Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы "оператор - машина - среда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Аверьянов, Юрий Иванович

  • Аверьянов, Юрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 414
Аверьянов, Юрий Иванович. Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы "оператор - машина - среда": дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2006. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аверьянов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние травматизма операторов зерноуборочных комбайнов в агропромышленном комплексе России.

1.2. Факторы условий и охраны труда процесса уборки зерновых культур и безопасности технологической системы «оператор-машина-среда».

1.3. Основные источники и факторы опасности технологической системы «оператор-машина среда».

1.4. Анализ ранее выполненных исследований по безопасности технологической системе «оператор-машина-среда».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур на основе совершенствования системы "оператор - машина - среда"»

Развитие агропромышленного комплекса РФ предусматривает устойчивый рост сельскохозяйственного производства, в частности зерновых культур, за счет повышения производительности и качества работы, которое напрямую зависит от состояния условий и охраны труда на производстве.

Состояние условий и охраны труда агропромышленного комплекса РФ на протяжении последних десяти лет остается сложным, о чем свидетельствуют данные статистики. Так, например в 2005 году погибло 631 человек, доля в растениеводстве составила 30%, а на транспортных работах и при техническом обслуживании 20% от всех несчастных случаев с летальным исходом.

Основными источниками летальных травм являются мобильные машины (69,1%), при этом основную опасность представляют тракторы колесные, зерноуборочные комбайны и автомобили грузовые. Около 30% от всех несчастных случаев происходят по причине ошибочных действий операторов при выполнении технологического процесса, в частности в связи с их низкой профессиональной пригодностью и квалификацией.

Основными причинами формирования профессионально обусловленных форм патологии среди операторов мобильных машин врачи называют конструктивные недостатки машин (58%), нерациональную организацию режимов труда и отдыха (42%). На рабочем месте существующих мобильных машин наблюдаются неудовлетворительные условия труда по параметрам микроклимата в условиях теплого периода года на 6.15оС, холодного-на 8.13оС.

Заметный рост риска формирования профессиональной патологии у операторов проявляется после 15 лет работы и достигает пика к 45.50 годам. Эти обстоятельства приводят к тому, что операторы в большинстве случаев не дорабатывают до пенсионного возраста, практически 70% из них за 10.20 лет до выхода на пенсию по старости оставляют свою работу или становятся инвалидами, гибнут в результате несчастных случаев на производстве или умирают от профессиональных заболеваний.

Особенностью процесса уборки зерновых культур является то, что он осуществляется в условиях постоянно изменяющихся параметров производственной среды, которая является продуктом природных процессов и в частности производственной деятельности оператора. В то же время, в силу физиологических и экономических причин, возможности адаптации оператора и машины к естественным колебаниям параметров производственной среды весьма ограничены. Возникающие рассогласования между элементами технологической системы «оператор-машина-среда» (О-М-С) приводит к резкому возрастанию числа их отказов, которые снижают безопасность процесса уборки зерновых культур и как следствие - безопасность оператора мобильной сельскохозяйственной машины. Известно, что безопасность технологической системы «О-М-С» зависит от факторов опасности, заложенных в каждой из ее подсистем, то есть операторе, машине и среде. Каждая из подсистем охватывает большое количество факторов опасности, которые в определенной мере отображены в ГОСТах и ОСТах ССБТ. Однако до настоящего времени отсутствует система оценки риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» при выполнении процесса уборки зерновых культур.

Отсюда следует, что исследование и совершенствование методов и средств повышения безопасности технологической системы «О-М-С» в процессе уборки зерновых культур является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Повышение безопасности процесса уборки зерновых культур за счет разработки и совершенствования методов и технических средств безопасности технологической системы «О-М-С».

Объект исследования. Процесс формирования безопасного взаимодействия элементов технологической системы «О-М-С» в процессе уборки зерновых культур.

Предмет исследования. Установление закономерностей влияния основных параметров элементов системы «О-М-С» на показатели безопасности процесса уборки зерновых культур.

Методы исследования. В качестве основных методов применялись: логика научных исследований, элементы методов инженерно-психологических и эргономических исследований, методы оптимизации, математического моделирования системы «О-М-С», хронометражные работы, методы экспертных оценок и т.д. В результате были разработаны частные методики полевых и лабораторных исследований с использованием активного планирования эксперимента. К ним можно отнести методики оценки профессиональной пригодности и квалификации операторов машин по их индивидуально-типологическим особенностям личности и функциональным возможностям, балльная методика оценки приспособленности машин к управлению технологическим процессом по таким параметрам, как удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота выполнения технологических регулировок. Кроме того разработана методика оценки условий микроклимата в кабинах машин с помощью критерия комфортности по теплоощущениям, являющегося функцией параметров окружающей среды, которая позволяет определить зависимость комфортного теплового состояния оператора от параметров микроклимата и дать оценку эффективности средств нормализации микроклимата в кабине машины.

