Повышение безопасности и улучшение условий труда оператора в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Дмитриев, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриев, Михаил Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ травматизма в агропромышленном комплексе РФ
N
1.2. Влияние «человека-оператора» как элемента системы
«оператор - машина - среда» на безопасность ее функционирования
1.3. Влияние «машины» как элемента системы «оператор -машина - среда» на безопасность и эффективность ее
функционирования
1.4. Анализ влияния производственной среды на условия труда и безопасность функционирования системы «оператор - машина -среда»
1.5. Существующие методы и методики оценки безопасности системы
ч
«оператор - машина - среда»
1.6. Выводы и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обоснование безопасности элемента «машина»
2.1.1. Обоснование обобщенного показателя
приспособленности сельскохозяйственной техники к выполнению технологических регулировок
2.1.2. Оценка уровня безопасности мобильных технологических и транспортных машин сельскохозяйственного назначения
2.2. Обоснование безопасности элемента «среда»
2.3. Обоснование показателя риска системы «оператор - машина -среда» при выполнении транспортно-технологических процессов в сельскохозяйственном производстве
3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ «ОПЕРАТОР - МАШИНА - СРЕДА»
3.1. Обоснование и разработка устройств для улучшения
динамических качеств мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения
3.1.1. Изучение свойств несущих поверхностей с малой и высокой несущей способностью
3.1.2. Обоснование и разработка механизма автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала
3.1.3. Автоматические устройства для разбрасывания сыпучих материалов под ведущие колеса мобильных машин
3.1.4. Обоснование и разработка быстросъемного тракового приспособления для повышения проходимости мобильных колесных машин
3.1.5. Автоматическое устройство для предотвращения гидроскольжения быстроходных колесных машин
3.1.6. Автоматическое устройство для поддержания норм давления воздуха в пневматических шинах
3.2. Обоснование и разработка автоматической системы тушения возгораний мобильных машин сельскохозяйственного назначения
3.3. Обоснование и разработка технических средств для обеспечения нормальных параметров производственной среды в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин
3.3.1. Автоматическое устройство для подогрева пола кабины мобильной сельскохозяйственной машины
3.3.2. Обоснование и разработка устройств для поддержания нормальных параметров воздушной среды в кабинах мобильных
сельскохозяйственных машин
4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Методика и результаты исследования приспособленности сельскохозяйственных машин к выполнению технологических регулировок
4.1.1. Методика и результаты отбора и определения количества экспертов
4.1.2. Методика и результаты экспертных оценок
4.1.3. Методика и результаты обработки данных экспертной оценки
4.1.4. Методика проведения хронометража выполнения технологических регулировок и результаты оценки их трудоемкости
4.1.5. Методика исследования факторов условий уборки и результаты оценки частоты выполнения технологических регулировок ЗУК
4.1.6. Результаты определения обобщенного показателя приспособленности зерноуборочных комбайнов к выполнению
технологических регулировок
4.2. Методика и результаты исследования характеристик технических средств для повышения безопасности функционирования системы «оператор - машина - среда»
4.2.1. Методика и результаты испытаний устройств для улучшения динамических качеств мобильных колесных машин
сельскохозяйственного назначения
4.2.2. Результаты определения влияния устройств для улучшения динамических качеств мобильных колесных машин на величину показателя риска системы «О-М-С»
4.2.3. Методика и результаты проведения испытаний автоматической системы пожаротушения
4.2.4. Методика и результаты испытаний технических средств для поддержания нормальных параметров производственной среды в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин
4.2.4.1. Методика и результаты испытаний автоматического устройства для подогрева пола кабины мобильной
сельскохозяйственной машины
4.2.4.2. Методика и результаты испытаний технических средств для поддержания нормальных параметров воздушной среды в кабинах
мобильных сельскохозяйственных машин
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА .т
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности и улучшение условий труда оператора в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Агропромышленное производство Российской Федерации является важнейшей структурной составляющей народного хозяйства. С точки зрения безопасности труда сельское хозяйство далеко от совершенства, так как травматизм и заболеваемость работников остаются весьма высокими.
Согласно имеющимся статистическим данным показатели травматизма в агропромышленном производстве почти в 1,5 раза выше, чем в целом по народному хозяйству РФ. При этом отмечается, что наибольший удельный вес в сельском хозяйстве занимают несчастные случаи, происходящие при осуществлении транспортно-технологических процессов.
Большую часть сельскохозяйственных операций (обработка почвы, посев, уборка урожая и др.) выполняют с помощью мобильных колесных машин (тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, грузовых автомобилей и т. д.). Результаты статистических исследований позволяют судить о том, что показатели травматизма и профзаболеваемости среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин в три раза выше, чем в целом по отрасли.
Главными причинами травматизма при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами, их техническом обслуживании и ремонте являются: недостаточная квалификация операторов, неудовлетворительное техническое состояние и конструктивные недостатки машин, а также низкий уровень обеспечения нормальных параметров производственной среды. Вышесказанное свидетельствует о том, что цель повышения безопасности транспортно-технологических процессов в АПК не может быть достигнута без осуществления исследования и совершенствования системы «оператор-машина-среда» (О-М-С).
Характеристики «оператора» (как элемента системы «О-М-С») оказывают существенное влияние на безопасность протекания транспортно-технологического процесса сельскохозяйственного производства. В частно-
сти, отмечается, что квалификация, возраст, физическое и психологическое состояние оператора играют роль основополагающих факторов, обуславливающих процесс развития его утомления. Утомление, в свою очередь, является одной из главных причин ошибок операторов при продолжительном управлении сельскохозяйственной техникой. Последние могут быть непосредственной причиной дорожно-транспортных происшествий или неблагоприятным условием, затрудняющим действия оператора в аварийных ситуациях, что в свою очередь приводит к его травмированию или гибели.
В различных исследованиях констатируется тот факт, что степень совершенства конструкции «машины» и ее приспособленность к физиологическим возможностям «оператора» оказывают значительное влияние на безопасность функционирования системы «О-М-С». Однако, несмотря на это обстоятельство, большинство современной отечественной мобильной сельскохозяйственной техники недостаточно приспособлено к проведению технического обслуживания, ремонта и выполнению технологической настройки. При этом существующие на сегодняшний день методы оценки приспособленности сельскохозяйственных машин не позволяют получить достаточно объективную количественную оценку этого фактора.
Кроме того, в настоящее время в организациях АПК России наибольший удельный вес занимают устаревшие колесные мобильные машины, конструкция которых не позволяет в достаточной степени ограничить или избежать возникновения ряда неблагоприятных явлений, связанных с их недостаточно высокими тягово-сцепными свойствами, буксованием, гидроскольжением, тормозными качествами и др., зачастую служащих причиной возникновения опасных ситуаций. При этом существующие технические средства для улучшения динамики мобильных машин, применяемые в других отраслях, практически не используются в сельском хозяйстве по причине их высокой стоимости, сложности в изготовлении и эксплуатации.
Помимо вышесказанного, следует отметить, что одной из главных причин травмирования и гибели операторов являются возгорания мобильных
машин. При этом имеющиеся первичные средства пожаротушения чаще всего оказываются недостаточно эффективными и не всегда позволяют избежать участия работников в процессе ликвидации очага возгорания.
«Среда», являясь элементом системы «О-М-С», также оказывает значительное воздействие на безопасность функционирования данной системы. Так, например, исследованиями установлено, что операторы мобильных машин сельскохозяйственного назначения находятся в дискомфортных условиях микроклимата до 12 % рабочего времени в весенне-осенний период года и до 76 % - в летне-зимний период.
При проведении полевых работ в воздухе рабочих зон присутствует пыль и другие вредности. При этом отмечается, что используемые в сельском хозяйстве средства обеспечения нормальных параметров производственной среды недостаточно эффективны.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что повышение безопасности и улучшение условий труда операторов при функционировании системы «О-М-С» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства на сегодняшний момент является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель работы. Повышение безопасности и улучшение условий труда операторов транспортных и технологических сельскохозяйственных машин путем совершенствования элементов системы «оператор - машина - среда».
