Повышение эффективности деятельности военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гребенюк, Василий Пантелеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенюк, Василий Пантелеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. История становления и развития образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России.
1.2. Исследование сущности и структуры военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
1.3. Анализ современной практики функционирования вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы.
ГЛАВА II ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Содержание и методика опытно - экспериментальной работы.
2.2. Обоснование критериев оценки эффективности деятельности вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы.
2.3. Динамика изменений в деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
ГЛАВА III ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Формирование высокой педагогической культуры преподавателей и командиров подразделений курсантов
3.2. Повышение педагогического потенциала различных сфер жизнедеятельности курсантов.
3.3. Развитие готовности курсантов к осуществлению эффективной деятельности по самообразованию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы»
Проблема обеспечения высокой эффективности функционирования вузов внутренних войск МВД России всегда относилась к числу приоритетных вопросов военного строительства. Но особое значение она приобрела в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации. В этих условиях необходимость обеспечения единства России, основ конституционного и правового порядка требует от силовых структур решительных и бескомпромиссных действий, проявления твердости, гибкости и высокого профессионализма.
Однако изучение отзывов на выпускников из войск свидетельствует, что значительная часть командиров частей и подразделений (более 80%) имеет серьезные претензии к уровню профессиональной подготовки молодых офицеров. Положение усугубляется тем, что за последние 10-15 лет значительно снизилось качество поступающих в вузы внутренних войск абитуриентов при сохранившихся и даже возросших требованиях к качеству обучения и воспитания курсантов, в том числе и тех, кто не имел достаточной общеобразовательной подготовки. К тому же проведенные Министерством образования и науки РФ в последние годы проверки выявили значительные нарушения лицензионных требований и нормативов.
Необходимость скорейшего решения проблемы обеспечения высокой эффективности функционирования вузов внутренних войск МВД России обусловлена также активным внедрением в систему высшей школы государственных образовательных стандартов, развитием Болонского процесса, в котором качество образования рассматривается как важнейшее условие интеграции России в мировое образовательное пространство.
Нельзя сказать, что в высших военных учебных заведениях внутренних войск МВД России не предпринимаются меры для повышения качества образования: происходят структурные изменения в системах управления вузами, их финансово-экономическом и материально-техническом обеспечении; проводятся эксперименты по решению проблем академической мобильности обучающихся; создаются вузовские системы обеспечения качества образования.
Вместе с тем часто из-за недостаточной научной разработанности нововведений, отсутствия надежных механизмов их предварительной экспертной оценки, пренебрежения накопленным высшей военной школой опытом подготовки офицеров, а иногда и некритичного переноса элементов зарубежных систем образования предпринимаемые меры не дают должного результата. Изучение и анализ практики организации образовательного процесса в 4-х вузах внутренних войск МВД России свидетельствуют о том, что более четверти курсантов не удовлетворены качеством получаемого образования, а 48,7% преподавателей считают, что имеющиеся в учебных заведениях возможности не полностью используются для качественной подготовки специалистов.
Все это выдвигает проблему научного поиска путей повышения эффективности функционирования учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы в число наиболее актуальных проблем педагогики.
Изучение и анализ выполненных теоретических исследований (Бермус А. Г., Бордовский Г. А., Воленко О.И., Жуковская 3. Д., Иванов Б. С., Кузьмина Н. В., Лебедев O.E., Полдолина M.JL, Поташник М. М., Шабанов Г.А. и др.), реальной педагогической практики в вузах внутренних войск позволяют констатировать, что качество подготовки выпускников, будучи зависимым от социально-политических, экономических, организационных, материально-технических, психологических, правовых, информационных и других факторов, прежде всего, обеспечивается педагогическими средствами: содержанием образования, образовательными технологиями, методиками преподавания, квалификацией профессорско-преподавательского состава, организацией познавательной деятельности обучающихся.
