Разработка герметичного вихревого насосного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Лёвочкин, Пётр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лёвочкин, Пётр Сергеевич
Условные обозначения и индексы.
Введение.
Глава 1. Современный взгляд на проблему разработки малорасходного герметичного насосного агрегата.
1.1 Анализ научно-технической литературы.
1.2.Выбор типа насоса.
1.2.1. Анализ данных представленных в техническом задании.
1.2.2. Влияние свойств перекачиваемой жидкости на выбор типа насоса.
Глава 2. Расчет и проектирование герметичного вихревого насосного агрегата (ВНА).
2.1. Расчет геометрии вихревого насоса.
2.2. Поверочный кавитационный расчет.
2.3. Разработка привода насоса.
2.3.1. Определение типа и требуемых характеристик привода насоса.
2.3.2. Постановка задачи и расчет магнитной ^ муфты.
2.3.3. Динамический расчет запуска насосного агрегата с магнитной муфтой.
2.3.4. Расчет потерь мощности на токи Фуко в ^ экране.
2.3.5. Расчетное определение геометрических параметров муфты.
2.4. Описание конструкции ВНА.
2.4.1. Описание конструкции вихревого насоса.
2.4.1.1. Расчет баланса осевых сил.
2.4.2. Описание конструкции магнитной муфты.
Глава 3. Экспериментальное исследование герметичного вихревого насосного агрегата.
3.1. Испытательный стенд.
3.2. Метод обработки результатов.
3.3. Результаты экспериментальных исследований вихревого насосного агрегата.
3.3.1. Поправочный коэффициент для напора вихревого насоса.
3.3.2. Влияние величины торцевого зазора между рабочим колесом и корпусом на напор вихревого насоса.
3.3.2. Гистерезис напорной характеристики.
Глава 4. Улучшение энергетических характеристик вихревого насоса.
4.1. Оптимизация формы рабочего канала вихревого насоса.
4.2. Оценка эффективности применения профилированного канала с помощью современных методов численного моделирования.
4.2.1. Алгоритм оценки.
4.2.2. Оценка эффекта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка герметичного вихревого насосного агрегата»
Развитие авиационной и космической техники к настоящему моменту достигло некоего базисного уровня, когда рост качественных характеристик изделий или их тактические показатели улучшаются, в основном, не путем конструктивного или технологического прорыва, а за счет местной модернизации отдельных узлов и агрегатов, либо систем в целом, оставляя принцип действия неизменным. Это связано с множеством причин: появление рыночных отношений, вследствие изменения политического строя в стране;
- сокращение средств финансирования фундаментальных научных разработок;
- старение научных кадров;
- и т.п.
Все эти факторы позволили нашим потенциальным конкурентам, как из ближнего, так и дальнего зарубежья, уделяющим достаточно большое внимание развитию науки, достигнуть весомых результатов в таких отраслях техники, как авиация, космонавтика и др., в которых Россия до последнего времени оставалась лидером и, если так можно сказать, законодателем мод.
Но, несмотря на эти факторы, Россия по-прежнему обладает большим потенциалом научных и технологических разработок, задел которых был сделан в период с 1950-х до 1980 годов. Данные разработки и являются той основой для развития современной техники, которая обладает большим инструментарием, по сравнению с прошлым периодом.
Именно этот инструментарий, в лице современных электронно-вычислительных машин, обладающих большой производительностью, а также постоянно совершенствующихся программ расчета сложных процессов и позволяет дать идеям, рожденным многие годы назад, новую жизнь и применить их на практике.
В ракетно-космической и авиационной технике нашли широкое ft ч применение малорасходные насосы (МН) (Q< 300-10 см/с). Здесь применяются всевозможные типы насосов: от насосов объёмного типа в системах охлаждения и масляных системах, до лопастных и роторных, в питательных установках различных энергетических систем. Требования к ним могут кардинально отличаться, но остаются общие характерные для всех типов насосов:
- обеспечение заданных параметров напора и расхода при максимальном
КПД;
- высокий ресурс работы;
- полная герметичность насоса;
- высокая надежность;
- минимальные габариты, либо осевые, либо радиальные;
- минимально возможная масса;
- Технологичность и минимальная стоимость.
