Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Багинова, Ольга Максимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багинова, Ольга Максимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Эволюция взглядов ученых на понимание сущности информации и ее роли в формировании информационной экономики.
1.2 Информационная экономика: решенные и нерешенные проблемы.
1.3 Глобализация экономических систем и ее взаимосвязь с информатизацией экономики.
ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЫНОК: ЗНАЧЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1 Сущность информационного рынка и его отличие от других агрегированных рынков.
2.2 Структура и инфраструктура информационного рынка.
2.3 Особенности объектов и субъектов информационного рынка.
2.4 Механизм информационного рынка и его специфика.
ГЛАВА 3 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО РЫНКА РОССИИ.
3.1 Специфика российского информационного рынка.
3.2 Недостатки и проблемы российского информационного рынка.
3.3 Тенденции и перспективы развития российского информационного рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие информационного рынка в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования обусловлена теми новыми изменениями, которые характеризуют трансформацию экономических систем современного общества. Все возрастающие информационные потребности человека, доступ к более новым источникам информации, совершенствование способов обработки и хранения информации привели к расширению информационной индустрии. Информационный сектор превратился в ведущий сектор общественного производства, а развитие экономики и общества на основе всемирного пользования потенциала, заключенного в знании, представленном в виде информации, стало фундаментальной инновацией, послужившей предпосылкой для трансформации индустриально развитой общественно-экономической формации в новую экономическую систему -постиндустриальную или неоинформационную.
Совершенствование информационно-технологического способа производства выдвинуло перед современной наукой проблему комплексного осмысления не только процессов производства и потребления информации, но также форму её движения в системе национальных экономических отношений и мирового хозяйства, характеризующегося процессами глобализации. Отличительными чертами современной глобализации являются скорость её распространения, трудно поддающаяся контролю и подчеркивающая непредсказуемость и хаотичность характера реальной жизни, и разрушение сложившихся общественных и экономических укладов государств и национального, а также религиозного самосознания, заставляющее государства-нации и отдельных граждан не просто втягиваться в мировые интеграционные процессы, но и становиться их непосредственными участниками, расширяющими глобальное информационное пространство.
Все это свидетельствует об актуальности и значимости исследования проблемы становления и развития информационного рынка в условиях глобализации.
Степень разработанности проблемы. В развитых странах сначала философами и социологами, а затем экономистами и другими специалистами активно изучаются и обсуждаются различные проблемы и тенденции развития нового типа общества и его экономической жизни, основанных на процессах глобализации и информатизации.
Общие проблемы глобализационного и цивилизационного характера раскрыты в трудах Г.Мартина, Д.Тапскота, Т.Сакайи, А.Салавца, Дж.Стиглица, Т.Стоуньера, Т.Стюарта, И.Штарабатти и др. Данная проблема рассмотрена также и в работах российских ученых С.Долгова, В.Михеева, В.Колесова, Э.Кочетова, А.Мельвиля, М.Осьмовой, Л.Синцерова, Е.Чиняевой, Ю.Шишкова, М.Г.Делягина, А.Г.Дугина и др. Учитывая новизну данной темы, следует признать, что в настоящее время наблюдается неупорядоченность терминологии и нечеткость основных дефиниций. Эти же сложности присутствуют и в иностранных разработках, посвященных вопросам глобализации.
Теория информационной экономики опирается на исследования в области теории информации. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р.Хартли, К.Шеннона, Н.Виннера, У.Эшби и С.Голдмана. Качественная сторона феномена информации рассмотрена в трудах А.А.Харкевича, Ю.А.Шрейдера. Однако излишняя технократичность этих подходов привела к необходимости философского исследования феномена информации, достаточно глубоко проведенного в трудах отечественных ученых: А.И.Анчишкина, Р.С.Абдеева, Д.Блюменау, В.А.Виноградова, В.Н.Глушкова, В.С.Гота, А.И.Ракитова и др. Теория информации заложила основы теоретико-информационного подхода, который в дальнейшем был использован в различных областях знания, в том числе и в экономике.
