Самостоятельная учебная работа как фактор социально-профессиональной адаптации студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колобков, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колобков, Владимир Федорович
Введение.3-
Глава I.
Проблема содержания и организации самостоятельной учебной работы как фактора социально-профессиональной адаптации студентов в теории и практике среднего специального образования
1.1. Самостоятельность как критерий эффективности социально-профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений.19
1.2. Тенденции развития самостоятельной работы студентов в образовательном процессе учебного заведения среднего профессионального образования.35
1.3. Концептуальные основы моделирования адаптивной системы самостоятельной работы студентов колледжа.48
Глава II.
Оптимизация самостоятельной работы студентов как средство повышения эффективности социально-профессиональной адаптации выпускников колледжа
2.1. Диагностическое исследование практики организации самостоятельной работы студентов колледжа и оценка ее эффективности для решения задач социально-профессиональной адаптации будущих специалистов.66
2.2. Дидактические условия оптимизации самостоятельной учебной работы как средства социально-профессиональной адаптации студентов.82
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение и мониторинг эффективности самостоятельной работы как фактора социально-профессиональной адаптации студентов.107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная учебная работа как фактор социально-профессиональной адаптации студентов колледжа»
Одной из ведущих тенденций развития профессионального образования является усиление внимания к проблеме подготовки кадров качественно нового уровня. Современный специалист, видится обществу и работодателю, как творческая и компетентная личность, способная к профессиональному саморазвитию, самореализации. Ориентация на данную тенденцию требует построения образовательного процесса на принципах целостности подготовки специалиста-профессионала и реализации идеи перехода профессионального образования от «школы знаний» к «школе культуры», когда главным становится не простое усвоение студентом знаний, а овладение им методами и умениями познания. Такая переориентация учебного процесса вносит качественные изменения не только в содержание и формы обучения, но и требует, в первую очередь, усиления внимания к самостоятельной работе студентов, которую считают высшей формой проявления основных принципов педагогики - активности и сознательности обучающихся - и которой со времен А. Дистервега придавалось и придается первостепенное значение. Сегодня на всех этапах обучения как аксиома принимается его положение о том, что «знания можно предложить, но овладеть ими может и должен каждый самостоятельно». XXI век остро ставит перед педагогической наукой задачи поиска новых более эффективных путей развития умений и навыков самостоятельной работы обучающихся. Этот поиск идет сегодня в нескольких направлениях, включая изучение педагогических возможностей самостоятельной учебной деятельности студентов как фактора социально-профессиональной адаптации будущих специалистов.
Мобильность и краткосрочность обучения студентов в средних специальных учебных заведениях определили ведущее место среднего профессионального образования (СПО) в системе подготовки кадров для всех отраслей экономики. СПО - наиболее востребованный личностью и обществом уровень образования. В соответствии с международными тенденциями специалисты среднего звена являются основным компонентом сферы практической профессиональной деятельности, а система среднего профессионального образования - ведущим производителем кадрового потенциала производственных сил.
Самостоятельная работа студентов - одно из основополагающих требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, поскольку сегодня от начинающего работника с первых дней работы требуются хорошо отработанные конкретные умения и навыки, оперативность, осознанность, быстрота и точность выполняемых действий, ответственность и способность к самоконтролю и саморазвитию. В государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников среднего специального учебного заведения (ссуз), в частности, говорится, что они должны быть способными к самостоятельному поиску истины; к системному действию в профессиональной ситуации; к анализу и проектированию своей деятельности; обладать стремлением к самосовершенствованию (самосознанию, самоконтролю, саморегуляции, саморазвитию); стремиться к творческой самореализации, постоянному самообразованию. Стать таким специалистом без сформированных умений и навыков самостоятельной учебной деятельности невозможно.
