Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Голякова, Наталья Николаевна

  • Голякова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Голякова, Наталья Николаевна. Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голякова, Наталья Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ

1.1 .Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов в теории и практике физического воспитания.

1.2. Развитие и современное состояние оздоровительной аэробики, тенденции ее использования в образовательных учреждениях разного уровня.

1.3. Применение оздоровительной аэробики в профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов.

1.4. Структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКЕ

2.1. Методы исследования.

2.2.Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.3. Исследование мотивационно-ценностного отношения студенток педагогического вуза к оздоровительной аэробике.

2.4. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на психическое и физическое состояние студенток.

2.5.Оценка эффективности результатов профессионально-педагогической подготовки студенток по оздоровительной аэробике 121 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике»

Актуальность. В настоящее время на фоне интенсификации учебной и производственной деятельности, роста научно-технического прогресса снижается двигательная активность современного человека, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья. В связи с этим все более возрастает роль профессионально-прикладной физической подготовки специалистов.

Научным обоснованием профессионально-прикладной направленности занятий по физическому воспитанию занимались многие известные ученые: П.Ф. Лесгафт, В.В. Гориневский, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, М.Я. Вилен-ский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, С.С. Коровин, А.Я. Найн, В.П. Жидких и др. (14, 30, 68, 72, 88, 99, 128 и др.).

В педагогических высших учебных заведениях профессионально-прикладная физическая подготовка (ГТПФП) имеет особое значение: во-первых, способствует укреплению здоровья и повышению работоспособности самих студентов, что обеспечивает их психофизическую подготовку к учебной и профессиональной деятельности; во-вторых, овладение профессионально-прикладными знаниями, умениями и навыками необходимо будущим педагогам для проведения воспитательной работы с учащимися средствами физической культуры.

ППФП является важным компонентом обязательных занятий по физическому воспитанию в педагогических вузах. Однако на учебно-тренировочных занятиях этому вопросу не всегда уделяется должное внимание. Не секрет, что увлеченность студента каким-либо видом физкультурно-спортивной деятельности нередко сохраняется и после окончания периода обучения в вузе. Приобретенные профессионально-педагогические умения и навыки в избранном виде спорта обязательно пригодятся будущему учителю в его дальнейшей педагогической деятельности.

В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» от 31. 01. 2001 г. отмечается:

В настоящее время средства физической культуры и спорта в нашей стране регулярно используют 8-10 % населения, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60 %. Самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 2000 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 24 % больше, чем в 1995 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 %» (85).

Для формирования физической культуры школьника необходимо воспитывать сознательное отношение к своему здоровью в процессе систематических занятий физическими упражнениями. К этой работе должны быть привлечены не только специалисты по физической культуре, но и учителя-предметники, классные руководители, организаторы воспитательной работы, психологи, а также медицинские работники и родители. Только усилиями всего педагогического коллектива можно приобщить учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями, сформировать у них отношение к физической культуре как к ценности. Активное участие учителей в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, их личный пример физкультурно-спортивной деятельности являются мощным средством физического воспитания подрастающего поколения и пропаганды физической культуры и спорта среди населения (24, 30, 59, 83).

К сожалению, лишь немногие учителя понимают важность этой стороны воспитательной работы. Для того чтобы увлечь детей, учитель должен сам быть физически активным, увлеченным физкультурно-спортивными занятиями, понимать их оздоровительное и воспитательное значение.

Большая часть учителей и студентов педагогических вузов - девушки и женщины. Сохранение и укрепление здоровья женщины является задачей общегосударственной важности (45, 70, 189). В рекомендациях парламентских слушаний «Физическая культура и спорт в жизни российских женщин» от 8. 06. 98 г. отмечается: «В последние годы показатели, связанные со здоровьем российских женщин, неуклонно снижаются. Это пагубно сказывается и на здоровье их детей. Показатели материнской смертности в России в 5-10 раз выше, чем в развитых европейских странах. Число здоровых девушек - выпускниц общеобразовательных школ составляет менее 7%». Далее отмечается, что в развитых странах число женщин, занимающихся физической культурой и спортом, составляет 25-30%, тогда как у нас в стране только 3%. В ряде стран занятия новыми видами двигательной активности дали прирост занимающихся женщин на 7-12%. Участники парламентских слушаний рекомендуют Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму, Федерациям по видам спорта, законодательным и исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации обратить внимание на культивирование новых видов физической активности среди женщин с целью более активного вовлечения женщин в занятия физической культурой и спортом (189).

