Потенциал информационной модели экономического роста в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Гасанов, Эйваз Алиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гасанов, Эйваз Алиевич
Введение
Глава I. Характеристика информационного типа экономического роста
1.1. Становление, качественные особенности и системообразующие факторы информационной экономики
1.2. Структура информационной экономики и ее основные свойства
1.3. Становление информационного типа экономического роста: сущность, причины и закономерности
1.4. Информатизация и ее функциональная роль в становлении технологического базиса информационного типа экономического роста
Глава II. Особенности занятости в информационной модели экономического роста
2.1. Специфика и динамика занятости населения в информационном типе экономического роста
2.2. Информационная инфраструктура и ее влияние на занятость населения
Глава III. Информационный тип экономического роста в России
3.1. Состояние и потенциал информационного типа экономического роста в России
3.2. Вклад секторов в информационный тип экономического роста в России
Глава IV. Институционализация информационной экономики в
России
4.1. Информатизация России и институциональные проблемы перехода к информационной экономике
4.2. Структурно-организационное построение информационной экономики в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал информационной модели экономического роста в России»
Актуальность темы исследования. Под воздействием информационно-технологической революции человечество переживает одну из самых кардинальных трансформаций в своей истории. В этой новой ситуации превращение информации в основной экономический ресурс, в главную производительную силу, служит мощным импульсом трансформационных процессов, приобретающих необратимый характер. Интенсивное освоение этого нового ресурса, комплексная информатизация стремительно меняют качественную характеристику социально-экономических систем развитых стран. Происходит скачок в развитии их национальных хозяйств, выразившийся в переходе к информационной экономике. Информационная экономика переживает период революционного развития, что выражается, во-первых, в интенсивном динамизме изменений в технике, производстве, структуре занятости и образе жизни людей, а во-вторых, в столь же быстром возникновении новых кризисных явлений.
Становление информационной экономики приводит к разрушению многих сложившихся представлений о закономерностях развития производственного потенциала современного общества. Все большее место в производственном потенциале занимают отрасли услуг и информации. В этой связи следует обратить пристальное внимание на проблемы места и значения информации в системе современного хозяйства, неопределенности будущего пути экономического развития и его неизбежной противоречивости.
Общемировые тенденции экономического развития, необходимость более глубокого исследования закономерностей его функционирования в условиях информационно-технологической революции и практические потребности общества выдвигают на первый план проблемы, связанные с изучением фор* мирования новой модели экономики. Актуальность решения этих проблем, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, и определила выбор темы исследования.
Формирующиеся контуры информационного общества наиболее ярко проявились в социально-экономической жизни развитых стран Западной Европы, США и Японии. Проблемы развития информационной экономики еще более актуальны для современной обновляющейся России, так как от их реше-'Ф. ния зависит стратегическое будущее страны на многие десятилетия вперед. К сожалению, в отечественной экономической литературе проблемы становления и развития информационной экономики были поставлены довольно поздно. Заметим, что, несмотря на интенсивность исследований в данной области, здесь существует целый ряд нерешенных вопросов. Эти проблемы в экономической литературе поставлены, но специальных целостных разработок, иссле-^ дований по этой теме до сих пор нет.
Развитие информационной экономики связано с новой ролью информации и информационных технологий, а также изменениями в технологиях, структурах, институтах и мотивациях, в отношении которых традиционные подходы мало применимы. При исследовании этих проблем автор считает целесообразным сконцентрировать внимание на детализированном анализе условий, факторов и процессов становления информационной экономики, в связи с чем необходимо расширить рамки традиционных исследований.
Степень изученности проблемы. В научной литературе имеется множе-(«I ство различных концепций информации. Современные фундаментальные разработки по теории информации принадлежат таким известным ученым, как JI. Бриллюен, Н. Винер, Р. Галлахер, Р. Карнап, А.Н. Колмогоров, X. Найквист, Дж. Пирс, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишер, К. Шеннон, У. Эшби.
Предметом исследования современной экономической науки стали информационные аспекты развития экономики. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значе-* ние информационного развития выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества.
