Малорасходные турбины безвентиляционного типа: Основы построения, математические модели, характеристики и обобщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор технических наук Чехранов, Сергей Валентинович

  • Чехранов, Сергей Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, [Б.м.]
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 363
Чехранов, Сергей Валентинович. Малорасходные турбины безвентиляционного типа: Основы построения, математические модели, характеристики и обобщения: дис. доктор технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. [Б.м.]. 1999. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чехранов, Сергей Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАЛОРАСХОДНЫХ ТУРБИН (МРТ)

1.1. Анализ современного состояния исследований малорасходных турбин

1.1.1. Анализ параметров ступеней малорасходных турбин

1.1.2. Анализ лопаточных аппаратов малорасходных турбин

1.2. Анализ конструктивных схем малорасходных турбин, постановка цели и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРЦИАЛЬНЫХ МРТ

2.1. Выбор геометрических параметров МРТ

2.2. Характеристики МРТ

2.2.1. Влияние парциального подвода на эффективность турбинной ступени

2.2.2. Вентиляционные потери

2.2.3. Потери на краях дуги подвода

2.2.4. Методы снижения потерь от парциальности

2.3. Утечки рабочего тела в зазорах малорасходных турбин

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАЛОРАСХОДНЫХ ТУРБИН

3.1. Разработка математической модели центростремительной МРТ

3.1.1.Выбор геометрических параметров ступени МРТ

3.1.2. Модель газодинамических процессов в сопловых аппаратах центростремительной МРТ

3.1.3. Математическая модель течения в зазоре

между СА и РК

3.1.4. Модель течения в рабочем колесе центростремительной МРТ

3.2. Математическая модель двухступенчатой осевой МРТ

3.2.1

3.2.2 Математическая модель течения потока в межвенце-вых зазорах

3.2.3 Математическая модель течения в камерах

3.2.4. Модель течения в направляющем аппарате и

рабочем колесе

3.2.5 Методы решения балансовых уравнений

3.2.6 Внутренние потери

3.3 Проверка адекватности моделей

4 СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МРТ

4.1. Экспериментальные стенды и установки

4.2. Модели экспериментальных турбин и их элементов

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАЛОРАСХОДНЫХ ТУРБИН С ЧАСТИЧНЫМ ОБЛОПАЧИВАНИЕМ РАБОЧЕГО КОЛЕСА

5.1 .Характеристики центростремительных реактивных турбин с частичным облопачиванием РК

5.2. Характеристики двухступенчатой МРТ с частичным облопачиванием

5.3. Место двухступенчатых МРТ с частичным облопачиванием РК в ряду других конструкций

5.4. Характеристики МРТ с большим углом поворота потока

5.4.1. Характеристики единичных криволинейных каналов

5.4.2 Характеристики плоских решеток профилей

5.4.3 Характеристики осевых биротативных турбин

конструкции ЛПИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И

СОКРАЩЕНИЯ

Условные обозначения: 1. Параметры и характеристики турбин и их элементов

0 - массовый расход рабочего тела; N - мощность;

М - момент на валу турбины;

1 - момент инерции;

Н - перепад энтальпий; Ь - энтальпия;

<3, q - количество подведенной теплоты; п - частота ращения, количество режимов; г} - КПД ступени (турбины); ¡х - коэффициент расхода;

фк - коэффициент момента количества движения;

Ф - коэффициент скорости соплового аппарата (сопла);

\|/ - коэффициент скорости рабочей решетки;

и/Со - характеристическое число;

рт - термодинамическая степень реактивности;

£ - коэффициент потерь;

7Ст - степень расширения в турбине (ступени);

т, 1 — время.

2. Геометрические характеристики проточной части элементов турбины: и, ъ, г - оси координат, соответствующие направлению окружной скорости и, оси турбины г и радиусу г; е - степень парциальности; Б - диаметр ступени;

1 - длина лопатки вдоль радиуса; Ь - хорда профиля;

В - ширина решетки, измеренная вдоль оси г; I - шаг решетки;

1ГС - геометрическая степень расширения в сопле; Хс - число сопел соплового аппарата; Р - площадь проходных сечений;

8 - зазор;

А - толщина кромки;

у - угол раскрытия проточной части;

Р - угол лопаток рабочей решетки на входе и на выходе;

а - угол лопаток сопловой решетки на входе и на выходе, угол косого

среза осесимметричных сопел;

Сщах - телесность профиля;

т - степень перерезывания.

3. Кинематика потока

С - абсолютная скорость;

У? - относительная скорость; *

Со - условная скорость, рассчитанная по полному изоэнтропическому перепаду энтальпий;

Р - угол между положительным направлением оси и проекцией вектора абсолютной скорости на плоскости ш;

а - угол между положительным направлением оси и проекцией вектора относительной скорости на плоскости ш;

9 - угол поворота потока в решетке, угол раскрытия сопла; 1 - угол атаки.

4. Критерии и газодинамические параметры потока

Re - число Рейнольдса; М - число Маха;

X - относительная скорость (отношение скорости потока к критической скорости) Р - давление; Т - температура; р - плотность; V - удельный объем; R - газовая постоянная; к - показатель изоэнтропы.

5. Индексы

в - внутренний;

и - окружной;

opt - оптимальный;

min - минимальный;

max - максимальный;

t - теоретический, термический;

ср - сечение на среднем диаметре;

к - корневое сечение, конструктивный;

п - периферийное сечение;

0 - сечение перед сопловым аппаратом;

1 - сечение на выходе их соплового аппарата, сопловая решетка;

2 - сечение за рабочим колесом, рабочая решетка; пр - профильные;

конц - концевые; волн - волновые; Е - суммарные; Хг - полные параметры;

- - осредненный, относительный;

г - геометрический, горло; е - эффективный; кр - критический, кромочные; р - расчетный; с - сопло, сопловая решетка; см - параметры смеси; отс - параметры утечки из проточной части; поде - параметры подсоса в проточную часть; оз - осевой зазор; акт - активная дуга; неакт - неактивная дуга; рст - регулирующая ступень; стд - ступень давления; 1 - номер режима; - номер ступени.