Большой популярностью среди студенток пользуется один из новых видов двигательной активности - оздоровительная аэробика. Разнообразие средств и методов оздоровительной аэробики позволяет проводить занятия с людьми разного возраста. Занятия оздоровительной аэробикой в настоящее время проводятся во многих спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексах, в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, профессиональных, средних специальных и высших учебных заведениях, на производстве. В различных типах учебных заведений оздоровительная аэробика может включаться в программу обязательных занятий по физическому воспитанию, а также в другие формы организации физического воспитания: гимнастику до учебных занятий, физкультминутки и физкультпаузы, подвижные перемены, занятия спортивных секций, массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Фестивали, конкурсы и соревнования по оздоровительной аэробике, показательные выступления, выступления групп поддержки на спортивных соревнованиях являются хорошим средством эстетического воспитания учащихся.

Именно популярность оздоровительной аэробики, высокая мотивация к занятиям побудили нас использовать этот вид физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-прикладной физической подготовке будущих учителей.

Использование средств оздоровительной аэробики (ритмической гимнастики) в физическом воспитании студентов вузов представлено в работах С.В. Краминой, Н.Н. Венгеровой, О.В. Рахман, Л.П. Райциной, И.В. Соколовой, B.C. Макеевой и др. Авторы отмечают положительное влияние занятий оздоровительной аэробикой на физическое развитие, физическую подготовленность, состояние здоровья студентов вузов, а также значение занятий в формировании здорового образа жизни и эстетическом воспитании студентов (27, 157, 176 и ДР-)

Содержание и методика профессиональной подготовки по оздоровительной аэробике студентов вузов физического воспитания рассматриваются в работах Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой, С.А. Гониянц, Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестакова, М.П. Ивлева, П.И. Котова, Т.В. Левченковой, М.Ю. Ростовцевой, Н.А. Ушаковой, Ю.Н. Шилина, Н.В. Казакевич, Е.С. Крючек и др. Т.Н. Журина считает ритмическую гимнастику мощным средством формирования двигательной культуры будущих учителей физической культуры (9, 104, 105, 171 и ДР-)

Однако вопросам использования средств оздоровительной аэробики (ритмической гимнастики) в профессионально-прикладной физической подготовке студентов нефизкультурных специальностей посвящено небольшое количество исследований. В работах Л.К. Кожевниковой, И.В. Борисовой ритмическая гимнастика рассматривается как одно и направлений профессионально-прикладной физической подготовки на обязательных занятиях по физическому воспитанию наряду с другими видами двигательной активности (24, 83).

На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:

- низким уровнем здоровья и физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений и недостаточной профессионально-прикладной физической подготовкой будущих учителей;

- популярностью оздоровительной аэробики среди школьниц и студенток, высокой мотивацией к занятиям и недостаточным использованием оздоровительной аэробики в профессионально-прикладной физической подготовке студенток педагогического вуза;

- объективно существующей потребностью использования оздоровительной аэробики в профессионально-прикладной физической подготовке студенток педагогического вуза и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, способствующих решению этой проблемы.

Проблема исследования заключается в поиске путей эффективной профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике в условиях педагогического высшего учебного заведения.

На основе выявленных противоречий и проблемы определена тема исследования: «Профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка в педагогическом вузе.

Предмет исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике.

Гипотеза: предполагается, что профессионально-прикладная физическая подготовка студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике будет эффективной, если: а) определены структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике; б) выявлены показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений студенток по оздоровительной аэробике; в) учитываются мотивы спортивно-оздоровительной деятельности, уровень здоровья и физической подготовленности занимающихся; г) обеспечивается психофизическая подготовка студенток к учебной и профессиональной деятельности; д) реализуется деятельностный компонент в профессионально-педагогической подготовке студенток по оздоровительной аэробике.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике.

2. Выявить показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений студенток по оздоровительной аэробике.

3. Исследовать мотивационно-ценностное отношение студенток педагогического вуза к оздоровительной аэробике и их направленность на профессиональную деятельность.

