Сосна Веймутова в культурах Среднего Поволжья: биологические особенности, продуктивность, санитарное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Серебрякова, Наталья Евгеньевна

  • Серебрякова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 242
Серебрякова, Наталья Евгеньевна. Сосна Веймутова в культурах Среднего Поволжья: биологические особенности, продуктивность, санитарное состояние: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Йошкар-Ола. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Серебрякова, Наталья Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

-Sp 1.1. Сосна веймутова в естественном ареале: дендрологическая характеристика.

1.2. Биологические особенности сосны веймутовой в условиях интродукции.

1.3. Сосна веймутова в Среднем Поволжье.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Природные условия района исследований.

2.1.2. Характеристика объектов исследований.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Программа работ.

2.2.2. Методика исследований.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСНЫ ВЕЙМУТОВОЙ В КУЛЬТУРАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Биология «цветения» и семеношения.

3.1.1. Качество пыльцы сосны веймутовой.

3.1.2. Семеношение сосны веймутовой.

3.1.3. Качество семян сосны веймутовой.

3.2. Внутривидовое разнообразие.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ВЕЙМУТОВОЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Строение культур. f 4.2. Закономерности роста и продуктивность насаждений.

4.2.1. Динамика прироста высоты и диаметра.

4.2.2. Влияние на рост сосны веймутовой почвенно-климатических факторов.

4.2.3. Влияние формового разнообразия сосны веймутовой на показатели её роста.

4.2.4. Запас древостоя насаждений и форма стволов.

5. КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ВЕЙМУТОВОЙ В НАСАЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

5.1. Макростроение древесины.

5.2. Плотность древесины.

5.3. Прочность древесины.

5.4. Сучковатость ствола и строение кроны.

6. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУР СОСНЫ ВЕЙМУТОВОЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

6.1. Динамика состояния сосны веймутовой на пробных площадях.

6.2. Отпад сосны веймутовой в связи с условиями роста.

6.3. Основные болезни сосны веймутовой и их последствия.

6.4. Основные фауты сосны веймутовой и условная фаутность

7. СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ СОСНЫ ВЕЙМУТОВОЙ.

7.1. Грунтовая всхожесть семян.

7.2. Характеристика всходов, сеянцев и саженцев.

7.3. Особенности агротехники выращивания посадочного материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосна Веймутова в культурах Среднего Поволжья: биологические особенности, продуктивность, санитарное состояние»

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения ресурсного потенциала лесов, садов и парков Среднего Поволжья путём введения перспективных видов интродуцентов. Североамериканская сосна веймутова (Pinus strobus L.) привлекла внимание лесоводов и специалистов садово-паркового строительства западной и восточной Европы как вид весьма быстрого роста и высокой декоративности. В оптимальных условиях интродукции она способна за относительно короткий период времени формировать насаждения с большим запасом ценной древесины. Путём плантационного лесовыращивания сосны веймутовой возможно повысить продуктивность искусственных насаждений, сократить рубку естественных лесов, в особенности, выполняющих экологические и социальные функции. С другой стороны, сосна веймутова представляет большой интерес при создании лесопарков, парков, садов, озеленении населённых мест, курортно-санаторных зон, рекреационных лесов.

В Среднем Поволжье сосна веймутова культивируется более 100 лет - в ботанических садах, дендрариях, парках, зелёных насаждениях, лесхозах. Изучение длительного опыта интродукции, биоэкологических особенностей, закономерностей роста, продуктивности и состояния данного вида в условиях указанного региона имеет важное значение для научного обоснования перспективности и целесообразности его выращивания.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в обосновании целесообразности введения сосны веймутовой в культуры различного функционального назначения в условиях Среднего Поволжья. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать особенности репродуктивной сферы деревьев сосны веймутовой в регионе;

2) проанализировать изменчивость комплекса морфологических показателей хвои, репродуктивных органов и коры (корки) деревьев;

3) выявить закономерности строения и роста, продуктивность культур;

4) оценить качество древесины сосны веймутовой в условиях Среднего Поволжья;

5) выявить факторы, влияющие на санитарное состояние культур;

6) изучить особенности развития семенного потомства исследуемого вида;

7) разработать рекомендации по использованию сосны веймутовой в лесном хозяйстве, садово-парковом и ландшафтном строительстве.

