Повышение безопасности и совершенствование оценки условий труда операторов мобильных колесных машин в агропромышленном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Богданов, Андрей Владимирович

  • Богданов, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 358
Богданов, Андрей Владимирович. Повышение безопасности и совершенствование оценки условий труда операторов мобильных колесных машин в агропромышленном производстве: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2010. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Богданов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния условий и охраны труда в агропромышленном производстве.

1.2. Оценка производственных факторов на рабочих местах операторов мобильных колесных машин.

1.3. Сцепные качества и буксование ведущих колес мобильных машин

1.4. Тормозные качества колесных машин на скользких дорогах.

1.5. Микроклимат в кабинах мобильных машин.

1.6. Гидроскольжение (аквапланирование) колеса.

1.7. Нарушение курсовой устойчивости при движении колесных мобильных машин с межосевым блокированным приводом.

1.8. Методики оценки экономической эффективности мероприятий по охране труда.

1.9. Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ

ТРУДА ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ КОЛЕСНЫХ МАШИН.

В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.1. Обоснование показателя уровня безопасности операторов мобильных колесных машин агропромышленного производства.

2.2. Обоснование оценочного показателя условий и охраны труда на основе методики интегральной оценки.

2.3. Улучшение условий и охраны труда на основе оценочных показателей.

2.5. Обоснование организационных мероприятий по рациональному распределению операторов по мобильным машинам.

2.6. Обоснование и разработка автоматических устройств, повышающих безопасность операторов мобильных колесных машин агропромышленного производства.

2.6.1. Обоснование и разработка устройств для разбрасывания сыпучих материалов.

2.6.2. Обоснование и разработка антиблокировочной системы.

2.6.3. Обоснование и разработка регулятора температуры электронагревательных устройств, улучшающих показатели микроклимата в кабинах мобильных машин в переходные и холодный периоды года.

2.7. Определение критической скорости начала гидроскольжения (аквапланирования) быстроходных транспортных средств.

2.8. Улучшение курсовой устойчивости при движении колесных мобильных машин с межосевым блокированным приводом путем установки рациональных давлений воздуха в шинах.

2.9. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Сравнительный анализ результатов, полученных на основе интегральной методики и измерений и оценок производственных факторов.

3.3. Результаты организационных мероприятий по рациональному распределению операторов по мобильным машинам.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований определения начальной скорости полета частицы сыпучего материала

3.5. Результаты экспериментальных исследований определения начальной скорости полета частицы сыпучего материала.

3.6. Методика обработки результатов экспериментов, проверка воспроизводимости опытов и адекватности математической модели

3.7. Экспериментальные исследования буксования колесных машин при использовании устройства для разбрасывания сыпучего материала.

3.8. Экспериментальные исследования колесных машин при использовании антиблокировочной системы.

3.9. Результаты экспериментальных исследований электронагревательных устройств с предлагаемыми автоматическими регуляторами температуры поверхности.

3.10. Экспериментальные исследования определения критической скорости гидроскольжения (аквапланирования) быстроходных колесных машин.

3.11. Определение рациональных давлений воздуха в шинах колесных мобильных машин с межосевым блокированным приводом.

3.12. Выводы по главе.

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности и совершенствование оценки условий труда операторов мобильных колесных машин в агропромышленном производстве»

Актуальность темы. Развитие агропромышленного производства Российской Федерации непосредственно связано с устойчивым ростом производительности и повышением безопасности труда на предприятиях всех форм собственности. Это зависит от ускорения научно-технического прогресса, улучшения условий и охраны труда, а также снижения производственно обусловленной заболеваемости и травматизма работников, включая операторов мобильных машин. Подавляющее большинство мобильных машин в агропромышленном производстве (АПП) снабжены пневматическими колесными движителями и используются в различных условиях:

- на поверхности с малой несущей способностью (поле, пахота, заболоченная луговина, размытые грунтовые и полевые дороги, глубокий снег и др.);

- на поверхности с высокой несущей способностью (асфальтобетонные дороги, дороги с щебеночным и гравийным покрытием, сухие укатанные грунтовые дороги и др.).