Информация как товар, особенности ее производства, распространения и использования были объектом исследования Д. Белла, Ф. Махлупа, А. Моля,
Дж. Стиглера, К. Эрроу. Работы зарубежных ученых Ф. Вебстера, Б. Голд-стайна, П. Друкера, Г. Кана, Дж. Гэлбрейта, Ф. Махлупа, М. Моришимы, Г. Поппеля, М. Пората, А. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье, И. Шморанца и других позволили на основе информационного развития экономик и обществ ведущих стран мира рассмотреть становление информационной экономики и тенденций ее развития.
Проблемы новой модели роста рассмотрены в трудах П. Ромера, Р. Лукаса, Р. Барро, Ц. Грилихеса, Г. Гроссмана, Э. Хелпмана, П. Агийона и П. Хо-увитта, А. А. Юнга, П. Сегерстрема, Т. Эйчера, С. Турновского и др.
Особенно важное значение в рамках системного исследования информационной экономики имеет вопрос о ее природе, структурно-функциональной организации, условиях возникновения, принципах существования и тенденциях развития. Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются исторические подходы, отражающие достижения естественных и технических наук и переход от фундаментализма к полифундаментальности на основе теории самоорганизации (Г. Хакен, И. Пригожин, Г. Ни-колис) и общей теории систем (JI. Берталанфи). В таком ракурсе происходит эволюция методологии в экономических исследованиях, переход от фундаментализма к полифундаментальности, что в анализируемой проблематике находит отражение в работах В.Г. Афанасьева, Н.Н. Моисеева, Ю.М. Осипова, Р.И. Цвылева и др.
Работы отечественных ученых О.А. Антипиной, С. Ю. Глазьева, Г.Р. Громова, А.Р. Даниелова, Ю.Д. Денисова, С.А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, Г.К. Кочеткова, В.Н. Костюк, С.И. Майорова, P.M. Нижегородцева, А.А. Румянцева, С.В. Симонова, В.П. Тамбовцева, Ю.В. Яковца и других заложили основы для определения отдельных направлений, проблем становления информационной экономики и тенденций ее развития.
Обращает внимание тот факт, что на проблемном пространстве, связанном с информационной экономикой, сегодня наиболее активно анализируются вопросы информационных ресурсов и продуктов (Г.Р. Громов, А.А. Корюшкова, Ю.А. Шредер), процессы внедрения информационных технологий в бизнес (A.M. Каминский, С.И. Майоров, П.В. Несторов, В.П. Тихомиров, А.В. Хорошилов), развитие рынка информационных услуг (Р.С. Гиляревский, О.В. Голосов, Г.З. Залаев, B.JI. Тамбовцев, И.И. Родионов, В.А. Цветкова). щ Формирующийся в настоящее время в мире, прежде всего в развитых странах, новый тип экономики выдвигает новые теоретико-методологические проблемы экономического развития.
Очевидно, что вся совокупность проблем становления и развития информационной экономики не может быть разработана в рамках одного исследования. Цели и задачи исследования предполагают определенный круг рассматриваемых проблем и абстрагирование от некоторых из них.
Диссертационное исследование ограничено задачей раскрытия сущности, причин и закономерностей становления информационной экономики, выделением ее факторов, анализом изменений структуры занятого населения и тенденций развития, определением потенциала информационной модели экономического роста в России.
В целом в экономической литературе накоплено достаточно конструктивного материала для обоснования теоретико-методологических подходов к анализу становления и развития информационной экономики. Отечественные и щ. зарубежные ученые разработали новые принципы, которые были положены в основу исследования диссертационной проблемы. Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории исследова нию информационной экономики. Традиционные теории обычно пренебрегают всесторонним анализом влияния информации на экономику, рассматривая лишь некоторые отдельные аспекты такового. Причина этого заключается, по нашему мнению, в том, что не выделены четко существующие критерии и при* знаки информационной экономики как нового экономического феномена, не выявлены новые внутренние закономерности, лежащие в основе ее развития.
