Повышение эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Трегубова, Елена Сергеевна

  • Трегубова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Трегубова, Елена Сергеевна. Повышение эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трегубова, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ 15 ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1. Историко - педагогический анализ зарождения и разви- 17 тия профессионального воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля

1.2. Обоснование педагогической сущности, содержания и 34 структуры профессионального воспитания студентов технического колледжа

1.3. Анализ практики профессионального воспитания сту- 51 дентов современных технических колледжей

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕ- 60 ДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Организация, содержание и методика опытно- экспери- 62 ментального исследования повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа

2.2. Критерии и показатели повышения эффективности про- 72 цесса профессионального воспитания студентов технического колледжа

2.3. Динамика и результаты опытно - экспериментальной 82 работы по повышению эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТОВ- 96 НОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

3.1. Организация студенческого самоуправления в техниче- 98 ском колледже

3.2. Формирование профессионального интереса в процессе 110 исследовательской деятельности студентов технического колледжа

3.3. Разработка и реализация программ социального парт- 120 нерства в образовательном процессе технического колледжа

3.4. Совершенствование профессионального мастерства пе- 128 дагогических кадров технического колледжа

Заключение

Теоретические выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: В условиях динамичного развития Российского государства происходят кардинальные изменения в экономической, социальной, политической и образовательной сферах. В производстве все больше становятся востребованными специалисты, владеющие в совершенстве профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, творческим отношением к профессиональной деятельности, готовые к постоянному самосовершенствованию. На фоне рыночных отношений, они дополнительно должны владеть политехническим и экономическим мышлением, адаптированными к изменяющимся условиям качествами. Кроме того, смена существующей парадигмы образования сопровождается процессом переориентации оценки результата образования со знаниевой «подготовленность», «образованность», «воспитанность» на компетентностный «компетентность», «компетенция», «профессиональная успешность», «качество деятельности», «профессиональная мобильность»1.

Профессиональная компетентность специалиста представляет собой интегрированную систему универсальных и профессиональных качеств, обладающих сложными внутренними связями, зависимостью от времени, характеризующуюся различными уровнями. Профессиональная компетентность выпускника среднего профессионального учебного заведения (далее ссуза) определяет его социальную значимость, востребованность на рынке труда, мобильность и устойчивость к изменениям социально-экономических условий. Для выпускника технического ссуза особое значение имеет его готовность к инновационной профессиональной деятельности .

' Аналитическая ведомственная целевая программа: Развитие воспитания в системе образования на 2008-2010 годы. - М.:Минобрнауки, 2007. - 14с.; Белов В.И. Профессиональное воспитание в условиях модернизации образования // Проф. образование. - 2002. - № 10.-С. 21-22.

2 Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования// Бюллетень Государственного комитета РФ по образованию. - М., 1995. - №10.; Демин В.М. Современное состояние и перспективы СПО в России. /Сборник материалов IV съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений России. Под общей редакцией В.М. Демина. - М., 2006. - 246с.; Закон РФ «Об образовании» №12-ФЗ. - М., 1996г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2005; Новиков A.M. Профессиональное образование в России. - М.: Просвещение, 1997. - 254с; Путин В.В. Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке?

Для подготовки одного такого специалиста в технических колледжах Минобрнауки РФ ежегодно тратит более 50 тыс. рублей1. Несмотря на значительные финансовые затраты социологические исследования показывают,

что среди выпускников-программистов технических колледжей по специаль-

2

ности работают менее 50% , что указывает на низкий уровень их профессионального воспитания.

Исследованием установлено, что воспитательная работа в технических колледжах направлена на формирование личности будущего специалиста, на усиление мотивации трудовой деятельности в избранной отрасли, на создание благоприятных условий для его дальнейшего совершенствования в вузе.

Вместе с тем, профессиональное воспитание, как фактор формирования конкурентоспособного специалиста до настоящего времени остается без должного внимания. Оно не нашло достаточного отражения ни в Государственном образовательном стандарте, ни в доступной учебно-методической литературе.

