Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокопенко, Владимир Викторович

  • Прокопенко, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Прокопенко, Владимир Викторович. Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопенко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД

РОССИИ

1.1. История постановки и сущность проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

1.2. Методологические требования к деятельности преподавателей по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

1.3. Анализ деятельности преподавателей кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск

МВД России по индивидуализации физической подготовки курсантов

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

2.1. Развитие мотивации преподавателей кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России к осуществлению деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов

2.2. Повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей физической подготовки вузов внутренних войск МВД России

2.3. Обоснование технологии организации физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов

ГЛАВА Ш. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

3.1. Методика опытно - экспериментальной работы

3.2. Критерии оценки процесса индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России

3.3. Динамика и тенденции изменений процесса физической подготовки курсантов в ходе его индивидуализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России»

Актуальность определяется необходимостью скорейшего разрешения сложившегося противоречия между потребностями служебно-боевой практики в высоком уровне физической подготовленности выпускников вузов внутренних войск МВД России и реальным состоянием дел в данной области. Одним из наиболее эффективных способов разрешения данного противоречия выступает индивидуализация физической подготовки курсантов.

Историческая практика свидетельствует, что физическая подготовленность офицеров относится к числу тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на успешность решения командирами подразделений внутренних войск служебно-боевых задач. Она является составной частью профессионализма, входит в число условий авторитета командира, а также лежит в основе его стрессоустойчивости, позволяя офицеру преодолевать значительные физические нагрузки и перегрузки, возникающие при выполнении функциональных обязанностей.

Это особенно важно в последнее время, когда осуществление коренных преобразований в различных областях общественной жизни происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации, которые требуют от военнослужащих внутренних войск решительных и бескомпромиссных действий, проявления твердости, гибкости и высокого профессионализма.

В то же время изучение практики физической подготовки курсантов вузов внутренних войск свидетельствует о том, что ее качество отстает от предъявляемых требований. Так, около трети из них имеют лишь удовлетворительные результаты, практически отсутствует дифференциация подготовки успешно успевающих и отстающих в физическом развитии обучающихся, не всегда выдерживается последовательность в наращивании физической нагрузки, командирами курсантских подразделений не организуются целенаправленные дополнительные занятия с теми, кто в них нуждается и т. д.

Все это говорит о том, что содержание, организация и методика проведения занятий с курсантами по физической подготовке в вузе на сегодняшний день недостаточно оптимизированы. Кроме того, практически отсутствуют исследования, посвященные решению вопросов индивидуализации физической подготовки курсантов вузов.

Проведенный анализ учебной успеваемости по физической подготовке курсантов вузов внутренних войск МВД России показывает, что средний балл учебной успешности (физическая и методическая подготовленность) в курсантских подразделениях колеблется в пределах: от 2,9 балла на 1 курсе обучения до 3,9 балла на 4-5 курсах обучения. В то же время результаты исследования свидетельствуют, что при другом подходе в вузе к содержанию, организации и методике проведения форм физической подготовки:: учебных и факультативных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки курсантов, уровень их физической подготовленности и отношение к овладению теоретическими знаниями, организаторско-методическими умениями и военно-прикладными двигательными навыками могли бы быть намного выше. Данный факт говорит о том, что проблема повышения успеваемости курсантов в ходе учебных занятий в сочетании с использованием других форм физической подготовки, до сих пор остается не разрешенной в полной мере, а индивидуализация физической подготовки курсантов вузов выступает одним из важнейших факторов, влияющих на его качество.

Следует отметить, что проблема индивидуализации учебного процесса издавна привлекала внимание передовых представителей педагогической общественности, о чем свидетельствует большое количество работ, написанных по ней в разное время (Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, JI.H. 5

Толстой, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, И .Я. Лернер, П.Я. Нестеров А.А., Гальперин, Э.И. Моносзон, И.Т. Огородников и многие другие).