Несмотря на то, что самостоятельной работе обучающихся уделяется так много внимания в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность средних специальных учебных заведениях, а также в научных исследованиях, реальное положение дел в определении содержания и организации самостоятельной работы трудно признать удовлетворительным. Так, по данным М.И. Дьяченко, 45,5% студентов не умеют правильно организовать самостоятельную работу. Проведенный в ходе исследования анализ практики обучения в средних специальных учебных заведениях показал, что до 70% студентов нуждаются в четком планировании самостоятельной работы со стороны преподавателя, то есть не имеют развитых навыков самостоятельной учебной деятельности. Даже при некотором умении самостоятельно работать большинство студентов отмечают, что с трудом воспринимают информацию на слух, а также имеют серьезные проблемы в работе с учебной, учебно-методической и научной литературой. Прием, осмысление, переработка, интерпретация и фиксирование необходимой учебной информации вызывает у студентов всех курсов обучения в ссузе различные затруднения. Наши выводы подтверждаются данными многочисленных статей в периодической печати, посвященных вопросам организации самостоятельной работы студентов образовательных учреждений СПО. Следовательно, можно констатировать несформированность у них (студентов) психологической и методической готовности к самостоятельной работе, незнание общих правил ее организации, неумение реализовать предполагаемые ею действия. Это приводит к тому, что обучающиеся не выполняют учебный план, испытывают значительные трудности в выполнении курсовых, дипломных проектов, а в дальнейшем тяжело адаптируются к профессиональной деятельности, имеют меньше возможностей для профессионального роста.
Самостоятельность в профессиональной деятельности представляет собой, по мнению А.К. Марковой, Е.А. Климова и др. один из основных критериев эффективности профессионального обучения и профессиональной адаптации будущего специалиста, который предполагает безошибочность выбора оптимальной технологии, обеспечивающей высокое качество и производительность труда; способность диагностировать производственную ситуацию, принять целесообразное решение, умение осуществлять регулярный самоконтроль.
Как отмечается в исследованиях П.К. Анохина, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.М. Кузнецова, C.JI. Рубинштейна, В.А. Трайнева, В.Д. Шадрикова и др., любой целостной деятельности присущи одни и те же организационно-психологические признаки, а именно: предвосхищение результата; осознание возможности его достижения, наличие соответствующих средств и ориентировка в межличностных отношениях; оценка процесса и результатов деятельности; решение общих организационных задач. Исходя из этого, следует, что адаптированность выпускников ссузов к профессиональной деятельности, в частности -уровень их самостоятельности - будет обусловлен тем, насколько успешно организован такой вид учебной деятельности, как самостоятельная работа студентов, в какой мере она отвечает требованиям научной организации труда и связана с потенциальным трудоустройством выпускников. Необходимо с момента зачисления молодого человека в профессиональное образовательное учреждение думать о его будущей судьбе, всемерно развивая его самостоятельность.
Значение самостоятельной работы возрастает также в связи с тем, что в настоящее время по некоторым учебным дисциплинам уменьшается объем аудиторных занятий, что приводит к увеличению доли самостоятельной учебной деятельности студентов. Важным условием ее эффективности при этом является обеспеченность студентов учебниками и учебными пособиями. Но даже при наличии необходимой учебной литературы возникают трудности, которые, как мы уже отмечали, связаны с недостаточным умением студентов ориентироваться в сложном материале. Кроме того, существуют проблемы организации контроля качества самостоятельной работы обучающихся. В связи с этим особенно важным становится выявление форм и методов самостоятельной работы, способствующих:
- расширению, закреплению, углублению знаний, полученных в аудитории;
- активному приобретению новых знаний;
- развитию творческого подхода к решению поставленных проблем;
- проявлению индивидуальности студента;
- формированию практических навыков в решении ситуационных задач;
- социализации и профессиональной адаптации выпускников.
Изложенные обстоятельства делают создание в среднем специальном учебном заведении системы самостоятельной работы, позволяющей эффективно решать задачи социально-профессиональной адаптации студентов, чрезвычайно актуальным.