Кроме указанных требований отдельной графой могут стоять требования по коррозионной стойкости проточной части, способности работать на различных типах жидкости, а так же на смеси жидкости и газа.
Малорасходные насосы значительно отличаются от высокорасходных не только размерами, но и конструкцией основных узлов. Скорость вращения их ротора определяется типом привода и зависит от заданного непрерывного ресурса работы, который может исчисляться от десятков минут до нескольких лет без профилактики и ремонтов [6].
Особенности малорасходных насосов вызывают трудности при их проектировании, отработке и эксплуатации. Исследование процессов в них осложняется проблемами точного измерения малых расходов рабочей жидкости, малых крутящих моментов, малых осевых и радиальных усилий, величин давления, скорости в каналах малых размеров, которые не позволяют вводить датчики в поток. Из-за малых размеров становится значительным влияние технологических погрешностей.
Низкие числа Рейнольдса и большая величина относительной шероховатости обуславливают высокие относительные доли гидравлических, механических и расходных потерь. Удельный вес этих потерь может достигать до 70% от потребляемой мощности насоса.
На практике модернизация различных энергетических систем в авиации и космонавтике несет решение таких задач, как:
- - увеличение ресурса работы системы;
- - повышение ее надежности;
- - уменьшение массы.
Одним из наиболее важных участков любой энергетической системы являются агрегаты подачи. Для сравнения, при экспериментальной отработке современных ракетных двигателей до 70% времени используется на доводку ТНА, поэтому совершенствование этих агрегатов является актуальной задачей. Одним из направлений такой работы является применение динамических в частности вихревых насосов, вместо традиционных центробежных насосов.
По сравнению с центробежными насосами вихревой насос (ВН) компактнее, имеет напор в Зч-9 раз больше [6], при тех же размерах и той же частоте вращения, конструкция его проще и дешевле. Энергетические характеристики ВН в области малых подач выше, чем у остальных динамических насосов (см. рис.1) [6]. п
0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
0 20 40 60 80 ns
Рис.1 Зависимость кпд насоса от коэффициента быстроходности: 1- центробежные (парциальные); 2 - дисковые насосы; 3 - центробежные насосы; 4 - вихревые насосы.
Для оценки возможностей этого направления модернизации авиационных и космических систем рассмотрим перспективы применения насосов вихревого типа в различных системах.
В ракетно-космической технике для обеспечения энергией ракет и космических модулей применяют энергетические установки - бортовые источники питания (БИЛ) [3,22] (см. рис.2), которые, для получения электроэнергии, используют принцип действия ЖРД без дожигания генераторного газа. Топливные насосы БИЛ имеют высокие числа оборотов (ЗОООО-йОООО об/мин), высокое давление на выходе (20-105-г40-105 Па), но ввиду малых расходов м /с), их коэффициент быстроходности лежит в пределах ns= 10-^30, поэтому достаточно часто для подачи топлива в газогенератор применяют вихревые насосы.
1-бак горючего; 2-бак окислителя; 3-насос окислителя; 4 -турбина; 5- насос горючего; 6-газогенератор; 7-регулятор чисел оборотов турбины; 8-электрогенератор; 9-редуктор; 10-стабилизатор напряжения; 11-регулятор соотношения компонентов; 12-регулятор расхода окислителя; 13-пиростартер; 14-шаробаллон наддува баков; 15-электропневмоклапан; 16-редуктор.
Вихревые насосы имеют ряд преимуществ перед центробежными:
- расход топлива в БИП лежит в их оптимальном рабочем диапазоне;
- они обладают более высоким коэффициентом напора, следовательно, вихревые насосы, при заданных величинах потребного давления, можно сделать меньше по диаметральным габаритам или уменьшить угловую скорость вращения насоса. И то и другое приводит к уменьшению массы агрегата.
