Воздействие информационной экономики на занятость в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Довнар, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Довнар, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
§1.1. Информационная экономика: характеристика, структура и особенности.;.
§ 1.2. Теория и методология исследования занятости.
§ 1.3. Особенности занятости в условиях информационной экономики.
ГЛАВА И. ЗАНЯТОСТЬ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
§2.1. Национальные рынки труда в условиях глобализации: трансформационные факторы.
§2.2. Типы занятости в странах с развитой информационной экономикой.
§2.3. Мировой финансовый кризис и занятость в информационной экономике
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДИФИКАЦИИ ЗАНЯТОСТИ В
РОССИИ.
§3.1. Современное состояние индустрии информационных технологий в
России.
§3.2. Международный опыт развития информационных технологий.
§3.3. Научный и кадровый потенциал как основа конкурентных преимуществ России в сфере информационных технологий.
§3.4.Стратегические направления развития индустрии информационных технологий России и занятости в информационной экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие информационной экономики на занятость в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современной экономической науки понимания глубинных изменений, происходящих в сфере занятости населения в условиях становления и функционирования глобальной информационной (постиндустриальной) экономики.
Формирование постиндустриальной экономики актуализирует исследование отношений занятости с позиций изменения ее сущности, структуры, профессионально-квалификационных характеристик, самого содержания и характера труда. Исследования занятости в развитых и развивающихся странах в постиндустриальной цивилизации показывают неоднозначность происходящих в ней изменений, выявляют их противоречивый характер, требуют активной информационной политики, позволяющей развивать занятость в новой сфере экономики, указывают на необходимость сдвигов в управлении процессами занятости в отдельных странах и регионах мирового хозяйства в новых условиях глобализации.
Перемещение занятых в сферу услуг в целом и в информационный сектор, в частности, свидетельствует о цепи непрерывных структурных сдвигов в становлении постиндустриального общества, влияющих на уровень экономического развития, уровень жизни населения, качество, динамику и тип экономического роста. Как общемировая тенденция процесс формирования системы занятости, адекватной новому информационному технологическому укладу начался и в России, но он носит анклавный и стихийный характер, нуждается в институциализации и особых механизмах стимулирования и регулирования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию занятости на различных этапах развития социально-экономических систем содержатся в трудах классиков экономической теории Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Ф. Хайека, П. Саму-эльсона, М. Фридмена, а также социалистов-утопистов, в частности А. Сен-Симона.
К весьма продуктивному направлению следует отнести институциональное направление исследования занятости и рынка труда, в рамках которого поведение субъектов трудовых отношений рассматривается как формируемое под влиянием многочисленных экономических, социо-культурных, правовых, организационно-технических и других факторов. Институциональные аспекты системы занятости и рынка труда находят отражение в работах современных ученых: Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Ходжсона, О.Уильямсона и др.
Экономический рост, экономические системы, технологические уклады общества, а также процессы формирования постиндустриального общества, в том числе влияние человеческого капитала и изменения системы занятости рассматриваются в работах зарубежных ученых: Д. Белла, Б. Гейтса, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса, А.Тоффлера, Ф. Уэбстера. Что касается отечественных авторов, то нельзя не отметить вклад в рассмотрении этих вопросов B.JI. Иноземцева, Н.П. Кузнецовой, А.Б. Курицкого, Т.П. Николаевой. Развитие занятости под влиянием информационных технологий рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Браччи, Г. Грин, Д.Ньюмарк, Н. Мэнсфилд, Д.Рид, Дж. Смит, Дж. Хекер, Р. Фримен и др.
Изменение содержания занятости, структуры, форм и факторов, влияющих на ее функционирование, рассматривается в работах Т.В. Блиновой, Б.Д. Бреева, Н.Т. Вишневской, H.A. Волгина, Н.Д. Гаузнера, В.Е. Гимпельсона, И.Е. Заславского, C.B. Калашникова, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, С.Г. Кузнецова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакся, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова и др.
Системное исследование занятости в национальной и глобальной информационной экономике, при всем многообразии литературы, по ряду существенных проблем отсутствует, что не позволяет выявить изменение ее содержания и различных форм, проанализировать современные тенденции, противоречия и последствия развития особого характера занятости, сформулировать рекомендации по совершенствованию российской системы занятости в уеловиях глобализации. Фрагментарность и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию занятости в информационной сфере обусловливают необходимость углубленного изучения этой проблемы.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования, определения объекта, предмета и методов исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает занятость в условиях информационной экономики. Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, складывающиеся на рынке труда в глобальной информационной экономике.
