Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений: на примере специальности "Графический дизайн" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Максимова, Зоя Робертовна

  • Максимова, Зоя Робертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Максимова, Зоя Робертовна. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений: на примере специальности "Графический дизайн": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Зоя Робертовна

Введение.

Глава 1. Профессиональное самоопределение студентов средних специальных учебных заведений как объект научного исследования

1.1. Понятие «профессиональное самоопределение» в психолого-педагогической литературе.

1.2. Проблемы профессионального самоопределения студентов, связанные со спецификой и современным состоянием системы СПО.

1.3. Логико-содержательная модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов.

Глава 2. Экспериментально-практическая реализация модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов ссу- 62 зов (дизайнерские специальности)

2.1. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения студентов выпускных курсов.

2.2. Опытная учебно-воспитательная работа по повышению уровня профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе учебы.

2.3. Анализ эффективности педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений: на примере специальности "Графический дизайн"»

Актуальность исследования. Работу педагогов и администрации любого учреждения профессионального образования можно считать успешной, если в итоге их совокупных усилий из стен учебного заведения выходят молодые специалисты, хорошо подготовленные к будущей профессиональной деятельности. Профессиональная готовность выпускника складывается не только из соответствующих знаний и умений, она включает в себя еще и такой трудноуловимый, практически не фиксируемый никакими контролирующими инстанциями и в то же время очень важный компонент, как профессиональное самоопределение, т.е. осознанная, устойчивая, вошедшая в структуру личности позитивная установка на выбранную профессию и идентификация себя как представителя этой профессии. Тот хорошо известный факт, что значительная часть выпускников профессиональных учебных заведений уходит в другие сферы деятельности, не связанные с полученной профессией, объясняется не только переменчивой рыночной конъюнктурой и иными социально-экономическими обстоятельствами, но также и низким уровнем профессионального самоопределения многих выпускников. Отсюда вытекает актуальность исследования причин, препятствующих самоопределению специалистов в период обучения профессии, и педагогических факторов, способствующих нейтрализации этих причин.

В отличие от социально-экономических процессов, воздействие на которые не входит непосредственно в компетенцию педагогических коллективов учебных заведений, формирование профессионального самоопределения в процессе учебы в решающей степени зависит от действий педагога. Вместе с тем за формирование этого качества никто из педагогов не несет персональной ответственности; профессиональное самоопределение не является прямым результатом преподавания какой-то особой дисциплины, оно не возникает у студентов автоматически в ходе освоения ими профессиональных знаний и умений, а складывается постепенно, под влиянием многих факторов, в том числе и тех, которые сопутствуют учебному процессу. Для того чтобы становление профессиональной идентичности будущих специалистов происходило более успешно, необходимо педагогическое сопровождение этого процесса, т.е. подчинение его сознательному педагогическому контролю и управлению; педагог должен знать, какие именно факторы и в какой степени способствуют (или, напротив, препятствуют) профессиональному самоопределению и, соответственно, усилить (или нейтрализовать) их. Необходимо также учитывать социокультурные и психологические особенности данного контингента учащихся, поскольку различия по этим параметрам требуют применения разных педагогических подходов и приемов.

Понятно, что эффективность этой деятельности тем выше, чем лучше используется педагогом знание о разнообразных факторах и условиях, влияющих на профессиональное становление будущего специалиста. Такое знание в определенной мере производно от педагогического опыта и интуиции, однако главный его источник - специально организованное научное исследование. Поэтому проблематика, связанная с профессиональным самоопределением различных групп молодежи, заняла в последние полтора-два десятилетия одно из центральных мест в практически-ориентированных исследованиях отечественных педагогов и психологов. Опубликованы десятки монографий, полностью или частично посвященных этой проблеме, количество же статей, тезисов и защищенных диссертаций исчисляется многими сотнями.

Разумеется, этот исследовательский бум имеет свои причины. Правда, те или иные аспекты профессионального самоопределения спорадически затрагивались и раньше, однако актуализировалась эта проблема в основном к началу 90-х гг. XX в., поскольку в 20-80-е гг. «вся совокупность вопросов, связанных с выбором профессии и места в трудовой сфере, теоретически разрабатывалась и решалась на практике с позиции доминирующей установки на так называемый социальный заказ, в основном как идея профессиональной ориентации»1. Перестройка же экономики на основе рыночных отношений вызвала необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности, в связи с чем в нашей стране активизировались исследования по профессиональному самоопределению, ориентирующиеся на закономерности развития личности и её интересов.

