Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Груздева, Галина Георгиевна

  • Груздева, Галина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Груздева, Галина Георгиевна. Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Груздева, Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ САМООРГАНИЗОВАННОСТИ ф! в ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Исследование сущности и структуры воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

1.2. Учет индивидуально - психологических особенностей курсантов в ходе воспитания у них самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

1.3. Анализ социально - психологических условий и методической системы воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПУТЕЙ И УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РФ САМООРГАНИЗОВАННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Методика опытно - экспериментальной работы.

2.2. Критерии оценки процесса воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку. m 2.3. Динамика изменений в учебной деятельности курсантов в процессе воспитания у них самоорганизованности на занятиях по иностранному языку.

ГЛАВА HI. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РФ САМООРГАНИЗОВАННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

3.1. Повышение качества воспитательной деятельности А преподавателей по формированию у курсантов вузов ВВМВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

3.2. Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к деятельности по самовоспитанию в процессе изучения иностранного языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку»

Потребность в постоянном повышении готовности внутренних войск МВД России к выполнению поставленных служебно-боевых задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества подготовки будущих офицеров. Такая необходимость обусловливается тем, что успех в решении поставленных перед подразделениями внутренних войск задач, в первую очередь, зависит от умелых действий командиров как в повседневной, так и в боевой обстановке. Однако невозможно успешно выполнить свои служебно-должностные обязанности, не обладая необходимыми для этого профессиональными качествами. Не случайно, поэтому, в последнее время (*? значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания курсантов вузов внутренних войск (Аманацкий Ю.В. - 1994, Латышев О.М. - 1995, Лаптев Ю.В. - 1996, Кикоть В .Я. - 1996, Слепов В.В. -1996, Витольник Г.А. - 1997, Тарасов М.М. - 1998, Бриткова Л.А. - 2000,

Киевский А.В. - 2002 и др.).

Практика показывает, что в основе развития профессиональных качеств будущего выпускника вуза внутренних войск лежит самоорганизация курсантов. Именно умение поддерживать организацию ^ своего поведения и деятельности на уровне, обеспечивающем успешное овладение будущей профессией, позволяет за отведенное время сформировать нужные для служебно-боевой деятельности личностные и профессиональные качества. В то же время анализ учебной деятельности курсантов свидетельствует, что на сегодняшний день у значительного их числа проявляется низкая саморегуляция активности на занятиях, они не владеют способами продуктивного планирования учебной деятельности и эффективного освоения программного материала, не умеют осуществлять самоконтроль за своими учебными действиями и вносить в них необходимые коррективы. Как результат, средний балл академической успеваемости во многих учебных группах по дисциплинам едва превышает 3,7-3,8 балла.

Следует отметить, что сама по себе проблема формирования самоорганизованности в учебной и профессиональной деятельности не относится к числу новых. В разное время различные ее аспекты исследовали: Белькевич Б.А. - организацию самоконтроля в учебной деятельности студентов; Гастев А.К. - общие принципы организации деятельности; Гурьянов В.В., Лебединский М.С., Розинский Ю.Б. -организацию умственного труда; Волков А.М., Конопкин О.А., Микадзе Ю.В, Солнцева Г.Н. — психологическую регуляцию профессиональной деятельности; Давыдов В.В., Ительсон Л.Б. - особенности формирования самоконтроля; Домбровецка Г. - особенности учебной самоорганизации иностранных студентов, обучающихся в СССР; Донцов В. Н. - учебную самоорганизацию студентов как фактор успеваемости; Дорохов В.Н. - закономерности побудительно-исполнительной регуляции деятельности человека; Елизаров В.В. - культуру организации учебной деятельности курсантов; Каиров И.А., Петров Ф.Н. - особенности проявления самоконтроля в деятельности; Калин В.К. - волевую регуляцию деятельности; Климова И.В. - значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения; Клочко В.Е. - саморегуляцию мышления и ее формирование у слушателей ФПК и учителей; Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С. - самоорганизацию познавательной активности личности как основу готовности к самообразованию; Машбиц Е.И., Якунин ВА. - психологические основы управления и самоуправления учебной деятельностью; Моросанова В.И. - индивидуальный стиль саморегуляции; Трофимова И.А. - самоорганизацию как фактор успешной деятельности аспирантов; Чебыкин АЛ. - эмоциональную регуляцию учебной деятельности и др.

