Поверхностные явления при электрохимическом внедрении водорода в интерметаллические электроды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Ольшанская, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ольшанская, Анна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Взаимодействие сплавов и интерметаллических соединений с водородом.
1.2 Влияние природы металла электрода.
1.3 Влияние рН раствора.
1.4 Диффузия водорода в металлах и интерметаллидах.
1.5 Процессы фазообразования при взаимодействии внедряющегося водорода с кристаллической решеткой металла электрода.
1.6 Влияние оксидных слоев на кинетику и механизм взаимодействия электролитического водорода с металлической основой электрода.
1.7 Электрохимические способы накопления водорода в интерметаллических сплавах и синтез новых веществ, способных поглощать водород.
1.8 Электрохимические методы обнаружения водорода в интерметаллических соединениях алюминия с никелем, титаном и РЗЭ.
1.9 Постановка цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методика приготовления растворов электролитов.
2.2.1 Методика перекристаллизации солей.
2.2.2 Методика очистки органических растворителей от воды.
2.2.3 Методика приготовления растворов НС1 и НСЮ4.
2.3 Методика подготовки Al, Ti, Ni электродов к эксперименту.
2.3.1 Методика подготовки поверхности электродов к эксперименту.
2.3.2 Методика термообработки электродов.
2.3.3 Методика анодного оксидирования Al, Ti и Ni.
2.3.4 Методика изготовления LiMe (Me: Al, Ti, Ni) электродов по методу катодного внедрения.
2.3.5 Методика электрохимической обработки Al, Ti и Ni по методу катодного внедрения в апротонных органических растворах солей лантана.
2.3.6 Методика катодного внедрения лантана в оксидированные металлические электроды.
2.3.7 Методика модифицирования LaMe, LaMe0KC (Me: Al, Ti и Ni) литием по методу катодного внедрения.
2.3.8 Методика приготовления модифицированных лантаном и литием медненых графитовых электродов.
2.4 Методика насыщения модифицированных LiAl электродов водородом в момент выделения.
2.5 Методика наводораживания LaMe и LiLaMe электродов.
2.6 Методика исследования химической устойчивости модифицированных электродов.
2.7 Электроды сравнения и методика их приготовления.
2.8 Подготовка электрохимической ячейки.
2.9 Электрохимические измерения и методы исследования.
2.9.1 Потенциостатический метод.
2.9.2 Потенциодинамический метод.
2.9.3 Метод переменного тока.
2.9.4 Методика измерения pHs приэлектродного слоя.
2.9.5 Методика измерения краевого угла смачивания.
2.10 Физико-химические методы исследования.
2.10.1 Рентгенофазовый анализ.
2.10.2 Методика микроструктурных исследований.
2.11 Статистическая обработка результатов эксперимента.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Влияние лития на кинетику сорбции водорода LiLaA 1 электродами.
3.1.1 Влияние термообработки и оксидирования.
3.1.2 Влияние кислотности раствора и природы аниона.
3.2 Кинетика разряда ионов водорода на оксидированном титановом электроде, модифицированном лантаном и литием.
3.3 Протонирование никеля, модифицированного лантаном и литием, в растворах кислот.
3.3.1 Роль адсорбционных явлений при катодном внедрении лантана в никель.
3.3.2 Электрохимическое поведение оксидно-никелевого электрода в протонодонорных средах.
3.3.3 Протонирование никеля, модифицированного лантаном и литием в растворах кислот.
3.4 Сорбционная емкость LiLaC(Cu) электродов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные явления при электрохимическом внедрении водорода в интерметаллические электроды»
Актуальность темы. Водород, как энергоноситель и топливо характеризуется такими ценными качествами как практически неисчерпаемые запасы (в форме воды) и экологическая безопасность. Как энергоноситель водород имеет многостороннее применение. Он способен практически заменить все органические виды топлива в наземном транспорте и авиации, в производстве тепла и, что особенно важно, в производстве электроэнергии как непосредственно (в топливных элементах), так и косвенно (в газовых турбинах). Его запасы в форме воды практически неисчерпаемы. Он экологически безопасен, так как продуктом его сгорания является вода. Одной из наиболее важных проблем в водородной энергетике является разработка эффективных систем аккумулирования и хранения водорода. Наиболее перспективным и широко исследуемым в настоящее время направлением в решении этой проблемы является аккумулирование водорода матрицами на основе сплавов металлов или углеродсодержащих материалов (графиты, фуллерены и др.). Ускорение процесса электровосстановления химической сорбции водорода может быть достигнуто путем применения различных физико-химических способов активации: через регулирование не только путем варьирования концентрации и рН ионов водорода в раствора, величину перенапряжения процесса выделения водорода, температуры, путем введения в раствор различных добавок и поверхностно-активных веществ, подбором добавок в раствор, использования катализаторов активных электродных материалов, или различных других физико-химических методов активации поверхности (обработка ультразвуком в магнитном поле, термообработка и т.д.) и увеличение объема. Особый интерес в настоящее время в этом плане представляют интерметаллические соединения, способные к сорбции водорода. Уникальной особенностью многих металлов и их сплавов является способность обратимо поглощать водород при достаточно высокой скорости абсорбции - десорбции. Именно эта их способность предопределяет широкое применение интерметаллических гидридов в энергетике и атомной технике для хранения и очистки водорода. Установлено, что атомы лития, внедренные в палладий, могут играть роль "ловушек" для водорода. Они уменьшают не только скорость переноса водорода, но и тормозят его экстракцию (в результате обратимого "ловушечного" захвата). Аналогично ведут себя атомы редкоземельных элементов.
