Улучшение условий и охраны труда операторов зерноуборочных комбайнов за счет совершенствования механизмов регулирования рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Дмитриев, Михаил Сергеевич

  • Дмитриев, Михаил Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 242
Дмитриев, Михаил Сергеевич. Улучшение условий и охраны труда операторов зерноуборочных комбайнов за счет совершенствования механизмов регулирования рабочих органов: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Михаил Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ причин травматизма в агропромышленном комплексе

России.

1.2.Влияние условий труда на производительность и качество работы зерноуборочных комбайнов.

1.3. Анализ причин недоиспользования технологических возможностей современных зерноуборочных комбайнов и их влияние на травматизм и условия труда.

1.4. Существующие методы и методики исследования приспособленности машин к их обслуживанию в условиях повышенной опасности.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование факторов, влияющих на безопасность и эффективность технологического процесса зерноуборочных комбайнов.

2.2. Определение затрат времени на безопасное выполнение технологических регулировок.

2.3. Разработка обобщенного показателя приспособленности комбайнов к выполнению технологических регулировок в условиях повышенного риска.

2.4. Обоснование показателя риска травмирования оператора при управлении технологическим процессом зерноуборочного комбайна, обусловленного приспособленностью к выполнению технологических регулировок.

2.5. Разработка алгоритма деятельности оператора по безопасному и эффективному управлению технологическим процессом зерноуборочных комбайнов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая методика.

3.2. Частные методики.

3.2.1. Методика определения производительности и качества работы зерноуборочных комбайнов в реальных условиях труда.

3.2.2. Методика отбора и определения количества экспертов.

3.2.3. Методика экспертных оценок.

3.2.4. Методика проведения хронометража выполнения технологических регулировок и балльной оценки трудоемкости.

3.2.5. Методика исследования факторов условий уборки и труда.

3.2.6. Методика обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты отбора и определения количества экспертов.

4.2. Результаты экспертной оценки.

4.3. Результаты обработки данных экспертной оценки.Л

4.4. Результаты определения и оценки трудоемкости выполнения технологических регулировок ЗУК.

4.5. Результаты исследования факторов условий уборки, определения и оценки частоты выполнения технологических регулировок.

4.6. Результаты определения обобщенного показателя приспособленности и показателя риска травмирования оператора.

4.7. Результаты исследования влияния параметров приспособленности на величину риска травмирования операторов.

4.8. Результаты оценки сложности алгоритма по управлению технологическим процессом зерноуборочных комбайнов.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Рекомендации по усовершенствованию механизмов регулирования и их влияние на травматизм операторов.

5.2. Рекомендации по безопасному и рациональному выполнению технологических регулировок ЗУК.

5.3. Расчет экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда операторов зерноуборочных комбайнов за счет совершенствования механизмов регулирования рабочих органов»

Актуальность темы. В последние годы наблюдается рост травматизма в организациях АПК Российской Федерации. Одно из первых мест по травматизму и, в том числе, случаям летального исхода занимает работа на зерноуборочных комбайнах (ЗУК). Наибольший процент травмированных или погибших комбайнеров приходится на ремонт, техническое обслуживание и технологическую настройку зерноуборочных комбайнов. Технологическая настройка комбайнов призвана обеспечить производительность и качество работы, находящиеся в пределах агротехнических требований, при определенных условиях уборки. Однако различными исследованиями установлено, что потери зерна при уборке достигают 10. 15% (без учета биологических потерь), дробление и микроповреждение зерна колосовых культур в 2.4,5 раза больше допустимого (1% - для семенного, 2% - для продовольственного зерна). Фактическая производительность современных отечественных зерноуборочных комбайнов составляет 40.60% от паспортной.

Неполное использование технологических возможностей зерноуборочных комбайнов объясняется многими причинами. Среди них можно назвать неудовлетворительное техническое состояние, организационные проблемы и т.д. Установлено, что одной из основных причин низкой производительности, качества работы и повышенной травмоопасности является существенное отклонение режимов работы рабочих органов комбайнов от оптимальных вследствие неправильного и несвоевременного выполнения технологических регулировок в соответствии с условиями уборки. Наряду с различными причинами (например, недостаточная квалификация комбайнеров), на неправильное выполнение регулировок значительно влияет техническое несовершенство механизмов регулирования, т.е. низкая приспособленность комбайнов к управлению технологическим процессом. Многие из технологических регулировок являются неудобными, сложными, трудоемкими и т.д. По этой причине проведение регулировочных операций вызывает повышенный риск травмирования операторов комбайнов. Несмотря на этот факт, в настоящее время существует недостаточно данных о том, какая конкретно регулировка сложна, труднодоступна, опасна, трудоемка и неудобна.

Поэтому вопрос снижения риска травмирования, улучшения условий труда оператора зерноуборочного комбайна, а также повышения качества технологического процесса комбайновой уборки зерновых и, в частности, исследования приспособленности современных зерноуборочных комбайнов к управлению этим процессом является на сегодняшний момент актуальным.

Цель работы. Повышение безопасности и улучшение условий труда операторов зерноуборочных комбайнов путем совершенствования механизмов регулирования режимов функционирования рабочих органов и процесса регулирования на основе оценки приспособленности к выполнению технологических регулировок.

Объект исследования. Безопасность и условия труда операторов зерноуборочных комбайнов.

