Улучшение условий и охраны труда операторов мобильных колесных машин в условиях сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Гребенщикова, Ольга Александровна

  • Гребенщикова, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 141
Гребенщикова, Ольга Александровна. Улучшение условий и охраны труда операторов мобильных колесных машин в условиях сельского хозяйства: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенщикова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние и анализ травматизма в АПК РФ.

1.2 Анализ исследований безопасности труда.

1.3 Анализ существующих методов оценки безопасности труда операторов мобильных колесных машин.

1.4 Основные аспекты безопасности при функционировании мобильной колесной машины.

1.5 Влияние источников опасности на функционирование системы

О-М-С».

Выводы по главе и задачи исследования. ¿

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ КОЛЕСНЫХ МАШИН.

2.1 Теоретическое обоснование критерия риска системы «оператор - машина» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства.

2.2 Разработка и обоснование автоматического устройства для разбрасывания сыпучих материалов.

2.3 Разработка и обоснование автоматической антиблокировочной системы тормозов.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика отбора и определение необходимого количества экспертов.

3.2 Условия проведения исследований по оценке риска травмирования.

3.3 Методика экспертных оценок по определению риска травмирования операторов.

3.4 Методика обработки данных экспериментальных исследований.

3.5 Методика статистического анализа результатов эксперимента по определению показателя риска травмирования.

3.6 Методика исследования параметров автоматического устройства для разбрасывания сыпучих материалов под ведущие колеса мобильных машин.

3.7 Методика дорожных испытаний автоматических устройств.

3.7.1 Методика проведения дорожных испытаний автоматического устройства для разбрасывания сыпучих материалов.

3.7.2 Методика проведения испытаний автоматической антиблокировочной системы тормозов.

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты отбора и определения количества экспертов для проведения экспериментальных исследований.

4.2 Результаты экспертной оценки риска травмирования при устранении транспортно-технологических отказов.

4.3 Статистический анализ результатов эксперимента по определению показателя риска травмирования.

4.4 Результаты экспериментальных исследований параметров автоматического устройства для разбрасывания сыпучих материалов.

4.5 Результаты дорожных испытаний автоматического устройства для разбрасывания сыпучих материалов.

4.6 Результаты испытаний автоматической антиблокировочной системы тормозов.

5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Оценка экономической эффективности от внедрения автоматического устройства для разбрасывания сыпучих материалов.

5.2. Оценка экономической эффективности от применения автоматической антиблокировочной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда операторов мобильных колесных машин в условиях сельского хозяйства»

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство характеризуется большим разнообразием условий, колебаниями объемов перевозок и сезонностью транспортных работ. Транспортно-технологические процессы в АПК осуществляются в условиях постоянно изменяющихся параметров производственной среды, технического состояния машин и работоспособности операторов. Возможности адаптации оператора и машины к естественным колебаниям параметров производственной среды весьма ограничены. При этом возникает рассогласование между элементами системы «оператор - машина - среда», приводящее к резкому возрастанию числа отказов в транспортно-технологическом процессе. Недостаточная квалификация операторов, низкий уровень обеспечения нормальных параметров производственной среды, а главное, неудовлетворительное техническое состояние и конструктивные недостатки машин - все это является причинами ухудшения условий труда и высокого уровня травматизма при управлении мобильными сельскохозяйственными машинами. Согласно статистическим данным, показатели травматизма и заболеваемости работников среди операторов мобильных сельскохозяйственных машин в три раза выше, чем в целом по отрасли агропромышленного комплекса (АПК). Кроме того, мобильные колесные машины (тракторы, зерноуборочные комбайны, сеялки, грузовые и легковые автомобили, автобусы и др.), выполняющие основную часть сельскохозяйственных операций, являются главными источниками летальных травм в АПК (около 50%).

Безопасность системы «оператор - машина - среда» зависит от факторов опасности, заложенных в каждой из ее подсистем - операторе, машине, среде. Повышение безопасности транспортно-технологических процессов в АПК может быть достигнута путем совершенствования системы «оператор - машина -среда» (О - М - С). При этом возникает необходимость в разработке показателя оценки риска травмирования при выполнении транспортно-технологических операций и отказах в зависимости от факторов опасности технологического процесса, функциональных особенностей машин и др., т.к. существующие методы оценки не в полной мере выявляют данные зависимости.

Необходимо отметить, что в настоящее время в организациях АПК России наибольший удельный вес занимает устаревшая мобильная техника. В связи с низкой надежностью и изношенностью работающих мобильных колесных машин, конструкция которых не позволяет в достаточной степени ограничить или избежать возникновения ряда неблагоприятных явлений, связанных с недостаточно высокими тягово-сцепными свойствами, тормозными качествами и др., количество транспортно-технологических отказов увеличивается, что в значительной степени увеличивает риск травмирования оператора при выполнении транспортно-технологического процесса. Кроме этого, недостаточно используются эффективные меры по улучшению тормозных качеств и тягово-сцепных свойств транспортных и технологических машин на скользких дорогах и поверхностях с малой несущей способностью. Существующие технические средства, обеспечивающие устойчивое торможение и повышающие указанные свойства, являются дорогостоящими и сложными в изготовлении, что ограничивает возможность их применения в организациях агропромышленного комплекса РФ.

Это обусловило выбор темы автором и определило направление научного поиска - исследование и совершенствавание методов и средств повышения безопасности системы «О - М - С».

Цель работы. Улучшение условий и охраны труда операторов мобильных колесных машин за счет снижения транспортно-технологических отказов.

