Системная организация информационных технологий и их влияние на развитие и повышение эффективности субъектов экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чесноков, Александр Георгиевич

  • Чесноков, Александр Георгиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Чесноков, Александр Георгиевич. Системная организация информационных технологий и их влияние на развитие и повышение эффективности субъектов экономической деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чесноков, Александр Георгиевич

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа макроэкономических процессов с позиций системы информационного обеспечения предпринимательства

1.1. Особенности типологии институциональных преобразований социально-экономической системы России

1.2. Методологические особенности формирования основных секторов экономического роста

Глава 2. Исследование закономерностей формирования систем деловой информации.

2.1. Закономерности развития международного рынка деловой информации

2.1.1. Основные сектора информационного рынка и его субъекты.

2.1.2. Развитие зарубежного информационного рынка

2.2. Особенности развития системы деловой информации в России: принципы организации, классификация, законодательство

2.2.1. Классификация деловой информации

2.2.2. Российские источники деловой информации и основные особенности российских баз данных, анализ возможностей доступа к деловой информации.

2.2.3. Особенности формирования правовой базы информатизации в системе законодательства Российской Федерации

2.3. Технологии коммерческого распространения информации

2.3.1. Технологии распространения баз данных и программных продуктов.

2.3.2. Информационно-коммерческие системы и сети, системы электроннных операций.

2.4.Глобализация мирового рынка (интеграционные процессы) ^ информационных услуг и технологий.

2.4.1. Международная интеграция в области деловой информации

2.4.2. Тенденции постиндустриального развития и глобальные компьютерные сети.

Глава 3. Разработка методологии системной организации информационных технологий предпринимательской деятельности

3.1. Основные принципы системной интеграции информационных технологий бизнеса

3.2. Методы построения корпоративной информационной среды

3.3. Методы построения корпоративной коммуникационнотехнологической среды.

Глава 4. Разработка концепций и особенности системного построения информационного обеспечения предпринимательства

4.1. Синтез глобальной информационной системы делового сотрудничества . 191 ) 4.1.1. Объективные предпосылки создания системы информационного обеспечения предпринимательства на базе торгово-промышленных палат, цели и средства деятельности.

4.1.2. Методы построения развитой инфраструктуры информационного обеспечения предпринимательства

4.1.3. Формирование и исследование функционального потенциала Российской информационной сети делового сотрудничества.

4.2. Особенности построения системы информационного обеспечения малого предпринимательства

4.2.1. Роль и значение малого предпринимательства в формировании рыночной социально-экономической системы и направления его поддержки.

4.2.2. Формирование механизмов функционирования: организационно-финансовое, информационно-технологическое, программное и техническое обеспечение.

4.2.3. Особенности функционирования системы и информационная безопасность

4.3. Концептуальные основы построения Российской сети информационных центров по вопросам торговли.

4.3.1. Принципы построения сети, методология и структура взаимодействия

4.3.2. Пути и способы реализации модели построения российской сети

Центров деловой информации по вопросам торговли

Глава 5. Повышение эффективности субъектов экономической деятельности на основе системной организации информационных технологий . 273 5.1. Методы количественной и качественной оценки емкости рынка деловой информации.

5.2. Методологические основы организации информационного маркетинга в секторе деловой информации

5.3. Методы продвижения информационных технологий бизнеса на рынок

5.4. Методы оценки факторов влияния информационных технологий бизнеса на эффективность субъектов экономической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация информационных технологий и их влияние на развитие и повышение эффективности субъектов экономической деятельности»

Актуальность исследования. Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить информационные отношения в обществе. Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, обороноспособность и политику. Более того, она становится непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в работу с собой значительную часть материальных ресурсов, и в этом качестве является информационным потенциалом или информационными ресурсами социально-экономической системы. Поэтому большую актуальность приобретает проблема рационального формирования и использования информационных ресурсов в интересах развития социально-экономических систем.

Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка - товаропроизводителей и потребителей, требуют создания адекватной этим механизмам среды деловой информации. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субьектов рыночного механизма на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности. Предпринимателю нужна информация о других производителях, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологиях, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни, об общей политической и экономической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире, о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования и многом другом. Поэтому важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры России является создание максимально благоприятных условий доступа предпринимателя к информации, которую в мире принято называть деловой (business information).