6. Сокращения

БИТМ - Брянский институт транспортного машиностроения;

КТЗ - Калужский турбинный завод;

КуАИ - Куйбышевский авиационный институт;

ЖЗ - Ленинградский Кировский завод;

ЛКИ - Ленинградский кораблестроительный институт;

ЛПИ - Ленинградский политехнический институт;

СПбГТУ - Санкт-Петербургский государственный технический университет;

МАИ - Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе;

МЭИ - Московский энергетический институт;

НКИ - Николаевский кораблестроительный завод;

ПЗ - Пролетарский завод; _

ХПИ - Харьковский политехнический институт;

ЦИАМ - Центральный научно-исследовательский институт авиационного моторостроения;

ЦКТИ - Центральный котлотурбинный институт им. И.И.Ползунова;

СА - сопловой аппарат;

ОС - одиночное сопло;

РК - рабочее колесо;

CJ1 - сопловая лопатка;

РЛ - рабочая лопатка;

РР - рабочая решетка;

ПЧ - проточная часть;

МО многорежимная оптимизация;

ММ - математическая модель;

АЭУ - автономная энергетическая установка;

МРТ - малорасходная турбина;

ММРТ - многоступенчатая малорасходная турбина;

БИТ - биротативная турбина;

ВСА - вращающийся сопловой аппарат;

КПД - коэффициент полезного действия;

ГТД - газотурбинный двигатель;

ГТУ - газотурбинная установка;

ПТУ - паротурбинная установка;

ЭСУ - энергосиловая установка;

ЭУ - энергетическая установка;

МПА - морской подводный аппарат;

САПР - система автоматического проектирования.

Условные обозначения и сокращения, не представленные здесь, поясняются в тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малорасходные турбины безвентиляционного типа: Основы построения, математические модели, характеристики и обобщения»

ВВЕДЕНИЕ

Вхождение страны в рыночную экономику прежде всего связано с разрушением монопольной системы производства и потребления. Самостоятельное развитие регионов и появление частной собственности неизбежно приводят к конкурентной борьбе на рынке товаров потребления, в том числе и в области энергетики. Условия конкуренции диктуют необходимость выпуска все более широкого спектра энергетических машин эффективных с различных точек зрения, обусловленных как экономическими, так и эксплуатационными факторами.

Именно с таких позиций и следует рассматривать любые двигатели, использующиеся в качестве приводов агрегатов в самых различных областях человеческой деятельности. Малорасходные турбины (МРТ) давно привлекают к себе внимание в качестве привода различных агрегатов прежде всего своей компактностью, высокой удельной мощностью, простотой изготовления и эксплуатации. Часто именно эти качества МРТ становятся определяющими при выборе приводов агрегатов. Поэтому МРТ широко используются в авиации и космической технике, в морском флоте и наземном транспорте, в электроэнергетике и криогенной технике, а также во многих других областях, где применение других двигателей затруднительно, а иногда и невозможно.

Наиболее успешно МРТ используются в качестве приводов без ограничения частоты вращения. В этом случае достигается максимальная эффективность турбины, поскольку обеспечиваются условия оптимального сочетания всех геометрических и режимных параметров. Как правило, при этом удается обеспечить полный подвод рабочего тела к сопловому аппарату (СА) МРТ. Однако, большинство приводимых агрегатов: электрогенераторы, редукторы, насосы и т.п. имеют ограниченную частоту вращения. Известные методы ограничения частоты вращения турбин: увеличение количества ступеней или увеличения диаметра ротора далеко не всегда приемлемы для

MPT. Обусловлено это тем, что в МРТ внутренние потери занимают гораздо большую долю в суммарных потерях энергии, чем в больших турбинах. Увеличение количества ступеней приводит к значительному росту потерь энергии от трения и утечек. Увеличение диаметра ступени при заданном расходе рабочего тела или мощности приводит к необходимости введения частичного впуска рабочего тела и, как следствие, к существенному росту внутренних потерь, обусловленных парциальностью.

Эти особенности МРТ традиционных конструкций существенно ограничивают области их применения. Тем не менее потребность в легких, компактных и эффективных двигателях постоянно растет. Прежде всего это относится к транспортной энергетике, поскольку именно здесь требуется сочетание высокой экономичности и минимальных массогабаритных характеристик энергетической установки. Для энергетических установок больших мощностей требование высокой экономичности во многих случаях удается выполнить как за счет глубокой утилизации тепла, так и за счет применения многоступенчатых турбин. При этом, даже при частичном впуске рабочего тела доля потерь от парциальности в турбинах сравнительно не высока.

Современные тенденции развития автомобильного транспорта, морских подводных аппаратов, малых мобильных электростанций и др. требуют использования компактных двигателей мощностью менее 300 кВт. В МРТ такой мощности потери от парциальности могут достигать очень высоких значений. Причем, основную долю в этих потерях занимают потери от вентиляции рабочего тела неактивной дугой рабочего колеса (РК). Решение проблем повышения эффективности МРТ многие исследователи видят на пути создания нетрадиционных конструкций турбин, позволяющих снизить или даже полностью устранить потери, связанные с частичным впуском рабочего тела. Тогда становится возможным более широкое применение МРТ в качестве привода агрегатов с ограниченной частотой вращения.

1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАЛОРАСХОДНЫХ ТУРБИН

1.1 Анализ современного состояния исследований малорасходных турбин

1Л. 1 Анализ параметров ступеней малорасходных турбин

Широкое применение малорасходных турбин поставило перед исследователями ряд задач, важнейшей из которых является задача повышения эффективности турбопривода. Решением такой задачи может быть оптимизация режимных и геометрических характеристик турбопривода с учетом конкретных условий использования турбин. В малорасходных турбинах (МРТ), где расход рабочего тела ограничен, проявляется влияние малоразмерности каналов газового тракта, что затрудняет использование обширных данных, полученных на полноразмерных турбинах. Существует немало фундаментальных работ по исследованию МРТ /34, 56, 74, 153/. Однако проведенных исследований недостаточно для того, чтобы с требуемой степенью надежности использовать их при проектировании широкого класса МРТ.