При этом одни и те же машины эксплуатируются как на опорных поверхностях с малой несущей способностью, так и на твердых дорогах. Так, технологические машины (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и др.) в основном работают в условиях поля. Тягово-транспортные машины, используемые на перевозе урожая и других грузов по поверхностям с малой несущей способностью, распределяются следующим образом: тракторы — 60.65 %, автомобили — 35.40 %. На опорных поверхностях с высокой несущей способностью это соотношение выглядит иначе: тракторы - 40.35 %, автомобили - до 60 %. Причем в зимнее время использование автомобилей на поверхностях с высокой несущей способностью доходит до 90 %. Кроме того, на долю автомобильного транспорта приходится более 80 % перевезенных грузов в сельском хозяйстве [155]. При этом тип эксплуатируемой машины, вид и состояние опорной поверхности оказывают непосредственное влияние на безопасность движения и условия труда оператора [52, 108, 130].

Процесс трудовой деятельности оператора мобильных колесных машин, с позиции безопасности труда, можно рассматривать как систему «человек-машина-среда» (Ч-М-С). Улучшение условий труда человека-оператора является сложной проблемой, так как ее решение находится на стыке технических, экономических, биологических, психологических и целого рядя других наук. Поэтому проблема обеспечения операторов нормальными (допустимыми) условиями труда наряду с высокой травмобезопасностыо в технологическом процессе агропромышленного производства требует применения системного подхода для ее исследования.

К особенностям АПП можно отнести постоянно изменяющиеся параметры производственных факторов на многих рабочих местах. Так, у операторов мобильной техники параметры производственной среды во многом зависят от состояния внешней среды. Это затрудняет создание отвечающих требованиям условий труда, а имеющиеся при этом вредные факторы предопределяют производственно обусловленную заболеваемость работников.

Работа операторов мобильных колесных машин сопряжена и с опасными факторами, воздействие которых на человека зависит от конструкции и технического состояния самой машины. Используемые в АПП колесные машины, как правило, служат дольше установленного срока эксплуатации, ограничены в системах активной и пассивной безопасности и др. Их движение осуществляется или по бездорожью, или по дорогам, которые в ряде случаев требуют ремонта. Эти обстоятельства приводят к высоким показателям производственного травматизма, в том числе и с летальным исходом. Так, по данным ВНИИОТ (г. Орел) количество погибших операторов мобильных машин составляет около 50 % от общего числа погибших в агропромышленном производстве.

Низкий уровень безопасности операторов усугубляется еще и тем, что средства безопасности, устанавливаемые на машины, как правило, разрабатываются без учета биологически предопределенной вероятности принятия оператором ошибочных действий. Поэтому повышение уровня его квалификации помогает ограничить количество ошибочных (неправильных) действий и, следовательно, повысить уровень безопасности самого оператора (подсистемы «человек» в системе «человек-машина-среда»).

Обоснованное повышение уровня безопасности подсистемы «человек» невозможно без результатов оценки условий труда, дающей не только количественную информацию о состоянии условий труда, но и позволяющей определять наиболее «слабые места» в системе Ч-М-С для адресной реализации организационных и технических мероприятий по охране труда. Важна и оценка эффективности этих мероприятий.

Действующий Порядок проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда предполагает достаточно четкую систему оценки рабочего места. Основными итоговыми показателями при проведении аттестации рабочих мест являются класс условий труда (КУТ), характеризующий состояние условий труда, и класс по травмобезопасности (КТ), оценивающий рабочее место с точки зрения вероятности возникновения производственного травматизма. Кроме того, оценивается и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. Но при этом не принимаются во внимание такие важные показатели, как производственно обусловленная заболеваемость и квалификация работников. Хотя известно, что производственно обусловленная заболеваемость непосредственно связана с состоянием производственной среды (наличием и значимостью вредных и опасных факторов на рабочем месте), а более квалифицированный работник допускает меньше ошибочных действий и, следовательно, повышает общий уровень безопасности подсистемы «человек» в системе «человек-машина-среда».

Таким образом, безопасность подсистемы «человек» в системе «человек - машина — среда» зависит от каждого ее элемента. Если элементы «машина» и «среда» в настоящее время могут быть оценены различными показателями, в частности КУТ и КТ, то «человеку», как элементу системы Ч-М-С, не уделяется должного внимания при оценке безопасности системы в целом.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки показателей, которые позволят оценить уровень безопасности оператора не только с учетом производственных факторов, действующих на человека во время работы, но и с учетом его квалификации и производственно обусловленной заболеваемости.