Научная новизна. Применительно к условиям Среднего Поволжья установлены закономерности изменчивости показателей репродуктивной сферы деревьев сосны веймутовой, выявлено её внутривидовое разнообразие, определены закономерности строения и роста, продуктивность насаждений вида, проведена оценка качества древесины, а также санитарного состояния деревьев в связи с условиями произрастания.

Практическая значимость. Даны рекомендации по отбору семенных деревьев и перспективных насаждений, созданию ПЛСУ, выращиванию посадочного материала сосны веймутовой в условиях интродукции. Представлены предложения по её использованию в лесных культурах целевого назначения, садово-парковом и ландшафтном строительстве, применению при лесомелиорации (пат. № 2240680). Созданы научные, учебные и опытно-производственные объекты сосны веймутовой в Ботаническом саду и Учебно-опытном лесхозе МарГТУ, дендрарии Национального парка «Нижняя Кама», Пеленгерском лесничестве Пригородного лесхоза РМЭ, произведены посадки с целью озеленения столицы РМЭ г. Йошкар-Олы, п. Богатые Сабы Республики Татарстан. Результаты исследований используются в учебном процессе по направлению подготовки дипломированных специалистов: 656200 «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство».

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены разнообразием объектов изучения, доверительным сроком наблюдений (1995-2004 гг.), большим объёмом экспериментального материала, применением современных методов проведения исследований с подтверждением их математической достоверности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменчивости показателей и эффективность репродуктивной сферы деревьев сосны веймутовой в условиях Среднего Поволжья.

2. Внутривидовое разнообразие сосны веймутовой в интродукционных культурах.

3. Закономерности строения и роста, продуктивность культур сосны веймутовой в Среднем Поволжье, качество её древесины.

4. Оценка роли факторов, влияющих на санитарное состояние культур вида в изучаемом регионе.

5. Особенности выращивания семенного потомства сосны веймутовой различного происхождения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международной конференции «Леса Евразии - Белые ночи» (Москва, 2003), всероссийских конференциях: «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 2002, 2004); «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследований живых систем» (Казань,

2003); «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола,

2004); региональных конференциях: «Современные проблемы учёта и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998); «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1999); «Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2001); «Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2003); внутривузовских научно-технических конференциях (Йошкар-Ола, 2001, 2003, 2005).

Личный вклад автора заключался в самостоятельном анализе литературы, разработке программы и подборе методик исследований, непосредственном участии в сборе, обработке и анализе экспериментальных данных, формировании выводов и разработке рекомендаций, а также научно-методическом руководстве созданием опытных объектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, получен патент на изобретение.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 242 страницах и включает введение, 7 глав, выводы и рекомендации, 64 таблицы, 8 рисунков, 30 приложений, список литературы из 242 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Серебрякова, Наталья Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.По показателям роста, продуктивности и устойчивости насаждений к факторам среды сосна веймутова вполне перспективна для культуры в лесном хозяйстве, а как декоративный вид — в садово-парковом строительстве Среднего Поволжья.

2. Сосна веймутова в условиях исследуемого региона формирует пыльцу высокой жизнеспособности (66,8-98,0 %), ежегодно семеносит (урожайные годы - каждые 5 лет) и, при надёжном перекрёстном опылении, продуцирует семена II и III классов качества. В большей степени показатели качества семян обусловлены типом посадки и числом деревьев в них: всхожесть - на 87,7 %, полнозернистость - на 93,0 %.

3. Интродукционные популяции сосны веймутовой характеризуются внутривидовым разнообразием составляющих их особей: по типу коры, жизненной форме, длине и продолжительности жизни хвои, форме шишек, цвету семян и крылышек.

4. Сосна веймутова в лесных культурах и опушечных посадках Среднего Поволжья в условиях В2.з - С2 отличается быстрым ростом и высокой продуктивностью насаждений. Запас растущих деревьев в 32-53 летних культурах -399-624 м3/га, что на 19,8-48,3 % выше запаса наиболее продуктивных естественных древостоев сосны обыкновенной в условиях С2 Среднего Поволжья. Изменчивость диаметра сосны веймутовой на 79,7 % обусловлена формовым разнообразием деревьев по типу коры.

