Лечебно-диагностическая тактика при сочетанных осложнениях язвенной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Антонов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Антонов, Олег Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЧЕТАННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ (обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез пилородуоденальных
язв. Классификация
1.2. Особенности клинической картины и диагностики сочетанных осложнений язвенной болезни
1.3. Диагностическая и лечебная эндоскопия в лечении
язвенных гастродуоденальных кровотечений
1.4. Фармакотерапия язвенной болезни. Консервативная терапия осложненной язвенной болезни
1.5. Хирургическая тактика при сочетанных осложнениях язвенной болезни
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов, не нуждавшихся в хирургическом лечении и обследованных с целью изучения особенностей этиопатогенеза пилородуоденальных язв____
2.2. Клиническая характеристика пациентов со стенозирующими кровоточащими
пилородуоденальными язвами
2.3. Клиническая характеристика пациентов со стенозирующими перфоративными
пилородуоденальными язвами
2.4. Методы исследования пациентов
2.5. Статистическая обработка данных
г
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ПИЛОРИЧЕСКИХ И ПРЕПИЛОРИЧЕСКИХ ЯЗВ В
СРАВНЕНИИ С ДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ СТЕНОЗИРУЮЩИХ КРОВОТОЧАЩИХ
ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ
4.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости язвенной болезнью, осложненной кровотечением на фоне пилородуоденального стеноза
4.2. Особенности клинического течения стенозирующих
кровоточащих пилородуоденальных язв
4.3. Анализ результатов лечения больных со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами
4.3.1. Выбор метода и оценка эффективности эндоскопического гемостаза
4.3.2. Анализ рецидивов язвенных кровотечений
4.3.3. Хирургическая активность, выбор метода операции
4.3.4. Характеристика ближайшего послеоперационного периода
4.3.5. Анализ общей и послеоперационной летальности
ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ
5.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости язвенной болезнью, осложненной пилородуоденальным стенозом и перфорацией
5.2. Особенности клинического течения стенозирующих перфоративных пилородуоденальных язв
5.3. Анализ результатов лечения больных со стенозирующими
перфоративными пилородуоденальными язвами
5.3.1. Характеристика ближайшего послеоперационного
периода
5.3.2. Анализ послеоперационной летальности
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ГЛАВА 7. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННЫМИ
ОСЛОЖНЕНИЯМИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСП - антисекреторные препараты
АПК - аргоноплазменная коагуляция
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИПП - ингибиторы протонной помпы
KHEJ13 — капиллярный назоеюнальный лечебный зонд
КФЖ - кислотообразующая функция желудка
MHO АР - Московское научное общество анестезиологов и
реаниматологов ОАР - операционно-анестезиологический риск ПДС - пилородуоденальный стеноз РНЦХ — Российский научный центр хирургии РВ - радиоволновое воздействие PK - рецидив кровотечения
СКПДЯ - стенозирующие кровоточащие пилородуоденальные язвы
СППДЯ - стенозирующие перфоративные пилородуоденальные язвы
СОЖ - слизистая оболочка желудка
СПВ - селективная проксимальная ваготомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭГ - эндоскопический гемостаз
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭЗП - энтеральное зондовое питание
ЭКГ - электрокардиография
ЯГДК - язвенные гастродуоденальные кровотечения Hp - Helicobacter pylori ASA - American Association of Anaesthetists NYHA - NEW YORK HUMAN ASSOTIATION
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностическая тактика при сочетанных осложнениях язвенной болезни»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Сочетанные осложнения язвенной болезни - одновременное развитие двух или нескольких осложнений гастродуоденальной язвы в виде различных сочетаний - пенетрации, кровотечения, стенозирования, перфорации и малигнизации, встречаются у 52-71% пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (Бачев И.К., 1992; Петров В.И. ссоавт., 1994; Таранов И.И., 1995; Millat В. et al., 2000; Hurtado-Andrade Н., 2003).
