Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Роженко, Нонна Николаевна

  • Роженко, Нонна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Роженко, Нонна Николаевна. Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Роженко, Нонна Николаевна

Введение.3-

Глава I.

Проблема профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в теории и практике образования.

1.1. Сущность профессиональной адаптации личности в контексте модернизации Российского образования.17

1.2. Актуальные проблемы и условия профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.45

1.3. Моделирование системы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.60

Глава II.

Педагогические условия оптимизации профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2.1. Внеаудиторная работа как фактор профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.77

2.2. Содержание и формы внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов.90

2.3. Мониторинг эффективности профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы»

Основной задачей профессионального образования, в том числе и среднего профессионального, является планомерное воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов страны. Мобильность и краткосрочность обучения студентов в средних специальных учебных заведениях определили ведущее место среднего профессионального образования в системе подготовки кадров для всех отраслей экономики. СПО - наиболее востребованный личностью и обществом уровень образования. В соответствии с международными тенденциями специалисты среднего звена должны стать в нашей стране основным звеном в практической профессиональной деятельности, а система среднего профессионального образования - ведущим производителем кадрового потенциала производственных сил. Именно на решение этих задач направлена концепция и программа модернизации среднего профессионального образования.

Реализация программы модернизации среднего профессионального образования показала, что на этапе производственно-технологических преобразований экономики страны возникает потребность более тесной связи процесса обучения с потенциальным трудоустройством выпускников, их профессиональной адаптацией. Это позволяет повысить степень социальной защищенности молодых специалистов, эффективность их профессионального роста.

Современный рынок труда в силу ряда объективных факторов динамично развивается, что определяет требования, предъявляемые работодателем к специалисту. По сути дела от выпускника профессионального учебного заведения с первых дней работы требуются хорошо отработанные конкретные умения и навыки, оперативность, осознанность, быстрота и точность выполняемых действий, ответственность и способность к самоконтролю. Между тем, статистические данные свидетельствуют о том, что значительная часть выпускников средних специальных учебных заведений не работает по специальности (П.Ф. Анисимов, 2004). Причины этого имеют как социально-экономическую, объективную природу (несоответствие структуры подготовки кадров и потребностей в них народного хозяйства, противоречие между требованиями рынка труда и рынком специалистов, низкий уровень оплаты труда специалистов среднего звена и т.п.), так и субъективно-объективную, обусловленную деятельностью образовательных учреждений и личностными особенностями выпускников. В частности, это низкая конкурентоспособность молодежи в возрасте 16-29 лет на рынке труда, отсутствие навыков эффективного поиска работы, низкий уровень информированности о состоянии рынка труда и технологии трудоустройства. Немаловажное значение имеет и явное пренебрежение профессиональных училищ, техникумов и колледжей к вопросам профессионально-адаптационной работы.

Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования показывают, что представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, принятие решений о выборе профессии часто бывает продиктовано приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Низкий уровень профессионального самоопределения, усугубленный несформированностью мотивов и готовности к профессиональной деятельности по специальности, неясность перспектив социально-экономического развития общества, материальные трудности в совокупности не позволяют студентам ссузов профессионально адаптироваться, что ведет впоследствии к разочарованию, длительным поискам смысла жизни, профессиональной (нередко и социальной) дезадаптации и деквалификации. В связи с этим создание в среднем специальном учебном заведении системы работы по социальнопрофессиональной адаптации студентов является чрезвычайно актуальным.

Для отечественной педагогики проблематика социальной адаптации подростков и молодежи, их профессионального самоопределения и профессиональной адаптации не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной были предметом научных поисков педагогов, психологов, методологов, философов и социологов. Так, С.Я. Батышев еще в 80-ые годы прошлого столетия ставил вопрос социализации личности будущего специалиста в условиях единства профессионального обучения и общеобразовательной подготовки, содержания процесса социализации и его методическую инструментовку в центр внимания исследователей. Однако изменение социально-экономических условий в стране и модернизация профессионального образования потребовали переосмысления данного вопроса.