Сложность проблемы определяется тем обстоятельством, что характеризуясь большой размерностью, распределенностью, многообразием связей, она должна решаться в условиях нестабильности экономического механизма и его структур, кардинально изменившихся отношений государства и субъектов экономики, невозможности прямого государственного вмешательства в экономику информационного рынка, а также колоссального дефицита государственного бюджета, который в других обстоятельствах должен бы быть основным источником финансирования соответствующей национальной программы. В результате комплексная реконструкция системы коммуникаций и информационной инфраструктуры России становится проблемой для самих самоорганизующихся участников рыночных и общественных отношений, а ее решение требует разработки нестандартных подходов. При этом темпы решения проблемы должны соответствовать мировой динамике глобальной информатизации, отличительной чертой которой является быстрая интеграция с помощью телекоммуникаций и технологических систем разных стран и регионов в единую производственную систему.

Информационные процессы переходного периода в России во многом обусловлены результатами функционирования централизованной плановой экономики. Из общего объема автоматизированных информационных ресурсов России, оцениваемых примерно в 25-30 тысяч баз данных, свыше 86% являются государственными. Их ориентированность в недалеком прошлом прежде всего на научно-технический прогресс позволяет только незначительную часть накопленных ресурсов использовать в качестве деловой информации, удовлетворяющей требованиям рынка. Нерыночный менталитет ряда крупнейших субъектов информационной деятельности затрудняет перепрофилирование имеющейся материально-технической базы на решение новых задач. Инерционность государственного управления приводит к созданию органами государственной власти вплоть до настоящего времени значительного числа ведомственных локальных и территориальных систем, предназначенных для ограниченного круга пользователей.

Начавшееся в России во второй половине 80-х годов становление открытого информационного рынка и информационного компонента рыночной инфраструктуры шло достаточно быстрыми темпами, однако распыленность коммерческих информационных ресурсов, средств доступа к ним и неразвитость навигационных средств, существенно затрудняют работу предпринимателей.

Для преодоления указанных недостатков необходима системная интеграция информационных технологий бизнеса. Вот почему разработка методологии создания единого информационного пространства делового сотрудничества, представляющего собой совокупность баз и банков данных деловой информации, технологий их ведения и использования, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил, содействующих социально-экономическому развитию, является актуальной научной проблемой.

В рамках общей методологии требуется разработка принципов активной политики информатизации, выбор критериев и методов ее реализации в отношении как отдельных ее составляющих (организационной, экономической, технической, информационной), так и всей системы.

В целом можно заключить, что в настоящее время требует решения целый комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами построения информационной инфраструктуры рыночной экономики в России. На решение этих вопросов и направлено диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ и разработке практического инструментария интеграции информационных и информационно-технологических возможностей свободных участников рыночных отношений в целях системной организации информационных технологий бизнеса и повышения эффективности субъектов экономической деятельности.

Конкретизация этой общей цели предполагает научную разработку следующего комплекса взаимосвязанных проблем: а) теоретических - оценку влияния макроэкономических процессов в экономике на информатизацию субъектов рыночных отношений; б) методологических - разработку методик оценки и анализа процессов формирования информационных потоков, обеспечивающих современный уровень деловой активности субъектов экономики; разработка подходов к построению корпоративных сред информационных технологий бизнеса; разработка методик оценки емкости и интенсивности развития информационного сектора рынка, его влияния на эффективность социально-экономических систем; обоснование приоритетных направлений политики создания и поддержания функционирования единого информационного пространства делового сотрудничества в России. в) прикладных - разработку комплекса программно-технических, структурно-организационных решений, экономико-математических моделей для проектирования и практической реализации информационной инфраструктуры российской экономики на всех уровнях рассмотрения.

Комплексное решение поставленных проблем позволило подойти к созданию современной методологической и технологической базы информационного обеспечения предпринимательства, его динамики и структуры, отвечающих новым условиям хозяйствования, с целью повышения эффективности развития социально-экономических систем и активизации политики формирования основ информационного общества.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции формирования информационно-технологической среды рыночной экономики в России.

Предметом диссертационной работы являются методологические принципы и методический инструментарий системного построения единого информационного пространства делового сотрудничества в России на основе интеграции информационных ресурсов и технологий бизнеса.

