Повреждение сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Файзуллаева, Мухаббат Фозиловна

  • Файзуллаева, Мухаббат Фозиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 116
Файзуллаева, Мухаббат Фозиловна. Повреждение сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Файзуллаева, Мухаббат Фозиловна

Список сокращений, принятых в работе

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Диагностика и методы обследования

2.2.1. Рентгенологический метод исследования

2.2.2. Электротермометрия

2.2.3. Ультразвуковая допплерография артерий верхних конечностей

2.2.4. Элетронейромиография

2.2.5. Импедансометрия

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ СОСУДИСТО-НЕРВНЫХ ПУЧКОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ

3.1. Общие сведения

3.2. Хирургическая тактика и техника операций при изолированном повреждении нерва и магистрального сосуда у детей

3.3. Тактика хирургического лечения и техника операций при сочетанных повреждениях нервов и магистральных сосудов у детей

3.4. Тактика хирургического лечения и техника оперативных вмешательств при сочетанных повреждениях сосудов, нервов и костей у детей

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

СОСУДИСТО-НЕРВНЫХ ПУЧКОВ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повреждение сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей»

Верхняя конечность у детей является познавательным органом, который участвует в приобретении навыков, в физической и трудовой деятельности, чем объясняется частое его повреждение - 30% среди всех травм [Губов Ю.П. и соавт., 1989]. При травме верхних конечностей у детей частота повреждений сосудисто-нервных пучков (СНП) составляет 18,4% [Новиков Ю.В. и соавт., 1986]. Повреждения СНП верхних конечностей всегда сопровождаются повреждениями сухожилий из-за поверхностного расположения этих анатомических структур. При травмах верхних конечностей наблюдаются как изолированное повреждение сосудов (15,8%) и нервов (44-82%) [Болотцев O.K., 1981; Дольницкий О.В., Данилов A.A., 1983], так и их сочетанное повреждение, нередко сопровождающееся переломо-вывихами костей (14%) [Говенько Ф.С., 1993]. При переломах костей плеча и предплечья одинаково часто повреждаются срединный (2860%) и локтевой (26-61%) нервы, а несколько реже - лучевой (11-15%) нерв. По данным различных авторов, от 19 до 49% случаев при чресмыщелковых переломах локтевого сустава у детей вместе с нервами повреждаются и магистральные сосуды, причём в половине случаев - плечевая артерия [Charles Е., 2002; Sarah С., 2006].

Известно, что при повреждении нервов рука теряет свою функциональную активность, а при повреждении сосудов появляется угроза жизнеспособности конечности [Иван Б.М., Стефан Д.Б., 1981]. Согласно исследованиям, число сочетанных повреждений СНП верхних конечностей у детей за последние годы не имеет тенденции к снижению, что свидетельствует об актуальности проблемы. На сегодняшний день проведено множество научных исследований, посвящённых проблемам СНП верхних конечностей, однако в этих работах не рассматриваются особенности детского организма и течение таких травм в зависимости от их возрастных групп [Аминулло М.Э., 1993; Пято Э.И. и соавт., 2001; Ахмедов P.P., Авезов С.К., 2002; Лисовец Я.Н. 2002; Курбонов З.А., 2006]. В единичных публикациях имеются сообщения, рассматривающие повреждения сосудов, нервов и костей верхних конечностей раздельно, не в комплексе, как это встречается на практике. Редко сообщается о частоте допущенных диагностических и тактических ошибок у детей с повреждениями СНП верхних конечностей до поступления в специализированное учреждение и влияние их на тактику ведения больных [Евдокимов В.М., Семенкин О.М., 1996; Joist А. С. et al, 1997; Birch R, Ahan P. 2000; Сафаров Д.М., 2004; Nazem M. et al., 2009]. Довольно разноречивы взгляды специалистов относительно диагностических критериев и хирургической тактики при повреждении сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей [Grace S., 2003; Cokluk С., Aydin К. 2007; Kaufman Y., et.al, 2009]. Также отсутствуют рекомендации относительно особенностей проведения реабилитационной программы для детей с повреждениями СНП верхних конечностей.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, которая требует углублённого, всестороннего научного исследования с целью разработки и внедрения оптимальных методов диагностики, тактики хирургического лечения и разработки комплексной реабилитационной программы для детей с повреждениями СНП верхних конечностей.

Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения повреждений сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности повреждений сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей.

2. Разработать комплексную программу диагностики и лечения повреждений сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей.

3. Выявить частоту диагностических и тактических ошибок, допускаемых на догоспитальном этапе и изучить влияние их на тактику и результаты хирургического лечения.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения повреждений сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей.

Научная новизна работы.

• На достаточном клиническом материале изучена частота и анализированы причины повреждения сосудисто-нервных пучков верхних конечностей у детей.

• Разработана комплексная программа предоперационного обследования с целью выявления предстоящего объёма хирургического вмешательства.

• Анализированы диагностические и тактические ошибки, влияющие на общее состояние ребёнка и результаты хирургического лечения повреждений СНП верхних конечностей.

• Определены особенности хирургической тактики при повреждении СНП верхних конечностей у детей в зависимости от вида повреждения и сроков поступления в специализированное отделение.