Объект исследования. Функционирование системы «оператор - машина - среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования. Закономерности влияния элементов системы «оператор - машина - среда» на безопасность ее функционирования.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту. Обоснован показатель риска системы «оператор - машина - среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства, дающий возможность количественно оценить уровень безопасности и условий труда
операторов мобильных машин, отличающийся от существующих тем, что учитывает удельную травмоопасность машины, а также комплексное воздействие на оператора факторов производственной среды.
Предложен и обоснован обобщенный показатель, позволяющий количественно оценить приспособленность сельскохозяйственной техники к выполнению технологической настройки и определяемый на основе балльной методики оценки таких параметров, как удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота выполнения технологических регулировок.
Обоснован и разработан ряд автоматических технических устройств, позволяющих повысить безопасность функционирования системы «оператор - машина - среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства за счет улучшения тягово-сцепных и тормозных качеств мобильных машин в различных условиях эксплуатации, осуществления оперативного тушения возгораний на мобильной технике и обеспечения допустимых параметров производственной среды на рабочем месте оператора. Они отличаются простотой конструкции и не требуют высокой квалификации при их техническом обслуживании.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при разработке и совершенствовании способов и средств повышения безопасности транспортно-технологических процессов сельскохозяйственного производства.
Предложенные показатель риска системы «оператор - машина - среда» и обобщенный показатель приспособленности сельскохозяйственной техники к выполнению технологической настройки могут использоваться в процессе испытания, эксплуатации, а также проектирования машин для получения достаточно объективной количественной оценки уровня их безопасности. Кроме того, результаты исследования могут быть рекомендованы в качестве материалов для совершенствования соответствующих ГОСТов.
Обоснованные и разработанные автоматические устройства, позволяющие снизить вероятность возникновения отрицательных явлений (буксование, гидроскольжение, заносы и др.), связанных с низкими динамическими качествами мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения, могут найти широкое применение в практике организаций АПК России и позволят повысить уровень безопасности операторов указанных машин.
Предложенная автоматическая система пожаротушения на мобильных машинах дает возможность оперативной ликвидации очагов возгорания, что препятствует распространению пожаров и способствует повышению безопасности работников АПК.
Обоснованные технические средства обеспечения нормальных уровней параметров производственной среды (устройства для поддержания нормального температурного режима, снижения запыленности) позволяют снизить риск профзаболеваний и травм, связанных с нарушением функционального состояния операторов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства Челябинской области (протокол заседания НТС, г. Челябинск, 2010 г.). Метод комплексной оценки приспособленности сельскохозяйственной техники к выполнению технологической настройки одобрен и внедрен во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда в сельском хозяйстве (г. Орел, 2003 г.), а также в АОЗТ «Чесменское» (Челябинская обл., с. Чесма). В данной организации также внедрены усовершенствованные механизмы регулирования рабочих органов зерноуборочных комбайнов. Автоматическое устройство для тушения пожаров на особо опасных участках производства внедрено в ОАО «Челябинский механический завод» (г. Челябинск). В ОАО «Челябинский механический завод» (г. Челябинск) также внедрено устройство для разбрасывания сыпучих материалов под ведущие колеса транспортного средства. Кроме того, указанное устройство используется в ГУППРСД (Челябинская обл., с. Октябрьское) и ООО «Энергия ЧТЗ» (г. Челябинск). В данных организациях
также внедрено быстросъемное траковое приспособление для повышения проходимости мобильных колесных машин. Устройства для разбрасывания сыпучих материалов под ведущие колеса транспортного средства также используются в ООО ПКФ «Механик - гарант», ООО «Головное специализированное конструкторское бюро ЧТЗ», ООО «Транспорт ЧТЗ», ООО «Рифейэнергомон-таж». В ООО «Головное специализированное конструкторское бюро ЧТЗ» и ООО «Рифейэнергомонтаж» внедрено автоматическое устройство для подогрева пола кабины. Автоматический механизм блокировки простого шестеренчатого дифференциала и комбинированное устройство для поддержания нормальных параметров воздушной среды в кабинах мобильных машин внедрены в ТОО «Восток - ТБК» (Республика Казахстан), ООО «Элком-Инвест», ООО «ТрансИнвест» (г. Челябинск). В ООО «Доминанта» и ООО «Капиталстрой» (г. Челябинск) используется устройство для удаления пыли и грязи из кабин технологических и транспортных машин (система «вентиляция-пылесос»). В ООО «Капиталстрой» также внедрено автоматическое устройство для поддержания норм давления в пнематических шинах. Вышеизложенное подтверждается актами внедрения (2003...2010 гг.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии (ЧГАА), Южноуральского государственного университета (ЮУрГУ), Костанайского инженерно-экономического университета (КИнЭУ), Костанайского государственного университета (КГУ) и включены в учебное пособие: Безопасность жизнедеятельности (Безопасность труда в сельскохозяйственном производстве). - Челябинск, 2008 (с грифом «Рекомендовано УМО вузов РФ по агроинженерно-му образованию»).
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях ЧГАА (ЧГАУ) (г. Челябинск, 2001...2010 гг.), ЮУрГУ (г. Челябинск, 2004...2009 гг.), всероссийских научно-технических конференциях СПбГАУ (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), МАДИ (г. Челябинск, 2005, 2006), на научно-
технических конференциях КИнЭУ (г. Костанай, 2004...2007 гг.). Отдельные положения работы отмечены грантом Министерства образования и Правительства Челябинской области (2002, 2003 гг.).
Отдельные положения работы отмечены грантом Министерства образования и Правительства Челябинской области (2002, 2003 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 57 печатных работах, в том числе 20 работ опубликованы в центральных изданиях; получено 7 патентов на полезную модель и 3 - на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы, 118 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографии (314 наименований) и 45 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ травматизма в агропромышленном комплексе РФ
Агропромышленный комплекс (АПК) является одной из важнейших отраслей народного—хозяйства, в которой хконЦёнтрйрованы финансовые, технологические, материально-технические, интеллектуальные и другие ресурсы. Однако состояние охраны труда в АПК Российской Федерации оставляет желать лучшего. В настоящее время в отрасли происходит большое количество аварий, несчастных случаев, пожаров и т.п. Ежегодно по указанным причинам погибают более тысячи работников сельскохозяйственного производства, несколько тысяч тружеников становятся инвалидами, частично или полностью утрачивают работоспособность. Согласно имеющимся статистическим данным показатели травматизма в сельском хозяйстве в среднем в 1,4 раза выше, чем в целом по народному хозяйству России [236].
Высокий уровень травматизма наносит отрасли и народному хозяйству в целом существенный материальный, социальный и моральный ущерб. Так, из-за травм на производстве и различных заболеваний ежегодно теряется свыше 125 млн. рабочих дней, что равнозначно неучастию в производстве около 1,4 млн. человек в течение года [220].
Ежедневно в России на производстве погибает 3-4 работника АПК и более 150-ти получает травмы высокой степени тяжести. По данным ВНИИОТ (г. Орел) каждая четвертая травма с летальным исходом в стране -это результат несчастного случая, произошедшего на одном из предприятий агропромышленного комплекса. Так, за последние десять лет в АПК РФ зарегистрировано около 14 тыс. смертельных несчастных случаев. По данным Росстата в организациях сельского и лесного хозяйства в 2009 г. произошел 6671 несчастный случай из них 323 со смертельным исходом. При этом, коэффициент частоты (Кч) в АПК по итогам 2009 г. составил 3,6 против 2,1 в целом по Российской Федерации [148, 232, 234].
Отмечается, что в течение последних лет одно из первых мест по
травматизму занимает отрасль растениеводства [236] (рисунок 1.1).