4. Экспериментально исследовать эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являлись современные научные подходы к проблемам формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович и др.); концепция оздоровительной направленности физического воспитания (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, А.А. Виру, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов и др.); положения теории и организации физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич и др.); концепция профессиональной направленности физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, А.Я. Найн и др.); теория и методика педагогических исследований (Н.И. Загузов, Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Базой опытно-экспериментальной работы были Сургутский государственный педагогический институт и образовательное учреждение лицей № 2 г. Сургута. В исследовании приняли участие 50 учителей общеобразовательных учреждений Сургутского и Березовского районов ХМАО и 310 студенток СурГПИ. В опытно-экпериментальной работе приняли участие 40 студенток 1-5 курсов СурГПИ. Материалы исследования использовались в образовательных учреждениях г. Сургута, Сургутского и Березовского районов ХМАО.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.

На первом этапе (сентябрь 1999 - август 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике физического воспитания, проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучался реально складывающийся опыт физического воспитания, формы организации занятий по оздоровительной аэробике в образовательных учреждениях, проведено анкетирование студенток СурГПИ.

На втором этапе (сентябрь 2000 - май 2002 гг.) проводился педагогический эксперимент в двух группах. В состав первой экспериментальной группы (ЭГ-1) вошли 25 студенток 1-2 курса, занимающихся оздоровительной аэробикой первый-второй год (отделение начальной подготовки). Вторую экспериментальную группу (ЭГ-2) составили 15 студенток 3-5 курсов, занимающихся аэробикой более двух лет (сборная команда института).

На третьем этапе (июнь 2002 - февраль 2003 гг.) проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации, проведена апробация основных идей и положений; проведено анкетирование учителей физической культуры Сургутского и Березовского районов ХМАО.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительным характером экспериментальной работы; корректной математической обработкой полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что: научно обоснована необходимость профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике; определены структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике, включающей в себя психофизическую подготовку к учебной и профессиональной деятельности и профессионально-педагогическую подготовку по оздоровительной аэробике; выявлены показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике; экспериментально исследована эффективность профессионально-прикладной физической подготовки по оздоровительной аэробике, которая определяется, во-первых, повышением уровня здоровья, улучшением показателей функциональной и общей физической подготовленности студенток; во-вторых, теоретической, технической подготовленностью и уровнем сформированности профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике.

Теоретическая значимость. В процессе исследования уточнены теоретические и организационно-методические подходы к профессионально-прикладной физической подготовке будущих учителей: исследованы профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов в теории и практике физического воспитания, развитие и современное состояние оздоровительной аэробики, тенденции ее использования в образовательных учреждениях разного уровня; применение оздоровительной аэробики в профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов; разработаны структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике. В результате экспериментального исследования доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике.

Практическая значимость. Результаты исследования и предложенные методические рекомендации могут использоваться при разработке программ учебно-тренировочных занятий со студентами педагогических высших и средних специальных учебных заведений, а также при проведении курсов: «Новые виды физкультурно-спортивных занятий с методикой преподавания», «Гимнастика с методикой преподавания», «Оздоровительная аэробика с методикой преподавания», «Методика физкультурно-оздоровительной работы со школьниками».

На защиту выносятся следующие положения: структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной аэробике; показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений студенток по оздоровительной аэробике; профессионально-прикладная физическая подготовка студенток по оздоровительной аэробике обеспечивает реализацию потребностно-мотивационной сферы студенток педагогического вуза; занятия аэробикой оказывают положительное влияние на психическое состояние студенток, улучшают их физическое развитие, физическую подготовленность, повышают уровень здоровья, обеспечивая психофизическую подготовку к учебной и профессиональной деятельности; профессионально-педагогическая подготовка студенток по оздоровительной аэробике обеспечивается дополнением учебно-тренировочного процесса теоретическим спецкурсом «Оздоровительная аэробика и методика ее преподавания»; включением в программу учебно-тренировочных занятий ме-тодико-практического раздела; интегративной взаимосвязью теоретических, методических и практических разделов учебной программы; поэтапным овладением системой специально разработанных требований по профессионально-педагогической подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в практику работы Сургутского государственного педагогического института, использовались на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Сургутского и Березовского районов ХМАО. Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания СурГПИ. Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Томск, 2002); II окружной конференции молодых ученых «Наука и образование XXI века» (Сургут, 2001); III Окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО «Наука и инновации ХМАО» (Сургут, 2002); I, II и III региональных научно-практических конференциях «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2000, 2001, 2002); научно-практических конференциях СурГПИ (Сургут, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, методических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 172 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 14 рисунков, 17 таблиц, 7 приложений. Список литературы содержит 218 источников, из них 8 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Голякова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