5. По макростроению и основным механическим свойствам древесины сосна веймутова близка к спелым насаждениям в условиях естественного ареала. Средняя базисная плотность равна 296 - 322 кг/м3, прочность на высоте ствола 1,3 м при сжатии вдоль волокон - 32,6 - 37,6 МПа, при статическом изгибе -46,4 - 54,7 МПа. Древесина отличается однородностью, а по удельной прочности при сжатии вдоль волокон превосходит древесину сосны обыкновенной.

6. По итогам комплексной оценки сосна веймутова в посадках Среднего

Поволжья характеризуется удовлетворительным санитарным состоянием. Ослабление деревьев, возникновение болезней и отпада в высокополнотных культурах 44-53-летнего возраста связано с их высокой густотой, отсутствием своевременных уходов, зоогенными и антропогенными воздействиями. Прогнозная оценка дальнейшего развития насаждений на большинстве объектов - хорошая и отличная. Поражения ржавчинным грибом (Cronartium ribicola Ditr.) отмечены у единичных деревьев, исключительно при непосредственной близости к представителям родов Смородина и Крыжовник.

7. Выход деловой древесины в 32-53-летних культурах сосны веймутовой составляет по массе - 101,4-180,4 т/га, по суммарному объёму -229,0-338,3 м3/га.

8. Наиболее эффективными способами предпосевной подготовки семян являются их намачивание в воде в течение 4 суток и снегование более 40 суток (грунтовая всхожесть 67,9-74,4 % при лабораторной - 82,8 %). При посеве средних и крупных семян их грунтовая всхожесть в 1,9-2,3 раза выше всхожести мелких семян. Изменчивость высоты сеянцев на 9,6 % зависит от способа предпосевной подготовки семян и на 88,2 % от их категории крупности. Сохранность 1-летних сеянцев - 80,8-91,3 %. Стандартной высоты сеянцы достигают в 3 года, диаметра корневой шейки - в 2 года. Их высота прямо скоррели-рована с другими показателями.

9. Наилучшим ростом характеризуется потомство Арзамасской, Дзержинской репродукций, сквера г. Чебоксары; несколько худшим в первые годы жизни - Ботанических садов ННГУ, МарГТУ и Опытного лесхоза Республики Чувашия. Высота саженцев и текущий прирост высоты связаны с количеством почек на терминальном побеге (г = 0,46-0,93; 0,55-0,75).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведённые исследования позволяют рекомендовать применение сосны веймутовой для следующих целей в условиях Среднего Поволжья:

- выращивание опытно-производственных лесных культур с короткими ротациями для получения древесины для целлюлозно-бумажной промышленности и конструкционных материалов с хорошими показателями удельной прочности;

- для заполнения прогалин в лесомелиоративных культурах светолюбивых видов, особенно на пониженных более влажных участках, склонах северной экспозиции (пат. № 2240680);

- в садово-парковом строительстве: в лесопарках - в небольших чистых и смешанных массивах, для оформления опушек, берегов водоёмов; в парках и скверах - в однородных и смешанных группах, рядовых посадках вдоль пешеходных дорог, солитерах (минимальное расстояние между деревьями в посадках с целью озеленения - 5 м).

2. Насаждения сосны веймутовой следует создавать в лесорастительных условиях С2-3СД2-3) и реже В2.з на дерново-подзолистых, серых лесных и пойменных дерново-луговых почвах различного гранулометрического состава (от связанно-песчаных и слоистых песчано-супесчаных до суглинистых). Рекомендуется создание смешанных насаждений сосны веймутовой с елью европейской, сосной обыкновенной, лиственницей сибирской, липой мелколистной, вязом голым и в. гладким, клёном остролистным, а также кустарниками: лещиной обыкновенной и другими, как наиболее устойчивых к факторам среды. Необходимо обеспечивать изоляцию питомников, ПЛСУ, лесных культур и других видов посадок от представителей родов Смородина и Крыжовник не мене чем на 1,0-1,5 км.