Одной из особенностей малорасходных турбин являются повышенные относительные зазоры в проточной части, что увеличивает относительную потерю от утечек рабочего тела. Как показано в работах /74, 153, 176/, такие турбины желательно выполнять активными для уменьшения потерь давления в зазорах. Кроме того, полный впуск в МРТ определяет малую высоту рабочих лопаток, поэтому чаще всего такие турбины выполняются парциальными. Как уже отмечалось выше, МРТ приходится выполнять активными, где весь теплопере-пад срабатывается в соплах^ что определяет повышенные скорости истечения рабочего тела и при проектировании турбины на работу при (и/Со)опт приходится увеличивать частоту вращения ротора. Для большинства механизмов, приво-

димых турбиной, требуется более низкая частота вращения, поэтому широкое применение находят турбины со ступенями скорости. Другим способом уменьшения окружных скоростей является использование биротативных турбин. Однако все вышеперечисленные типы МРТ могут решить задачу повышения эффективности турбопривода в целом только при условии оптимизации основных геометрических и режимных параметров этих турбин.

Как известно, основной трудностью при расчете парциальных турбин является отсутствие достаточно точных аналитических зависимостей, описывающих влияние различных геометрических и режимных факторов на к.п.д. ступени. Это объясняется сложностью газодинамических процессов, обусловленных наличием парциальноети. Поэтому основным источником информации по таким турбинам является эксперимент. В работах /76, 78, 153/, по исследованию МРТ, главное внимание уделяется оценке влияния на эффективность ступеней потерь, связанных с малоразмерностью и парциальностью. При этом, как правило, геометрические характеристики ступеней берутся из атласов профилей полноразмерных турбин.

В работе /129/ исследовалась парциальная сверхзвуковая ступень со следующими геометрическими характеристиками: Оср = 530 мм, 1\ = 14 мм, Ь = 15 мм, ЬЪ = 0.65, ¡3\ = ¡Зг = 25°, а\ = 18°. Парциальность менялась перекрытием части сопел. При этом менял ось. количество работающих сопел - 1, 3, 5, 7 при соответственном изменении парциальноети - е - 0.02, 0.06, 0.1, 0.14. Оптимум по а/Со в зависимости от парциальноети достигнут в пределах 0.03 .. . 0.16, а максимальный к.п.д. при е =0.14 равен 0.4. Основной вывод, сделанный в работе, заключается в том, что падение к.п.д. тем больше, чем больше щ и меньше £. Влияние парциальноети на другие факторы не исследовалось. В работе /130/ исследовалось влияние на характеристики той же турбины, что и в работе /129/, угла а\. Парциальность менялась аналогичным образом как в /129/от £ 0.02 до 0.128. Угол щ варьировался от 12° до 18°. Выяснено, что максимум к.п.д. получается при а\ = 18° и при {щ )раСч =14. без учета других факторов.

Исследование влияние угла а\ на эффективность одновенечной ступени, с полным впуском представлено в /174/.Относительный шаг соплового аппарата (t/b)c = 0.595, рабочего колеса (t/b)n = 0.7 . . . 0.8, zn = 34. Степень расширения в турбине TZr = 1.4. Корневой диаметр рабочего колеса DK = 430 мм. Угол а\ равен 8, 9,12 и 14 градусов. Экспериментально решалась задача определения оптимального угла сопел одновенечной активной ступени небольшой пропускной способности (/c-sm<2i =3.3 . . . 4.9) и относительной высоты (/с = 0.2 ... 0.5).

Профили для направляющего аппарата и рабочего колеса выбирались по атласу профилей, причем в целях сохранения оптимального относительного шага ширина профилей менялась в зависимости от угла а\. Показано, что максимальный внутренний к.п.д. /;в = 0.81 достигается при а\ = 8° и (и1Со)опт = 0.47. Однако, рост к.п.д. при уменьшении ct\ происходит при одинаковом значении пропускной способности ступени /с-sinai. При сохранении же относительной высоты сопел lc = const к.п.д. ступени возрастает с увеличением угла щ до значения а\ — 14 ... 15°, что объясняется известным фактом снижения профильных потерь с уменьшением утла поворота потока. При использовании выходной скорости в последующих ступенях оптимальный угол а\ возрастает. В работе сделан важный вывод о том, что сравнение эффективности различных ступеней может производиться только при учете всего комплекса, охватывающего геометрическое подобие, а отработка новых профилей должна рассматриваться в свете поиска оптимума по отношению к ранее неучтенному параметру. Поскольку в работе исследовалась только ступень с полным впуском и с традиционными профилями, результаты исследования не охватывают всего диапазона возможных применений такой ступени.

По исследованиям влияния зазоров на к.п.д. ступени можно отметить работы /74/ и /56/. Причем, в работе /74/ влияние зазоров анализировалось при различных углах а\. Отмечено, что при соответствующем оптимуме осевого зазора к.п.д. ступени падает от 0.48 до 0.26 с уменьшением а\ от 20° до 8.5°. Вы-

сота лопаток 4 = 19 мм, е = 0.05. К сожалению, авторами не указано, каким образом сохранялась равная парциальность при различных углах щ и не приведены геометрические характеристики ступени, что затрудняет сравнительную оценку эффективности турбины.

В расчетных и экспериментальных исследованиях активных парциальных турбин, приведенных в /20/, предпринята попытка обобщить экспериментальные данные для создания методики расчета как эффективности турбин в целом, так и оценки отдельных потерь, обусловленных парциальностью. Эксперименты проводились на турбинах с традиционными геометрическими характеристиками проточных частей и постоянном угле а\. Для обычных одновенечных турбин при с ® 0.3, 7L? = 40, 7]в = 0.45. Методика расчета активных парциальных турбин и выбор их конструктивных параметров основаны на использовании коэфици-ента быстроходности и эквивалентного диаметра. Как отмечено и самими авторами, эта методика не может претендовать на универсальность в силу недостаточности опытных данных по учету влияния всех потерь, обусловленных парциальностью. Разработками /74, 75/ показано, что критерии подобия, выбранные X. Линхардтом Д. Сильверном, обладают рядом недостатков, не позволяющих производить сравнение различных турбин только по коэффициенту быстроходности и эквивалентному диаметру.