Общие психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения рассматривались в работах отечественных ученых: Абульхановой-Славской К.А., Божович Л.И., Брудного В.И., Брушлинского А.В., Голомштока А.Е., Здравомыслова А.Г., Зеера Э.Ф., Климова А.Е., Парыгина А.А., Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н., Шалавиной Т.И. и др., и зарубежных: Аргайл М., Шнайдера Е. и др. В трудах этих авторов раскрываются сущность и закономерности профессионального самоопределения личности, исследуются психологические механизмы данного процесса, а также возможности его оптимизации методами педагогического воздействия.

Градация профессионального самоопределения по стадиям и уровням представлена в работах Ананьева Б.Г., Бодрова В.А., Головахи Е.И., Кона И.С., Климова Е.А., Крягже С.П., Поваренкова Ю.П., а также Бюллера III., Гинзберга Э., Сьюпера Д. и др. В этих работах исследуются особенности профессионального самоопределения на разных этапах жизненного пути личности, преимущественно в подростковом и юношеском возрасте (хотя в литературе последних лет преобладает уже тенденция рассматривать профессиональное самоопределение как длительный, многоступенчатый процесс, охватывающий весь период трудовой деятельности).

Проблемы профориентации, профотбора и профконсулътирования рассмотрены в работах Азовской О.Н., Бобковой Н.Д., Бодрова В.А., Гейжан Н.Ф.,

1 Поляков В. А., Чистякова С. Н. Профессиональное самоопределение // Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х томах. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. — Т.2. С. 211.

Головей Л.А., Голомштока А.Е., Гуревич К.М., Иовайши Л.А., Косаревой И.О., Лисовского В.Т., Менщикова В.М., Мордовской А.В., Найна А.Л., Пряжникова Н.С., Сазонова А.Д., Симоненко В.Д., Фукуямы С. и др.

Целый ряд исследований посвящен разным аспектам профессионального самоопределения учащейся молодежи — от школьников младших классов до студентов высших учебных заведений. К этой рубрике можно отнести некоторые работы уже названных авторов, а также труды других ученых, специально занимающихся данным научным направлением.

Вопросы преемственности профессиональной подготовки и профессионального становления молодежи на всех этапах обучения явились предметом рассмотрения в работах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Васильева Ю.К., Касаткиной Н.Э., Мичуриной Е.С., Полякова В.А. и др.

Педагогические аспекты процесса профессионального самоопределения, школьников исследовали Бобкова Н.Д., Гапоненко А.В., Гладий Т.М., Журавлева О.В., Йовайша Л.А., Константиновский Д.Л., Макарчук А.В., Михайленко В .Я., Мордовская А.В., Ретивых М.В., Сахарова В.Ф., Чечель И.Д., Чистяков Н.Н., Чистякова С.Н., Шалавина Т.И., Шлезингер Б. и др.

Профессиональному самоопределению студентов и учащихся системы среднего профессионального образования (СПО) в последние годы было посвящено несколько диссертационных работ: Блиновой А.В., Верзуновой Л.В., Коннычевой Г.Г., Лезовой Л.В., Онанко Н.А., Тихонова Э.А., Фаттаховой Г.Я., Шабунина Л.Е. и др.

Становление профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов также привлекало внимание исследователей; этой проблемой занимались многие педагоги и психологи: Ананьев Б.Г., Андреева Н.С., Бабочкин П.И., Блинов Б.В., Богданов Е.Н., Губанова М.И., Зуева В.М., Касаткина Н.Е., Касаткина Н.Э., Ковалева Н.В., Конюхов Н.И., Коссов Б.Б., Крившенко Л.П., Крылов А.А., Кулюткин Е.И., Лисовский В.Т., Ляудис В.Я., Назыров А.С., Поляков В.А., Прихожан A.M., Шаронов А.В., Юматова И.И., Яковлева Т.П. и др.

Несмотря на столь значительный объем и разнообразие исследований феномена профессионального самоопределения, многие важные аспекты педагогической деятельности, направленной на его формирование, пока еще остаются вне поля зрения авторов, занимающихся этой проблематикой. В частности, весьма малое представительство в области педагогических исследований профессионального самоопределения имеют те работы, информационная база которых почерпнута из системы среднего профессионального образования; в основном здесь доминирует школьная и вузовская тематика. Поэтому исследование проблемы профессионального самоопределения применительно к специфике среднего профессионального образования вообще (а также конкретных специальностей, по которым ведется подготовка в этом звене профессионального образования), было и остается актуальной задачей.