Анализ зарубежной и отечественной научной мысли в области информационной экономики показывает, что, несмотря на имеющиеся разработки ее теории, еще рано говорить о создании комплексной, логично увязанной, универсальной концепции этого типа хозяйства. Предметом исследования экономической науки стали такие информационные аспекты, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информатизации выражалось в концепции постиндустриального общества, рассмотренного в трудах Д.Белла, Г.Беккера, П.Ф.Дракера, К.Ланкастера, О.Тоффлера, Дж.Мартина, Ф.Полака, Ж.Фурастье, Й.Масуды, которая впоследствии эволюционировала в информационное общество, исследованием которого занимались Ф.Уэбстер, Г.Шиллер, Ю.Хаберамс, Э.Гидценс, М.Кастельс, К.Эрроу. Среди отечественных исследователей этими проблемами занимаются В.Л.Иноземцев, И.А.Стрелец, Б.В.Корнейчук, А.В.Хорошилов, С.Н.Селетков, И.Т.Балабанова и др.
Одним из перспективных направлений развития экономической науки является изучение условий возникновения и развития информационного рынка в условиях глобализации мировой хозяйственной системы. При этом исследовались отдельные вопросы, такие как экономические инструменты рынка информационных продуктов и услуг, развитие и становление сектора информационных технологий, развитие его инфраструктуры. В меньшей мере сегодня изучены вопросы сущности, структуры, функций, основных перспектив развития информационного рынка и российского сегмента глобального информационного рынка.
Среди зарубежных и отечественных ученых, изучавших проблему ценообразования на информационном рынке и влияние цены информации на цену конечного продукта необходимо выделить исследования С.Гроссмана, О.Зурковски, Дж.Стиглера, Ф.Хортона, В.М.Баутина, К.К.Вальтуха, Ю.Д.Денисова, А.С.Ижорского, Р.М.Нижегородцева и др.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработка проблем становления, функционирования, регулирования и перспектив развития информационного рынка в условиях глобализации определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности, специфики, тенденции и перспективы развития информационного рынка на основе изучения теоретических основ становления и развития информационной экономики и глобализации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность процессов информатизации и глобализации как объективной необходимости современного цивилизационного развития общества, становления новой информационной экономики и её составной части информационного рынка;
- определить содержание, структуру и функции информационного рынка;
- выявить особенности механизма функционирования информационного рынка; определить специфику функционирования российского информационного рынка;
- проанализировать ключевые тенденции и перспективы развития российского информационного рынка.
Объектом исследования является информационный рынок России в условиях глобализации.
Предметом исследования являются экономические процессы функционирования информационного рынка, позволяющие определить тенденции и перспективы его развития в новых условиях.
Методологической и теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области экономики, социологии, философии, геополитики, информатики. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ, данные периодической печати, Интернет источники, результаты маркетинговых исследований. Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.
При выполнении диссертационного исследования были применены философские и общенаучные подходы и методы: исторический, логический, эволюционный, наблюдение, теоретико-эмпирический, генетический, абстрактный, рационалистический, субъективный, ретроспективный, диалектико-материалистический, статистический, аналитический, индуктивно-вероятностный, гипотетико-дедуктивный, аналогии, моделирования, функциональный, графический синтаксический, а также традиционный контент-анализ документов.
Научная новизна работы состоит в разработке положений, отражающих методологию исследования теории информационного рынка, основ его становления, перспектив развития в условиях глобализации. Основные результаты, достигнутые в диссертационном исследовании и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
1. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность процессов глобализации и информатизации. Глобализация, обусловленная рядом причин (технологические, финансовые, информационные, демократизации), оказывает прямое влияние на изменение мирового пространства, в условиях которого функционирует информационный рынок, что в свою очередь, определяет специфику этого рынка, который с одной стороны, является предпосылкой развития процесса глобализации и с другой, образует глобальную информационную инфраструктуру.