Научная новизна:

- теоретически обоснован критерий оценки риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» с учетом показателей профессиональной квалификации оператора, приспособленности машины к выполнению технологических регулировок и термокомфортности производственной среды;

- теоретически обоснованы и экспериментально определены: показатель уровня квалификации оператора машины и его зависимость от функциональных возможностей его тренажирования; показатель приспособленности, позволяющий количественно оценить каждую технологическую регулировку, совокупность регулировок отдельных рабочих органов и различных марок машин в целом; показатель термокомфортности производственной среды в кабинах мобильных машин по теплоощущениям и теплосодержанию оператора;

- теоретически обоснованы способ и устройства, повышающие проходимость машины, основанные на применении автоматического подтормаживания буксующего колеса (Патент № 35298) и автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала (Патент № 42203);

- теоретически обоснованы зависимости, позволяющие оценивать сцепные качества пневматических движителей с поверхностью качения при различных скоростях движения машины (Патент № 37856);

- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность ускоренного процесса формирования термокомфортности оператора в кабине машины локальным терморегулирующим устройством и определены его рациональные конструктивные и режимные параметры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевая функция, описывающая зависимость критерия риска травмирования оператора технологической системы «оператор-машина-среда» от показателей профессиональной квалификации оператора, приспособленности машины к управлению технологическим процессом и термокомфортности производственной среды.

2. Зависимость уровня профессиональной квалификации оператора зерноуборочного комбайна от его функциональных возможностей (точности и своевременности его действий) и режимов его тренажа.

3. Зависимость показателя приспособленности зерноуборочного комбайна к управлению технологическим процессом от сложности, удобства, доступности и безопасности отдельных технологических регулировок, совокупности регулировок отдельных рабочих органов и различных марок машин.

4. Зависимость параметров терморегулирующего устройства от необходимой величины отвода или подвода тепла, толщины пакета рабочей одежды, массы тела и роста оператора мобильной сельскохозяйственной машины.

5. Зависимость сцепных качеств пневматических движителей с поверхностью качения от скорости движения мобильных сельскохозяйственных машин (Патент № 37856).

6. Способ автоматического подтормаживания буксующего колеса (Патент №35298) и устройство автоматической блокировки простого шестеренчатого дифференциала для повышения проходимости мобильной сельскохозяйственной машины (Патент № 42203).

Практическая ценность:

- методы определения профессиональной пригодности оператора машины с учетом его индивидуально-типологических особенностей и оценки его профессиональной квалификации с учетом его функциональных возможностей тренажирования;

- комплексный критерий оценки комфортности условий микроклимата позволяет: оценить эффективность новых средств нормализации микроклимата при их испытании и эксплуатации и обеспечить возможность снижения времени такой оценки на 10. 12%;

- инструкции по безопасному и рациональному выполнению основных технологических регулировок зерноуборочного комбайна;

- конструкция для автоматического подтормаживания буксующего колеса, которая позволила снизить буксование машины на 40.45%, а в отдельных случаях исключить его полностью;

- инженерно-технические решения: сигнализатор технического состояния тормозных колодок; устройство для снижения эффекта гидроскольжения машин; автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал позволили повысить безопасность и производительность машины на 14.16%;

- локальное терморегулирующее устройство позволило активизировать процесс формирования комфортного теплового состояния организма оператора в кабинах машин без изменения в них параметров микроклимата, улучшить условия и повысить производительность труда оператора на 8. 15%;

Результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при совершенствовании и разработке новых способов и средств обеспечения безопасных и комфортных условий труда операторов мобильных машин.