Для отечественной и зарубежной педагогики проблематика самостоятельной учебной работы обучающихся и связанные с этим различные вопросы социализации и профессиональной адаптации детей и молодежи не является новой. Проведенный нами анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что изучены и разработаны, в основном, следующие аспекты интересующей нас проблемы:
- дидактические цели самостоятельной работы студентов (М.В. Буланова-Топоркова, Н.М. Зверева, А.В. Кожуев, И.Я. Лернер, Н.А. Морева, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Попков и др.);
- виды и формы самостоятельной работы студентов (К.К. Гамаюнов, П.И. Пидкасистый, Л.Г. Семушина и др.);
- методы самостоятельной работы студентов (И.П. Ковалевский, Л.Ф. Пшеничная, Г. А. Розман и др.);
- роль и функции преподавателя в управлении самостоятельной работой обучающихся (B.C. Аванесов, Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, A.M. Новиков, Т.Ф. Талызина и др.);
- структура методических пособий для самостоятельной работы студентов (Т.М. Болотин, И.П. Ковалевский, В.М. Токаренко и др.);
- затруднения в организации самостоятельной работы и пути их преодоления (М.Т. Громкова, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина, Н.В. Щербакова и др.).
В целом следует отметить, что более всего изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, Л.В. Жарова, Н.М. Зверева, Н.Б. Истомина, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Ю.М. Орлов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.Г. Смирнов, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.) и высшей школы (Г.М. Андреева, Т.М. Болотин, М.В. Буланова-Топоркова, А.А. Вербицкий, К.К.
Гамаюнов, В.В. Гузеев, Е.П. Ильин, В.Г. Кисиль, Е.А. Климов, Т.С. Куликова, Л.В. Литвинова, Н.А. Мальцева, А.В. Петровский, В.А. Попков, Г.А. Розман, И.В. Сечкина, Т.Ф. Талызина, И.Х. Хачирова, Н.В. Ященко и
ДР-)
В области среднего профессионального образования самостоятельная работа студентов чаще всего рассматривается в связи с организацией заочного обучения (М.Т. Громкова, Ф.Н. Залакаев, A.M. Новикова, В.Г. Онушкин, Н.В. Щербакова и др.) или в рамках изучения отдельных учебных дисциплин (Е.М. Зайко, Т.Б. Пигалова, С.В. Пыхова, Е.В. Филимонова и др.).
Изучение самостоятельной работы студентов в интересующем нас контексте потребовало исследования сущности адаптации и ее личностных (онтологических) аспектов (работы Г.А. Балл, Л.И. Божович, А.Д. Глоточкина, Л.М. Неплох, К.К. Платонова и др.); психолого-педагогических аспектов социальной адаптации детей и подростков (труды Т.И. Иванушкиной, И.А. Мнацаканян); вопросов адаптации в коллективе (исследования И.А. Георгиевой); проблем адаптации к профессиональной деятельности (работы М.И. Скубий, И.М. Милославовой, С.В. Овдей), проявлений дезадаптации (исследования Ю.А. Александровского, Л.Л. Бергельсон, П.Б. Ганнушкина, Н.Н. Заваденко, А.Ф. Лазурского, К. Леонгарда, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, В.Я.Тихоненко и др.).
В связи с тем, что отдельные аспекты профессиональной адаптации освещаются в работах по теории управления профессиональной подготовкой и развитием кадров, были изучены работы К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, Э.Ф. Зеера, В.И. Загязинского, Л.М. Кустова, Ф.Н. Клюева, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, И.П. Смирова, В.Д.Шадрикова, Г.П.Щедровицкого и др.
Наибольший интерес для нас представили исследования в области социализации и профессиональной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений (Е.А.Асташева, P.P. Бибрих,
О.Н.Боровик, Т.И. Бузмакова, Н.Г.Григорьева, Т.А. Голубева, Р.Д. Жданова, В.М. Зуев, Б.П. Невзоров, Е.А. Родионов, Н.Н. Роженко, Т.Б. Сафарова, Т.В. Снегирева и др.).
