионального образования.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что качественная подготовка будущих специалистов системы среднего профессионального образования будет оптимальна при реализации следующих условий:
- образовательная среда учебного заведения направлена на формирование профессиональной культуры будущих специалистов;
- разработана модель профессиональной культуры будущего специалиста СПО на основе компетентностного подхода;
- выбраны эффективные содержание, формы и методы образовательного процесса, реализующие условия для формирования профессиональной культуры будущего специалиста на основе компетентностного подхода;
- выстроена технология мониторинга учебной, творческой и исследовательской деятельностей студентов в процессе формирования профессиональной культуры;
- в процессе оценки уровня сформированности профессиональной культуры выпускника ссуза участвуют как учебное заведение, представляющее систему образования, так и организации, отражающие интересы и потребности работодателей.
Теоретический анализ научной литературы и проведенная опытно-экспериментальная работа позволили уточнить содержание профессиональной культуры для студентов среднего специального учебного заведения. Профессиональная культура - это интегративное понятие, отражающее достигнутый в трудовой деятельности уровень мастерства; означает творчески-созидательное отношение к труду, способность к принятию решений и их оценке одновременно с двух позиций - конкретно-технологической и социокультурной; формируется на основе конструктивного объединения профессиональной, социальной и ключевых компетентностей.
Безусловно, профессиональная культура всегда есть культура какого-либо специалиста, но весь вопрос состоит в том, о специалисте в какой области идет речь, ибо именно здесь заключается специфика профессиональной культуры данного специалиста. Поэтому, имея общее определение профессиональной культуры, достаточно легко экстраполировать его на более частные проявления в зависимости от среды деятельности конкретного специалиста.
Учитывая выполненный анализ научной литературы и результаты опытно-экспериментальной работы по теме диссертации, сформулируем следующие выводы:
1. Проведенный в процессе исследования анализ состояния проблемы показал необходимость учета ряда особенностей, определяющих организационные и психолого-педагогические условия осуществления подготовки специалиста с позиций компетентностного подхода: возрастания роли личностных качеств профессионала, которые в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации к подготовке специалиста выступают не только в качестве основы профессиональной культуры, но и в качестве средства освоения профессиональной среды; в основе организации учебного процесса лежит активная деятельность студента, направленная на освоение компетенций профессиональной деятельности; акцент на формирование опыта профессиональной деятельности позволяет в значительной степени согласовать теоретическую и практическую подготовку взаимно обогащая учебный процесс; деятельность педагога в процессе обучения приобретает определенные особенности, связанные с созданием условий для полноценной самостоятельной работы студентов; создание учебно-методического комплекса и педагогической технологии, отвечающих особенностям компетентностного подхода в формировании профессиональной культуры выпускника ссуза.
2. Основой формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки специалиста в ссузе служит профессиональный образовательный стандарт второго поколения. Его особенностью является возмож-ф ность динамичного отражения в содержании обучения изменяющихся требований к объему и качеству подготовки выпускника. Региональный компонент и наличие спектра дисциплин по выбору способны обеспечить студенту достаточный выбор в повышении уровня своей профессиональной компетенции.
Акцент, сделанный в ГОС СПО второго поколения на компетентно-стный подход, объясняется спецификой научно-технического информационного развития и изменением в связи с этим требований работодателей к выпускникам. Динамичный характер современного производства требует, во-первых, глубоких профессиональных навыков и в этом смысле предпо-ф лагает обученность конкретным видам знаний и конкретной деятельности; во-вторых, готовности к неоднократной смене своей деятельности, переходу от деятельности, уже освоенной, к более сложной (или новой). Это вызывает к жизни такие качества личности, о которых раньше практически и не говорили: способность к адаптации, толерантность, ответственность, готовность к свободе выбора, смене экономических и социальных ролей, критическое мышление, умение работать в команде, саморегулирование и т.д.
Внедрение компетентностного подхода в систему среднего профессионального образования позволит в значительной мере реализовать лич
• ностно-ориентированный, деятельностный и практико-ориентированный подходы в образовательном процессе, поскольку выделение компетенций в содержании учебных дисциплин определяет ориентиры в отборе тех знаний и умений, которые наиболее значимы для формирования профессиональной культуры и ценностных ориентаций, что будет востребовано в жизни самого студента.
3. Модель процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста СПО объединяет в себе субъекты педагогического процесса (преподавателей и студентов), содержание, формы, методы и средства обучения и воспитания, ожидаемые результаты, которые были Ф подтверждены в ходе опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Базовыми в этой модели являются профессионально важные качества и профессиональные отношения на основе знаний, умений и опыта, ва-леологическое направление образовательного процесса, этические и гражданственные требования к образованному и культурному молодому человеку, направления творческого и научно-исследовательского развития личности, общечеловеческие, национальные и региональные ценности, проявляющиеся, в том числе, в ценностях осваиваемой профессиональной деятельности, представленные в виде компетентностей.
4. Критериями сформированности профессиональной культуры яв-ф ляются: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностнопрактический, которые определяют уровни сформированности: начальный, элементарный, продвинутый, высокий и профессиональный.
Показателями когнитивного критерия сформированности профессиональной культуры у студентов ссузов являются результаты оценки знаний и умений студентов по спецдисциплинам. Показателями мотивационно-ценностного критерия являются мотивация самообразования по выбранной профессии, готовность к осуществлению своих профессиональных планов и степень творческого отношения к процессу получения профессии. Деятельностно-практический критерий может быть оценен только при • наличии профессионально важных качеств будущего специалиста и их реализации в ходе учебных и производственных практик соответственно руководителями практик и будущими работодателями.
5. Решение проблемы изучения и формирования профессиональной культуры студентов ссуза на основе компетентностного подхода невозможно без анализа взаимосвязи всех аспектов работы преподавателей и студентов. Поэтому должна быть выстроена технология мониторинга ф учебной, творческой и исследовательской деятельностей студентов в процессе формирования профессиональной культуры. Основой для формирования профессиональной культуры студента ссуза является развитие творческой личности.
Таким образом, необходимость формирования профессиональной культуры будущего специалиста на основе компетентностного подхода в образовательных стандартах для СПО на сегодняшний день является одной из важнейших задач.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования профессиональной культуры будущего специалиста СПО. Требуют дальнейшего изучения вопросы структуры профессиональной культуры, необходима более подробная характеристика уровней её сформированности, в углубленном исследовании нуждаются вопросы влияния различных факторов на успешность процесса формирования, а так же самовоспитания профессиональной культуры.