Интересный экспериментальный материал представлен в работе /153/. Исследованы микротурбины с рабочими колесами, диаметр которых не превышает 62 мм. Характерной особенностью таких турбин является значительное влияние малоразмерности на к.п.д. ступени. Максимальный к.п.д. микротурбин с Dcp = 45 мм, 7Vr = 3.0 и (и/Со)расч= 0.25 при s = 1 . .. 0.55, а при s =0.175 т}в — 0.48. Коэффициент скорости рабочего колеса ^изменялся в пределах от 0.82 до 0.70 в зависимости от и/Со ■ Следует отметить, что в микротурбинах с полным подводом при а\ = 18° и щ = 2 при и/Со = 0.45 достигнут т]в = 0.58. Причем в реактивной микротурбине из-за повышенных потерь на утечки максимальный к.п.д. не превышал 0.5. Отмечено, что в активных микротурбинах при s < 0.2

изменение парциадьности влечет к резкому падению к.п.д. К недостаткам выводов можно отнести неполноту оценки влияния геометрических факторов на эффективность ступеней. Так например, во всех практически случаях угол а\ не варьировался, профили выбирались по атласам профилей полноразмерных турбин, влияние парциальности оценивалось только по внешним характеристикам ступеней. Чрезмерная малоразмерность не позволяла исследовать физические явления, происходящие в турбине, доступными измерительными средствами. Тем не менее, приведенные данные позволяют оценить влияние отдельных геометрических и режимных факторов на эффективность МРТ и дают материал для расчета некоторых потерь в парциальной ступени, в частности, потерь в сопловых аппаратах.

Экспериментальный материал по исследованиям одновенечных МРТ представлен в /34/. Представлены обширные исследования по оценке влияния различных геометрических и режимных факторов на эффективность ступеней, так, например, достаточно полно в рамках поставленной задачи определено влияние угла a-l7 парциальности е и относительной высоты лопаток на к.п.д. турбины. Средний диаметр испытанных ступеней в зависимости от высоты лопаток имел следующие значения: Dcp - 283 мм при 4 = 19 мм, Dcp = 273 мм при 4 = 9 мм и Dcp = 268 мм при 1С~ 4 мм. Высота рабочих лопаток менялась соответственно: /л = 22,12 и 7.7 мм, причем при 1С = 4 мм влияние перекрыши оценивалось при изменении 4 от 7.7 мм до 6.9 мм. Угол ct\ варьировался в пределах 20,14 и 8.5 градусов. Степень парциальности составляла 1, 0.5, 0.25, 0.125, 0.05. щ — 1 . . .4 при (щ)расч = 2. Значения эффективности при 4 = 9 мм и (и/Со) опт приведены в таблице.

Таблица 1.1

«1 8 (и/Со) опт ( в) опт а\ е (и/С о) опт ( 7]в)опт

20° 1.0 0.43 0.75 14° 0.25 0.25 0.59

20° 0.5 0.35 0.72 14° 0.125 0.14 0.42

20° 0.25 0.25 0.70 8.5° 1.0 0.43 0.65

20° 0.125 0.15 0.59 8.5° 0.5 0.35 0.56

14° 1.0 0.43 0.72 8.5° 0.25 0.25 0.42

14° 0.5 0.35 0.68 Г 8.5° 0.125 0.15 0.18

В работе сделан вывод о том, что уменьшение а\ приводит к росту профильных потерь, поэтому максимум к.п.д. смещается влево, равно как и при уменьшении степени парциальности. При этом утверждается, что для парциальных МРТ при прочих равных условиях необходимо принимать а\ — 20°. Кроме оценки эффективности ступеней, приведены результаты исследования кольцевых активных рабочих решеток с различными углами поворота потока и разным относительным шагом. Геометрические параметры исследованных решеток следующие: Д/Д = 35/33, 25/23,15/13; относительный шаг t/h = 0.5, 0.62, 0.75 и высота 1Л = 40, 20 и 10 мм. Все решетки имели одинаковую хорду Ъ = 20 мм. Исследования показали, что угол поворота потока не оказывает существенного влияния на величину оптимального относительного шага, поэтому оценка эффективности решеток производилась при t/h ~ 0.62. Показано, что при уменьшении высоты лопаток с 40 до 10 мм и увеличение угла поворота до 152° наблюдается резкое падение ?/до значения « 0.7. Во вращающейся решетке эта величина уменьшается еще значительнее.

Оценивая результаты исследований, можно отметить, что сравнение различных турбин производилось по критериям комплексной мощности и комплексного расхода, что, как отмечено В.Д. Пшеничным /174/, не является достаточным условием для категоричного выбора того или иного геометрического параметра. Кроме того, выбор ступени производился с точки зрения традиционных оптимальных параметров, обусловленных физическими процессами в ступени, исследованными на полноразмерных турбинах. Очевидно, что для определенного класса агрегатов, приводимых МРТ, условия работы и эксплуата-

ции могут значительно отличаться от общепринятых, что, приведет к необходимости выбора ступени, отвечающей таким требованиям, которым не могут удовлетворить традиционные МРТ и традиционная точка зрения на оценку их эффективности.

По исследованием одновенечных МРТ можно отметить также работы /42, 100, 175, 183/. В них, как и в ряде других, не рассмотренных нами ввиду их узкой специфичности, также приводятся данные по оценке влияния отдельных геометрических и режимных факторов на к.п.д. ступени.

Резюмируя анализ исследований одноступенчатых МРТ, можно отметить, что при парциальности в< 0.2 резко возрастают потери от неполноты впуска, а ограниченность расхода не позволяет увеличить размеры проточной части. Сложность физических процессов в парциальной ступени приводит к расхождению не только расчетных и экспериментальных зависимостей, но и экспериментальных данных различных авторов. Совершенно четко просматривается тенденция к стремлению снизить потери от парциальности как методами аэродинамического совершенствования проточных частей, так и конструктивными мероприятиями.

Другим способом повышения эффективности активных ступеней за счет использования выходной скорости является применение двухвенечной ступени скорости. Преимуществом такой ступени также является и то, что оптимум к.п.д. достигается при меньших значениях и/Со ■

Исследованию парциальных двухвенечных турбин посвящено значительное количество работ. В /175/ исследована сверхзвуковая двухвенечная ступень при малой степени впуска. Оценивалось влияние а] и е на к.п.д. В ступени использовались неизменные нормализованные профили. Угол щ принимал значения 12, 15, 18° при высоте сопел 1е= 10.5 мм, Dcp = 530 мм. Количество сопел менялось от 1 до 7, степень впуска е = 0.02 . . . 0.032 (r/e)onm падает с 0.46 до 0.39. Рекомендуется оптимальный угол щ = 10 ... 12°, что расходится с рекомендациями других исследователей.