Следует также отметить, что в огромном массиве психолого-педагогических исследований профессионального самоопределения большая часть работ имеет самодовлеющую психологическую направленность, педагогическая же их составляющая представлена гораздо скромнее. Конечно, сам феномен профессионального самоопределения имеет психологическую природу, поэтому вполне естественно, что он становится непосредственным объек-. том исследования именно для психологов, внимание которых сосредоточено на внутренних механизмах и закономерностях формирования указанного феномена (с учетом индивидуальной и социально-статусной специфики личностей и групп); педагогическая же наука использует добытые психологами знания для поиска и совершенствования дидактических и воспитательных методик, способствующих оптимизации профессионального становления личности.

Конечно, педагогическое исследование не противостоит психологическому, не составляет по отношению к нему какой-то особой альтернативы; его специфика состоит лишь в том, что оно из всего множества факторов и условий, влияющих на профессиональное самоопределение (понятое как психологический феномен), выделяет и делает предметом изучения те, которые подвластны педагогу и входят в сферу его деятельности. Так, педагог, ставящий целью способствовать формированию у своих воспитанников тех или иных ценностных ориентации; (например, позитивного отношения к избранной профессии), может делать это, совершенствуя учебно-воспитательный процесс, т.е. активизируя педагогические факторы; а для этого необходимо знание психологических механизмов формирования соответствующих ценностных установок. Поэтому имеется потребность в таких педагогических исследованиях, в которых психологическая проблематика обеспечивает инструментальные средства для решения педагогических задач.

К недостаточно разработанным аспектам психолого-педагогических исследований профессионального самоопределения относится также отсутствие унифицированного терминологического аппарата, который позволил бы соотносить, сопоставлять друг с другом разные концепции и вести продуктивную полемику по существу дела, а не по поводу разного понимания одного и того же термина. Речь идет прежде всего о ключевом в данном контексте термине «профессиональное самоопределение», которому приписывается множество различных значений: от весьма узких, совпадающих с «интересом к профессии», «наличием профессиональных знаний и умений» и пр., до очень широких, совпадающих с «профессиональным развитием», «профессиональной биографией» и т.п. В нашей работе на основе анализа литературы по данной теме предпринята попытка выявить специфическое значение указанного термина и, соответственно, обрисовать признаки того особого феномена, которому он соответствует.

Отметим еще одно обстоятельство, которое необходимо учитывать в работе по формированию профессионального самоопределения студентов, но которое, однако, слабо отражено в специальной литературе. Речь идет о том, что не все периоды в пределах целостного цикла обучения в специализированном (среднем или высшем) учебном заведении равнозначны в отношении их роли в становлении профессионального самоопределения. Наиболее значимым в указанном отношении является завершающий период учебы, когда студент уже освоил не только общеобразовательные, но и профилирующие дисциплины и прошел производственную практику, т.е. в какой-то степени приобщился к реалиям будущей профессии. И именно в этот период целенаправленные действия педагога, способствующие успешному протеканию указанного процесса, могут иметь наибольший эффект. Учет этого обстоятельства также придает актуальность нашему диссертационному исследованию, поскольку в нем делается акцент на проблеме профессионального самоопределения студентов выпускных курсов. Преподаватели профилирующих дисциплин на последнем курсе обучения в колледже имеют дело со студентами, наличный (и, как правило, весьма низкий) уровень профессионального самоопределения которых сформировался на предыдущих этапах учебы, и это приходится принять как факт; поэтому перед преподавателями стоит задача - использовать наиболее эффективные методы и приемы формирования профессионального самоопределения с тем, чтобы в течение оставшегося короткого периода «подконтрольного» педагогу пребывания в колледже заполнить, насколько это возможно, лакуны в подготовке студентов как самоопределившихся профессионалов.