В военной педагогике и психологии, педагогике и психологии органов внутренних дел МВД РФ вопросы формирования самоорганизованности нашли отражение в фундаментальных исследованиях, посвященных: укреплению воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), исследованию путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); 'М формированию военно-профессиональной направленности у курсантов высших военных учебных заведений (Железняк Л.Ф. - 1978), совершенствованию этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск (Хальзов В.И. - 1991); методам психологического воздействия на подчиненных в органах внутренних дел РФ (Шестаков А.Г. - 1994); разностороннему воспитанию курсантов высшего военного учебного заведения (Марищук B.JL, Романенко Н.В. - 1996), нравственно-правовой системе воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников

B.C. - 1997); формированию психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях (Силкин Н.Н. - 1997); психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса образовательных заведений МВД РФ (Рыбников В.Ю. - 1997); научному обеспечению профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Кикоть В Я. - 1998), нормативному 'Ф регулированию процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шарухин А.П. - 1998); психологии деятельности служебного коллектива органов внутренних дел (Шаранов Ю.А. - 1998); профессиональному саморазвитию курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999); профессиональной деформации личности

Безносов С.П. - 2004) и др.

Но работ, непосредственно посвященных воспитанию у курсантов • вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в учебной деятельности, не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях внутренних войск МВД России, а предметом - процесс воспитания у курсантов вузов ВВ МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку, (ф Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективной системы воспитания у курсантов вузов ВВ МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в повышении эффективности ^ процесса воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие можно, если: повысить качество воспитательной деятельности преподавателей по формированию у курсантов вузов ВВ МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку; сформировать готовность у курсантов вузов ВВ МВД России к деятельности по самовоспитанию.

Задачи исследования состоят в том, чтобы: If 1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы воспитания у курсантов вузов ВВ МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

2. Обосновать педагогическую результативность программы действий по повышению эффективности воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у курсантов вузов ВВ МВД РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я. А. Коменский, В. А. Сухомлинский, К.Д. Уншнский и др.); в идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк и др.);

• представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); о акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко,

B.А. Якунин и др.); подход к обучению и воспитанию как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.А. Якунин и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов,

C.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);

• личностно-социапьно-деятельноегный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, А.В. Стремоухов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В .П. Беспалько, А.Г. Шестаков и др.).

Выбор методов исследования определяется многоплановым характером исследовательских задач и включает в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным ^ применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы, личным, более чем 10-летним, опытом преподавания иностранного языка в военных учебных заведениях.

Этапы и организация исследования. По времени исследование проводилось с 2000 по 2004 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) - этап накопления и систематизации знаний по проблеме, подготовки материалов и планирования <ф опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (сентябрь 2001 г. - май 2004 г.) - этап экспериментальной работы - посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза.

Третий этап (май 2004 г. - октябрь 2004 г.) - этап обработки данных эксперимента, формирования выводов и предложений, выявления тенденций в практике повышения эффективности воспитания у курсантов ^ самоорганизованности в учебной деятельности, обсуждения хода проводимой работы и полученных результатов в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.

Экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Положения о сущности и структуре воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку. Под воспитанием у курсантов вузов внутренних войск МВД России РФ самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку понимается система управляемых взаимодействий преподавателя с курсантами, направленная на формирование и проявление у обучающихся способности мобилизовываться в целях упорядочения и дальнейшего поддержания учебной деятельности на уровне организации, обеспечивающей успешное развитие системы знаний, умений, навыков, профессиональных и личностных качеств будущего офицера внутренних войск. Структура воспитания у курантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку включает в себя:

- комплекс воспитательных задач, вытекающих из конечной цели воспитания и отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (мотивационно-волевой, интеллектуально-познавательный, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты);

- педагогическую деятельность преподавателя, осуществляемую во взаимодействии с командирами (начальниками), органами воспитательной работы и другими субъектами воспитания и обеспечивающую развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями;

- целенаправленную деятельность курсантов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя в соответствии с осознанным идеалом личности офицера, обладающего качеством самоорганизованности.

2. Совокупность факторов, влияющих на воспитание у курантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку индивидуально-психологический - профессиональная направленность, способности, воля, чувства и характер обучающихся; социально-психологический - сплоченность курсантского коллектива, его направленность на достижение высоких результатов в учебной деятельности, ответственное отношение к освоению учебных дисциплин; педагогический -уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку).

3. Пути и условия эффективного воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку (повышение качества воспитательной деятельности преподавателей по формированию у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку; формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к деятельности по самовоспитанию).

4. Критерии оценки процесса воспитания самоорганизованности у курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе их обучения (качество организации воспитательного влияния на курсантов в ходе обучения; результат воспитательной деятельности преподавателя, выраженный в умении курсантов своевременно мобилизовываться для решения учебных задач, четко планировать свою учебно-познавательную деятельность, своевременно и грамотно осуществлять учебные действия, Ирцравлять допущенные ошибки, а также в достигнутой успеваемости и удовлетворенности учебной деятельностью).

Научная новизна результатов исследования состоит в:

1. Установлении педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

2. Выявлении причин, негативно влияющих на процесс воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

3. Обосновании критериев оценки процесса воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Систематизированы представления о понятиях «самоорганизованность в учебной деятельности курсантов вузов внутренних войск», «воспитание у курсантов вузов внутренних войск самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку».

2. Описаны причины, негативно влияющие на организацию воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

3. Раскрыты педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

4. Обоснованы критерии оценки процесса воспитания у курсантов ^узов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- вооружить преподавателей кафедр и командиров курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД РФ программой деятельности по воспитанию у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку;

- использовать предложенные методики для изучения учебно-воспитательного процесса, определения степени эффективности воспитания у курсантов самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку;

- продолжить исследования проблемы воспитания курсантов с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений (Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ; Санкт-Петербургский университет МВД России; Военно-космический университет, Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО, филиал Военного университета ПВО и др.) и заседаниях кафедр вузов МВД РФ, а также посредством использования разработанных рекомендаций в практике вузовской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы сопровождается 3 рисунками, 10 таблицами и 4 графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Груздева, Галина Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. Под воспитательной деятельностью преподавателя иностранного языка по формированию у курсантов организованности следует понимать систему мотивированных, целеустремленных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них морально-психологической готовности к организованному решению учебных задач и к выполнению ими своих воинских обязанностей.

Под методической системой осуществления индивидуально-воспитательного воздействия понимается комплекс взаимосвязанных способов педагогического влияния на курсантов, применяемых по определенным правилам с целью формирования у них высокой организованности учебной деятельности.

Методическая система воспитания включает в себя: группу методов и приемов убеждающего воздействия, используемых с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом, убеждение личным примером, убеждение посредством использования ценностно-содержательного аспекта иностранного языка); группу методов и приемов актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения курсантов в ходе изучения иностранного языка (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, контроль за действиями курсанта); группу методов и приемов закрепления практических умений и навыков ответственного поведения курсантов.