1. Оздоровительная аэробика является самым популярным разделом учебной программы по физическому воспитанию. Большинству студенток нравятся уроки оздоровительной аэробики (88,9%). Анкетирование студенток 1-2 курсов выявило, что 67,4% опрошенных хотят, чтобы количество занятий по аэробике было увеличено, более половины опрошенных хотели бы на учебных занятиях приобрести профессионально-прикладные умения и навыки по оздоровительной аэробике.

2. Студентки экспериментальных групп придают большое значение занятиям оздоровительной аэробикой и считают, что такие занятия улучшают настроение (72% - студентки ЭГ-1 и 73,3% - студентки ЭГ-2), снимают усталость после учебных занятий в институте (68% и 73,3%), повышают работоспособность (48% и 60%), развивают уверенность в себе (40% и 66,7%), способствуют сближению людей (24% и 66,7%). Наиболее распространенными мотивами занятий оздоровительной аэробикой выявлены желание развить физические качества и укрепить здоровье. Большинство студенток отделения начальной подготовки и все студентки сборной команды института по аэробике на начальном этапе педагогического эксперимента изъявили желание приобрести необходимые знания, умения и навыки по оздоровительной аэробике и считают, что ппоЛессионаттьные умения по я^по^итср ппиглпятглг мм и пяпт,«рйтияй пр.дягп™.

1 ■ L - ^ - --------у - --------- ---jr ------- ~~L----~ i—r- - ----- — f—y ---* — ческой деятельности.

3. Занятия оздоровительной аэробикой благотворно влияют на психическое состояние студенток: способствуют снижению высокого и умеренного уровня реактивной тревожности, снятию психического напряжения; после занятий по оздоровительной аэробике повышаются показатели самочувствия, активности и настроения студенток (р < 0,001).

4. В результате эксперимента улучшились показатели физического состояния студенток в экспериментальных группах. Достоверные различия отмечены в показателях функциональной подготовленности: жизненной емкости легких, жизненного индекса, относительной силы кисти, проб Штанге и Генчи (р < 0,05). Антропометрические показатели: рост, масса тела, окружность талии и бедра, процент жира изменились незначительно (р > 0,05). Статистически достоверные различия внутри групп отмечены в показателях координации движений, аэробной и силовой выносливости, общей силы, гибкости, скорост-но-силовой подготовленности и способности сохранять равновесие. Общая оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко увеличилась в обеих группах (р < 0,001). Средняя оценка уровня здоровья на завершающем этапе педагогического эксперимента составила в ЭГ-1 - 11,9 ± 0,35 балла (средний уровень здоровья), в ЭГ-2 - 14,4 ± 0,43 балла (уровень здоровья «выше среднего»).

5. Студентки ЭГ-1 овладели необходимыми знаниями, техникой выполнения упражнений оздоровительной аэробики, научились составлять небольшие аэробические комбинации на 32 (64) счета, комплексы физкультпауз и гимнастики до учебных занятий. Студентки ЭГ-2 овладели профессионально-педагогическими умениями по оздоровительной аэробике на достаточно хорошем уровне. Итоговые оценки за проведение занятий по оздоровительной аэробике по всем показателям составили более 4 баллов. Опрос студенток ЭГ-2 на завершающем этапе педагогического эксперимента показал, что девушки использовали профессионально-педагогические умения по оздоровительной аэробике при прохождении педагогической практики.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка является необходимым условием качественной подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

Профессионально-прикладная физическая подготовленность предполагает развитие профессионально важных физических качеств, двигательных умений и навыков, а также хорошее состояние здоровья, необходимое для успешной профессиональной деятельности.

Учебная деятельность студентов вузов и профессиональная деятельность учителя относятся к одной группе - умственным видам труда, характеризующихся низкой двигательной активностью и высоким нервно-психическим напряжением. Успешная профессиональная деятельность представителей умственных видов труда зависит от общей выносливости.

Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих педагогов должна осуществляться по двум направлениям, обеспечивая психофизическую подготовку студентов к учебной и профессиональной деятельности, а также их подготовку к ведению физкультурно-оздоровительной работы с учащимися.

2. Разработаны структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток педагогического вуза по оздоровительной я^пп^ик-р тгпючяюгггяя р r.efiя пг.ихогЬичическ"Утг> nnnroTORKV к учебной и ппо

J ,------------,---- -------------т-------- - ---г—,- ------J ■ * - i фессиональной деятельности и профессионально-педагогическую подготовку по оздоровительной аэробике.

Психофизическая подготовка к учебной и профессиональной деятельности обеспечивается в результате воздействия физических нагрузок на учебно-тренировочных занятиях. Положительное влияние занятий имеет как срочный эффект, проявляющийся в улучшении психического и общего функционального состояния организма сразу после занятий, так и кумулятивный эффект - качественное изменение показателей физического состояния под воздействием регулярных физических нагрузок. Занятия укрепляют здоровье, повышают работоспособность студенток, что является важным для успешного освоения учебной программы в вузе и подготовки к профессиональной деятельности.

Содержание профессионально-педагогической подготовки по оздоровительной аэробике включает в себя два компонента: мотивационный компонент и деятельностный компонент. Мотивационный компонент предполагает моти-вационно-ценностное отношение к оздоровительной аэробике, понимание значения занятий для укрепления здоровья, а также направленность на овладение знаниями, умениями и навыками по оздоровительной аэробике с целью использования их в дальнейшей педагогической деятельности. Деятельностный компонент включает в себя теоретическую подготовку, техническую подготовку и методико-практическую подготовку.

3.Определены профессионально-педагогические умения студенток по оздоровительной аэробике: умение подбирать упражнения для комплекса, умение согласовывать упражнения с музыкой, умение показывать упражнения, умение подавать команды и распоряжения, умение использовать методические указания, умение увидеть и исправить ошибки занимающихся, умение эмоционально проводить занятие. Разработаны уровни сформированности профессионально-педагогических умений: высокий, средний, низкий, начальный.

4. Наиболее распространенными мотивами занятий физической культурой и спортом среди студенток 1-2 курса выявлены: желание укрепить здоровье (63,7%) и улучшить гЬизическл/то пгтготпапенность (63.3%). Во btodvto rovnnv ' / J J X ' ^ ~ ---- \ - - * - / x x ■> ^ мотивов вошли желание снять усталость и активизировать умственную деятельность (38,1%), исправить недостатки телосложения (42,6%), похудеть (30,4%). Только 8,5% опрошенных отметили, что занимаются физической культурой и спортом с целью приобрести профессионально-необходимые двигательные умения и навыки. Вместе с тем, желание приобрести профессионально-педагогические знания, умения и навыки по оздоровительной аэробике изъявили более 50% студенток.

Большинство студенток (63,7%) занимаются физической культурой и спортом 1-2 раза в неделю, недельный объем занятий составляет от 2 до 4 часов в неделю, что явно недостаточно для сохранения и укрепления здоровья.

Оздоровительная аэробика является самым популярным разделом учебной программы по физическому воспитанию. Большинству студенток нравятся уроки оздоровительной аэробики (88,9%). Урокам оздоровительной аэробики отводится 16 часов на каждом курсе. 67,4% опрошенных хотят, чтобы количество занятий по аэробике было увеличено, более половины опрошенных хотели бы на учебных занятиях приобрести профессионально-прикладные умения и навыки по оздоровительной аэробике.

Наиболее распространенными мотивами занятий оздоровительной аэробикой среди студенток экспериментальных групп определены желание укрепить здоровье и развить физические качества. Девушки придают большое значение занятиям оздоровительной аэробикой и считают, что такие занятия улучшают настроение, снимают усталость после учебных занятий в институте, повышают работоспособность, развивают уверенность в себе, способствуют сближению людей.

Недельный объем двигательной активности студенток экспериментальных групп соответствует нормам. Количество часов в неделю, уделяемое занятиям физическими упражнениями составляет от 7 до 10 часов в ЭГ-1 и более 9 часов в ЭГ-2. Помимо занятий аэробикой в группе многие студентки делают утреннюю гимнастику, активно проводят выходные дни, посещают бассейн.