В связи с этим большую ценность в методологическом и теоретическом плане для решения проблемы повышения эффективности функционирования учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы имеют труды Барабанщикова A.B., Безносова С.П., Бордовской Н.В., Бородавки JI.T., Васильева B.J1., Вдовюка В.И., Гейжан Н. Ф., Герасимова В.Н., Гордина Л.Ю., Гуляева В.Н., Давыдова В.П., Ежеленко В.Б., Ива-ницкого А.Т., Карпова В.В., Кикотя В.Я., Киряшова Н.И., Коменского Я.А., Коноваловой Л.И., Кошелевой С.В., Кравчуна Н.С., Макаренко A.C., Мари-щука B.JI., Назаренко А.Ф., Олейникова B.C., Расчетиной С.А., Рыбникова В.Ю., Силкина H.H., Слепова В.Я., Сухомлинского В.А., Хальзова В.И., Шаранова Ю.А., Шарухина А.П., Шарухиной Т.Г., Шестакова А.Г., Щеголе-ва В.А., Юрченко Я.Я., Якунина В.А. и других.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования избрано функционирование военно-учебных заведений как образовательных систем, а предметом - процесс повышения эффективности деятельности вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в эффективном функционировании учебных заведений внутренних войск МВД России как образовательных систем и их реальными показателями. Разрешить данное противоречие можно, если: а) сформировать высокую педагогическую культуру преподавателей и командиров курсантских подразделений; б) повысить и реализовать педагогический потенциал различных сфер жизнедеятельности курсантов; в) развить готовность курсантов к результативной деятельности по самообразованию.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения эффективности деятельности военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
2. Организовать экспериментальную проверку программы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
3. Раскрыть организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: идея личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса; концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса; системный и процессный подходы к анализу педагогических явлений; представление о деятельности как основе общего и профессионального развития человека; теоретические основы педагогики и психологии, концепции организации образовательного процесса; современные подходы к разработке психолого-педагогических технологий.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
По времени исследование проводилось с 2003 года по 2007 год в три этапа:
I этап (сентябрь 2003 - август 2004 г.г.) - содержал изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, определяющих организацию жизнедеятельности вузов внутренних войск МВД России, опыт организации в них образовательного процесса; выявление причин, снижающих эффективность функционирования вузов внутренних войск МВД России как образовательных систем; разработку содержания и методики экспериментальной работы.
II этап (сентябрь 2004 - июль 2006 г.г.) - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
III этап (август 2006 - март 2007 г.г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в деятельности вузов внутренних войск МВД России как образовательных систем, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Базой исследования явился Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями. Изучено более 230 научных источников, свыше 100 нормативных документов по различным отраслям научных знаний и организации образовательного процесса, более 250 отзывов на выпускников. Проанализировано 148 плановых занятий преподавателей, проведено более 260 групповых и индивидуальных бесед с курсантами, а также 138 индивидуальных бесед с представителями Министерства образования Российской Федерации, Главкомата внутренних войск МВД Росси, руководством вузов внутренних войск МВД России, преподавателями и командирами курсантских подразделений. Распространено, изучено и обработано более 800 опросных листов и анкет. Всего в экспериментальной работе приняли участие более тысячи человек (преподавателей, командиров подразделений курсантов, курсантов).
Основные результаты работы и их научная новизна:
1. Осуществлен системный анализ проблемы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы, выявлены основные причины, снижающие данную эффективность.
2. Получены и обобщены новые научные факты, раскрывающие сущность, структуру, особенности функционирования и развития вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы; дана педагогическая интерпретация происходящих изменений в образовательном процессе вуза и его результатах в ходе проведения экспериментальной работы.
3. Определены и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы; разработана система практических рекомендаций руководству вузов внутренних войск, кафедр, профессорско-преподавательскому составу по повышению качества подготовки будущих офицеров.
4. Разработан научно-методический аппарат проведения исследований, связанных с повышением эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:
1. Разработке концепции повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
2. В обосновании подходов к определению организационно-педагогических условий повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
3. В описании динамики изменений в деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволят: а) использовать полученные данные в деятельности руководителей образовательных учреждений внутренних войск МВД России; б) продолжить проведение научных исследований, связанных с изучением проблемы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы, с учетом полученных данных; в) внедрить результаты исследований в процесс подготовки офицерских кадров.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Положения о сущности и структуре вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы, характеристике его деятельности.
2. Методика экспериментальной работы по проверке программы повышения эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы. (Приложение 1).
3. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы. (Приложения 2,3).