В работах ЛКИ /45, 130/ приведены результаты сравнительных исследований различных типов турбинных ступеней. О некоторых результатах уже упоминалось выше, а в отношении ступеней скорости следует отметить, что авторами дан анализ возможных диапазонов применения турбин такого класса. В частности, показано, что при и/Со < 0.17 ступень скорости эффективнее ступени с повторным подводом на 3.5 %. Степень впуска при этом - е < 0.11. К недостаткам полученных выводов можно отнести необоснованность сравнения эффективности различных ступеней при одних и тех же геометрических параметрах ступеней.

Расчетные исследования парциальных двухвенечных турбин, сделанные В.Д. Левенбергом /129/, показали, что оптимальные параметры ступеней необходимо выбирать в следующих пределах: щ опт = 18. . . 25°, 1сопт = 11 ... 21 мм, (и/Со)опт ^ 0.25. Все эти выводы были сделаны, исходя из традиционного подхода рассмотрения ступеней, когда за точку отсчета выбиралась обычная ступень с полным подводом, а следовательно, с большим расходом, и оптимальные параметры парциальной ступени определялись из сопоставления с полноразмерной турбиной. Такой подход, конечно, закономерен, но в нем не учитывается возможность применения нетрадиционных ступеней и таких ступеней, где часть геометрических параметров уже может быть задана.

Об эффективности совершенствования проточной части двухвенечных активных ступеней поднят вопрос в работе /74/. На конкретном примере показано, что улучшение активных решеток профилей для первого ряда двухвенеч-ной ступени дает примерно в два раза больший прирост г]и по сравнению с таким же улучшением для одновенечной ступени, а переход на улучшенные профили позволяет повысить окружной к.п.д. на 4 ... 9 %. Причем отмечено, что при коэффициенте скорости соплового аппарата (р = 0.95, а] = 16°, и/Со - 0.19 . . . 0.24 снижение потерь в рабочей решетке обеспечивает больший прирост в к.пд., чем снижение потерь в сопловом аппарате. Этот выигрыш еще более возрастает в решетках с короткими лопатками.

Влияниие парциальности на эффективность микротурбин экспериментально оценивалось в /208/. Исследована двухвенечная микротурбина с Оср = 58 мм, и/Со — 0.25, рв = 0.1. Сопла, суживающиеся при щ = 2, высота лопаток первого рабочего венца 1.5 мм, второго - 2.6 мм. При е = 1 достигнут 7]в = 0.543. Показано, что при уменьшении степени впуска эффект от применения второго венца уменьшается. Так, при £ = 0.129 т]в = 0.36. Следует отметить, что в данной микротурбине настолько малы геометрические размеры, что трудно выделить отдельно влияние малоразмерности и парциальности. Это подтверждается и данными о незначительном изменении к.п.д. при довольно значительном изменении геометрических параметров ступеней. Приведенные результаты несомненно интересны, с точки зрения качественного сравнения различных ступеней.

Кроме уже рассмотренных, можно отметить работы /32, 38, 42, 45/, где также исследовано влияние на к.п.д. отдельных геометрических и режимных параметров, но, как показывает анализ, достаточно надежных методик по расчету потерь от парциальности нет, что обусловлено сложностью изучения газодинамических процессов в парциальных турбинах.

Для энергетических установок с жестким ограничением по массе и габаритам наиболее перспективным типом турбопривода является биротативная турбина реактивно-активного типа /176/. Вращающийся сопловой аппарат (ВСА) такой турбины работает на принципе сегнерова колеса. Существующие конструктивные разработки таких турбин были проведены только в БИТМ И.И. Кирилловым /103/ и в СПбГТУ под руководством И.И. Кириллова и В.А. Рассохина. Конструкции и геометрические характеристики таких турбин приведены в следующем разделе.

В БИТМ была исследована безлопаточная турбина на паре и воздухе, в которой вращение осуществлялось за счет работы кориолисовых сил /103/. При этом угол щ- 5°. Полученный к.п.д. не превышал 20 % . Столь низкий к.п.д.

Рис. 1.1

Влияние относительной высоты на потери в плоской решетке профилей (по И.И.Кириллову)

г

09

й7

Рис. 1.2

58

> 1 *

(7 / / / * - У у

1 11 а * / / / т (ОПЫТ ы ж*)

1 и г/

Турбулизаторы Лоудера Точка отрыва

-толщина пагрсшчшо елся

Рис. 1.3

объясняется отсутствием парового щита, наличием сопловых стоек, интенсивным вихрем внутри РК.

Следует подчеркнуть, что в литературе имеется недостаточно данных по конструкциям и исследованиям биротативных турбин. Из патентных источников можно отметить биротативную осевую турбину /263/. Первое РК турбины представляет собой диск, в котором расположены радиальные каналы подвода воздуха. Топливо в камеры сгорания 1 (рис. 1.1), расположенные на периферии РК, подается по трубкам 2, проходящим внутри воздушных каналов. Газ истекает из камеры сгорания 1 через реактивное сопло с косым срезом, выход которого 3 расположен в боковой стенке РК. Далее газ попадает на лопатки соплового аппарата второй ступени 4, после чего в осевое РК второй ступени, вращающейся в противоположную сторону по отношению к первому РК. Предполагается охлаждение камер сгорания и сопел воздухом, вдуваемым между стенкой сопла 5 и гильзой 6. Охлаждающий воздух сбрасывается в проточную часть, где, смешиваясь с газом, понижает его температуру, предохраняя от обгорания лопатки СА второй ступени. Подвод воздуха и топлива к турбине предполагается осуществлять по полому валу первой ступени 2. Недостатком такой турбины являются ограниченность использования специальных видов топлива, повышенный осевой габарит в связи с наличием промежуточного СА и пониженный к.п.д. из-за охлаждения рабочего тела воздухом.

1Л .2 Анализ лопаточных аппаратов малорасходных турбин

Как показывает анализ, в литературе достаточно полно представлен экспериментальный материал по исследованиям профилей как направляющих аппаратов, так и рабочих колес турбин самых разнообразных типов. В этом плане можно отметить фундаментальные работы СПбГТУ /33, 176/, МЭИ /58, 60/, ЦКТИ /206/, что позволяет представить себе глубину исследований аэродинамических процессов, происходящих в проточной части турбин. Как показали

исследования MPT, проведенные в последние два-три десятилетия, далеко не все рекомендации, применимые для профилей полноразмерных турбин, могут с достаточной надежностью использоваться в МРТ. Это обстоятельство подчеркивается в /74,129, 176/ и других работах. Там же отмечено, что наиболее надежным источником информации о потерях в коротких лопатках является эксперимент. В атласах и нормалях профилей приведены данные о потерях в коротких лопатках и рассмотрено влияние основных геометрических и режимных параметров на эти потери. И, хотя эти данные применимы для достаточно ограниченного класса турбин, представляет интерес рассмотреть работы, сделанные в этом направлении с целью выяснения тенденций совершенствования лопаточных аппаратов.