Предмет исследования. Закономерности влияния параметров приспособленности механизмов регулирования рабочих органов на риск : травмирования оператора при управлении технологическим процессом ЗУК.

Научная новизна. Предложен показатель риска травмирования оператора ЗУК, обусловленного приспособленностью к выполнению технологических регулировок.

Разработана балльная методика оценки приспособленности зерноуборочных комбайнов к управлению технологическим процессом по таким параметрам, как удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота выполнения технологических регулировок.

Разработан обобщенный показатель приспособленности, учитывающий вышеперечисленные параметры и позволяющий количественно оценить каждую технологическую регулировку, совокупность регулировок отдельных рабочих органов и различных марок комбайнов в целом.

Практическая ценность. Указаны пути улучшения условий и охраны труда операторов зерноуборочных комбайнов за счет разработки рекомендаций по усовершенствованию отдельных механизмов регулирования, а также инструкций по безопасному и рациональному выполнению основных технологических регулировок.

Реализация работы. Результаты исследований могут послужить конструкторам для разработки более совершенных механизмов регулирования с точки зрения их удобства, доступности, безопасности и т.д. Разработанный метод комплексной оценки риска травмирования оператора и приспособленности комбайнов к выполнению технологических регулировок, включающий в себя балльную методику оценки параметров приспособленности и обобщенный показатель, могут быть рекомендованы в качестве материалов для совершенствования соответствующего ГОСТа, а также использоваться при испытаниях зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

Внедрение. Метод комплексной оценки приспособленности и безопасности зерноуборочных комбайнов к управлению технологическим процессом внедрен во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда в сельском хозяйстве (г. Орел), а также в АОЗТ «Чесменское» (Челябинская обл. с. Чесма). В АОЗТ «Чесменское» внедрены усовершенствованные механизмы регулирования высоты среза, высоты подбора, положения шнека жатки по высоте, а также приспособление для определения потерь зерна (акты внедрения).

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2001.2004 гг.). Работа дважды отмечена фантом Министерства образования и Правительства Челябинской области (2002.2003 гг.). Отдельные положения работы используются в учебном процессе ЧГАУ, КИнЭУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах в сборниках научных трудов ЧГАУ, журнале «Вестник ЧГАУ», сборниках работ по конкурсу фантов, в журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства» и «Аграрный вестник Урала».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице и включает 40 таблиц, 43 рисунка. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиофафии (122 наименования) и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Дмитриев, Михаил Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что наибольший процент травмированных или погибших комбайнеров приходится на ремонт, техническое обслуживание и технологическую настройку рабочих органов зерноуборочных комбайнов (около 50% от общего числа несчастных случаев).

2. Вследствие повышенной травмоопасности операций технологической настройки, а также низкой приспособленности ЗУК к управлению технологическим процессом, регулировки зачастую производятся неправильно и несвоевременно, что приводит к повышению потерь зерна до 10. 15 % и снижению производительности на 40.50 %. Однако существующие методы и средства не позволяют дать в достаточной мере объективную количественную дифференцированную оценку приспособленности.

3. Обоснован метод и разработаны методики оценки риска травмирования оператора и приспособленности зерноуборочных комбайнов к выполнению технологических регулировок по комплексу параметров: удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота их выполнения.

4. Предложена десятибалльная методика экспертных оценок, которая позволила оценить параметры приспособленности,' влияющие на риск травмирования операторов, основных технологических регулировок ЗУК «Енисей-1200М» и «Дон-1500». Например, регулировка зазора «спираль шнека - днище жатки» оценена по удобству в 2 балла, по доступности, сложности и безопасности - в 3 балла и т.д.

5. Расчет обобщенного показателя приспособленности (R) и показателя риска травмирования оператора (PR) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора ЗУК являются шнек жатки (PR =0,574), молотильный аппарат (PR =0,402), удлинитель (PR =0,419), а также механизмы регулирования высоты среза (подбора). Значения обобщенного показателя приспособленности ЗУК в целом (RK) составляют 0,797 («Енисей- 1200М») и 0,798 («Дон-1500»), а величина риска травмирования оператора при управлении технологическим процессом составляет 0,122 и 0,121 соответственно.

6. Проведена оценка сложности алгоритмов по безопасному и эффективному управлению технологическим процессом, выполняемых при изменении определенных факторов условий уборки. Нормированный показатель стереотипности (ZH) варьируется в пределах 0,11 — 0,24, а значения нормированного показателя логической сложности (LH) составляют 0,38 — 0,55, что свидетельствует о значительной информационной перегрузке и сложности работы оператора.

7. Разработанные рекомендации по усовершенствованию механизмов регулирования высоты среза, подбора и положения шнека жатки по высоте, позволяют снизить риск травмирования оператора с 0,285 до 0,053 (высота среза), с 0,199 до 0,069 (высота подбора) и с 0,574 до 0,341 (шнек жатки). Рекомендации по выполнению основных технологических регулировок комбайна «Енисей-1200М» включают в себя меры по обеспечению безопасности оператора, а также полный перечень операций, инструментов и приборов, необходимых для безопасного выполнения технологической настройки.

8. Расчет экономической эффективности показал, что снижение риска травмирования операторов и повышение приспособленности ЗУК к управлению технологическим процессом позволяет получить суммарную выручку от реализации дополнительной товарной продукции в размере 301,6 тыс.руб в масштабах хозяйства (на примере коопхоза «Знаменский»).