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях и заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а также кафедры военной педагогики и психологии данного вуза, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях, сборах руководителей вузов внутренних войск МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского, Новосибирского, Саратовского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (231 источник) и 27 приложений. В тексте имеется 26 таблиц и 4 рисунка со схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гребенюк, Василий Пантелеевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Педагогическая культура преподавателей и командиров подразделений курсантов - сложное явление, представляющее собой качественную характеристику деятельности должностных лиц, осуществляющих управление образовательной активностью курсантов. Как характеристика учебно-воспитательной деятельности она отражает степень ее совершенства, выраженную в научной обоснованности определяемых педагогических целей, применяемых способов и приемов педагогических действий, в утверждаемых и используемых ценностях и принципах, а также в достигаемой результативности.
Основными способами повышения педагогической культуры преподавателей и командиров подразделений курсантов явились: привлечение к разработке квалификационных характеристик, учебных программ и тематических планов, методик проведения занятий; обсуждение вопросов, связанных с характеристикой преподавателя и командира как творческой личности; выдвижение реальных перспектив; предъявление постоянных требований; совершенствование морального и материального стимулирования; обучение в различных формах профессиональной подготовки (учеба в целях получения второй специальности или дополнительной квалификации; участие в работе научных конференций, семинаров, учебно-методических сборов; проведение обменов опытом педагогической деятельности; самообразование и др.), оказание необходимой консультационной помощи и научная организация педагогического труда каждого преподавателя и командира подразделения курсантов; совершенствование подбора и расстановки кадров преподавательского и командного состава; рациональное использование рабочего времени; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение педагогической деятельности; формирование здорового морально-психологического климата в кафедральных коллективах и коллективах офицеров, руководящих курсантскими коллективами; улучшение условий труда и отдыха преподавателей и др.
2. Повышение педагогического потенциала различных сфер жизнедеятельности курсантов и полное его использование предполагает соблюдение ряда условий.
Реализация воспитательного потенциала учебной деятельности будет полной, если: обучающийся хорошо понимает её смысл, необходимость и назначение; преподавателями и командирами ставится задача доведения каждого курсанта до наивысших результатов; процесс обучения не оторван от личной жизни курсантов, на каждое занятие ставятся не только образовательные, но и воспитательные цели; процесс обучения носит сознательный, интенсивный, индивидуальный и творческий характер, имеет максимальную практическую направленность; в ходе занятий не подрывается вера курсанта в самого себя, он не боится допустить ошибку, и уверен в возможности освоения изучаемого материала; процесс обучения отличается последовательностью и доступностью, идет от простого к сложному; обеспечивается не «зазубривание» знаний, а их глубокое понимание, систематизация и на этой основе осмысленное запоминание; при изложении учебного материала присутствует проблемность, постоянно дается «пища» для размышлений; избегается напрасный, безрезультатный, отупляющий учебный труд; в ходе всех видов занятий курсантам постоянно даются знания о человеке, его психологии, об Отечестве, о героическом прошлом российского народа, о внутренних войсках МВД России, о решаемых ими задачах и др.; обучение курсантов сопровождается организацией их самообразования; методика проведения занятий не допускает скучности, которая вызывает равнодушие к учению; курсант четко видит перспективу учебного труда и добивается в ходе него положительных результатов; процесс обучения тщательно продуман, четко организован, обеспечен всем необходимым для его успешного осуществления; преподаватели и командиры показывают пример добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей, постоянно работают над собой, повышают свою военно-профессиональную, общую и педагогическую культуру; в ходе обучения не допускается унижение личного достоинства курсантов и системно стимулируется их учебная деятельность.
Реализация педагогического потенциала служебной деятельности курсантов будет полной, если: ее осуществление рассматривается всеми как средство личностного и профессионального саморазвития будущим выпускником; выполнению служебных задач предшествуют тщательная подготовка курсантов, и они нацелены на проявление инициативы, ответственности и других лучших сторон и качеств своей личности; обеспечена ее высокая организация; осуществляется постоянный контроль и разбор служебной деятельности курсантов; служебная деятельность стимулируется морально и материально; командиры и преподаватели показывают пример добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей; осуществляется высокая требовательность к лицам, выполняющим служебные и служебно-боевые задачи, сочетаемая с уважением их личного достоинства, заботой об удовлетворении их нужд и запросов; курсант четко видит перспективу в ходе осуществления служебной и служебно-боевой деятельности и стремится добиться в ней положительных результатов.
