Эндопротезирование при устранении дефектов молочной железы и её восстановлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бабаева, Юлия Викторовна

  • Бабаева, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Бабаева, Юлия Викторовна. Эндопротезирование при устранении дефектов молочной железы и её восстановлении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабаева, Юлия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндопротезы в пластической реконструктивной хирургии молочной железы. Историческая справка.

1.2. Виды дефектов молочных желёз.

1.3. Методы устранения дефектов молочной железы и её восстановления.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы обследования пациентов.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПРИ УСТРАНЕНИИ ДЕФЕКТОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЁ ВОССТАНОВЛЕНИИ.

3.1 Показания к операции.

3.2 Выбор метода хирургической коррекции дефекта молочной железы с использованием эндопротеза.

3.3 Технические аспекты устранения дефектов молочных желёз с использованием собственных тканей и эндопротезов.

3.4 Операции на контрлатеральной молочной железе.

3.5 Реконструкция сосково-ареолярного комплекса.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЁ ВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЭНДОПРОТЕЗОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование при устранении дефектов молочной железы и её восстановлении»

Любой видимый дефект молочной железы или состояние, характеризующееся её отсутствием, приносят психологические страдания женщине. Пластическая реконструктивная хирургия молочной железы на протяжении нескольких десятилетий решает проблему устранения дефекта молочной железы и её восстановления несколькими методами: использование собственных тканей пациентки, эндопротеза молочной железы или их сочетания. В настоящее время пластическая реконструктивная хирургия молочной железы находится на пике своего развития. По данным ASPS (American Society of Plastic Surgeons) в 2007 году было выполнено 57107 реконструкций молочных желёз, что на 93% больше по сравнению с 1992 годом. В это число включены все дефекты молочных желёз как врожденного (синдром Поланда, синдром Тинлея), так и приобретенного генеза (состояния после секторальной резекции молочной железы, мастэктомии, лечения гнойного мастита или рубцовая деформация молочной железы любой другой этиологии). Основную массу пациенток пластических реконструктивных хирургов представляют женщины трудоспособного возраста (от 30 до 54 лет - 36081), что делает проблему устранения дефектов молочных желёз социально значимой.

В настоящее время общепризнанным стандартом в устранении дефектов молочной железы, в том числе и её реконструкции, является использование аутотканей (TRAM - flap, ТДЛ, DIEP - flap). Однако, использование аутотрансплантатов требует от хирурга определенных навыков и опыта, а пациентки не всегда готовы подвергать себя подобной операции. Более лёгким, с точки зрения техники, видится использование эндопротезов. Несмотря на большой отечественный и зарубежный опыт, проблема использования эндопротезов при устранении дефектов молочной железы и восстановлении утраченной молочной железы остаётся 4 актуальной, а эстетические результаты не всегда удовлетворительными. Связано это, прежде всего, с особенностями дефектов молочных желёз, вызывающими определенные трудности при их коррекции, которые не могут быть решены только имплантацией эндопротеза молочной железы: дефицит мягких тканей в проекции молочной железы или их рубцовая деформация, отсутствие/недоразвитие сосково-ареолярного комплекса или его дислокация относительно контрлатеральной стороны, асимметрия, возникающая после односторонней имплантации эндопротеза молочной железы. Кроме того, развитие осложнений, связанных с использованием эндопротезов в условиях измененной анатомии молочной железы, также ухудшают эстетический результат коррекции. Коррекция дефекта не заканчивается на этапе имплантации эндопротеза, а требует от хирурга комплексного подхода к решению проблем асимметрии молочных желёз.

Выявление принципиальных особенностей и проблем при использовании эндопротезов при коррекции дефектов молочной железы и восстановлении отсутствующей молочной железы, определение этапности операций, по нашему мнению, являются необходимыми для формирования концептуального подхода к лечению данной категории пациенток и позволят улучшить послеоперационные результаты.

Цель исследования: определить роль и возможности эндопротезирования при устранении дефектов молочной железы и восстановлении отсутствующей молочной железы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.

1. Разработать показания к использованию эндопротезов молочных желёз при устранении дефектов молочной железы и её восстановлении.

2. Определить анатомические особенности дефекта молочной железы, влияющие на выбор методики и техники эндопротезирования при восстановлении молочной железы.

3. Определить необходимую этапность устранения дефектов молочной железы и восстановления отсутствующей молочной железы для достижения максимально возможного эстетического результата.

4. Дать анализ осложнений при использовании эндопротезов молочной железы при коррекции дефектов молочных желёз и восстановлении отсутствующей молочной железы.

5. Провести анализ эстетических результатов эндопротезирования при коррекции дефектов молочной железы и её восстановлении.

Научная новизна.

Определена роль эндопротезов молочных желёз в коррекции деформаций молочных желёз различного генеза с учётом их степени, локализации и выраженности.

Определены основные принципы подбора эндопротезов при коррекции деформаций молочных желёз различного генеза с учётом их степени, локализации и выраженности.

Выявлены тактические и технические взаимоотношения мягкотканных лоскутов и эндопротезов молочных желёз при коррекции деформаций молочных желёз различного генеза.

Определены причины повторных операций после использования эндопротезов молочных желёз при коррекции деформаций молочных желёз различного генеза.