2. Совершенствование управления формированием готовности курсантов к самовоспитанию заключается в полной реализации разработанных современной наукой рекомендаций, которые, в конечном счете, сводятся к следующему: любое принимаемое управленческое решение должно быть педагогически целесообразным и способствующим личностному и профессиональному развитию курсантов; централизация руководства должна сопровождаться предоставлением широкой творческой инициативы в области самовоспитания курсантов; к осуществлению управленческой деятельности необходимо подходить с позиций комплексного подхода; принятию решения должно предшествовать полное уяснение всех задач, связанных с самовоспитанием; для эффективного управления необходимо осуществлять непрерывный сбор достоверной информации по решаемой проблеме и ее оперативную обработку; принимаемое решение должно быть оптимальным с позиций потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей курсантов и сложившихся условий педагогической деятельности; планирование мероприятий по воплощению принятого решения в жизнь должно быть предельно конкретным, охватывающим все стороны вопроса и учитывающим сложившуюся ситуацию; действия преподавателей по реализации намеченного плана должны быть согласованы по задачам, месту, времени и способам выполнения; осуществляемое руководство самовоспитанием должно быть целеустремленным, непрерывным, последовательным и гибким; учебно-воспитательная деятельность преподавателей должна быть всесторонне обеспечена в психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом отношении; за процессом самовоспитания должен осуществляться постоянный контроль; при необходимости в действия руководителей должны оперативно вноситься соответствующие коррективы.

Реализация разработанных наукой рекомендаций связана с комплексным использованием всего арсенала имеющихся в распоряжении преподавателя методов управленческой деятельности. К таким методам относятся: методы разработки управленческих решений и их подготовки к практическому воплощению в жизнь (сбор и изучение актуальной информации, моделирование процесса самовоспитания в заданных условиях деятельности, планирование конкретных мероприятий и др.); организационнораспорядительные и психолого-педагогические (постановка задач, оказание помощи, осуществление контроля, стимулирование и др.); соответствующие методы корректировки управленческих решений.

Практические рекомендации

1. В деятельности руководства вузов МВД России и кафедр иностранных языков целесообразно использовать разработанную в диссертации программу повышения эффективности воспитания у курсантов самоорганизованности в учебной деятельности (см. Приложение 1).

2. В интересах повышения профессиональной готовности преподавателей к деятельности по воспитанию у курсантов самоорганизованности следует осуществить изучение ими технологии воспитательной деятельности в процессе обучения (Глава III, параграф 1).

3. Целесообразно внедрить в вузах МВД России разработанную в диссертации методику диагностирования эффективности воспитания у курсантов самоорганизованности в учебной деятельности (Глава II).

4. Руководителям кафедр вузов МВД России следует организовать постоянно действующие педагогические семинары, в тематику которых ввести обсуждение проблем воспитания у курсантов самоорганизованности в учебной деятельности с целью накопления передового педагогического опыта.

5. Руководству вузов МВД России следует обратить внимание на организацию своевременного обучения преподавателей на курсах повышения квалификации.

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Пути реализации принципа коммуникативной направленности обучения иностранным языкам в вузах МО и МВД России // Тыловое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России: состояние, проблемы, перспективы. — СПб., 2002. — 0,2 п.л.

2. Влияние использования активных методов обучения иностранному языку на интенсификацию учебного процесса в военно-учебных заведениях МВД России // Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации. - СПб., 2003. - 0,2 п.л.

3. Оптимизация речевого общения на занятиях по иностранному языку // Культурный диалог на современном этапе. — СПб., 2003. - 0,2.

4. Воспитание самоорганизованности в учебной деятельности у курсантов вузов внутренних войск МВД России: методология исследования // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс. -СПб., 2003.-0,2.

5. Воспитание самоорганизованности обучающихся как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов // Управление качеством в современном вузе. - СПб., 2004. - 0,2 п.л.

6. Развитие мотивов учебной деятельности как фактор формирования самоорганизованности у курсантов // Диалог культур - 2004: в поисках новой парадигмы. - СПб., 2004. - 0,2 п.л.

7. Воспитание самоорганизованности у курсантов в учебной деятельности: пути повышения эффективности // Инновационные технологии в современном обществе. - СПб., 2004. - 0,5 п.л.