А. Стодолой отмечено, что при уменьшении относительной высоты лопаток с определенного уровня потери в решетке профилей резко возрастают, что связано со смыканием вторичных течений. Это явление, в частности, было изучено М.Е. Дейчем /58/. Были испытаны решетки профилей с переменной относительной высотой лопаток. Поток в межлопаточных каналах траверсировался и визуализировался путем окрашивания поверхности лопаток голландской сажей.

Исследования показали, что при 12/а2 « 1 абсолютная величина потерь резко возрастает, а при 12/а2 » 1 абсолютная величина концевых потерь не меняется. Установлено, что на величину концевых потерь, которые в коротких лопатках превалируют над всеми остальными потерями, существенное влияние оказывают число М, конфузорность, кривизна каналов, направление потока на входе. Отмечено, что для анализа движения потока целесообразно вводить геометрические параметры канала, а не профиля, что более полно отвечает задачам определения структуры течения.

Исследования, проведенные в СПбГТУ Ю.С. Подобуевым и К.Г. Роди-ным /185/, подтвердили, что при угле поворота потока свыше 145° потери в решетках профилей резко возрастают. Это явление связано с отрывом потока от выпуклой стенки профиля.

Анализ экспериментального материала по исследованиям плоских решеток профилей, позволяет сформулировать выводы, которые необходимы для дальнейшего рассмотрения вопроса: профильные и концевые потери в решетках взаимосвязаны и зависят в основном от одних и тех же геометрических параметров, оптимальный относительный шаг зависит, в первую очередь, от углов входа и выхода потока, от чисел М и Ие, причем для активных решеток при Д? = О . . . 10° (0пп= 1.0 .. . 0.75, а для реактивных 1.2 . . . 0.9/61/, на величину потерь в решетках большое влияние оказывают относительная высота профиля 1/Ъ, его кривизна, конфузорность канала, степень турбулентности потока.

При рассмотрении вышеизложенных факторов следует иметь в виду, что для коротких лопаток, применяющихся в МРТ, наиболее важное значение приобретают факторы, влияющие на концевые потери и на отрыв потока. К таковым можно отнести, в первую очередь, относительный шаг, угол поворота потока и относительную высоту лопаток. В то же время установлено, что одни и те же величины относительных геометрических параметров по-разному влияют на потери в решетках в зависимости от изменения абсолютных величин, входящих в эта параметры. Как видно из данных И.И. Кириллова /102/, представленных на рис. 1.2, к.п.д. решетки профилей в зависимости от относительной высоты резко меняется при изменении высоты и при фиксированной хорде, в то время как такая же зависимость протекает более полого при фиксированной высоте и переменной хорде. Примерно такой же характер зависимости проявляется в относительном шаге лопаток: более крутой характер кривой при изменении шага и фиксированной хорде и менее крутой при фиксированном шаге Все эти факты - результат сильного влияния концевых и "отрывных" потерь.

Выяснению механизма концевых потерь посвящены работы /17, 22,23, 70/. Показано, что основное влияние на потери в коротких решетках оказывают относительная высота лопаток и межлопаточных каналов, углы поворота потока, радиусы кривизны и другие факторы, которые уже отмечались выше.

Интерес представляет попытка исследователей снизить величину потерь методами меридионального профилирования лопаток, применение турбулизи-руюпщх канавок на бандаже, организацией диффузорно-конфузорного течения при дозвуковом обтекании профилей.

Хотя причины, порождающие вторичные течения и отрыв потока, в основном одни и те же, имеет смысл рассмотреть отрывные течения отдельно. Наиболее полно такие исследования представлены в работах П. Чжена /237/, где проанализированы причины, порождающие отрыв, различные критерии отрыва, и даны рекомендации по управлению отрывам потока. Наряду с активными методами воздействия, такими как отсос пограничного слоя и вдув потока предлагается применять пассивные генераторы вихрей, представляющие собой канавки и выступы различной формы. Аналогичный вывод о необходимости турбу-лизации пограничного слоя в предотрывной зоне получен в /58/.

С этими конструктивными рекомендациями перекликается и патент Ло-удера, который предлагает наносить на профиль треугольные канавки строго определенных размеров (рис. 1.3).

Несмотря на обширность материала по исследованию различных потерь в коротких лопатках, следует отметить, что эти исследования не охватывают всех возможных вариантов проточной части турбинных ступеней. Кроме того, различные авторы приводят данные, где либо не указывают условий проведения эксперимента, либо они отличаются друг от друга, что затрудняет сопоставление и анализ результатов.

В большинстве разработок при рассмотрении структуры течения потока в решетке профилей используется метод обтекания единичного профиля, о недостатках которого сказано в /58/. При рассмотрении таких "тонких" явлений как отрыв и вторичные течения, целесообразнее пользоваться канальными методами.

В связи с этим следует отметить исследования X. Нипперта /268/, который изучал влияние различных геометрических факторов на потери в единичных

криволинейных каналах. Угол поворота потока в каналах составлял 90 и 180°. Сами каналы представляли собой круглые и прямоугольные трубы с прямыми входным и выходным участками и поворотным участком, образованным концентрическими окружностями.

Данные позволили автору построить графические зависимости потерь в криволинейных каналах от радиусов кривизны и относительной высоты каналов.

Х.Ниппертом было доказано, что для снижения величины вторичных потерь каналы необходимо выполнять с расширенными поворотными участками. Это мероприятие позволяет уменьшить градиент скорости на отрывоопасном участке аэродинамического тракта.

К недостаткам работы можно отнести отсутствие зависимости потерь от утла поворота потока, от чисел М и Re и неучет влияния длины прямых участков на потери в колене.