2. Доказано, что формирование информационной экономики предполагает возникновение новых экономических субъектов, институтов (правил, законов, традиций), новой информационной структуры экономики, в которой функционирует и развивается информационный рынок как самостоятельная, доминирующая подсистема в экономической системе, что определяет особенности данного рынка.
3. Системный подход к анализу информации позволили охарактеризовать информацию: как универсальное свойство всего общественного производства и его четырех фаз (производства, потребления, распределения, воспроизводства); как предмет труда, средство труда, составляющую неотъемлемую часть трудового потенциала индивидов; как фактор производства, доминирование которого по отношению к другим факторам отражает реальное развитие общественных отношений и переход общества на другую ступень развития -неоинформационную.
4. Раскрыто содержание информационного рынка как отдельной экономической категории, характерные черты которой раскрываются в дополнительных функциях рынка таких как: репликатизация (точное копирование); стандартизация (создание условий для совместного использования и функциональной совместимости); гомогенизация (создание однородной среды потребления); коммодитизация (превращение в товар широкого, стандартного использования).
5. Дана характеристика особенностей информационного рынка России, которая обусловлена несовершенством институциональной среды и ограниченностью потребительского спроса. Выявлено перспективное направление его развития: предоставление и повышение качества информационных услуг; развитие региональных сегментов информационного рынка; повышение качества информационно-коммуникационного оборудования (ИКТ).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные разделы и положения работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований процессов становления информационной экономики в условиях глобализации и развития теоретических положений фундаментальной науки. Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Основные положения и результаты, приведенные в диссертационной работе могут быть использованы в учебном курсе «Экономическая теория», в частности в таких разделах как «Трансформация экономических систем», «Национальное богатство», «Мировая экономика и глобализация» и др., а также при проведении спецкурсов «Особенности рынка информации», «Взаимосвязь информатизации и глобализации».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных плехановских чтениях, на научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов по «Социально-экономическим проблемам развития региона» (Восточносибирский государственный технологический университет, г. Улан-Удэ).
Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в 10 опубликованных работах, общим объемом 3,78 п.л., из которых две статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 214 страницах печатного текста, включает 10 рисунков, 11 таблиц и 4 приложения. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии, включающей 118 источников. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Багинова, Ольга Максимовна
ВЫВОДЫ:
Характерным для российской экономики является более позднее по сравнению с развитыми странами формирование информационного рынка. Первый этап его становления был связан с созданием информационно-коммуникационной инфраструктуры, обслуживающей финансово-банковскую сферу и созданием торговых бирж, а также появлением новых видов связи в начале 90-х годов. Изначально завоевание российского рынка заключалось в осознанной и агрессивной стратегии проникновения иностранных компаний на внутренний рынок России с целью ослабления основных конкурентов в области информационных технологий и программного обеспечения, их банкротства и дальнейшего приобретения.
Современные проблемы развития информационного рынка в России связаны с тем, что еще не сложилась в полной мере адекватная институциональная среда. Цели государственной политики в области регулирования информационной деятельности не имеют достаточной гибкости и адаптированности к реальным нуждам российского общества. Бурное развитие российского сегмента Интернета в последнее время, заметное влияние которого не могло не сказаться на государственной политике, на направлениях ведения бизнеса и на возможностях поиска деловых партнеров и реализации его посредством новых идей, планов, маркетинговых исследований. Несомненно, что ближайшее будущее за Интернетом и на него уже сейчас многие бизнесмены делают ставку, не отказываясь и от традиционных способов ведения бизнеса. Это также понятно и государству, которое уже пытается регулировать этот сегмент информационного рынка, однако без учета всех мировых тенденций, этот процесс пока носит, чаще всего, ущербный характер, не создавая предпосылок развития информационного рынка, а мешая и даже перечеркивая уже достигнутое. Это говорит о том, что сейчас уже назрела необходимость создания эффективного правового фундамента для развития информационного рынка с учетом всех возможных интересов и потенциалов и миновать этот процесс нельзя.