Сущность адаптации и ее личностные (онтологические) аспекты рассматривались в исследованиях Г.А. Балл, Л.И. Божович, А.Д. Глоточкина, JI.M. Неплох, К.К. Платонова и др.; психолого-педагогические аспекты социальной адаптации детей и подростков изучались Т.И.Иванушкиной, И.А. Мнацаканян; адаптация детей в школе исследовались Э.М. Александровской, В.В. Гурьевой, Н.И. Гуткиной, В.М. Зубковой, К.Н. Поливановой, Г.М. Сапожниковой, Г.А. Цукерман; вопросы адаптации в коллективе изучались И.А. Георгиевой; мотивационные аспекты адаптации студентов к учебной деятельности представлены в работе P.P. Бибрих; формы и методы развития адаптивности студентов первого курса исследовались Е.А.Асташевой, О.Н.Боровик,

Н.Г.Григорьевой, Т.А. Голубевой; Р.Д. Ждановой, Т.В. Снегиревой; проблемы адаптации к профессиональной деятельности являлись предметом исследования М.И. Скубий, И.М. Милославовой, С.В. Овдей. Более изученными являются различные вопросы дезадаптации - Ю.А Александровский, А.Г. Амбрумова, JI.JI. Бергельсон, П.Б. Ганнушкин,

Н.Н.Заваденко, В.Е. Каган, В.П. Кащенко, В.В. Ковалев, А.Ф. Лазурский, К. Леонгард, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, В.Я. Тихоненко и др.

Отдельные аспекты профессиональной адаптации освещались в работах по теории управления профессиональной подготовкой и развитием кадров К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, Э.Ф. Зеера, В.И. Загязинского, Л.М. Кустова, Ф.Н. Клюева, А.К. Марковой, И.П. Смирнова и др., а также по теории профессионального образования и самообразования А.Т. Маленко, Г.Н. Серикова, А.Д. Сазонова и др. Закономерности, этапы, фазы, уровни профессионального развития рассматривали в своих исследованиях М. Вудкок, Г.Г. Горелова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, Е.Т. Молл, В,П. Симонов, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др. Структура профессионального самоопределения и факторы, влияющие на нее, обоснованы в исследованиях Б.А. Шавира; значительный интерес и полезный материал представляют зарубежные исследования по проблеме профессионального самоопределения молодежи: А. Маслоу, С. Фукуямы, Дж. Холланда и др.

В связи с тем, что проблема профессиональной адаптации тесно связана с вопросами профессиональной ориентации и профильного обучения, важное значение имеют системный подход к профориентации С.Я. Батышева, В.Д. Путилина Б.А. Федоришина; педагогические основы профориентационной работы с учащимися и студентами, разработанные Н.Н. Захаровым, И.Н. Назимовым, П.Н. Андриановым; личностно ориентированный подход в процессе профессионального самоопределения и способы организации работы по профессиональной консультации, исследованные Е.А. Климовым А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжниковым; теоретические и практические проблемы мотивации выбора профессии, освещенные Е.М. Павлютенковым; виды, методы, содержание профориентации в школе, представленные в работах В.Ф. Витиньша, С.С. Гришпун, Л.А. Иовайша, и др.; в работах Ю.И. Дика, О.В. Кузиной, С.О.

Кропивянской, A.M. Новикова, А.А. Пинского, Н.Ф. Родичева, Н.В. Тарасовой предложены подходы к профильному обучению и предпрофильной подготовке учащихся общеобразовательных школ, позволяющие обеспечить начальные этапы профессиональной адаптации студентов.

Работы перечисленных и других авторов позволили изучить важные стороны проблемы адаптации студентов среднего специального учебного заведения, а также выявить ее перспективы.

Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических и социально-психологических исследований, изучение практики профессиональной адаптации студентов в образовательных учреждениях позволил выявить следующие противоречия:

• между доминированием в системе контроля качества подготовки специалистов среднего звена оценки теоретических знаний и ориентацией работодателей на высокий уровень готовности выпускников решать профессиональные задачи уже с первого дня работы, их профессиональную адаптированность;

• между потребностью работников СПО в научно обоснованных рекомендациях по организации процесса профессиональной адаптации и недостаточной теоретической разработанностью проблемы профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений;

• между социально-производственной необходимостью целенаправленной системной работы по профессиональной адаптации студентов во внеаудиторное время и ее фрагментарностью и низким уровнем в средних специальных учебных заведениях;

• между сложностью функций и содержанием внеаудиторной профессионально-адаптационной работы работников ссузов и их неподготовленностью к реализации данного вида педагогической деятельности.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос, какие педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс внеаудиторной воспитательной работы, чтобы гарантировать студентам средних специальных учебных заведений готовность к профессиональной деятельности при минимальной длительности адаптационного периода выпускников к условиям реального производства. Сущность проблемы определила тему исследования: «Профессиональная адаптация студентов среднего профессионального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы».

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения во внеаудиторное время.

Объект исследования — процесс профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия и оптимизация процесса профессиональной адаптации студентов, осуществляемого во внеаудиторной работе среднего специального учебного заведения.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы будет эффективной при следующих условиях:

- организация внеаудиторной работы ориентируется на целостность педагогического процесса и на преемственность каждого этапа профессиональной адаптации;

- процесс профессиональной адаптации осуществляется основе деятельностно-рефлексивного подхода через реализацию комплексной целевой программы; модель и программа профессиональной адаптации студентов создаются как многомерные, комплексные и отражают сущность, структуру и этапы профессионального становления и развития личности, требования рынка труда и социально-педагогические условия образовательной деятельности ссуза;

- содержание и формы осуществления профессиональной адаптации оптимизируется в процессе целенаправленной внеаудиторной работы с учетом психолого-педагогических особенностей студентов различных периодов обучения на основе сущностных характеристик профессионального становления и развития личности на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционно-деятельностном уровнях;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность педагогических и социально-психологических положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2. Охарактеризовать комплекс педагогических условий организации внеаудиторной работы, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию студентов образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Разработать многомерную теоретическую модель профессиональной адаптации студентов и комплексную целевую программу ее осуществления в процессе внеаудиторной работы.

4. Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, разработать научно-практические рекомендации для руководителей и преподавателей ссузов по профессиональной адаптации студентов.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Щадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Громыко, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров).

Теоретическую основу исследования составляют: концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А. Балл, А.Д. Глоточкин, И.М. Милославова. С.В. Овдей, К.К. Платонов, М.И. Скубий); теории профессионального образования и самообразования (А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, А.Д. Сазонов); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, А.А. Скамницкий); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (М. Вудкок, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); исследования возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, И.С. Кон), проблем мотивации учения и трудовой деятельности (В.И. Петрова, М.Г. Тайчинов), мотивов выбора профессии

Е.М. Павлютенков), профессиональной пригодности (А.И. Ростунов), профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.И. Рожков и др.); положения о социально- педагогических возможностях воспитательной работы (Р.В. Вендровский, С.В. Кульневич, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, А.Д. Солдатенков, А.Ф. Щепотин) и социальном и педагогическом взаимодействии участников педагогического процесса (А.В. Антонова, Т.С. Комарова, О.С. Ушакова, А.А. Шаталова, Л.Ф. Шеховцова, Л.А. Чуприна)

Методы исследования:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; индукция, дедукция, синтез, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, проектирование при разработке концепции исследования, модели и программы профессиональной адаптации студентов);

• эмпирические (наблюдение, анкетирование, экспертирование, тестирование, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогического опыта, педагогической и психологической документации, продуктов внеаудиторной деятельности студентов);

• экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);

• праксиметрические (анализ учебной, внеаудиторной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, математическая статистика, графическое отображение результатов исследования).

