Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зданович, Ольга Сергеевна

  • Зданович, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 205
Зданович, Ольга Сергеевна. Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зданович, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНашу^ОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО СПОРТА.

1.1. Роль и значение организации школьного спорта в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

1.2. Место спортивной ориентации в организации школьного спорта.

1.3. Спортивная культура школьника: понятие, сущность и направления организации спортивной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

1.4. Дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности как фактор повышения эффективности спортивного воспитания.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ОРГАН ИЗАЦИОН НО-ПЕДАГОГИЧ ЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО СПОРТА.

3.1. Моделирование развития школьного спорта.

3.2. Структура и содержание деятельности школьного спортивного клуба.

3.3. Особенности построения программы школьного спортивного клуба как фактора формирования спортивной культуры личности.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В ФОРМИРОВАНИИ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА.

4.1. Оценка сформированности показателей спортивной культуры личности школьника.

4.1.1. Динамика показателей уровня знаний, субъективно-оценочного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, ценностных ориентаций, личностных качеств и социальной приспособленности школьника.

4.1.2. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности, спортивного стиля жизни школьника.

4.2. Влияние реализации организационно-педагогической модели на социальный престиж школы.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование организации школьного спорта на основе спортивного клуба»

Актуальность. Физическое воспитание детей и подростков в общеобразовательной школе вызывает повышенную озабоченность в нашем обществе в связи с низкой эффективностью данного процесса в решении задач формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, наращивания физического и спортивного потенциала школьников, становления необходимых жизненно важных умений и навыков [12, 166].

Одной из причин неэффективности современного физического воспитания и развития массового спорта в общеобразовательных учреждениях по общему признанию специалистов является отсутствие должной постановки внеклассной работы по организации спорта в школе.

Как отмечают Ю.Н. Вавилов (2005), В.К. Бальсевич (2006, 2009), Л.И. Лубышева (2006), Д.В. Фонарев (2007) и другие, традиционная система физического воспитания в образовательных учреждениях на современном этапе нуждается в расширении внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с целью обеспечения необходимого уровня физического развития и подготовленности учащихся.

На сегодняшний день накоплен опыт преобразования существующего физического воспитания на основе внедрения спортизированных форм занятий, которые позволяют не только значительно улучшить динамику показателей физической подготовленности школьников, но и коренным образом изменить отношение детей к физической активности [95].

При этом важное место в программе спортизации физического воспитания, которая успешно реализуется в последнее время в разных городах России, занимает идея создания в общеобразовательном учреждении своего спортивного клуба как основной организационной формы школьного спорта.

Спорт как культура и социальное явление имеет различные аспекты. Школьник включен в спортивное сообщество, где осваивает навыки коммуникации, формирует чувство сопричастности общему делу, ответственности за спортивный результат, за честь школьного коллектива. Таким образом, юный спортсмен уже в школе получает спортивное образование и формирует личностную спортивную культуру [98].

При правильной организации спортивная деятельность может стать серьезным и действенным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни детей. Однако современная система физического воспитания при всем многообразии ее форм не смогла привлечь основную массу школьников к занятиям различными упражнениями, что не позволило использовать в качестве основного средства физического воспитания самое главное достижение спортивной культуры - научно обоснованный метод тренировки.

Степень разработанности проблемы. Идея обоснования и реализации спортивного клуба как одной из оптимальных форм физкультурно-спортивной организации раскрыта в работе И.И. Переверзина (1994). В спорте высших достижений спортивный клуб рассматривается в работах Б.Н. Винокурова (2004), C.B. Кущенко (2005). Спортивные клубы оздоровительной направленности представлены в работе И.Л. Халтурина

2004), коммерческие физкультурно-спортивные организации - в работе H.H. Воскресенской (2003).

Теоретические и практические основы школьного спортивного клуба определены A.A. Исаевым (1998), И.В. Рыжовым (2002), A.C. Маховым

2005), Л.И. Лубышевой (2007), В.И. Столяровым (2009).

Однако в существующей теории и практике образования не представлены работы, изучающие спортивный клуб как основную форму организации школьного спорта.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между пониманием социальной необходимости оздоровления и адаптации детей, изменившейся системой ценностей в организации общественной жизни и недостаточно разработанными технологиями реализации этих процессов;

- на научно-теоретическом уровне - между потребностью в новых привлекательных формах, методах и средствах организации физкультурно-спортивных занятий и недостаточной степенью их научно-теоретической разработанности;

- на научно-методическом уровне - между возможностью повышения эффективности спортивного воспитания посредством развития школьного спорта и слабой информационно-образовательной и организационно-управленческой оснащенностью данных механизмов в условиях общеобразовательной школы.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: на основе какой организационной формы и программно-методических документов, внедренных в учебно-воспитательный процесс, можно оптимизировать развитие школьного спорта?