Наиболее склонны к развитию сочетанных осложнений язвы пилородуоденальной зоны. Осложнённые язвы этой локализации наблюдаются у 44,5-79% оперированных больных (Панцырев Ю.М., Гринберг A.A., 1979, Перегудов С.И., Курыгин A.A., 2004; Оноприев В.И. с соавт., 2006; Таранов И.И., с соавт., 2006; Ahoen J. et al., 1979; Ajao O.G. et al., 2013; Nirula R., 2014; Thorsen K. et al., 2014; Yazici P. et al., 2014). Эти язвы отличаются резистентностью к консервативной противоязвенной терапии, склонностью к упорному рецидивирующему течению, приводящему к развитию пилородуоденального стеноза, пенетрации, перфорации, кровотечению и различным сочетаниям этих осложнений (Наумов Б.А. с соавт., 1994; Столярчук Е.В., 1997; Ефименко H.A. с соавт., 2001; Шулутко A.M., 2003; Емельянов С.И., 2004; Журавлев Г.Ю., 2006; Taylor Т.V., MacLeod D.A.D., 1982; Millat В. et al., 2000; Tytgat G.N., 2011).
Наиболее распространенным осложнением язвенной болезни является пилородуоденальный стеноз, встречающийся у 18-57% пациентов с осложненным течением язвенной болезни (Курыгин A.A., Перегудов С.И., 1999; Пажитнов С.М., 2000; Синенченко Г.И., Курыгин A.A., 2007; Fadil А. et al., 1992; Millat В. et al., 2000). Сочетание пилородуоденального стеноза с кровотечением встречается в 3,4-29,6% случаев, с прободением - в 2,6-19% случаев, пенетрацией - в 17-49% случаев (Стойко Ю.М., 2001;
Панцырев Ю.М., 2003; Хаджиев О.Ч., с соавт., 2004; Толстокорое А.С., 2005; Синенченко Г.И., Курыгин А.А., 2007).
Наиболее сложным и дискутабельным вопросом хирургического лечения пациентов с сочетанными осложнениями язвенной болезни является выбор метода оперативного вмешательства (Синенченко Г.И., Курыгин А.А., 2007; Millat В. et al., 2000; Tanaka R et al., 2013; PrabhuV. et al., 2014; Sereide K. et al., 2014), что обусловлено недостаточной изученностью вопросов патогенеза язвенной болезни и отдаленных результатов лечения данной категории пациентов. Тем временем, летальность после резекции желудка по экстренным показаниям составляет 9,4-47% (Горбунов В.Н., 1993; Перегудов С.И. с соавт., 2003; Winkeltan G., 1988; Blomgren G.G., 1997; Ben-Ishay О. et al., 2013), несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки наблюдается у 3-19% пациентов с летальностью 30% и выше (Земляной А.Г., 1985; Синенченко Г.И., Курыгин А.А., 2007), выраженные функциональные и органические нарушения с инвалидизацией больных, развитие постгастрорезекционных синдромов наблюдается у 10-70% пациентов (Горбунов В.Н., 1993; Ермолов А.С., 1996; Емельянов С.И., 2002; Багненко С.Ф., 2003; Montalvo-Jav Е.Е. et al., 2011; Kim J.M. et al., 2012).
Послеоперационная летальность при сочетанных осложнениях язвенной болезни достигает 34% (Курыгин А.А., с соавт., 2003; Blomgren L.L., 1997; Thorsen К. et al., 2014), а у пациентов с высокой степенью ОАР, тяжелой кровопотерей, при рецидиве кровотечения в стационаре достигает 50-80% (Соболев В.В., 2003; Ефанов А.В., 2006; Botianu A. et al., 2013).
Столь неудовлетворительные результаты лечения связаны в первую очередь с несвоевременной диагностикой этих грозных осложнений, отсутствием единой тактики ведения данной категории пациентов и концепции выбора метода и сроков оперативного вмешательства.