Таким образом, ситуация в сфере исследований закономерностей и факторов, определяющих формирование профессионального самоопределения в период учебы, характеризуется рядом противоречий:

- между потенциальной эффективностью многих практических рекомендаций, выработанных в ходе проведенных ранее исследований, и их неэффективным использованием или игнорированием в реальной педагогической деятельности;

- между необходимостью охвата в проводимых исследованиях всех тех звеньев подготовки кадров, где происходит формирование профессионального самоопределения, и заметным дисбалансом в этих исследованиях в пользу школьной и вузовской проблематики при значительно меньшем внимании к системе среднего профессионального образования;

- между методологическим требованием, касающимся органичного соединения и взаимодополнения педагогического и психологического аспектов исследования, и нередким для указанных выше исследований разрывом этих аспектов (проявляющимся, в частности, в том, что обстоятельный психологический анализ механизмов профессионального самоопределения далеко не всегда дополняется выводами, которые могли бы быть реализованы в педагогической практике);

- между необходимостью сочетания дидактических и воспитательных методов в педагогической деятельности по формированию профессионального самоопределения (как особой ценностной ориентации), и преобладающим в имеющейся литературе односторонним акцентом на совершенствование лишь дидактического компонента в преподавании профилирующих дисциплин;

- между потребностью, с одной стороны, в единообразном понятийном аппарате, одинаковом значении употребляемых в данной области исследования терминов, что является необходимым условием взаимопонимания исследователей и научной продуктивности их работы, — и, с другой стороны, разной трактовкой многими авторами ключевого в рассматриваемом контексте понятия «профессиональное самоопределение», меняющего в их работах свое значение в весьма широком диапазоне - от «профориентации» до «профессиональной идентичности».

Проблема, стоящая перед педагогической теорией в связи с наличием указанных противоречий, заключается в том, чтобы выявить те резервы педагогической деятельности, направленной на повышение уровня профессионального самоопределения, которые остаются пока еще недостаточно исследованными и, соответственно, не использованными в полной мере в практике обучения и воспитания будущих специалистов (особенно среднего звена, которое в имеющихся работах, как уже отмечено, фигурирует в качестве объекта исследования намного реже в сравнении с другими формами и уровнями обучения). Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования - «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений». Под «педагогическим сопровождением» в данном контексте мы понимаем (вместе со многими авторами - С.Н.Чистяковой, Ф.М.Фруминым, С.Д.Поляковым и др.) особую сферу деятельности педагога, ориентированную на взаимодействие со студентами по оказанию им поддержки в профессиональном самоопределении.

Разумеется, педагогическое сопровождение профессионального самоопределения имеет свои особенности в разных учебных заведениях системы среднего профессионального образования в зависимости от их специализации; учесть все эти особенности в рамках одного исследования невозможно в силу многообразия имеющихся специальностей. Однако наличие признаков, объединяющих учебные заведения данной системы (уровень образовательных стандартов, квалификация преподавательского состава, социально-психологические особенности студенческого контингента и пр.), позволяет выявить некоторые общие для них закономерности профессионального самоопределения и соответствующие педагогические методы его формирования, опираясь на результаты исследования лишь отдельных специальностей (в нашем случае это «графический дизайн», обозначенный в подзаголовке темы диссертации).

Цель исследования: выявить конкретные формы и методы педагогического сопровождения, наиболее эффективно способствующие повышению уровня профессионального самоопределения студентов колледжей (дизайнерские специальности). Соответственно, объектом исследования является процесс формирования профессионального самоопределения студентов колледжа (дизайнерские специальности), а предметом исследования — педагогическое сопровождение указанного процесса.

Ход исследования определялся гипотезой о том, что педагогическая работа по формированию профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений (ссузов) будет более эффективной по сравнению с массовым опытом, если: строить эту работу с учетом возрастных и социокультурных особенностей студенческого контингента системы среднего профессионального образования; в частности, использовать результаты психологических исследований механизмов и закономерностей формирования профессионального самоопределения применительно к данному контингенту;

- учитывать особую, ценностно-психологическую природу феномена профессионального самоопределения и, соответственно, приоритетную роль в его формировании тех педагогических методов и подходов, которые способствуют становлению и развитию профессиональных ценностных установок;

- предусмотреть в общей структуре учебно-воспитательной работы увеличение доли педагогических методов и подходов, способствующих вовлечению студентов в практико-ориентированную (или «квазипрофессиональную», как ее называют в некоторых источниках) деятельность;

- интенсифицировать соответствующую работу на завершающем этапе обучения в колледже, когда будущий выпускник наиболее остро осознает неотвратимость предстоящего резкого изменения своего социального статуса и потому более восприимчив к педагогическим воздействиям, направленным на формирование профессионального самоопределения.