Реализация результатов исследования:

- метод комплексной оценки безопасности и приспособленности машин к их управлению технологическим процессом внедрен во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда в сельском хозяйстве (г. Орел), а также в АОЗТ «Чесменское», Челябинская обл.;

- результаты исследования приспособленности машин к выполнению технологических регулировок могут послужить конструкторам для разработки и совершенствования механизмов регулирования с целью уменьшения их трав-моопасности за счет повышения удобства, доступности и т.д.;

- балльная методика оценки параметров приспособленности машин к управлению технологическим процессом может быть рекомендована в качестве материала для совершенствования соответствующего ГОСТа, а также использоваться при испытаниях машин и другой сельскохозяйственной техники;

- инструкции для операторов по безопасному и рациональному выполнению основных технологических регулировок машин и автоматический самоблокирующийся простой шестеренчатый дифференциал внедрены в АОЗТ «Чесменское», Челябинской обл.;

- результаты исследования по обоснованию зон и параметров теплового состояния организма человека для оценки условий микроклимата в кабинах мобильных машин, конструктивных и режимных параметров локального тер-морегулирующего устройства внедрены в Кустанайской МИС хлебопродуктов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: ЛСХИ (г. Ленинград, 1987 г.), ЛСХА (г. Каунас, 1989 г.), КСХИ (г. Кустанай, 1987, 1989, 1993, 1996, 1998,

1999, 2005 гг.), КГСХА (г. Курган 2004 г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1988, 1989, 1990, 1991, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), ЮУрГУ (г. Челябинск,

2000, 2001 гг), Алматы (2002 г.), Мелитополь (2003 г.), С-ПбГАУ (г. Санкт-Петербург 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 59 печатных научных работах, в том числе 12 работ опубликованы в центральных изданиях; получено 3 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Работа изложена на 414 страницах машинописного текста и включает 132 рисунков и 26 таблиц. Основной текст включает введение, 6 глав, общие выводы, список используемой литературы из 274 источников, в том числе 4 иностранных. Отдельный текст приложений составляет 87 страниц и включает статистические данные исследований, расчетные таблицы, рисунки, поясняющие текст, копии документов о внедрении.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровень безопасности процесса уборки зерновых культур предопределяет условия и безопасность труда на рабочем месте оператора зерноуборочной и транспортной техники. В свою очередь условия и безопасность труда оператора во многом определяют эффективность использования зерноуборочной и транспортной техники в условиях рыночных отношений, что актуально в сложившихся в настоящее время экономических условиях. Усложнение систем управления современными зерноуборочными и транспортными машинами вызывают необходимость поиска новых путей и решений в повышении безопасности процесса уборки зерновых культур [6,77].

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Аверьянов, Юрий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена важная научная и народнохозяйственная задача, позволяющая: улучшить профессиональную подготовку и повысить квалификацию операторов мобильных машин; улучшить продольную и поперечную устойчивость, проходимость и тормозные качества мобильных машин, устранить травмоопасность их узлов и механизмов; улучшить приспособленность технологических регулировок рабочих органов и мобильных машин в целом к безопасному управлению технологическим процессом; улучшить термокомфортность оператора в кабинах мобильных машин. Приведенные в работе результаты теоретических и экспериментальных исследований могут служить исходным материалом при создании новых конструкций автоматических устройств, улучшающих проходимость и безопасность мобильных машин, технических средств тренажирования и термокомфортности операторов для повышения безопасности технологических и транспортных работ в процессе уборки зерновых культур.

1. Установлено, что решение технологических задач и вопросов безопасности труда операторов в процессе уборки зерновых культур, требуют системного подхода.

2. Теоретически обоснован критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» с учетом показателей квалификации операторов, приспособленности машин к управлению технологическим процессом и условий производственной среды. Установлено, что при увеличении количества операций управления мобильной машиной в два раза и ее технологических регулировок на 25%, критерий риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С» увеличивается на 22%.

3. Предложена методика оценки профессиональной пригодности кандидатов-операторов мобильных машин по их индивидуально-типологическим качествам. Использование предложенной методики в процессе допуска к самостоятельной работе позволило снизить травматизм операторов на 10. 11%.

4. Установлено, что в процессе управления мобильной машиной при ее буксовании существует зависимость между показателем утомления операторов и их возрастом, при этом группа в возрасте от 25 до 45 лет имеет минимальный показатель утомления.

5. Получены зависимости показателя профессиональной квалификации оператора мобильной машины от критерия риска травмирования оператора технологической системы «О-М-С». Установлено, что наиболее значительный прирост показателя профессиональной квалификации оператора мобильной машины в процессе тренажа наблюдается у операторов со стажем до 6 лет.

6. Разработана конструкция механизма блокировки простого шестеренчатого дифференциала (Патент № 42203), улучшающая проходимость колесных машин и позволяющая в особых условиях движения (размытые грунтовые и полевые дороги и т.д.) снизить утомляемость на 15.20%, повысить безопасность и производительность машины на 14. 16%, снизить расход топлива на 10. .12%.