Экспериментальная база исследования: Опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе Сергиево-Посадского медицинского училища, Брянского базового медицинского колледжа и

Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. Исследованием было охвачено более 2 тысяч студентов 1- 4 курсов данных средних специальных учебных заведений.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных философских, социологических, педагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований, материалов периодической печати и опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования изучалось состояние проблемы в теории; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель, программа, педагогические условия, критерии и показатели профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика эксперимента; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение процесса профессиональной адаптации студентов, а также оценка эффективности содержания, форм и методов внеаудиторной работы, способствующей профессиональной адаптации студентов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено представление о сущности и структуре профессиональной адаптации как интегративном социальнопсихологическом и педагогическом феномене, как неотъемлемом и существенном компоненте профессионального становления и развития личности;

• дано определение понятию «профессиональная адаптация студентов среднего специального учебного заведения» с позиций системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов как целостному процессу и одновременно результату согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, приспособления к условиям производства, включающему мотивационно-ценностную направленность на профессиональную деятельность; знания и представления личности о себе, своих индивидуальных профессионально важных качествах и об осваиваемой профессии, а также умения достигать требуемой результативности профессиональной деятельности;

• выявлены и систематизированы трудности и факторы, влияющие на эффективность профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения (социально-психологические, дидактические и профессиональные);

• определены критерии и показатели эффективности профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения как результата целенаправленной внеаудиторной деятельности;

• разработаны рекомендации для руководителей и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования по осуществлению профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: • разработана многомерная теоретическая модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной управляемой педагогической деятельности, дополняющая и развивающая существующие концепции профессиональной адаптации и обеспечивающая целостный подход, оценку эффективности и коррекцию процесса профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями;

• на основе системного анализа социально-психологического, дидактического, профессионального аспектов проблемы профессиональной адаптации обоснована и разработана целевая комплексная программа профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения, адекватная целям и этапам профессиональной подготовки специалистов среднего звена, характеру экономической и социально-культурной трансформации общества, требованиям рынка труда, особенностям образовательной деятельности учебного заведения, личностным особенностям студентов и логике учебного процесса.

• выявлены и оптимизированы эффективные условия и формы внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов ссузов как компонента процесса подготовки конкурентоспособного специалиста, обеспечивающего оптимальное профессиональное становление и развитие личности через профессиональное самоопределение, освоение рефлексивного поведения и мышления, формирование устойчивой потребности в непрерывном самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, профессиональной направленности, активности, творчества и инициативы.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования представлена следующими разработками: 1 Качественные экспериментальные модели: динамическая и факторная модели процесса профессиональной адаптации студентов ссуза; модель профессионально адаптированной личности как результата деятельности среднего специального учебного заведения по профессиональной адаптации студентов; модель внеаудиторной работы ссуза; модель соуправления как средства осуществления профессиональной адаптации студентов. 2. Комплект организационного и методического обеспечения педагогического сопровождения процесса профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы в среднем специальном учебном заведении с учетом психолого-педагогических особенностей студентов различных периодов обучения, включающего комплексную целевую программу профессиональной адаптации студентов и батарею диагностических методик. 3. Методика мониторинга эффективности профессиональной адаптации студентов ссуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования учебными заведениями среднего профессионального образования в целях создания собственных систем и программ профессиональной адаптации студентов.

На защиту выносятся:

1. Обоснование теоретико-методологических основ профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения в процессе внеаудиторной работы.

2. Характеристика комплекса педагогических условий, обеспечивающих оптимальность процесса профессиональной адаптации студентов как основы профессионального становления и развития специалиста среднего звена: методологические (условия научно-теоретической разработки проблемы), нормативные (функции и структура деятельности подразделений ссуза), методические (рекомендации по моделированию, проектированию и организации внеаудиторной работы по профессиональной адаптации), процессуальные (обоснованность порядка действий, обеспечивающего результативность профессиональной адаптации).

3. Теоретическая многомерная модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной образовательной деятельности ссуза и комплексная целевая программа ее практической реализации.

