Влияние электрического и магнитного полей на электрохимические и физико-механические свойства сплавов Al-Sm и Al-Sm-H, полученных методом катодного внедрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Климов, Александр Сергеевич

  • Климов, Александр Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 176
Климов, Александр Сергеевич. Влияние электрического и магнитного полей на электрохимические и физико-механические свойства сплавов Al-Sm и Al-Sm-H, полученных методом катодного внедрения: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Климов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы аккумулирования и хранения водорода.

1.1.1. Способы, основанные на использовании физических свойств храпения водорода.

1.1.2. Сорбционные методы накопления и хранения водорода.

1.1.3. Химические принципы получения и накопления водорода методы хранения водорода.

1.2. Металлогидриды как среда хранения водорода.

1.2.1. Классификация гидридов.

1.2.2. Структура интерметаллических гидридов.

1.2.3. Термодинамика процессов поглощения/выделения водорода в системе металл- гидрид.

1.2.4. Металлогидридные аккумуляторы водорода.

1.3. Сплавы АВ5- типа.

1.3.1. Фазы Лавеса.

1.4. Поверхностные явления при электрохимическом внедрении водорода в интерметаллические электроды.

1.4.1. Влияние термообработки и оксидирования.

1.4.2. Влияние кислотности раствора и природы аниона.

1.5. Катодное внедрение РЗЭ как перспективный метод получения металлогидридов.

1.6. Кинетика и механизм взаимодействия водорода с металлами при электрохимических процессах электроосаждения, соосаждения и катодного внедрения.

1.6.1. Взаимодействие водорода с вакансионными дефектами в металл ах.

1.6.2. Координация водорода в металлах и интерметалл идах.

1.6.3. Предельные возможности сплавов по обратимой сорбции водорода.

1.6.4. Диспропорционирование ИМС и его влияние на сорбционную емкость сплава.

1.6.5. Предельные возможности ИМС на основе РЗЭ по накоплению водорода.

1.7. Обоснование цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Данные об объектах исследования.

2.2. Подготовка электролитической ячейки.

2.3. Методика приготовления электрода сравнения.

2.4. Подготовка поверхности алюминиевого электрода.

2.5. Методика получения пленочных А1-8т-Ы электродов на основе алюминиевой матрицы.

2.6. Методы электрохимических исследований.

2.6.1. Потенциостатический метод.

2.6.2. Электрохимические измерения в импульсном режиме.

2.6.3. Потенциодинамический метод.

2.6.4. Измерение рНз приэлектродного слоя.

2.7. Физико- химические методы исследования.

2.7.1. Методика микроструктурных исследований.

2.7.2. Рентгенофазового анализ.

2.7.3. Масс- спектрометрия вторичных ионов (ВИМС).

2.7.4. Термический анализ.

2.8. Определение физико- механических свойств пленочных А1-8т-Н электродов.

2.8.1. Методика определения микротвердости.

2.8.2. Методика определения шероховатости.

2.8.3. Методика исследования пористости.

2.9. Определение погрешности измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Исследование диффузионно- кинетических характеристик процесса электрохимической сорбции водорода на Al-Sm электроде.

3.1.1. Влияние соотношения воды и ДМФ в органическом растворителе на электрохимические свойства системы Al-Sm-H при катодном модифицировании поверхности сплава Al-Sm.

3.1.2. Влияние потенциала катодной обработки.

3.1.3. Сольватационные эффекты на Al-Sm электроде при сорбции водорода из водно- органических растворов.

3.2. Исследование физико- механических свойств Al-Sm-H электродов.

3.3. Влияние параметров магнитного поля на размерные эффекты Al-Sm-H электродов, их электрохимические и физико- механические параметры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электрического и магнитного полей на электрохимические и физико-механические свойства сплавов Al-Sm и Al-Sm-H, полученных методом катодного внедрения»

Актуальность темы. В настоящее время основной альтернативой традиционным видам топлива является водород - универсальный, возобновляемый и экологически чистый энергоноситель. В качестве одного из перспективных способов аккумулирования водорода рассматривается хранение его в твердофазном связанном состоянии в виде гидридов металлов. Уникальное свойство некоторых иптерметаллических сплавов (ИМС) на основе редкоземельных и других металлов, заключается в способности избирательно и обратимо поглощать большие объемы водорода с образованием гидридных фаз, что позволяет создавать на их основе разнообразные системы, которые находят все более широкое применение в современной и перспективной технике. Согласно требованиям Международного энергетического агентства, в случае мобильных систем хранения аккумулятор должен содержать водорода по массе не менее 6.5 мас%, а по о объему - не менее 63 кг-м , аккумулятор должен содержать не менее 5 мас% и выделять его при температуре не выше 373 К.

Скорость электрохимической сорбции водорода можно регулировать не только путем варьирования состава и концентрации протонодонорного электролита в растворе, перенапряжения процесса выделения водорода, по и путем электрохимического модифицирования поверхности электрода, например по методу катодного внедрения. Особый интерес в этом плане представляют интерметаллические соединения, способные к сорбции водорода, поэтому они нашли широкое применение в энергетике и атомной технике для аккумулирования водорода. Однако данных по скорости поглощения водорода сплавами на основе алюминия с редкоземельными металлами (А1-РЗЭ) в литературе недостаточно.

Цель работы состоит в установлении взаимосвязи между фазовыми превращениями и диффузионно-кинетическими характеристиками формирования электрохимических сплавов А1-8т и А1-8т-Н, полученных по методу катодного внедрения из водно-органических электролитов.

