Термоэлектрические явления и тепловые эффекты при катодном выделении и анодном растворении сплавов системы Li - Al - Me тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Гоц, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гоц, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Модифицирование поверхностных свойств путем электрохимической обработки по методу катодного внедрения - актуальное направление в электрохимии и в электрохимической технологии новых материалов.
1.2. Интерметаллические соединения в системе Li-Mg-РЗЭ-А!.
1.2.1. Кристаллическая структура.
1.2.2. Сверхструктура.
1.2.3. Диаграммы состояния сплавов и их свойства.
1.2.4. Фазовая диаграмма и потенциалы сплавов системы литий-алюминий.
1.2.5. Диаграмма состояния и свойства системы Al-Mg.
1.2.6. Система магний-РЗЭ.'.
1.2.7. Фазовая диаграмма и свойства сплавов системы алюминий- РЗЭ.
1.2.8. Структура и свойства сплавов системы Al-Mg-РЗЭ (Э: Се, Рг, Nd, Sm).
1.2.9. Фазовая диаграмма и свойства сплавов системы Li-Mg-Al.
1.3. Электрохимические свойства сплавов системы литий-алюминий.
1.3.1.Электрохимическая устойчивость сплавов Li-Al в апротонных органических растворах.
1.3.2. Кинетика фазообразования при катодном внедрении лития в алюминий из апротонных органических растворов электролитов.
1.3.3. Механизм образования сплошного фазового слоя интерметаллического соединения при электрохимическом внедрении лития в алюминий.
1.3.4. Кинетика катодного внедрения, идущего с образованием твердых растворов.
1.3.5. Фазовый состав и электрохимическое поведение сплавов системы Al-Li-Sm.
1.4. Кинетика процессов фазообразования на алюминиевом электроде при катодном внедрении магния.
1.5. Катодное внедрение РЗЭ и лития в алюминий.
1.6. Термоэлектрические явления и тепловые эффекты при протекании электрохимических реакций на металлических электродах. й 1.6.1. Термодинамика электродного процесса.
I 1.6.2. Энтропии движущихся частиц и теплота Пельтье. 1.6.3. Энергия активации электродного процесса при замедленной стадии разряда-ионизации.
1.6.4. Связь между теплотой Пельтье и скрытой теплотой электродного процесса.
1.6.5. Связь между истинной и кажущейся энергией активации электродного процесса.
1.6.6. Термография приэлектродного слоя.
Глава 2. Методика эксперимента.
2.1. Данные об объектах исследования.
2.2. Очистка растворителей и приготовление растворов.
2.3. Подготовка электрохимической ячейки.
2.4. Методика приготовления электрода сравнения.
2.5. Методика получения пленочных Li-Mg-P33-Al электродов на основе алюминиевой матрицы. 2.6. Методика электрохимических измерений.
2.6.1. Потенциостатический метод.
2.6.2. Гальваностатический метод.
1 ^ 2.6.3. Потенциодинамический метод.
2.6.4. Электрохимические измерения в импульсном режиме.
2.6.5. Определение электрохимической реакции кажущейся энергии активации из графических построений.
2.6.6. Метод переменного тока.
2.7. Исследование электродов и макета аккумулятора в режиме циклирования.
2.7.1. Методика гальваностатического циклирования.
2.7.2. Методика циклирования в потенциодинамическом режиме.
2.8. Физико-химические методы исследования.
2.8.1. Ренггенофазовый анализ.
2.8.2. Масс-спектрометрия вторичных ионов.
2.8.3. Методика термографического анализа.
2.8.4. Методика микроструктурных исследований.
2.9. Определение теплового эффекта реакции энтальпийным методом.
2.9.1. Построение калибровочной кривой.
2.9.2. Схема рабочего электрода.
2.10. Определение погрешности измерений.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Влияние температуры на кинетику внедрения магния в алюминий.
3.2. Электрохимическое поведение А1 электрода в растворах солей РЗЭ при потенциалах катодного внедрения.
3.3. Кинетические закономерности формирования фазы твердого раствора при катодном внедрении РЗЭ в А1 электрод.
3.3.1. Влияние потенциала.
3.3.2. Влияние природы аниона на кинетику внедрения РЗЭ в А1 электрод.
3.3.3. Влияние температуры.
3.4. Влияние природы РЗЭ и температуры на кинетику внедрения магния в А1-РЗЭ электрод.
3.4.1.Влияние температуры.
3.4.2. Влияние потенциала внедрения магния на диффузионно-кинетические характеристики Mg - РЗЭ - А1 электродов.
3.5. Влияние потенциала и температуры на диффузионно-кинетические характеристики катодного внедрения лития в Mg-РЗЭ-А! электроды.
3.6. Тепловые эффекты на поверхности раздела электрод-раствор при поверхностном легировании алюминия РЗЭ, магнием и литием по методу катодного внедрения.
3.6.1. Термография приэлектродного слоя.
3.6.1.1. Влияние природы катиона.
3.6.1.2. Влияние аниона.