Многие студентки (68% в ЭГ-1 и 86,7% в ЭГ-2) считают, что занятия оздоровительной аэробикой пригодятся им в их будущей педагогической деятельности. Большинство студенток ЭГ-1 и все ЭГ-2 изъявили желание приобрести профессионально-педагогические умения по оздоровительной аэробике и изучать спецкурс «Оздоровительная аэробика и методика ее преподавания».

Результаты анкетирования специалистов по физическому воспитанию показали, что оздоровительная аэробика успешно применяется во всех формах физкультурно-оздоровительной работы в школах. 54% опрошенных отметили, применение средств оздоровительной аэробики при проведении массовых физ-культурно-спортивных мероприятий, 28% - на занятиях спортивных секций; 14% - на гимнастике до учебных занятий отметили, 18% - на подвижных переменах и 20% на физкультпаузах.

5. В ходе экспериментальной работы выявлено положительное влияние занятий на психическое состояние студенток. Занятия оздоровительной аэробикой способствуют снижению высокого и умеренного уровня реактивной тревожности, снятию психического напряжения. В процессе занятий по оздоровительной аэробике повышаются показатели самочувствия, активности и настроения студенток (р < 0,001). Занятия способствуют снятию психофизического утомления и повышению работоспособности студенток.

В результате педагогического эксперимента улучшились показатели физического состояния студенток в экспериментальных группах. Достоверные различия отмечены в показателях функциональной подготовленности: жизненной емкости легких, жизненного индекса, относительной силы кисти, проб Штанге и Генчи (р < 0,05). Антропометрические показатели: рост, масса тела, окружность талии и бедра, процент жира существенно не изменились (р > 0,05). Улучшились показатели общей физической подготовленности студенток. В ЭГ-1 положительные изменения отмечены в показателях координации движений, аэробной выносливости и силовой выносливости мышц брюшного пресса (р < 0,001). Улучшились также показатели силовой выносливости мышц ног, общей силы и гибкости (р < 0,01). В ЭГ-2 отмечены положительные изменения координации движений, общей силы и силовой выносливости мышц брюшного пресса (р < 0,001), силовой выносливости мышц ног (р < 0,01), аэробной выносливости (р < 0,05). В обеих группах улучшились результаты тестирования показателей, характеризующих скоростно-силовую подготовленность, гибкость плечевых и тазобедренных суставов, а также способность сохранять равновесие (р < 0,05). Выявлено положительное влияние занятий оздоровительной аэробикой состояние здоровья студенток. Достоверно улучшились показатели восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с, относительной силы и жизненного индекса. Общая оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко увеличилась в обеих группах (р < 0,001). Средняя оценка уровня здоровья на завершающем этапе педагогического эксперимента составила в ЭГ-1 - 11,9 ± 0,35 балла (средний уровень здоровья), в ЭГ-2 - 14,4 ± 0,43 балла (уровень здоровья «выше среднего»).

6. Теоретическая подготовка студенток ЭГ-1 осуществлялась непосредственно на практических занятиях. Требования к теоретической подготовке включали в себя: знание значения занятий физическими упражнениями для сохранения и укрепления здоровья, знание приемов и способов самоконтроля за функциональным состоянием организма на занятиях, знание направлений оздоровительной аэробики, знание методики составления аэробических комбинаций и мини-композиций, комплексов физкультпауз и гимнастики до учебных занятий.

В ЭГ-2 учебно-тренировочный процесс был дополнен спецкурсом «Оздоровительная аэробика и методика ее преподавания». Зачетные требования после прохождения спецкурса включали в себя: знание специальной терминологии; знание техники выполнения движений и методики обучения; знание форм организации занятий оздоровительной аэробикой в образовательных учреждениях разного уровня; знание структуры и содержания занятий; знание особенностей проведения занятий по оздоровительной аэробике с детьми разного воз и расга; знание правил соревновании; знание приемов врачеико-исдагогического контроля и самоконтроля при занятиях оздоровительной аэробикой.

Техническая подготовка студенток экспериментальных групп оценивалась в каждом семестре путем выполнения на оценку пяти учебных комбинаций. На завершающем этапе педагогического эксперимента средняя оценка за выполнение пяти учебных комбинаций составила: в ЭГ-1 - 8,22 ± 0,07 балла, в ЭГ-2 - 8,93 балла. Различия конечных результатов с начальными результатами достоверны при уровне значимости 0,001.