Уровень безопасности оператора колесной машины резко снижается на дорогах с низкими сцепными качествами [52, 130, 149]. Такие дороги -широко распространенное явление для сельской местности особенно в зимний период. Это связано с тем, что в отличие от городских условий сельские дороги крайне нерегулярно очищают от снега и наледи. При этом реагенты, предотвращающие образование ледяной корки на поверхности дороги, практически не используются. Следовательно, для условий сельского хозяйства применение на колесных машинах систем активной безопасности просто необходимо. Но из-за относительно высокой стоимости этих систем (антиблокировочные системы, системы курсовой устойчивости, экстренного торможения, антипробуксовочные системы и др.) ими оснащаются далеко не все колесные машины, используемые в агропромышленном производстве.

Основной причиной для разработки современных систем активной безопасности послужило достаточно большое количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), связанных с низким сцеплением шин на скользких дорогах [130]. Учитывая, что в агропромышленном производстве данные системы практически не устанавливаются на автомобили и другие мобильные колесные машины, проблема повышения сцепления шин с опорной поверхностью является актуальной.

Хорошее сцепление шин с дорогой позволяет обеспечить более безопасную эксплуатацию автомобилей, а также снизить буксование ведущих колес на скользких поверхностях. Буксование негативно сказывается на безопасности движения и условиях труда, так как снижает устойчивость движения и приводит к повышению уровней отдельных факторов трудового процесса (тяжести и напряженности труда). Поэтому предотвращение буксования путем применения относительно недорогих технических устройств, которыми можно оснащать и уже находящиеся в эксплуатации машины, окажет положительное влияние на условия труда и травмобезопасность.

При торможении на скользких участках дороги также наблюдается нарушение устойчивости колесной машины. Даже при небольшом усилии на педали тормоза колеса могут оказаться заблокированными. Вследствие чего теряется возможность в полной мере передавать реакции опорной поверхности на колеса. Сама машина становится неуправляемой [87, 175]. Помочь в этой ситуации могут антиблокировочные системы (АБС), не позволяющие заблокировать тормозящие колеса. Но современные АБС требуют наличия бортового компьютера, который не всегда встречается на машинах, используемых в агропромышленном производстве. Поэтому разработка и обоснование относительно простых и эффективных АБС позволит снизить число ДТП при торможении.

Иными словами, имеется необходимость в разработках устройств, повышающих уровень безопасности операторов мобильных колесных машин при движении на скользких дорогах.

Условия труда операторов во многом определяются показателями микроклимата в кабинах мобильных машин, которые непосредственно связаны с погодными процессами. Несмотря на то, что пик использования сельскохозяйственной техники приходится на теплый период года, в переходные и холодный периоды она также применяется достаточно интенсивно: снегозадержание, транспортные работы и др. К показателям микроклимата относится и температура поверхностей. В переходный и холодный периоды года после длительной стоянки мобильной машины температуры поверхности сиденья (кресла) и поверхности пола, с которыми контактирует человек, могут быть значительно ниже требуемых и даже отрицательные. Причем, тело человека препятствует проникновению нагреваемого отопительной системой воздуха" к поверхности сиденья, а теплообмен между человеком и холодной поверхностью сиденья способствует охлаждению тела человека. Аналогичная ситуация наблюдается в области ног оператора. Это приводит к возрастанию простудных и других заболеваний и, следовательно, к снижению производительности труда.

Одним из путей решения вопроса достижения требуемых температур поверхностей после пуска двигателя в переходные и холодный периоды года и поддержания их во время работы является применение нагревательных устройств электрического типа, расположенных непосредственно на поверхности сиденья (кресла) и на полу кабины в районе ног оператора. Но, как показывает практика использования таких устройств, они не всегда поддерживают требуемые температуры поверхностей. В связи с этим, имеется необходимость обоснования работы нагревательных устройств с целью обеспечения нормативных значений температуры поверхностей, что позволит улучшить показатели микроклимата в кабинах мобильных машин в переходные и холодный периоды года и, следовательно, условия труда операторов.