Как показывает практика, нельзя в полной мере реализовать образовательный, воспитательный, и развивающий потенциал обучения, если деятельность преподавателей не нацелена на постоянный поиск наиболее оптимальных для заданных условий путей решения педагогических задач.

В то же время значительная часть преподавателей физической подготовки не предпринимает активных действий для совершенствования учебно-воспитательного процесса. В ходе исследования было определено, что в военном институте, прилагают усилия в решении проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов, в лучшем случае лишь каждый пятый преподаватель физической подготовки.

Из чего следует, что необходимо научное осмысление и поиск путей решения данной проблемы.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд плодотворных идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему индивидуализации физической подготовки курсантов венных институтов внутренних войск МВД РФ. Однако их применение в столь специфичной области, какой является обучение физической подготовке, требует специальной научной проработки и переложения на язык конкретных программ, методик и практических рекомендаций.

Решение этой задачи легло в основу определения замысла исследовательской работы и позволило рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс обучения курсантов военного института внутренних войск МВД России. 6

Предмет исследования составляет процесс индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что индивидуализировать физическую подготовку курсантов вузов внутренних войск МВД России можно, если: обосновать технологию организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов; развить мотивацию преподавателей физической подготовки и спорта к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников; повысить их профессионально-педагогическую подготовленность к результативному решению задач физической подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующиезадачи:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

2. Раскрыть основные педагогические пути индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Обосновать эффективность реализации экспериментальной программы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи о диалектической взаимосвязи педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.);

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Сухомлинский В.А. и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Якунин В.А. и др.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Леонтьев А.Н., C.JI. Рубинштейн и др.);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Талызина Н.Ф., Якунин В.А. и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции индивидуализации учебно-воспитательного процесса, проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Лернер И .Я., Нестеров А.А., Рубинштейн С.Л., Скопылатов И.А. и др.);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров (Безносов С.П., Васильев В.Л., Вдовюк В.И., Гейжан Н.Ф., Гимазетдинов Ф.М., Иваницкий А.Т., Карпов В.В., Коновалова Л.И., Кошелева С.В., Марищук В.Л., Рыбников В.Ю., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Шарухин А.П., Шарухина Т.Г., Щеголев В.А., Юрченко Я.Я. и др.);

- современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Беспалько В.П., Кларин М.В., Левитес Д.Г., Шестаков А.Г. и др.).

Методы исследования представлены совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания, применяемых в современной педагогике. Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация и другие.

Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, анализ нормативных документов, экспертная оценка. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Для количественной обработки данных применялись статистические методы.

По времени исследование проводилось с 2002 по 2007 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2002 - август 2004 г.г.) - содержал изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, определяющих организацию обучения по физической подготовке курсантов вузов; выявление причин, снижающих эффективность обучения курсантов вузов; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

П этап (сентябрь 2004 - июль 2006 г.г.) - был посвящен проведению формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

Ш этап (август 2006 - апрель 2007 г.г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в обучения курсантов вузов внутренних войск МВД России, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлись 3 и 4 роты 2 батальона курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Всего 9 исследованием было охвачено: 25 преподавателей и командиров курсантских подразделений; 194 курсанта, из них в экспериментальную группу вошло 101 чел., в контрольную группу - 93 чел.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

1. Раскрытии опыта современной организации деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

2. Определении основных педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Обосновании программы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

1. Обобщении научных фактов, раскрывающих сущность и принципы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

2. Обосновании педагогических путей индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

3. Анализе динамики изменений, происходящих в ходе физической подготовки курсантов при реализации экспериментальной программы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр программой деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России; использовать предложенную методику для изучения характера физической подготовки курсантов; продолжить исследования проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России с учетом полученных данных.

На защиту выносятся основные научные результаты работы, полученные лично соискателем:

1. Положения о сущности и принципах индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Под индивидуализацией физической подготовки курсантов понимается управляемый процесс изменений в организации и проведении учебных занятий, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки, который обеспечивает достижение каждым обучающимся за отведенное время максимально возможного уровня в освоении специальных теоретических знаний, в развитии организаторско-методических умений, а также физической подготовленности (основных физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков), необходимых для успешного решения служебно-боевых задач.