50% 45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
Рисунок 1.1— Распределение несчастных случаев по отраслям производства
в АПК Челябинской области
По данным ВНИИОТ [234] при производстве продукции растениеводства ежегодно происходит более 300 несчастных случаев, в результате которых погибает около 350 работников (30...35 % от общего числа погибших в АПК).
Каждый пятый несчастный случай в растениеводстве происходит при выполнении уборочных работ, каждый десятый - при обработке почвы, каждый тринадцатый - при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ. Наибольший удельный вес в растениеводстве (49,11%) занимают несчастные случаи, происходящие в процессе выполнения транспортных работ [234].
Основные транспортно-технологические процессы в сельскохозяйственном производстве в целом и, в частности, в растениеводстве выполняются с помощью мобильных колесных машин (тракторов, зерно- и кормоубо-рочных комбайнов, самоходных валковых жаток и косилок, грузовых автомобилей, мелиоративных машин и др.). Статистические данные свидетельствуют о том, что чаще всего, несчастные случаи со смертельным исходом происходят при работе на колесных и гусеничных тракторах, а также на грузовых и легковых автомобилях (более 50 % погибших). Среди профессий наиболее часто гибнут механизаторы (трактористы, машинисты самоходных машин, комбайнеры) - 33,5%, водители автомобилей - 15,3%, а также слесари по ре-
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
годы
□ Растениеводство ■ Ремонт иТО □ Строительство □Животноводство ■ Транспорт
монту и техническому обслуживанию указанных машин - 5,3% [232].
Согласно статистическим данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области [279] (рисунок 1.2), к основным причинам несчастных случаев относятся: несовершенство технологических процессов, неисправности и конструктивные недостатки машин, неудовлетворительная организация работ, недостатки в обучении безопасным приемам труда, а также неприменение средств индивидуальной защиты (СИЗ).
11%
26%
13%
50%
□ Несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки машин ■ Неудовлетворительная организация работ
□ Недостатки в обучении безопасным приемам труда
□ Неприменение СИЗ
Рисунок 1.2 - Распределение причин несчастных случаев в АПК Челябинской области
(в среднем за период с 2008 по 2010 гг.)
Анализу причин и источников травматизма механизаторов (операторов мобильных сельскохозяйственных машин) посвящены работы Улицкого Е.Я., [291, 292], Козлова В.Н. [168, 169, 170], Шкрабака B.C. [302, 303, 304, 307, 308, 309], Лапина А.П. [201, 253], Олянича Ю.Д. [227, 228], Митрофанова П.Г. [219, 220], Горшкова Ю.Г. [64, 70, 71], Гавриченко А.И. [50, 51], Купле-вацкого Н.М. [185, 186], Андроса В.А. [9, 10] и многих других ученых. Результаты указанных исследований позволяют судить о том, что мобильная J сельскохозяйственная техника является несовершенной в отношении безопасности. В действительности, показатели травматизма среди операторов мобильных машин в три раза выше, чем в целом по отрасли сельского хозяй-
ства [53, 204, 275].
По имеющимся данным [234], основными источниками травмирования механизаторов сельскохозяйственного производства с временной потерей трудоспособности и летальным исходом являются тракторы - более 50 %, автомобили - 13,5 %, а также зерноуборочные комбайны - около 13 %. Многие исследователи [2, 303] объясняют сложившееся положение неудовлетворительной организацией производства, конструктивными недостатками эксплуатирующихся машин, недостаточным квалификационным уровнем операторов и др.
К тому же, в последнее время наблюдается высокий процент профза-болеваемости среди операторов мобильных колесных машин. Многие из них становятся инвалидами и выходят на пенсию на 8... 10 лет раньше достижения пенсионного возраста. Данный факт обусловлен повышенным риском травмирования, неудовлетворительными условиями труда, несоответствием поста управления эргономическим требованиям, наличием различных вредных производственных факторов, недостаточной оснащенностью спецодеждой и средствами индивидуальной защиты и др. [46].
Приведенный выше анализ статистических данных и исследований многих ученых позволяет сделать заключение о том, что уровень травматизма среди работников сельского хозяйства РФ почти в 1,5 раза выше средних показателей по народному хозяйству в целом, что в значительной степени снижает эффективность сельскохозяйственного производства. При этом профессии механизатора (оператора мобильной сельскохозяйственной техники), водителя автомобиля и слесаря по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин являются наиболее травмоопасными. Основными причинами травматизма при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами являются: недостаточная квалификация операторов, неудовлетворительное техническое состояние и конструктивные недостатки машин, а также низкий уровень обеспечения нормальных условий труда. Вышесказанное свидетельствует о том, что повышение безопасности и улучшение условий
труда оператора в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства может быть достигнуто путем исследования закономерностей влияния элементов системы «оператор-машина-среда» (О-М-С) на безопасность ее функционирования и совершенствованием этих элементов.
1.2. Влияние «человека-оператора» как элемента системы «оператор -машина - среда» на безопасность ее функционирования
Оператор - это человек, осуществляющий трудовую деятельность, основу которой составляет взаимодействие с предметом труда, машиной или внешней средой через посредство информационной модели и органов управления [220].
Несмотря на то, что в последнее время проектируется и внедряется большое количество машин для механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, роль человека в транспортно-технологических процессах не снижается. Человеку-оператору приходится управлять достаточно сложной мобильной техникой, контролируя при этом множество входных и выходных параметров [2, 197]. Например, для оператора зерноуборочного комбайна к входным параметрам можно отнести состояние убираемой культуры (высоту и густоту стеблестоя, полеглость растений, влажность хлебной массы и др.), а к выходным - качество работы машины при соблюдении высокого уровня безопасности.
Исследованиями [45, 168, 169] установлено, что безопасность и эффективность производственных процессов напрямую зависят от характеристик оператора (его квалификации, стажа работы, возраста, антропометрических характеристик, физического и психологического состояния и др.).
Так, например, существенное влияние квалификации комбайнера на производительность зерноуборочных комбайнов было выявлено в ходе исследований, проведенных на кафедре уборочных машин ЧГАА (ЧГАУ) [157, 197]. Установлено, что сменная производительность комбайнов при механизаторах с большим стажем работы на 58,3% выше, чем при работе с привле-
чением неопытных комбайнеров. Производительность находится в тесной связи с общеобразовательным уровнем оператора, его квалификацией, общим стажем и стажем работы на комбайне. Данные, полученные в хозяйствах Челябинской области, показывают, что с увеличением стажа работы на комбайне с одного года до 26 лет дневной намолот зерна изменяется в среднем от 13 до 37 т (рисунок 1.3).
/
/ /
02 4 6 8»счев22а2
Рисунок 1.3 - Зависимость между стажем работы оператора на комбайне (§) и сменной
выработкой (Рем)
»
Однако в приведенных выше исследованиях не учитывалось влияние стажа работы операторов на факторы безопасности транспортно-технологических процессов.
В частности, многими исследованиями [261, 262, 263, 264] выявлено, что опыт и возраст операторов влияет на процесс развития их утомления. Утомление - это процесс временного снижения работоспособности, наступающий в результате деятельности, при которой возникают нарушения функционирования органов и систем в организме человека [262]. Оно является одной из главных причин ошибок операторов при продолжительном управлении
«
сельскохозяйственной техникой [119, 120]. Последние могут быть непосредственной причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП) или неблагоприятным условием, затрудняющим действия операторов в аварийных ситуациях, что в свою очередь приводит к их травмированию (гибели).