В процессе экспериментальной работы студентки ЭГ-1 овладели начальными профессионально-педагогическими умениями по оздоровительной аэробике: научились составлять небольшие аэробические комбинации на 32 (64) счета, мини-композиции по оздоровительной аэробике, а также разрабатывать и проводить с группой комплексы физкультпауз и гимнастики до учебных занятий.

Студентки ЭГ-2 овладели профессионально-педагогическими умениями по оздоровительной аэробике на достаточно хорошем уровне и использовали их при прохождении педагогической практики: 86,7% студенток использовали профессионально-педагогические умения по оздоровительной аэробике при прохождении педагогической практики в детских оздоровительных лагерях и 73,3% - при прохождении педагогической практики в школе, 20% - вели секцию оздоровительной аэробики в школе. Все студентки участвовали в показательных выступлениях по аэробике, городских и окружных соревнованиях и фестивалях аэробики, 60% студенток второй экспериментальной группы участвовали в подготовке и судействе внутривузовских и соревнований по оздоровительной аэробике.

7. В ходе исследования определены структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике, выявлены показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике, исследовано мотиваци-онно-ценностное отношение студенток к оздоровительной аэробике, выявлены показатели и уровни сформированности профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике, экспериментально подтверждена эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студенток по оздоровительной аэробике.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профессионально-прикладная физическая подготовка по оздоровительной аэробике может осуществляться на учебных занятиях по физическому воспитанию и на учебно-тренировочных занятиях.

Учебные занятия по физическому воспитанию. В учебной программе по физическому воспитанию оздоровительной аэробике отводится 16 часов обязательных занятий на каждом году обучения. В зависимости от условий вуза количество часов может быть увеличено. На каждом уроке 50 минут рекомендуется уделять выполнению комплексов оздоровительной аэробики и 30 минут -методико-практической подготовке.

На 1 курсе студентки разучивают комплексы классической и фанк- и ла-тин-аэробики, составляют комплексы упражнений в партере, а также комбинации на 32 счета по подгруппам (5-8 человек).

На 2 курсе студентки знакомятся с такими направлениями аэробики, как степ- и бокс-аэробика, составляют комплексы упражнений гимнастики до учебных занятий и физкультпауз по подгруппам и индивидуальные комплексы кондиционной гимнастики.

Зачетные требования включают в себя:

Выполнение разученных комплексов оздоровительной аэробики на оценку (на 1 курсе - классическая, фанк- и латин-аэробика, на 2 курсе - степ и бокс-аэробика). Комплексы выполняются группами по 3 человека, оценивается техтттхт/-о т*г»гтгч ttt.totjt^ct tj оптилтиииллтс гам/тглтд р^/ПАитуТ/Т

11x11vu flvllujlllvllil/1 xx u^1z1v1.z1 x114/v л. x v ж j «.ivii.

Составление комплексов упражнений в партере и кондиционной гимнастики является домашним заданием по физической культуре для студенток 2 курса. Комплексы упражнений должны включать в себя 8-10 упражнений для основных мышечных групп и 4-6 упражнений стретчинга. Задание выполняется письменно.

Задания по составлению и демонстрации композиций по оздоровительной аэробике рекомендуется выполнять группами по 5-8 человек. Оценивается хореография, разнообразие элементов, синхронность, а также техника исполнения и артистичность всей команды. Выполнение этих комплексов превращает урок в своего рода соревнования внутри группы. В конце урока обязательно отмечаются команды, составившие наиболее интересные композиции.

Соревнования по оздоровительной аэробике. Итогом прохождения раздела по оздоровительной аэробике можно считать первенство вуза по оздоровительной аэробике. От каждой группы в соревнованиях принимает участие команда в составе 5-8 человек. Команды представляют произвольную композицию, продолжительностью 2 мин. ±10 сек. Оцениваются техника исполнения, артистичность и выполнение обязательных элементов.

Учебно-тренировочные занятия по оздоровительной аэробике. Студентки, желающие заниматься оздоровительной аэробикой, посещают учебно-тренировочные занятия.

Учебно-тренировочный процесс рекомендуется осуществлять, учитывая уровень подготовленности занимающихся. Все желающие студентки занимаются в группах начальной подготовки, а наиболее подготовленные - входят в состав сборной команды института по аэробике и тренируются отдельно.

