Полиморфизм ели колючей, интродуцированной в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Граница, Юлия Владимировна

  • Граница, Юлия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 225
Граница, Юлия Владимировна. Полиморфизм ели колючей, интродуцированной в условиях Республики Марий Эл: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Йошкар-Ола. 2000. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Граница, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Ель колючая в естественном ареале.

1.2. Ель колючая в условиях интродукции.

1.3. Формовое разнообразие ели колючей и его использование в озеленении.

1.4. Агротехника размножения и выращивания ели колючей.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика и объем исследования.

3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЕЛИ.

3.1. Полиморфизм ели по признакам кроны.

3.2. Полиморфизм по окраске макростробилов и хвои.

3.3. Наследование полиморфизма в семенном потомстве.

3.4. Выводы.

4. РОСТ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЕЛИ.

4.1. Рост ели в культуре.

4.2. Устойчивость против обезвоживания.

4.3. Связь высоты с обезвоживанием.

4.4. Иммунитет ели колючей к болезням.

4.5. Выводы.

5. СЕМЕНОШЕНИЕ.

5.1. Пыление.

5.2. Жизнеспособность пыльцы.

5.3. Характеристика шишек.

5.4. Семеношение.

5.5. Выводы.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА.

6.1. Обработка почвы и посев семян.

6.2. Грунтовая всхожесть семян.

6.3. Характеристика всходов, сеянцев и саженцев.

6.4. Иммунитет против болезней.

6.5. Выводы.

7. РАЗМНОЖЕНИЕ ЕЛИ КОЛЮЧЕЙ ПРИВИВКАМИ.

7.1. Приживаемость и сохранность прививок.

7.2. Рост прививок.

7.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм ели колючей, интродуцированной в условиях Республики Марий Эл»

Актуальность темы. В связи с растущим антропогенным влиянием и ухудшением экологической обстановки в населенных пунктах актуальным является создание устойчивых городских насаждений разных типов и обогащение рекреационных зон, способных оздоровить среду обитания и длительно сохранять декоративность. В урбанизированной среде используется незначительное количество интродуцированных видов хвойных. Ель колючая (Picea pungens Engelm.) признана в качестве декоративного и относительно устойчивого вида. Но в условиях Республики Марий Эл остаются недостаточно изученными биология, экология, внутривидовое разнообразие. Реальной задачей является выявление биотипов, характеризующйхся высокой устойчивостью, декоративными качествами, способностью к семенному и вегетативному размножению. Необходима также разработка методов ранней диагностики и агротехники выращивания потомства декоративных форм. Все эти вопросы являются предметом обсуждения в настоящей работе.

Цель и задачи. Цель исследования - анализ полиморфности растений ели колючей, интродуцированных в Республику Марий Эл, и изучение закономерностей ее проявления в семенном и вегетативном потомстве.

Достижение цели предусмотрено через решение следующих задач:

- выявление морфологических форм среди интродуцированных растений;

- изучение особенностей роста растений разных форм в условиях г. Йошкар-Олы;

- оценка устойчивости растений разных форм;

- сравнительный анализ различий между формами по семенной продуктивности;

- исследование закономерностей проявления полиморфизма в семенном и вегетативном потомстве;

- поиск признаков - маркеров для диагностики окраски хвои у всходов и саженцев.

Научная новизна. Экспериментально обоснована возможность и целесообразность интродукции ели колючей на территории Республики Марий

Эл, выявлены полиморфизм, особенности ее роста и семеношения, установлена сопряженность устойчивости с ростом и морфологическими признаками материнских растений и жизнеспособностью семенного потомства.

Практическая ценность. Отобраны маточные растения высокодекоративных и устойчивых форм ели колючей, разработаны рекомендации по вегетативному размножению. Выращен коллекционный фонд, состоящий из 6398 трехлетних саженцев и 608 привитых растений в Ботаническом саду МарГТУ.

Личное участие автора. Автором составлена программа и методика исследований, собран и обработан экспериментальный материал, проведен его анализ; заложены посевное отделение и школа; при участии автора выполнены прививки, сделаны обобщения и выводы.

Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены или опубликованы в материалах: международной конференции, посвященной 90-летию П. И. Лапина (Москва, 1999), всероссийской междисциплинарной научной конференции (Йошкар - Ола, 1997), региональной научно - практической конференции, посвященной 100 - летию М. Л. Дворецкого (Йошкар - Ола, 1998), республиканских научно - практических конференций (Йошкар - Ола, 1997; 1999), научной конференции, посвященной 80-летию высшего образования в Среднем Поволжье (Йошкар - Ола, 1999).

Основные положения, выносимые для защиты.

1 .Полиморфность интродуцированных растений;

2.Сопряженность устойчивости и морфологических признаков ели колючей;

3.Проявление полиморфизма в потомстве.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, в том числе 60 таблиц, 29 рисунков. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 288 названий, в том числе 45 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Граница, Юлия Владимировна

Выводы

1. Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности применения ели колючей в озеленении населенных пунктов и введение в рекреационные зоны Республики Марий Эл.

2. Ель колючая изменчива по морфологическим признакам: форме и плотности кроны, характеру ветвления, цвету макростробилов и хвои. Наиболее часто встречаются: по форме кроны - коническая (43,5%), по плотности кроны -компактная (38,9%) по характеру ветвления - перпендикулярная (55,5%), по цвету макростробилов - зеленошишечная (53,0%). По цвету хвои выделили 6 форм: беловато - голубую (2,5% растений), голубую - 34,0%; сизую - 27,8%; сизо - зеленую - 5,6%; зеленую - 25,9% и темно - зеленую - 4,3%. Максимальная светлота составляет 91,1% у беловато - голубых елей, и минимальная (9,4%) - у зеленых. Максимальное значение насыщенности равно 76,3% у беловато - голубых, минимальное -10,3% - у зеленых.

