Послеоперационная фармакотерапия осложненной дуоденальной язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Денисова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСЛОЖНЕННОЙ ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНИ
1.1 Эпидемиология язвенной болезни и ее осложнений
1.2. Этапы развития хирургического лечения и фармакотерапии осложненной язвенной болезни
1.3. Патофизиологические изменения, возникшие после лечения осложненной дуоденальной язвы
1.4.Терапия в послеоперационном периоде, после различных пособий, у
больных с осложненной дуоденальной язвой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Статистический анализ заболеваемости неосложненной и осложненной язвенной болезнью
2.1.1. Анализ историй болезни и амбулаторных карт больных.-
2.1.2. Анализ анкетного опроса врачей
2.1.3. Характеристика больных
2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования
2 2.1. Эзофагогастродуоденоскопия
2.2.2. Реогастрография
2.2.3.Ультразвуковое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки
2.3. Методы диагностики Н. Pylori
2.3.1. Диагностика Н. pylori в биоптатах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки («Хелпил-тест»)
2.3.2. Диагностика Н. pylori по оценке концентрации аммиака в выдыхаемом воздухе («Хелик - тест»)
t
2.3.3. Определение антигена Н. pylori в кале
2.3.4. Серологическая диагностика Н. pylori
2.4. Оценка эффективности лечения
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости неосложненной язвенной болезнью
3.2. Анализ многолетней динамики заболеваемости осложненной
язвенной болезнью
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ
4.1. Результаты анкетирования практикующих врачей о методах и возможностях консервативной терапии в лечении хирургических осложнений язвенной болезни
4.2. Результаты анализа историй болезни пациентов, поступивших в стационары города с осложненной дуоденальной язвой
4.3. Анализ амбулаторных карт пациентов поликлиник
ГЛАВА 5 ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ
5.1. Характеристика исследуемых групп больных
5.2. Клинические проявления в послеоперационном периоде
5.3. Основные патофизиологические нарушения
5 .3.1. Макроскопические изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной
кишки при эндоскопическом исследовании
5.3.2. Оценка желудочной секреции
5.3.3. Патофизиологические изменения, определяемые при ультразвуко-
вой диагностике
5.3.4. Частота обнаружения Н. pylori
5.4. Выявленные патофизиологические изменения и обоснование
основных принципов лечения
/
5.5. Сравнительный анализ результатов проведенного индивидуализированного лечения с контрольной группой
5.6. Оценка клинических результатов проведенного индивидуализированного лечения
5.6.1. Частота рецидивов дуоденальной язвы и повторных осложнений на фоне проводимого лечения
5.6.2. Оценка качества жизни пациентов основной и контрольной группах на фоне получаемой терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационная фармакотерапия осложненной дуоденальной язвы»
ВВЕДЕНИЕ
\
Актуальность темы исследования В последние годы, в особенности в нашей стране, язвенная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения и остается актуальной проблемой хирургии и гастроэнтерологии, т.к. отмечается рост заболеваемости и количества осложнений [Майстренко H.A., 2003, Панцырев Ю.М., 2006; Брискин Б.С., 2005; Оноприев В.И., 2006; Михалев А.И., 2009; Svanes С, 2000; Ohmann С., et al. 2005; Lassen А., et al., 2006; Post P.N., et al., 2006; Lau J.Y., et al., 2011]. По данным медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) язвенная болезнь занимает 3 (14,6%) место в структуре всей гастроэнтерологической патологии. Хроническое течение заболевания приводит к выраженным патофизиологическим нарушениям, часто заканчивающимися осложнениями. Нередко стойкий лечебный эффект при применении лекарственных препаратов отсутствует, что придает проблеме язвенной болезни как медицинское, так и социальное значение.
В г. Санкт-Петербурге за последние пять лет отмечается тенденция к увеличению числа осложненных форм язвенной болезни [Гурин НтН.,-Логунов К В.,-2001; Назаров В.Е., 2002; Яицкий H.A., 2002; Денисова Е.В., 2003; Синенченко Г.И. с соавт., 2007; Ткаченко Е.И. с соавт., 2012]. По данным статистики в Санкт-Петербурге количество больных, оперированных по поводу осложненной язвенной болезни в 2012 г. было - 997, в 2013 г. выросло до 1399.