4. Критерии, показатели и методика мониторинга эффективности профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы

5. Рекомендации для руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений по осуществлению профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в Сергиево-Посадском медицинском училище; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2003-2005гг.), на научно-методических и научно-практических конференциях медицинских средних специальных учебных заведений г. Москва и Московской области (2000-2006 гг.), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 292 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Роженко, Нонна Николаевна

Выводы по главе 2

Материалы второй главы раскрывают содержание экспериментального исследования по профессиональной адаптации студентов ссузов в процессе внеаудиторной работы.

Результаты проведенной опытно экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1. Теоретическое изучение проблемы и анализ эмпирических материалов позволили разработать многомерную теоретическую модель профессиональной адаптации студентов как системы, процесса и результата целенаправленной управляемой педагогической деятельности, дополняющей и развивающей существующие концепции профессиональной адаптации и обеспечивающей целостный подход, оценку эффективности и коррекцию процесса профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями; 2.Оптимальные педагогические условия, обеспечивающих оптимальный уровень профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы в среднем специальном учебном заведении, могут быть созданы в рамках комплексной целевой программы профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения, адекватной динамике этого процесса и способствующей принятию обучающимися социальной функции «студента вообще», мотивированное широкими социальными мотивами (I курс) и принятие профессиональной роли, т.е. адаптацию, связанную с профессиональной деятельностью и мотивированную интересом к выбранной профессии (II-IV курсы);

3. Условия и формы внеаудиторной работы по профессиональной адаптации студентов ссузов как компонент процесса подготовки конкурентоспособного специалиста должны обеспечивать оптимальное профессиональное становление и развитие личности через профессиональное самоопределение, освоение рефлексивного поведения и мышления, формирование устойчивой потребности в непрерывном самообразовании, саморазвитии, самовоспитании, профессиональной направленности, активности, творчества и инициативы;

4. Реализация разработанной нами теоретической модели и программы профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы позволила:

- повысить уровень сформированности когнитивного, мотивационно-личностного и действенно-практического компонентов профессиональной адаптации выпускников ссузов, востребованность и конкурентоспособность специалистов среднего звена на рынке труда;

- обеспечить студентам эффективность профессионального становления и дальнейшего роста.

- оказать своевременную помощь со стороны педагогов ссузов студентам в преодолении адаптационных трудностей.

5. Адаптация к профессии, которая выражается в овладении профессией, трудовыми навыками; в формировании профессиональн значимых качеств личности, необходимых для успешного овладения специальностью, в закреплении положительных установок к функциям выбранной специальности. Адаптация, равно как и совершенствование профессионального мастерства, должна длиться всю жизнь.

6. Совершенствование процесса адаптации студентов ссузов к профессии представляет важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать большой социально - экономический эффект, так как быстрое и эффективное включение выпускников в трудовую жизнь ведет к росту производительности, повышению качества их труда, улучшению дисциплины, сокращению текучести кадров.

Заключение

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеаудиторной работы. Актуальность проблемы обусловлена изменившимися экономическими, политическими обстоятельствами, социально-культурной ситуацией в стране, произошедшими вследствие перехода к новым социально-экономическим отношениям; возникновения ряда противоречий, затрудняющих социально-профессиональную адаптацию выпускников профессиональных учебных заведений, что приводит к текучести кадров, дезадаптированности молодых специалистов, росту социальной напряженности.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования учреждений СПО. В современных условиях произошла смена целевых ориентиров в вопросах оценки качества профессионального образования и требованиях к уровню подготовки специалистов среднего звена. Эти ориентиры имеют не только ярко выраженную рыночную, но и социальную, личностную направленность. Образовательная система ссуза должна обеспечивать должный уровень социальной и профессиональной адаптации выпускников.