Цели и основные задачи исследования. Целью работы выступает выявление сущности и тенденций развития занятости в глобальной информационной экономике. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
1. выявить характерные черты и особенности информационной экономики;
2. раскрыть теоретические и методологические основы исследования занятости;
3. выделить особенности занятости в условиях информационной экономики;
4. на основе опыта зарубежных стран раскрыть роль глобализации в модификации занятости и разработать теоретико-методологические подходы для определения типов занятости в информационной экономике1;
5. оценить процессы формирования нового типа занятости в странах с развитой информационной экономикой;
1 Данные для описания типов приводятся в контексте "докризисного периода" (до 2008 года включительно, 2009 год частично) в связи с их отсутствием в первоисточниках (например, vvww.laborsta.ilo.org и др. официальные источники), а также неопределенности воздействия посткризисного периода на развитие информационной экономики в целом (в настоящее время можно говорить о сокращении расходов на информационную экономику во всех рассматривавшихся нами странах, кроме Индии и Китая).
6. выделить влияние мирового финансового кризиса на информационную экономику и занятость;
7. определить место сектора информационных технологий и перспективы модификации занятости России в глобальной информационной экономике.
Информационную базу исследования составили материалы международных экономических организаций (ЮНЕСКО, Мировой банк, Всемирный экономический форум), статистические данные и документы МОТ, ОЭСР по проблемам рынка труда в сфере информационных технологий (ИТ).
В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ1, Закон о занятости РФ, а также нормативно -методологические документы Правительства РФ, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические исследования, данные Министерства экономического развития и торговли, НП РУССОФТ, Лиги независимых экспертов в области ИТ, Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), исследования компаний «Башкиров и Партнеры» и «КОМКОН».
Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также интернет-изданий.
Основные элементы научной новизны диссертационного исследования определяются следующими положениями: 1. доказано, что каждый тип информационной революции имеет адекватную информационно-коммуникационную технологию и тип занятости, характерные для соответствующего исторически меняющегося технологического уклада;
1 Законодательство в широком понимании - система нормативных правовых актов, действующих в стране, включая не только законодательные, но и подзаконные нормативные акты - указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и т. п.
2. определен ряд трансформационных явлений интеграции и дезинтеграции, в которых наиболее рельефно проявляется влияние глобализации на национальные и глобальные рынки труда и новый тип занятости;
3. на основе разработанной методологии выделены типы занятости в информационной экономике, обладающие национально-историческими чертами и характеристиками (либерально-сервисный тип; информационно-индустриальный тип; скандинавский сервисный тип; смешанный европейский континентальный тип; формирующийся южно-европейский тип);
4. на основе анализа и обобщения показателей занятости в информационной экономике развитых и развивающихся стран за 2002-2010 гг. дана оценка влиянию финансового мирового кризиса на занятость в информационной экономике;
5. определены основные барьеры, сдерживающие стремительное развитие российского ИТ-сектора: утрата конкурентных преимуществ, связанных с системой инженерно-технического образования и подготовки высококвалифицированных кадров в информационно-технологической сфере; рост масштабов «утечки умов» в сфере ИТ; утрата по многим позициям научного потенциала в ИТ, хотя Россия продолжает занимать ведущие позиции по ряду направлений вычислительной математики и алгоритмистики;
6. представлены доминанты развития ИТ-индустрии в России на основе тщательного изучения передового зарубежного опыта (Япония, США, Китай, Индия, Турция, Бразилия) в области развития информационных технологий и дана оценка возможности его использования.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их развитая и функционирования. В работе использовались методы восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.
Информационную базу исследования составили материалы международных экономических организаций (ЮНЕСКО, Мировой банк, Всемирный экономический форум), статистические данные и документы МОТ, ОЭСР по проблемам рынка труда в сфере информационных технологий (ИТ).
В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ1, Закон о занятости РФ, а также нормативно -методологические документы Правительства РФ, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические исследования, данные Министерства экономического развития и торговли, НП РУССОФТ, Лиги независимых экспертов в области ИТ, Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), исследования компаний «Башкиров и Партнеры» и «КОМКОН».
Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также интернет-изданий.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии научного направления, связанного с исследованием системы занятости в информационной экономике. Данная работа с позиций экономической науки обогащает знания об информационной экономике, об особенностях занятости в разных технологических укладах, о воздействии информационного технологического уклада на занятость и, наконец, позволяет совершенствовать государственную политику занятости.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе исследования характерных черт глобальной информационной экономики
1 Законодательство в широком понимании - система нормативных правовых актов, действующих в стране, включая не только законодательные, но и подзаконные нормативные акты - указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и т. п. предложены рекомендации по совершенствованию российской системы занятости в контексте:
• Достижения адекватного уровня информатизации учреждений социальной сферы.
• Успешного формирования "электронного правительства", что обеспечит дополнительную занятость специалистов.
• Снижения барьеров для выхода продукции российских информационных технологий на мировой рынок.
• Развития современных телекоммуникационных сетей.
• Формирования нормативно-правовой базы и обеспечения ее правоприменения в сфере ИТ.
• Создания инфраструктуры финансирования передовых разработок в сфере ИКТ.
• Повышения уровня доступности информационно-телекоммуникационных товаров и услуг для населения.
• Формирования развитого сектора электронной торговли (включая торговлю информационно-коммуникационными товарами и услугами) и электронного бизнеса.
Практическая значимость: основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки эффективных моделей, направлений, форм и методов регулирования занятости, а также при разработке и осуществлении специальных государственных программ в области регулирования рынка труда на федеральном уровне.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: "Мировая экономика", "Экономическая теория", "Макроэкономика", а также спецкурсов, посвященных изучению информационной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинаpax, прошедших в 2003 — 2011 гг., на которых автор выступал с докладами: 9-тая международная конференция молодых ученых — экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (СПб, 2003), Международная научная конференция (СПб, 15-17 апреля 2004 года), 14-тая международная конференция молодых ученых — экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (СПб, 2008), Весенняя конференция молодых ученых-экономистов "Инновации в современной экономике" (СПб, 2009), 16-тая международная конференция молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (СПб, 2010), Весенняя конференция молодых ученых-экономистов "Конкуренция как фактор экономического развития" (СПб, 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 1,95 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логика и структура работы. Структура и логика исследования подчиняется содержанию поставленных задач. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, глоссария и приложений. Область исследования диссертации соответствует пп. 3, 16 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14 — Мировая экономика.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Довнар, Юлия Николаевна
выводы: развитие занятости в информационной сфере отражает процессы перехода к информационному обществу и представляет длительный процесс последовательного приближения к некоторому среднемировому уровню, которое может быть оценено изменением системы индикаторов на макро- и микроуровнях, характеризующих динамику развития тех или иных составляющих занятости в информационной сфере.
И в заключение второй главы мы рассмотрели влияние глобального экономического кризиса на занятость и информационную экономику, а также предложенные пути выхода из него, например, Эксперты МОТ позиционируют выход из кризиса по трем направлениям, что даст возможность в ближайшей перспективе стимулировать создание рабочих мест и в будущем обеспечить более качественный экономический рост. Такой подход предусматривает, во-первых, укрепление политики, ориентированной на развитие занятости, что позволит на стадии экономического оздоровления снизить риск длительной безработицы, роста неформальной экономики и несоответствия профессиональных навыков потребностям рынка труда. Предлагается проводить активную политику на рынке труда, осуществлять целевые меры, направленные на поддержку уязвимых групп, в частности, молодежи, организовывать профессиональное обучение, отвечающее потребностям экономического оздоровления (в тех странах, где оно будет происходить), а также налаживать социальную защиту, ориентированную на занятость. В докладе приводятся конкретные примеры успешного и незатратного для казны осуществления таких мер в разных регионах мира. Предлагаемые меры стимулируют участие работников на рынке труда, позволяют в перспективе обеспечить качественные рабочие места при одновременном снижении государственных расходов и формировании дополнительных доходов.
Второе направление политики заключается в поддержании в странах с активным платёжным балансом более четкой корреляции роста заработной платы и роста производительности труда. Это позволит в короткие сроки обеспечить устойчивый рост занятости в странах как с активным, так и с пассивным платёжным балансом. Как показывают авторы исследования, такая мера будет более действенной в плане поддержания экономического роста, чем изменение валютного курса.
Наконец, третье направление - это осуществление действенной финансовой реформы, которая позволит более продуктивно инвестировать сбережения и создать более стабильные рабочие места.
В заключительной главе на основе международных сопоставлений приведен российский опыт формирующегося рынка ИКТ и занятости в нем.
