Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Шилько, Виктор Генрихович

  • Шилько, Виктор Генрихович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 488
Шилько, Виктор Генрихович. Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Томск. 2003. 488 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шилько, Виктор Генрихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Государственная политика в сфере профессионального образования: актуальность, модели, приоритеты

1.2. Социально-педагогический анализ эффективности современной системы физического воспитания студенческой молодежи

1.3. Проблемы и противоречия традиционной системы физического воспитания студенческой молодежи

1.4. Инновационные направления модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе

1.5. Особенности построения педагогических технологий физического воспитания студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности»

Актуальность. Современные тенденции развития гуманитарного и социально-экономического образования в высшей школе продиктованы необходимостью усиления процессов интеграции знания на основе творческого развития личности. Моральное старение физкультурно-образовательных парадигм и социокультурная ограниченность традиционных методологических конструкций реализации учебного процесса, вызванных чрезмерной дидактичностью и авторитарным стилем управления, предопределили гуманитарную направленность и демократический характер эволюционных преобразований в физическом воспитании студентов вузов нефизкультурного профиля.

Наиболее важной причиной низкой эффективности образовательного процесса, на наш взгляд, является несовершенство сложившейся системы реализации различных направлений двигательной активности (физического воспитания, спортивной, рекреационной, реабилитационной и профессионально-прикладной физической подготовки), обусловленных комплексом проблем социально-писхологического, методологического, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения учебно-образовательного процесса, ограничивающих разработку и внедрение персонифицированных креативных моделей физического совершенствования студенческой молодежи, которые оптимально соответствовали бы требованиям социально-экономических условий жизнедеятельности.

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменения целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования (Лубышева, 1992). Либерализация социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их стилю, образу жизни, социально-психологическому и морфофункциональному статусу, особенностям ментальности, и требует интеграции в физкультурно-образовательное пространство персонифицированных педагогических технологий и способов их реализации (Григорьев, 2001, Якимович, 2002).

Не умаляя значимости интенсивного внедрения инновационных физкультурно-образовательных программ и педагогических технологий в процессы обучения и воспитания, технологические инновации личностно-ориентированного содержания, особенно в системе физического воспитания студенческой молодежи, до сих пор не получили широкого распространения. В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости и социокультурной значимости модернизации системы физического воспитания в высшей школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания сегодня является важной научной и практической задачей оптимизации двигательной активности студенческого контингента.

Преодоление унитарности используемых в педагогической практике физкультурно-образовательных технологий (традиционно сложившаяся система физического воспитания) и эволюционная замена их на технологии гуманистической направленности личностно-ориентированного содержания, способствующие оптимальному удовлетворению социально-психологических и биологических потребностей студентов в двигательной активности, на наш взгляд, - одно из приоритетных направлений модернизации системы физического воспитания высшей школы.

Проблемная ситуация определяется существующим в настоящее время противоречием между несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля, применяющих ограниченный комплекс средств и методов физической культуры, и широкими возможностями «Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (Москва. 2000 гЛ. разработанной на принципах гуманизации и демократизации учебно-образовательного процесса с учетом творчества и инициативы преподавателя и студента, а также физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся.

Ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания [296] должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры. Реализация этих направлений должна базироваться на устранении противоречий, порождающих деформированное отношение молодежи к ценностям физической культуры (Лубышева, 1992). Для этого необходимо:

• преодолеть педагогический консерватизм в системе физического воспитания, возродить его демократические традиции и идеалы физического воспитания;

• устранить возрастающее отчуждение системы физического воспитания от общественной жизни, развития личности и культуры, строить новые отношения между педагогом и студентом на основе содружества и доверия;

• освободить систему физического воспитания от тотальной унификации и стандартизации, использовать вариативность учебного процесса на основе применения современных технологий.

Ведущая идея исследования заключается в том, что модернизация системы физического воспитания должна быть построена на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, ориентации преподавателя на принятие субъективной позиции студента, его свободного выбора вида физкультурно-спортивной активности, организованной с учетом физического состояния, мотивации, интересов, а также целевой направленности на формирование физической и спортивной культуры студенческой молодежи.

Объектом исследования является система физического воспитания студентов высшего учебного заведения.