В ЦАГИ /58/ были проведены опыты по выяснению влияния длины прямых участков на потери в колене. Опыты показали, что при длине выходного прямого участка свыше двух калибров поперечного сечения потери в колене снижаются почти в два раза. Это очень важное обстоятельство для понимания причин несовпадения результатов различных авторов, а также неточности некоторых методик расчета криволинейных каналов.

1.2 Анализ конструктивных схем мшгорасходных турбин , постановка цели и задачи исследования

Современные малорасходные турбины имеют мощность 15 . . . 750, реже 1500 . .. 3000 кВт, и обычно работают при высоких начальных параметрах рабочего тела. Необходимость обеспечения минимальных весогабаритных показателей при достаточно большой мощности приводит к применению одноступенчатой конструкции, большим перепадам энтальпий на ступень и рабочим значениям и/Со ниже оптимальных.

Специфические требования, предъявляемые к малорасходным турбинам, и параметры этих турбин обуславливают ряд факторов, приводящих к их пониженной эффективности:

1. Малые объемные расходы рабочего тела через турбину, приводящие к необходимости введения парциального подвода, малым высотам проточной части.

2. Малые значения и/Со. Рост окружной скорости ограничивается прочностью РК, уменьшением высот лопаток при увеличении диаметра ступени, а также ограничением по числу оборотов подшипников.

3. Высокие (в основном сверхзвуковые) скорости в проточной части как соплового аппарата (СА), так и рабочего колеса (РК) при больших степенях расширения.

4. Вследствие малых размеров лопаточных аппаратов повышенное влияние на эффективность турбины оказывают технологические отклонения и погрешности изготовления ступени. У турбин малых размеров снижению к.п.д. способствуют пониженные числа Re, повышенные относительные толщины входной и выходной кромок, большая относительная шероховатость. Возникают технологические трудности в профилировании и изготовлении СЛ и РЛ малых размеров, увеличивается технологическая погрешность в изготовлении. Значительное неблагоприятное влияние на потери в ступени оказывают конструктивно-производственные отклонения (уступы, щели и т.д.).

5. Относительно большие величины радиальных зазоров.

6. Относительно большие величины потерь на трение диска и на вентиляцию при применении парциального подвода.

7. Малый диаметр С А и РК, который приводит к значительной кривизне кольцевых ограничивающих поверхностей лопаточных аппаратов, что приводит к дополнительным потерям.

Из анализа причин, вызывающих пониженный к.п.д. малорасходных турбин, и из обзора материалов, посвященных исследованию МРТ этого типа,

Конструктивные схемы MPT а-одновенечная MPT с плоскими соплами, б- одновенечная МРТ с круглыми осесимметричными соплами, в-двухвенечная МРТ с круглыми осесимметричными соплами, г-биротативная МРТ с неподвижным ВСА, д- биротативная МРТ с вращающимся сопловым аппаратом (ВСА)

а

Рис. 1.4

J МАЛОРАСХОЛШб ТУРБИИЫ h 1 кшструкими АПИ

uuui^M pmmkJU* иьнщяь^отс» ШОЯЯОСХЮ-Л

-4Н UBL—, TS ' muctr Brwr ! i ¡km

Вчрок. vautuat MUOCOCSl т&йшлчбИГ) «пяшЬм

—» | »jjP^' » щЬ dfif л, PT— -

ШТяс t 1 вита f ВИТ»с t 6HT<* MM*

(к Ш to * ... ШИг-

nyiwtMiiwir'. ttblh

Рис. 1.5

можно выделить ряд основных направлений по совершенствованию малорасходных турбин:

• совершенствование и разработка принципиально новых конструкций, МРТ их элементов и методов их рациональной компоновки;

• совершенствование аэродинамики элементов проточной части турбин на основе глубокого изучения аэродинамических процессов;

в оптимизация основных конструктивных и режимных параметров малорасходных турбин;

• сравнительное исследование различных типов МРТ, определение целесообразных областей их использования;

• совершенствование технологии изготовления элементов турбин.

Многорежимность приводных механизмов, их разнотипность и многообразие конструктивного исполнения (рис. 1.4), разнообразие источников рабочего тела для МРТ представляют многообразие конструктивных типов турбинных ступеней и их режимных параметров. В различных работах приведены данные основных типов ступеней, применяемых в судовых вспомогательных NIPT и в турбинах привода агрегатов (рис. 1.4) /34, 43, 128/.

Широкое распространение получила двухвенечная ступень. Это объясняется тем, что практически используемый диапазон скоростных характеристик и/Св = 0.15 ... 0.25 совпадает с диапазоном, в котором эта ступень имеет наибольшее значение к.п.д. Однако двухвенечная ступень по максимально достижимому уровню экономичности уступает одновенечной, ее окружная скорость ограничена прочностью диска, несущего утяжеленный обод /17, 51, 66, 118, 119/.

Трехвенечные ступени могут применяться при и/Со < 0.13. В связи с тенденцией использования быстроходных приводных механизмов (с целью снижения весогабаритных показателей) эта область редко используется в технике. Кроме того, трехвенечная ступень, имеющая наибольшее количество лопаточных венцов, сложна в изготовлении и дороже остальных типов ступеней /61/.

Наибольшую экономичность имеет одновенечная ступень, спроектированная на оптимальные параметры. Однако при больших перепадах энтальпий, применении рабочих тел с высоким энергосодержанием достижение окружной скорости, соответствующей (ii/Co)oPt, ограничено прочностью РК. С другой стороны, достижение оптимального и/Со ограничивается тихоходностью приводимых механизмов. Однако увеличение быстроходности нагрузочных устройств, разработка новых конструкционных материалов позволяет повысить окружную скорость РК, что делает все более перспективной одновенечную ступень /75, 159/. Кроме того, ступень этого типа наиболее проста по конструкции и имеет минимальный вес и габариты.

Широкое распространение получили МРТ конструкции ЛПИ (см. рис. 1.5) /176,254, 255/. В этих турбинах необходимый объемный расход через ступень обеспечивается в соответствии с уравнением F) = Gj/pjC] = тгDjCp I] sincx.] за счет полного подвода рабочего тела к РК 1). Такое решение исключает потери от парциальности, которые могут достигать высоких значений в рассматриваемом интервале режимов, и требует применения рабочих колес с большим относительным шагом рабочих лопаток (t2/b2 = 1.2 ... 15). Суммарная площадь межлопаточных каналов выбирается из условия неразрывности течения и, как правило, требует малых углов выхода потока из СА для обеспечения минимально допустимой высоты проточной части.