Работы перечисленных и других авторов позволили изучить важные стороны проблемы самостоятельной учебной работы как фактора социально-профессиональной адаптации студентов колледжа, а также выявить ее перспективы. В частности, мы выявили, что эти педагогические явления рассматриваются, как правило, либо изолированно, либо в контексте друг друга. Например, исследуя вопросы профессиональной адаптации студентов ссузов, Т.И. Бузмакова Т.А. Голубева, Н.Н. Роженко и др. указывают на значительный потенциал отдельных форм, методов самостоятельной работы студентов. С другой стороны, авторы работ по вопросам организации самостоятельной работы студентов, отмечают ее значение для профессионального самоопределения и личностного развития будущего специалиста. Однако приходится констатировать, что самостоятельная учебная работа как фактор социально-профессиональной адаптации студентов колледжа в качестве предмета специального исследования практически не выступает. Таким образом, анализ психолого-педагогической и специальной литературы подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы педагогических возможностей самостоятельной работы студентов как фактора социально-профессиональной адаптации будущих специалистов среднего звена.
Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических и социально-психологических исследований, изучение практики организации самостоятельной работы студентов и их социально-профессиональной адаптации в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия:
• между требованиями Государственных образовательных стандартов СПО, учебных планов и программ к цели и назначению самостоятельной работы студентов и реальной практикой преподавания в ссузах, использующей, в основном, методы объяснительно-иллюстративного обучения, ориентированного на репродуктивную учебную деятельность;
• между социально-профессиональной и дидактической необходимостью целенаправленной системной работы по развитию самостоятельной учебной деятельности студентов и фрагментарностью, трудностями ее осуществления в рамках «жестких» форм организации образовательного процесса в среднем профессиональном образовании;
• между потребностью в обоснованных рекомендациях по организации профессионально ориентированной самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений и недостаточным научно-теоретическим осмыслением организационно-педагогических условий осуществления социально-профессиональной адаптации студентов ссузов средствами самостоятельной учебной деятельности.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос, какие организационно-педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений, чтобы обеспечить эффективную социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов среднего звена в соответствии с их индивидуальными возможностями, потребностями рынка труда и социальными приоритетами.
Сущность проблемы определила тему исследования:
Самостоятельная учебная работа как фактор социальнопрофессиональной адаптации студентов колледжа».
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия организации самостоятельной работы студентов колледжа, обеспечивающей эффективную социальною профессиональную адаптацию будущих специалистов среднего звена.
Объект исследования - теория и практика организации самостоятельной учебной работы студентов среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия самостоятельной учебной работы студентов среднего специального учебного заведения, оптимизированной для решения задач социально-профессиональной адаптации будущих специалистов.
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что самостоятельная учебная работа будет способствовать социально-профессиональной адаптации студентов колледжа наиболее эффективно при следующих организационно-педагогических условиях:
- самостоятельная работа студентов представляет собой целостную систему, успешно выполняющую адаптационные функции при соблюдении совокупности методологических, нормативно-правовых, организационно-процессуальных, дидактических и кадровых условий;
- виды и формы самостоятельной учебной деятельности студентов ориентированы на последовательное решение задач различных этапов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов в образовательном процессе колледжа;
- самостоятельная учебная работа студентов колледжа организуется на основе деятельностно-рефлексивного подхода и мониторинга эффективности социально-профессиональной адаптации будущих специалистов среднего звена;
- модель и программа развития самостоятельной учебной работы студентов создаются как многомерные, комплексные и отражают сущность, структуру и этапы социализации, профессионального становления и развития личности, требования рынка труда и социально-педагогические условия, необходимые для управления самостоятельной профессионально и ориентированной учебной работой обучающихся в колледже.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать совокупность педагогических и социально-психологических положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы СРС как фактора социально-профессиональной адаптации студентов колледжа.
2. Выявить и охарактеризовать факторы и организационно-педагогические условия организации СРС, способствующие наиболее эффективному решению задач социально-профессиональной адаптации будущих специалистов среднего звена.
3. Определить уровни, параметры и критерии оценки эффективности социально-профессиональной адаптации студентов колледжа как результата их целенаправленной самостоятельной учебной деятельности.
4. Разработать и экспериментально апробировать многомерную теоретическую модель, программы развития и мониторинга самостоятельной учебной работы, а также методические рекомендации, обеспечивающие эффективную социально-профессиональную адаптацию студентов колледжа.
Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г.