Логика исследования. Исследование процессов информатизации субъектов рыночных отношений осуществлялось в следующей последовательности. Вначале исследуются макроэкономические условия функционирования экономики и определяется их влияние на соответствующие информационные процессы. Анализ факторов и условий формирования информационного сектора рынка, проведенный на предыдущих этапах исследования, позволяет подойти к разработке методологии построения единого информационного пространства делового сотрудничества и сформулировать предложения по проведению экономической политики, способной учесть тренды глобализации мирового рынка на базе новых информационных технологий. Таким образом, рассмотрение проблемы снова переходит на макроуровень, т.е. осуществляется переход от микроэкономических категорий к макроэкономическим.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, системно-кибернетический подход к изучаемым явлениям, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с информацией и информатизацией, а также государственным регулированием макроэкономических процессов.

Автором обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития национальных информационных ресурсов, разработанные ведущими академическими и ведомственными научно-исследовательскими институтами. Диссертация базируется также на разработках информационных систем и проектов, проводившихся при непосредственном участии и под руководством автора в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, а также корпорации "Российская информационная сеть делового сотрудничества".

При разработке теоретико-методологических вопросов автор исходил из взаимосвязи информационных аспектов с важнейшими макропоказателями социально-экономического развития страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении современных явлений и закономерностей, происходящих в информационном секторе экономики России и на международном информационном рынке, в обосновании новых методологических принципов формирования единого информационно-технологического пространства делового сотрудничества, в практической апробации разработанных автором методологии и концепций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлены основные закономерности и принципы формирования системы деловой информации в условиях становления рыночных отношений в России. В основу анализа взято комплексное представление всех основных объектов социально-экономической системы постиндустриального типа, исследуемых в динамическом взаимодействии. Принципиальными уровнями и объектами взаимодействия такой системы являются сферы деятельности человека (сфера материального производства, социальная сфера, сфера управления), информационные технологии (базы и банки данных, электронные коммуникации, электронные операции), информационные ресурсы общества (деловая информация, информация для специалистов, массовая информация), правовая база информатизации. Проведена системная декомпозиция проблемы, позволяющая выделить в каждом структурообразующем слое главные элементы и синтезировать их в динамическую систему, адекватную конкретному этапу развития информационного общества. Для ее обозначения введено понятие информационных технологий бизнеса (ИТБ).

2. Определены существенные особенности российских баз данных на основе исследования международного рынка деловой информации и информационного сектора рыночной инфраструктуры России. Разработана классификация деловой информации, ее источников и способов доступа к данным. Выявлен ряд теоретически и методологически некорректных подходов, применявшихся и применяющихся российскими специалистами при сегментном анализе информационного рынка. Показано, что заимствованные при этом зарубежные методики объективно не учитывают разницы между информационными процессами, развивающимися эволюционно на протяжении нескольких десятилетий в странах с развитой рыночной экономикой, и информационными процессами трансформируемой социально-экономической системы, для которых характерны реструктуризация информационных потоков, изменчивость тенденций и ряд других значимых факторов.

3. Обоснован феномен глобализации мирового рынка, открывающий для развивающихся стран и стран с переходной экономикой новые возможности экономического и институционального вхождения в мировое хозяйство. Доказана объективная обусловленность тенденций формирования мирового экономического, информационного и телекоммуникационного пространства, а также конвергенции корпоративных телекоммуникационных и информационных средств субъектов экономической деятельности. Показана адекватность указанным тенденциям основных технологических параметров и функциональных возможностей глобального сообщества мировых компьютерных сетей ИНТЕРНЕТ.

4. Разработана методология создания корпоративных сред деловой информации в условиях формирования рыночной социально-экономической системы России. В качестве основных ее частей выделяются: анализ институциональных преобразований, выявление "секторов экономического роста", методы интеграции существующих информационных и телекоммуникационных систем. Определены первоочередные сектора национальной экономики, информационная поддержка которых способна дать максимальный эффект на единицу вложенных ресурсов. К их числу отнесены: система делового сотрудничества, малое предпринимательство, внешнеэкономическая деятельность,

5. Разработана концепция и сформулированы принципы системного построения информационных технологий бизнеса и отдельных их составляющих. Такими принципами являются: функциональная полнота информационно-технологической среды, соответствие информационно-технологической среды целям и задачам информатизации, управляемость и координируемость процессов информатизации, стандартизация элементов информационной технологии и унификация проектных решений по созданию компонентов инфраструктуры информатизации, интеграция информационных ресурсов России, сочетание бюджетного финансирования, внебюджетных и коммерческих инвестиций в мероприятия по информатизации секторов экономического роста, иерархичность структуры (охват всех уровней экономики: национального, регионального, местного, субъектов хозяйственной деятельности), сочетание централизованной и децентрализованной составляющих на каждом уровне структуры, поэтапность внедрения и безболезненность наращивания мощности системы, возможность доступа к информационным ресурсам зарубежных клиентов и взаимодействие с аналогичными зарубежными системами. Предложены функциональные требования, конкретизирующие указанные принципы в практическом проектировании систем деловой информации.