Отрасль ИТ в России обладает всеми возможностями стать основным локомотивом модернизации страны и формирования^ информационного общества будущего. Более того, с учетом территориального размаха и рассредоточения населения страны, именно ИТ-решения способны и обеспечивают стратегически важную задачу связности всех систем управления государством и экономикой. Однако до сих пор сохраняются иллюзии, будто Россия способна и должна, как СССР, развивать весь спектр ИТ-технологий вплоть до национальной операционной системы. Между тем, в условиях глобализации экономики целесообразнее и выгоднее стратегии, сфокусированные на производстве продукции с относительно большей добавленной стоимостью, и выращивание компаний с относительно высокой капитализацией благодаря преимуществам в интеллекте.
Понимание стратегической важности ИТ-сектора ведущими странами мира проявилось в принятии специальных мер антикризисной государственной поддержки производства и потребления ИТ. Особое внимание уделялось и продолжает уделяться наращиванию интеллектуального капитала и созданию комфортных условий для ИТ-профессионалов и бизнеса. В России же меры антикризисной поддержки были нацелены, главным образом, на банковский и сырьевой секторы.
Однако даже имеющийся потенциал жизнеспособности ИТ-сектора, как патронируемого государством, так и частного, реализован в настоящее время явно недостаточно. Основные барьеры, сдерживающие его стремительное развитие, связаны с рядом следующих обстоятельств:
• недостаточный уровень проникновения широкополосного доступа, что серьезно ограничивает развитие отрасли;
• слабо развитая телекоммуникационная инфраструктура, крайне неравномерное покрытие ею территории России; устарели практически все системы связи и, следовательно, неспособны предоставить услуги на современном мировом уровне1. Ситуация усугубляется олигопольным господством на рынке «большой тройки» и госструктур;
• крайне низкий уровень правоприменения в сфере ИТ (в частности, масштабное распространение пиратской продукции, многочисленные факты административного произвола);
• отсутствие целенаправленной поддержки профильных вузов — "кузниц" кадрового резерва для развития сферы ИТ и множественные ограничения для целевой поддержки преподавательского состава и студенчества;
• непоследовательная государственная политика в отношении развития ИТ в России, недостаточная поддержка профильных ассоциаций и объединений, неразвитая законодательная база легального лоббизма, отсутствие механизма обязательного согласования решений чиновников с представителями профильных деловых объединений, что препятствует конструктивному диалогу государства и бизнеса, участию деловых объединений в формировании и реализации промышленной политики;
1 В России стоимость коммуникационных услуг одна из самых высоких в мире при сохранении низкого уровня оказания услуг и устаревшего оборудования. По показателям доступности связи Россия уступает таким странам, как Марокко, Перу, Вьетнам, Парагвай, Монголии, Кения и Мозамбик.
• неуважение к институту частной собственности;
• большое административное давление на бизнес;
• несовершенный таможенный и неблагоприятный налоговый режимы. Тщательное изучение богатого международного опыта (Япония, США,
Китай, Индия, Турция, Бразилия) в области развития ИТ развитыми и развивающимися странами должно помочь России в реализации амбициозной задачи по построению полноценного информационного общества. Особенно показателен для России опыт Китая и Индии в достижении значительных успехов в области ИТ. Исходя из этого, можно сформулировать перпективы развития ИТ-индустрии в России.
• развитие среди государственной и бизнес-элиты идеи о крайней необходимости технологического развития страны на основе собственных разработок;
• усиление кооперации в области разработки и применения ИТ между ведущими университетами, частными компаниями и государственными организациями;
• усиленное внедрение технологии широкополосного доступа на территории России;
• придание качественному улучшению математического и естественнонаучного образования; а также фундаментальным и прикладным исследованиями в этих областях статуса общенационального приоритета;
• развитие международной кооперации по разработке и использованию новейших ИТ, привлечение иностранного капитала, создание компаний, интегрированных с западными;
• устранение бюрократических, барьеров для инвестиций в ИТ;
• повышение эффективности работы государственных организаций по реализации приоритетных правительственных программ в сфере ИТ;
• осуществление необходимых изменений в законодательстве, защита института частной и интеллектуальной собственности;
• расширение использования мировых информационных и инвестиционных стандартов, участие российских производителей в разработке подобных стандартов;
• создание максимально выгодных условий для российских ИТ-компаний, особенно для «старт-ап»-бизнеса.