К основным принципам индивидуализации физической подготовки курсантов вузов относятся принципы: практической целесообразности; целенаправленности; учета индивидуальных особенностей и достижений курсантов в физическом развитии; комплексного подхода; гуманизма; оптимистичности; непрерывности, последовательности и систематичности; сознательности и активности действий курсантов; обеспечения постоянной личной примерности преподавателей и командиров в физическом самосовершенствовании; наглядности; формирования прочных личностных качеств, знаний, умений и навыков; обеспечения единства, согласованности и преемственности действий преподавателей и командиров подразделений.

2. Педагогические пути индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России: обоснование технологии организации физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов; развитие мотивации преподавателей физической подготовки и спорта к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников; повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей физической подготовки и спорта к результативному решению образовательных задач.

3. Методика работы по проверке экспериментальной программы индивидуализации физической подготовки курсантов, которая включала проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Оценка результатов осуществлялась по специально разработанным критериям: качество проведения занятий, учебная успешность курсантов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, личным, более чем 22-летним опытом преподавания физической подготовки и спорта в вузах внутренних войск МВД СССР и России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на научных конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокопенко, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что индивидуализация физической подготовки курсантов вузов предполагает настойчивое и последовательное проведение в жизнь комплексной программы педагогических воздействий с целью формирования устойчивой мотивации преподавателей физической подготовки к осуществлению деятельности по обеспечению индивидуализации физической подготовки будущих выпускников; повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей и командиров курсантских подразделений к результативному решению задач физической подготовки, внедрение технологии организации и проведения учебных занятий по физической подготовке, утренней физической зарядки, спортивно-массовой работы и самостоятельной физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей и достижений курсантов.

2. Принятые и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для определения уровня индивидуализации педагогической деятельности преподавателей кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России.

Индивидуализированным считается процесс обучения, отвечающий одновременно следующим требованиям: а) содержание, структура и логика функционирования такого процесса обучения обеспечивают эффективное и качественное решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся на уровне максимальных учебных возможностей каждого в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; б) достижение поставленных целей обеспечивается без превышения расходов времени, отведенных действующим учебным планом для плановых занятий, а также без превышения максимальных норм времени, установленных для других форм физической подготовки и самостоятельной подготовки курсантов, подготовки к занятиям преподавателей.

3. Анализ динамики процесса индивидуализации физической подготовки курсантов показывает, что это сложный и противоречивый процесс, который предполагает последовательное прохождение преподавателями двух периодов: периода формирования профессиональной готовности к деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов и периода деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов. В свою очередь период формирования профессиональной готовности включает в себя этапы предварительной и непосредственной подготовки к деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов; а период деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов: этап становления и этап профессиональной зрелости.

Индивидуальные изменения в характере деятельности по индивидуализации физической подготовки курсантов зависят от уровня развития и направленности мотивации преподавателей, их психолого-педагогической подготовленности, склонностей и других факторов.

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показывают, что индивидуализация физической подготовки курсантов характеризуется рядом черт и особенностей, а именно: повышение индивидуализированности занятий сопровождается изменением результативности и качества преподавательской деятельности педагогов, а также культуры учебной деятельности курсантов, их учебной успешности, удовлетворения процессом обучения; устойчивую форму индивидуализированность проведения занятий принимает лишь при устойчивом профессиональном развитии педагога в результате последовательного прохождения отмеченных ранее этапов; процесс индивидуализации начинается с совершенствования методической работы преподавателя с последующим охватом содержания обучения по физической

144 подготовке; не всегда продвижение по должностной лестнице сопровождается ростом профессионального мастерства педагогов.