3. При плантационном выращивании сосны веймутовой биологически и технологически обоснованным является её размещение сдвоенными рядами (по технологии ЛенНИИЛХ) по схеме 2 х 4 х 2 м при расстоянии между посадочными местами в ряду 1 м (Организация и технология плантационного лесовы-ращивания, 1981; Лесные плантации, 1984). Рекомендуется чередование в ряду с липой мелколистной. Возможно заполнение междурядий елью европейской, либо другими видами, перечисленными в п. 2. Культуры целесообразно создавать 4-летним посадочным материалом (2+2). Рубки ухода проводятся после 25-летнего возраста деревьев по необходимости, в зависимости от состояния насаждений. Возраст (оборот) рубки - 45-50 лет.

4. Посадочный материал сосны веймутовой для его использования в Среднем Поволжье необходимо выращивать из семян местных репродукций. К лучшей для этой цели отнесена популяция Арзамасского лесхоза. Рекомендуется также применение семян деревьев Ботанического сада ННГУ, опушечной посадки Дзержинского лесхоза. Использование семян одиночных деревьев и малочисленных групп не целесообразно ввиду их низкой всхожести. Для селекционных целей рекомендуется применение семян от деревьев Акшуатского денд-ропарка, парка Шереметьевых п. Юрино, прошедших более чем вековой естественный отбор.

5. При отборе маточников в популяциях, особенно с различным семенным происхождением деревьев, нужно учитывать не только их таксационные параметры и санитарное состояние, но и показатели качества семян каждой конкретной особи, а также массу, количество и выход семян из одной шишки и жизнеспособность пыльцы.

7. Рекомендуется создание постоянных лесосеменных участков сосны веймутовой (ПЛСУ) из семян лучших насаждений и деревьев Среднего Поволжья. Использование семян от местных биотипов необходимо ввиду того, что под влиянием естественного отбора во втором и последующих поколениях формируются популяции, приспособленные к условиям нового района произрастания (Рекомендации по созданию постоянной лесосеменной базы интроду-центов, 1992). Технология закладки, формирование и уходы на ПЛСУ сосны веймутовой осуществляются в соответствии с ОСТ 56-74-84. «Плантации лесо-семенные сосны, ели, лиственницы и дуба». Размещать деревья на ПЛСУ еледует рядами по схеме 8 х 10 м, что, основываясь на наших исследованиях, обеспечивает хорошее развитие кроны, перекрёстное опыление и формирование семян высокого качества. Закладку участков целесообразно проводить гуще -4 х 5 м. При этом достигаются две цели: возможность получения больших урожаев в молодом возрасте и селекционного отбора при изреживании. Удаление слаборастущих и слабосеменосящих деревьев проводится в два приема. Каждый очередной прием назначается при наступлении угрозы смыкания крон. Первоначальная густота посадки - 500 шт./га, после проведения изреживаний -125 шт./га. На 40-50-летнем лесосеменном участке сосны веймутовой на территории Среднего Поволжья возможен сбор около 8 кг семян в урожайный год.

8. Сбор шишек следует производить в конце августа, до полного приобретения ими коричневой окраски. Семена веймутовой сосны хорошо дозревают в снятых шишках. Хранение семян - в соответствии с ГОСТ 14161-86.

9. Выращивание посадочного материала необходимо производить с учётом выявленных особенностей семян, сеянцев и саженцев сосны веймутовой:

- предпосевная обработка семян - намачивание в проточной воде в течение 4 суток или снегование не менее 40 суток;

- для улучшенного посева - высев средних и крупных семян;

- норма высева - исходя из типа посадки маточников и их индивидуальных особенностей: для семян II класса качества - 2,1-4,0 г/м, III - 5,4 г/м;

- глубина заделки семян - 1,5-2,0 см.

10. Для плантационного выращивания рекомендуется отбирать наиболее быстрорастущие саженцы с большим числом почек на терминальном побеге.

11. При использовании в озеленении, наряду с типичной одноствольной биоморфой сосны веймутовой, целесообразно применять кустистую и промежуточную.