Таким образом, все перечисленные страны стремятся развивать государственно-частное партнерство в поддержке становления информационного общества. Главное, что их объединяет, - это успешное освоение экономики "знаний", в которой потенциал ее граждан становится главным ресурсом развития страны и роста конкурентоспособности экономики.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ос-новые рекомендации по совершенствованию российской системы занятости с учетом экономических особенностей характерных для глобальной информационной экономики:
- Достижение необходимого уровня информатизации учреждений социальной сферы.
- Успешное формирование "электронного правительства".
- Снижение барьеров для выхода продукции российских ИТ на мировой рынок.
- Достраивание современных телекоммуникационных сетей.
Повышение доступности для населения информационно-телекоммуникационных товаров и услуг.
- Формирование адекватной правовой базы и обеспечение правоприменения в сфере ИТ.
- Создание инфраструктуры финансирования передовых разработок в сфере ИКТ.
- Формирование развитого сектора электронной торговли (включая торговлю информационно-коммуникационными товарами и услугами) и электронного бизнеса.
На сегодняшний день курс направлен не на строительство "островков" высоких технологий и формирование "анклавов" информационной занятости, а на формирование информационного типа занятости как комплексного явления. Информационный тип занятости невозможен без роста производительности труда, масштабных социальных инвестиций. Основным "звеном" занятости в информационной экономике является ЧЕЛОВЕК — образованный, творческий, инициативный.
Полученные результаты могут быть использованы при обосновании направлений для выработки эффективных моделей, направлений, форм и методов регулирования занятости, а также при разработке и осуществлении специальных государственных программ в области государственного регулирования рынка труда.
186
ГЛОССАРИЙ
Аутсорсинг - оказание услуг (выполнение работ) сторонней организацией (исполнителем). Суть аутсорсинга - в передаче большого объема бизнес-функций (например, сторонняя организация (исполнитель)*осуществляет комплексное юридическое или бухгалтерское обслуживание компании (заказчика).
Аутстаффинг — в переводе с английского языка «вне штата», т. е. услуги внештатных сотрудников. Суть аутстаффинга - в предоставлении персонала как штатной единицы, само его предоставление уже есть услуга. Аутстаффинг заключается именно в предоставлении исполнителем своего работника (работников) заказчику, а не в выполнении каких-либо иных услуг (работ).
Глобализация - это процесс развития современного общества, протекающий одновременно практически во всех странах, на основе: экономической интеграции и нарастающего перемещения по миру информации, капитала, товаров, рабочей силы; становления информационной экономики, и технологической интеграции, подталкиваемой мировым научно-техническим прогрессом; современной информационно-коммуникационной революции, связанной с созданием сверхскоростных транспортных средств и ультрасовременных средств связи, распространяемым в мире персональных компьютеров и сети Интернет.
Глобальная информационная экономика - определение Кастельса М.: "Итак, информациональная - так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике (будь то фирма, регион или нация) зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Глобальная - потому что основные виды экономической деятельности, такие, как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие капитал, труд, сырье, управление, информация, технология, рынки) организуются в глобальном масштабе, непосредственно либо с использованием разветвленной сети, связывающей экономических агентов. И наконец, информа-циональная и глобальная - потому что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети" [67-Кастельс].
Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход [2].
Индустриальная экономика - это экономика, в которой произошло достижение такого уровня общественно-экономического развития, где наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит добыча и переработка природных ресурсов, а также промышленность.
Инновационная экономика (экономика знаний, интеллектуальная экономика) - тип экономики, основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью и самих технологий. Предполагается, что при этом в основном прибыль создаёт интеллект новаторов и учёных, информационная сфера, а не материальное производство (индустриальная экономика) и не концентрация финансов (капитала).
Интеллектуальный труд - (Intellectual labour; Mental labour) - Умственный труд - трудовая деятельность, в которой:
- органом, создающим продукт, является мозг;
- преобладают затраты умственной энергии;
- продуктом труда является определенным образом оформленная информация.
Информатизация является одной из закономерностей современного социального прогресса. Термин активно используется для характеристики различных процессов и все настойчивее вытесняет широко используемый до недавнего времени термин "компьютеризация общества".
Информатика (Informatics aMep.Computer science) - в широком смысле - отрасль знаний, изучающая общие свойства и структуру научной информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности. Информатика - в узком смысле - отрасль знаний, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью компьютера.
Информационная культура — это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.