Исходя из данной цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи в современной психолого-педагогической литературе;

- выявить особенности формирования профессионального самоопределения студентов в системе среднего профессионального образования;

- разработать логико-содержательную модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений;

- выявить и обосновать критерии и показатели уровня профессионального самоопределения студентов;

- определить степень эффективности различных педагогических факторов и условий профессионального самоопределения студентов;

- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов дизайнерских специальностей.

Методологической основой исследования явились:

- научно-философские подходы: принцип детерминизма (включая детерминистическую трактовку самоопределения личности как «действия внешних причин через внутренние условия» - С.Л.Рубинштейн); принцип единства теории и практики;

- общенаучные подходы - системный и вероятностный;

- гуманитарно-научные подходы — деятельностный и личностно-ориентированный;

- принцип единства педагогического и психологического подходов в исследовании профессионального самоопределения;

- принцип единства дидактического и воспитательного подходов в формировании профессионального самоопределения;

- психолого-педагогические теории профессионального самоопределения молодежи (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и др.).

Методы исследования

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, связанной с темой исследования; анализ ключевых для данной темы понятий; абстрагирование, идеализация, конкретизация, моделирование, выдвижение гипотез, прогнозирование и др.

Эмпирические методы: наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анкетирование, тестирование, беседа, «мини-сочинения»; .педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и диагностирующий), метод практических заданий, метод экспертных оценок и самооценок участников педагогического эксперимента; статистические методы обработки эмпирических данных: процентное распределение, ранжирование, построение диаграмм, расчет коэффициента корреляции переменных, уровня статистической значимости полученных данных и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью используемых в работе методологических принципов и научных методов, эффективность которых многократно проверена и доказана всем опытом педагогической науки; количественной и качественной репрезентативностью экспериментальной выборки. Достоверность результатов подтверждается тем, что исследования, проведенные по единой методике в разных учебных заведениях, выявили практически одинаковые закономерности формирования профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе учебы.

Экспериментальную базу исследования составили следующие учебные заведения системы среднего профессионального образования:

- Московский издательско-полиграфический колледж им. Ивана Федорова,

- Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум;

- Московский художественно-гуманитарный колледж,

- Подольский колледж «Парус».

В эксперименте приняли участие 273 студента и 14 преподавателей указанных колледжей (из них 12 - эксперты и 2 - организаторы эксперимента в своих группах).

Этапы исследования

Первый этап (1995-2000 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, обоснование ее актуальности, предварительное формулирование темы исследования, определение его цели и задач, объекта и предмета; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по избранной теме.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка модели формирования профессионального самоопределения студентов колледжа; выдвижение гипотезы относительно педагогических факторов и условий, в наибольшей мере способствующих интенсивному формированию профессионального самоопределения студентов.

Третий этап (2001-2006 гг.) - проверка гипотезы исследования: проведение констатирующего эксперимента, фиксирующего фактический уровень профессионального самоопределения во всех обследуемых студенческих группах; осуществление формирующего эксперимента, включающего активизацию (в экспериментальных группах) тех педагогических факторов, которые, согласно гипотезе, наиболее эффективны в деле повышения уровня профессионального самоопределения студентов; проведение контрольного эксперимента, отражающего сложившийся в экспериментальных и контрольных группах уровень профессионального самоопределения после завершения формирующего эксперимента; анализ и интерпретация полученных данных, проверка правильности первоначальной гипотезы.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования; формулирование выводов и рекомендаций по внедрению результатов исследования в педагогическую практику; оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в: уточнении и конкретизации понятийно-терминологического аппарата, используемого при исследовании профессионального самоопределения личности; разработке и экспериментальной проверке модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов; выявлении комплекса критериев и показателей, позволяющих измерить уровень профессионального самоопределения студентов в разные периоды учебы; разработке педагогических подходов и приемов формирования профессионального самоопределения, учитывающих социокультурные и психологические особенности студенческого контингента системы среднего профессионального образования; доказательстве того, что профессиональное самоопределение представляет собой ценностно-психологический феномен, и потому эффективная педагогическая работа по его формированию требует коррекции обычно практикуемых направлений и методов путем существенного смещения акцентов в пользу тех видов деятельности, которые способствуют не только профессиональному обучению, но и воспитанию студентов в духе профессиональных ценностей;