Интерес ученых и педагогов-практиков к профессиональному воспитанию в нашей стране появился только в середине 80-х гг. XX в., когда социально-экономические преобразования и демократизация учебных заведений актуализировали проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов, а профессиональная мотивация стала рассматриваться как важное условие успешного трудоустройства и карьерного роста выпускников. По мере стабилизации отечественной экономики и расширения сфер трудоустройства

/Сборник материалов III съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений России. Под общей редакцией В.М. Демина. - М., 2003. - 226с; Папшева О.В. Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования (на примере колледжа): Дис... канд. пед. наук. - СПб., 2006. - 202с; Самохвалова С.Ю. Профессиональное воспитание в системе качества подготовки специалиста ВУЗа: Дис.... канд. пед.наук. - Екатеринбург, 2007. - 194с.

' Ухочев В.И. Экономические интересы и мотивация потребителей на получение качественного образования// Экономика образования, 2009, №1. - с.48 - 62; Храмова Т.М. Бюджетирование в управлении финансовыми ресурсами колледжа// Экономика образования, 2009, №1.-с.88- 101.

2 Базавова Т.В. Мониторинг качества профессионального образования в техникуме на основе компетентностного подхода: Дис... канд. пед. наук. - М., 2007. - 174с; Валиев И.Г. Колледж - пути развития, проблемы// Специалист. - 1999,№6. - с. 15 - 19; Рогачева Ю.Б. Мониторинг готовности к профессиональной деятельности в процессе производственной практики// Стандарты и мониторинг в образовании, 2008, №2. - с.40 - 42.

молодых специалистов для профессиональных учебных заведений всех типов стали актуальными вопросы воспитания будущих профессионалов на этапе их до дипломной подготовки. Эта проблема исследовалась в работах В.И. Белова, О.В. Папшевой, С.Ю. Самохваловой и др1.

Однако, указанные и др. авторы освещали вопросы профессионального воспитания в целом, и, как правило, для вузов. Профессиональное воспитание в системе среднего профессионального образования нашло отражение в единичных работах посвященных формированию интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин (С.Д. Шлома), проектированию и реализации профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования (Г.А. Зобнина), профессиональному воспитанию студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности (P.M. Каримова) .

Задача профессионального воспитания студентов технического колледжа в русле системного подхода ранее не изучалась, несмотря на имеющиеся у данной категории обучаемых значительных отличий в профессиональных качествах, которые необходимо совершенствовать в системе учебно-воспитательного процесса: аналитические способности, логическое мышление, практичность, выдержка, терпение, развитое чувство интуиции, способность к изобретательности, долговременная память, высокая работоспособность, четкость и организованность действий, техническая грамотность и др.

Имеющиеся противоречия, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость данной научной задачи указывают

' Белов В.И. Профессиональное воспитание в условиях модернизации образования // Проф. образование. - 2002. - № 10. - С. 21- 22; Папшева О.В. Управление качеством подготовки специалистов в сфере среднего профессионального образования: Дис... канд. пед. наук. - СПб., 2006. - 202с; Самохвалова С.Ю. Профессиональное воспитание в системе качества подготовки специалиста ВУЗа: Дис.... канд. пед.наук. - Екатеринбург, 2007. -194с.

2 Шлома С.Д. Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2006. - 196 е.; Зобнина Г.А. Проектирование и реализация профессионального воспитания специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования: Автореферат дис... канд. пед. наук. - Тольятти, 2002. - 34с.; Каримова P.M. Профессиональное воспитание студентов в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2005. - 182с.

на ее актуальность и определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в научно-методическом обосновании и практической реализации процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа, основанного на формировании компетентностной модели учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования: процесс профессионального воспитания.

