Повторные операции на молочных железах в исходе различных видов эстетической маммопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Андрющенко, Олеся Анатольевна

  • Андрющенко, Олеся Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Андрющенко, Олеся Анатольевна. Повторные операции на молочных железах в исходе различных видов эстетической маммопластики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрющенко, Олеся Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.-.—

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-—

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНГОК.

2.L Общая характеристика клинических наблюдений,.——,

2.2. Методы обследования больных.„„

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРИЧИН И ТАКТИКА ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ В ИСХОДЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОПЛАСIИКИ

3.1 А нал на причин повторных операций на молочных железах и тактика повторных хирургических вмешательств после эндопротезнровання молочных —.

3.2. Показания к повторным операциям на молочных железах и характер повторных хирургических вмешательств после мйстопсксии..—.

3.3. Анализ причин повторных операций н характер хирургических вмешательств ка молочных железах после мастопекснн с одномоментным зндопротеэированнем молочных желез.—„„

3.3.1. Анализ повторных операции после одномоментной периа!еоляр ной мастопсксии н эндопротезнровання молочных желез.

3.3-2. Анализ повторных операций после одномоментной вертикальной мастопекснн и эндопротезнрования молочных желез.

3,3.3. Анализ повторных операций послс одномоментной Т-образной мастопсксии н эндопротезнрования молочных желез.

3.4 Показания к повторным операциям и виды хирургических вмешательств на молочных железах после редукционной маммопластнки.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ ПОСЛЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МАММОПЛАСТНКИ.

4.1 Нспосредственые результаты,.,.

4.2 Отдаленные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные операции на молочных железах в исходе различных видов эстетической маммопластики»

Актуальность проблемы. Повторные корригирующие операции в исходе первичных хирургических вмешательств с эстетической целью можно выделить в отдельное направление роботы пластического хирурга. Неизбежность повторных .вмешательств обусловлена как объективными факторами, к которым относятся* например, рубцы, являющиеся платой за совершенство формы, так и субъективными критериями, например, оценкой эстетического результата выполненной операции хирургом и пациенткой.

Проблема повторных корригирующих операций особенно актуальна для эстетической хирургии молочной железы. Прогнозируемые причины повторных вмешательств после эстетической маммопластики, помимо перечисленных выше общих факторов, включают специфическую лабильность молочной железы с точки зрения ее формы и размеров в течение жизни женщины, связанную с физиологическими изменениями тканей и се подвешенным положением. Необходимость использования нмнлаитатов для увеличивающей маммопластики определяет зависимость результата эстетической операции от индивидуальной реакции организма женщины на инородное тело. Кроме того, существует ряд причин, приводящих к неудовлетворительным результатам эстетической маммопластики. которые можно отнести к непрогнозируемым факторам (использование порочных методик, недостаточная квалификация хирурга и др.) н следует анализировать отдельно.

Актуальность проблемы повторных корригирующих операций на молочной железе в исходе эстетических вмешательств не вызывает сомнений среди ведущих пластических хирургов. Так, по мнению Hindcrer U,, (2001), для некоторых видов пластических эстетических операций на молочной железе необходимость повторной коррекции может достигать 50% случаев. Для того, чтобы уменьшить количество повторных операций, все больше пластических хирургов анализируют свой опыт эстетических вмешательств на молочной железе, выявляя причины и закономерности, приводящие к дополнительным коррнгируюшии вмешательствам (Wang L., Qiao Q., Luan J., 2000; Вагал C.N., Pekcr F. cl d., 200!},

В нашей практике мы также нередко сталкиваемся с необходимостью повторных корригирующих операций после различных видов пластических эстетических вмешательств на молочной железе, выполненных как о нашем отделе, так н в других лечебных учреждениях. Анализ опыта повторных корригирующих операций после различных видов эстетической маммопластнкн лег в основу данного исследования.