Предметом исследования является модернизация системы физического воспитания на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование модернизации физического воспитания в вузе на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Гипотеза исследования: построение учебно-образовательного процесса на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, разработанного с учетом свободного выбора вида двигательной активности, уровня здоровья и физической подготовленности, а также психоэмоциональных особенностей, будет обеспечивать модернизацию системы физического воспитания в направлении повышения эффективности формирования физической и спортивной культуры студентов. Данное предположение базируется на концепции формирования физической культуры личности [65-71; 181-183], теории физической культуры [80-83; 226, 227] и теории формирования потребностей в физкультурно-спортивной деятельности [95, 96; 171-175].

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

• основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин [16, 17], В.К. Бальсевич [20-32], В.М; Зациорский [116-118], Л.П. Матвеев [59,189-196] и др.);

• современные представления об организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский [61-63], В.М. Зациорский [116-118], Л.П. Матвеев [189-194], В.М. Платонов [249], Н.А. Фомин [298] и др.);

• концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич [27-31], Л.И. Лубышева [26, 178-179] и др.);

• современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько [38, 39], В.И. Боголюбов [45], Г.К. Селевко [265] и др.);

• современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (Н.А. Алексеев [5], С.В. Барбашов [33], Г.Н. Пономарев[250, 251], В.В. Сериков [266, 267] и др.);

• концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин [19], Р.А. Пилоян [248] и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что методологически обоснованы необходимость и пути модернизации современной системы физического воспитания студенческой молодежи. Основными элементами научной новизны являются следующие положения: 1. Построение личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности основывается на методологии природосообразности соотношения содержания физкультурно-спортивной деятельности с естественными закономерностями возрастного развития двигательной функции, принципах использования наукоемких технологий спортивной подготовки, максимальном приближении содержания, средств и форм реализации физкультурноспортивной активности к индивидуально приемлемым для каждого студента.

2. Образовательная технология реализации личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности базируется на принципах:

• свободного выбора студентом вида физкультурно-спортивной деятельности;

• организации тренирующих воздействий;

• оптимальности физических нагрузок;

• формировании учебно-тренировочных групп с учетом личностных характеристик, физической подготовленности, мотивации и интересов каждого студента;

• целостности и интегративности содержания (динамического сочетания теории, методики и практики физкультурно-спортивной деятельности);

• преемственности обязательного курса физического воспитания и самостоятельных занятий студентов.

Впервые проведен комплексный анализ социально-психологических особенностей и характеристик мотивационной сферы студентов, физкультурно-спортивных предпочтений и мотивации к здоровому образу жизни, уровня физической подготовленности, показателей состояния здоровья и учебной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных положений педагогической системы формирования физической культуры студентов, реализация которых предполагает использование современных технологий личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности, применяемых с целью приобщения молодежи к ценностям физической культуры и воспитания осознанной необходимости участия в физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты дополняют такие разделы теории и методики физического воспитания, как «Социально-биологические основы физической культуры», «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», углубляют современные знания о методологии построения двигательной активности, дифференцированной по уровню физической подготовленности, физкультурно-спортивным интересам, а также особенностям физиологического статуса и психоэмоциональной сферы студентов.

Практическая значимость. Разработаны спортивно-видовые, общеразвивающие и оздоровительные ■ технологии личностно-ориентированного содержания, способствующие формированию физической культуры студентов на основе избранных видов спорта с учетом особенностей мотивационной сферы, физкультурно-спортивных интересов, уровня здоровья и физической подготовленности. Длительный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенных технологий в реализации основных задач физического воспитания.

Практическая значимость заключается во внедрении результатов исследования в процесс физического воспитания студентов Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, что подтверждается актами внедрения научных разработок в практику физкультурно-спортивной деятельности названных вузов. Разработана система тестов по оценке уровней общей и специальной физической подготовленности, состояния здоровья, позволяющих адекватно определить соответствие физкультурно-спортивных притязаний студентов на занятия избранными направлениями двигательной активности их реальным возможностям. Материалы исследования легли в основу практических рекомендаций по применению технологий избранных видов спорта в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов, колледжей, учителей общеобразовательных и детских спортивных школ.

Разработаны педагогические и медицинские критерии, позволяющие определить обоснованность физкультурно-спортивной ориентации студентов по направлениям двигательной активности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сложившаяся в вузе система физического воспитания, ориентированная в основном на использование ограниченного комплекса средств и методов физической культуры, в недостаточной степени учитывает интересы и потребности студентов и не способствует формированию у них мотивационно-ценностных установок к физкультурно-спортивной деятельности.