Предмет исследования: педагогическая сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения профессионального воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений технического профиля.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности профессионального воспитания студентов современного технического колледжа.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время усиливается противоречие между требованиями, предъявляемые работодателями и качествами, которые свойственны выпускнику технического колледжа; необходимостью углубления объективного процесса профессионального воспитания студентов-программистов системы профессионального образования и не соответствие реального процесса формирования профессионально-важных качеств и квалификационных характеристик, требуемых Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования; между необходимостью решения комплекса педагогических задач по профес-

сиональному воспитанию и недостаточно содержательной организационно-методической обеспеченностью этого процесса среди студентов-программистов технических колледжей. Предполагается, что разрешить выявленные противоречия возможно на основе: организации студенческого самоуправления в техническом колледже, формирования профессионального интереса в процессе исследовательской деятельности, разработки и реализации программ социального партнерства в образовательном процессе технического колледжа, совершенствовании профессионального мастерства педагогических кадров технического колледжа.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Красногорского государственного колледжа, Химкинского техникума космического энергомашиностроения и Политехнического колледжа №47 г. Москвы. Их выбор был обусловлен: наличием в них учебных групп по техническим специальностям, идентичными учебными программами обучения и в целом одинаковым уровнем проводимой воспитательной работы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - определение методологических аспектов исследования. Осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы работы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На данном этапе нашли применение следующие методы: аналитический, концептуальный анализ выполненных ранее научных исследований, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение изученного опыта и анализ деятельности преподавателей.

На втором (2006 - 2009 гг.) - формирующем этапе - осуществлен подбор контрольных и экспериментальных групп. Охарактеризованы педагогические условия профессионального воспитания. Определены критерии и показатели оценки качества профессионального воспитания. Проведен формирующий эксперимент с целью проверки рабочей гипотезы.

Использовались методы: моделирование, обучающий эксперимент, наблюдение, анкетный метод, метод экспертных оценок.

На третьем (2009г.) - результативно-оценочном этапе - осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, оформлялись полученные данные. Разрабатывались практические рекомендации для преподавателей. Были сделаны выводы по результатам исследования.

Основные методы: анализ теоретических и эмпирических данных, методы математической статистики, табличная и наглядная интерпретация данных.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 38 кандидатских диссертаций по исследуемой проблеме, 22 монографии. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по техническим специальностям, несколько концепций воспитательной работы, более 20 воспитательных программ, 15 планов воспитательных работ в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены основные тенденции становления и развития профессионального воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования, дана характеристика современного состояния профессионального воспитания студентов технических колледжей.

2. Обоснованы и раскрыты основные теоретические положения профессионального воспитания: его педагогическая сущность, структура и содержание.

3. На основе компетентностной модели учебно-воспитательного процесса разработана целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса профессионального воспитания, представляющая собой дифференцированный по курсам педагогический процесс, включающий адаптационный период (1 курс), необходимый для включения студентов в новую для них студенческую среду; профессионально-ориентированный этап (2-3 курс), заключающийся в формировании профессионального интереса студентов, развитии профессиональной техники; формировании профессиональной компетентности; практически-результативный период (4 курс), направленный на окончательную сформированность профессионального интереса, про-

фессиональных компетенций, идеалов, профессиональной пригодности, профессионального мастерства. Определены критерии оценки эффективности процесса профессионального воспитания студентов программистов: адаптационный, профессионально-ориентированный, практически-результативный и их конкретные показатели.

4. Выявлены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные пути повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа: организация студенческого самоуправления, формирование профессионального интереса в процессе исследовательской деятельности студентов технического колледжа, разработка и реализация программ социального партнерства в образовательном процессе технического колледжа, совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров технического колледжа и условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи профессионального воспитания - обоснование сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов технических колледжей. Разработанные научные и прикладные основы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогической характеристике процесса профессионального воспитания студентов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в технических колледжах.

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной целевой педагогической программы повышения эффективности профессионального воспитания студентов; в разработке программы повышения квалификации преподавательского состава технического колледжа без отрыва от производства, с целью подготовки к работе в новых условиях и в соответствие с выдвигаемыми требованиями; а также в выявлении диагностического инструментария определения уровня профессионального воспитания студентов технического колледжа. Результаты исследования использованы в практике воспитательной работы технических колледжей.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические и нормативно-правовые акты в области среднего профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватны целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов исследования; неоднократной повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок.