Основные зависимости, выявленные в ходе исследования, выражаются в том, что на индивидуализацию физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России основное влияние оказывают: уровень и направленность развития мотивации; уровень профессиональной подготовленности и увлечений преподавателя; направленность исследовательской деятельности преподавателей, их активность в научной работе; характер самообразования, система стимулирования деятельности педагогов со стороны командования военного института и руководства кафедр физической подготовки и спорта, внедрение технологии организации и проведения форм физической подготовки с учетом достижений курсантов; наличие необходимой учебно-материальной базы, методического, технического, финансового и других видов обеспечения, необходимых для педагогической деятельности бытовых условий и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В деятельности руководства военных институтов внутренних войск МВД России и кафедр физической подготовки и спорта целесообразно использовать разработанную в диссертации программу индивидуализации физической подготовки курсантов (см. Приложение 1).

2. В целях повышения профессиональной подготовленности преподавателей организовать работу в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями (Глава П, параграф 1).

3. Для обеспечения научной организации труда и отдыха преподавателей рекомендуется оборудовать на кафедрах физической подготовки и спорта комнаты психологической разгрузки.

4. Целесообразно внедрить в военных институтах внутренних войск МВД России разработанную в диссертации методику диагностирования степени индивидуализации занятий по физической подготовке (Глава III, параграф 1).

5. Начальникам кафедр физической подготовки и спорта военных институтов внутренних войск МВД России следует организовать ежегодное анкетирование курсантов по вопросам физической подготовки с целью накопления как передового, так и негативного педагогического опыта.

6. Руководству военных институтов ВВ МВД России следует обратить внимание на своевременную переподготовку профессорско-преподавательского состава кафедр физической подготовки и спорта.

7. Целесообразно использовать на занятиях по физической подготовке методику интенсификации процесса обучения (см. Приложения 2,3).

8. При разработке нового Наставления по физической подготовке внутренних войск МВД России внести изменения: а) планировать проведение факультативных занятий на всех курсах обучения еженедельно по 1 академическому часу в основной сетке расписания учебных занятий; б) при организации и проведении всех форм физической подготовки в вузе осуществлять дифференцированный подход к обучению курсантов разного уровня физической подготовленности.

Исходя из актуальности проблемы индивидуализации физической подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России, целесообразно продолжить ее исследование по следующим направлениям: повышение эффективности формирования профессионального мастерства преподавателей кафедр физической подготовки и спорта военных институтов внутренних войск МВД России; совершенствование системы управления процессом индивидуализации физической подготовки курсантов вузов; оптимизация психолого-педагогической подготовки преподавательского состава кафедр физической подготовки и спорта военных институтов внутренних войск МВД России и др.

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

Прокопенко В.В. Особенности физической тренировки военнослужащих подразделений специального назначения в экстремальных условиях: Монография. - М., 2003. - 2,6 п.л. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Использование комплексных физических упражнений для интенсификации процесса физического совершенствования военнослужащих // Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе. - СПб., 2002. - 0,3 п.л.

Прокопенко В.В. Методика физической тренировки кандидатов на поступление в военный институт внутренних войск МВД России: Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2003. - 1,9 пл. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Дневник самоконтроля курсанта по физической подготовке: Учебное пособие. - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2003. 3,6 п.л. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Физическая подготовка курсантов ВУЗов МВД РФ. Оптимизация содержания и обучения: Учебно-методическое пособие. - СПб., СПб У МВД РФ., 2004. - 0,3 п.л.

Прокопенко В.В. Организация занятий по физической подготовке со слабо подготовленными курсантами: Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2005. - 0,8 пл. (в соавторстве).

Прокопенко В.В. Проблема оптимизации обучения курсантов ВОУВПО ВВ МВД РФ в ходе физической подготовки: Учебно-методическое пособие. - М.: ГКВВ МВД РФ, 2006. - 0,2 пл.

Прокопенко В.В. Оптимизация обучения курсантов ВОУВПО ВВ МВД РФ в ходе физической подготовки // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, - 2007. - № 4(26). - 0,3 пл.