С целью развития информационного рынка России необходимы комплексные меры, одной из которых должны быть жесткие и конструктивные меры по защите внутреннего рынка от агрессивной стратегии западных компаний, что в значительной мере поддержит отечественного ИТ-производителя. А создание технопарков и «национального брэнда» позволит остановить «утечку» лучших умов ИТ-специалистов из России, а также улучшение системы финансирования научно-исследовательских, работ отечественных ученых поспособствует стабилизации и экономическому прорыву в области инновационных технологий. Привлечение иностранных инвесторов и компаний на российский рынок должно протекать по принципу инвестирования в капитальные активы и человеческий капитал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наступление информационной эпохи кардинально меняет сложившиеся представления о социальных функциях технологического развития. Тесное соединение науки, техники и производства коренным образом изменяет социальную сущность, социальную направленность и социальный потенциал технологических сдвигов, так как прогресс любого общества совершается на основе развития материальных производительных сил, то большинство современных общественных систем функционируют и развиваются в известном смысле благодаря применению научно-технической информации и внедрению информационных технологий в производственные процессы и их широкому массовому использованию, созданию информационной инфраструктуры, усложнению и ускорению информационного обмена и прочим процессам, характеризующим информатизацию общества.
Информационная экономика представляет собой экономическую систему, объективно обусловленную всем ходом развития человеческого общества. Она не просто рассматривает законы развития информационного сектора экономики и становления и развития информационного технологического способа производства, а представляет собой более сложное явление, не просто экономическую систему, а совокупность различных экономических систем, о которых мы еще мало знаем. Информационная экономика формирует среду для возникновения новых экономических субъектов, институтов (правил, законов, традиций), новой информационной структуры экономики, в которой функционирует и развивается информационный рынок как самостоятельная, доминирующая подсистема в экономической системе, что определяет особенности данного рынка и развитие, обусловленное условиями глобализации.
Экономическая теория часто использует традиционные подходы при анализе рынков информационных продуктов, рассматривая информацию как один из многих производимых и потребляемых товаров, который всего лишь обладает рядом особенностей. В силу того, что информация есть мера всех вещей, она во всех своих проявлениях подчеркивает информационное единство мира и выступает основой этого единства. Она становится решающим фактором в системе производительных сил и определяет условия для становления нового типа экономики - информационной. Как экономическая категория информация выражает отношения между людьми по поводу производства и потребления информации и представляет собой многофункциональный производительный ресурс, который является и предметом самого труда, и средством труда, составляет неотъемлемую часть трудового потенциала индивидов и наряду с этим является результатом самого труда. Информация как ресурс обладает количественными и качественными характеристиками, эффективность которого обусловливается быстрым устареванием. Особенность потребительской стоимости информации заключается в ее бесконечной воспроизводимости. Так как информация в изначальном своем состоянии не имеет субстанциально-вещной формы, она нуждается в материальном носителе. Зафиксированная в электронном виде и доступная в сети информация создает предпосылки для создания виртуальной реальности.
С другой стороны, вместе с индустриальной ступенью развития общества экономический образ мышления уходит в прошлое, заставляя переосмыслить казавшиеся бесспорными аксиомы, коренным образом изменяя точку зрения на многие проблемы. Оценка результатов информационной деятельности и информационного обмена предполагает использование новых критериев. Вероятно, они будут вырабатываться с использованием достижений многих научных дисциплин, которые занимаются изучением феномена информации. Вероятно, признание роли информации и информационной деятельности в современном экономическом и социальном развитии является первым, но не самым важным шагом на пути становления информационного рынка и информационной экономики в целом, необходимо также учитывать влияние глобализации и социологизацию рыночных процессов.