Задачи исследования:

• Изучить диффузионно-кинетические характеристики сорбции водорода при электрохимическом получении металлогидридных электродов на основе алюминия с РЗЭ.

• Исследовать влияние соотношения воды и органического растворителя на скорость сорбции водорода электрохимической системой А1-8т.

• Изучить физико-химические свойства электрохимических систем А1-8т-Н.

• Изучить влияние электрического потенциала на электрохимические и физико- механические свойства сплавов А1-8т и А1-8т-Н.

• Исследовать влияние магнитного поля на последующее внедрение водорода в А1-8ш электроды и изучение физико-механических и электрохимических свойств А1-8т-Н-электродов.

Научная новизна

• Впервые показана возможность использования в качестве водородсодержащего агента смеси воды с диметилформамидом (ДМФ+Н20).

• Определена плотность тока разряда ионов водорода в широком диапазоне потенциалов (от 1,2 до 2,4 В).

• Обнаружены две области потенциалов, различающиеся механизмом процесса: в первой области (-1.2 . -1.8 В) процесс разряда ионов водорода протекает по механизму электрохимической сорбции (внедрения) и лимитируется стадией твердофазной диффузии разрядившихся атомов водорода; во второй области потенциалов 6

-1.8 . -2.4 В), где поверхность А1-8т электрода насыщена атомами водорода и диффузия их вглубь затруднена, протекает преимущественно процесс выделения водорода по механизму рекомбинации.

• Обоснован состав протонодонорного электролита па основе смеси ДМФ+Н20 и установлено их оптимальное соотношение (7:3, 8:2(об.)), обеспечивающее наиболее высокую скорость сорбции водорода. Полученные данные подтверждены измерениями рН8 приэлектродного слоя.

• Показано, что обработка А1-8т электрода в постоянном магнитном поле способствует снижению кинетических затруднений и увеличению количества сорбируемого водорода. Лучшие результаты получены при действии ПМП равным 30 кЭ, воздействующего на электрод иод углом 45°.

• Обоснован выбор сплава А1-8т, сформированного при Екп= -2,9 В в качестве эффективного, сорбирующего водород материала. Показано, что при катодном внедрении водорода в А18т электроде, помимо фаз АЬ8т, 8тА1, А^пь, образуются гидриды: БгпзЩ А1Н3.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследовании полученные результаты позволили сформулировать научные положения и выводы, которые расширяют теоретические представления о механизме влияния электрического и магнитного полей на электрохимические и физико- механические свойства сплавов А1-8т и А1-8т-Н, полученных по методу катодного внедрения. Сформулированы технологические принципы электролитического получения данных сплавов.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы при создании высокоэффективных материалов для сорбции и хранения водорода, а также материалов для электродов топливных элементов. Полученные данные показали перспективность использования смесей диполярный органический растворитель (ДМФ)- Н20 в качестве протонодонорного электролита для получения сплавов А1-8т-Н по методу катодного внедрения в качестве материалов при разработки новых накопителей водорода. Так же определены оптимальные параметры процессов формирования А1-8ш и А1-8т-Н электродов.

Разработаны научные положения для внедрения в учебный процесс в ЭТИ (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. по дисциплинам: «Спецглавы электрохимии», «Физико-химические методы исследования поверхности металлов и сплавов», «Методы исследования структуры и свойств материалов», «Приоритетные электрохимические технологии», а так же при курсовом и дипломном проектировании в СГТУ.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Климов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

• Доказана возможность использования для получения металлогидридных электродов на основе сплавов алюминия с РЗЭ (8т) по методу катодного внедрения в качестве водородсодержащего агента раствора воды в диметилформамиде (ДМФ+Н20).

• Установлено, что изменение объемного соотношения ДМФ+Н20 в составе протонодонорного электролита существенно влияет на диффузионно-кинетические характеристики процесса сорбции водорода (Кв, 1о, Б, Со, Г) и на структуру А1-8т-Н сплава и его физико-механические свойства. Оптимальным соотношением ДМФ+Н20(об.), обеспечивающим наиболее высокую скорость сорбции водорода является (8:2; 7:3).

• Определена плотность тока разряда ионов водорода и и диффузионно-кинетические характеристики процесса сорбции водорода в области потенциалов (от -1,0 до -2,4 В). Обнаружены две области потенциалов, различающиеся механизмом процесса: в первой области (-1.2 . -1.8 В) процесс разряда ионов водорода протекает по механизму электрохимической сорбции (внедрения) и лимитируется стадией твердофазной диффузии разрядившихся атомов водорода; во второй области потенциалов (-1.8 . -2.4 В), где поверхность насыщена атомами водорода и диффузия их вглубь А1-8т электрода затруднена, протекает преимущественно процесс выделения водорода по механизму рекомбинации.

• С помощью рентгенофазового анализа и измерения рНй приэлектродного слоя обнаружено образование па поверхности гидрированного слоя сплава А1-8т-Н слоя продуктов разряда молекул воды- гидроксосоединений самария, количество которых возрастает в ряду УН2о:Удмф(8:2; 7:3; 6:4; 4:6).

• Показанные исследования микроструктуры образцов, сканирующей поро- и гравиметрии, лазерной спектроскопии и измерения микротвердости позволили установить, что наложение магнитного поля различной напряженности приводит к измельчению зерен сплава А1-8т-Н и уплотнению структуры формирующихся фаз.

• Показано, что при катодном внедрении водорода в АШш электроде, помимо А128ш, 8шА1, А18ш2, образуются соединения: 8т3Н7, А1Нз( А1-8т-Нх.