Объект исследования - содержание и организация школьного спорта.

Предмет исследования - спортивный клуб как организационно-педагогическое условие развития школьного спорта.

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование эффективности организационно-педагогической модели развития школьного спорта на основе проектирования спортивного клуба.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что развитие школьного спорта возможно, если: формой организации физкультурно-спортивной деятельности является спортивный клуб, учитывающий интересы, способности и мотивы к занятиям физической культурой и спортом; координирующий развитие детского спорта, осуществляющий целенаправленную деятельность по формированию спортивной культуры личности и повышению социального престижа школы;

- в качестве теоретической основы процесса развития школьного спорта в общеобразовательном учреждении выступает специально разработанная модель, включающая в себя методологический, организационно-методический и результативно-оценочный компоненты.

Теоретической основой исследования являются: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2002; В.К. Бальсевич, 2003), теории основ здорового образа и стиля жизни (H.H. Визитей, 1980; П.А. Виноградов, 1993), теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (Г.И. Фролова,1986; И.И. Должиков,1993; В.И. Столяров, 1998), закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спорта (В.П. Филин, 2000; Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов, 2004; В.И. Столяров, 2004; Л.И. Лубышева, 2006), конверсии элементов спортивной культуры в учебный процесс средней общеобразовательной школы (Б. Н. Найданов, 1996; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2006), теории классиков по педагогике и психологии спорта (Б.А. Ашмарин, 1978; Ю.К. Бабанский, 1987; Е.П. Ильин, 2005).

Методологическую основу исследования составили: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, 1995; В.И. Загвязинский, 2001), культурологический (И.М. Быховская, 1993), технологический (В.П. Беспалько, 1995; Г.К. Селевко, 1998), деятельностный (Л.С. Выготский, 1983; А.Н. Леонтьев, 1990) спортизированный (Л.Н. Прогонюк, 2000; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006) подходы.

Методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

- эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, методы психолого-педагогической диагностики, методы статистической обработки данных - параметрический ^критерий Стъюдента, непараметрический критерий Вилкоксона). Научная новизна:

- разработана модель структуры и содержания развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба, программно-методическое и организационно-управленческое обеспечение школьного спортивного клуба;

- выявлена положительная динамика в формировании спортивной культуры личности, в повышении социального престижа школы как результата развития школьного спорта в образовательном учреждении, позволяющая осознать спортивную деятельность как личностную и общественную ценность и повысить уровень личной культуры юного спортсмена.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики спортивного воспитания школьников, связанных с особенностями организации школьного спорта. Определены форма и средства спортивного воспитания в условиях общеобразовательной школы, которые способствовали формированию спортивного стиля жизни детей школьного возраста, укреплению здоровья, повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом, улучшению родительско-детских отношений, повышению двигательной активности школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная и научно обоснованная организационно-педагогическая модель развития школьного спорта на основе создания и деятельности школьного клуба может быть использована в общеобразовательных школах Российской Федерации:

- как фактор укрепления здоровья, формирования спортивного стиля жизни школьников и приобщения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышения социального престижа школы по показателям физкультурно-спортивной деятельности; при разработке программного материала дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- в педагогической практике учителей физической культуры; на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Школьный спортивный клуб как основная форма организации школьного спорта позволяет оптимизировать спортивное воспитание школьников и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

2. Организационно-педагогическая модель развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба в общеобразовательной школе обеспечивает существенное повышение привлекательности занятий физкультурно-спортивной деятельностью, формирует спортивную культуру школьников, повышает уровень здоровья и социальный престиж школы.

3. Организационно-управленческое обеспечение развития школьного спорта на основе деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении включает следующие документы: положение о спортивном клубе, Устав, программу деятельности клуба, план работы.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические позиции при обосновании исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; позитивными изменениями в процессе исследовательской, педагогической деятельности.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г. Соликамска. Экспериментальной базой исследования выступила МАОУ «СОШ №15», реализующая организационно-педагогическую модель развития школьного спорта на основе создания школьного спортивного клуба. В контрольную группу вошли учащиеся МАОУ «СОШ №14», занимающиеся в рамках традиционного подхода в организации и проведении физкультурно-спортивной работы.