6. Разработана методология построения корпоративной информационной и коммуникационно-технологической среды предпринимательства. Проведенными исследованиями, репрезентативными по роду занятий опрошенных, преимущественным сферам деятельности, формам собственности организаций, периоду деятельности фирм, географическому принципу, выявлены сектора деловой информации, обеспечивающие необходимую для предпринимательской деятельности корпоративную информационную среду. Проанализировано состояние информационных ресурсов в соответствующих секторах деловой информации и показана их достаточность для проблемно-ориентированной системной интеграции. Сформулирована задача оптимизации коммуникационной и вычислительной инфраструктуры системы и предложен метод ее решения при полной интеграции большого количества территориально-распределенных неоднородных пакетов программ, баз и банков данных, пользовательских интерфейсов с использованием организационных и программно-технических адапторов.

7. Построены модели концептуального и количественного макроэкономического анализа характера и степени влияния информационных технологий бизнеса на важнейшие параметры эффективности социально-экономических систем. Установлена прямая зависимость между эффективностью информатизации организованных рынков товаров, услуг, финансов, труда и уровнями валового внутреннего продукта, национального дохода, инвестиционных капиталовложений, фондов потребления, объема закупок для государственных нужд, экспорта-импорта. Проведена количественная оценка степени влияния построенной Российской информационной сети делового сотрудничества на ряд валовых показателей национальной экономики и на критерии эффективности предпринимательской деятельности непосредственных участников рыночных отношений.

Показана несостоятельность противопоставления социальных целей и экономической эффективности, а также прогрессирующая адекватность гуманистической социально-экономической стратегии и технологического способа производства информационного общества, соответствие их концепции "устойчивого развития".

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы, а также методический инструментарий использованы при построении информационной системы делового сотрудничества национального масштаба, а в дальнейшем могут использоваться при разработке документов законодательного, нормативного, программного характера, определяющих направления нациоI нальной информатизации и социально-экономического развития.

Диссертационное исследование осуществлялось в русле программ информационного развития системы торгово-промышленных палат Российской Федерации и совместных проектов информатизации с участием федеральных органов власти (Госкомитет по поддержке и развитию малого предпринимательства, Министерство внешнеэкономических связей и торговли, Госкомитет по связи и информатизации, Госкомитет по статистике, Министерство экономики, другие ведомства), а также ряда профильных международных организаций (Международная торговая палата, Всемирная торговая организация, Международный торговый центр ЮНКТАД/ГАТТ, Европейское бюро торговых палат, Европейский деловой конгресс, зарубежные национальные торгово-промышленные палаты и информационные системы).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на; Международной конференции "Информационные продукты, процессы и технологии" (Москва, 1996 г.), 1-ом Всероссийском съезде малых предприятий (Москва, 1996 г.), научно-практическом семинаре "Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности" (Москва, 1995г.), 2-ом Российском национальном конгрессе по информатике и телекоммуникациям (Москва, 1997 г.), 30-ой сессии Объединенной консультативной группы МТЦ ЮНКТАД ВТО (Женева-Париж, 1997 г.), 1-ой Международной конференции "Электронная коммерция" (Москва, 1997 г.), сессии Круглого стола промышленников Европейского Союза и России по вопросам формирования общеевропейского "Информационного общества" (Москва, 1997 г.). Результаты исследований обсуждались на совещаниях и заседаниях ученых советов в Министерстве экономики, Госкомитете по связи и информатизации, Министерстве внешних экономических связей и торговли, Госкомитете по поддержке и развитию малого бизнеса, Госкомитете по статистике, Институте экономики РАН, Всероссийском институте научной и технической информации, других институтах, Торгово-промышленной палате РФ.

Предложения, разработанные в диссертации, апробированы в научных материалах и докладах, направленных в государственные органы управления. Автор принимал непосредственное участие (в составе рабочих групп) в разработке проектов законодательных и нормативных документов по вопросам регулирования и стимулирования процессов информатизации, а также по проблемам развития экономической реформы.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ (в том числе монография) Общим объемом свыше 148 печатных листов, из которых лично автору принадлежат 60,6 печатных листов.