2. Рейтинг качеств личности, который предопределяет успешность социальной, личностной и профессиональной адаптации на всех этапах непрерывного образования, в настоящее время перераспределяется в пользу тех, которые характеризуют проявление рефлексивности, творческой активности, способности правильной оценки ситуаций, быстрого поиска правильного решения и т.д. С этой точки зрения становится необходимой оптимизация внеаудиторной работы в средних специальных учебных заведениях, обеспечивающей высокий уровень адаптированности выпускников к условиям современного производства и социума.

3. Анализ научно-теоретических исследований по изучаемой проблеме исследования позволил выявить основные предпосылки профессиональной адаптации студентов ссузов:

• социально-экономические, определяемые изменением социально-экономической ситуации в стране, вхождением России в мировое экономическое и образовательное пространство; повышением уровня конкуренции на рынке труда, что требует от выпускников учебных заведений быстрой адаптации к современным условиям жизни и труду. Гибкости и динамичности;

• теоретические, включающие развитие научно-теоретических исследований вопросов профессиональной адаптации, способствующих созданию системы работы ссузов по эффективному профессиональному самоопределению студентов, адекватному выбору специальности обучения и последующей успешной социализации и профессиональной адаптации в течение жизни;

• организационно-педагогические: расширение спектра форм, методов, средств внеаудиторной деятельности, увеличение объема творческой, исследовательской самостоятельной работы студентов; включение их в практическую деятельность в соответствии с избранной специальностью; учет запросов и требований рынка труда; расширение социального партнерства ссузов; развитие соуправления.

4. Анализ сущности процесса профессиональной адаптации с позиций философии, психологии, социологии, педагогики подтверждает сложность и многоаспектность этого феномена, необходимость применения системного подхода к его определению и содержанию. Мы пришли к выводу, что профессиональная адаптация - это не просто приспособление, а сложный процесс, направленный на включение личности в социальную и профессиональную среду и отношения, на освоение студентами новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя, своего окружения, на снятие травмирующего воздействия внешней среды. Причем студенты не просто включаются в новую среду, но изменяются сами в этой среде (перестраивается система поведения и деятельность), изменяется в свою очередь и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. Поэтому адаптация является одной из важнейших общенаучных категорий, изучение которой в современной ситуации приобретает огромное практическое значение.

5. Изучение и анализ состояния проблемы выявили следующие причины неэффективной работы ссузов в области профессиональной адаптации студентовютсутствие целевых программ и моделей организации профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведениях; доминирование в содержании профессиональной адаптации ситуативного подхода, а не научно-обоснованного его определения; однообразие условий и возможностей участия студентов в профессиональной деятельности (профессиональная проба); отсутствие у преподавателей и руководителей ссузов психолого-педагогической культуры оказания адаптационной помощи студентам; недопонимание администрацией ссузов необходимости теоретического и практического изучения процесса профессиональной адаптации студентов; отсутствие взаимодействия подразделений ссуза в планировании и организации деятельности педагогического коллектива по этой проблеме; отсутствие материально-технической базы для проведения эффективной профессионально-адаптационной работы; неразвитость психологических служб в ссузах.

6. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены возрастные и психологические особенности подростков, влияющие на процесс профессиональной адаптации в ссузе. К ним мы относим:

• личностную направленность, ведущий тип деятельности, ведущие новообразования, мотивацию, уровень развития механизмов мышления, самоанализа, самооценки, самовоспитания характерные для данной возрастной группы;

• формирование образа "Я", развитие у них рефлексии, активное самопознание, являющееся основой развития самосознания и самооценки; самовоспитание, самообразование, приобретающее профессиональную направленность;

• сосредоточение внимания подростков на профессиональном самоопределении, чему способствуют предпрофильная подготовка; проявление у них устойчивого интереса к выбору профиля обучения.

7. На основе результатов ретроспективного анализа литературы разработан критериально-оценочный аппарат профессиональной адаптированности студентов. Путем анализа методологических и теоретических исследований, использования собственных педагогических разработок определена база построения качественной обобщенной многомерной модели и комплексной программы профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения, разработано организационно-педагогическое обеспечение профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы.