Безопасность операторов снижается на мокрых дорогах. Это связано с ухудшением тормозных качеств и нарушением устойчивости движения колесных машин в местах скопления воды. Наиболее вероятны скопления воды на «разбитых», давно не ремонтированных дорогах, что пока еще характерно для сельской местности. Тем не менее, ограничение скорости движения на этих дорогах в общем случае составляет 90 км/ч. При таких скоростях в местах скопления воды может наступить явление гидроскольжения (акваплани-рования), когда колеса быстроходной машины (автомобиля) под действием гидродинамической силы воды могут отрываться от опорной поверхности. Потеря контакта шины с опорной поверхностью делает автомобиль неуправляемым, что приводит к ДТП с тяжелыми последствиями, зачастую с летальным исходом. Одним из направлений снижения вероятности возникновения гидроскольжения является ограничение скорости движения на участках дорог, покрытых водой. Но существующие формулы для расчета критической скорости, при которой возникает гидроскольжение, не учитывают все факторы, влияющие на данный процесс. В связи с этим, вывод уточненных зависимостей по определению критической скорости с целью совершенствования колесных машин и установки ограничительных знаков будет способствовать повышению безопасности операторов колесных машин.

Снижение устойчивости прямолинейного движения может наблюдаться и на сухих поверхностях. Так, при выполнении транспортных работ тракторами типа Т-150К, ввиду наличия межосевого блокированного привода, возникает кинематическое несоответствие между колесами переднего и заднего мостов. В некоторых ситуациях это способствует незапланированному повороту полурам трактора относительно соединяющего их шарнира. В результате нарушается устойчивость прямолинейного движения и ухудшается управляемость, что оказывает отрицательное влияние на безопасность оператора. Кинематическое несоответствие можно уменьшить путем установки рациональных давлений воздуха в шинах, обеспечивающих равенство радиусов качения передних и задних колес. Однако следует отметить, что приемлемые для расчетов выражения по определению рациональных значений давления воздуха в шинах в настоящее время практически отсутствуют, что делает необходимым их разработку.

Внедрение организационных и технических мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности операторов мобильных колесных машин, требует оценки их эффективности, в том числе и с экономической точки зрения. Само повышение уровня безопасности приведет к снижению производственно обусловленной заболеваемости работников, включая травматизм. В результате этого будет наблюдаться экономический эффект, который определить известными методами довольно сложно из-за нестационарности рабочего места оператора. В данном случае целесообразно оценивать экономическую эффективность мероприятий по охране труда на основе методики интегральной оценки условий труда, позволяющей выделять из всей заболеваемости работников ту заболеваемость, которая связана с производством.

Таким образом, исследование и совершенствование методов оценки условий труда и повышения уровня безопасности операторов мобильных колесных машин при выполнении технологических процессов в агропромышленном производстве является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Совершенствование оценки условий труда и повышение уровня безопасности операторов мобильных колесных машин агропромышленного производства за счет организационных и технических мероприятий.

Объект исследования. Процесс формирования 'безопасных условий труда оператора мобильной колесной машины агропромышленного производства.

Предмет исследования. Закономерности влияния организационных и технических мероприятий на уровень безопасности оператора мобильной колесной машины агропромышленного производства.

Методы исследования. В качестве основных методов применялись: логика научных исследований, элементы методов инженерных и эргономических исследований, методы оптимизации и рационализации, математического и физического моделирования, хронометражные работы и т. д. В результате были разработаны частные методики лабораторных исследований, испытаний машин и устройств. Все расчеты выполнены с использованием ЭВМ.

Научная новизна:

- обоснованы показатель уровня безопасности операторов мобильных машин агропромышленного производства с учетом влияния на него каждого элемента системы «человек - машина - среда» и оценочный показатель условий и охраны труда на основе методики интегральной оценки, учитывающей производственно обусловленную заболеваемость работников;

- обоснованы и разработаны: автоматические устройства, повышающие уровень безопасности операторов при движении колесных машин на скользких несущих поверхностях; нагревательные устройства электрического типа с автоматическим регулятором температуры для поверхностей сиденья, спинки кресла и пола кабины мобильной машины, улучшающие условия труда операторов в переходные и холодный периоды года;

- разработаны математические модели: расчета критической скорости гидроскольжения (аквапланирования) с учетом основных факторов, влияющих на процесс гидроскольжения; определения рациональных давлений воздуха в шинах тракторов типа Т-150К, повышающих устойчивость прямолинейного движения; - установлена зависимость экономической эффективности результатов исследования на основе методики интегральной оценки условий труда.