Практическая реализация. Методические положения диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации, обоснованные в работе, использованы при создании Российской информационной сети делового сотрудничества (ТПП РФ), инфраструктура которой охватывает 69 субъектов Федерации и 32 административно-территориальных образования, а также 23 зарубежных страны.

В процессе построении информационной и технологической корпоративных сред деловой информации заключены следующие основные соглашения:

- "Соглашение о многостороннем сотрудничестве в области информационного обмена торгово-промышленных палат стран СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы";

- Соглашения "О сотрудничестве в области информационного обмена" с Союзом германских торгово-промышленных палат, Советом по содействию международной торговле Китая, Венгерской хозяйственной палатой, Бельгийским правительством, информационной системой Союза торговых палат Италии "Червед";

- "Соглашение "О стратегическом союзе" с Международным бюро торговых палат и корпорацией "Международная предпринимательская сеть" (IBNet) об обмене деловой информацией;

- Соглашение "Российское информационное кольцо", объединяющее 20 российских информационных центров, систем и информационно-телекоммуникационных сетей;

- Соглашение "О развитии инфраструктуры информационного обеспечения предпринимательства региона" (32 субъекта РФ);

- Соглашение "О создании системы информационного обеспечения малого бизнеса" (25 субъектов РФ);

- Соглашение "Об учреждении Российского национального конгресса по информатике и телекоммуникациям" (объединяет более 40 ведущих российских государственных, общественных и коммерческих структур, действующих в соответствующей области.

Положения и материалы диссертационного исследования использованы в следующих документах, в подготовке которых автор принимал участие:

- Доклад Института экономики РАН "Стратегия развития российской экономики и программа первоочередных шагов";

- Совместный доклад Госкомитета РФ по науке и технологиям, Российской академии наук, ВИНИТИ "Анализ современного состояния российского рынка информационных услуг и продуктов";

- "Федеральная целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства в 1996-97 и 1998-99 г.г.";

- Программа МВЭСиТ РФ "Создание российской сети информационных Центров по вопросам торговли" в рамках программы ЮНКТАД;

- Федеральный закон "Об участии в международном информационном обмене" от 4 июля 1996 года N 85-03;

- Указ Президента РФ "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" от 8 апреля 1997 года N305.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографии. Объем основного текста 341 страница, включая 38 таблиц, 41 график и рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чесноков, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование закономерностей, а также методологических основ и методических инструментов анализа и формирования информационных процессов в экономике переходного периода позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Сформировавшиеся тенденции и закономерности в сфере информатизации экономики России определяются характером переходных процессов в ходе становления рыночных отношений и мировыми трендами становления постиндустриальных информационных обществ. Решающее влияние на процессы национальной информатизации будут оказывать следующие факторы: институциональные преобразования социально-экономической системы России; процессы преобразования форм собственности, формирующие новые источники и новых потребителей деловой информации; реструктуризация содержания информационных потоков, определяемая современной рыночной конъюнктурой; снижение в сфере информатизации инвестиционной активности государства и повышение ее в негосударственном секторе экономики; структурные сдвиги в производстве деловой и коммерческой информации в сторону негосударственных организаций; глобализация мирового рынка информационных услуг и технологий бизнеса. Эти и ряд других объективных факторов определяют особенности формирующейся информационной инфраструктуры рынка и диктуют необходимость разработки адекватных методов и принципов регулирования сферы информатизации экономики. Отсутствие действенных инструментов объективной оценки ситуации на рынке информации и ее эффективного регулирования в условиях неустойчивой общеэкономической конъюнктуры приводит к принятию макроэкономических решений, не учитывающих степень влияния информации на развитие социально-экономической системы, что существенным образом снижает их результативность и действенность.

Автором выявлены и обоснованы основные закономерности расширения институциональных преобразований экономики и ее основных секторов на основе системного представления экономических и информационных процессов, отличающиеся от известных развитием динамической модели, включающей в себя дополнительные субъекты (торгово-промышленные палаты) с учетом комплексного развития экономических, информационно-технологических и социальных факторов. Определено, что эволюция социально-экономических и информационно-технологических систем обусловлена конвергенцией рынка финансов, товаров и услуг на основе создания единого интегрированного информационно-технологического пространства.