Топливная система авиационных двигателей самолетов гражданской авиации включает в себя: насос низкого давления (ННД), насос высокого давления (НВД), пусковой насос (ПН). В газотурбинных двигателях (ГТД) гражданской авиации традиционные схемы НА содержат последовательно соединенные ННД шестеренного типа. Из-за того, что ресурс шестеренных насосов ограничен величиной 15000 ч, а современные центробежные насосы работают с ресурсом 30000 ч, то в данных установках целесообразно использовать НА на базе лопастных насосов. В проекте модернизации данной установки можно предложить в качестве ННД использовать оседиагональный насос, в качестве НВД - центробежный насос, а в качестве ПН - вихревой насос [3,21].
Топливная система авиационных двигателей самолетов военной авиации [3,21] (см. рис.З(а)) состоит из следующих основных узлов: в топливном баке 1 размещается баковый насос 2, который подает топливо в бустерный насос 6, и далее в главный топливный насос 3 двигателя 4. В данной схеме задачей бакового насоса является обеспечение бесперебойной работы главного насоса при изменении высоты и скорости полета.
Недостатком такой системы подачи является то, что, как показывает опыт эксплуатации двигателей, в случае структурного разрушения (попадания в трубопровод осколков снаряда или пули) и последующего разрыва напорного трубопровода 5 из него происходит выброс топлива с последующим возможным возникновением пожара.
К современным топливным системам военных двигателей предъявляется условие: подача топлива в главный насос без бакового насоса. Это принципиально новое требование, которое диктуется повышением живучести летательного аппарата. Насос, установленный и приводимый во вращение от двигателя, должен подавать топливо за счет возможности работы с высоким газосодержанием (см. рис.3 б)) (что относится к достоинствам вихревых насосов). В этом случае при повреждении магистрали, идущей от бака к насосу высокого давления, бустерный насос засасывает в магистраль воздух, и при этом не исключена подача топлива в двигатель. Двигатель продолжает работать на режиме глубокого дросселирования, а летательный аппарат способен выполнить маневр для посадки. Это значительно увеличивает безопасность и надежность всего летательного аппарата.
Для двигателей авиации общего назначения (АОН) применение топливных систем на основе динамических насосов позволит увеличить надежность, межремонтный срок службы, что приведет к снижению стоимости летного часа самолетов, вертолетов и повысит финансовую выгоду за срок службы двигателя по сравнению с существующими двигателями.
Анализ перспективного развития космических энергетических систем (многолетняя работа на орбите космических станций) показывает необходимость модернизации вспомогательных систем (систем охлаждения, рециркуляционные системы и т.п.) космического аппарата для увеличения ресурса работы.
Место разрушения
Рис.3 а) Принципиальная схема топливной системы авиационных двигателей
Рис.3 б) Принципиальная схема топливной системы авиационных двигателей с самовсасывающим насосом
При начальном проектировании в НПО «Энергомаш» ЖРД РД123 одним из вариантов проработки насоса горючего второй ступени основного ТНА был именно насос вихревого типа, как идеально соответствующий по своим параметрам режимам работы (см. рис. 4). В современных условиях применение данной конструкции центробежно-вихревого насоса позволило бы существенно уменьшить массу насоса горючего, т.к. ввиду большего коэффициента напора вихревого насоса значительно уменьшатся габариты насоса. Конечно такой эффект для маршевых двигателей первой ступени ракетоносителей не существенен из-за низкой доли мощности второй ступени насоса горючего в общем балансе мощностей ТНА, но для двигателей второй и третьей ступеней, выполненных по такой же схеме, такая модернизация может существенным образом сказаться на улучшении массовых характеристик всей ракеты.
Рис 4. Применение вихревого насоса в качестве насоса горючего второй ступени ТНА ЖРД.
