Повышение эффективности и эксплуатационных характеристик двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Родионов, Юрий Викторович

  • Родионов, Юрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 138
Родионов, Юрий Викторович. Повышение эффективности и эксплуатационных характеристик двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Тамбов. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родионов, Юрий Викторович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор, цели и задачи исследования.

1.1 .Обзор и анализ теоретических исследований жидкостнокольцевых вакуум-насосов.

1.2. Обзор и анализ теоретических исследований и конструкции двухступенчатого ЖВН.

1.3. Обзор и анализ применения полимерных материалов для конструирования ЖВН.

1.4. Постановка задач исследований.

Глава 2. Теоретические исследования двухступенчатых ЖВН.

2.1. Исследование и методика определения быстроты действия двухступенчатых ЖВН.

2.2. Исследование и методика определения мощности двухступенчатого ЖВН.

Глава 3. Методика и средства экспериментальных исследований.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований рабочих параметров насосов ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300.

3.2. Описание работы экспериментальной установки.

3.3. Методика проведения экспериментального исследования двухступенчатого ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300.

3.4. Обработка результатов экспериментального исследования.

3.5. Оценка погрешности определения основных измеряемых величин.

3.6. Методика исследования процесса твердофазной экструзии полимеров.

Глава 4. Экспериментальные исследования двухступенчатых

ЖВН ДМ 180 и ЖВН ДМ 300.

4.1. Особенности конструкции двухступенчатых ЖВН ДМ 180 и

ЖВНДМЗОО.

4.2. Разработка упрочняющей технологии для получения полимерных уплотнительных элементов ЖВН.

4.3. Определение технико-экономических показателей насосов ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300 и исследования рабочих параметров насосов ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300 с новыми конструктивными изменениями.

Глава 5. Оптимизации конструктивных параметров двухступенчатых жидкостноколыдевых вакуумных насосов.

5.1. Постановка задачи и разработка алгоритма расчета оптимальных параметров двухступенчатых ЖВН.

5.2. Результаты расчета программы оптимизации конструктивных параметров насоса ЖВН ДМ 180. 108 Выводы и заключение. 111 Список использованной литературы. 113 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и эксплуатационных характеристик двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов»

В настоящее время трудно назвать отрасль промышленности, науки и техники, на развитие которой не оказало прогрессивного влияния использование вакуума, поэтому среди многочисленных отраслей машиностроения важное место занимает насосо- и компрессоростроение. Ряд процессов в химической, газовой, нефтяной, кожевенной, микробиологической, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности требуют создания вакуума от 15 до 2 кПа.

Достижение заданного вакуума возможно двумя путями: использование одноступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов (ЖВН) в сочетании с эжектором и двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов.

Первые обладают сложностью конструкции и технологии сборки, сравнительно высокой стоимостью, свободными от названных недостатков являются двухступенчатые ЖВН. Дальнейшее усовершенствование существующих конструкций и разработка новых машин в большей степени сдерживается отсутствием в первую очередь уточненной и универсальной методики расчета, определяемой потерями мощности в безлопаточном и лопаточном пространстве и быстротой действий.

Важное значение, в данном случае, проведение экспериментальных исследований по определению технологических и мощностных характеристик для подтверждения достоверности теоретических разработок и предполагаемых методик расчета; исследование в области упрочняющей технологии получения полимерных материалов применительно к конструктивным элементам вакуум-насосов, позволяющим повысить эффективность работы двухступенчатых ЖВН.

Данная диссертационная работа посвящена разработке уточненной методики расчета режимных и конструктивных параметров двухступенчатых ЖВН на базе физических представлений о рабочих процессах, теоретических и экспериментальных исследований и предоставлению рекомендаций по проектированию двухступенчатых ЖВН, позволяющих улучшить эксплуатационные показатели в диапазоне до 2 кПа.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту являются:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных элементов роторов первой и второй ступеней и промежуточной камеры второй ступени на условия работы ЖВН и, в первую очередь, на параметры жидкостного кольца и пульсации;

- зависимости для расчета мощности, быстроты действия и соотношения числа лопаток роторов первой и второй ступеней с учетом газодинамики перетечек газа со стороны нагнетания на сторону всасывания в торцовых зазорах;

- обоснование эффективности конструктивного решения промежуточной камеры второй ступени с позиции ограничения избыточного расширения газа;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющие обосновать применение сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) в качестве уплотнительных пластин лопаток роторов в условиях работы ЖВН;

- математические модели, позволяющие получить заданные параметры вакуум-насоса по удельной мощности, быстроте действия и вакууму.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты и предложенные методики используются при проектировании новых двухступенчатых ЖВН. Созданные вычислительные программы построены по модульному принципу, что позволяет использовать их в качестве элементов САПР двухступенчатых ЖВН. Изготовленные на кафедре ТММ и ДМ ТГТУ двухступенчатые ЖВН ДМ 180 и ЖВН ДМ 300 прошли испытания и внедрены в технологические процессы на ООО «НИРТ», ОАО «Стройдеталь» (г. Мичуринск), ООО «Тамбовский завод стройматериала №1» (г. Тамбов), СП «Рассказово-Инвест» (г. Рассказово), производственный кооператив «Котовский лакокрасочный завод» (г. Котовск).

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Родионов, Юрий Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Полученные теоретически и экспериментально результаты исследований формирования жидкостного кольца в первой и второй ступенях вакуум-насосов позволяют установить оптимальное соотношение лопаток роторов этих ступеней, обеспечивающее эффективность работы второй ступени, предложить и обосновать конструктивные решения по увеличению быстроты действия, повышению предельного вакуума и снижению потерь мощности, а также, базируясь на полученных соответствующих математических моделях, разработать методику проектирования двухступенчатых вакуум-насосов.

2. Теоретически получены и экспериментально проверены зависимости для определения оптимального соотношения числа лопаток роторов первой и второй ступеней при заданном значении промежуточного давления в системе нагнетания первой ступени - всасывания второй ступени, быстроты действия и расхода рабочей жидкости.

3. Включение в конструкцию роторов торцевых уплотнений позволило уменьшить глубину погружения лопаток в жидкостное кольцо за счет приближения его к правильной цилиндрической форме и в итоге снизить затраты энергии на вращение роторов.

4. Разработанная методика расчета мощности позволяет улучшить эргономику ЖВН.

5. Предложенные новые элементы конструкции: сборный ротор с торцевыми уплотнениями, промежуточная камера второй ступени - позволяют улучшить эксплуатационные характеристики и повысить надежность работы двухступенчатого ЖВН, что расширяет область применения этих насосов.

6. Применение в качестве материала для изготовления торцевых уплот-нительных пластин заготовок из СВМПЭ, полученных методом низкотемпературной экструзии, позволяет существенно снизить переток газовой фазы через торцевые зазоры между ротором и крышками.

112

7. Созданная программа оптимизации позволяет проектировать двухступенчатые ЖВН средней быстроты действия с наилучшими конструктивными параметрами при наименьших затратах мощности.

8. По результатам исследований изготовлены опытно-промышленные образцы двухступенчатых ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300, которые внедрены на ОАО «Кожзавод» (г. Москва), ОАО «Стройдеталь» (г. Мичуринск), ООО «Тамбовский завод стройматериала №1» (г. Тамбов), СП «Рассказово - Инвест» (г. Рассказово), производственный кооператив «Котовский лакокрасочный завод» (г. Котовск).