РК с большим относительным шагом имеют большие углы поворота (© = 150 ... 170°) и имеют несколько повышенные профильные потери. Однако исследования, проведенные в ЛПИ, показывают, что снижение к.п.д. от некоторого увеличения профильных потерь происходит в меньшей степени, чем от парциальности (при е< 0.3). Этот принцип может быть реализован как в осевых, так и в радиальных турбинных ступенях /32, 176, 227/.

Промежуточное положение по величине (u/Co)opt занимает одновенечная ступень с повторным подводом рабочего тела /74, 129/. Конструктивно такая ступень может быть выполнена со ступенями скорости или ступенями давле-

Схемы ступеней с повторным подводом рабочего тела

-Л ух

Ч

I ч

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Чехранов, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполнения настоящей работы проанализированы причины, вызывающие повышенные потери в парциальных малорасходных турбинах малой мощности. Констатировано, что основную долю потерь составляют потери от вентиляции, источником которых в традиционных парциальных турбинах является неактивная дуга рабочего колеса. С целью устранения источника вентиляционных потерь на неактивной дуге разработан и запатентован ряд конструкций малорасходных турбин с частичным облопачиванием рабочего колеса.

2. Проведен комплекс экспериментальных исследований одноступенчатых центростремительных и двухступенчатых осевых турбин с частичным облопачиванием рабочего колеса. Получены экспериментальные зависимости к.п.д. от основных геометрических и режимных параметров исследованных турбин. Определено, что в реактивных центростремительных турбинах с частичным облопачиванием рабочего колеса основную долю потерь составляют потери от утечек рабочего тела через радиальное уплотнение на покрывном диске РК и потери в РК при малых эквивалентных степенях парциальности из-за роста давления в межвенцовом зазоре и, соответственно, роста тегоюперепа-да на РК. Установлено, что увеличение перекрыши приводит к снижению потерь в РК вследствие уменьшения теплоперепада на РК и приближения степени реактивности к расчетной. При условии использования современных контактных и бесконтактных уплотнений потери от утечек можно свести к уровню, обеспечивающему высокую эффективность реактивных турбин с частичным облопачиванием РК.

3 Осевые двухступенчатые турбины с частичным облопачиванием безбандажного РК эффективнее традиционных парциальных турбин с обандажен-нымиРК на 5.5 % при е< 0.2. При £> 0.5 исследованные турбины проявляют свойство многорежимности, что обусловлено характером взаимного влияния

25 3 вращающегося соплового аппарата и осевого РК.

4 Обобщены экспериментальные данные независимых авторов по исследованию влияния геометрических и режимных параметров на потери в малорасходных турбинах радиального и осевого типов при 1 с < 5 мм. Использована методика МВТУ обобщения интегральных характеристик сопел по эквивалентному диаметру. Предложены методики расчета потерь на основе имеющихся в литературе и новых аппроксимационных зависимостей, учитывающих влияние отдельных геометрических и режимных параметров на потери в проточной части турбин.

5 Разработаны математические модели одноступенчатых центростремительных и двухступенчатых осевых турбин с частичным облопачиванием рабочего колеса в одномерной постановке на основе решения прямой задачи турбинной ступени. Модели базируются на основных уравнениях газовой динамики с использованием обобщенных данных независимых авторов по потерям в проточной части радиальных и осевых турбомашин.

6 Выполненный анализ адекватности математических моделей и результатов экспериментальных исследований показал удовлетворительное совпадение, что позволяет использовать их для проектирования малорасходных турбин с частичным облопачиванием рабочего колеса в диапазоне по числу Маха от 0,4 до 1,5 для центростремительных МРТ и от 0,7 до 1,8 для осевых.

7 Разработан программный комплекс для машинного проектирования малорасходных турбин с частичным облопачиванием рабочего колеса. Комплекс содержит алгоритмы и пакеты прикладных программ расчета параметров турбин с использованием адаптированных для данного класса задач математических методов расчета, позволяющих свести к минимуму машинное время и повысить надежность получения решения прямой задачи турбинной ступени.

8 Проведен комплекс экспериментальных исследований течения потока в единичных криволинейных каналах и межлопаточных каналах плоских решеток профилей с большим углом поворота потока, а также характеристик осевых биг. 54 ротативных турбин ЛПИ с вращающимся сопловым аппаратом. Определены факторы, влияющие на потери в лопаточном аппарате рабочего колеса турбины с большим утлом поворота потока и разработаны рекомендации по проектированию лопаток с удлиненными выходными кромками.

9 Разработано, изготовлено и запатентовано станочное оборудование для изготовления лопаточных аппаратов малорасходных турбин. Пространственное относительное движение фрезы позволяет изготавливать лопатки сложной формы, включая лопатки РК радиально-осевых турбин. .

10 В качестве основ построения МРТ безвентиляционного типа предложено:

-устранение источника вентиляционных потерь на неактивной дуге рабочего колеса путем замены лопаток сплошным телом диска; -использование обобщенных экспериментальных характеристик по оценке влияния эквивалентной степени парциальности на эффективность МРТ с частичным облопачиванием рабочего колеса;

-использование сопел и рабочих лопаток с оптимальными аэродинамическими характеристиками, полученными при создании высокоэффективных турбин традиционного типа;

-оценка эффективности сопловых аппаратов различных геометрических размеров по эквивалентному диаметру;

-расчетный учет потерь от нестационарности в РК по методике А.С.Ласкина;

-использование высокоэффективных конструкций уплотнений для МРТ реактивного типа;

-обеспечение многорежимности МРТ при степени парциальности 8 >0,5 использованием одновальной компоновки вращающегося соплового аппарата и рабочего колеса.

- для лопаточных аппаратов РК турбин с углом поворота потока свыше 160°:

- использование конструктивных мероприятий препятствующих образованию и развитию отрывных течений: конфузорности каналов, турбулиза-ции пограничного слоя, удлинению выходных кромок;

- выполнение прямолинейного участка в выходном сечении межлопаточного канала, длиной не менее двух калибров поперечного выходного сечения;

- применение бандажа РК с козырьком, перекрывающим межвенцевой зазор с целью снижения утечек и использования энергии вращающегося в зазоре рабочего тела.