2. Методология построения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании в учебном процессе спортивно-видовых, общеразвивающих и оздоровительных технологий, способствует формированию потребностно-мотивационной сферы студентов к двигательной активности, оптимизации уровня здоровья, а также повышению общей и специальной физической подготовленности.

3. Физкультурно-спортивные и оздоровительные технологии, личностно-ориентированного содержания, применяемые в учебном процессе как комплексная инновация, более эффективны, чем традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузе. Они позволяют осуществить переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности на принципах самовоспитания и самосовершенствования.

Характеристика диссертации Работа изложена на 481 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Задачи, методы и организация

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шилько, Виктор Генрихович

ВЫВОДЫ

1. Система физического воспитания в высшей школе, ориентированная на достижение нормативного уровня физической подготовленности студентов (критерии - посещаемость занятий, участие в спортивно-массовых мероприятиях, выполнение установленных нормативов и т.д.), не отвечает требованиям Примерной программы по дисциплине «Физическая культура» и современным социально-экономическим условиям жизнедеятельности. Нормативный подход к физкультурно-спортивной деятельности, ограничивающий образовательное пространство преимущественно развитием двигательной сферы, оказывает недостаточное влияние на процесс формирования физической культуры студентов,, что предопределяет необходимость модернизации системы физического воспитания.

2. У первокурсников отмечается низкий уровень физического развития. Анализ ежегодных контрольных тестирований развития основных физических качеств в процессе 10-летнего эксперимента показал, что на; оценку «отлично» нормативы выполняют лишь 15% первокурсников, 37% студентов 1-го курса не справляются с нормативами вообще.

По мнению экспертов (тренеры, преподаватели и инструкторы по физической культуре) и в соответствии с рекомендациями учебной программы вузов (раздел «Контрольные нормативы) уровень развития скоростно-силовых качеств, гибкости и силы оценивается как средний, быстроты - ниже среднего, а выносливости - низкий.

Характеризуя развитие специальных качеств, мы установили, что для 50% студентов (мужчин и женщин) уровень спортивно-технической подготовленности определяется как «низкий»; для 35% - как «средний» и для 15% - как «высокий».

Отмечены низкая мотивация к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни, слабая выраженность физкультурно-спортивных предпочтений. У большинства студентов мотивы занятий физической культурой носили генерализированный характер, 75% опрошенных имели 1 - 2 мотива, преимущественно связанных с оптимизацией телосложения. Важными факторами здесь являются семейное воспитание, система преподавания физической культуры в школе, мотивационные предпочтения, распространенные в микросоциуме.

Анализируя показатели уровня здоровья первокурсников (мужчин и женщин), можно отметить, что у 50% прошедших медицинское освидетельствование состояние антропометрических и физиологических показателей (масса, росто-весовой индекс, реакция ЧСС на физическую нагрузку, ЖЕЛ, и т.д.) оценивалось как «ниже среднего уровня» и «низкое», показатели ЧСС в покое (норма покоя), артериальное давление, температура тела и другие - как «в норме» (по оценкам ВОЗ). В процессе исследования было установлено, что численность студентов, страдающих хроническими заболеваниями, год от года возрастает (в 1992 г - 23% от числа первокурсников, в 2000 г. - 31 %).

3. Построение современной системы физического воспитания в вузе должно осуществляться на общечеловеческих принципах гуманизации, либерализации, гармонизации, использовании валеологических ценностей физической культуры и интеллектуализации процессов обучения, воспитания, развития и совершенствования. В результате 10-леткего эксперимента мы пришли к заключению, что наиболее перспективным направлением модернизации существующей системы физического воспитания является внедрение личности о-ориентированных инновационных технологий спортивной реабилитационной, рекреационной направленности как наиболее эффективного средства достижения акмеологического уровня физического, умственного и духовного развития студенческой молодежи.

4. Методология модернизации системы физического воспитания в вузе должна строиться по типу общепедагогических технологий, предполагающих синергетику компонентов технологий инновационной направленности (по ориентации на личностные структуры, типу организации познавательно-моторной деятельности, содержанию модернизации и модификации и т.д.), и традиционно сложившихся, ограничивающих образовательное пространство преимущественно развитием двигательной сферы. Ее предметно-содержательная часть, начиная от постановки социально значимых и личностных целей и задач и заканчивая применением новейших средств и способов обработки информации, подчинены достижению базовой цели - формированию физической культуры студентов. Разработанная методология ориентирует педагогический процесс на конвергентность и дифференцированность педагогических воздействий с учетом сформированности потребностно-мотивационной сферы и соматотипических особенностей студенческого контингента.