Алексеев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.В. Громыко, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров). Теоретической основой исследования являются: концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А. Балл, А.Д. Глоточкин, И.М. Милославова. С.В. Овдей, К.К. Платонов, М.И. Скубий); теории непрерывного профессионального образования и самообразования (Ю.Г. Круглов, И.И. Легостаев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, А.Д. Сазонов); положения о психолого-педагогической сущности самостоятельной учебной работы (В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, Т.Ф. Талызина, Т.И. Шамова), исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, А.А. Скамницкий); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (М. Вудкок, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); проблем мотивации учения и трудовой деятельности (В.И. Петрова, М.Г. Тайчинов), мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков), профессиональной пригодности (А.И. Ростунов), профессионального самоопределения (Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.И. Рожков); положения о социальном и педагогическом взаимодействии участников педагогического процесса (А.В. Антонова, Т.С. Комарова, О.С. Ушакова, А.А. Шаталова, Л.Ф. Шеховцова, Л.А. Чуприна)
Были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ методической и нормативно-правовой документации колледжа; моделирование; анкетирование; тестирование; анализ и обобщение материала, полученного в результате исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы гуманитарного исследования: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет.
Экспериментальная база исследования: Опытно-поисковая и экспериментальная работа осуществлялась на базе Московского математического колледжа, Московского автомобилестроительного колледжа, Московского медицинского училища № 15 и Тверского химико-технологического колледжа. Исследованием было охвачено 1037 студентов, обучавшихся в данных средних специальных учебных заведений в течение 1998-2006 гг.
Исследование включало следующие этапы.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных философских, социологических, общепедагогических, сурдопедагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований, материалов периодической печати и опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель, программа, организационно-педагогические условия, критерии и показатели эффективности самостоятельной работы студентов как средства социально-профессиональной адаптации студентов колледжа.
Второй этап (2000 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение процесса самостоятельной работы студентов, оптимизированной на их социально-профессиональную адаптацию, а также оценка его эффективности.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки гипотезы исследования, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено определение социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения как целостного процесса и одновременно результата согласования и приспособления индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся, их личностных и социально-профессиональных потребностей к требованиям социума, профессиональных образовательных программ СПО и условиям производства;
• определены и систематизированы факторы (педагогический, социально-психологический, мотивационный, аксиологический, коммуникативный, психофизиологический) и организационно-педагогические условия (методологические, нормативно-правовые, организационно-процессуальные и дидактические), при которых самостоятельная учебная работа студентов колледжа обеспечивает эффективное решение задач социально-профессиональной адаптации будущих специалистов среднего звена;
• определены уровни (критический, тревожный, допустимый и оптимальный) и критерии оценки эффективности социально-профессиональной адаптации студентов как результата их целенаправленной самостоятельной учебной деятельности по параметрам: дидактическому, личностному, профориентационному, социально-коммуникативному).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• создана многомерная теоретическая модель социально-профессиональной адаптации студентов колледжа как системы, процесса и результата целенаправленной управляемой педагогической деятельности, дополняющая и развивающая существующие концепции социально-трудовой адаптации выпускников ссузов;
• на основе системного анализа психофизиологического, социально-психологического и дидактического аспектов исследуемой проблемы осуществлено научно-теоретическое обоснование системы СРС, адекватной целям профессиональной подготовки специалистов среднего звена, требованиям ГОС СПО, потребностям и требованиям рынка труда, задачам социально-профессиональной адаптации студентов, содержанию и логике образовательного процесса в ссузе;
• установлены последовательность и формы организации самостоятельной учебной работы, оптимизированные на решение задач различных этапов социально-профессиональной адаптации студентов: пропедевтическом, острой, первичной и естественной адаптации, развивающем, завершающем и постдипломном этапах.