При этом остаются неизученными такие важные проблемы как информационный тип экономического роста, определение его факторов и условий, влияние информационного технологического уклада, глобальной информационной инфраструктуры и информатизации на информационную экономику, качественное изменение мирового экономического роста под влиянием информации и информационных технологий и многое другое.
Недостаточное теоретическое внимание к проблеме информационной экономики, ее методологическая неразработанность, обусловили выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ информационной модели экономического роста, определение потенциала информационной модели экономического роста в России, анализ условий, факторов, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики.
Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:
- определение сущности, содержания информационной экономики и ее структурно-функциональной организации;
- исследование логики, закономерностей становления и тенденций развития информационной экономики;
- выявление источников, условий и факторов развития и функционирования информационной экономики, параметров информационного типа экономического роста;
- оп ределение сущности технологического базиса, детерминирующего технологического уклада и системы положительной обратной связи информационной экономики;
- обоснование объективного характера изменений в структуре экономики и занятости, их влияния на рост информационной экономики, углубление социализации воспроизводственного процесса;
- разработка принципиальных основ развития потенциала информационной модели экономического роста в России;
- рассмотрение процессов информатизации и выработка предложений по информатизации и институтов развития информационной экономики России.
Объектом исследования является экономика России и развитых стран в связи с их переходом от индустриальной к информационной стадии социально-экономического развития.
Предметом исследования выступает потенциал информационной модели экономического роста в России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные результаты зарубежных и отечественных исследователей. Решение поставленных задач опиралось, прежде всего, на концепцию новой теории роста. В диссертации использованы наиболее значимые положения новой институциональной экономической теории и эволюционной теории экономики.
В работе использованы диалектический подход, методы анализа и синтеза, методы экономического, статистического и сравнительного анализа, методы логического и исторического, трансформации моделей и другие. Объект исследования рассматривался через призму противоречий, как конкретного единства взаимоисключающих противоположностей.
Информационной основой для анализа послужили данные статистических изданий Госкомстата России, аналитические расчеты научно-исследовательских институтов Всемирного банка и МВФ, аналитические обзоры и прогнозы экспертов ООН, материалы справочных и периодических изданий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих основных положениях:
- разработан авторский концептуальный подход к исследованию информационной модели экономического роста, выражающийся в новых принципах анализа, целостной системе взглядов;
- дана характеристика информационного типа экономического роста как результата взаимодействия секторов информационной экономики. Кардинальные изменения соотношения и количества крупных сфер экономики инициируют перестройку в системе общего общественного разделения труда. В этих
I» условиях формируется информационный тип экономического роста как порождение внутренних структур информационной экономики;
- предложено новое секторальное деление информационной экономики: информационно-технологический, научно-индустриальный и сервисно-гуманитарный секторы. В качестве основного критерия информационно-технологического сектора выделены разработка и производство технологий обработки информации и коммуникации. Определены отрасли, входящие в этот сектор по функциональным назначениям. В рамках научно-индустриального сектора выделены пять комплексов, где осуществляются разработка и производство технологий обработки вещества и энергии, выпуск материальных благ. Сервисно-гуманитарный сектор состоит из четырех комплексов. Отрасли 1-3 комплексов непосредственно осуществляют воспроизводство человеческого капитала, производят и реализуют услуги и духовные блага. Отрасли четвертого комплекса создают комфортные условия жизнедеятельности людей;
- предложена характеристика информационной экономики как единой кибернетической системы, как системы регулирования с огромным числом элементов и сложной обратной связью. Информационная экономика определена как система, стремящаяся получить максимум информации, анализирующая эту информацию и использующая её для выпуска экономических благ с высокой информационноемкостью и выработкой реакций, сохраняющих и укрепляющих саму систему. Информационная экономика, как открытая система, находится в состоянии неустойчивого равновесия. Ее перманентно пронизывают могучие потоки новой информации и прорывных технологий, поэтому в ней постоянно происходят процессы структуризации и самоорганизации. При этом в информационной экономике существуют различного рода механизмы коррекции структурной неравномерности развития. Она обладает наличием таких могучих стабилизирующих контрфакторов, как растущие возможности саморегулирования, рост производительности труда и стремительный информационно-инновационный процесс, обеспечивающие высокую конкурентоспособность на мировом рынке;