Цель исследованиям

Изучение опыта повторных операций на молочных железах в исходе различных видов эстетической маммопластнкн» направленное на улучшение эстетического результата первичного хирургического вмешательства и устранения послеоперационных осложнений. плач н:

1. Провести анализ и обобщить имеющийся собственный опыт корригирующих операций на молочных железах после эстетической маммопластнкн,

2. Выявить причины неудовлетворительных эстетических результатов и разработать систематизацию корригирующих операций на молочных железах после эстетической маммопластнкн,

3. Определить показали* к выбору различных видов корригирующих операций на молочных железах после эстетической маммопластнкн,

4. Разработать основные принципы хирургической коррекции эстетических недостатков и последствий хирургических осложнений после эстетической маммопластнкн,

5. Дать оценку ближайшим и отдаленным результатам корригирующих операций при коррекции эстетических недостатков и последствий хирургических осложнений после эстетической маммонластики,

Научная принта;

Впервые на основании клинических наблюдений, сосредоточенных в одном лечебном учреждении:

• дама клиническая оценка повторным операциям на молочных железах после различных видов эстетической маммопластнки;

- впервые проведен анализ осложнений при выполнении операций на молочных железа в зависимости от вида маммопластнки;

- впервые проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов повторных операций после эстетической маммопластнки.

Практическая значимость:

- усовершенствована методика выполнения повторных операций на молочных железах после эстетической мпммоп ластики с учетом показаний к корригирующим операциям; выявлены уязвимые, в развитии возможных осложнений, возрастные периоды;

- на основе анализа непосредственных и отдаленных послеоперационных результатов показаны преимущества различных методов эстетической маммопластнки; разработан комплексный подход в выборе показаний к повторным операциям в зависимости от вида эстетической маммопластнки.

Реяли мини результатов работы:

Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им, акал- Б. В.

Петровского РАМН,

Апробации.

Материалы диссертации доложены:

- на I Вссукраннской научной конференции «Актуальные вопросы эстетической н реконструктивной хирургии молочной железы» (Киев, 5-6 февраля 2004 г.).

Публикация:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в материалах научных конференции, симпозиумов, конгрессов,

Обьрц и структура работы:

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 54 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 рисунками, содержит 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андрющенко, Олеся Анатольевна

выводы

1. Повторные операции в исходе различных видов первичной маммопластикн необходимы для коррекции как общсхирургнчсских осложнений (гнойные осложнения, гематомы и др.); так н специфических послеоперационных последствий (капеулярная контрактура, вторичный птоз молочных желез и др.).

2. Наибольшее количество выполненных нами повторных операций приходится на последствие эндопротезнровання молочных желез - 60,4% от общего количества корригирующих операций на молочной железе,

3. При анализе повторных операций на молочных желез выявлено, что капеулярная контрактура - самая частая причина повторных операций после эндоиротезнрования молочных желез, а реэндопротезнрованне молочных желез - наиболее частая повторная операция, выполняемая в исходе увеличивающей маммопластикн.

4. При выполнении мастопексин с одномоментным эндопротезировашем молочных желез, увеличивается вероятность неблагоприятных послеоперационных последствий по сравнению с изолированной маетопенсией, что связано с суммированием возможных проблем, возникающих после каждого из видов эстетической маммопластикн.

5. При анализе повторных операций на молочных железах после мастопексин и редукционной маммопластикн выявлено, что наиболее часто выполняемая повторная операция была направлена на коррекцию вторичного птоза молочных желез.

6. Оценка результатов повторных операций в ближайшие и отдаленные сроки после операции показала, что в большинстве случаев наблюдался хороший непосредственный результат повторных операций (94,7%), однако отдаленные результаты характеризовались большим количеством неудовлетворительных результатов (25,6%),

П Р АКТИЧ ЕСКИ Е РЕКОМ F. НДАЦИ И

1. Необходимо проводить профилактику возникновения капсулярной контрактуры у пациенток с зндопротсзнрованием молочных желез; исключение образования гематомы (тщательный гемостаз во время операции, дренирование области операции), формирование кармана для нмплантата достаточного объема, использование качественных современных нмплантатов; ношение компрессионного белья в течение 6 недель; массаж молочных желез в послеоперационном пернодс.

2. Необходимо проводить профилактику гнойных осложнений, используя антибиотики широкого спектра действия ннтраоперационно и в течение 7 суток после операции.