- обосновании идеи о том, что на завершающем этапе учебы (главным образом, на последнем - выпускном - курсе) складываются значительно более благоприятные (по сравнению с начальным периодом обучения) объективные и субъективные условия для успешной педагогической деятельности по формированию профессионального самоопределения студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в педагогическую теорию профессионального самоопределения, а именно:

- уточняет само понятие «профессиональное самоопределение», т.е. выявляет его специфическое содержание, не перекрываемое другими — важными для данной области исследования - понятиями, такими как «профориентация», «профессиональный выбор», «профессиональное становление» и др.; подчеркивает преимущественно ценностно-психологическую природу профессионального самоопределения;

- теоретически обосновывает логико-содержательную модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов учреждений среднего профессионального образования, позволяющую оптимизировать этот процесс путем целенаправленного педагогического воздействия на него.

Практическая значимость исследования состоит в разработке междисциплинарного спецкурса «Профессия дизайнера: особенности и перспективы» и научно-методических рекомендаций по повышению эффективности педагогической работы, имеющей целью формирование профессионального самоопределения студентов дизайнерских специальностей в системе СПО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение — это процесс и результат ценностно-психологического врастания личности в определенную профессиональную роль, ее самоидентификация с этой ролью, т.е. принятие личностью данной профессии не столько потому, что она «нравится» или приносит какие-то выгоды, сколько из-за того, что произведенный профессиональный выбор субъективно представляется естественным и единственно возможным. Профессиональное самоопределение — необходимая составная часть и важнейший показатель профессиональной готовности выпускника ссуза, наряду (и в сочетании) с другой составной частью — профессиональными знаниями, умениями и навыками.

2. Основным компонентом профессионального самоопределения является психологическая установка, включающая позитивно-ценностное отношение личности к профессии и к себе как ее представителю. Поэтому среди форм и методов педагогической работы, способствующих повышению уровня профессионального самоопределения студентов, наиболее эффективными являются те, которые ориентированы преимущественно на развитие профессиональных ценностных установок, на психологическое вхождение в реалии будущей профессии, а именно: вовлечение студентов в практико-ориентированную деятельность; установление широких связей с ведущими специалистами-практиками; организация встреч с профессионально успешными выпускниками прежних лет; проведение творческих профессиональных конкурсов; целенаправленное развитие личностных качеств, созвучных данной профессии; индивидуальная работа с профессионально немотивированными студентами и др.

3. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений строится с учетом характерных для данного контингента возрастных (психологических) и социокультурных особенностей: относительно низкого - по сравнению с вузами - уровня общей культуры и социальной зрелости, повышенной тревожности, неуверенности в себе, ориентации на настоящее без четкого проектирования будущего, большей личностной зависимости от значимых старших (в том числе преподавателей) и т.д.

4. Основные критерии, определяющие уровень профессионального самоопределения: устойчивость установки на избранную профессию, определенность и конкретность жизненных и профессиональных планов на будущее; уверенность в перспективах своего профессионального роста; идентификация себя как специалиста в данной профессиональной области; удовлетворенность своей профессиональной подготовкой; активность в достижении намеченных профессиональных целей. Количественные показатели, соответствующие этим критериям, измеряются с помощью специально разработанных нами методик.

5. Педагогическая работа по формированию профессионального самоопределения наиболее продуктивна на завершающем этапе учебы в ссузе (последний курс), поскольку именно в этот период студенты острее всего осознают неотвратимость предстоящего резкого изменения своего социального статуса и проявляют готовность идти навстречу педагогу, чтобы с его помощью снять неопределенность и тревогу по поводу своего профессионального будущего.

6. Эффективность разработанной нами логико-содержательной модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов ссуза обусловлена тем, что она базируется на принципе единства дидактического и воспитательного подходов в формировании профессионального самоопределения, учитывает ценностно-психологическую специфику этого феномена, а также объективные социокультурные условия, в которых осуществляется педагогическая деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, организуемых кафедрой педагогики МГОУ (2005 и 2006 гг.); на педагогических советах колледжей, в которых проводилось исследование (2002 — 2007 гг.); результаты исследования отражены в 6 научных статьях автора.

Структура и объем диссертации соответствуют логике и содержанию проведенного исследования. Диссертационная работа (154 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В основном тексте диссертации содержатся 5 схем, 18 таблиц и 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Максимова, Зоя Робертовна

выводы и практические рекомендации)

Подводя общие итоги теоретико-экспериментального исследования, представленного в диссертации, можно констатировать, что все поставленные задачи в основном выполнены.