Развитию утомления операторов мобильных машин способствуют многие факторы, среди которых можно выделить: неудовлетворительные тя-
18
гово-сцепные свойства колесных движителей и состояние несущей поверхности, по которой движется машина; неблагоприятные условия видимости; плохая обзорность и организация рабочего места; повышенная (пониженная) температура воздуха, высокая влажность воздуха; шум и вибрация на рабочем месте, попадание в кабину пыли, паров горюче-смазочных материалов (ГСМ), отработавших газов и др. Некоторые психофизиологические и личностные особенности оператора (например, повышенная эмоциональность, впечатлительность), а также большие нервные и физические перегрузки при выполнении технологического процесса также способствуют развитию утомления [261].
Количественно показатель утомления может быть определен в относительных единицах. При этом он напрямую зависит от условий труда оператора. По данным исследований эта зависимость может выражаться формулой:
У = 2,15-Х-10,3, (1.1)
где У - показатель утомления; X - показатель условий труда, определяемый в баллах.
Для определения величины параметра условий труда (X) используются критерии отнесения факторов в группы условий труда, разработанные НИИ труда, Институтом гигиены труда и профзаболеваний [160]. Повышение числового значения параметра X соответствует ухудшению условий труда и, следовательно, увеличению показателя утомления (рисунок 1.4). С помощью данной методики было установлено, что величина показателя условий труда для операторов мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения в среднем составляет 30 баллов, что, согласно зависимости (1.1), соответствует показателю утомления равному 54,2 отн. ед. [119].
Согласно результатам исследований [160], у молодых операторов, имеющих недостаточный опыт управления мобильной сельскохозяйственной техникой, утомление развивается быстрее. Это связано с тем, что при управлении машиной они испытывают большое нервно-психическое напряжение. Так, выраженные признаки утомления в возрасте 18..24 лет появляются через
5,5 часов непрерывного управления технологическим процессом мобильной машины, в возрасте 24...40 лет - через 6,25 ч, старше 40 лет - через 6,5 ч. Зависимость показателя утомления от возраста оператора представлена на рисунке 1.5.
.—
10 20 30 40 50
X, баллы
Рисунок 1.4 - Изменение показателя утомления в зависимости от величины параметра условий труда (график функции У = 2,15-Х — 10,3)
возрэст, лет
Рисунок 1.5 - Зависимость показателя утомления от возраста операторов
мобильных колесных машин
Сложная производственная обстановка и внештатные ситуации, возникающие при выполнении транспортно-технологических процессов в сельском хозяйстве, отрицательно сказываются на показателе утомления операторов и, в то же время, требуют от них достаточных знаний, навыков и умений для безопасного управления машинами [2]. Чем опасней внештатная ситуация, тем сильнее нервно-психическое напряжение оператора, тем больше тре-
буется от него эмоциональная устойчивость, своевременные и безошибочные действия. Чем сложнее, мощнее и быстроходнее машина, тем выше нервно-психическое напряжение и эмоциональное возбуждение оператора при управлении ей и тем опаснее его ошибки.
Анализ множества ошибочных действий операторов мобильных машин, приводящих к авариям, показал, что 50 % из них происходит в связи с отсутствием учета психологического показателя, 22 % - психофизического, 6 % -физиологического, 19 % - гигиенического и 3 % - антропометрического [10].
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что на безопасность транспортно-технологических процессов существенно влияют факторы психики операторов сельскохозяйственной техники - психические процессы и свойства личности, формирующие его психофизиологические состояния.
В работах [299, 300] предлагается учитывать данные факторы при проведении профессионального отбора операторов зерноуборочных комбайнов. Данная методика оценки профессиональной пригодности предусматривает определение типа темперамента оператора (путем тестирования по методу Айзенка) и сравнение его психических свойств с требованиями профессио-граммы для данной профессии. Решение о профессиональной пригодности оператора принимается на основании отсутствия противопоказаний по типу нервной деятельности.
Недостатком данного подхода является то, что профпригодность операторов оценивается на основе определения только темперамента, без учета других свойств личности таких, как, например, рациональность (иррациональность) мышления и др.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что решение проблемы повышения безопасности функционирования системы «О-М-С» в транспорт-но-технологическом процессе сельскохозяйственного производства невозможно без учета, так называемого, «человеческого фактора». В частности, повышение безопасности работы оператора может быть достигнуто путем учета его квалификации, профессиональной пригодности и свойств личности.
1.3. Влияние «машины» как элемента системы «оператор - машина -среда» на безопасность и эффективность ее функционирования
«Машиной» в системе «О-М-С» называется совокупность технических средств, используемых оператором в процессе деятельности [220].
Характеристики мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения оказывают значительное влияние как на безопасность, так и на эффективность протекания выполняемых ими транспортно-технологических процессов. В качестве примера такой машины рассмотрим зерноуборочный комбайн (ЗУК).
Выпускаемые отечественной промышленностью зерноуборочные комбайны обладают значительными технологическими возможностями. Эти комбайны при нормальном техническом состоянии могут убирать большое количество культур различных сортов при довольно значительном диапазоне изменения состояния культуры в ходе уборки (различной урожайности, влажности, высоте и густоте стеблестоя и т. д.). При этом качество уборки может находиться в пределах агротехнических требований. Однако повышенная травмоопасность комбайновой уборки и неудовлетворительные условия труда операторов современных отечественных ЗУК приводят к тому, что фактические показатели как производительности, так и качества работы довольно часто не соответствуют заложенным в комбайнах возможностям. В частности, из-за указанных причин фактическое использование паспортной производительности зерноуборочных комбайнов составляет 50...70 %, а иногда и менее (рисунок 1.6) [207, 208, 256].
Анализ причин неудовлетворительного качества работы зерноуборочного комбайна нашел отражение в работах Логина А.Д., Серого Г.Ф., Колгано-ва К.Г., Четыркина Б.Н., Кутепова Б.П., Косилова Н.И., Воцкого З.И. и многих других [48, 197, 205, 208, 229, 247, 248, 257, 295]. Большинство из этих исследователей отмечают, что одной из основных причин сложившейся ситуации является низкая приспособленность механизмов к выполнению регулировок.
Многие операции по технологической настройке комбайнов (регулирование положения шнека жатки, угла наклона граблин мотовила, удлинителя верхнего решета и др.) весьма небезопасны, трудоемки, сложны, неудобны и труднодоступны. Данное обстоятельство, наряду с недостаточной квалификацией комбайнеров и неудовлетворительным техническим состоянием ЗУК, приводит к неправильному и несвоевременному выполнению технологических регулировок (рисунок 1.7) и обуславливает повышенный риск травмирования операторов при управлении технологическим процессом ЗУК [51].
5
Ч, кглс 4
3
2
О
1980 19Э0 2030
^год
Рисунок 1.6 - Расхождение паспортной производительности комбайна (1) с фактической (2)
10,60%
25,90% / _
17%
. 33,40%
0%
■ Не знание (не умение) правильного выполнения регулировок в конкретных условиях
□ Ошибочные рекомендации специалиста
■ Техническое состояние механизмов регулирования
□ Низкая приспособленность механизмов к выполнению регулировок
■ Не умение выполнения регулировок
Рисунок 1.7 - Распределение основных причин неправильного выполнения или невыполнения необходимых регулировок ЗУК
При этом в существующих литературных источниках не приводятся данные о конкретных уровнях безопасности и эргономичности (удобстве, доступности и др.) операций по технологической настройке современных отечественных ЗУК, а также других мобильных сельскохозяйственных машин, что свидетельствует о необходимости проведения соответствующих исследований.
Помимо самоходной уборочной техники в сельском хозяйстве широко используются другие виды мобильных колесных машин. В частности, агропромышленное производство отличается высокой потребностью в транспорте и большим разнообразием перевозимых грузов (около 250 видов). Годовой объем перевозок в сельском хозяйстве России достигает 4 млрд. т., что в расчете на 1 га пашни превышает 35 тонн. В производстве сельскохозяйственной продукции транспортные и погрузочно-разгрузочные работы по затратам труда составляют 40...45 % от общих [238]. На транспортных работах используются автомобили (60 %) и колесные тракторы (40 %).