3. Деревья ели колючей в возрасте 25-30 лет имеют высоту ствола 5,6 м, в 42 года - 9,9 м. Наибольшая высота у сизо - зеленых елей (11,5 м). Зеленохвойные растения имеют достоверно меньшую высоту по сравнению с голубохвойными.

4. В условиях Республики Марий Эл ель колючая зимостойка, заморозкоустойчива, устойчива к засухе. По времени потери 50% воды, близкому к уровню критического обезвоживания, она более устойчива (150 =128,7 ч. у голубохвойных, 63,8 ч. у зеленохвойных форм), чем ель европейская. Более устойчивы однолетняя хвоя и голубохвойные формы ели. В связи с индивидуальной изменчивостью по ВУС выделены три группы: устойчивые, промежуточные и чувствительные. ВУС и высота ели находятся в прямой корреляционной зависимости.

5. В районе интродукции ель колючая вступает в пору семеношения в 20-25 лет. Пыльца жизнеспособна (58,9%). Общая длина пыльцевого зерна составляет 94,9 мкм, длина тела пыльцевого зерна 26,5 мкм, его высота 75,5 мкм, высота воздушных мешков 80,8 мкм, параметры пыльцы изменчивы и близки к показателям для ели европейской.

6. Урожай семян зависит от возраста растения и индивидуальных особенностей дерева. На 25-30 - летних растениях число шишек на дереве варьирует от 25 до 552, у 42 - летних от 25 до 220 штук. Величина шишек и масса варьируют по годам незначительно. Длина 7,8 см (V=13,8%), диаметр 2,2 см, (V=15,2%), воздушно - сухая масса 7,7 г (V=26,9%), масса сухой шишки 6,8 г (V=27,0%). Масса 1000 семян равна 2,4 г при лимитах 1,4 - 3,4 г и зависит от возраста и индивидуальных особенностей материнского дерева.

7. Семена первых сборов обладают низкой грунтовой всхожестью (0,25 - 0,96%). С возрастом маточных растений грунтовая всхожесть возрастает до 12,5%, варьируя в зависимости от индивидуальных особенностей деревьев от - 4,6 до 25,8%.

8. При норме высева семян 350 штук на 1 пог. метр посевной строчки выход двухлетних сеянцев составляет 26 пгг./пог. м, что ниже в 1,6 раза по сравнению с выходом стандартных двухлетних сеянцев у ели европейской. Из системы уходов за потомством следует отметить обязательное отенение всходов, мульчирование свежими хвойными опилками, регулярный полив дождеванием, борьбу с болезнями.

9. Семенное потомство интродуцированных растений жизнеспособно. Сохранность однолетних сеянцев составила 89,9%, двухлетних - 96,9%, приживаемость трехлетних саженцев (на осень в год пересадки) - 79,6%.

10. Всходы различаются по окраске семядолей и гипокотиля. У всходов с коричневым гипокотилем семядоли голубые, с зеленым гипокотилем - зеленые.

11. Средняя высота однолетних сеянцев составила 3,0 см, при средней длине корневой системы 7,0 см, соответственно, у двухлетних сеянцев - 6,4 см и 14,2 см, у трехлетних саженцев средняя высота - 9,5 см. Рост корней и надземной части тесно скоррелирован. Сохранность и приживаемость зависят от индивидуальных особенностей деревьев.

12. Трехлетние саженцы в фазу окончания роста побегов разделили на голубые и зеленые. В потомстве зеленохвойных елей голубохвойных саженцев было - 79,7%, а в потомстве голубохвойных - 82,2%. Полученные данные указывают на наследование признака по типу полимерии. Характер расщепления признака цвета у полусибсов зелено - и голубохвойной форм материнских деревьев одинаковый, зависящий также и от индивидуальных особенностей маточных деревьев.

13. Установлена корреляционная зависимость между признаками цвета семядолей, гипокотиля и цвета хвои трехлетних саженцев. Коэффициент корреляции составляет 0,76, а ранговый коэффициент корреляции по Спирмену равен 0,89.

14. Оценка ели колючей в посадках по категории состояния и степени повреждения шютте удовлетворительная. 40,1% растений не повреждены. Иммунитет у деревьев в возрасте 21-30 лет выше, чем у других возрастных групп.

15. Всходы и хвоя семенного потомства ели страдают от ожогов. Наибольшую пораженность хвои шютте обыкновенным наблюдали в 3 - летнем возрасте (12,8%). У потомства голубохвойных деревьев иммунитет достоверно выше, чем у потомства зеленохвойных.

16. Приживаемость летних прививок 1997 года составила 94,1% при сохранности 81,1%, у весенних - 92,3% при сохранности 95,0%. Приживаемость зависит от погодных условий, а также индивидуальных особенностей маточников.

17. В результате проведенных исследований выделено 5 маточных растений (1а, 5ж, 7, 21, 31), характеризующихся высокой декоративностью, ВУС и иммунитетом против шютте.

Рекомендации

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации производству.

Маточные деревья следует отбирать с одновременной оценкой быстроты роста, ВУС, иммунитета, декоративности. Предпочтение - отдавать голубохвойным, устойчивым против обезвоживания и шютте растениям. При отборе елей по цвету хвои необходимо применять цветовой код, оценивая цвет хвои голубохвойных форм по показателям насыщенности (р) и светлоты (г), для которых лимиты - от 67,1±9,3 до 28,7±3,2 и от 80,5±10,7 до 29,7±3,4. При отборе голубохвойных растений на стадии всходов следует отбраковывать особи с зеленым цветом гипокотиля и оставлять на выращивание с коричневым гипокотилем.

При выращивании сеянцев рекомендуем выполнять следующие требования.