Практическая ценность. Предложен показатель уровня безопасности (класс безопасности) операторов мобильных машин с учетом влияния на него каждого элемента системы «человек-машина-среда». Он может использоваться для рационального распределения операторов по машинам. Также обоснован оценочный показатель условий и охраны труда (класс условий труда) на основе интегральной методики, учитывающей производственно обусловленную заболеваемость работников. Данные показатели могут применяться для определения путей повышения безопасности операторов и эффективности мероприятий по охране труда. Обоснованы и предложены автоматические устройства для разбрасывания сыпучего материала и антиблокировочные системы, направленные на повышение безопасности операторов при движении и торможении колесных машин на скользких дорогах. Обоснованы автоматические электронагревательные устройства, которые в переходные и холодный периоды года обеспечивают оптимальные температуры поверхностей сиденья, спинки кресла и пола кабины. Разработана математическая модель определения критической скорости гидроскольжения (аквапланирования). На ее основе возможно совершенствование колесных машин и ограничение скорости движения на покрытых водой участках дорог с целью снижения числа ДТП. Предложена математическая модель расчета рациональных давлений воздуха в шинах тракторов типа Т-150К, при которых повышается устойчивость прямолинейного движения за счет снижения кинематического несоответствия. Установлена зависимость для определения экономической эффективности мероприятий по охране труда на основе интегральной методики, позволяющей учитывать производственно обусловленную заболеваемость работников, включая производственный травматизм.

Реализация результатов исследования. На стадии проектирования результаты исследований могут быть применены для определения рациональных параметров элементов системы «человек-машина-среда», повышающих уровень безопасности операторов мобильных колесных машин агропромышленного производства. Предложенные показатели могут быть использованы при совершенствовании нормативных документов по оценке условий и охраны труда. Обоснование работы автоматических устройств для разбрасывания сыпучих материалов дает возможность создавать аналогичные конструкции, устанавливающиеся непосредственно на мобильные машины и позволяющие снизить буксование ведущих колес за счет повышения сцепления шин на скользких участках дороги путем подачи сыпучего материала непосредственно под буксующие колеса. Обоснование работы антиблокировочных тормозных систем позволит создавать подобные устройства, работающие, в том числе, на основе учета проскальзывания колеса. Обоснование работы автоматических нагревательных устройств электрического типа, расположенных непосредственно на поверхности сиденья, спинке кресла и на полу кабины мобильной машины, позволяет создавать подобные устройства, обеспечивающие оптимальные температуры поверхностей в переходные и холодный периоды года. Разработанная математическая модель расчета критической скорости гидроскольжения (аквапланирования) дает возможность анализировать влияние основных факторов на сам процесс гидроскольжения и, следовательно, оптимизировать параметры колес и быстроходных транспортных средств. Математическая модель определения рациональных давлений может служить основой создания автоматических систем регулирования давления воздуха в шинах колесных машин в зависимости от изменения условий эксплуатации.

На стадии эксплуатации возможно использование предложенных показателей (класса безопасности и класса условий труда на основе интегральной методики) для более объективной оценки условий труда (уровня безопасности) операторов мобильных машин агропромышленного производства. Данные показатели могут применяться для определения эффективности внедрения мероприятий по охране труда. Возможно проведение организационных мероприятий на основе предложенного алгоритма по рациональному распределению операторов по мобильным машинам, а также технических мероприятий по оборудованию колесных машин разработанными автоматическими устройствами для разбрасывания сыпучих материалов, антиблокировочными системами и нагревательными устройствами электрического типа для сиденья, спинки кресла и пола кабины. Для снижения вероятности гидроскольжения (аквапланирования) целесообразно на покрытых водой участках дорог устанавливать ограничительные знаки скорости движения колесных машин, рассчитанной с помощью предложенной математической модели. Установка рациональных давлений воздуха в шинах на основе разработанной математической модели позволит улучшить устойчивость прямолинейного движения тракторов типа Т-150К. Целесообразно оснащение тракторов системами регулирования давления воздуха в шинах непосредственно из кабины. Экономическую эффективность организационных и технических мероприятий по охране труда можно определять по предложенной зависимости на основе интегральной методики.