-доказано, что для оценки перспектив развития информационной экономики большое значение имеет то, насколько она подготовлена к перманентным волновым изменениям своей структуры. Информационная экономика, как сложная система и её части, под влиянием частых инноваций, находится в перманентных разномасштабных изменениях. В этой экономике такие изменения происходят постоянно и связаны с поиском новейших процессов в среде, к которым стремятся все её состояния. При этом характеристика информационной экономики, как системы, зависит от происходящих в ней процессов;
- доказано, что глобальная информационная инфраструктура является технологической основой положительной обратной связи в экономике, где все системы тесно переплетены в сетевые структуры. На практике осуществляется высокоэффективный синтез таких трех основополагающих компонентов современного производства как информация, машины, механизмы и связь. Формируется новое производственное единство: работник — информационная технология - средства труда. Это триединство есть интеграция интеллекта и его виртуального проявления в информационных технологиях, сетях, технологических системах производства и выступает как гибкая система, в которой всегда существует возможность определённой нестабильности;
- доказано, что в информационном технологическом укладе заключено противоречие между его устойчивостью и изменчивостью. Становление этого уклада отмечено не только набором информационных средств, но и более совершенных средств, приближающих к образу действий человека как мыслящего субъекта, отображающих, и как бы воспроизводящих эти действия. Они повышают восприимчивость экономики к инновациям и, главное, формируют основу передачи новой информации и технологий. Однако импульсы новой информации уменьшают степень адаптивности и самоорганизации этого уклада как системы. Устойчивость системы нарушается при резком изменении условий функционирования. Проблема состоит в том, что свойство изменчивости требует таких механизмов, которые неадекватны стабильной структуре. В то же время без обеспечения некоторого уровня устойчивости нельзя достигнуть необходимой изменчивости. Данное противоречие разрешается путем перманентной модернизации системы, при этом сама структура становится динамической;
- доказано, что перманентные изменения структуры и технологического базиса самой информационной экономики определяют условия нарушения прежней устойчивости занятости и возможность перехода в новое состояние, сопровождаемое динамическими изменениями. Выявлено, что в составе рынка информационного труда образовались две обособленные группы: техносциен-тариат (производители вещественного высокотехнологичного интеллектуального продукта и невещественного информационного продукта) и гуманитариат (все те, кто обеспечивает производство и воспроизводство самого человека как субъекта информационного труда и активной социальной жизни, межличностного общения людей);
- анализ состояния и тенденций развития российской экономики позволил определить потенциал информационной модели экономического роста и обосновать вывод о том, что к новому информационному состоянию экономики Россия может прийти лишь на основе осуществления исключительного по своей сущности мобилизационного проекта, качественного прорыва на ведущих технологических направлениях, структурной перестройки экономики на новой технологической и институциональной основе;
- разработана концептуальная основа развития экономики России на базе системно-институциональных преобразований, ориентированная на траекторию становления информационной экономики, обосновано экспансивное государственное регулирование информационных процессов в России. и
Сама разработка концептуальных основ информационной экономики и информационного типа экономического роста, механизм его действия представляет самостоятельную научную и практическую ценность, и несет в себе научную новизну и комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся конкретные рекомендации по государственному регулированию информационной экономики и ее роста, которые могут быть непосредственно использованы при определении практических действий в краткосрочной и долгосрочной перспективе по стимулированию информационного развития экономики и общества России. Основные теоретические выводы диссертационной работы включены в Предложения по социально-экономическому развитию Дальнего Востока для Доклада Президенту РФ Представителем Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при составлении проекта основных направлений социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года.
Материалы диссертации использованы комитетом по социально-экономическому развитию края и экономической реформе Законодательной Думы Хабаровского края в качестве теоретической и методологической основы для разработки концептуальных положений социально-экономического развития края, выбора направлений и прогнозирования информационного развития Дальневосточного региона России, а также при разработке и принятии ряда законов Хабаровского края.