По данным отечественных авторов [Жерлов Г.К., 2003; Березницкий Я.С., 2006; Вахрушев Я.М., 2008; Гостищев В.К., 2007, 2008, Краснов O.A., 2009] течение язвенной болезни осложняется перфорацией в 5-10% случаев. Осложнения в виде повторного кровотечения наблюдаются в 42% - 57% Н. pylori - положительных больных с дуоденальной язвой, среди Н. pylori - негативных пациентов кровотечение у 7% до 14,7 % [Афендулов С.А., с соавт., 2008] Ежегодно 77-88% больных язвенной болезнью теряют трудоспособность [Гришина Л.П., Лаврова Д.И, 2006, 2006; Гусейнзаде М.Г., 2007]. Летальность при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением в России, составляет 15-
20% [Баранов. Е.А., 2008; Багненко С.Ф., 2007; Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2010) перфорацией - 5-7,5% [Курыгин A.A. и соавт., 1998; Турин Н.Н, Логунов К.В., 2001, Гостищев В.К., Евсеев М. А., 2008].
Считается, что оперативное вмешательство устраняет механизм кислотопродукции, тем самым предотвращает возникновение обострений и рецидивов язвенной болезни. Вместе с тем, современные знания о язвенной болезни показывают, что в патогенезе заболевания лежит целый комплекс патофизиологических изменений, связанных с нарушением соотношения факторов агрессии и ее защиты, гастродуоденальной дисмоторикой, инфекционным агентом [Баранская Е.К., 2000; Впасюк В.Б., 2006; Вахрушев Я.М., 2008; Ткаченко Е.И., 2008, 2012], а оперативное вмешательство часто приводит к изменению патогенетического механизма, что требует изменения подходов к лечению.
Степень разработанности темы исследования
Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что до настоящего времени вопрос о необходимости противоязвенной терапии в послеоперационном периоде остается спорным, не разработаны единые критерии похода к лечению осложненной дуоденальной язвы в послеоперационном периоде врачами хирургического и терапевтического профилей.
Цель исследования
Усовершенствовать патогенетически обоснованные принципы послеоперационной фармакотерапии осложненной дуоденальной язвы для снижения частоты рецидивов заболевания.
Задачи исследования
1. Определить влияние эрадикационной терапии Н. pylori на динамику заболеваемости неосложненной и осложненной дуоденальной язвой.
2. Изучить результаты современной противоязвенной терапии при осложненной дуоденальной язве в послеоперационном периоде с учетом
особенностей организации лечебной помощи на стационарном и амбулаторно -поликлиническом этапах
3. Оценить изменения кислотопродукции, нейтрализующей способности ан-трального отдела желудка, моторно - эвакуаторной функции у больных при различных осложнениях дуоденальной язвы в послеоперационном периоде в зависимости от вида оказанного пособия
4. Усовершенствовать принципы послеоперационной фармакотерапии при различных вариантах течения осложненной дуоденальной язвы.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ влияния терапии, направленной на эрадикацию Я pylori. на многолетнюю заболеваемость населения г. Санкт-Петербурга неосложненной и осложненной язвенной болезнью. Впервые на большом статистическом и клиническом материалах изучены результаты фармакотерапии осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде после различных видов оказанных пособий. Предложен алгоритм лечения больных осложненной дуоденальной язвой в послеоперационном периоде, позволяющий значительно уменьшить количество рецидивов язвы, частоту осложнений и улучшить качество жизни пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертационная работа сочетает как научную, так и практическую направленность Выделенные критерии выбора индивидуализированной терапии, основанные на оценке доступных для поликлиник со стандартным уровнем оснащенности данных клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования, позволяющих практическому врачу проводить обоснованную и дифференцированную противорецидивную терапию уже с момента возникновения осложнения. Индивидуализированный подход к лечению на ранней стадии заболевания предоставляет возможность оказать влияние на
возникновение обострений дуоденальной язвы в послеоперационном периоде и предупредить рецидив осложнения.