• Доказана необходимость интраоперационной ревизии СНП в окончательной диагностике повреждений анатомических структур верхних конечностей у детей.

• Разработана реабилитационная программа с учётом возраста, пола и социального статуса детей, перенёсших травму СНП верхних конечностей.

• Изучена информативность дополнительных методов обследования для оценки результатов восстановления функционально значимых анатомических структур верхних конечностей у детей в послеоперационном периоде.

• Изучены результаты оказания специализированной микрохирургической помощи при повреждениях СНП верхних конечностей у детей и разработана балльная шкала для оценки чувствительности верхних конечностей в зависимости от возраста ребёнка.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в разработке и широком внедрении в клиническую практику Таджикистана комплексной программы предоперационного обследования детей с повреждениями СНП верхних конечностей. Выявление диагностических и тактических ошибок на этапах оказания первой медицинской помощи позволило выявить существующие пробелы, а главное предупредить повторное их возникновение. Внедрение допплерографии сосудов с помощью портативного допплера при экстренных обращениях пациентов детского возраста позволяет правильно оценить кровоток в магистральных сосудах повреждённой конечности у детей в сомнительных случаях и установить объём вмешательства на сосудах. Изучение условно выделенных клинических групп детей с повреждениями СНП верхних конечностей позволяет определить тяжесть общего состояния и объём хирургического вмешательства на СНП верхних конечностей у детей. Изучение особенностей детского организма и определение тактики и техники хирургического лечения повреждений сосудисто-нервных пучков у детей позволяет добиться улучшения отдалённого функционального результата лечения. Разработанная реабилитационная программа у детей с учётом щадящей психологической травмы в зависимости от пола, возраста и семейного социального положения помогает полно и своевременно реабилитировать повреждённую конечность ребёнка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение обязательных клинических тестов в предоперационном периоде и тщательная интраоперационная ревизия СНП при повреждении верхних конечностей у детей способствует своевременной диагностике и правильному определению объёма хирургического лечения.

2. Анализ вида повреждённых структур верхних конечностей позволяет сгруппировать наиболее сходные повреждения и определить оптимальную тактику и объём хирургического лечения.

3. Допущенные в неспециализированных учреждениях ошибки являются основной причиной позднего обращения больных в микрохирургическое отделение и соответственно неудовлетворительных результатов лечения.

4. Усовершенствование хирургического лечения путём улучшения диагностики, уточнения объёма и тактики вмешательства и внедрения реабилитационной программы позволяющей значительно улучшить результаты лечения этих больных.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в хирургическую практику отделения реконструктивно-пластической микрохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии (РНЦССХ), а также в учебный процесс кафедры хирургических болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и в отделение приёмного покоя детской хирургии Национального медицинского центра.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: годичной конференции молодых учёных (Душанбе, 2010, 2011); заседании кафедры хирургических болезней № 2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012), заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ (2 статьи, 6 тезисов докладов), получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источника, в том числе 103 на русском и 48 на иностранных языках. Текст изложен на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 19 таблицами, 27 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Файзуллаева, Мухаббат Фозиловна

Выводы

1.1 .Повреждение СНП верхних конечностей у мальчиков и девочек встречалось в соотношении 2:1. В преимущественном большинстве случаев травмы с повреждениями СНП наблюдались у детей дошкольного и школьного возраста (81,7%) и в 64,9% носили бытовой характер. Чаще всего (58,5%) отмечалось повреждение левой верхней конечности на уровне предплечья (57,4%).

1.2. Открытые травмы с повреждением СНП (83,4%) превалировали над закрытыми. Частота изолированных повреждений сосудов и нервов были почти одинаковы (18,1 и 20,2% соответственно). Сочетанные повреждения СНП (42,5%), в том числе с повреждениями костей (19,1%) отмечены в 61,6% случаях.

2. Разработанная комплексная диагностическая программа, включающая интраоперационную ревизию, позволила во всех случаях установить правильный диагноз и определить дальнейшую тактику и объём оперативного вмешательства при повреждении СНП у детей.

3. Тактические и технические ошибки на этапах оказания помощи допускается в 36,2% случаях, что существенно влияет на результаты лечения.

4. Комплексная программа предоперационной диагностики, интраоперационной ревизии, правильный выбор тактики и объёма оперативного вмешательства, усовершенствованные реабилитационные мероприятия позволили в 95,6% случаев получить хорошие и удовлетворительные результаты.

Практические рекомендации

1. При наличии у детей ран в проекции сосудисто-нервных пучков верхних конечностей следует после оказания первой медицинской помощи направить ребёнка в специализированное учреждение.

2. Рану верхних конечностей детей должен тщательно осмотреть хирург для исключения повреждений сосудисто-нервных пучков верхних конечностей.

3. При переломах и переломо-вывихах верхних конечностей всегда следует помнить о сдавлении или нарушении целостности СНП и удостовериться в их сохранности до и после репозиции костей и остеосинтеза.

4. Восстановительные операции при повреждении сосудисто-нервных пучков верхних конечностей могут проводиться в специализированных отделениях с применением прецизионной техники и оптического увеличения.

5. После микрохирургического восстановления СНП верхних конечностей у детей необходимо проводить курсы консервативной и реабилитационной терапии для лучшего восстановления функции конечностей.