Профессионально-прикладная физическая подготовка осуществляется по двум направлениям: психофизическая подготовка к учебной и профессиональной деятельности и профессионально-педагогическая подготовка по оздоровительной аэробике.

Для обеспечения оздоровительной направленности занятий рекомендует

->«т t-ir\r\-onttmtl Tor>TTjnnDOu«P nAVQr!QTPnPH Ж\шь-ттмлиа ттт-цпм м ЛитиирпспЙ ГГП7ТГП

V/Л IVVlll^Vl/MllllW 11 VXVbWM L WrfXWAX VII - - - - — - ---- I - - ,-^ 1 товленности, уровня здоровья студенток в начале, в середине и в конце каждого учебного года. Эти показатели следует регистрировать в индивидуальных картах обследования. На основании анализа показателей производится оценка уровня здоровья, функциональной и физической подготовленности студенток, а также даются индивидуальные рекомендации для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Профессионально-педагогическая подготовка осуществляется по трем направлениям: теоретическая подготовка, техническая и методико-практическая подготовка.

В группах начальной подготовки рекомендуется проводить занятия 3 раза в неделю по 60-90 минут. При 60-минутных занятиях, два занятия в неделю проводятся в форме стандартного урока оздоровительной аэробики и одно уделяется тестированию и методико-практической подготовке. При 90-минутных занятиях 2/3 времени занятия отводится на комплекс оздоровительной аэробики и 1/3 уделяется методико-практической подготовке.

Теоретическая подготовка осуществляется непосредственно на учебно-тренировочных занятиях. В ходе занятий следует знакомить студенток с основными направлениями оздоровительной аэробики, объяснять методику составления аэробических комбинаций и мини-композиций, комплексов физкультпа-уз и гимнастики до учебных занятий. Кроме того, необходимо проводить беседы, на которых раскрывается значение занятий физическими упражнениями для сохранения и укрепления здоровья, физиологическое воздействие упражнений на организм человека, приемы и способы самоконтроля за функциональным состоянием организма.

Задачей технической подготовки является овладение студентками техникой выполнения упражнений основных направлений оздоровительной аэробики.

Студентки должны овладеть техникой выполнения упражнений основных направлений оздоровительной аэробики, научиться составлять аэробические комбинации на 32 (64) счета по подгруппам из 4-6 человек и индивидуально, овладевают методикой составления и проведения с группой комплексов физ-культпауз и гимнастики до учебных занятий, а также методикой составления мини-композиций. Мини-композиция помимо танцевальных аэробических шагов должна была включать в себя перестроения участников, различные взаимодействия, упражнения на полу и т. д.

Таким образом, программа занятий в отделении начальной подготовки направлена формирование начальных знаний, умений и навыков по оздоровительной аэробике.

Занятия со сборной командой института по аэробике проводятся 4 раза в неделю по 90 минут, 1/3 времени занятий отводится методико-практической подготовке. Урок аэробики стандартного типа проводится один раз в неделю, остальные занятия включают в себя хореографическую, техническую, общую и специальную физическую подготовку, работу над композициями для соревнований и показательных выступлений.

Студентки сборной команды института изучают спецкурс «Оздоровительная аэробика и методика ее преподавания».

Студентки должны научиться составлять комбинации по оздоровительной аэробике. Задания по составлению аэробических комбинаций выполняются как по подгруппам, так и индивидуально, отмечаются студентки, составившие наиболее интересные комбинации. Эти комбинации в дальнейшем они разучивают с группой. Помимо этого студентки учатся проводить отдельные части занятия по оздоровительной аэробике и занятие в целом. При подготовке к соревнованиям и показательным выступлениям все студентки участвуют в составлении композиций.

Студентки сборной команды института участвуют в соревнованиях и показательных выступлениях по аэробике, помогают организовывать и проводить ои\(тпнтэ\г'}г\т>тг1*<* рлпроилооииа uuoptd^/i/it d п\г гтойлтор

U i^ll .JV/U4/1VI1V W vuuiiil/ij J AMW 1 U J IV 1. i* VJ ^WI Л W

Таким образом, профессионально-педагогическая подготовка студенток сборной команды института по аэробике направлена на формирование профессиональных умений необходимых для проведения внеклассной работы по оздоровительной аэробике, в том числе и на формирование профессиональных умений инструктора по оздоровительной аэробике.