Методология и методы исследования
На основании большого статистического материала проведен сравнительный анализ влияния эрадикационной терапии на течение неосложненной и осложненной язвенной болезни в г. Санкт-Петербурге. В диссертации использованы результаты обследования и лечения больных, по историям болезни которых, проведены ретро - и проспективный анализы, где особое внимание уделялось применению эрадикационной терапии в лечении осложненных форм язвенной болезни. В работе использованы доступные в амбулаторных условиях инструментальные и лабораторные методы исследования, адекватные для достижения цели и решения задач диссертации, позволяющие определить патофизиологические изменения, характерные для того или иного вида оказанного при осложнении пособия и являющиеся основополагающими для назначения индивидуализированной терапии в послеоперационном периоде.
. ... Положения, выносимые на защиту
1. Для выявления в поликлинических условиях основных патофизиологических изменений, характерных для осложненной язвенной болезни, возникших после консервативного или оперативного лечения, достаточно использования эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС), импедансометрии (реогастрографии) желудка, ультразвукового исследования (УЗИ) желудка и двенадцатиперстной кишки и диагностики Н. pylori.
2. Комплексная противоязвенная терапия у больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, должна учитывать патофизиологические нарушения, возникающие в процессе консервативного или оперативного лечения.
3. Проведение индивидуализированной терапии дает возможность снизить риск рецидивов и повторных осложнений, добиться длительной ремиссии
заболевания при осложненном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, большим количеством выполненных исследований и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненного клинического исследования.
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ (из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК). Материалы диссертационного исследования доложены на 5, 10 - Российских Славяно-Балтийских научных форумах с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2003, 2010» (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2003 г., 16-18 сентября 2010); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора М.А: Лущинского «Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины» (2009), на научно-практических форумах с международным участием к 180-летию С.П. Боткина (17-19 октября 2012) и «Врач. Провизор. Пациент - 2014» (16 декабря 2014).
Результаты исследования апробированы на кафедре пропедевтики внутренних болезней СЗГМУ им. И И. Мечникова Министерства Здравоохранения России Санкт-Петербурга, кафедре эндоскопии СЗГМУ им. ИИ. Мечникова Министерства Здравоохранения России Санкт-Петербурга, в городском гастроэнтерологическом центре, ФГБУ ВЦЭИРМ им. Никифорова, в многопрофильных медицинских клиниках «Мэлиора», «МедиЛюкс ТМ», «Страна Здоровья», «Моя Клиника».
Личный вклад автора в получении результатов 1. Сбор и анализ амбулаторных карт и историй болезней больных
2. Проведение эндоскопических исследований со взятием биопсионного материала и экспресс - диагностика Н. pylori быстрым уреазным тестом.
3. Проведение импедансометрии для оценки секреторной и моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
I
4. Проведение экспресс диагностики Н. pylori уреазным дыхательным тестом.
5. Клиническое обследование и наблюдение больных после различных видов хирургически пособий, оказанных пациенту при осложненном течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в ранние и отдаленные сроки после оперативного лечения. Оценка и обобщение полученных результатов.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 33 рисунка. Список литературы состоит из 181 работ (110 отечественных и 71 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И
ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСЛОЖНЕННОЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
1.1. Эпидемиология язвенной болезни и ее осложнений
Язвенная болезнь во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, является распространенным заболеванием. По данным мировой статистики от 5 до 15% (в среднем 7-10%) взрослого населения страдают этим заболеванием [Рысс Е.С., 1998; Барановский А.Ю., 2001; Ивашкин В Т. и соавт., 2001; Ткаченко Е.И. и со-авт.; 2004; Краснов O.A., 2009; Маев И.В., Самсонов A.A., 2005, 2009; van Leerdam М..Е, 2008; Lau J.Y., Sung J. et al., 2011]. Острота проблемы язвенной болезни в России, в связи с резким ростом ее осложнений, стала национальной проблемой с середины двадцатого столетия [Майстренко H.A., 2003; Панцырев Ю.М., 2003; Короткевич А.Г и соавт., 2004; Брискин Б.С., 2005; Оноприев В.И., 2006; Михалев А.И., 2009] и в настоящее время число осложнений не уменьшается [Гостищев В.К., 2007; Сииенченко Г И., 2007; Михалев А.И., 2009; Ермолов A.C., 2010]. По данным Министерства Здравоохранения РФ в России на учете с язвенной болезнью состоит более 3 млн. больных, из них каждый десятый прооперирован.