Внедрение. Предложенный оценочный показатель, определяемый посредством интегральной методики, рекомендован к использованию Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также Управлением по труду и социальным вопросам администрации Челябинской области при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда (аттестация проведена более чем на 70-ти предприятиях). Предложенные на основе класса безопасности рекомендации по рациональному распределению операторов по машинам внедрены в АОЗТ «Чесменское» (Челябинская обл.). Устройство для разбрасывания сыпучих материалов внедрено в ООО «Рифейэнергомонтаж», ООО «Транспорт ЧТЗ» (Челябинская обл.) и др. Антиблокировочная система тормозов внедрена в ООО «Транспорт ЧТЗ». Электронагревательные устройства - в ООО «Рифейэнергомонтаж» (Челябинская обл.), ООО «Головное специализированное конструкторское бюро ЧТЗ» (г. Челябинск). Рекомендации по ограничению скорости движения на мокрых дорогах используются Октябрьским ГУП по ремонту и содержанию дорог (Челябинская обл.). Рекомендации по использованию рациональных давлений воздуха в шинах тракторов типа Т-150К внедрены в ООО «Матрикс Агритех», ООО «Подрядчик» (Челябинская обл.). Предложенная экономическая оценка по охране труда ведется в ООО ЦОТ «Эксперт-Безопасность» (г.Челябинск). Материалы из диссертации преподаются в ЧГАУ, КГСХА, КИнЭУ и включены в учебное пособие: Безопасность жизнедеятельности (Безопасность труда в сельскохозяйственном производстве). - Челябинск, 2008 (с грифом « Рекомендовано УМО вузов Российской Федерации по агроинженерному образованию»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях ЧГАУ (г. Челябинск, 1990.2009 гг.), КСХИ (г. Кустанай, 1995.1996 гг.), ОСХИ (г. Оренбург, 1996 г.), МАДИ (Челябинское отд., 2004.2007 гг.), ЮУрГУ (г. Челябинск, 2004.2009 гг.), ВНИИОТ (г. Орел, 2000 г.), Всероссийском совещании «Проблемы реформирования отраслей социальной сферы и совершенствования управления охраной труда» (Москва, 1999 г.), конференциях по вопросам охраны труда Министерства сельского хозяйства РФ (1999.2000 гг.), заседании секции охраны труда Научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства РФ (2000 г.), научной конференции СПбГАУ (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 45 работах, из них 15 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, получены три патента на технические разработки и два свидетельства на программы для ЭВМ.

На защиту выносятся: — обоснование показателя уровня безопасности операторов мобильных машин агропромышленного производства с учетом влияния на него каждого элемента системы «человек - машина - среда» и оценочного показателя условий и охраны труда на основе методики интегральной оценки, учитывающей производственно обусловленную заболеваемость работников;

- обоснование и разработка: автоматических устройств, повышающих уровень безопасности операторов при движении колесных машин на скользких несущих поверхностях; нагревательных устройств электрического типа с автоматическим регулятором температуры для поверхностей сиденья, спинки кресла и пола кабины мобильной машины, улучшающих условия труда операторов в переходные и холодный периоды года;

- математические модели: расчета критической скорости гидроскольжения (аквапланирования) с учетом основных факторов, влияющих на процесс гидроскольжения; определения рациональных давлений воздуха в шинах тракторов типа Т-150К, повышающих устойчивость прямолинейного движения;

- зависимость экономической эффективности результатов исследования на основе методики интегральной оценки условий труда.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 213 наименований, и содержит 358 страниц машинописного текста, включая 92 рисунка, 52 таблицы, 39 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Богданов, Андрей Владимирович

выводы.

1. Предложен и обоснован показатель уровня безопасности операторов мобильных колесных машин агропромышленного производства (класс безопасности КБ), учитывающий влияние на него каждого элемента системы «человек — машина - среда». Первый класс безопасности характеризует наивысший, второй - высокий, третий - средний, четвертый - низкий, пятый - недопустимый уровни безопасности.

2. Обоснован показатель (класс условий труда КУТИ), оценивающий условия и охрану труда на основе интегральной методики (первый класс — оптимальные условия труда, второй - допустимые, третий - вредные, четвертый - опасные). Для определения КУТН создано программное обеспечение (свидетельство Роспатента № 2000611049).

3. Повышение уровня безопасности операторов мобильных машин характеризуется снижением эквивалентных показателей КБ и КУТИ (КБ ~ КУТИ —> 1), что позволяет применять их для оценки эффективности мероприятий по охране труда. При этом эффективность организационных мероприятий по предложенному на основе КБ алгоритму рационального распределения операторов по мобильным машинам подтвердилась снижением среднего значения КБ с 2,5 до 2,3 и значения КУТ„ с 3.2 до 3.1.