2. Для конструирования рациональной стратегии эффективной информатизации социально-экономической системы, а также разработки методических подходов к ее анализу автор структуризует и уточняет основные понятия, характеризующие рынок информации. Классификация элементов информационного рынка позволяет учесть специфические условия функционирования каждого из них и наилучшим образом отразить остроту текущих и могущих возникнуть в будущем проблем.

Особенно важным является выделение понятия "информационные технологии бизнеса", под которым подразумевается совокупность специальным образом организованных деловых данных, предназначенных для обслуживания преимущественно в интерактивном режиме предпринимательской деятельности на коммерческих условиях. Значение данного понятия вытекает из отражения им системных свойств социально-экономического механизма постиндустриального типа. Автор делает заключение о том, что ключевой задачей для выработки оптимальных организационно-экономических воздействий на рассматриваемые процессы является четкое определение места каждого информационного потока в системе взаимодействий субъектов рынка, степени их влияния на развитие социально-экономической системы путем структуризации проблемы и выделении в ней наиболее значимых компонетов.

Автором установлено, что применение современных информационных технологий бизнеса является одним из решающих факторов промышленного роста и повышения эффективности субъектов экономической деятельности и их интеграции во всемирное разделение рынков труда, финансов, товаров и услуг.

3. Введенный понятийный аппарат и анализ основных факторов, влияющих на информационные процессы, позволили конструктивно исследовать проблему информатизации экономики как важной составной части хозяйственной системы. Диссертантом проведен обстоятельный анализ состояния сегментов информационного рынка и сделан вывод возрастающей дифференциации деловой информации с точки зрения отличий в назначении, структуре, форме собственности, способам доступа, географии распределения и методам распространения.

Автор приходит к выводу, что преобладание в секторе деловой информации негосударственных структур имеет в существующих экономических условиях свои негативные и позитивные стороны. В качестве позитивной выделяются высокие темпы развития информационного сектора рыночной инфраструктуры России. К отрицательным факторам автор относит следующие: создание большинства баз данных на основе имеющейся или легко доступной информации не отражает потребности потенциальных потребителей; отсутствие системы сбора информации приводит к ее недостаточной полноте, актуальности и достоверности; неравномерное покрытие рынка продуктами различных информационных направлений; несоответствие содержания баз данных международным стандартам; раздробленность информационных ресурсов и слабость навигационных средств доступа к необходимой деловой информации.

Делается вывод, что преодоление указанных недостатков возможно путем построения единого информационного пространства делового сотрудничества на базе интеграции корпоративных сред деловой информации.

Автором обоснованы принципы эволюционного синтеза развития рынка деловой информации, сформулированы особенности формирования баз и банков данных, разработана их классификация с учетом формирования рыночной модели развития рынка товаров и услуг; уточнены функциональные принципы формирования и развития интегрированных систем деловой информации в условиях глобализации мирового рынка и выявлены основные тенденции постиндустриального развития на основе применения современных информационных технологий бизнеса; уточнена прогностическая модель формирования правовой базы в области информатики и телекоммуникаций с учетом интеграции в единое информационное и экономическое пространство.

4. Для решения проблемы интеграции корпоративных сред деловой информации в работе предлагается методический инструментарий анализа организационной, коммуникационно-технологической и информационной сред единого пространства делового сотрудничества. Анализ построен на разработке системы критериев и оценке степени соответствия этим критериям функционирующих субъектов информационной инфраструктуры рынка.

Проведенное в диссертации исследование позволило проранжировать и выделить сектора деловой информации, интеграция которых обеспечивает необходимую для предпринимательской деятельности корпоративную информационную среду: биржевая информация; приватизация; финансовая и комплексная информация; экономическая и демографическая статистика; коммерческая адресная информация; коммерческая информация по промышленности, транспорту и торговле; коммерческие предложения зарубежных, российских фирм и абонетов информационно-коммерческих сетей; внешнеэкономические сделки и ВЭД; деловые новости. Представленный в диссертации исчерпывающий анализ информационного рынка указанных секторов деловой информации позволил определить круг его субъектов, формирующих "область определения" для системной интеграции.