На безопасность движения и производительность мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения большое влияние оказывают их тягово-сцепные свойства и тормозные качества. Возникновение таких явлений, как, например, буксование колесной машины чаще всего приводит к нарушению технологического процесса в сельскохозяйственном производстве [64, 70]. Большой вклад в изучение буксования машин внесли В.И. Кно-роз, Ю.Г. Горшков, В.Н. Кычев, В.И., Бабков, H.A. Ульянов, Б.И. Клочков, И.П. Ксеневич и многие другие исследователи [13, 14, 15, 70, 165, 166, 167, 182, 183, 199, 200, 294].
Буксование вызывает ряд нежелательных последствий (рисунок 1.8). Например, для грузового автомобиля, это не только снижение производительности, повышенный износ шин, узлов и деталей, но и нарушение поверхности полей и дорог (образование колеи, выбоин, смятие грунта со срывом верхнего слоя и др.), снижение плодородия почвы, повышение тенденции к ее эрозии и т. д.
Прямые последствия
Снижение производительности
Косвенные последствия
Повышенный юное шин, уют, деталей
Нарушение цикла посева и уборки сельскохозяйственных культур, строительно-~ монтажных работу ремонта и т.д. машинно-тракторного парка и другое
Усложнение деятельности водителя в управлении автомобилем
Снижение уровня безопасности труда водителя
Ухудшение динамических качеств автомобиля
Нарушение поверхности полей и дорог (образование юпви, выбоин, смятие грунта со срывом верхнего слоя и другое)
Изменение плодородия почвы
Повышение тенденции к эрозии почвы
Ухудшение качества сельхозпродуктов
Невозможность или затруднение с реализацией сельхозпродуктов них хранения
Несвоевременная доставка сельхозпродуктов
Несвоевременная доставка строительных грузов, машин, оборудование ГСМ, запасных частей, удобрений и др.
Снижение урожайности сельскохозяйс твенных культур
Ушжюниг
ДЕГОШИЯ
X
Вероятность ювтпияа
Тгешение
сроки С1рОИТШИ5-ШНГОИШр1бот
НК10(1рН1КНШ
(ДИН
зшпуищш содозоюзжтш нш объекте!, сосрушаин жишхдамо!
Сити« тижнмти сшаюхозйсткн
НЫХОЙОШИ
строшелш)'
Рисунок 1.8 — Прямые и косвенные последствия буксования грузовых автомобилей
К тому же, неудовлетворительные тягово-сцепные свойства колесных движителей способствуют развитию утомления операторов мобильных машин. Во время буксования у операторов резко возрастают интенсивность труда, количество поступающей информации, число необходимых управляющих воздействий. При этом параметр X (условия труда операторов) (см. п. 1.2) изменяется в сторону увеличения до 37 баллов, что соответствует показателю утомления 69,25 отн. ед., характеризующему наиболее тяжелые и напряженные условия труда [119, 277]. Несмотря на вышесказанное, в организациях АПК РФ наибольший удельный вес занимают устаревшие мобильные колесные машины, не оснащенные техническими средствами, позволяющими частично или полностью избежать возникновения буксования (такими, как механизмы автоматической блокировки дифференциала и др.). При этом современные проти-вобуксовочные системы (ПБС) содержат сложные электронные датчики, включенные в бортовое электронное счетно-решающее устройство, электрические и механические связывающие линии с исполнительными механизмами,
коммутирующими и распределяющими блоками и клапанными устройствами. Их стоимость составляет 5... 10 % от стоимости машины [251]. Сложность конструкции и высокая стоимость таких систем не позволяют применять их на машинах сельскохозяйственного назначения. Поэтому существует необходимость разработки технических средств для предотвращения буксования, с-учетом обеспечения возможности их изготовления (с небольшими материальными затратами) и монтажа на эксплуатируемую в настоящее время технику в условиях сельскохозяйственных предприятий.
Как было отмечено выше, в организациях АПК используется довольно большое количество быстроходных транспортных средств. На них приходится свыше 60 % ДТП, совершенных в сельской местности. При высоких скоростях движения снижаются сцепные свойства шин колесной машины (в частности, автомобиля) на дорогах с твердым покрытием [69, 86, 42, 37]. Если же эти дороги находятся в увлажненном состоянии, движение колесной машины на больших скоростях становится опасным [41, 176, 224, 249] по причине возникновения явления гидроскольжения, при котором беговые дорожки шин управляющих колес теряют контакт с дорогой - колеса приподнимаются над покрытием и «забираются» на водяную подушку. Сцепление с дорогой исчезает, и колеса перестают вращаться [95, 96, 97, 98]. При этом вода постепенно выдавливается из-под колес назад и по бокам шины. При таком положении передние колеса не могут участвовать в торможении, а также перестают подчиняться сигналам управления рулевого колеса, что значительно увеличивает вероятность возникновения ДТП, сопровождающихся скольжением, заносами и опрокидыванием транспортного средства, травмированием и гибелью людей. Схема факторов опасности при возникновении гидроскольжения представлена на рисунке 1.9.
Однако данный процесс исследован не в полном объеме, а имеющиеся сведения по критическим скоростям автомобилей при гидроскольжении, носят часто противоречивый характер. К тому же, современные автомобили не оснащены средствами для его предотвращения.
Рисунок 1.9 - Схема факторов опасности при возникновении явления гидроскольжения
На кафедре «Безопасность жизнедеятельности» ЧГАА разработано устройство, позволяющее уменьшить эффект гидроскольжения путем подачи в область зоны контакта колеса с дорожным покрытием струи воздуха под давлением [98]. Однако оно приводится в действие водителем, который зачастую (особенно в условиях плохой видимости) может вовремя не заметить опасный участок пути. Кроме того, время включения его в работу напрямую зависит от времени реакции водителя, что значительно снижает эффективность данного устройства. Поэтому одним из путей повышения безопасности транспортно-технологических процессов в АПК является создание автоматических устройств для предотвращения явления гидроскольжения быстроходных колесных машин, позволяющих снизить вероятность ДТП.
Дорожно-транспортные происшествия являются одной из причин возгораний мобильных средств сельскохозяйственного назначения, приводящих к нарушениям технологического процесса, травмированию и даже гибели операторов [101]. Возгорание машин также происходит при их ремонте и техническом обслуживании, на стоянках и во время движения [77]. На рисунке 1.10 представлено количество сгоревшей автотракторной техники в Российской Федерации [237]. Диаграмма показывает, что в последние годы наблюдается тенденция роста числа пожаров, охватывающих мобильные машины.
Загорание автотранспортных средств достигает 0,007...0,02 % автомобильного парка и 5... 12 % общего числа пожаров, составившего в 2008 году
более 200 тыс. Гибель людей при этом составляет 6... 15 % общего количества погибающих на пожарах, а экономический ущерб превышает 3 % от потерь народного хозяйства при пожарах [162].
2006 2007 2008
Рисунок 1.10- Количество сгоревшей автотракторной техники в Российской Федерации
Распространение пожара происходит в весьма короткие сроки. Например, при загорании электропроводки в моторном отсеке автомобиля переход пламени в салон происходит через 8... 10 минут. Затем через 1...3 минуты наступает полный охват салона пламенем, далее загорается вся машина. При этом первичные средства пожаротушения, которыми оснащена мобильная техника, являются недостаточно эффективными. Оператор вследствие «психофизического сдвига», вызванного развитием пожара, часто забывает, где находится огнетушитель, который, кроме того, может быть заложен различными вещами, закрыт запасным колесом и другими предметами. Он также не выключает замок зажигания и кнопку «массы», прерывающую ток от аккумулятора к электросистеме.