4. Для обоснования конструктивных параметров устройств разбрасывания сыпучих материалов (патент на изобретение № 35298), позволяющих снизить буксование на скользких участках пути более чем на 20 %, предложено выражение для расчета начальной скорости вылета частицы с найден

2 ^ ным значением коэффициента кр (кр = 0,0023 Н • с /м~).

5. Предложены и обоснованы антиблокировочные системы, работающие «по блокировке» и «по проскальзыванию» колеса, которые позволяют повысить устойчивость мобильной колесной машины при торможении (снизить смещение осей машины более чем на 60 %).

6. Обоснованы и разработаны нагревательные устройства электрического типа с автоматическим регулятором температуры (патенты на полезную модель № 74222 и № 74223) для поверхностей сиденья, спинки кресла и пола кабины мобильной машины, позволяющие в переходные и холодный периоды года обеспечивать температуры поверхностей от 18 до 22 °С (в пределах нормируемых оптимальных значений).

7. Разработана математическая модель определения критической скорости гидроскольжения (аквапланирования) автомобиля, которая позволяет совершенствовать параметры колес и автомобилей и рассчитывать безопасную скорость движения машин с целью установки ограничительных знаков на покрытых водой участках дорог. Установлено, что уменьшение слоя воды на дороге с 50 до 30 мм способствует повышению критической скорости гидроскольжения грузовых машин на 16.20 %, снижая вероятность возникновения ДТП.

8. Установка рациональных давлений воздуха в шинах на основе разработанной математической модели с программным обеспечением (свидетельство Роспатента № 2000610907) позволяет улучшить устойчивость прямолинейного движения трактора типа Т-150К. При этом смещение трактора от заданного направления движения (с загруженным на 50% полуприцепом) снижается более чем на 30 %.

9. Повышение уровня безопасности операторов за счет внедрения предлагаемых организационных и технических мероприятий подтверждается снижением показателей КБ и КУТ„ (снижение средних значений КБ с 4,40 до 1,33 и значений КУТН с 3.4 до 3.1 в зависимости от вида мероприятий). Подсчитанный годовой экономический эффект посредством предложенного выражения составляет 4,5.21,0 тыс. руб. на одну машину в зависимости от вида мероприятий по охране труда.

В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется:

На стадии проектирования

- на основе предложенного оценочного показателя КБ можно определять рациональные параметры элементов системы «человек-машина-среда», повышающие уровень безопасности операторов мобильных колесных машин. Предложенные показатели КБ и КУТН могут быть использованы при совершенствовании соответствующих нормативных документов по оценке условий и охраны труда;

- разработка автоматических устройств для разбрасывания сыпучих материалов, позволяющих снизить буксование ведущих колес на скользких участках дороги;

- разработка антиблокировочных систем для вновь проектируемых и находящихся в эксплуатации колесных мобильных машин, позволяющих повысить их устойчивость при торможении;

- определение рациональных параметров колес и быстроходных машин на основе разработанной системы для расчета критической скорости гидроскольжения;

-разработка нагревательных устройств электрического типа с автоматическими регуляторами температуры поверхностей сиденья, спинки кресла и пола кабины мобильной машины, обеспечивающих оптимальные температуры поверхностей в переходные и холодный период года.

На стадии эксплуатации

- проведение объективной оценки условий труда (уровня безопасности) операторов мобильных машин агропромышленного производства и определение эффективности внедрения мероприятий по охране труда на основе предложенных показателей КБ и КУТИ;

- проведение организационных мероприятий на основе алгоритма по рациональному распределению операторов по мобильным колесным машинам;

- повышение сцепных качеств и снижение буксования оснащением мобильных колесных машин устройствами для разбрасывания сыпучих материалов;

- повышение устойчивости при торможении колесных машин предлагаемыми антиблокировочными системами;

- снижение вероятности возникновения гидроскольжения (аквапланирова-ния) колесных машин на покрытых водой участках дорог путем установки дорожных знаков безопасной скорости движения;

- улучшение устойчивости прямолинейного движения трактора Т-150К путем установки рациональных давлений воздуха в шинах и оснащение тракторов системами регулирования давления воздуха в шинах непосредственно из кабины;

- оценка экономической эффективности организационных и технических мероприятий по охране труда посредством предложенной зависимости основе методики интегральной оценки, учитывающей производственно обусловленную заболеваемость работников.