Полученные в ходе исследования результаты открывают пути для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования:
• разработан комплекс локальных нормативно-правовых актов, регламентирующих самостоятельную учебную деятельность студентов;
• определены требования, принципы проектирования, а также созданы образцы комплексного учебно-методического обеспечения СРС, эффективно решающей задачи социально-профессиональной адаптации будущих специалистов среднего звена;
• созданы программа мониторинга и комплект диагностического и психолого-педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности;
• разработана программа повышения квалификации и методические рекомендации для руководящих и педагогических работников, осуществляющих работу по управлению самостоятельной работой студентов колледжа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования учебными заведениями среднего профессионального образования в целях создания собственных систем и программ развития самостоятельной учебной работы студентов как средства их социально-профессиональной адаптации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система СРС успешно реализует функцию социально-профессиональной адаптации студентов при наличии следующих организационно-педагогических условий: методологических (условия научно-теоретической разработки проблемы), нормативно-правовых (пакет локальных актов, регламентирующих функции и структуру управления самостоятельной работой студентов и деятельности подразделений ссуза по социально-профессиональной адаптации студентов), организационно-процессуальных (рациональное распределение содержания и форм самостоятельной учебной работы студентов и обоснованная их последовательность на различных этапах социально-профессиональной адаптации), дидактических (моделирование, проектирование и использование учебно-методических материалов, форм, методов, технологий самостоятельной учебной работы студентов как средства социально-профессиональной адаптации), кадровых (научно-методическая подготовка специалистов, осуществляющих управление самостоятельной работой студентов, оптимизированной на решение задач социально-профессиональной адаптации выпускников).
2. Многомерная теоретическая модель системы СРС, обеспечивающая эффективную социально-профессиональную адаптацию студентов колледжа включает динамическую, позиционную, структурную модели, реализация, мониторинг и психолого-педагогическое сопровождение которых осуществляется посредством целевых комплексных программ.
3. Последовательность развития видов, содержания и форм СРС должна соответствовать задачам конкретных этапов социально-профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе колледжа (пропедевтическом, острой адаптации, первичной адаптации, естественной адаптации, развивающего, завершающего и постдипломном этапах).
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в Московском математическом колледже; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2003-2005гг.), на научно-методических и научно-практических конференциях (г. Москва (2000-2006 гг.), Чебоксары (2006 г.), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 302 наименований и 19 приложений; содержит 17 таблиц и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колобков, Владимир Федорович
Выводы по главе 2
Материалы второй главы раскрывают содержание экспериментального исследования по созданию системы самостоятельной работы студентов, позволяющей эффективно решать задачи социально-профессиональной адаптации студентов.
Результаты проведенной опытно экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1. Вне зависимости от специфики ссуза необходимым условием эффективного управления СРС как фактором социально-профессиональной адаптацией студентов является научно обоснованное педагогическое моделирование этого процесса и его результатов.
1. Эффективная социально-профессиональная адаптация студентов ссуза средствами СРС возможна лишь при создании определенных психолого-педагогических условий:
- оптимизации системы СРС, его ориентации на модель социально-профессиональной адаптации студентов, включающую ценностно-мотивационный, ценностно-познавательный и ценностно-деятельностный компоненты;
- психолого-педагогическом сопровождении и мониторинге процесса социально-профессиональной адаптации, создании развивающей пространственно-предметной среды, в которой взаимодействие педагогов и студентов должно строиться по субъект-субъектному типу, при ведущей роли рефлексии собственной деятельности как источника профессионального саморазвития личности;
- студентам должна быть предоставлена широкая возможность профессиональной апробации в процессе самостоятельной социально значимой деятельности, адекватной по цели, содержанию и функциям предстоящей работе по специальности.
3. Условия и формы работы по социально-профессиональной адаптации студентов как компонент процесса подготовки конкурентоспособного специалиста должны обеспечивать оптимальное профессиональное становление и развитие личности через профессиональное самоопределение, освоение рефлексивного поведения и мышления, формирование устойчивой потребности в непрерывном самообразовании, саморазвитии, профессиональной направленности, активности, творчества и инициативы; социализацию личности.
4. Реализация разработанной нами теоретической модели и программы социально-профессиональной адаптации студентов и развития СРС в образовательном процессе ссуза позволила:
- повысить уровень сформированности когнитивного, мотивационно-личностного и действенно-практического компонентов профессиональной адаптации выпускников ссузов, востребованность и конкурентоспособность специалистов среднего звена на рынке труда; обеспечить студентам возможности эффективного профессионального становления и дальнейшего роста, вхождения в трудовые коллективы и социум.