Высокая заболеваемость, рецидивирующее течение, наличие осложнений, в большинстве приводящих к длительной нетрудоспособности и инвалидности, все это делает заболевание важными медицинской и социально-экономической проблемами [Гусейнзаде М.Г., 2007; Денисова Е.В., Назаров В.Е., 2012; Gilbert D.A, Silberstain F.E., 2000]. Среди причин инвалидности, заболевания органов пищеварения занимают пятое место, причем более чем в 50,6% к инвалидности приводит язвенная болезнь, из них 2/3 - после оперативного лечения [Пустынкина Л.С. с соавт, 2000; Гришина Л.П. с соавт., 2003, 2006; Жерлов Г.К., 2003].
С помощью современной фармакотерапии, включающей эрадикацию Н.pylon, заболеваемость неосложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки сни-
зилась в несколько раз [Лазебник Л. Б. и соавт., 2006; Денисова Е. В., 2012], но при этом число осложненных форм и связанная с ними летальность ежегодно растут [Плешков В.Г, 1991; Кривоносов КВ., 2005; Синенченко Г.И. и соавт., 2007; Вах-рушев. Я М., 2008; Гостищев В.К, 2008; Краснов O.A., 2009; Сапоу, D.S., 2002; Laine, L., 2002; Ohmann С., 2005; Lassen А., 2006; Lau J.Y., 2011]. По данным С.А. Афендулова и соавт. в первый год после ушивания кровоточащей язвы рецидив кровотечения наблюдался у 63% и после прошивания язвенного дефекта у 50-70% больных. В течение следующих 5 лет - у 81,2% пациентов, в связи с чем 40,7% больных были прооперированы. Резекция желудка так же не гарантирует от рецидива язвы, возникающей у 10-40% больных. Частота рецидива после стволовой ваготомии составляет около 11,9% [Гостищев В.К, Евсеев М.А., 2008; Майстренко НА и соавт., 2003; Лебедев Н.В., Климов АтЕ, 2010]. —
В последние десятилетия отмечены снижение числа плановых и, в то же время, рост числа экстренных хирургических вмешательств, проводимых по поводу осложненной дуоденальной язвы [Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2010], при этом по данным A.A. Шалимова (1987) летальность при экстренных операциях в 3-4 раза выше.
Хирургические вмешательства намного сокращают частоту рецидивов и опасность осложнений после различных видов оперативных пособий: после ваготомий до 6-32 % случаев, резекций до 3-17% [Гурин H.H., Логунов К.В., 2001]. Однако результаты оперативного лечения остаются неутешительными. Уровень послеоперационной летальности при дуоденальном кровотечении колеблется от 12 до 40% [Ермолов A.C., 2005; Короткевич А.Г. и др., 2004; Жерлов Г.К., 2008., Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2010; Rollhauser С., Fleischer D.E., 2000]. При рецидиве кровотечения летальность составляет от 25 до 75% [Шевченко Ю.Л. и соавт., 2006; Силуюянов C.B. с соавт., 2007; Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2010; Rollhauser С, 2000, Bleao В. L. et al, 2002; Seves I.et al.; 2002; Barkun A. et al, 2003]. Несмотря на достигнутые успехи в фармакотерапии и хирургическом лечении язвенной болезни с внедрением малоинвазивных методов, врачи не всегда могут принять однозначное решение о тактике послеоперационного лечения больного. Одной из
причин роста числа осложненной язвенной болезни и ее рецидивов после оказанного хирургического пособия является низкая эффективность стандартных схем терапии [Назаров В.Е., 2002; Впасюк С Б., 2008]. Вопрос о послеоперационном лечении больных с осложненной язвенной болезнью до настоящего времени не в полном объеме изучен хирургами, терапевтами и гастроэнтерологами: нет единого тактического подхода и преемственности в лечении данного больного [Лебедев Н.В., Климов А.Е., 2010]. По мнению Е.А. Баранова (2008), «очевидно, что при выборе способа хирургического лечения следует принимать в расчет его возможности не только эффективно устранить жизнеопасное осложнение язвенной болезни, но и создать условия по профилактике дальнейшего рецидивирования заболевания. Проведенное лечение должно способствовать улучшению физической и социальной активности больных. Именно с этих позиций рассматривается эффективность этих операций».