3. Необходимо длительное наблюдение за пациентками в послеоперационном периоде (1,3,6 и 12 месяцев после операции и далее) для своевременное выявления послеоперационных проблем в исходе различных видов маммопластикн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эстетическая маммопластнка является одной из наиболее востребованных операций в пластической эстетической хирургии. Кажущаяся, на первый взгляд, техническая легкость выполнения операций зачастую заканчивается эстетически неприемлемым результатом, вплоть до ухудшения исходного внешнего вида молочных желез, Любой вид эстетической маммопластнки, будь это увеличение молочных желез, редукция молочных желез или масто-пексня несет в себе не только риск традиционных хирургических осложнений. но и специфические осложнения, присущие каждому конкретному методу маммолластикн. Г1рн коррекции подобных осложнений необходим строго индивидуальный подход, вплоть до принятия нетрадиционных решений, в ряде случаев требуется неоднократное выполнение корригирующих операций.

Изучение особенностей корригирующих операций после различных видов эстетической маммопластнки, на наш взгляд, представляет большую клиническую значимость и заслуживает пристального нннмання.

Основу данной работы составил анализ 101 повторной операции, выполненной у 75 пациенток в отделе восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ РАМН им. Б, В, Петровского за J 2-й леший период.

Мы проанализировали причины и частоту повторных операций в исходе различных видов маммолластикн

Согласно нашим наблюдениям, наибольшее количество повторных операций в исходе всех видов эстетической маммопластнки было выполнено в группе пациенток, относящихся к возрастной категории от 22 до 49 лет.

Наибольшее количество повторных операций мы выполнили пациенткам после зндопротезнрования молочных желез - 61 операции у 42 пацненток (60,4% err общего количество повторных операций после эстетической маммопластики), Такой высокий процент повторных операций в группе I связан с концентрацией в нашем отделе пациесгток с различными проблемами после увелнвэюшей маммопластики, первично оперированных в других лечебных учреждениях. Их количество составило 33 пациентки (78,6% от повторно оперированных пациенток а группе 1), которым было выполнено 42 операции. Повторные операции в исходе первичного экдопротезнровакня а группе пациенток, первично оперированных в нашем отделе, составили 4,6% (девять из 198 пациенток, которым первичная увеличивающая пластика молочных желез была выполнена в нашем отделе).

Причины, которые привели к повторным операциям, разнообразны. В подавляющем большинстве случаев корригирующие операции в Г группе пациенток потребовались в результате развития капсулярной контрактуры различной степени выраженности и появившейся в различные сроки после операции - 36 из 42 пациенток (88,1%) наблюдений. По данным других исследователей, изучающих причины повторных операций в других странах, капсу-лярная контрактура в исходе первичного зндонротезнрования молочных желез является доминирующей проблемой, (Wang L, Qiao Q., Luan J., 2000; Kjoiler K. Holmlch L.R., 2001).

Семь пациенток были оперированы по поводу капсулярной контрактуры неоднократно (два и более разе), В общей сложности им было выполнено 18 операций. Необходимость выполнения одной пациентке нескольких повторных операций свидетельствует, на наш взгляд, о том, что проблемы, приводящие к повторным операциям, имеют рецидивирующий характер, таким образом устранить ик можно лишь на время (коррекция вторичного нто-за, устранение капсулярной контрактуры).

Формирование соединительнотканной капсулы вокруг любого инородного тела, попадающего в ткани организма, является биологически детерминированным процессом. Так называемый, капсулярный фиброз является нормальным прогнозируемым процессом в исходе установки имплантатов молочных желез в организм женшнны Под фиброзной капсулярной контрактурой понимают сокращение, уплотнение и утолщение фиброзной ткани капсулы, в результате чего происходит сдавление знлопротеза, уплотнение н деформация молочных желез. Это объективно ухудшает результаты зндонроте-зировання молочных желез, Сроки образования деформирующей капсулы, по нашим наблюдениям, варьируют от 1 года до 7 лет. Формирование капсулярной контрактуры молочных желез в течение первого гола после операции мм считаем ранним, так именно в течение этого периода происходит первичное формирование капсулы вокруг нмплантата, нивелируются изменения в ткани молочной железы, связанные с хирургическим вмешательством и определяется окончательная форма молочной железы после операции.