- оказать своевременную помощь студентам со стороны педагогов в преодолении адаптационных трудностей и социально-психологической реабилитации.
5. Адаптация студентов к профессии и социуму, которая выражается в овладении профессией; в формировании социально и профессионально значимых качеств личности, необходимых для успешного овладения специальностью и жизнедеятельности в мире слышащих, в закреплении положительных установок к социально-профессиональным функциям, равно как и совершенствование профессионального мастерства, должна длиться всю жизнь.
6. Совершенствование процесса социально-профессиональной адаптации студентов в ссузе к профессии и социуму представляет важную научную и практическую проблему, решение которой способно дать большой социально-экономический эффект.
Заключение
В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению организационно-педагогических условий социально-профессиональной адаптации студентов с нарушением слуха в средних специальных учебных заведений. Актуальность проблемы обусловлена изменившейся социально-культурной ситуацией в стране, усилением демократических и интеграционных процессов, требующих усиления внимания к профессиональному образованию инвалидов; возникновением ряда противоречий, затрудняющих социально-профессиональную адаптацию выпускников профессиональных учебных заведений, имеющих отклонения в здоровье, а также постоянным увеличением числа студентов-инвалидов в профессиональных учебных заведениях.
Проведя теоретическое и экспериментальное исследования, подтвердившие рабочую гипотезу, мы сделали следующие выводы: 1. . Анализ сущности процесса социально-профессиональной адаптации с позиций философии, психологии, социологии, педагогики подтверждает сложность и многоаспектность этого феномена, необходимость применения системного подхода к его определению и содержанию. Теоретическое исследование показало, что социально-профессиональная адаптация, с одной стороны, - сложный процесс, направленный на включение личности в социальную и профессиональную среду и отношения, на освоение студентами новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя и своего окружения, на снятие травмирующего воздействия внешней среды. Причем студенты не просто включаются в новую среду, но изменяются сами в этой среде (перестраивается система поведения и деятельность), изменяется в свою очередь и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. Дезадаптация студентов в социуме, которому присущи позитивные черты, тормозит реализацию внутренних возможностей субъекта и должна преодолеваться с целью достижения социально-профессиональной адаптации как условия становления, развития и самоусовершенствования личности. Поэтому адаптация является одной из важнейших общенаучных категорий, изучение которой в современной ситуации приобретает огромное практическое значение.
С другой стороны, социально-профессиональная адаптация - условие становления, развития и самоусовершенствования личности. Поэтому адаптация является одной из важнейших общенаучных категорий, изучение которой в современной ситуации приобретает огромное практическое значение. Нами дана авторская трактовка понятия социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения как целостного процесса и одновременно результата согласования и приспособления индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся, их личностных и социально-профессиональных потребностей к требованиям социума, профессиональных образовательных программ СПО и условиям производства;
2. На основе анализа литературы, обобщающей результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социально-профессиональной адаптации, показана ее значимость в современных социально-экономических условиях страны и новой образовательной парадигмы, рассмотрены основные тенденции развития психолого-педагогических и методических аспектов данной проблемы, что позволило сформулировать концептуальные подходы к разработке многомерной модели самостоятельной учебной работы студентов колледжа как фактора их социально-профессиональной адаптации.
3. На основе анализа государственных нормативно-правовых актов в области среднего профессионального образования, было установлено, что СРС как фактор социально-профессиональной адаптации имеет свою специфику, обусловленную требованиями ГОС СПО, наличием у студентов опыта самостоятельной учебной деятельности и социального взаимодействия, уровнем общеобразовательной подготовки и содержанием профессионального образования.
4. Анализ научно-теоретических исследований по изучаемой проблеме исследования позволил выявить основные предпосылки социально-профессиональной адаптации студентов в ссузе:
• социально-экономические, определяемые изменением социальноэкономической ситуации в стране, требующей активного пополнения кадрового потенциала, и стандартными правилами ООН по обеспечению равных возможностей граждан в получении профессионального образования и труде;
• теоретические, включающие развитие научно-теоретических исследований вопросов социально-профессиональной адаптации, способствующих созданию системы работы ссузов по эффективному профессиональному самоопределению студентов, адекватному выбору специальности обучения и последующей успешной социализации и профессиональной адаптации в течение жизни; организационно-педагогические: увеличение доли образовательных программ и специальностей подготовки, разрабатываемых и осваиваемых средними специальным учебными заведениями; учет запросов и требований рынка труда; расширение социального партнерства.
