Совершенствование технологии и средств сушки овощного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Попова, Ирина Викторовна

  • Попова, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Попова, Ирина Викторовна. Совершенствование технологии и средств сушки овощного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тамбов. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1 Аналитический обзор, цели и задачи исследования

1.1 Сушка овощного сырья как способ консервирования

1.2 Анализ существующих способов и средств сушки овощного сырья

1.3 Обзор и анализ существующих сушилок для овощного сырья

1.4 Обзор и анализ теоретических исследований и конструкций двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуумных насосов

1.5 Постановка задач исследований

1.6 Выводы по главе

Глава 2 Теоретические исследования двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки и рабочего процесса жидкостно-кольцевого вакуумного насоса

2.1 Анализ исследований процесса сушки овощного сырья в закрученном слое и вакуум-импульсным способом

2.2 Исследования влияния нагнетательного окна

ЖВН на рабочий процесс

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований сушки овощного сырья

3.1 Описание работы экспериментальной установки сушки овощного сырья

3.2 Методики проведения и обработки результатов экспериментальных исследований

3.3 Выводы по главе

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки овощного сырья

4.1 Закономерности процесса двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки овощного сырья

4.2 Исследования по выбору вакуумных насосов для вакуум-импульсной стадии сушки овощного сырья

4.3 Выводы по главе

Глава 5 Разработка технологии двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки овощного сырья

5.1 Особенности конструкции сушилки с закрученным слоем для овощного сырья

5.2 Особенности конструкции конвективного вакуум-импульсого шкафа для сушки овощного сырья

5.3 Разработка технологической линии двухступенчатой сушки для овощного сырья на основе энергетического расчета

5.4 Выводы по главе

Глава 6 Экономическая эффективность результатов исследований

6.1 Калькулирование себестоимости продукции

6.2 Расчет показателей эффективности проекта

6.3 Выводы по главе 127 Общие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и средств сушки овощного сырья»

Овощи, фрукты, ягоды, зелень, грибы и прочие растительные продукты играют важную роль в рационе человека. От производителя до стола потребителя из выращенного урожая доходит не более 30% сельскохозяйственной продукции. Срок хранения свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, грибов, цветов и прочих растительных продуктов составляет от нескольких часов, дней до 3-5 месяцев [12]. При хранении овощей в свежем виде расходуются их собственные питательные вещества, так как процесс жизнедеятельности во время хранения не останавливается, а просто замедляется. Все это вызывает необходимость их консервирования не только на зимний, но и более длительный период с сохранением в пищевых продуктах биологической и энергетической ценности. Методы консервирования, разнообразны: стерилизация и пастеризация, охлаждение и замораживание, соление, засахаривание и сушка. Стерилизация и пастеризация связаны с тепловой обработкой продуктов до уничтожения микрофлоры. Охлаждение и замораживание замедляет развитие микрофлоры. Заморозка продуктов до минус 18°С сохраняет витамины и другие, биологически активные компоненты, но при размораживании качество продукта резко снижается, в том числе и содержание витаминов. Законсервированные солью и сахаром продукты, при- длительном потреблении, могут явиться-причиной зашлаковывания организма и возникновения различных болезней.

Консервирующий эффект при сушке, достигается за счет снижения влажности и замедления процессов развития микрофлоры в сухом овощном сырье. Естественная сушка длительна, зависит от погодных условий, а качество сухих растительных материалов снижается из-за отрицательного воздействия солнечной радиации.

Для каждого способа- сушки характерны свои особенности течения процесса, которым соответствуют различные виды сушилок, отличающиеся друг от друга конструкцией, стоимостью, оснащением сложным дополнительным оборудованием для осушения теплоносителя [99].

В связи с увеличением площадей выращивания овощного сырья возникает необходимость развития его переработки. Одним из основных способов переработки овощной продукции должна стать современная сушки, отвечающая трем основным требованиям: высокое качество продукции, низкое энергопотребление производства и доступная стоимость готовой продукции. Наиболее перспективной технологией можно считать сушильную установку двухступенчатой сушки на базе двухступенчатого жидкостно-кольцевого вакуумного насоса (ЖВН).