1.2. Этапы развития хирургического лечения и фармакотерапии осложненной язвенной болезни
Хирургическое лечение язвенной болезни прошло трудные, а порой противоречивые этапы своего развития и начало свой отсчет с XIX века. В 1881 году Т. Бильрот выполнил успешную резекцию желудка по поводу рака желудка. Эта же операция стала первым методом радикального хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - в М.К. Китаевский (1881) (безуспешно) и Н.В. Экк (1882) успешно повторили ее в России по поводу язвенной болезни [Теличкин И.А., 1994, Мирский М.Б, 2000]. A. Welfler (1886) и Н.Д. Монастырский (1887) осуществили органосохраняющую гастроэнтеростомию при язве двенадцатиперстной кишки [Лисицын Ю. П., 2008]. До начала XX века эта методика была операцией выбора при осложненной дуоденальной язве.
Все-таки, первым этапом истории клинической хирургии желудка при язвенной болезни принято считать последнее 20-летие XIX века, именно в этот период впервые с успехом были выполнены почти все оперативные вмешательства, ставшие затем основными в ее лечении. В 1928 г., профессор кафедры госпитальной хи-
рургии Российского государственного медицинского университета B.C. Левит провел исследования в области хирургии язвенной болезни и одним из первых успешно - резекцию желудка и ваготомию. В это же время Теодором Бильротом осуществлены резекции желудка (Бильрот-1 и Бштьрот-2), названные в честь автора, которые стали считаться наиболее обоснованными и надежными оперативными вмешательствами при язвенной болезни [Теличкин И.А., 1994; Ступин В.А. и соавт, 2010]
Негативным при резекции, по мнению ученых, является относительно высокая послеоперационная летальность - около 3-5%. Кроме того, у 15-30 % больных в последующем развиваются различные постгастрорезекционные синдромы (демпинг-синдром, синдром приводящей петли, гипогликемический синдром и др.), плохо поддающиеся медикаментозному и хирургическому лечению, приводящие к высокой инвалидизации. Любой вариант резекции желудка приводит к изменениям
/
процессов пищеварения и физиологического транспорта пищи, что не может не отразиться на качестве жизни больного Активному хирургическому лечению язвенной болезни способствовали работы И.П. Павлова и его школы. Они показали наличие нервно-рефлекторной фазы желудочной секреции. За огромный вклад в физиологию пищеварительной системы в 1904 году И.П. Павлов был удостоен Нобелевской премии. В январе 1943 г. американский врач Lester Dragstedt, впервые произвел поддиафрагмальную перерезку вагуса у пациента с активной дуоденальной язвой [Ивашкин В Т., 2006]. В обиход хирургов это оперативное пособие вошло только в середине XX века. Ваготомия с дренирующими желудок операциями является малотравматичным вмешательством, технически менее сложным, чем резекция желудка. Частота инвалидизации больных после стволовой ваготомии существенно ниже, чем после резекции По мнению разных авторов послеоперационная летальность при этой операции не превышает 1% [Лобанков В.М. 2005; Ступин В. А и соавт; 2010]. Недостатком этой операции является высокая частота рецидивов язвенной болезни, достигающая 8-19 %, основанная на недостаточном угнетении кислотопродуцирующей функции желудка, что связано с неполной ва-готомией (т е техническими погрешностями при выполнении вмешательства). Также ваготомия приводила к различным функциональным нарушениям со стороны
ч
органов пищеварения, в том числе к постваготомическому синдрому, тяжелому нарушению эвакуаторной функции желудка.