3.6.2. Термодинамические характеристики сплавов AI- РЗЭ, AI- РЗЭ-Mg,
А1- РЗЭ-Mg-Li, формируемых в А1 матрице по методу катодного
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоэлектрические явления и тепловые эффекты при катодном выделении и анодном растворении сплавов системы Li - Al - Me»
Выводы.211
Список литературы.213
Приложение 1.233
Приложение 2.243
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная техника непрерывно повышает требования к свойствам материалов. В этой связи явление катодного внедрения, нашедшее в последние годы широкое распространение в электрохимической практике, в частности, при разработке новых систем химических источников тока, имеет большие перспективы практического применения и в смежных областях науки и техники, таких как создание материалов, сорбирующих водород, сверхпроводящих материалов и др. Это связано с тем, что образующиеся в результате электрохимического внедрения в поверхностных слоях металла катода интерметаллические соединения изменяют природу поверхности электрода, его химическую активность, а наряду с этим, придают поверхности и ряд особых физических свойств и состояний [1-13]. Неоспоримым преимуществом процесса катодного внедрения является возможность протекания его с заметными скоростями при комнатной температуре и обеспечение высокой степени чистоты продукта [14-21].
LiAl электрод имеет высокий отрицательный потенциал (~ 0,305 В отн. Li+/Li) и большую удельную емкость (~ 790 мАч/г), достаточно высокую скорость диффузии лития в 0 - LiAl (7,7*10*. 8,6*10"10 см^с). Основным недостатком электрода является низкая морфологическая стабильность вследствие значительного (почти в 2 раза) увеличения объема сплава в ходе твердофазных электрохимических реакций, сопровождающих заряд и разряд LiAl электрода и измельчения сплава под действием переменных механических напряжений. В результате связь сплава с алюминиевой основой нарушается и сплав разрушается [22-28]. Подавление интеркристаллического разрушения, являющегося одной из основных причин хрупкости интерметаллического соединения (J - LiAl, возможно путем замещения в интерметаллиде части атомов третьим элементом, обладающим большей разностью валентностей по сравнению с атомами исходного бинарного сплава [29].
Высокая чувствительность реакции катодного внедрения к объемным свойствам электрода, слабая изученность влияния состава и структуры металлических сплавов, играющих роль матрицы, на кинетику и механизм процесса электрохимического внедрения и растворение лития, и, соответственно, на циклируемость электрода практически не изучены, что предопределяет научную новизну и значимость исследований такого рода. Таким образом, разработка многократно циклируемого отрицательного электрода для литиевых аккумуляторов по-прежнему остается актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР лаборатории электрохимической технологии ТИ СГТУ согласно заказ-нарядам СПИ-197, СГТУ-415, СГТУ-40, СГТУ-214 в рамках НТП ПС РФ «Литиевые аккумуляторы», «Товары народного потребления», «Химические источники тока с неводным электролитом», а также в соответствии с договором о творческом сотрудничестве с Институтом электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН по проблеме «Электрохимия» (п.2.6.10.1 Координационного плана).
Цель работы. Изучение закономерностей электрохимического поведения алюминия при обработке по методу катодного внедрения в растворах солей редкоземельных металлов, магния и последующем внедрении лития из апротонных органических растворов электролитов. Задачи исследования:
- изучить влияние потенциала и температуры на кинетику внедрения магния в алюминий;
- изучить влияние потенциала, температуры и анионного состава раствора на кинетику внедрения РЗЭ в алюминий;
- изучить влияние природы РЗЭ на кинетику последующего внедрения магния;
- изучить кинетические закономерности внедрения лития в Mg-РЗЭ-А! электроды;
- провести измерения температуры приэлектродного слоя при формировании в алюминиевой матрице слоев фаз РЗЭ-AL, Mg-РЗЭ-А!, Li-Mg-P33-Al;
- провести потенциометрические измерения и расчеты термодинамических характеристик формирования фаз;
- исследовать циклируемость Mg-P33-Al и Li-Mg-P33-Al электродов в гальваностатическом и потенциодинамическом режимах.
Научная новизна. Впервые получены данные по кинетике катодного внедрения лантана и его аналогов (Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Yb, Lu) в алюминиевую матрицу. Получены новые данные по влиянию потенциала, природы катиона РЗЭ и аниона при различных температурах раствора электролита на кинетику диффузии внедрившихся атомов РЗЭ в глубь электрода и на кинетику роста зародышей ИМС А1-РЗЭ. Впервые изучено влияние РЗЭ на кинетику внедрения магния и лития в широком диапазоне потенциалов и температур. Обнаружено, что величина активирующего эффекта РЗЭ на кинетические характеристики циклирования Li-Mg-P33-Al электродов по литию зависит от степени заполнения электронами электронной f-оболочки атомов РЗЭ. Разработана конструкция электрода, позволившая получить новые данные об изменении температуры в приэлектродном слое раствора при последовательном внедрении РЗЭ, магния и лития в алюминий.
Впервые на основе потенциометрических исследований проведены расчеты термодинамических характеристик сплавов системы Li-Mg-P33-Al.