До настоящего времени отсутствуют эффективные конструкции систем тушения пожаров на мобильной технике, поэтому она сгорает полностью в 80 % случаев [172]. В частности, ООО «ЭПОТОС 1» предлагается система тушения пожара на автомобилях с использованием генераторов огне-тушащего аэрозоля (ГОА) «Допинг-2». Аэрозоль, используемый в ГОА не токсичен, а также коррозийно не активен, он позволяет производить оперативное тушение возгораний в закрытых технически сложных объектах (таких,
как подкапотное пространство автомобилей), но указанная система не является автоматической. По данной причине ее использование зачастую оказывается запоздалым и малоэффективным [233].
Поэтому разработка автоматических систем пожаротушения, обеспечивающих значительное сокращение времени тушения очага возгорания л не допускающих распространения пожара, исключающих при этом участие людей в тушении пожаров, является одним из приоритетных направлений повышения безопасности работников АПК.
Основываясь на данных исследований, рассмотренных выше, можно судить о том, что используемые в настоящее время сельскохозяйственные мобильные машины несовершенны с точки зрения обеспечения безопасности функционирования системы «оператор - машина - среда». Это выражается, в частности, в недостаточной приспособленности сельскохозяйственной техники к выполнению технологической настройки. Помимо этого, наблюдается невысокая эффективность или отсутствие технических средств, призванных предотвратить или устранить различные неблагоприятные ситуации (гидроскольжение, буксование, возгорание машин и др.), повышающие вероятность травмирования операторов.
1.4. Анализ влияния производственной среды на условия труда и безопасность функционирования системы «оператор - машина - среда»
Рабочая среда - это совокупность физических, химических, биологических, социально-психологических и эстетических факторов внешней среды, воздействующих на человека-оператора [220].
Производственная среда определяет условия труда на рабочем месте оператора мобильной машины, эксплуатируемой в сельском хозяйстве.
Условия труда — это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, их здоровье и работоспособность в процессе труда. Они обусловлены применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда,
системой защиты работающих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений (кабин мобильных машин), создающими определенный микроклимат. Таким образом, исходя из характера выполняемых работ, условия труда специфичны не только для каждой отрасли производства, но и для каждого рабочего места.
Факторы, формирующие условия труда, принято разделять на несколько групп (рисунок 1.11).
Рисунок 1.11- Структура факторов, формирующих условия труда оператора
Приведенные группы факторов условий труда составляют основу производственной обстановки.
При выполнении транспортно-технологических процессов в сельском хозяйстве основополагающую роль играют санитарно-гигиенические условия труда, которые формируются под влиянием на оператора внутренней среды на рабочем месте (пыль, вредные химические вещества, освещение, уровень шума, и др.), а также внешней среды (метеорологические условия, состояние поверхностей полей, дорог и др.). Благоприятные санитарно-гигиенические условия труда способствуют сохранению здоровья оператора и поддержанию устойчивого уровня его работоспособности [305]. Одним из наиболее значимых санитарно-гигиенических факторов производственной среды, влияющих
на безопасность работников сельскохозяйственного производства, является микроклимат, который характеризуется такими основными показателями, как температура, относительная влажность и скорость движения воздуха. Кроме этого, к важнейшим параметрам, характеризующим условия труда на рабочем месте оператора машины сельскохозяйственного назначения, -относится загазованность и запыленность воздуха.
Основные параметры внутренней среды в кабине мобильной машины, влияющие на работоспособность оператора, представлены на рисунке 1.12.
Рисунок 1.12 — Основные параметры внутренней среды, влияющие на работоспособность
оператора
В теплое время года при отсутствии в кабине кондиционера оператор открывает форточки, что создает условия для того, что скорость движения воздуха в кабинах мобильных машин в несколько раз превышает нормативные значения (рисунок 1.12). Уровень вибрации на рабочем месте также зачастую не соответствует норме. Это происходит по причине износа деталей двигателя, трансмиссии, рессор, подвески сиденья, при неровном рельефе по-
ля и др. Данные причины также обуславливают повышенный уровень шума в кабинах мобильных машин, используемых в агропромышленном комплексе.
Комплекс сельскохозяйственных работ в теплый период года характеризуется воздействием на оператора повышенной температуры окружающей среды. Согласно санитарным нормам оптимальная температура в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин должна составлять 18...22 °С, а допустимая - 16...24 °С [132]. В реальных условиях она значительно выше. Температура внутренних поверхностей стенок кабины и крыши может достигать +55 °С [2].
При работе в холодное время года (вывоз органических удобрений, снегозадержание, доставка грузов, перевозка пассажиров и др.) на операторов воздействуют низкие температуры, высокая относительная влажность воздуха и другие неблагоприятные факторы. Работа в условиях длительного воздействия пониженной температуры приводит к изменениям функционального состояния организма [35, 36, 149, 259]. Это проявляется в значительном снижении производительности труда, замедлении сенсомоторных реакций, нарушении координации движений и, как следствие, в возникновении аварийных ситуаций. Данное обстоятельство является также одной из основных причин высокого уровня профзаболеваемости работников сельскохозяйственного производства [220].
Необходимым условием нормального протекания производственных процессов является воздушная среда. Она играет важную роль в дыхании человека, животных, растений, в обеспечении их кислородом, удалении продуктов обмена веществ, теплообмене, оказывает решающее влияние на формирование условий труда на рабочих местах. Воздушная среда состоит из азота (78,8 %), кислорода (20,95 %), аргона (0,09 %), углекислого газа (0,03 %) и других газов. Она включает также водяные пары, производственные газы, сажу, пыль и другие вредные вещества. Последние являются источником травм глаз, слизистых оболочек, верхних дыхательных путей, повышенной утомляемости и снижения работоспособности людей, участвующих в технологиче-
ском процессе. По данным д.т.н., профессора Шкрабака B.C. [305], производительность труда работающих при повышенном содержании пыли может снизиться на 13 %.
В кабинах мобильных агрегатов воздух редко имеет естественный состав, так как транспортные и технологические процессы- сельскохозяйственного производства сопровождаются выделением вредных веществ в виде пыли, газов, паров. Как показано на рисунке 1.12, концентрация окиси углерода (СО) в кабине может превышать предельно допустимую в пять раз. Это происходит в случае, когда бензин проливается на выпускной патрубок, если не подтянута прокладка между выпускным патрубком и выпускной трубой, при наличии неплотностей в выпускной трубе или глушителе.
Кроме того, в кабине может наблюдаться повышенное содержание паров бензина из-за наличия неплотностей в штуцерах бензопроводов, соединяющих бензонасос, топливный бак, в прокладках между карбюратором и впускным патрубком, в случае разлива бензина на впускной и выпускной коллекторы.
При проведении полевых работ в воздухе рабочих зон присутствует пыль. Одним из основных вредных воздействий пыли является ее способность вызывать профессиональные заболевания легких - пневмокониозы. Наиболее распространенной формой пневмокониоза является силикоз, развивающийся в результате вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния (SiCfe). Основную роль при возникновении и развитии пневмоконио-зов играет мелкодисперсная пыль с размерами частиц 0,2...7 мкм. Под действием пыли также могут развиваться болезни глаз и поражения кожи [23].
При этом уборка кабин мобильных транспортных и технологических машин, эксплуатируемых в агропромышленном производстве, с помощью скребков, веников и щеток создает условия для повышения концентрации пыли до 30 ПДК и более (рисунок 1.12). Кроме того, особенности конструкции кабин, расположение приборов и рычагов управления не позволяют тщательно убрать указанным способом пыль и грязь.
Использование бытовых пылесосов, как правило, может осуществляться только в стационарных условиях, а применение пылесосов, работающих от бортовой сети машин, весьма ограничено из-за их малой мощности и неприспособленности. По имеющимся данным, после уборки пылесосом концентрация пыли в воздухе может вырастать от 2 до 5 раз, спор плесневых грибов - в 2...4 раза, пыльцы растений - в 8 раз. Исследовано, что потоком отработанного воздуха такой пылесос поднимает пыль с неубранных поверхностей и с этим же потоком возвращает в помещение мельчайшую пыль с убранных [23].