В разработке Центра Келдыша по созданию высокоэффективной солнечной энергодвигательной установки с тягой 102-г390 Н для перспективного тягово-энергетического модуля, для межорбитальных полетов, в качестве двигателя предлагается использовать солнечную тепловую двигательную установку с электронагревным тепловым аккумулятором-теплообменником и многорежимным двигателем, способным работать как тепловой ракетный двигатель на горячем водороде, и как ЖРД с дожиганием горячего водорода с кислородом. Насосные агрегаты системы подачи компонентов топлива должны обеспечивать подачу водорода в тепловой аккумулятор и жидкого кислорода в двигатель с расходом 13-10"3н-65-10"3 кг/с и напором 170-г300 м. Коэффициент быстроходности таких насосов находится в пределах от 2 до 4, что делает оптимальным применение насосов вихревого типа вместо выбранных поршневых насосов. Применение ВН позволит получить выигрыш по габаритно-массовым характеристикам и увеличит ресурс работы.
1 - бак водорода; 2 - электронасос водорода; 3 - компрессор; 4 - накопительная емкость; 5 - бак кислорода; 6 - электронасос кислорода; 7 - камера сгорания; 8 - фотоэлектрическая батарея;9 - электрохимическая аккумуляторная батарея; 10 - аппаратура преобразования-регулирования; 11 - электронагревный тепловой аккумулятор.
Применение вихревых насосов в ракетной и авиационной технике перспективно, т.к. вихревой насос имеет уникальные характеристики:
- коэффициент напора Я вихревого насоса может достигать 1,5*2 (на режимах оптимального КПД), в то время, как центробежные, диагональные и другие насосы имеют Н не превышающий 0,65*0,7.
- КПД вихревого насоса, в области низких значений коэффициента быстроходности (ид=4*20), согласно [6] (см. рис.1), выше КПД остальных динамических насосов.
- вихревой насос имеет возможность перехода от работы на однородном топливе к работе на топливе с большим газосодержанием;
- вихревой насос способен работать даже при сухом всасывании (входной трубопровод не залит);
- вихревой насос имеет низкий вес, малые габариты, низкую стоимость
В промышленности, вихревые насосы, используются для подачи легколетучих жидкостей (бензина, керосина, спирта) на автозаправщиках, например AT3-46123-012 и др., автоцистернах и стационарных раздаточных установках; на химических заводах и комбинатах, где требуется подавать малое количество жидкости при большом напоре; на установках коммунального хозяйства в качестве подпиточных; на передвижных моечных установках.
Отечественная промышленность выпускает вихревые насосы серий ВК, ВКС, ВКО, СВН, ЦБК, СЦЛ, и др. Зарубежные насосы на отечественном рынке представляют такие фирмы, как: Pedrollo, Saer, Speroni, Кра, Wilo и др.
Большинство из указанных насосов имеют коэффициент быстроходности более 10 и имеют ограниченное распространение из-за большого наклона напорной характеристики к оси расхода.
Суммируя вышеизложенное можно сказать, что одной из тенденций в повышении различных характеристик систем летательных аппаратов является замена насосов объемного типа на динамические насосы.
Кроме рассмотренного применения вихревых насосов в авиационно-космических системах отдельно стоит проблема, характерная для других отраслей промышленности, таких как химическая, пищевая и др. Эта проблема разработки надежного малорасходного динамического насоса с параметрами, близкими к насосам объемного типа. Она продиктована особенностями производственного цикла и содержит дополнительные требования по обеспечению коррозионной стойкости, повышению ресурса и обеспечению экологических норм, вплоть до полной герметичности насоса.
Все вышесказанное показывает, что разработка динамического вихревого насоса с параметрами, близкими к насосам объемного типа является актуальной научно-технической задачей. Помимо этого научный интерес представляет поиск надежных методик расчета малорасходных ВН, путей оптимизации их проточной части для повышения энергетических характеристик, а также возможность расширения диапазона работы.
В настоящее время вихревые насосы являются наименее изученными из всех нагнетательных устройств, что связано со сложностью течения жидкости в элементах вихревого насоса. Современное представление о картине течения жидкости в вихревом насосе не дает возможности разработать вихревой насос с КПД больше 40ч-50%. Ограничение широкого распространения в промышленности отчасти связано с отсутствием четких методик расчета.