На основе теоретических результатов диссертационного исследования выполнялись: госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования РФ «Генезис и траектория информационного типа экономического роста и его системообразующие факторы» за 2002-2004 годы.
Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении следующих этапов госбюджетной темы единого заказ-наряда, выполненных Хабаровской государственной академией экономики и права в 2002, 2003 и 2004 годах:
1) «Сущность информационного типа экономического роста и его системообразующих факторов»;
2) «Технологический базис информационного типа экономического роста и тенденции его развития»;
3) «Развитие теоретических основ организации и самоорганизации информационных систем как систем менеджмента качества экономической информации».
На 2005 г. утверждена госбюджетная тема единого заказ-наряда Минобразования и науки РФ на тему «Теоретико-методологические основы формирования и развития потенциала информационного роста российской экономики».
Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы научными учреждениями и лабораториями для дальнейшего углубления теоретического исследования проблем роста информационной экономики, для уточнении концепции и программы информатизации, а также в практической работе хозяйствующими субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления при разработке целевых комплексных программ, направлений социально-экономического развития отдельных уровней хозяйства.
Результаты исследования могут быть применимы в практике составления моделей информационного развития и регулирования как отдельных хозяйственных вопросов, так и макроэкономических задач постиндустриального характера.
Теоретические выводы диссертационного исследования использованы для совершенствования при изучении следующих курсов: «Политическая экономия», «История народного хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Теория рыночной экономики», при разработке специальных курсов по проблемам информационной экономики (макроэкономические аспекты).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора с 1990 г. В их числе: три монографии, статьи, тезисы докладов, учебно-методические пособия общим объемом 168 п. л. (85,7 п. л. — авторские, в т.ч. по теме диссертации — 58,59 п.л.)
Основные идеи, теоретические и методологические положения диссертации излагались автором на международных, республиканских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах, список которых приведен в автореферате.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 401 страницу машинописного текста, 31 таблица, 22 рисунка, 16 приложений объемом 19 страниц. Список использованной литературы включает 444 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гасанов, Эйваз Алиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление информационной экономики обусловлено повышением роли тех видов экономической деятельности, которые связаны с производством информационных продуктов и услуг и соответствующими структурными изменениями в национальном хозяйстве.
В 80-90-е годы происходит кристаллизация сущности информационной экономики. Она нацелена на максимизацию количества информации и минимизацию количества вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг. Структурирование и развитие экономики все более определяются информационной парадигмой. Формируются новые секторы, составляющие основу информационной экономики: 1) информационно-технологический; 2) научно-индустриальный; 3) сервисно-гуманитарный.
Становление информационной экономики внесло кардинальные коррективы в механизм роста. В условиях интенсивного взаимодействия секторов и поиска новых комбинаций ресурсов при доминирующей роли информации достигается экономический рост, при этом, применение новых комбинаций минимизирует использование природных ресурсов. Темпы информационного типа экономического роста находятся в прямой зависимости от величины человеческого капитала, связанного с производством новой информации в экономике. Для нового, информационного типа экономического роста становится характерной минимизация количества вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг.
Информационный тип экономического роста отличается следующими признаками: 1) во всех отраслях хозяйства и в быту широко внедряются информационные технологии; 2) на предприятиях быстро повышается роль научных работников и специалистов; 3) объемы инвестиций в человеческий капитал и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы больше и растут быстрее, чем в основной капитал; 4) производство способно обеспечить достаточно полное удовлетворение элементарных потребностей населения и расширить реализацию запросов более высокого порядка.
Функциональная роль информатизации заключается в развитии вещественного и невещественного базиса, внедрении информационных технологий и форм деятельности во все звенья национального хозяйства, а также в интеллектуализации всех сфер социально-экономического организма.