В 70-е годы прошлого столетия в медицинской практике началась история применения селективных ингибиторов Н2-гистаминовых рецепторов. James Whyte Black (1976) синтезировал циметидин, получивший название Tagamet. За свои исследования в 1988 году он получил Нобелевскую премию по медицине. Появление этого препарата было очень крупным событием, т.к. применение препарата обеспечивало заживление язвы в 70% случаев [Makoni G.,1997]. Уже в то время многие хирурги поставили вопрос о том, что применение блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов есть не что иное, как химическая ваготомия [Плешков В. Г.с соавт., 1992]. К 1985 г. частота применения ваготомии в экономически развитых странах существенно уменьшилась. В мировой литературе данных об использовании в послеоперационном периоде антисекреторных препаратов для профилактики обострений и рецидивов осложнений дуоденальной язвы мы не нашли
В середине 80-х годов XX века в хирургическую практику был внедрен лапароскопический доступ с ушиванием (прошиванием) язвенного дефекта, как при перфорации, так и при кровоточащей язве двенадцатиперстной кишки, получивший широкое распространение из-за малой травматичное™ и хорошего функционального результата [Pescatore Р. et al., 1998]. На трудовую и социальную адаптацию после ушивания язвы требовалось меньше времени, чем после ранее используемых операций. Негативная сторона - частые рецидивы, т.к. операция не изменяет патоге-
i
нез заболевания. Достижения современной фармакотерапии язвенной болезни сегодня неоспоримы и позволяют по-новому взглянуть на лапороскопический метод ушивания (прошивания) осложненной дуоденальной язвы, хотя основным поводом для выбора данного вида вмешательства являются жизненные показания [Панцырев Ю.М., 2006; Афендулов С. А., 2008; Михалев А.И., 2009].
Вторым периодом истории хирургии язвенной болезни явился длительный период клинической оценки отдаленных результатов предложенных способов операций. Была признана несостоятельность ряда операций: ушивание перфоративной язвы [Berne T V., Donovan, J.А., 1998] как единственного метода лечения этого ослож-
нения, гастроэнтеростомии, не нашли широкого применения различные методики пилоропластики. Этот период был ознаменован развитием фармакотерапии, которую впервые использовали не только для предупреждения послеоперационных осложнений, но и для профилактики ее рецидивов.
Американские исследователи Forte и Sax (1973) в экспериментах на слизистой оболочке желудка в париетальных клетках обнаружили энзим - К+- стимулируемую АТФ-азу. Их последующие работы позволили определить локализацию и характеристики этого энзима, признанного конечным звеном секреции соляной кислоты - кислотной помпой. В 1979 г был синтезирован омепразол. Это соединение обладало высокими стабильностью и селективностью в кислой среде секреторных канальцев париетальных клеток. Препарат был представлен в 1988 г. в Риме на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов. Все препараты, угнетающие желудочную Н+/К+-АТФ-азу, были отнесены к классу ингибиторов протонной помпы. В конце XX века было впервые применено инфузионное введение омепразола для профилактики послеоперационных осложнений. Блокаторы Н+/К+-АТФ - азы превосходили по эффективности блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов в предотвращении рецидивов кровотечения. Поддерживающий прием антисекреторных препаратов позволил снизить частоту рецидивов язвенной болезни в первые полгода до 8%, а в первый год до - 10-33% [Шевченко Ю.Л. и соавт., 2006; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2007, 2008; Лебедев Н.В., Климов А. Е., 2010; Barkim А. et.al., 2003; Palmer К., 2007].