Глобализация, обусловленная рядом причин (технологические, финансовые, информационные, демократизация), оказывает прямое влияние на изменение мирового пространства, в условиях которого функционирует информационный рынок, что в свою очередь, определяет специфику этого рынка, который с одной стороны, является предпосылкой развития процесса глобализации и с другой, образует глобальную информационную инфраструктуру. Глобализационные процессы одновременно протекают практически во всех странах, благодаря экономической интеграции и нарастающего перемещения по миру информации, капитала, товаров, рабочей силы; становления информационной экономики и технологической интеграции, инициируемой мировым научно-техническим прогрессом; современной информационно-коммуникационной революции. Взаимовлияние и взаимообусловленность глобализации и информатизации обусловлены тем, что они являются однонаправленным процессом линейной технократической эволюции, их тесное взаимодействие и переплетение создает условия для возникновения единого информационного пространства, в рамках которого функционирует и развивается информационный рынок.
На сегодняшний день информационный рынок достиг той стадии развития, что его можно выделить как отдельный агрегированный рынок, основная суть которого проявляется в экономических категориях связей, обмена, обращения, торговли информационными продуктами и информационными услугами. Его специфика по сравнению с другими агрегированными рынками макроэкономики заключается в том, что на нем более всего проявляется сетевой принцип, характеризующийся тремя важнейшими чертами, которые подчеркивают их социальных характер: ускоренностью, связанностью и взаимностью. Он представляет собой конкурентные отйошения в сфере потребления, распределения и воспроизводства информации, обусловленные особенностями информации, информационных продуктов, информационных технологий как товара, спецификой информационного обмена, а также глобализацией информационного пространства. По той роли, которую информационный рынок выполняет в хозяйственной системе он, с одной стороны, относится к инфраструктурным рынкам, т.к. обеспечивает сообщество в целом, хозяйствующих субъектов и хозяйственных агентов информацией: сюда относятся такие виды деятельности, как информационно-аналитическая, маркетинговая, рекламная, аудиторская и рейтинговая, новости, а также стимулирует нормальное функционирование и развитие информационно-коммуникационных сетей. С другой стороны, на сегодняшний день в условиях высокого уровня развития и широчайшего применения информационно-технических средств, сформировавшейся глобальной сети Интернет, ускоренного развития электронной торговли во многом рынок товаров и услуг, рынок факторов производства (в особенности финансовый) выступают вторичными по отношению к информационному рынку
В связи с тем, что под воздействием процессов глобализации, информатизации, трансформируются отношения обмена на всех рынках и в первую очередь на информационном были выявлены дополнительные функции рынка, такие как точное копирование; стандартизация; создание однородной среды потребления; превращения в товар стандартного использования, которые также присущи и для товарных рынков, но в силу специфики информации и ИТ они более выражены на информационном рынке.
На информационном рынке происходит не только товарный обмен, но также и современный информационный обмен, отличительной чертой которого является частичная неэквивалентность и ассиметрия информационного обмена, которая обусловлена проблемой неполноты и искажения информации, тесно взаимосвязанной с неопределенностью. В историческом плане современный информационный обмен приходит на смену товарному обмену, который в индустриальном обществе служил доминирующей формой межчеловеческих взаимодействий. А ценность информационных товаров определяется не просто удовлетворением «стандартных» потребностей пользователей, но и возможностью применения творческого потенциала, способствующего производству нового знания. Взаимоотношения участников информационного рынка (пользователей) характеризуются закономерной, объективно необходимой формой сотрудничества индивидов, конституирующим признаком которой является не взаимное отчуждение форм и результатов деятельности, а объединение и взаимообогащение, содействующее развитию творческого потенциала индивида. Определяющей мерой информационного обмена в первую очередь является скорость поиска и передачи данных, скорость средств коммуникаций, скорость обновления информации. Глобальный характер информационного обмена определяется не только по масштабом, но и характером экономических отношений, возникающих в режиме реального времени;
Характерным для российской экономики является более позднее по сравнению с развитыми странами формирование информационного рынка. Первый этап его становления был связан с созданием информационно-коммуникационной инфраструктуры, обслуживающей финансово-банковскую сферу и созданием торговых бирж, а также появлением новых видов связи в начале 90-х годов. Изначально завоевание российского рынка заключалось в осознанной и агрессивной стратегии проникновения иностранных компаний на внутренний рынок России с целью ослабления основных конкурентов в области информационных технологий и программного обеспечения, их банкротства и дальнейшего приобретения.