1. Выявлен комплекс объективных условий, в которых происходит формирование профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений:

• социально-экономическое положение системы среднего профессионального образования: недостаточная обеспеченность предприятий страны специалистами среднего звена; устаревшая учебно-материальная база колледжей и техникумов; низкая престижность среднего специального образования, неопределенность его статуса в связи с вступлением России в Болонский процесс; слабая профессиональная мотивированность абитуриентов, затрудняющая подготовку специалистов с высоким уровнем профессионального самоопределения;

• особенности организации учебно-воспитательного процесса в ссу-зах: сохранение ряда существенных элементов школьной системы образования («урочная» система, жесткий контроль за посещаемостью, традиция обращения к родителям и пр.); более слабое, чем в вузах, применение активных форм и методов обучения; кратковременность и преимущественно формальный характер производственной практики; преобладание в отношениях преподавателей к студентам «субъект-объектного» отношения, препятствующего скорейшему личностному и профессиональному самоопределению студентов;

• возрастная и социокультурная специфика студенческого контингента: относительно низкий (в сравнении со студентами вузов) уровень психологической и социальной зрелости, а также базовой, общекультурной подготовки; повышенная эмоциональная возбудимость, тревожность, слабо развитая способность к самоанализу и другие черты, усложняющие педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов;

• специфика преподавательского состава: нехватка высококвалифицированных преподавателей с учеными степенями и званиями; недостаточная разработанность научно обоснованных педагогических методик, учитывающих особенности системы СПО.

2. Сформулирована и обоснована уточненная дефиниция профессионального самоопределения, позволяющая отличить обозначаемый этим термином феномен от других, связанных с ним, но не тождественных ему элементов и стадий профессиональной подготовленности специалиста - таких как профессиональные знания, умения и навыки, профессиональная ориентация, профессиональный выбор и т.д. Под «профессиональным самоопределением» мы понимаем особого рода ценностно-психологический феномен, представляющий собой устойчивое, вошедшее в структуру личности осознание ею своей органической принадлежности к некоторому специализированному, профессиональному сообществу. Такая трактовка фиксирует идеальный образ вполне определившейся в профессиональном отношении личности, вместе с тем она не противоречит пониманию профессионального самоопределения как прогресса, включающего в себя различные этапы и степени (или уровни) приближения к этому идеальному состоянию.

3. Разработана логико-содержательная модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений, включающая следующие компоненты и совокупности элементов: целевой (цели и задачи), содержательно-деятельностный (принципы, формы и методы педагогического сопровождения), результирующий (критерии и показатели достигнутого в результате целенаправленной педагогической работы уровня профессионального самоопределения) и социокультурный (объективные условия, влияющие на выбор форм и методов педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов).

4. Сформулированы и обоснованы критерии и показатели уровня профессионального самоопределения студентов:

• когнитивные: успеваемость по профилирующим дисциплинам; приобретение профессиональных знаний во внеучебной деятельности (участие в конференциях, конкурсах и т.д.); профессиональное самообразование;

• деятельностно-практические: получение профессиональных навыков путем совмещения учебы с работой по специальности; решение реальных профессиональных задач при прохождении производственной практики, при выполнении курсовых и дипломных работ;

• ценностно-психологические: осознание своих способностей и возможностей самореализации в данной профессии; высокая профессиональная самооценка, уверенность в будущем; включение выбранной профессии в систему конкретных жизненных целей и планов; принятие будущей профессии с ясным пониманием не только позитивных, но и негативных ее сторон; идентификация себя в качестве представителя определенного профессионального сообщества.

5. При реализации в ходе формирующего эксперимента общих подходов, форм и методов педагогического сопровождения профессионального самоопределения, теоретически разработанных и описанных в логико-содержательной модели, использовались конкретные педагогические технологии, учитывающие специфику дизайнерских специальностей: проведение деловых игр, моделирующих проблемные ситуации в издательствах и арт-студиях; организация научно-практических конференций и творческих конкурсов по дизайнерской тематике; помощь студентам в разработке художественных макетов студенческой газеты и ее издании; организация встреч с успешными выпускниками прежних лет и т.д. Разработан и введен в учебный план дизайнерских специальностей (по согласованию с администрацией колледжей) междисциплинарный спецкурс «Профессия дизайнера: особенности и перспективы», непосредственно подчиненный задаче формирования и повышения уровня профессионального самоопределения студентов. Экспериментально подтверждена причинная связь проведенной работы с позитивной динамикой профессионального самоопределения студентов-дизайнеров. Перечисленные технологии способствовали не только более глубокому освоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков, но и психологическому «вхождению» в профессиональную роль, принятию профессиональных ценностей, ощущению себя профессионалами, - т.е. формированию у них профессионального самоопределения.