Возникновение капсулярной контрактуры в более поздние сроки после операции связано, на наш взгляд, с какими-либо провоцирующими факторами, влияющими на состояние капсулы. Как правило, возникновение капсулярной контрактуры в поздние сроки, на наш взгляд, связано с гормональными изменениями ткани молочной железы после беременности, родов и кормления грудью, а также механическими факторами {например, ушиб молочной железы).

Опираясь на механизм патологического капсулообразовання вокруг нмплантата, выявляются и широко обсуждаются в научной литературе факторы, которые могут способствовать атому осложнению: травматичная оперативная техника, нагноение раны, гематома, несоразмерность формируемой полости величине протеза и т. д. (Wang L, Qiao Q. Luan J., 2000; KjofJer K, Hofmich LR, 2001). Для профилактики образования гематомы необходим тщательный гемостаз с последующим дренированием ложа эндопротеэа, Мы в наших наблюдениях дренировали послеоперационную рану с использованием резиновых выпускников, Также для профилактики образования гематомы и образования деформирующей капсулы мы применяем компрессионный бюстгальтер, который пациентка носит постоянно в течение 1,5 месяцев после операции. Для исключения инфекционного фактора формирования капсулярной контрактуры мы применяем профилактическую антибактериальную терапию антибиотиками широкого спектра действия во время операции н в течение 7 дней после операции. Такой фактор, как излишнее натяжение тканей и давление на нмплактат извне, мы также считаем одним нз принципиальных факторов патологического капсулообразования. поэтому формируем полость для эндопротеза таких размеров, чтобы эндопротез свободно размещался в ней. По этой же причине мы назначаем массаж окружающих эндопротез тканей в течение I месяца после операции.

Однако все перечисленные методы профилактики на сегодняшний день не исключают рецидива капсулярной контракту ры.

Среди других причин повторных операций в исходе эндопротезнрова-кня молочных желез следует отметить единичные наблюдения дислокации эндопротезов, разрыв эндопротеза, гнойные свищи, вторичный птоз и гематому.

Причиной дислокации эндопротеза, на наш взгляд, является истончение фиброзной капсулы со временем, что может вызвать смешение протеза за ее пределы.

Что касается гнойных осложнений, то в наших наблюдениях они были отмечены у пациенток с одним видом нмплантатоа (наполненные кровезаменителем). Профилактика гнойных осложнений в нашей работе заключается в использовании профилактических доз антибиотиков широкого спектра действия шпраоперациокно н в течение 7 дней после операции.

Наиболее часто выполняемая повторная операция в группе I пациенток, согласно нашим наблюдениям. - реэндопротезнрование молочных желез -91% от количества повторных операций, выполненных после эидопротезиро-вания молочных желез, 23% из них замена имплантата сочеталась с различными видами мастопекснн.

В группе И пациенток после первично выполненной мастопсксии девяти пациенткам произвели 11 повторных вмешательств (10,9% от общего количество повторных операций после эстетической маммопластикн). Доля повторных операций в исходе мастопексин, первично выполненной в нашем отделе, составила 12,9% (четыре пациентки из 31).

Четырем пациенткам повторные операции выполняли в связи с рецидивом птоза молочных желез, развившимся в сроки от 1 года до 2 лет после первичного вмешательства. У одной из пациенток вторичный птоз сочетался с некрозом ареолы. Двум пациенткам корригирующие операции выполнили с целью коррекции грубых послеоперационных рубцов. Одной из пациенток Повторная операция потребовалась для дополнительной коррекции асимметрии молочных желез после Т-образной мастопексин, выполненной по поводу врожденной асимметрии молочных желез.

Что касается проблемы рецидива птоза, то, следует заметить, что патогенез птоза обусловлен объективными факторами: изменение тканей молочной железы в процессе гормональных перестроек, действия сил гравитации и пренебрежение пациентками мерами профилактики птоза (ношение бюстгал-тера).

Проблема образования грубых рубцов при мастопексин особенно актуальна в связи с их протяженностью, например, при использовании методики с разрезом в форме инвертированной буквы Т. Одной из его объективных причин является расположение линии швов перпендикулярно или под углом к "силовым" линиям кожи, Более значительные рубцы, имеющие склонность к гипертрофии, всегда расположены вблизи грудины. Поэтому методики операций, исключающие згу локализацию рубцов, более предпочтительны. Даже применение сверхпрочного нерассасывающего инертного материала не предупреждает растяжение рубцов вокруг ареолы н идущих книзу к субмам-марной складке. Это и неудивительно, так как без наложения с натяжением шва на вертикально расположенную рану получить удовлетворительный эстетический результат не удается.