Современные проблемы развития информационного рынка в России связаны с тем, что еще не сложилась в полной мере адекватная институциональная среда. Цели государственной политики в области регулирования информационной деятельности не имеют достаточной гибкости и адаптированности к реальным нуждам российского общества. Бурное развитие российского сегмента Интернета в последнее время, заметное влияние которого не могло не сказаться на государственной политике, на направлениях ведения бизнеса и на возможностях поиска деловых партнеров и реализации его посредством новых идей, планов, маркетинговых исследований. Несомненно, что ближайшее будущее за Интернетом и на него уже сейчас многие бизнесмены делают ставку, не отказываясь и от традиционных способов ведения бизнеса. Это также понятно и государству, которое уже пытается регулировать этот сегмент информационного рынка, однако без учета всех мировых тенденций, этот процесс пока носит, чаще всего, ущербный характер, не создавая предпосылок развития информационного рынка, а мешая и даже перечеркивая уже достигнутое. Это говорит о том, что сейчас уже назрела необходимость создания эффективного правового фундамента для развития информационного рынка с учетом всех возможных интересов и потенциалов и миновать этот процесс нельзя.
С целью развития информационного рынка России необходимы комплексные меры, одной из которых должны быть жесткие и конструктивные меры по защите внутреннего рынка от агрессивной стратегии западных компаний, что в значительной мере поддержит отечественного ИТ-производителя. А создание технопарков и «национального брэнда» позволит остановить «утечку» лучших умов ИТ-специалистов из России, а также улучшение системы финансирования научно-исследовательских работ отечественных ученых поспособствует стабилизации и экономическому прорыву в области инновационных технологий. Привлечение иностранных инвесторов и компаний на российский рынок должно протекать по принципу инвестирования в капитальные активы и человеческий капитал.
На сегодняшний день Интернет является технологически наиболее совершенным каналом доступа к информации, однако резкое увеличение числа пользователей Интернет, падение уровня их квалификации, увеличение объемов и номенклатуры поступаемой информации (особенно мультимедиа), создали критическое положение с каналами связи. Имеющиеся каналы, в том числе каналы из государственных резервов, перегружены выше всех допустимых пределов, состояние же каналов последней. мили, связывающих пользователя Интернет с провайдером, (как правило, по коммутируемым телефонным линиям общего пользования) является хуже, чем катастрофическое. Несмотря на высокую относительную прибыльность телематических услуг, низкое качество каналов связи не дает возможности воспользоваться этими услугами широкому кругу потенциальных клиентов, уменьшая тем самым валовую прибыль. Как следствие - объем собственных инвестиционных средств необходимых для модернизации каналов связи оказывается недостаточным.
Эти моменты на сегодняшний день являются узловыми, базовыми характеристиками современного использования Интернет для ведения бизнеса и демонстрируют его деловые настоящие и потенциальные возможности.
Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритетное развитие информационного производства позволило многим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.
Таким образом, информационный рынок объективно уже занимает одну из важнейших позиций в структуре мирового и национальных рынков. Информация становится несомненно первичной по отношению к другим экономическим ресурсам. К тому же, тенденции мирового вхождения в информационный этап развития придают новый смысл и значение информации. Также никто не спорит о том, что рынок информации необходимо регулировать, однако с наибольшими выгодами для национальных экономик и, не входя в противоречия с мировой экономикой. И, наконец, последнее - без информации не обойтись нигде, а тем более, в экономике, поэтому все участники рынка должны идентифицировать себя на информационном рынке, который здесь уже выступает как фундамент других рынков, в соответствии с деловым этикетом и, не нарушая его объективных законов и закономерностей.