Объект исследования. Безопасность труда операторов при выполнении транспортно-технологических процессов в сельскохозяйственном производстве.

Предмет исследования. Закономерности влияния факторов транспортно-технологических отказов и скорости движения машины на риск травмирования оператора.

Научная новизна положений, выносимых на защиту:

- теоретически обоснован критерий риска травмирования оператора, позволяющий оценить уровень безопасности мобильных колесных машин в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственных операций, отличающийся от существующих критериев тем, что он учитывает факторы возникновения основных отказов и режимы скоростей движения машины;

- обосновано и разработано автоматическое устройство для разбрасывания сыпучего материала под ведущие колеса грузового автомобиля ЗИЛ-433100, позволяющее улучшить его тягово-сцепные и тормозные качества на скользких поверхностях, отличающее от существующих аналогов тем, что привод устройства осуществляется сравнителем угловых ускорений ведущих колес;

- обоснована и разработана автоматическая антиблокировочная система для колесных машин с гидравлическим приводом тормозов, позволяющая улучшить тормозные качества, курсовую и боковую устойчивость машины при торможении, отличающаяся от существующих АБС принципом использования разности угловых ускорений колес.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при разработке и совершенствовании организации охраны и условий труда, способов и средств повышения безопасности колесных машин в транспортно-технологических процессах сельскохозяйственного производства.

Предложенный критерий оценки риска травмирования оператора может служить показателем количественной оценки уровня безопасности машин прь их испытаниях, эксплуатации и проектировании.

Разработанные автоматические устройства, позволяющие снизить вероятность возникновения таких отказов, как буксование, блокировка колес при торможении колесной машины сельскохозяйственного назначения, могут найти широкое применение в практике организаций АПК России, что дает возможность повысить уровень безопасности операторов указанных машин.

Реализация результатов исследования. Автоматические устройства для разбрасывании сыпучих материалов и антиблокировочной системы тормозов внедрены в ООО «Автодортранс» г. Челябинск; ООО ПКФ «Механик - гарант» г. Челябинск; АОЗТ «Чесменское», Челябинская область (с.Чесма).

Апробация. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях ЧГАА(У) (Челябинск, 2007 - 2011 гг.), МАДИ (Челябинск, 2006 - 2007 гг.), конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2007 - 2010 гг.), КГУ (Курган, 2009 - 2010 гг.). Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ЧГАА, КГУ, ЮУрГУ.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах, из них 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК; получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах и включает 12 таблиц, 28 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, список литературы (117 наименований) и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Гребенщикова, Ольга Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Специфика условий труда операторов мобильных сельскохозяйственных машин, неудовлетворительное состояние техники предопределяют высокий уровень риска травмирования. Так мобильные колесные машины (тракторы, зерноуборочные комбайны, жатки, грузовые и легковые автомобили, автобусы и др.), выполняющие основную часть сельскохозяйственных операций, являются главными источниками летальных травм в АПК (около 50%). Показатели травматизма операторов мобильных сельскохозяйственных машин в три раза выше, чем по отрасли в целом. Основные причины несчастных случаев в агропромышленном производстве - несовершенство технологических процессов и высокий износ техники и оборудования.

2. Обоснован и предложен критерий оценки риска травмирования оператора в системе «О - М - С», который позволяет получить достаточно объективную количественную оценку риска. При этом выявлена процентная весомость отказов, возникающих во время транспортно-технологического процесса. Так, риск блокировки колес (скорость - 90 км/ч, весомость отказа - 19%) составляет - 0,61, буксование - 0,09 (скорость - 10 км/ч, весомость отказа - 8%).

3. Обосновано и разработано автоматическое устройство для разбрасывания сыпучих материалов (патент на изобретение № 2332308), позволяющее снизить буксование колесных машин на 20.22%, увеличить производительность на 15. 17%, улучшить условия труда оператора при управлении машиной в условиях скользких, укатанных снежных и обледенелых дорогах, получить экономию топлива на 8. .16% (по актам внедрения).

4. Обоснованы основные параметры устройства для разбрасывания сыпучих материалов под ведущие колеса транспортного средства.

5. Предложена и обоснована автоматическая антиблокировочная система, позволяющая повысить курсовую и боковую устойчивость мобильных машин на поверхностях с малой несущей способностью и на скользких дорогах. Дорожные испытания показали, что на асфальтированной дороге с участками гололеда угол отклонения траектории движения машины уменьшается на 95. 100%.

6. Расчет экономической эффективности результатов исследований показал, что от применения автоматического устройства для разбрасывания сыпучих материалов годовой экономический эффект составил около 8 тыс. руб. С внедрением автоматической антиблокировочной системы годовой экономический эффект от снижения травматизма составил около 11,5 тыс. руб.

Рекомендации

В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется: на стадии проектирования:

- разработка и оснащение мобильных колесных машин автоматическими устройствами для разбрасывания сыпучего материала, повышающих тягоьэ-сцепные свойства мобильных колесных машин и позволяющих снизить буксование ведущих колес на скользких несущих поверхностях;

- разработка и оснащение автоматической антиблокировочной системой (АБС) колесных сельскохозяйственных машин с целью улучшения тормозных качеств. на стадии эксплуатации:

- применять показатель риска травмирования операторов от факторов транспортно-технологических отказов и скорости движения мобильной машины при планировании транспортно-технологических процессов в сельскохозяйственном производстве;

- оснастить имеющиеся в сельском хозяйстве мобильные колесные маши ны, предлагаемыми автоматическими устройствами для разбрасывания сыпуче го материла и антиблокировочной системой.