Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Немова, Оксана Анатольевна

  • Немова, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Немова, Оксана Анатольевна. Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Современные проблемы физкультурного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях

1.2. Проблемы формирования знаний как ведущего компонента содержания общего образования в сфере физической культуры

1.3. Пути совершенствования физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях

1.4. Анализ программ среднего профессионального образовательного учреждения

1.5. Социально-педагогическая роль средств массовой информации и информационных технологий обучения в приобщении людей к физкультурно-спортивной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий»

Актуальность. В настоящее время эффективность и мобильность развития системы среднего профессионального образования основаны на гармоничном сочетании нормативного и индивидуального подходов в рамках рационально организованной учебной деятельности (Л.Б. Андрющенко, И.В. Лосева, И.В. Орлан, 2004; С.Л. Родионов, 2005). Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., утвержденной Правительством Российской Федерации, подчеркнута необходимость серьезного реформирования системы организации и управления профессиональным образованием.

В современных условиях тенденции развития образования предполагают перевод управления процессом обучения на новый технологический уровень, предусматривающий использование информационных технологий. Такой подход является непременным условием повышения качества образования (В.В. Вучева, О.Н. Мещерякова, Л.А. Соколова, 2002; С.С. Уфимцев, 2005).

Ряд авторов (Е.Г. Шабоха, Г.Я. Соколов, Н.А. Разжавина, 1999; И.В. Манжелей, 2001; Г.В. Дробин, 2003; В.П. Лукьяненко, 2005 и др.) утверждают, что в современных условиях необходимо находить новые подходы к управлению процессом физического воспитания учащихся образовательных учреждений на основе широкого использования элементов самостоятельной деятельности; систематизации знаний по физической культуре, дающих возможность рационально соотносить теоретический материал с практическими умениями.

Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно свидетельствуют о том, что знания, как система научных представлений о путях и средствах эффективной организации двигательной активности человека, являются определяющим фактором и главной гарантией успешного формирования физической культуры личности и общества. Поэтому обоснование более совершенного научного подхода к формированию и развитию знания в сфере физической культуры является центральной задачей всего комплекса наук о физическом развитии, совершенствовании физических возможностей и здоровья человека (В.К. Бальсевич, 1990, 1991, 2000; В.В.Приходько, 1991; Л.И. Лубышева, 1993; А.В.Власов, 2001; А.С. Капустин 2002 и др.).

Проблема вооружения системой полноценных знаний и на их основе формирование ценностных ориентаций, потребностей, действенных мотивов занятий физическими упражнениями является актуальной, так как все перечисленное позволяет студенту добиться осознанного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и к своему здоровью (В.Н.Курысь, 1998; В.П.Лукьяненко, 2001; В.Ю. Салов,2001; Л.Д. Царегородцева, О.В. Тиунова, 2005 и др.).

Гипотеза исследования: предполагалось, что управление процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий позволит повысить уровень знаний, создаст положительную мотивацию к занятиям и будет способствовать улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования: показатели состояния здоровья, физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы и знаний студентов средних профессиональных образовательных учреждений, изменяющиеся в процессе физического воспитания, включающие использование средств информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: отечественная теория физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.); положения теории и организации физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.); системный, личностно-ориентированный подход к процессу воспитания и обучения (С.В. Барков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, Т.В. Скобликова, и др.); инновационные подходы, связанные с применением информационных технологий в области физкультурного образования (В.М. Богданов, А.В. Ляхович, B.JI. Матросов, и др.); положения социально-психологического воспитания о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, установок, ценностных ориентаций (Г.М. Андреева, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и др.); концепция информационно-пропагандистского воздействия на человека (В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, К.К. Кардялис, Г.А. Морозов, С.С. Филиппов и др.).

Научная новизна работы работы заключается в следующем: разработана и внедрена методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий (электронный учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры I спортивного содержания), которые позволяют научить студентов самостоятельно получать знания и дают им возможность соотнести теоретический материал с практическими умениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о формировании системы теоретических и методических знаний по предмету «Физическая культура» на основе использования информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование электронного учебника, информационных ресурсов сети Интернет и развивающих компьютерных игр спортивного содержания в самостоятельной работе студента позволяют повысить уровень знаний по физической культуре, способствуют улучшению показателей мотивационно-потребностной сферы, физической подготовленности и здоровья. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы преподавателями при составлении программно-методических документов для предметноцикловых комиссий (ПЦК) физического воспитания средних профессиональных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение показателей состояния здоровья, физическбй подготовленности, снижение интереса к занятиям физическими упражнениями и низкий уровень знаний по физической культуре студентов средних профессиональных образовательных учреждений, на фоне всевозрастающей увлеченности молодежи средствами электронных коммуникаций, указывают на необходимость совершенствования процесса управления физическим воспитанием с использованием информационных технологий.