На защиту выносятся:

- выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции зарождения и развития профессионального воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений: дореволюционный период характеризуется формированием системы профессионального воспитания, которая базировалась на переходе от народной педагогики к педагогике производственной, от индивидуальной передачи опыта к фронтальному образованию квалифицированных рабочих и мастеров, от индивидуального опыта к принятию традиций отраслевого производства (горняков, сталеваров, металлургов, нефтяников); в советском периоде совершенствование профессионального воспитания было обусловлено усилением ведущей роли рабочего класса и крестьянства, культивирование трудовых династий, выстраивание политики приоритетов; на современном этапе происходит постепенное возрождение системы среднего профессионального образования после ее распада в 90-е годы, рост профессионального самосознания квалифицированных рабочих в системе информационных технологий и обеспечивающих отраслях;

- обоснованная педагогическая сущность повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа, представляющая собой организованный и целенаправленный педагогический процесс развития профессионального интереса студентов к получаемой профессии, становления личности студента профессионала своей области, формировании у них профессиональной культуры, повышения уровня профессиональной компетентности студентов, путем изменения профессиональной воспитательной среды колледжа;

- содержание процесса повышения эффективности профессионального воспитания студентов, включающее в себя учебную и внеучебную воспитательную работу (конкурсы профессионального мастерства, конференции, олимпиады, творческие выставки), самосовершенствование объектов и субъектов, путем организации студенческого самоуправления, создания эффективной системы кураторства, совершенствования профессионального мастерства преподавателей, организация профессиональных практик с привлечением социальных партнеров, развития исследовательской деятельности студентов;

- структура процесса повышения эффективности, включающая в себя субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, закономерности и противоречия, методы и формы реализации, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях;

- разработанная целевая педагогическая программа повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа, представляющая собой дифференцированный по курсам педагогический процесс, включающий адаптационный период (1 курс), необходимый для включения студентов в новую для них студенческую среду; профессионально-ориентированный этап (2-3 курс), заключающийся в формировании профессионального интереса студентов, развитии профессиональной техники; формировании профессиональной компетентности; практически-результативный период (4 курс), направленный на окончательную сформи-рованность профессионального интереса, профессиональных компетенций, идеалов, профессиональной пригодности;

- критерии оценки эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа: адаптационный, его показатели: участие кураторов учебных групп и курсов в учебно-воспитательном процессе, организация спецкурса «Введение в специальность», проведение профессиональных мероприятий; профессионально-ориентированный, его показателями являются: уровень участия студентов в студенческом научном обществе, студенческих научных кружках, организация студенческих научно-практических конференций, участие в конкурсах профессионального мастерства; практически-результативный с такими показателями как: организация

учебных практик с привлечением социальных партнеров, уровень профессиональной подготовки на перспективу;

- выявлены педагогические пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа, включающие в себя: организацию студенческого самоуправления в техническом колледже, при условии формирования структуры органов студенческого самоуправления и распределения полномочий, создание эффективной системы кураторства, с поставленными задачами и функциями; формирование профессионального интереса в процессе исследовательской деятельности, при условии создания учебно-материальной базы, студенческого научного общества и студенческих научных кружков; разработка и реализация программ социального партнерства в образовательном процессе технического колледжа, на основе созданной организационно-педагогической модели и анализе рынка труда; совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров технических колледжей, путем выявления комплекса условий (мотивационных, социальных, организационных, материально-технических, научно-методических), создания эффективной методической службы, улучшения учебно-материальной базы и научно- методического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Красногорском государственном колледже, Химкинском техникуме космического энергомашиностроения, Политехническом колледже №47.