Проблема образования грубых рубцов» наш взгляд, является главной проблемой в пластической эстетической хирургии. По своей сущности процесс рубцевания относится к неполной регенерации прн заживлении первнчнмм натяжением образование рубца идет путем организации содержимого раневого канала, причем молодая соединительная ткань в виде фибробласти-ческнх тяжей образуется в первые дни заживления. В дальнейшем преобладание клеточных элементов сменяется образованием преколлагеиовых арги-рофнльных волокон, которые в свою очередь дают начало коллагеновым. Уплотняясь, образовавшийся рубец, как правило, не выступает за пределы раны; однако существует вероятность возникновения широкого рубца, так называемого пшертрофн чес кого рубца.

В наших наблюдениях не было пациенток, страдающих келлондозом. Келлоцдоз является, на наш взгляд условным противопоказанием для выполнения эстетической операции, так как негативный эффект, обусловленный патологическими рубцами, превалирует кал возможным эстетическим результатом.

Образование гипертрофического рубца в большинстве случаев связано также с индивидуальными особенностями реакции соединительной ткани на травму. Возникновение гипертрофического рубца в большинстве случаев не предсказуемо, поэтому вероятность развития такого осложнения мы всегда обсуждали с пациенткой во время консультации.

При формировании гипертрофических рубцов тактикой лечения а наших наблюдениях было иссечение послеоперационного рубца и выполнение прецизионного послойного косметического шва с использованием компресн-онных клеящих бумажных полосок для уменьшения натяжении на шов. Ношение компрессионного белья мы также считаем фактором, уменьишющим натяжение в области послеоперационного шва. В отдаленном послеоперационном периоде (через год после операции) рекомендовали лазерную шлифовку рубца при возникновении показаний к ней,

В группе Ш пациенток после мастопексин с эндопротезнрованисм 16 пациенткам, потребовалось 17 повторных операций (16,8% от общего количество повторных операций после эстетической маммопластнки),

Наш анализ показал, что периареолярная мастопексия в сочетании с эндопротезированием молочных желез наиболее востребована по сравнению с другими видами мастопекснн. Однако, и количество повторных вмешательств при данной методике максимальное - 31,25 % (10 повторных операций из 32 первично выполненных), Наименьшее количество повторных вмешательств потребовалось после сочетания мастопекснн с инвертированным Т-образным рубцом и эндопротезировання молочных желез, несмотря на протяженный рубец - 16,7 % (три повторных операции из 18 первично выполненных). Повторные операции после одномоментной вертикальной мастопексин и эндопротезироваиия составляют 27,3% от первично выполненных операций (три повторные операции из 11)

Мы выявили, что самым частым осложнением после одномоментной периареол ирной мастопекснн и эцдопротезировання стало растяжение периа-реолярного рубца. Из 32 пациенток у 9 (31%) мы наблюдали в послеоперационном периоде растяжение пернареолярного рубца. Наиболее частой проблемой после вертикальной мастопекснн в сочетании с зцдопротезнрованнем молочных желез является деформация, связанная с кавнеанием избытка кожи в области ИМС. Соответственно повторные хирургические вмешательства направлены преимущественно на трансформацию вертикального рубца и удаление избытка кожи. Причины повторных вмешательств после мастопекснн с инвертированным Т-разрезом в сочетании с эндопро тезирован нем молочных желез преимущественно связаны с нмилантатом, реже - с рубцом.

Сочетание одномоментной мастопекснн и эндопротезнровання молочных желез, увеличивает вероятность послеоперационных проблем, требующих повторных корригирующих операций. Происходит суммирование проблем; сочетание использования нмплантата и дополнительные рубцы при мастопекснн. Это связано с тем, что в сочетании с мастопексией имштаитат способствует дополиительному натяжению тканей, приводящему как к простому растяжению рубца, так и к некрозу кожи, сосково-ареолярного комплекса или ткани молочной железы с инфицированием и потерей имплантата. Необходимость коррекции псриареолярных рубцов высока н по данным различных авторов достигает 50 % (Hindercr U.f 2001).