Показано, что при циклировании в потенциодинамическом режиме токи на электроде, в зависимости от природы РЗЭ и состава сплава, могут возрастать на 2-3 порядка и достигать 0,7. 1,0 А/см2 по сравнению с LiAl электродом.
Практическая значимость. Полученные данные являются ценным справочным материалом и вносят определенный вклад в практическое приложение теории катодного внедрения. Анализ полученных данных позволяет говорить о возможности получения сплавов любого заданного стехиометрического по методу катодного внедрения и создании принципиально новой технологии, позволяющей осуществлять поверхностное модифицирование свойств металлической основы в заданном направлении при комнатной температуре, управляя процессом через потенциал, длительность катодной поляризации и природу катиона РЗЭ. Полученные данные по катодному внедрению и анодному растворению лития при циклировании Li-Mg-P33-Al электродов указывают на возможность значительного расширения диапазона разрядных токов и повышения циклируемости литиевых аккумуляторов.
Степень обоснованности результатов и апробация работы.
Экспериментальные исследования выполнены с помощью современных физических и электрохимических методов исследования: бестоковой хронопотенциометрии, потенциостатического, потенциодинамического, гальваностатического, циклической хроновольтамперометрии, термографии приэлектродного слоя, импедансметрии, рентгенофазового анализа, дериватографии, оптической микроскопии, вторичной масс-спектрометрии ионов.
Результаты докладывались на Международных и Российских конференциях: «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2000); «Химия: состояние и перспективы научных исследований на пороге третьего тысячелетия» (Саратов, 1999); «Электрохимия мембран и процессы в тонких ионопроводящих пленках на электродах» (Саратов, 1999); «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 1999); «Приоритетные направления в развитии химических источников тока» (Иваново, 2001); «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах» (Саратов, 2002); «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997, 2001); XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998).
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Гоц, Ирина Юрьевна
выводы
1. Установлено, что в интервале температур +20. +65° С и потенциалов — 2,0.-2,6 В процесс катодного внедрения магния в алюминий лимитируется самим актом электрохимического внедрения, характеризуется эффективной энергией активации 40. 160 кДж/моль и двух различающихся по составу ИМС.
2. Найдено, что в интервале потенциалов —1,3.-4,0 В кинетика катодного внедрения РЗЭ в алюминий определяется не только величиной потенциала, природой катиона РЗЭ, но и анионным составом электролита. Рассчитанные значения i(0), D, Срзэ показывают периодический характер нарастания свойств в ряду исследованных РЗЭ: Yb, Sm, Cd, Dy, Nd, Tb, Lu, Но. Зависимость кинетических характеристик процесса внедрения РЗЭ в алюминий от анионного состава раствора обусловлена поверхностной активностью анионов органических кислот ароматического строения.
3. Впервые разработана конструкция электрода, позволившая провести термографию приэлектродного слоя раствора для А1-РЗЭ, Al-P33-Mg и А1-РЗЭ-Mg-Li электродов в заданных потенциостатических условиях в зависимости от природы катиона РЗЭ и анионного состава раствора. Установлено, что измерение температуры АТ в приэлектродном слое возрастает в ряду катионов La < Рг < Sm < Lu и анионов ортанилат < салицилат < сульфанилат < п-метоксибензоат < 4-аминосалицилат (ср.осн.) < п-аминосалицилат < хлорид < 4-аминосалицилат (осн.).
4. Впервые проведены потенциостатические исследования и рассчитаны термодинамические характеристики (AG, АН, AS) всех разработанных электродов в исследованном интервале потенциалов и температур. Обнаружен «клешнеобразный» характер изменения АН и AS; положение точки пересечения кривых АН-Т и AS-T зависит от природы катиона РЗЭ и количества компонентов в сплаве.
5. Показано, что для электродов Mg-P33-Al и Li-Mg-P33A1 зависимость кв от температуры в интервале от —20 до +60° С имеет разрывы, что согласуется с представлением о. передаче энергии возбуждения между РЗЭ (Ш)-ионами в кристаллах в рамках феноменологического уравнения диффузии. Диффузионный подход к миграции энергии возбуждения между ионами РЗЭ (III) в кристаллах металлических сплавов разработанных электродов позволяет объяснить увеличение плотности тока на 2-3 порядка (вплоть до 0,7. 1,0 А/см2) при циклировании в потенциодинамическом режиме в области температур от —20 до +45° С Mg-Pr-Al электродов по сравнению с РгА1 в растворе Mg(C104)2 и более высокие токи в растворе LiC104 для Mg-Pr-Al электрода по сравнению с Li-Mg-Pr-А1.
6. Исследование циклируемости Li-Mg-P33-Al электродов по литию показало, что из всех исследуемых РЗЭ наиболее стабильные характеристики обеспечивают La и Lu, катионы которых обладают наиболее стабильной электронной структурой. Согласно данным ВИМС, сплавы
Li-Mg-P33-Al содержат в поверхностном слое 4% мае. РЗЭ, 25% Mg, и 15% Li; в глубинных слоях: до 2% мае. РЗЭ, 20% Mg и 14% Li. После 100 циклов в режиме ПДК происходит насыщение литием на всю глубину.