Целью данной работы является создание высокоэффективного герметичного малорасходного вихревого насосного агрегата с приводом вихревого насоса от электродвигателя через магнитную муфту
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать конструкцию полностью герметичного малорасходного вихревого насоса с коэффициентом быстроходности ns = 4.
2. Провести экспериментальное исследование спроектированного насоса для определения влияния конструктивных особенностей на его характеристики.
3. На основе анализа результатов экспериментов сформулировать и решить задачи по уточнению методик расчета и проектирования малорасходных вихревых насосов.
4. Разработать рекомендации по повышению энергетических характеристик вихревых насосов.
5. Разработать конструкцию магнитной муфты на постоянных магнитах для передачи крутящего момента с вала электродвигателя на ротор вихревого насоса.
6. Провести испытания ВНА для подтверждения характеристик ВН, устойчивого запуска магнитной муфты, а также провести ресурсные испытания агрегата.
Научная новизна. В ходе проведенного исследования были получены следующие основные результаты:
1. сформулированы и подтверждены практически требования к расчету и проектированию малорасходных вихревых насосов;
2. разработан алгоритм расчета рабочего канала вихревого насоса переменного сечения.
3. разработан полностью герметичный малорасходный вихревой насосный агрегат, включающий в себя вихревой насос с ns = 4;
4. решена задача по расчету и разработке магнитной муфты, а также по определению условий для ее надежной работы;
Достоверность результатов исследования. Разработанная методика расчета рабочего канала переменного сечения вихревого насоса подтверждена численным моделированием и последующим сопоставлением полученных результатов с результатами испытания агрегата.
Практическая значимость данной работы состоит:
1. в разработке полностью герметичного и, следовательно, экологически чистого малорасходного вихревого насосного агрегата с возможностью перекачивания любых агрессивных и сильно токсичных жидкостей;
2. в выработке рекомендаций по расчету и проектированию малорасходных вихревых насосов с низким коэффициентом быстроходности ns;
3. в разработке методики расчета рабочего канала переменного сечения для улучшения энергетических характеристик вихревого насоса.
4. в выработке рекомендаций для обеспечения устойчивого запуска магнитной муфты, используемой для передачи крутящего момента от вала привода на ротор насоса;
Результаты работы доложены на:
1. XXV Российской школе по проблемам науки и технологий и XXXV уральском семинаре по механике и процессам управления посвященных 60-летию Победы. ЮУрГУ г.Миасс 2005г.
2. XXXI академических чтениях по космонавтике, посвященных 100-летию со дня рождения академика С.П.Королёва. МГТУ им. Н.Э.Баумана 30.01.07-02.02.07.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Лёвочкин, Пётр Сергеевич
выводы
1. Разработана и экспериментально исследована конструкция малорасходного герметичного вихревого насоса с коэффициентом быстроходности 3,9.
2. Уточнена методика расчета малорасходного ВН путем введения поправочного коэффициента для определения напора ВН с учетом утечек.
3. Уточнена методика выбора оптимальной величины торцевого зазора между рабочим колесом и корпусом с учетом конструктивных особенностей ВН.
4. Для предотвращения резких изменений напора насоса при его работе, а так же для исключения появления петли гистерезиса на напорной характеристике ВН предложено при проектировании насоса вводить дополнительные конструктивные мероприятия, повышающие жесткость рабочего колеса и корпуса.
5. Разработана методика профилирования рабочего канала ВН для повышения его энергетических характеристик. Проверка разработанной методики с помощью современной системы автоматизированного проектирования (САПР) подтвердила высокую эффективность предложенных мероприятий.
6. Разработана конструкция магнитной муфты на постоянных магнитах для обеспечения передачи крутящего момента с вала электродвигателя на ротор насоса.
7. На основании результатов работы создан и внедрен в промышленную энергоустановку полностью герметичный вихревой насосный агрегат с приводом от электродвигателя через магнитную муфту.