После редукционной маммопластики (группа IV) мы выполнили 12 повторных операций у восьми пациенток (15,8% от общего количество повторных операций после эстетической маммопластики). Четыре пациентки из анализируемых восьми были оперированы повторно по поводу птоза молочных желез. Двум пациенткам выполнили повторные операции с целью коррекции грубых послеоперационных рубцов. Одной пациентке корригирующая операция была выполЕ1еиа по поводу некроза ареол с одновременной коррекцией грубых послеоперационных рубцов. У этой пациентки повторно выполнили иссечение рубцов. В одном наблюдении корригирующее вмешательство произвел и по поводу асимметрии молочных желез.

Редакционная маммопластнка, по данным послеоперационных опросов пациенток, относится к операциям, которые обеспечвают высокую степень удовлетворенности пациенток в отдаленном периоде с точки зрения размеров и формы молочной железы. Однако при данном виде маммопластики также создаются специфические предпосылки для повторных корригирующих операций. Вторичный птоз после редакционной маммопластики возникает чаще, чем другие послеоперационные осложнения, значительно коррелируя с послеоперационной потерей веса, а длина н ширина рубцов, как и уровень осложнений напрямую связаны с объемом резекции.

Таким образом, наибольшее количество выполненных нами повторных операций приходится на последствия эндоцротезнрования молочных желез (практически половина) 61 операция (60,4% от общего количества корригирующих операций на молочной железе). Большая часть этих операций была направлена на устранение капсулярной контрактуры 88,1% повторно оперированных в исходе первичного зидопротезирования пациенток.

Результаты повторных операций мы оценивали в ближайшие и отдаленные сроки после операции. При этом основывались на особенностях тепа чення послеоперационного периода, а также иа достигнутом эстетическом эффекте.

Систематизацию данных, касающихся статуса молочных желез конкретной нацнешкн, с составлением плана операции н дальнейшего наблюдения за пациенткой, считаем целесообразным, не только для удобства хранения информации о пациентке, но и осуществления возможной стандартизации в выборе оптимального хирургического вмешательства, а также для дальнейшей сравнительной оценки результатов н эффективности хнруршче-скнх манипуляций,

Для оценки результатов хирургического вмешательства, а также для удобства планирования операции мы выполняем фотографии пациенток в 5-тн стандартных проекциях (анфас, правая боковая, левая боковая, правая полубаковая и левая полубоковая) до операции и после операции по схеме: через 1. 3, б месяцев, 1,2 года после операции н далее.

Непосредственные результаты изучены у всех оперированных пациенток, У подавляющего большинства пациенток (94,7%) наблюдался хороший эффект непосредственных результатов операций. У 5,3% пациенток результаты оценены как неудовлетворительные. Во всех наблюдениях неудовлетворительных послеоперационных результатов выполняли повторные операции.

Отдаленные результаты повторных операций нами изучены у 39 из 75 оперированных пациенток. Изучение отдаленных результатов операций проводили спустя 6 месяцев после операции и более по следующим критериям; I) стабильность эстетического эффекта, 2) состояние послеоперационных рубцов, 3)жалобы пациентки, 4 Отдаленные послеоперационные осложнения,

Основным осложнением а отдаленные сроки после повторной операции на молочных железах являлась калсулярная контрактура. Хорошие результаты получили в 60% наблюдений, в 15,4% наблюдений результат оценили как удовлетворительный. В 25,6% наблюдений получен неудовлетворнтслъньгй результат н потребовались дополнительные хирургические коррекции, что даст право утверждать, что получить хороший результат в исходе повторных вмешательств в ряде случаев сложнее, чем при первичном вмешательстве,

В заключение подчеркнем, что наш опыт повторных операций после различных видов эстетической маммопластикн показывает неизбежность в ряде случаев выполнения корригирующих вмешательств на молочной железе. Сам факт первичного вмешательства несет в себе вероятность повторной операции (разрез, инородное тело), В то же время, встречаются пациентки, у которых корригирующие операции приходится выполнять в связи с неквалифицированно выполненной первичной операцией. Это тот фактор, за счет которого можно реально сократить количество повторных операций.