Существующие технические средства для поддержания нормальных параметров среды в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин (системы вентиляции, кондиционирования, отопители кабины и др.) являются недостаточно эффективными. Этот факт подтверждается тем, что операторы мобильных сельскохозяйственных машин занимают первое место среди работников сельского хозяйства по показателям профессиональной заболеваемости. Удельный вес их заболеваний в отраслевой структуре профессиональной патологии составляет около 56...57 % (рисунок 1.13).
Рисунок 1.13- Удельный вес профессиональной заболеваемости в АПК
Результаты исследований [2], показывают, что параметры микроклимата в кабинах существующих мобильных машин не отвечают нормативным
требованиям. В дискомфортных условиях микроклимата оператор работает в весенне-осенний периоды года до 12% и в летне-зимний до 76% рабочего времени.
Имеющиеся данные позволяют прийти к заключению, что улучшение условий труда и повышение безопасности операторов может быть достигнуто обоснованием, разработкой и внедрением технических средств для поддержания нормального температурного режима й снижения запыленности в кабинах мобильных транспортных и технологических машин.
1.5. Существующие методы и методики оценки безопасности системы
«оператор - машина - среда»
В настоящее время разработка метода, позволяющего объективно оценить безопасность технологической системы «О-М-С», является весьма важной задачей. Данная оценка может найти широкое применение при проектировании и внедрении новых моделей мобильной сельскохозяйственной техники; разработке и внедрении инженерных решений, повышающих безопасность уже существующих машин и улучшающих условия труда операторов; профессиональной подготовке работников, участвующих в транспортно-технологических процессах.
Разработке методов оценки безопасности мобильных сельскохозяйственных машин посвящены работы Е.Я. Улицкого, В.А. Андроса, B.C. Шкрабака, А.П.Лапина, О.П. Русака, Ю.Д. Олянича, Ю.Г. Горшкова, И.В. Га-льянова, Б.А. Сушко, П.Г. Митрофанова и др. [10, 53, 123, 130, 201, 219, 220, 227, 228, 265, 282, 283, 291, 292, 302, 303, 307].
Анализ литературных источников показывает, что имеются различного рода попытки в разработке обобщенного показателя безопасности системы «О-М-С». Так, в своей работе Бузлуков В.Ю. [34] предлагает рассматривать машину как элемент единой системы «О-М-С». Общие представления об элементах системы «О-М-С» и связях между ними формируются с помощью модели безопасности рассматриваемой системы. Модель представляется в
виде графа, связывающего каждый элемент системы. По мнению автора, такой подход дает возможность выявить основные факторы, обуславливающие уровень безопасности системы «О-М-С».
В этой системе X - множество элементов, определяющее человеческий фактор в модели безопасности системы; У - множество, характеризующее мобильную машину; Z - множество, характеризующее фактор подсистемы «среда». Недостатком данного подхода, является то, что он не предполагает использование обобщенного (интегрального) показателя оценки безопасности всей системы «О-М-С», а рассматривает влияние только отдельного фактора на безопасность данной системы.
В работе Олянича Ю.Д. [228] предлагается методика интегральной оценки безопасности системы «человек-машина» (Ч-М) в зависимости от качественных характеристик ее элементов. При разработке интегральных показателей оценки безопасности системы «Ч-М» автор использовал коэффициент частоты травматизма в качестве характеристики уровня травматизма операторов. Установлено, что при изменениях в технологических процессах и средствах механизации адекватно изменяются значения коэффициентов частоты травматизма. В связи с этим на основе результатов многолетних исследований причин травматизма выявлено, что каждому событию, связанному с травмированием оператора, предшествовали перевод машины или узла в опасное состояние и совершение при этом опасного действия. Это дало основание автору ввести понятия: вероятность отказа (ненадежность) системы -Q4M и вероятность безопасности Рчм, которые связаны между собой следующей зависимостью:
Pmm-I-QMM, (1.2)
При этом безопасность функционирования системы «Ч-М» предлагается оценивать показателем, изменяющимся в интервале от 0 до 1 и показывающим вероятность отказа системы, при котором возникает реальная угроза травмирования оператора.
Если система «человек-машина» состоит из двух элементов, то услов-
ная вероятность отказа системы имеет вид:
С>чм = Ом или с>чм = с>ч
(1.3)
где С)ч> Ом, Ос - вероятность отказов человека, машины и среды.
Интегральная оценка-безопасности функционирования машины определяется им по формуле:
Данный метод определения интегрального показателя безопасности системы «Ч-М», довольно полно учитывая безопасность всех узлов входящих в машину, недостаточно ясно отражает влияние среды на систему, и, кроме этого, не учитывает влияние фактического состояния техники (изношенности, низкой надежности, конструктивных недостатков и др.).
Несмотря на наличие значительного количества исследований, существующие в настоящее время методы и методики, не позволяют дать достаточно достоверную количественную оценку безопасности системы «О-М-С». В частности, методики оценки приспособленности мобильной сельскохозяйственной техники к управлению технологическим процессом и техническому обслуживанию в основном подразумевают только качественную оценку этого фактора.
Согласно ГОСТ 26026-83 [131], под приспособленностью к техническому обслуживанию понимается свойство машины, характеризующееся возможностью проводить операции по техническому обслуживанию безопасно, легко, удобно и высококачественно. В указанном стандарте приведены методы оценки доступности, удобства, обзорности и определения трудоемкости технического обслуживания.
По данной методике машина получает оценку «плохая приспособленность» («неудачное решение конструкции»), если при проведении операции технического обслуживания в данном месте получена плохая оценка доступ-
(1.4)
ности, обзорности и удобства. Оценка «хорошая приспособленность к техническому обслуживанию в данном месте» («удачное решение конструкции») присваивается машине, если при выполнении операции технического обслуживания получена положительная оценка по вышеперечисленным показателям. В остальных же случаях машина имеет оценку «удовлетворительное решение конструкции».
В вышеизложенном методе представлены объективные качественные характеристики удобства и доступности выполнения различных операций. Однако данный подход не учитывает такие параметры приспособленности, как сложность и безопасность, к тому же он не определяет количественные показатели приспособленности машин к их обслуживанию.
Количественные показатели нашли отражение в балльной оценке приспособленности сельскохозяйственных машин к техническому обслуживанию, разработанной Соломкиным А.П. [273]. В основу данного метода положена классификация операций по технологическому признаку и по показателям, характеризующим условия их проведения и оцениваемым величиной трудоемкости в баллах. Для каждой технологической группы операций выбирается своя эталонная точка, которая может обслуживаться исполнителем средней квалификации в идеально возможных условиях доступности, удобства, безопасности, гигиеничности и т.д. Затраты времени на ее обслуживание оцениваются в один балл. Сопоставляя с ними затраты времени на обслуживание любой другой точки, имеющей известную степень удобства, доступности и т. д., определяют балльные коэффициенты по каждому из вышеназванных признаков. Оценку приспособленности машины к обслуживанию получают путем сравнения ее характеристики по условиям проведения операций с ранее составленной классификацией эталонных признаков.
Данный метод балльной оценки позволяет довольно четко количественно определить приспособленность сельскохозяйственных машин к техническому обслуживанию с учетом многих показателей. Однако он является весьма сложным в пользовании и не учитывает специфику операций по
управлению технологическим процессом мобильных сельскохозяйственных машин (ограниченность во времени, необходимость контроля уровней регулируемых параметров и др.).