5. Разработанные физкультурно-образовательные технологии модернизации системы физического воспитания позволили определить основные принципы реализации личностно-ориентированного содержания двигательной активности студентов:

- свободный выбор физкультурно-спортивной деятельности;

- организация тренирующих воздействий;

- формирование учебно-тренировочных групп с учетом личностных характеристик физической подготовленности, мотивов и интересов;

- оптимальность тренировочных нагрузок и их адекватность индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу студентов;

- преемственность регламентированных и самостоятельных форм занятий;

- целостность и интегративность содержания физического воспитания;

- диагностика учебно-образовательного процесса и его коррекция по результатам мониторинга;

- отказ от нормативного подхода;

- оптимальность объема и интенсивности двигательной активности как основного критерия эффективности физкультурно-образовательного процесса;

- ситуация успеха как стимул формирования мотивов познавательно-моторной деятельности студентов.

6. Организация процесса физкультурного образования в вузе с использованием разработанных нами технологий позволила добиться выраженной положительной динамики показателей общей и специальной, физической подготовленности. Так, в 76% исследуемых показателей зафиксирован достоверный прирост результатов (р<0,05) и лишь в 2% отмечено их достоверное снижение.

После 3 лет занятий физической культурой наибольшие успехи достигнуты в формировании скоростно-силовых качеств (темп прироста, составил от 3,2 до 6,7%), силовой выносливости (от 9,8 до 24,8%) и гибкости (от 6,8 до 22,1%). Выносливость и быстрота являются более «проблемными» качествами (темп прироста от 2,3 до 4,2% и от 0,2 до 2,7% соответственно), успешное формирование которых возможно лишь при условии перераспределения физической нагрузки в сторону увеличения объема и интенсивности физических упражнений, ориентированных на их развитие.

Заметные успехи достигнуты в развитии специальных качеств (темп прироста в специализации «плавание» - от 7,1 до 9,9%, в специализациях «баскетбол» и «волейбол» - от 37 до 46 %).

7. В состоянии здоровья студентов, занимавшихся в течение 3 лет по учебно-образовательным программам первых двух технологических, направлений, отмечена положительная динамика: стабилизация ЧСС, увеличение ЖЕЛ (на 0,2 - 0,3 л), сокращение времени реакции на световой и звуковой раздражители (на 4-9 мс), достоверное увеличение устойчивости сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Кроме того, достигнуты позитивные результаты в формировании мотивационной сферы (к 3-му курсу количество мотивов возрастает в 2 раза) и показателях учебной деятельности (см. табл. 21).Посещаемость занятий физическим воспитанием повысилась до 89-92%.

8. Среди студентов специальной медицинской группы, занимавшихся в течение 3 лет по программам оздоровительных технологий, отмечено достоверное повышение уровня физической подготовленности. В тестах на гибкость и в оценке силовых и скоростно-силовых качеств темп прироста показателей составил 8,1-15,7%, 8,1- 17,6% и 4,9-6,1% соответственно. В тестах на выносливость без учета времени доля студентов, выдержавших, испытания, увеличилась с 65,4-70,9% до 95,6-100%. Кроме того, отмечалась стабилизация основных физиологических параметров и уровня здоровья. Количество признаков нарушения осанки, в частности, снизилось с 72-87% до 52-68%. Исключение составило лишь недостоверное (р>0,05) увеличение уровня артериального давления на 2-4 мм рт.ст.

Возросший уровень посещаемости занятий по физическому воспитанию (с 65,6 - 69,7% до 90,9 - 91,5%) свидетельствует об успешном формировании позитивных мотиваций к занятиям физической культурой.

9. Проблемы физической подготовленности и здоровья тесно связаны с особенностями мотивационной сферы. Подтверждением этого могут служить показатели посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию: в группах первокурсников, занимавшихся избранными видами спорта, посещаемость в первом семестре (начальная стадия эксперимента) не превышала 85%, в группах общеразвивающей направленности - 75 %, в специальной медицинской группе - 65-69%. По единодушному мнению экспертов, эти показатели оценивались как низкие.