Информационные технологии (ИТ) - технико-технологическая база информационного производства, обозначающий весь комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых новейших технологий, включают в себя вычислительную технику, программно-математическое обеспечение, машинные языки и т.п. В широком смысле это понятие относится в целом к производству компонентов технического обеспечения (вычислительных систем и сетей, средств обработки и передачи данных), программного обеспечения (системного, прикладного, вспомогательного) и различных видов услуг (вычислительных, информационных, сетевых и др.).
Информационная экономика — экономика, основанная на знаниях: Information economy; Knowledge economy.
Информационная экономика - экономика, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, причем в этой деятельности участвуют более половины занятых.
Информационное общество - это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества; возрастанием доли информационно-коммуникационных технологий, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; созданием глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие людей, их доступ к информации и удовлетворение их социальных и личностных потребностей.
Информационные ресурсы - вся накопленная информация об окружающей нас действительности, зафиксированная на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающих ее передачу во времени и пространстве между различными потребителями для решения научных, производственных, управленческих и других задач.
Информационная сфера представляет собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.
Информация - знания, прямо или опосредованно передаваемые от одного субъекта к другому, в результате чего снимается или сужается неопределенность.
Офшоринг - размещение компанией части своей производственной деятельности за рубежом. Перебазирование осуществляется на внутрифирменной основе путем перевода части деятельности материнской компании в зарубежные филиалы. Обычно мотивом офшоринга является перенос деятельности в страны с более благоприятным налоговым климатом или более низкой зарплатой.
Переходная экономика - экономика, осуществляющая переход из одного состояния в другое, в процессе которого происходит радикальное преобразование всей социально-экономической системы, трансформируются отношения собственности, институты и инструменты управления, цели и средства экономического развития. Применительно к РФ переходная экономика соответствует переходу от централизованно управляемой советской экономики к рыночной экономике.
Постиндустриальная экономика - это экономика, переносящая акцент человеческой деятельности с взаимодействия между человеком и природой на взаимодействие между людьми и реализацию творческих возможностей последних.
Технологический уклад - целостное устойчивое образование, в рамках которого осуществляется макроэкономический цикл от добычи первичных производственных ресурсов до выпуска определенного набора конечных продуктов.
Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.
Экономический рост - тип, цель, средство достижения в разных экономических системах с разной моделью государственного воздействия на общественное воспроизводство различается. Для доиндустриальной и индустриальной экономических систем может быть характерна и либеральная, и централист-ская модели Индустриальная система может использовать государственно-корпоративный вариант управления экономическими процессами, а постиндустриальная - и либеральный, и государственно-корпоративный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило разработать целостную концепцию занятости в информационной экономике, включающую в себя: методологию исследования занятости в информационной экономике, межстрановые сопоставления, влияние мирового финансового кризиса, а также дать некоторые рекомендации, направленные на совершенствование управления процессом формирования занятости в информационной экономике в России.
В работе показано, что занятость в информационной экономике напрямую связана со становлением и развитием неоэкономики как экономики, основанной на знаниях, инновациях, глобализации- и ориентированной на развитие человеческого капитала.
Исследование занятости в условиях информационной экономики предполагает развитие методологического аппарата исследования. Методологическая основа исследования занятости уточнена и расширена подходами системного ориентирования- (институционально-эволюционным, синергетическим и рискологическим).
Исследование информационной экономики осуществляется также в рамках различных научных подходов, что определяет направление и характер этого исследования. Можно выделить основные из них: личностный, групповой, психологический, эмпирический, локальный, социометрический, междисциплинарный, институционально-эволюционный подходы.
Определено, что информационная экономика как экономическая система объективно обусловлена всем ходом развития человеческого общества. Но, если рыночная система хозяйствования все больше и больше характеризуется новыми "провалами" (ассиметрией информации на рынке, кризисом концепции потребления, сложившейся моделью глобализации и т.д.), то, безусловно будущее за новой цивилизацией, а именно - формирующейся сегодня в условиях глобализации информационной экономикой. Последняя может представпять собой более сложное явление, не просто определенную экономическую систему, а совокупность различных экономических систем, обладающую рядом еще не до конца известных науке и неисследованных черт и особенностей.
Выявлено, что развитие экономики предполагает последовательную и постепенную смену технологических укладов. Формирование новой инфраструктуры происходит тогда, когда новый уклад начинает преобладать в базовых сферах экономики, вытесняя предыдущий. Каждому укладу соответствует определенный тип инфраструктуры. Развитие экономики происходит путем последовательной смены технологических укладов. (Информационную экономику в отечественной литературе часто называют пятым технологическим укладом).