7. Получены зависимости соответственно для определения времени и пути торможения при недостаточном уровне тормозной жидкости или неисправном (изношенном) состоянии тормозной системы. Установлено, что при неоднократном нажатии на педаль тормоза время торможения увеличивается в 1,5. .2 раза, тормозной путь на 20. .40 м.

8. Установлено, что нарушения управления технологическим процессом уборки зерновых культур (неправильные и несвоевременные технологические регулировки, ошибочные действия оператора) приводят к снижению производительности на 40. .50%, повышению потерь зерна до 10. 15% и травматизма.

9. Обоснована и разработана методика экспертной оценки показателя приспособленности ЗУК к выполнению технологических регулировок по комплексу параметров: удобство, доступность, сложность, безопасность, трудоемкость и частота их выполнения. Например, при десятибалльной шкале, регулировка зазора «спираль шнека - днище жатки» оценена по удобству в 2 балла, по доступности, сложности и безопасности - в 3 балла и т.д.

10. Расчет обобщенного показателя приспособленности (Р3) и критерий риска технологической системы «О-М-С» (Ио-м-с) показал, что наименее приспособленными рабочими органами, вызывающими риск травмирования оператора ЗУК являются шнек жатки (Яо-м-с= 0,574), молотильный аппарат (Ио-м-с = 0,402), удлинитель (Ио-м-с = 19), а также механизмы регулирования высоты среза (подбора). Значения обобщенного показателя приспособленности ЗУК в целом (Рз) составляют 0,797 («Енисей-1200М») и 0,798 («Дон-1500»), а величина риска травмирования оператора при управлении технологическим процессом составляет 0,122 и 0,121 соответственно.

11. Рекомендации по выполнению основных технологических регулировок ЗУК «Енисей-1200М» включают в себя меры по обеспечению безопасности оператора, а также полный перечень операций, инструментов и приборов, необходимых для безопасного выполнения технологической настройки.

12. Обоснован интегральный критерий комфортности условий микроклимата и получена его зависимость от значений теплоощущения и теплосодержания организма оператора мобильной машины, позволяющий оценить эффективность функционирования не только устройств, корректирующих микроклимат кабины, но и устройств, корректирующих тепловое состояние человека.

13. Установлено, что по мере увеличения в теплый период года температуры поверхностей ограждения кабины машины, температура воздуха, соответствующая комфортному состоянию оператора, смещается в область более низких температур - с 23.5 до 20 °С. В холодный период года по мере уменьшения температуры поверхностей ограждения она смещается в область более высоких температур - с 14.5 до 18.5 °С.

14. Полученные уравнения регрессионных моделей зависимостей теплосодержания, теплоощущения и критериев комфортности позволили определить геометрические размеры ЛТУ для условий отвода и подвода тепла - (длина трубок 29.5 м; диаметр трубок 5.6 мм) и режимный параметр (температура жидкости соответственно 21°С и 48°С) для стандартных размеров сидений.

15. Годовой экономический эффект в масштабах одного хозяйства составил от повышения профессиональной пригодности и квалификации операторов 22,7 тыс. руб., от использования инженерно-технических устройств 84,5 тыс. руб., а от повышения приспособленности ЗУК к управлению технологическим процессом за счет суммарной выручки от реализации дополнительной товарной продукции в размере 301,6 тыс. руб.

Рекомендации: а) на стадии проектирования

- разработку и оснащение мобильных машин автоматическими системами технологических регулировок в процессе уборки зерновых культур;

- разработку и оснащение учебных заведений комплексами тренажерных устройств;

- разработку и оснащение мобильных машин автоматическими устройствами и механизмами, повышающими проходимость, и улучшающими их продольную и поперечную устойчивость;

- разработку и оснащение мобильных машин системами мониторинга за исправностью тормозного привода и автоматическими устройствами, повышающими их безопасность за счет улучшения сцепных качеств пневматических шин. б) на стадии эксплуатации

- создать условия для профессионального отбора по индивидуально-типологическому признаку, приобретения и повышения профессиональных навыков у операторов мобильных машин при выполнении технологического процесса;

- обеспечить рациональный выбор конструкций шин для мобильных машин с целью уменьшения буксования и экологического дисбаланса;

- обеспечить технологические и транспортные машины устройствами контроля исправности тормозных систем и предотвращающими гидроскольжение.