Ход и результат исследовательской работы докладывались: на Межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное воспитание будущих педагогов: актуальность, проблемы и перспективы» (МГПИ, Москва, 2009); XX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Моск.обл., 2009); Научно-практической конференции «Теоретико-методологические основания оценивания результатов воспитательного процесса» (Москва, 2009); в систематических курсах лекций для преподавателей и студентов Красногорского государственного колледжа (2007, 2008, 2009) и Химкинского техникума космического энергомашиностроения (2008, 2009) по проблеме исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и

приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные основы повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа. Глава 2. Опытно - экспериментальное исследование повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа. Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трегубова, Елена Сергеевна

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историко-педагогический анализ профессионального воспитания студентов в технических колледжах России позволил выявить основные тенденции развития данного педагогического процесса от его зарождения до настоящего времени.

2. На основе обоснования теоретических и прикладных положений диссертации раскрыта сущность процесса профессионального воспитания, представляющую собой организованный и целенаправленный педагогический процесс развития профессионального интереса студентов к получаемой профессии, формирования у них профессиональной техники, становления личности студента профессионала своей области, повышения уровня профессиональных компетенций студентов, путем изменения профессиональной воспитательной среды колледжа. Повышение эффективности профессионального воспитания, представляющий собой комплексное планирование наиболее важных задач профессионального воспитания; выбор оптимальных методов и форм воспитания с учетом возраста и профессиональной подготовки; выбор оптимального содержания воспитательных мероприятий применительно к конкретным задачам и условиям.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментального исследования, на основе компетентностной модели учебно-воспитательного процесса, целевая педагогическая программа повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа.

4. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования в диссертации были выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа. Данные педагогические пути обоснованы конкретными педагогическими условиями, обеспечивающих их эффективную реализацию в условиях технического колледжа.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности профессионального воспитания студентов технических колледжей целесообразно рекомендовать:

1. Федеральному Агентству по образованию:

- предлагается рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность технических колледжей концепции профессионального воспитания, разработанной на основе целевой педагогической программы «Повышение эффективности процесса профессионального воспитания студентов технического колледжа» (см. приложение 1);

- представляется целесообразным спланировать подготовку и издание учебного пособия «Педагогические основы организации, содержания и методики профессионального воспитания студентов технического колледжа» (см. §2 гл.1);

- внедрить разработанную целевую педагогическую программу в перечень курсов по повышению квалификации педагогических кадров (см. приложение 1).

2. Директорам технических колледжей и их заместителям по воспитательной работе:

- использовать предложенные в исследовании критерии и показатели для оценки эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа (см. §2 гл.2);

- внедрить в практику воспитательной работы, апробированную в ходе опытно-экспериментального исследования и получившую общий положительный результат целевую педагогическую программу (см. приложение 1).

3. В целях повышения эффективности профессионального воспитания студентов технического колледжа:

- рекомендуется регулярное проведение среди преподавательского состава, совещаний, семинаров, конференций, посвященных профессиональному воспитанию (см.§4 гл.З);

- представляется возможным создание в НМЦ колледжей сборников материалов, базы дынных, включающих в себя концептуальные и технологические наработки в области профессионального воспитания студентов технического колледжа.

4. Преподавательскому составу технических колледжей:

- рекомендуется в методические дни качественно отрабатывать программу по повышению квалификации «Педагогика среднего профессионального образования» (см. приложение 6);

- творчески использовать различные методы профессионального воспитания.

5. Студентам технических колледжей рекомендуется факультативно изучать литературные источники, раскрывающие исторические аспекты развития выбранной ими специальности, ее особенности в современных условиях и перспективы развития, а также проявлять инициативу в исследовательской работе, посещать тематические профессиональные выставки и другие мероприятия.

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка на основе инновационных технологий эффективной системы профессиональной ориентации в школе; профессионального воспитания в высшем техническом учебном заведении и молодых специалистов на рабочем месте, в системе последипломной подготовки; создание службы мониторинга в системе «школа-колледж-вуз-учреждения дополнительного образования - трудоустройство».