В работе показано, что основной формой доступа к удаленным информационным ресурсам являются сетевые и телекоммуникационные средства связи. Автор приходит к выводу, что ни одна отдельно взятая сеть не обеспечивает удовлетворения требований единого информационного пространства делового сотрудничества. Проведенная оценка существующих телекоммуникационных сетей по разработанной системе критериев позволили определить корпоративную коммуникационно-технологическую среду, которая своими совокупными ресурсами представляет: основной диапазон используемых в мировой практике сетевых технологий; совокупность возможных услуг (передачу данных в режиме on-line и offline, обеспечение многопротокольных режимов доступа, обеспечение доступа к информационным базам данных и электронным биржам, передачу телетайпных, телексных и факсимильных сообщений; электронную почту по протоколам RFC 822 и Х.400, TCP/IP, телеконференции, электронные доски объявлений, документооборот по стандарту ED I FACT и ряд других); охват топологией узлов сетей всех промышленно-развитых городов, административных и научных центров России; межсетевое взаимодействие со всеми основными сетями России, стран СНГ, зарубежных стран; интеграцию в глобальную мировую сеть Internet.

В конечном итоге, автором предложена методология и основные принципы системной интеграции информационных технологий бизнеса на основе построения корпоративной коммуникационно-технологической и информационной среды, отличающиеся от известных комплексностью, законченностью, возможностью использования информационно-технологических систем в основных сферах материального производства, управления, социальной сфере. Им сформулированы межотраслевые принципы развития информационных систем, отличающиеся от известных возможностью функционального навигационного поиска деловой информации на федеральном, региональном и международном уровнях.

5. Для увязки субъектов информационного рынка в интегрированную систему предлагается методика согласования интересов корпоративных участников информационного рынка. Наиболее сложным при этом, по мнению автора, является реализация принципа централизованной составляющей, в задачу которой должно входит обеспечение методического единства при построении единого информационного пространства делового сотрудничества, создание условий активной устремленности инфраструктуры на разработку и предложение широкого спектра информационно-аналитических, интеллектуальных и прочих услуг, в максимальной степени учитывающих индивидуальные потребности пользователей. Это предполагает высокопрофессиональную специализацию в деятельности различных предприятий, организаций и служб инфраструктуры, а, с другой, - их интеграцию в единый координируемый организационно-технический комплекс, динамичное развитие которого должно являться как предпосылкой, так и следствием согласованного и интенсивного функционирования всех его составляющих. В этой связи автор решает ключевой вопрос конструирования организационного обеспечения проектируемой системы путем многопараметрического отбора из числа действующих социальных институтов, результатом которого является обоснование в качестве централизованной составляющей - организационной структуры системы торгово-промышленных палат России.

Автором предложен комплекс научно-методических разработок по построению глобальной информационной системы делового сотрудничества с учетом формирования организационно-финансового, информационно-технологического, программного обеспечения, информационной безопасности и интеграции в Internet.

6. В работе показано, что современный, а также перспективный уровень деловой активности, определяемый возможностями единого информационного пространства делового сотрудничества, делает экономически оправданным создание систем информационного обеспечения и поддержки различных секторов предпринимательства с учетом их специфики, но в первую очередь тех, которые могут быть отнесены к разряду приоритетных. Важнейшим критериями отнесения элементов рынка к приоритетам структурной политики могут быть приняты: экономическая эффективность; масштабы вовлечения ресурсов в эффективную деятельность; способность участия в формировании "секторов роста"; содействие развитию социальной сферы; увеличение создаваемых рабочих мест; экспортная ориентация и обеспечение импортозамещения; увеличение поступлений в бюджеты всех уровней; улучшение экологической обстановки.

Автор доказывает, что всем указанным требованиям в рыночной экономике отвечают сектор малого и среднего предпринимательства, и обосновывает необходимость первоочередной проблемно-ориентированной адаптации потенциала единого информационного пространства делового сотрудничества к условиям выделенных секторов результатами количественного и качественного анализа отечественного и зарубежного опыта.

В этих целях автором дополнены технологии коммерческого распространения деловой информации и осуществлен выбор эффективной схемы управления, отличающейся от известных учетом динамической модели изменения информационного рынка товаров и услуг в условиях развития субъектов экономической деятельности.

7. Разработанная и реализованная автором инфраструктура информационного обеспечения предпринимательтсва позволяет активизировать деятельность предпринимателей, ускорить их адаптацию к современным условиям и правилам, которыми руководствуется в своей деятельности мировое сообщество цивилизованных стран, а построенная на этой основе поддержка малого предпринимательства и процесса продвижения российских товаров на внешние рынки способна дать максимальный эффект на единицу вложенных ресурсов в сложившейся экономической ситуации.