В целом в проведенном нами исследовании приняли участие 129 школьников 5-7 классов, а также 79 родителей школьников пятых классов экспериментальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2009); международных (Одесса, 2009-2011 гг.; Чистополь, 2009 г.); Всероссийских (Соликамск 20072010 гг., Чайковский, 2007, 2009 гг.; Великие Луки, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2010 г.) научно-практических конференциях; нашли своё отражение в 20 публикациях общим объёмом 4,2 пл., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Организационно-педагогическая модель развития школьного спорта на основе деятельности спортивного клуба, практические рекомендации и программа деятельности школьного спортивного клуба апробированы и внедрены в практику МАОУ «СОШ №15», результаты научно-исследовательской работы внедрены в образовательный процесс Чайковского государственного института физической культуры по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания учащихся 5-9-х классов» и «Теория и методика преподавания спортивных игр», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, выполнена на 203 страницах, имеет 8 приложений, иллюстрирована 18 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зданович, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в общеобразовательных учреждениях отсутствует должная постановка внеклассной работы по организации спорта в школе, которая не учитывает новые формы физкультурно-спортивных мероприятий, не удовлетворяет физкультурно-спортивные потребности учащихся, не обеспечивает необходимого уровня физического развития и физической подготовленности, оздоровления и спортивного воспитания детей. Полученные в результате исследования данные указывают на целесообразность создания спортивного клуба, как основной формы организации школьного спорта, открывающей возможность для успешного формирования спортивной культуры личности школьника, эффективной организации физкультурно-спортивной работы, повышения социального престижа школы.

2. Инновационная организационно-педагогическая модель развития школьного спорта основана на деятельности спортивного клуба и состоит из методологического, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов. Школьный спортивный клуб представляет собой структурное подразделение образовательного учреждения, которое призвано обеспечивать школьников необходимым и достаточным уровнем качества, эффективности, доступности и привлекательности физкультурно-спортивных услуг, а также создавать и активно использовать образовательный и воспитательный ресурс спортивной культуры.

3. Для эффективной реализации педагогической модели развития школьного спорта разработаны и внедрены в образовательный процесс Устав, положение, программа деятельности спортивного клуба «Старт». Главной особенностью программы является систематизация средств и методов, направленных на то, чтобы каждый ребенок нашел себя в спортивной деятельности соответственно его двигательным задаткам и интересам, а также совместная физкультурно-спортивная работа учителей школы, родителей и детей.

4. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной организационно-педагогической модели развития школьного спорта посредством проектирования и реализации спортивного клуба, которая отразилась в положительной динамике всех рассмотренных показателей в экспериментальной группе (р<0,05) в отличие от контрольной, где изменения произошли на уровне тенденции.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении уровня образованности в области физической культуры и спорта у школьников ЭГ на 77,8 %.

Оценка эффективности методики «семантического дифференциала» показала, что переориентировка процесса физического воспитания на ценности спортивной культуры привели к высокой оценке понятия «спорт» у школьников ЭГ. Так, результаты по данному понятию составили: по «оценке» - 2,53 балла, «активности» - 2,38 балла, «организации» - 2,37 балла.

5. Внедрение организационно-педагогической модели развития школьного спорта обеспечило положительное изменение системы ценностных ориентаций детей. Приоритетными для них стали такие черты личности, как здоровье, наличие хороших и верных друзей, уверенность в себе, интерес к занятиям, смелость, честность (р < 0,05).

Кроме того, по окончании исследования в ЭГ мальчиков (150 баллов) и в ЭГ девочек (151 баллов) сформировался высокий уровень личностных качеств, который характеризуется устойчивой мотивацией к физкультурно-спортивной деятельности, проявлением спортивных качеств в процессе жизнедеятельности, умением объективно оценивать свои знания и умения в области физической культуры и спорта.

Эффективность влияния инновационной организационно-педагогической модели на процесс социальной приспособленности личности школьника подтверждается существенным улучшением характера межличностных отношений детей ЭГ: повысился показатель по шкалам «общительность» (на 40 %) и «учитель/воспитание» (на 60 %). При этом достоверно снизился уровень таких отрицательных показателей, как «конфликтность» и «агрессивность» (на 27% и 38 % соответственно).

6. Установлена положительная динамика уровня физической подготовленности испытуемых ЭГ по отношению к таковому КГ. У мальчиков достоверные различия в приросте результатов выявлены во всех тестах, кроме «бега на 30 м» (1=1,52 при р>0,05). При этом наиболее значимые результаты были зарегистрированы в следующих тестах: в «наклоне вперёд из положения сидя» - на 39,9%, «прыжке в длину с места» -на 10%) и «подтягивании на высокой перекладине» - на 44,2%. У девочек также выявлены достоверные различия в приросте результатов во всех тестах, кроме «6-минутного бега» (1=0,27 при р>0,05). Наибольшие приросты зафиксированы в «прыжке в длину с места» на 8,6%, «наклоне вперед из положения сидя» - на 27,6% и «подтягивании на низкой перекладине» - на 30,2%.