Методика, обеспечивающая объективную количественную оценку приспособленности зерноуборочных комбайнов к выполнению технологических регулировок, была разработана на кафедре уборочных машин ЧГАА (ЧИМЭСХ) проф. Кутеповым Б.П. [198]. При оценке приспособленности были учтены показатели сложности, удобства, доступности и безопасности операций по технологической настройке комбайнов. Данные параметры оценивались по шестибалльной системе (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Оценка сложности выполнения регулировок
Действия оператора Баллы
Простое однозначное действие (откручивание или закручивание одного болта или перестановка одного рычага) 5
Неоднозначное действие (до 3), закручивание болта, перестановка рычага 4
Однозначные действия, требующие периодических замеров уровня регулировки (ДОЗ) 3
Неоднозначные действия (до 3), требующие периодических замеров 2
Многократные однозначные действия (более 3), требующие периодических замеров 1
Многократные неоднозначные действия (более 3), требующие периодических замеров 0
Несмотря на очевидные достоинства, указанная выше методика не учитывает все варианты работы оператора ЗУК при выполнении операций по технологической настройке. Кроме того, она позволяет количественно оценить лишь каждый параметр в отдельности, не давая при этом обобщенную оценку приспособленности.
Другие методы и методики оценки безопасности системы «О-М-С», существующие в настоящее время [174, 227, 288, 311], либо не определяют количественные характеристики безопасности системы, либо могут быть использованы в качестве оценки лишь отдельных показателей безопасности ее функционирования. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости обоснования показателя, позволяющего оценить безопасность системы
«О-М-С», с учетом характеристик каждого из ее элементов и их влияния на систему в целом.
1.6. Выводы и задачи исследования
На основании анализа исследований различных авторов, посвященных изучению проблемы повышения безопасности сельскохозяйственного производства, была составлена схема основных факторов, влияющих на безопасность системы «О-М-С», (рисунок 1.14) и сделаны следующие выводы:
- агропромышленный комплекс России в последние годы занимает одно из первых мест по травматизму и профессиональной заболеваемости работников среди всех отраслей народного хозяйства;
- наиболее травмоопасной являются профессии механизатора (оператора мобильных машин сельскохозяйственного назначения) и водителя автомобиля;
- на безопасность протекания транспортно-технологических процессов в сельском хозяйстве значительное влияние оказывают характеристики человека-оператора (его квалификация, возраст, физическое и психофизиологическое состояние и др.);
- разработанные и эксплуатируемые в настоящее время сельскохозяйственные мобильные машины несовершенны с точки зрения обеспечения безопасности их функционирования. В частности, это выражается в недостаточной приспособленности сельскохозяйственной техники к выполнению ее технологической настройки; отсутствием или несовершенством технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие ряда неблагоприятных явлений (буксование, гидроскольжение, возгорание и др.), снижающих безопасность операторов;
- неудовлетворительное состояние производственной среды приводит к высокому уровню профзаболеваемости и травматизма работников АПК. При этом имеющиеся на сегодняшний момент технические средства для поддержания нормальных параметров рабочей среды недостаточно эффективны;
Оператор
Манате
С ряда
Антрсп ометрнческтге — х а рзктеристи кн
Пснхофизколопгч ески-е особенности
Возраст
Стаж работы
Образование
Кьалн фц кагш я
Дикамичес вене кг чес тва
-Пожарная— оезояасн ость
Букгованп«
Прпспособленн ость к управлению (ргтутщро ван тно)
Г ид рос кс71ъж.гни:€
Курсовая и 6 о коз ал уГТОЙЧИ БОС ть
Тормозные ячества
Обучение (и не груктаж и>
УдООСТБ©
доступность
Сложное ть
Безопасность
Внешняя среда
т ео\<с лови я
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Дмитриев, Михаил Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Согласно имеющимся статистическим данным показатели травма- ' тизма в агропромышленном комплексе почти в 1,5 раза выше, чем в целом по народному хозяйству России, что в значительной степени снижает эффективность сельскохозяйственного производства. При этом отмечается, что наибольший удельный вес занимают несчастные случаи, происходящие при осуществлении транспортно-технологических процессов. Среди профессий наиболее часто гибнут механизаторы (трактористы, машинисты самоходных машин, комбайнеры и др.) - 33,5 %, водители автомобилей - 15,3 %, а также слесари по ремонту и техническому обслуживанию указанных машин - 5,3 %.
2. Обоснован показатель риска системы «О-М-С», позволяющий осу- ^ ществлять сравнительную оценку уровня безопасности труда на мобильной сельскохозяйственной технике различной конструкции, но одного назначения. Данный показатель изменяется в пределах 0 < Я < 1 Он учитывает уровень квалификации оператора, выраженный его классом. Повышение квалификации оператора с 3-го класса до 1-го уменьшает риск Я (вероятность возникновения несчастного случая) примерно на 33 %.
3. Для определения характеристик элемента «машина» обоснован коэффициент удельной травмоопасности. Уменьшение данного коэффициента на 50 % снижает значение показателя риска Я примерно на 0,17.
4. Увеличение показателя времени вредного и потенциально опасного пребывания оператора на рабочем месте (Тв.о), оценивающего состояние элемента «среда», на 2 часа приводит к повышению значения показателя риска Я более чем на 0,08.
5. Предложенная методика количественной оценки приспособленности мобильных сельскохозяйственных машин к выполнению технологических регулировок может быть использована при проведении испытаний с целью
251 1 выявления наименее приспособленных механизмов регулирования. Расчет обобщенного показателя приспособленности (Про) показал, что наименее приспособленными рабочими органами ЗУК являются шнек жатки (Про = 0,318), молотильный аппарат (Про = 0,473), удлинитель верхнего решета (Про = 0,457), а также механизмы регулирования высоты среза и подбора.
6. Разработанные рекомендации по усовершенствованию механизмов регулирования высоты среза, подбора (патент РФ на полезную модель № 40130, патент РФ на полезную модель № 40131) и положения шнека жатки по высоте, позволяют повысить показатель приспособленности (Пр) с 0,419 до 0,967 (высота среза), с 0,572 до 0,911 (высота подбора) и с 0,269 до 0,7(54 (шнек жатки).
7. Разработанные устройства для улучшения динамических качеств мобильных колесных машин сельскохозяйственного назначения (патент РФ на полезную модель № 49502, патент РФ на полезную модель № 49491, патент РФ на полезную модель № 94917, патент РФ на изобретение № 2289514, патент РФ на изобретение № 2332308) позволяют уменьшить тяжесть и напряженность труда операторов, снизить количество ДТП (в среднем на 20 %) и тяжесть их последствий. Применение указанных устройств снижает буксование на 20.30 % и уменьшает значение показателя риска системы «О-М-С» в среднем на 12 %.
8. Предложенная автоматическя система пожаротушения (патент РФ на полезную модель №51343) обеспечивает сохранность техники за счет значительного сокращения времени тушения очага возгорания. При этом вероятности развития пожара и получения травм при его тушении снижаются на 80.85 %, что в целом уменьшает значение показателя риска системы «О-М-С» в среднем примерно на 8 %.
9. Технические средства для обеспечения нормальных параметров производственной среды (патент РФ на полезную модель № 89028, патент РФ на изобретение № 2381914) позволяют снизить профзаболеваемость работников, уменьшить вероятность возникновения опасных ситуаций в ходе управления сельскохозяйственной техникой. Их применение обеспечивает уменьшение значения показателя времени вредного и потенциально опасного пребывания на рабочем месте (Тв.о) в среднем более, чем на 10 %.
10. Расчет экономической эффективности результатов исследований показал, что годовой экономический эффект составляет порядка 4600. 15500 рублей на одну машину в зависимости от вида внедряемого инженерно-технического мероприятия для повышения безопасности и улучшения условий труда операторов.
11. Увеличение тягово-сцепных и тормозных качеств колесных машин за счет внедрения разработанных механизмов и устройств дает возможность значительно снизить число и тяжесть ДТП. Общий ущерб от дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (на примере Челябинской области за 4 месяца 2009 года) составил около 447260 тыс. руб. Величина экономии за этот период от снижения ДТП при использовании на мобильных колесных машинах предлагаемых устройств составит около 89452 тыс. руб.