В новой технико-экономической ситуации происходит приумножение возможностей интеллектуальной деятельности человека путем передачи целого ряда вычислительных и контрольных функций информационным технологиям и автоматическим устройствам. Информатизация раздвигает пределы технологического базиса производства, объединяет его с технологической основой домохозяйства и кибернетизированного дома, а также социальной сферы. Возможность надомной работы является именно следствием такого агрегирования технологической основы и домохозяйств. Это и есть тот системообразующий и интегрирующий фактор, вокруг которого развивается новый технологический базис информационной экономики.
Результатом информатизации выступает становление информационно-технологического базиса новой экономики, таким образом, создается информационно-технологический базис (сумма технологий), который способен к постоянному, качественному обновлению, отрицающий прежнее состояние, в то же время повышающий системный эффект.
Информационная экономика, активно действующая в благоприятной среде, новаторской в научно-техническом отношении, ориентированная на качество, все в большей степени зависит от новой информации.
Градирование между категориями работников по квалификации основывается в различиях их подготовки — теоретической и специальной (которая дается специализированным образованием и опытом работы). Следовательно, различия в квалификации имеют информационное содержание.
Перманентные изменения структуры и технологического базиса самой информационной экономики определяют условия нарушения прежней устойчивости занятости и возможности перехода в новое состояние, сопровождаемое динамическими изменениями. Следовательно, для информационного типа занятости характерна неустойчивость, сопровождаемая динамическими структурными изменениями. Современный рынок труда, подчиняясь логике развития информационной экономики, существенно изменился. Формируется и развивается новый информационный рынок труда. В составе рынка информационного труда образовались две обособленные группы: техносциентариат и гуманита-риат.
Характерной чертой последнего десятилетия в экономике развитых стран является активное использование глобальной информационной инфраструктуры, на базе которой появляются новые виды деятельности, которые способны стать средством быстрой и эффективной адаптации к постоянно изменяющимся требованиям рынка. Глобальная информационная структура является технологической основой положительной обратной связи в информационной экономике, где все системы тесно переплетены в сетевые структуры.
Масштабы и темпы информационного типа экономического роста в России пока значительно отстают от показателей развитых стран. Вместе с тем Россия обладает необходимым потенциалом информационного типа экономического роста. Структура российской науки, показатели которой выглядят довольно благополучно, продолжает соответствовать мировым стандартам.
В России существуют отрасли, относящиеся к информационно-технологическому сектору, составляющему основу информационного типа экономического роста. Они обладают научно-производственной базой, возможностями многоотраслевых горизонтальных взаимодействий предприятий и научных учреждений, представляя собой синергетический тип информационного типа экономического роста. Эти отрасли имеют уникальные возможности для развертывания информационной и инновационной деятельности, являющейся одним из главных условий движения к пятому и шестому технологическим укладам.
Россия по уровню информатизации, по количеству и качеству отечественных информационных и телекоммуникационных технологий, масштабам применения, эффективности использования отстает от развитых стран мира и практически не участвует в мировом информационном разделении труда на рынке информационных товаров и услуг. Это связано с длительной экономической автаркией, отсутствием современного рынка информационных товаров и услуг, способного выводить на глобальный рынок, а также экстенсивным характером внешнеэкономических отношений.
К новому информационному состоянию экономики Россия может прийти лишь на основе осуществления исключительного по своей сущности мобилизационного проекта, качественного прорыва на ведущих технологических направлениях, структурной перестройке отечественной промышленности на новой технологической и институциональной основе. Важнейшее место в развитии информационной экономики в России должны занимать системно-информационные преобразования. Необходима модернизация существующих институтов с их встраиванием в новую институциональную систему либо постепенным замещением новыми институтами.
Изменения структуры экономики России должны ориентироваться в направлении развития следующих секторов: информационно-технологического, научно-индустриального и сервисно-гуманитарного. Развиваются национальные институты накопления капитала — пенсионные фонды, страховые компании и т.д. Появляются венчурные компании, бизнес-группы, создаются совместные предприятия с зарубежными компаниями в сфере высоких технологий. Развиваются технополисы, технопарки, научные парки, другие новые организационные формы.
Важной задачей выступает создание адекватных экономических, социальных и институциональных принципов их взаимодействия и развития.