5. Анализ теории и практики организации СРС как фактора социально-профессиональной адаптации студентов показало, что данная проблема представлена как в плане теоретических разработок, так и практического разрешения. Однако существует ряд нерешенных вопросов: а) с одной стороны, отмечается пристальный интерес к вопросам социально-профессиональной адаптации студентов, их интеграции в социум и профессиональную среду, а с другой, - недостаточное внимание в ссузах к формам и методам самостоятельной работы, активно решающих эту проблему; б) имеется интересный опыт организации адаптивной СРС в образовательных учреждениях СПО и вместе с тем отмечается его фрагментарность и бессистемность.
6. Осуществленное в ходе экспериментального исследования многомерное моделирование системы СРС на основе анализа эмпирических данных о факторах и организационно-педагогических условиях, при которых самостоятельная учебная работа студентов колледжа способствует эффективному последовательному решению задач различных этапов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов среднего звена, мы рассматривали как обеспечение органического единства целей, задач, содержания, этапов, принципов, форм и способов педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе колледжа. Механизмом реализации созданной теоретической модели служила комплексная программа социально-профессиональной адаптации студентов и развития самостоятельной учебной работы.
7. Об эффективности созданной модели и комплексной программы свидетельствуют данные педагогического мониторинга, сопровождавшего все этапы эксперимента и осуществлявшегося в соответствии с выделенными уровнями и критериями эффективности социально-профессиональной адаптации как результата целенаправленной СРС. Была выявлена устойчивая тенденция к существенному уменьшению студентов, имеющих критический и тревожный уровень социально-профессиональной адаптации, а также рост социальной и профессиональной успешности выпускников колледжа.
8. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет выделить следующие аспекты коррекции системы СРС в целях повышения эффективности профессионально-адаптационной работы со студентами ссузов:
-цели и задачи СРС должны быть обусловлены задачами и этапами социально-профессиональной адаптационной работы, содержанием и структурой образовательных программ ссузов; требованиями рынка труда; наличным уровнем развития интересов, запросов, стремлений студентов, их психофизическими и личностными особенностями; социальными приоритетами.
-оптимизация видов и форм самостоятельной учебной деятельности студентов должна строиться на принципах системности, целостности, непрерывности и рефлексивности;
-педагогические ситуации, задания для СРС, создаваемые в профессионально-адаптационных целях, должны предоставлять возможности для успешного применения свойственных данному студенту способов действия и форм реагирования, достижения им наиболее высоких результатов в единстве аудиторной и внеаудиторной самостоятельной учебной работы;
-социально-профессиональная адаптация должна органично сочетаться с социально-значимой, нравственной ориентацией студентов;
- в учебном заведении должна осуществляться специальная подготовка педагогического коллектива к управлению СРС и решению задач социально-профессиональной адаптации.
В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что социально-профессиональная адаптация студентов является управляемым процессом, а создание оптимальных организационно-педагогических условий самостоятельной учебной работы позволяет повысить уровень готовности выпускников ссузов к успешной самостоятельной профессиональной деятельности. Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Перспективы данного направления работы заключаются в реализации предложенных рекомендаций, а также в изучении следующих аспектов проблемы: научно-методического обоснования содержания и методики различных видов самостоятельной работы студентов; разработка пособий, программных средств, дидактических материалов для СРС, совершенствование методик определения социально-профессиональной адаптированности студентов; подготовка педагогических кадров ссузов и представителей социальных партнеров для управления СРС, оптимизированной на решение задач профессионально-адаптационной работы. Проблема теоретических и методических аспектов самостоятельной учебной работы как фактора социально-профессиональной адаптации студентов ссуза еще далека от разработки на удовлетворяющем практику уровне, что и обуславливает продолжение поиска новых форм и методов ее осуществления в системе среднего профессионального образования.