Развитие информационной экономики как главной движущей силы экономического роста в новом информационном пространстве не в последнюю очередь связано с изменением качества человеческого капитала, условий усовершенствования человеческого потенциала как основной производительной силы общества, переходящего на информационную стадию. В центре всех преобразований информационного общества стоит процесс качественных изменений в самом человеке. Возникла четвертая главная форма богатства народов - опережающий уровень их интеллектуального и духовного развития, массовым носителем которого становится новая индивидуальность - мотор инновационного экономического роста.
Экономика знаний определяется как следующий этап (фаза) развития индустриального общества и как особый тип экономики, в котором благосостояние зависит, прежде всего, от наукоемких активов - знаний, опыта, ноу-хау в отличие от экономики индустриального общества, где накопление определяется материальными факторами. При определении информационного общества используются различные критерии: технологический, экономический, трудовой, пространственный, потребительский и креативный.
В работе приводится обширная трактовка подходов к изучению занятости. Однако мы считаем, что эволюция представлений о субъекте занятости тесно связана с эволюцией представлений о роли человека в экономике и прошла путь от теорий "рабочей силы", "трудовых ресурсов", "трудового потенциала", "человеческого капитала" до концепции "человеческого потенциала».
Основой процесса формирования занятости в информационной сфере является информатизация общества и экономики. Информатизация есть организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
К началу XXI в. выявилась тенденция в развитии системы занятости, которая показывала, что рост числа вновь созданных рабочих мест в сфере производства ИТТ не перекрывал их сокращения в результате использования новых технологий. Количественное движение рабочих мест в первую очередь связано с предоставлением услуг, понимаемых в широком смысле этого слова - производственные услуги, услуги населению и, прежде всего, высокотехнологичные услуги. Это может обеспечить значительный прирост занятости как в настоящее время, так и в будущем. Производство'услуг может стать "локомотивом" экономического роста в том смысле, что они более не играют дополнительную, вспомогательную роль по отношению к промышленности: ИТТ позволяют увеличить "обменный потенциал" услуг, который в прошлом был весьма ограничен и, таким образом, расширить их рынок, что в свое время произошло с продукцией обрабатывающей промышленности.
Считается, что в настоящее время ИТТ могут внести решающий вклад в укрепление взаимосвязи между ростом производительности труда, объемов производства, инвестиций и занятости. Новые виды услуг, распространяющиеся по сетям, в состоянии создать немало рабочих мест, что подтверждает практика последних лет. Конечно, возникает проблема установления "пороговых" параметров, при достижении которых можно считать занятость информационной. По нашему мнению, развитие нового типа занятости может быть охарактеризовано несколькими параметрами: качественными, количественными; развитием структуры, эффективности, динамики и др. Следует учитывать, что невозможно оценить данный тип занятости с помощью какого-либо одного абсолютного или относительного показателя. Набор переменных, позволяющих оценить занятость информационного типа, должен обеспечивать получение репрезентативных результатов.
Таким образом, теория занятости в информационной сфере можно рассматривать как одну из важнейших частей теории информационной экономики в целом.
В диссертации освещен вопрос, связанный со структурой занятости в глобальной информационной экономике. Здесь мы рассмотрели шесть факторов - интегральных явлений, которые так или иначе воздействуют и модери-руют влияние глобализации на занятость в информационной экономике, к ним справедливо отнести:
1. глобальный (более широкий) выбор занятости независимо от местонахождения работника;
2. формирование глобального рынка "интеллектуальных" работников;
3. использование преимуществ социокультурных, политических и пр. различий;
4. риск несоответствия работников требованиям "нового" спроса;
5. процессы трудовой миграции («утечка» мозгов);
6. аутсорсинг (в качестве перевода работы в другую страну, регион, город - потеря рабочего места).
Условно классифицируются типы в информационной экономике, обладающие национально-историческими чертами и характеристиками (данные приведены без учета влияния глобального экономического кризиса 2008-2010 гг.), а именно:
• Инфоиндустриально-ориентированный тип;
• Сервисно-ориентированный тип;
• "Скандинавский" сервисно-ориентированный тип;
• Континентальный европейский тип;
• Европейский (южный) низкосервисно-ориентированный тип.