Однако, по убеждению автора, динамика экономического развития и условий его осуществления в каждый конкретный период времени в состоянии менять приоритеты и выводить в "сектора роста" новые сегменты экономики. Поэтому предлагаемые автором методологические подходы и методический инструментарий к разработке концепций и системному построению информационного обеспечения делового сотрудничества, малого предпринимательства и торговли открывают широкие возможности для использования при решении других аналогичных проблем.

8. В диссертации исследуются экономические аспекты системной организации информационных технологий бизнеса и их влияния на эффективность развития социально-экономической системы. Автор проводит анализ тенденций трансформации индустриальной цивилизации в постиндустриальную, приводящей к становлению технологического способа производства, в котором информация приобретает значение решающего средства и предмета труда. При этом на смену критериям эффективности индустриального общества в системе координат "затраты-выпуск" приходит качественно новый тип измерения затрат и результатов общественного производства. В информационном типе экономического роста потенциал общества имеет другой смысл, иное содержание и далеко не всегда материальный эквивалент. Под этим углом зрения автор рассматривает ряд основных экономических аспектов информатизации, имеющих прикладное и теоретическое значение.

Осуществлена качественная и количественная оценка емкости российского рынка деловой информации. Важность данного показателя определяется тем, что информация вместе с движением капиталов лежит в основе формирования и циркуляции материальных потоков. Динамика емкости информационного рынка может служить индикатором экономического роста. Проведенные исследования позволили оценить общий спрос на информационные услуги в России в условиях депрессивной экономики на уровне не более 31,0-46,5 млн.долларов в год, а перспективную оценку определить для условий экономики роста, хотя и достаточно грубо, на уровне 1,6-2,5 млрд.доларов в год.

В качестве методологической основы для получения технико-экономических оценок эффективности информатизации автор считает необходимым использовать макроанализ общих экономических закономерностей информатизации, а также накопление и обобщение результатов анализа эффективности конкретных информационных технологий и систем в различных областях жизнедеятельности социально-экономической системы. В обоих случаях требуются данные о прототипах, аналогах и предшествующем опыте в этой области. К числу таких исходных данных относятся:

- глобальные технико-экономические показатели в ведущих зарубежных странах;

- направления эффективного применения и оценки технико-экономических показателей конкретных информационных технологий в различных отраслях материального производства и социальной сфере ведущих зарубежных стран;

- оценки технико-экономических эффектов и определяющих их факторов по опыту применения в секторах экономики нашей страны;

Автор предлагает форму концептуального макроэкономического анализа эффективности информатизации на основе производственных функций. В качестве экономико-математического аппарата предлагается использовать многофакторные модели с учетом технического развития. Исходя из предположения инвариантности степени влияния технического прогресса на экономическое развитие различных стран и формулируемой гипотезы о том, что при переходе к информационному укладу экономики не менее 50% достижений НТП могут быть отнесены к информационной отрасли, автор получает оценку роста ВВП за счет информатизации социально-экономической системы на уровне не менее 24% от его общей величины.

В работе показано, что феномен эффекта информатизации заключается в том, что он проявляется в полной мере в условиях упорядоченных экономических отношений и связей. В кризисной, дезорганизованной экономике ее эффект проявляется мало, а потенциал развития до поры до времени накапливается внутри самой отрасли. На основе двух вариантов прогноза макроэкономического развития страны автор оценивает эффект информатизации на уровне 0,72-0,96% и 1,44-1,68% в первом случае и 0,65-0,94% от предполагаемого роста ВВП - во втором. При объеме ВВП на уровне 2000 трлн. руб.(в ценах 1995 г.) значение абсолютного экономического эффекта информатизации экономики в ближайшие годы должно составить 12-15 трлн.руб. в год.

Предложенный в работе методологический подход может быть, по мнению автора, развит в специальных исследованиях, для которых необходимо создание достаточно надежной и полной базы данных по эволюции социально-экономических систем в ретроспективе и перспективе, особенно по фазам их кризисов и трансформаций.

Автором разработаны и обоснованы методы оценки факторов влияния информационных технологий бизнеса на эффективность субъектов экономической деятельности, отличающиеся от известных многоуровневой системной оценкой и учетом вовлечения производителей товаров и услуг в информационно-технологическую среду с целью ускорения движения финансовых и материальных ресурсов, роста основных секторов экономики и внутреннего валового продукта на федеральном и региональном уровнях; развиты основные принципы "электронной коммерции (торговли)", позволяющие впервые формировать процесс эволюции коммерческих информационных систем и их интеграцию в международное экономическое пространство.