Реализация педагогического потенциала хозяйственно-бытовой деятельности будет полной, если: курсанты четко понимают необходимость качественного решения хозяйственно-бытовых задач; она рассматривается командирами (начальниками) и (курсантами, непосредственно выполняющими хозяйственно-бытовые работы) как сфера самореализации личности и средство ее развития; обеспечена её высокая организация; организаторы хозяйственно-бытовой деятельности знают о повседневных нуждах курсантов и постоянно заботятся об их удовлетворении; осуществляется систематический контроль за хозяйственно-бытовой деятельностью и она выступает предметом детального анализа со стороны командиров (начальников); командиры (начальники) и преподаватели показывают постоянный пример чистоты и опрятности, предъявляют высокую требовательность к курсантам, основанную на уважении их личного достоинства; добросовестное отношение к решению хозяйственно-бытовых задач стимулируется морально и материально; курсанты четко видят перспективу в ходе осуществления хозяйственно-бытовой деятельности и стремятся добиться в ней положительных результатов.
Реализации воспитательного потенциала досуга курсантов будет полной, если: организация свободного времени дает возможность каждому удовлетворить свои интеллектуальные, творческие, духовные и другие потребности, восстановить физические и психологические силы; характер общения и деятельности курсантов в ходе досуга способствует их позитивному личностному и профессиональному развитию; досуговая деятельность гармонизирована с другими видами деятельности; командиры и преподаватели показывают пример целенаправленного использования свободного времени для личностного саморазвития; организация досуга не является принудительной и исходит от самих курсантов.
Реализация педагогического потенциала курсантского коллектива будет полной, если: существует единство мнений, оценок и суждений по главным вопросам жизнедеятельности коллектива; к каждому курсанту со стороны коллектива предъявляется единая система требований, не противоречащих положениям общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации; между курсантами установились взаимоотношения, основанные на высоком уровне эмпатии и эмоционального единства; обеспечивается согласованность действий всех членов коллектива и способность приходить в необходимые моменты на помощь, а также осуществлять систематический контроль поведения каждого обучающегося.
Педагогический потенциал воинского коллектива тем выше, чем сильнее развито чувство «мы» (самосознание коллектива), чем в большей степени командир выступает в роли лидера данного коллектива.
Реализация педагогического потенциала взаимодействия курсантов с командирами и преподавателями будет полной, если: командиры и преподаватели пользуются высоким педагогическим авторитетом у подчиненных; взаимодействие носит педагогически целесообразный характер.
3. Целью формирования готовности обучающихся к самообразованию является достижение такого функционального состояния психики каждого курсанта, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для успешного решения стоящих перед ним образовательных задач.
Основными путями формирования готовности обучающихся к самообразованию являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного потенциала; формирование навыков и умений планирования своей образовательной деятельности и эффективной реализации плана; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у курсантов уверенности в своих силах и возможностях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В целях повышения эффективности функционирования военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы целесообразно использовать в вузах разработанные в диссертации материалы:
- методику изучения эффективности функционирования вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы;
- программу повышения эффективности функционирования вуза внутренних войск МВД России как образовательной системы;
- материалы межвузовской научно-практической конференции по обсуждению проблемы повышения эффективности функционирования военно-учебного заведения внутренних войск МВД России как образовательной системы (сборник научных статей).
2. Для повышения профессионально-педагогической культуры преподавателей и командиров подразделений курсантов целесообразно:
- организовать занятия в школе повышения педагогического мастерства по разработанной в диссертации программе;
- издать учебные пособия «Педагогическая культура преподавателя вуза внутренних войск МВД России» и «Педагогическая культура командира подразделения курсантов вуза внутренних войск МВД России».
3. Руководству вузов внутренних войск МВД России целесообразно обеспечить:
- своевременное повышение квалификации командиров подразделений курсантов и преподавательского состава кафедр;
- полную реализацию педагогического потенциала различных сфер жизнедеятельности курсантов;
- готовность курсантов к эффективной деятельности по самообразованию.
Общий объем публикаций по проблеме составляет - 3,43 п.л.