В результате анализа данных анкетного опроса установлено повышение уровня сформированности спортивного стиля жизни учащихся ЭГ: количество школьников, занимающихся физическими упражнениями и спортом кроме учебных занятий, увеличилось на 33,3%; к концу учебного года количество детей ЭГ, участвующих в физкультурно-спортивных мероприятиях школы, достигло 100%. Вместе с тем на 73,4% повысилось количество детей, занимающихся подготовкой соревнований, при этом опыт судейства получили 90% школьников. Утреннюю гимнастику стали выполнять 100%) школьников ЭГ, 90% начали осознавать, что их здоровье полностью зависит от привычек и образа жизни. Кроме того, на 83,3% увеличилось количество учащихся, которые стали смотреть спортивные телепередачи и новости, и на 86,7%) - учащихся, которые начали читать литературу о спорте.

7. Высокая значимость инновационной организационно-педагогической модели развития школьного спорта обусловлена существенным повышением социального престижа школы за счёт: снижения заболеваемости детей ЭГ, их вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность, увеличения числа секций (с трех до пяти) и соревновательной результативности, а также за счет изменений квалификационного уровня школьников.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальное исследование подтвердили верность выдвинутой нами гипотезы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение данных, полученных на основании проведенного исследования, позволяет сделать некоторые практические рекомендации относительно развития школьного спорта в образовательном учреждении. Они могут быть востребованы всеми участниками спортивной работы: заинтересованными представителями спортивных организаций, администрацией общеобразовательных школ, учителями физической культуры.

1. В целях развития школьного спорта рекомендуем основную его организационную форму - школьный спортивный клуб, который начинается с развития массового школьного спорта, вовлечения учащихся в организованную физкультурно-спортивную деятельность, создания дополнительных возможностей для социализации обучающихся в общеобразовательном учреждении, привлечения родителей к активным внеурочным формам занятий физической культурой и спортом.

2. Для организации школьного спортивного клуба необходимо:

- получить согласие и активную поддержку администрации школы, средств массовой информации, учителя физической культуры и родительского комитета, заинтересованность и желание педагогического коллектива;

- обеспечить наличие материальной базы школы (спортивного зала, площадки, спортивного инвентаря и оборудования), медицинского работника, специалистов в области психологии, физического воспитания;

- организовать и провести общее собрание заинтересованных лиц, будущих членов клуба, на котором утвердить Устав, эмблему, девиз, организационную структуру клуба, программу, а также избрать совет клуба и председателя совета.

3. Особенно важно отнестись к разработке плана спортивно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, который рассматривается на совете клуба и утверждается руководителем общеобразовательного учреждения.

4. Важным условием успешности развития школьного спорта является обязательный ежегодный социологический опрос школьников для изучения их физкультурно-спортивных интересов и потребностей, результаты которого позволят определить приоритеты в выборе физкультурно-спортивной деятельности.

5. Одной из главных составляющих в работе клуба должна стать спортивная ориентация, позволяющая помочь ребенку выбрать вид спортивной деятельности с учетом его интересов, склонностей, индивидуальных особенностей, способная приобщить и привлечь большое число детей к регулярным занятиям в спортивных секциях.

6. Для формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом приоритет должен отдаваться соревновательной деятельности. Соревнования и соревновательные упражнения должны быть качественно подготовленными, доступными, посильными для всех занимающихся, красочными, интересно и эмоционально организованными, ориентированными на принципы «Честной игры». Необходима такая форма соревнования, которая поможет минимизировать эмоциональное потрясение ребенка, естественно возникающее в ходе поражения.

7. Совершенствование в избранном виде спорта является одной из задач школьного спорта. Необходимо готовить подрастающее поколение в первую очередь к активной двигательной жизнедеятельности, формировать двигательный базис, который позволит им в будущем, имея определенные двигательные, методико-практические умения и навыки, вести спортивный стиль жизни. Совет клуба обязательно должен проводить анализ эффективности работы тренеров.

8. Оценка спортивной активности школьников должна охватывать совокупность различных проявлений физкультурно-спортивной деятельности (физическая подготовленность, регулярность посещения занятий в секциях, стремление повысить квалификационный уровень, участие как в местных, так и выездных соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях).

9. С целью формирования мониторинга двигательной активности школьников целесообразно внедрение в учебный процесс рабочей тетради юных спортсменов, которая включает краткую теоретическую информацию, необходимый набор методов самооценки функционального состояния, развития физических качеств и двигательной подготовленности, дневник спортсмена. В ней так же фиксируются показатели участия школьника в различных физкультурно-спортивных мероприятиях. Подведение итогов проводится по окончании каждого года.