6. Установлено наличие устойчивой корреляции между показателями личностной тревожности и профессионального самоопределения; основным источником повышенной тревожности является неуверенность части студентов-выпускников в своей профессиональной состоятельности накануне вступления в самостоятельную трудовую жизнь; выявлены и объединены в условную «критическую» подгруппу те студенты, у которых высокий уровень тревожности сочетается с низким уровнем профессионального самоопределения; была разработана программа личностно-ориентированной работы с этой подгруппой. Осуществление этой программы привело к резкому снижению тревожности и росту уровня профессионального самоопределения в «критической» подгруппе, что заметно сказалось и на общем позитивном результате педагогического сопровождения в экспериментальной выборке в целом.

7. По результатам проведенного исследования разработаны практические рекомендации, адресованные преподавателям и администрации средних специальных учебных заведений, о целесообразности внесения ряда коррективов в применяемые в ссузах виды и формы работы, направленной на повышение уровня профессионального самоопределения студентов.

Предлагаемые по итогам проведенного исследования практические рекомендации имеют в качестве общей предпосылки учет реальных проблем и трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели и администрация ссузов и которые серьезно ограничивают их возможности по воплощению в жизнь этих рекомендаций: учебная перегрузка, дефицит времени, низкая зарплата, слабая материально-техническая база и т.п. Поэтому рекомендуются к внедрению такие педагогические технологии (из числа опробованных в ходе эксперимента), которые вписываются в рамки обычной, текущей учебно-воспитательной работы, отличаясь от нее лишь иной расстановкой акцентов и приоритетов либо более рациональной ее организацией, некоторым перераспределением времени на разные виды работы в пределах действующих учебных планов.

С учетом сделанной оговорки, было бы целесообразно рекомендовать внесение следующих коррективов в применяемые в ссузах виды и формы работы со студентами, имея в виду усиление ее влияния на повышение уровня профессионального самоопределения будущих специалистов:

- Отвести более значительную (чем это обычно практикуется) долю в бюджете учебного времени на деловые игры, в которых инсценируются реальные производственные ситуации, в том числе проблемные и конфликтные. В процессе деловых игр использовать, в частности, такую эффективную форму, как коллективную разработку на профессиональном (но посильном для студентов) уровне какого-либо специального проекта (например, издание студенческой газеты в издательско-полиграфическом колледже).

- Организовывать (по возможности - в рамках учебного времени) посещение профессиональных выставок и проведение экскурсий на профилирующие предприятия и фирмы — с обязательным квалифицированным сопровождением и последующим обсуждением результатов этих посещений на занятиях; распределять темы выступлений с условием обязательного использования при их подготовке инструктивных материалов, описаний технического оборудования и новейших технологий, побуждая тем самым студентов к профессиональному самообразованию — одному из важнейших индикаторов уровня профессионального самоопределения.

- Поощрять участие студентов в конкурсах профессионального мастерства, оказывать им организационную и экспертную помощь. Отмечать победителей и участников, используя моральные и материальные стимулы.

- Организовывать производственную практику и контролировать ее ход таким образом, чтобы студенты могли по-настоящему погрузиться в профессиональную атмосферу и чтобы у них сложилось реалистическое представление о будущей профессиональной деятельности, с ее плюсами и минусами.

- Способствовать совмещению студентами учебы с работой по специальности (без ущерба для учебного процесса), помогать в поиске подходящей работы, под держивая связь с потенциальными работодателями.

- При подборе тем дипломных проектов по возможности увязывать их с решением реальных профессиональных задач, координируя эту работу с профилирующими предприятиями и фирмами.

- Выявлять (путем периодически проводимого тестирования) студентов с высоким уровнем личностной тревожности и вести с ними (в рамках тех педагогических мер, которые описаны выше) целенаправленную индивидуальную работу, имея в виду, что высокий индекс личностной тревожности на завершающем этапе учебы в колледже в большинстве случаев свидетельствует о низком уровне профессионального самоопределения.