Данная диссертационная работа посвящена разработке ведения технологического процесса сушки двухступенчатым конвективным вакуум-импульсным способом на базе теоретических представлений о рабочих процессах, теоретическим и экспериментальным исследованиям и предоставлению рекомендаций по проведению процесса сушки овощного сырья, позволяющих улучшить качество продукта по органолептическим свойствам.

Цель работы — снижение энергетических затрат и повышение качества готовой продукции при сушке овощного сырья.

Объект исследований — технологический процесс двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки и обеспечивающие его средства.

Предмет исследований — установление закономерностей и изменения диффузионных свойств овощного сырья в процессе двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки.

На защиту выносятся:

- технология процесса двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки и ее машинно-аппаратное оформление;

- математическая модель процесса двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки овощного сырья;

- результаты экспериментальных исследований и испытаний в производственных условиях, позволяющие определять оптимальные конструктивнорежимные параметры двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки;

- методики подбора и инженерного расчета энергетических затрат жид-костнокольцевых вакуумных насосов.

Научная новизна:

- усовершенствованная технология и средства сушки овощного сырья;

- математическая модель процесса двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки;

- методика расчета энергетических затрат двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки;

- определение коэффициента диффузии овощного сырья;

- методики инженерного подбора и расчета двухступенчатого жидкост-нокольцевого вакуумного насоса.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты и предложенные методики могут использоваться при назначении режимных характеристик технологии сушки. Изготовленные на кафедре ТММ и ДМ ТГТУ конвективная сушилка в закрученном слое для овощного сырья и сушильный вакуумный шкаф с регулируемыми окнами подачи сушильного агента прошли испытания и внедрены в технологические процессы сушки на ОАО МПК «Максимовский» г. Тамбова, мясоперерабатывающем цехе ООО "Жупиков" г. Тамбова и деревоперерабатывающем предприятии ООО «Лад» г. Котовска Тамбовской области.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Попова, Ирина Викторовна

Общие выводы

1. Разработанная математическая модель двухступенчатого конвективного вакуум-импульсного процесса сушки на основе анализа физической картины влагоудаления из овощного сырья рекомендуется для расчетов временных параметров процесса. Полученные зависимости, описывающие кинетику и динамику процесса сушки, позволяют назначить режимы влагоудаления на различных ступенях и стадиях.

2. Установлено, что для лучшего закручивания потока воздуха с овощным сырьем в аппарате с взвешенным закрученным слоем в его основании необходимо установить шнек под углом к горизонту равным 30°. На второй ступени сушки для равномерного обдува овощного сырья распределяющие поток пластины следует располагать под углом 22°.

3. Определены оптимальные режимы сушки овощного сырья с учетом экспериментально полученного коэффициента диффузии: температура теплоносителя 70.120°С, продолжительность процесса 30.16 мин до 40.50 %-ного содержания влаги для исследованного овощного сырья. Обосновано применение конвективной вакуум-импульсной стадии для досушки овощного сырья при температура теплоносителя не более 50 °С с целью сохранения исходных термолабильных питательных веществ. Создание нарастающего вакуума 23.13 кПа в сушильной емкости позволяет избежать разбрызгивания питательных веществ за счет возникновения резкого перепада давления.

4. Использование предложенной установки для сушки овощного сырья позволяет снизить энергетические затраты на 30 %, повысить производительность в 2 раза, снизить себестоимость готовой продукции на 18,7 % по сравнению с конвективным способом ив 1,25 раза по сравнению с отдельно взятым вакуум-импульсным способом.

5. Установлено, что в результате конвективной вакуум-импульсной сушки по сравнению с известными результатами конвективной сушки овощное сырье сохраняет биологически активные вещества на 10.15 % больше за счет интенсификации ведения процесса без повышения температуры.

6. Предложены методики выбора ЖВН и инженерного расчета его энергетических затрат для конвективной вакуум-импульсной ступени.