8. Реализация разработанной нами теоретической модели комплексной профессиональной адаптации позволила:

- дать студентам объективную информацию о содержании профессиональной подготовки и предстоящей профессиональной деятельности, о возможностях профессионального роста, путях получения дальнейшего образования, востребованности специалистов различных профессий на рынке труда при одновременном обучении их умениям добывать подробную информацию, анализировать ее, проверять и использовать;

- обеспечить студентам качественное профессиональное обучение и воспитание, обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда, повысить уровень удовлетворенности выбором профессии;

- оказать своевременную адаптационную помощь со стороны педагогов студентам ссузов, снизить неуспеваемость, отсев студентов, уровень учебной и социальной тревожности;

- укрепить социальное партнерство, производственные связи ссуза, повысить уровень удовлетворенности представителей рынка труда качеством подготовки специалистов

9. Примененные методы воздействия на процесс профессиональной адаптации в условиях внеаудиторной работы показывают, что данным процессом можно управлять и корректировать уровень профессиональной адаптированности выпускников ссуза, стимулировать их деятельность по профессиональному самосовершенствованию, развитиюь умения самооценки, самоанализа, анализа профессий.

10. Для реализации организационно-педагогических условий профессиональной адаптации студентов в процессе внеаудиторной работы разработаны адекватные содержание, формы и методы и проведена их экспериментальная проверка. Содержание профессиональной адаптации включало теоретический, учебно-практический, развивающий и досуговый блоки. Основные формы работы: учебные занятия, вербальные и деятельностно-практические: беседы, лекции, диспуты, ролевые игры, практикумы, тренинги, волонтерская работа и т.д. При реализации данных форм использовались следующие методы: профессиональные пробы, групповая и индивидуальная работа, беседы и т.д.

11. Статистические данные, полученные нами в экспериментальных группах свидетельствуют о том, что профессиональная адаптация студентов ссузов идет более успешно при внедрении разработанной нами модели и комплексной программы. Наиболее заметно это проявилось в ЭГ-3 —

СПМУ (г. Сергиев Посад), где количество студентов с высоким уровнем профессиональной адаптированности увеличилось на 41,38,% а количество студентов с низким уровнем готовности уменьшилось на 44,83% . Кроме того, мы отметили увеличение количества студентов всех групп с высоким и средним уровнями профессиональной адаптированности.

12. Проведенный анализ практики профессионально-адаптационной работы в ссузах позволяет выделить следующие аспекты ее коррекции:

-цели и задачи профессионально-адаптационной работы должны быть обусловлены содержанием и структурой образовательных программ ссузов; требованиями рынка труда; наличным уровнем развития интересов, запросов, стремлений студентов, их психологическими особенностями;

-организация форм деятельности студентов должна строиться на принципах добровольности и свободы участия;

-каждый студент должен иметь возможность освоить все сферы предстоящей профессиональной деятельности и выработать устойчивую систему ее приемов и методов, исходя из индивидуальных качеств личности;

-воспитательные ситуации, создаваемые в профессионально-адаптационных целях, должны представить возможности для успешного применения свойственных данному студенту способов действия и форм реагирования, достижения им наиболее высоких результатов;

-профессиональная адаптация должна включать как аудиторную профессиональную подготовку, так и разнообразную внеаудиторную работу, непосредственное участие в деятельности по профессии,

-профессиональная адаптация должна органично сочетаться с социально-значимой, нравственной ориентацией студентов

Результаты проведенного нами эксперимента позволяют утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы научно-методического обоснования содержания и методики профессиональной адаптации студентов ссузов; необходима разработка пособий, программных средств, дидактических материалов, совершенствование методик определения профессиональной адаптированности; подготовка педагогических кадров ссузов и представителей социальных партнеров для осуществления профессионально-адаптационной работы.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что профессиональная адаптация студентов является управляемым процессом, а работа в этом направлении позволяет повысить уровень готовности выпускников ссузов к успешной самостоятельной деятельности.