10. Предложенные педагогические технологии формирования физической культуры студентов в системе профессионального образования способствуют росту показателей в учебной деятельности студентов и опосредованно - профессиональной подготовке специалиста. Средний прирост показателей успеваемости у студентов, принимавших участие в эксперименте, к 3-му курсу составил: для занимавшихся избранными видами физической культуры - 8% (средний балл 4,5 и выше), в специальной медицинской группе - 7%. В то же время сократилась численность студентов, имеющих средний балл менее 4,0 (на 4% - в первом случае и на 7% - во втором).

11. Эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс физкультурно-спортивных и оздоровительных технологий подтверждается количественными и качественными оценками результатов эксперимента. Однако мы считаем, что процесс формирования физической культуры студентов был бы незаконченным, если бы нам не удалось реализовать деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры и не произошло бы реального включения занимающихся в процесс физкультурного самообразования и самосовершенствования. Уже на втором этапе эксперимента (1994 - 1997 гг.) на 4-м курсе продолжали занятия физическими упражнениями 42% студентов, к 5-му курсу этот показатель снизился до 27%. В результате использования спортивно-оздоровительных технологий на третьем этапе эксперимента (1996 - 1999 гг.) эти показатели существенно выросли: более 50% студентов продолжали заниматься физическими упражнениями на 4-м курсе, к 5-му курсу этот показатель оставался стабильно высоким. На специализациях «плавание» и «бодибилдинг» доля студентов, продолжавших занятия на старших курсах, достигала 68 - 77%.

12. Основная цель обязательного курса физического воспитания в вузе - формирование потребностно-мотивационной сферы студентов в двигательной активности. Предлагаемая работа раскрывает механизм непрерывного физкультурного образования, позволяющий обеспечить переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания в вузе к самостоятельной форме физкультурно-спортивной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволили рекомендовать ряд положений, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физкультурному образованию. Приведенные ниже рекомендации адресуются преподавателям кафедр физического воспитания вузов и техникумов, а также руководителям факультетов повышения квалификации.

1. С целью активизации двигательной деятельности студенческой молодежи и формирования мотивационных устремлений обязательный курс физического воспитания целесообразно строить с использованием личностно-ориентированных технологий спортивно-видовой, общеразвивающей и оздоровительной направленности. Применение этих технологий необходимо осуществлять с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся, пола, состояния здоровья, уровня общей и специальной физической подготовленности, мотивационной сферы,. а также психоэмоциональных особенностей.

2. Учитывая дефицит времени, выделяемого учебной программой вуза на физическую культуру, и значимость формирования интеллектуальных ценностей интенционного характера, освоение теоретического раздела целесообразно строить с использованием 2 организационно-методических форм:

• в процессе проведения практических занятий (совмещая теорию с практикой) в подготовительной либо заключительной частях урока, отводя для этого от 4 до 10 мин;

• обязательное написание реферата во внеурочное время на одну из тем, касающихся вопросов физической культуры, избранных видов спорта или систем физических упражнений, и его защиту с получением зачета по теоретическому разделу в конце каждого учебного года в течение обязательного курса физического воспитания. 3.Обязательный курс физического воспитания, построенный на использовании физкультурно-спортивных и оздоровительных технологий личностно-ориентированного содержания, целесообразно осуществлять в течение первых 3 лет обучения в вузе (объем физической нагрузки - не менее 4 часов в неделю), при этом распределение 408 часов трудоемкости осуществлять следующим образом: 140 часов - на 1-м курсе (72 часа в первом и 68 - во втором семестрах); 136 часов - на 2-м курсе (по 68 часов в третьем и четвертом семестрах); 132 часа - на 3-м курсе (68 часов в пятом и 64 часа в шестом семестрах). При этом на 1-м курсе 63 % аудиторного времени следует уделять занятиям избранными видами физической культуры; 25,5 % - занятиям легкой атлетикой и ОФП; 11,5 % — лыжной подготовке. На 2-м курсе соотношение видов физической нагрузки должно выглядеть следующим образом: 64,7 % - в первом случае, 23,5 % - во втором и 11,8% - в третьем, а на 3-м курсе - 66,7 % - 24,2% - 9,1 % соответственно.

4. В целях контроля развития физических качеств, состояния здоровья и повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию целесообразно два раза в год (в сентябре и в мае) проводить контрольное тестирование функционального состояния и физической подготовленности студентов и на основании полученных результатов вносить коррективы в учебные планы и программы.