2. Разработанная методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий позволяет повысить уровень знаний, здоровья и физической подготовленности студентов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 141 странице, содержит 13 таблиц, 22 рисунка и 5 приложений. Список литературы насчитывает 235 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Немова, Оксана Анатольевна

3. Результаты исследования позволили установить, что 65,6% студентов средних профессиональных образовательных учреждений в свободное от учебы время не занимаются физкультурно-спортивной деятельностью. Основными их мотивами, побуждающими к повышению двигательной активности, явились: получение зачета по физической культуре (64,8%); улучшение фигуры и оптимизация веса (62,5%); неудовлетворенность своим физическим развитием, здоровьем (52,2%).

4. Определено, что у большинства студентов с первого по третий курсы наблюдается низкий уровень знаний по физической культуре и спорту. На первом курсе 67,7% студентов с низким уровнем знаний, на втором курсе -61,5% и на третьем - 63,8%, что указывает на необходимость совершенствования процесса управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

5. Разработана экспериментальная методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий (электронный учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры спортивного содержания), которая позволяет построить учебный процесс на основе организации самостоятельной работы студентов, а также осуществления контроля за их деятельностью.

6. В результате применения разработанной методики у студентов экспериментальных групп (ЭГ) выявлено достоверное повышение уровня знаний (р<0,05) по физической культуре по сравнению с контрольными группами (КГ). В 1-ЭГ оценка уровня знаний повысилась на 72,0%, во 2-ЭГ -на 73,1%, в 3-ЭГ - на 58,6%. В КГ прирост уровня знаний составил 19,2%, 25,0%, 17,9%) (р>0,05). У студентов экспериментальных групп в структуре мотивации стали преобладать следующие мотивы: на сохранение и укрепление здоровья (63,3%), желание повысить физическую подготовленность (28,3%). Все вышесказанное не могло не сказаться на увеличении количества занимающихся физической культурой в свободное от учебы время: в абонементных клубах количество занимающихся увеличилось на 11,6% студентов, факультативные занятия стали посещать на 13% студентов больше, самостоятельно стали заниматься на 10% больше (при р<0,05).

7. Повышение физкультурно-спортивной активности явилось следствием улучшения показателей физического состояния студентов. Уровень физической подготовленности студентов экспериментальных групп достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольных. При анализе внутригрупповых изменений было выявлено, что в экспериментальных группах произошло достоверное улучшение всех показателей. Наибольшие изменения были определены в проявлении гибкости позвоночника (прирост составил в 1-ЭГ - 43,2%; во 2-ЭГ -52,1% и в 3-ЭГ - 51,4%>) и в силовых способностях (мышц рук плечевого пояса в 1-ЭГ-23,3%; во 2-ЭГ- 1,3%; в 3-ЭГ-29,5%>), что связано с расширением знаний и применением методико-практических умений в физкультурно-спортивной деятельности, умением составлять и использовать программы самостоятельных занятий, направленных на развитие гибкости и силовых способностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать экспериментальную методику управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий для приобщения студентов к активной физкультурно-спортивной деятельности.

2. При организации самостоятельного изучения теоретического и методико-практического разделов по физической культуре целесообразно использовать разработанный электронный учебник, а также информационные ресурсы сети Интернет, развивающие компьютерные игры спортивного содержания и учитывать мотивационно-потребностную сферу студентов.

3. В процессе занятий по физической культуре следует уделять внимание формированию у студентов мировоззренческой системы научно-практических знаний, позитивного отношения к физической культуре и методическим умениям, обеспечивающим овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности.

4. На протяжении всего периода обучения в техникуме следует привлекать студентов к занятиям физической культурой и спортом в свободное от учебы время, к соревновательной деятельности, к организации и судейству спортивных мероприятий, а также широко внедрять различные физкультурно-оздоровительные мероприятия во внеучебную деятельность.