Научная новизна. Получены новые сведения о влиянии природы водородсодержащего агента (НС1, НСЮ4, Н20+ДМФ), природы и состава подложки (Al, Ni, Ti, медненный графит), электрохимически модифицированных La и Li, режимов модифицирования (величина потенциала, температура, длительность процесса) на кинетические характеристики процесса сорбции водорода. Впервые проведены систематические исследования по влиянию процессов предварительного оксидирования и термообработки металлических матриц (Al, Ni, Ti) на процессы электрохимического модифицирования лантаном и литием по методу катодного внедрения и последующей сорбции водорода. Подтверждено, что в процессе катодного внедрения редкоземельного элемента (La) в структуре исходной металлической решетки образуются дефекты структуры, которые способствуют ускорению последующего внедрения лития и сорбции водорода. Впервые получены данные по влиянию природы и концентрации водородсодержащих агентов в растворе, а также состава многокомпонентных металлических матриц на изменение температуры ATs и pHs приэлектродного слоя при внедрении водорода. Впервые показано влияние предварительной обработки в магнитном поле на кинетические характеристики медно-графитового электрода, электрохимически модифицированного лантаном и литием, при потенциалах сорбции водорода.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что обобщены закономерности электрохимического поведения алюминия, титана, никеля, модифицированных лантаном и литием, при потенциалах сорбции водорода; показано влияние оксидирования, термообработки и обработки в магнитном поле (на примере медненого графита) исходных матриц как при потенциалах их модифицирования лантаном и литием по методу катодного внедрения, так и при потенциалах сорбции водорода; сформулированы технологические принципы электролитического получения многокомпонентных сплавов, сорбирующих водород. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы при создании высокоэффективных материалов для сорбции и хранения водорода, а также для электродов топливных элементов.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации апробированы на Международных и Всероссийских симпозиумах, конгрессах и конференциях,: "Приоритетные направления в развитии химических источников тока" (Иваново-Плес, 2004), "Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики" (Саратов, 2005), Международный конгресс по водородному материаловедению, ICHMS'- 2005 (Севастополь, 2005), Международный конгресс по химии и химической технологии, CHISA - 2002 (Прага, 2002), "Актуальные проблемы электрохимической технологии " (Саратов-Энгельс, 2005), "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2001), "Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении" (Пенза, 2001).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, включая 4 статьи в центральной печати, 7 статей в реферируемых сборниках и тезисы доклада.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Ольшанская, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
Установлено влияние предварительной термообработки и оксидирования на процессы катодного внедрения La и Li и последующую электрохимическую сорбцию водорода. Оптимальные условия термообработки: Т0б =400°С, тОб=60 мин; оксидирования в л смеси кислот i = 10 мА/см , токс = 30 мин.
Показано, что внедрение атомов La и Li приводит к искажению исходной кристаллической решетки металлов и образованию зон с повышенной скоростью диффузии, что способствует облегчению процесса сорбции водорода.
Изучены закономерности катодного поведения сплавов LaMe и LiLaMe (Me: Al, Ti, Ni, C(Cu)) в водных и водно-органических растворах НС1 и НСЮ4. Установлено, что наиболее высокие диффузионно-кинетические характеристики сорбции водорода достигаются в растворах НС1 и НСЮ4 при Екп = -1,1 В и концентрации кислоты С = 1,5%, а более устойчивые металлогидридные соединения формируется в растворах НСЮ4.
Установлено, что количественная и качественная картина процессов сорбции водорода на LiLaMe (Me: Al, Ti, Ni, C(Cu)) электродах зависит не только от природы водородсодержащего агента, но и от структуры и свойств оксидного слоя, которые можно целенаправленно менять путем подбора металлической матрицы режима оксидирования. .
Впервые проведенные исследования по определению величин pHs приэлектродного слоя и краевого угла смачивания позволили установить, что скорость электросорбции зависит от соотношения водного и органического компонентов в электролитной системе и максимальна при Vi.5»/0нсю4/ Удмф = 7. .9. Высказано предположение, что в растворах указанного состава облегчается подвод ионов водорода к поверхности электрода и возрастает скорость их последующего внедрения в структуру сплава. Установлено, что поверхность становится более гидрофильной (0<6О0), растет величина pHs приэлектродного слоя.
Показано, что предварительная обработка медно-графитовых матриц в магнитном поле способствует ускорению процесса диффузии водорода в композитный модифицированный лантаном и литием медно-графитовый электрод. Наиболее высокие характеристики получены при напряженности магнитного поля 1,5 кА/м. Разработаны технологические рекомендации по формированию матриц на основе оксидированных Al, Ti, Ni и C(Cu), модифицированных La и Li по методу электрохимического внедрения для сорбции водорода.