Определена тактика хирургических вмешательств на контрлатеральной молочной железе с учётом возможностей не только увеличивающей маммопластики, но и изолированной мастопексии и одномоментной мастопексии с эндопротезированием.

Практическая значимость.

Дано определение понятию «дефект молочных желёз». Выявлены особенности дефектов мягких тканей передней грудной стенки, влияющие на выбор методики коррекции с использованием эндопротезов молочных желёз.

Разработана тактика планирования коррекции дефектов молочных желёз и последовательность операций, позволяющая получить оптимальный эстетический результат.

Определены критерии выбора эндопротеза молочной железы и аутотрансплантата для коррекции дефектов молочных желёз. Разработана тактика ведения пациенток при развитии осложнений коррекции дефектов молочных желёз с использованием эндопротезов молочных желёз.

Внедрение результатов работы в практику.

Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность отделения пластической и челюстно-лицевой хирургии и отделения восстановительной микрохирургии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук.

Апробация работы.

Апробация диссертации проведена на научной конференции отделения пластической и челюстно-лицевой хирургии и отделения восстановительной микрохирургии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН 19 ноября 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в отечественной литературе. Четыре из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 43 отечественных и 99 иностранных источников. Работа иллюстрирована 42 фотографиями и рисунками, а так же содержит 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бабаева, Юлия Викторовна

выводы

1. Показанием к устранению дефекта молочной железы и её восстановлению является отсутствие молочной железы в результате мастэктомии/врожденного состояния или анатомический дефект формы, контура и/или объёма молочной железы. Использование эндопротезов при устранении дефекта молочной железы и её восстановлении необходимо при невозможности использования аутотрансплантатов передней брюшной стенки из-за протяженных рубцов, недостаточности пластического материала и нежелания пациентки.

2. Выбор методики и техники операции зависит от выраженности дефицита мягких тканей для создания адекватного укрытия эндопротеза. При выраженном дефиците мягких тканей в проекции молочной железы показано использование ротированных или свободных аутотрансплантатов для создания адекватного мягкотканного укрытия эндопротеза. При выборе размера эндопротеза необходимо ориентироваться на ширину основания контрлатеральной молочной железы.

3. Устранение дефекта молочной железы и её восстановление с помощью эндопротезов состоит из нескольких этапов, основывается на индивидуальных особенностях пациентки и включает корригирующие операции на контрлатеральной молочной железе и реконструкцию сосково-ареолярного комплекса.

4. Анализ осложнений и повторных операций после эндопротезирования при устранении дефектов молочной железы и восстановлении отсутствующей молочной железы показал, что самой частой причиной повторных операций является капсулярная контрактура - 13,7%.

5. Анализ результатов использования эндопротезов молочных желёз при устранении дефектов молочной железы и восстановлении отсутствующей молочной железы показал, что во всех наших наблюдениях силиконовые оболочечные эндопротезы были использованы для восстановления молочной железы и коррекции её дефекта с хорошим и удовлетворительным эстетическим результатом.

6. Лучшие эстетические результаты достижимы при использовании эндопротезов при устранении дефектов молочных желёз без выраженного дефицита мягких тканей в проекции молочной железы. Более высокая оценка пациентками с утраченной молочной железой удовлетворительных эстетических результатов коррекции с использованием эндопротезов молочных желёз объясняется более выраженным «эстетическим эффектом» операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При предоперационном планировании следует тщательно оценивать выраженность дефицита мягких тканей в проекции молочной железы

2. При выраженном дефиците мягких тканей мы рекомендуем использовать аутотрансплантат из широчайшей мышцы спины для создания адекватного мягкотканого укрытия эндопротеза.

3. Коррекцию формы и размера контрлатеральной молочной железы мы рекомендуем проводить после основного этапа устранения дефекта молочной железы, исключение составляет группа пациентов с микромастией или гипомастии без птоза, которым можно выполнить эндопротезирование контрлатеральной молочной железы.

4. При выборе эндопротеза мы рекомендуем ориентироваться на основание контрлатеральной молочной железы. Если для коррекции дефекта планируется ротация кожно-мышечного аутотрансплантат из широчайшей мышцы спины, то необходимо учитывать толщину его слоя при выборе эндопротеза.

5. Мы не рекомендуем использовать протез Бекера для устранения дефекта молочной железы и восстановлении отсутствующей молочной железы у пациенток с выраженным дефицитом мягких тканей или их выраженной рубцовой деформацией.

6. При формировании серомы перипротезного пространства мы рекомендуем проводить консервативную терапию в объёме пункции, антибиотикопрофилактики и назначение противовоспалительных препаратов на 3-5 дней, с последующим динамическим наблюдением. Если консервативная терапия не имеет эффекта или серома рецидивирует, то мы рекомендуем удалить эндопротез, выполнить частичную капсулэктомию и если нет противопоказаний в виде нагноения, образования свища, выполнить одномоментное реэндопротезирование. В других случаях мы рекомендуем отсроченное реэндопротезирование через 3-4 месяца. 7. Определяющим фактором при выборе объёма эндопротеза мы считаем ширину основания контрлатеральной молочной железы, однако оптимальный объём эндопротеза рекомендуем рассчитывать с учетом состояния покровных тканей и планируемых операций на контрлатеральной молочной железе.