В связи с изменением представлений о патогенезе язвенной болезни и появлением принципиально новых лекарств менялось и лечение. На смену концепции "без кислоты нет язвы" постепенно начала приходить новая. Ее началом послужили работы австралийских исследователей John Robin Warren и Barry James Marshall [Исаков В.А., 2006; Sung J.J., 2010]. Связь между развитием пептической язвы и одновременным наличием в желудке бактерий Helicobacter pylori привлекла внимание австралийского патолога R. Warren (1979), а культура микроорганизма была получена его молодым коллегой В.Marshall (1982). Окончательным признанием новой теории стало присуждение ученым в 2005 г. Нобелевской премии
за открытие нового агента и за разработку основных новых лечебных подходов для такого распространенного заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [Исаков В.А., 2006, 2012].
В 1997 г. были разработаны первые рекомендации диагностики инфекции, показаний для антихеликобактерной терапии и различных вариантов лечения заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori. Данные рекомендации получили название «Первое Маастрихтское соглашение» или «Маастрихт-1». В дальнейшем, в связи с получением новых дан-ных о свойствах возбудителя, были разработаны рекомендации «Маастрихт-2» (2000) и «Маастрихт-3» (2005) [Malfertheiner P. et al., 2007]. Последний пересмотр основного документа, регламентирующего тактику ведения пациентов с Helicobacter pylori - ассоциированными заболеваниями, произошел в 2010 г. (Маастрихт-4).
Открытие Helicobacter pylori заставило пересмотреть существующие концепции язвообразования, существенно изменило стратегию и тактику лечения язвенной болезни [Попов А. Е., 2010; Georgopoulos S. et al., 2000; Marzio L, 2003; Malfertheiner P. et al., 2007; Megraud F. 2007]. Многочисленные исследования ученых доказали, что противоязвенная и эрадикационная терапия являются основными факторами, улучшающими отдаленные результаты оперативных вмешательств. При эрадикации Helicobacter pylori частота рецидивов и осложнений существенно снижается и составляет не более 6 % и 2 - 4 % соответственно [Пима-нов С.И., 2007; Липницкий Е.М., Алекберадзе А. В., 2008; Lai Y. С., 2003; В laser, М. J., 2004; Shirin Н. et al., 2005, Ford AC. et al., 2006; Katicic M. et al., 2006, Gisbert JP.et al., 2007]. Современная фармакотерапия, включающая эрадикацию H.pylori, сместила акцент хирургии язвенной болезни с плановых оперативных вмешательств в пользу ургентной хирургии язвенных осложнений [Синенченко Г.И. и соавт., 2007].
Одним из ведущих направлений современной противоязвенной фармакотерапии является устранение Helicobacter pylori. Раннее начало антихеликобактерной терапии, сочетанной с антисекреторной, значительно снижает частоту рецидивов осложнения, ускоряет темпы рубцевания язвенного дефекта и регресс клинических признаков
обострения язвенной болезни [Голубев H.H., Маев И.В., 2011; Shirin H. et al., 2005; el NakeebA. étal, 2009].
В период 2004-2005 гг. с развития эндоскопии начался современный этап хирургического лечения язвенной болезни. С развитием техники эндоскопического гемостаза и появлением современных антисекреторных препаратов приоритеты сместились в пользу так называемой активно-выжидательной тактики. Эта тактика подразумевает применение комплекса антисекреторной терапии с использованием лечебно-диагностической эндоскопии, а при неэффективности последней -оперативное лечение [Ермолов A.C., 2002; Короткевич А.Г. и соавт., 2004; Кривоносов К.В., 2005; Королев. МП., 2006; Гостищев В. К., Евсеев М.А., 2008]. По мнению многих авторов, комбинированное лечение является новым многообещающим направлением в лечении язвенных кровотечений [Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Брискин Б.С., 2005; Агзамов Ф.М. с соавт., 2006; Гостищев ВК, 2007; Силуянов C.B., 2007; Михалев A.B., 2009; Barkun А., 2003; Wang С. et al., 2010]. A.B. Михалев считает, что такой подход позволит избежать неотложных операций, перенеся их на плановое лечение, а у ряда больных совсем отказаться от операции. Однако число таких хирургических работ невелико и необходим поиск объективных доказательств правомочности данного нового направления.