Эндоскопия является ключевым звеном в диагностике и лечении язвенных кровотечений, и направлена на достижение гемостаза, снижение частоты
рецидивов кровотечения и летальности, уменьшение необходимости в оперативном лечении (Са1уе1 X. е1 а1., 2005; АаЬаккеп Ь., 2008; ЕпеБи^еск ВК. е1 а1., 2008; Сгаепеп ЕМ. а1., 2013; Реттап М. е1 а1., 2014). Современные методики эндоскопического гемостаза позволяют добиться остановки кровотечения, выиграть время, необходимое для проведения предоперационной подготовки пациента, стабилизации его состояния, снижения ОАР (Луцевич Э.В. с соавт., 2008; Вагкип А. ег а1., 2003; Ра1шег К., 2007; Е1 ОиаП 8. е1 а1., 2012; Рее1Ба1и А. е1 а1., 2014). Но, ни одна из них не имеет достоверных преимуществ даже в условиях изолированного язвенного кровотечения (Королев М.П. с соавт., 2006; Багненко С.Ф. с соавт., 2007; Са1уе1 X. е1 а1., 2005; Клуап V. & а1., 2007; Сгаепеп ЕМ. е1 а1., 2013). При язвенных кровотечениях в условиях пилородуоденального стеноза возможности диагностической и лечебной эндоскопии еще более ограничены из-за невозможности провести эндоскоп за зону стеноза к источнику кровотечения а, зачастую, и невозможности визуализировать источник кровотечения. В литературе не описаны возможности различных методик и критерии устойчивости эндоскопического гемостаза в этих условиях (Пажитнов С.М., 2000; Нечипоренко Е.И., 2008).
В мировой литературе имеются единичные сообщения о сочетанных осложнениях язвенной болезни. Они носят описательный характер, без учета топической локализации, анализа особенностей клиники и патогенеза пилородуоденальных язв, отсутствует единая концепция лечебно-диагностической тактики. Совершенствование диагностики, разработка эндоскопических методов гемостаза, выбор надежного метода и оценка его роли в комплексном лечении данной категории пациентов, оптимизация лечебной тактики, определение показаний, выбор и совершенствование методов хирургических вмешательств при сочетании пилородуоденального стеноза с кровотечением, перфорацией и пенетрацией является актуальной проблемой современной хирургической гастроэнтерологии.
За последние 20 лет в ФГБНУ РНЦХ им. акад.Б.В. Петровского и на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО
Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России накоплен большой опыт лечения этой категории пациентов, обобщить который призвана настоящая работа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Улучшение результатов лечения пациентов с сочетанными осложнениями пилородуоденальных язв за счет совершенствования диагностики, эндоскопического гемостаза, разработки единой хирургической тактики.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности клинического течения и причины формирования сочетанных осложнений пилорических и препилорических язв.
2. Изучить суточную рН-метрию и определить особенности кислотопродукции у пациентов с различной локализацией язвенного субстрата, изучить обсемененность Helicobacter pylori и оценить их роль в патогенезе осложненной язвенной болезни.
3. Изучить гистологические изменения антрального и пилорического отделов желудка и их связь с кислотопродуцирующей функцией желудка.
4. Проанализировать особенности клинического течения и патогенез нарушений при сочетанном течении осложнений язвенной болезни в виде пилородуоденального стеноза и язвенного гастродуоденального кровотечения, пилородуоденального стеноза и перфорации язвы.
5. Изучить возможности диагностической и лечебной эндоскопии у пациентов с сочетанными осложнениями язвенной болезни (стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами, пенетрирующими кровоточащими язвами). Разработать алгоритм и тактику лечения данной категории пациентов, в том числе с применением активной динамической эндоскопии.
6. Определить показания и противопоказания к различным методам хирургических вмешательств при сочетанных осложнениях язвенной болезни на основе мультифакторного анализа общего состояния пациента, морфологической картины язвенного субстрата, причин возникновения интраоперационных осложнений, непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов.
7. Выявить факторы, оказывающие негативное влияние на результаты лечения пациентов с сочетанными осложнениями язвенной болезни и показатели летальности.
8. Изучить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде и дать сравнительную оценку различным методам оперативных вмешательств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на большом клиническом материале проведено мультицентровое исследование, анализ факторов, влияющих на возникновение, развитие сочетанных осложнений пилорических и препилорических язв желудка и анализ результатов хирургического лечения больных с сочетанными осложнениями пилородуоденальных язв -пилородуоденального стеноза и язвенного гастродуоденального кровотечения, перфорации и пенетрации.
Изучена взаимосвязь кислотопродуцирующей функции желудка, анатомо-гистологических изменений периульцерозной зоны с особенностями клинического течения и развития сочетанных осложнений язвенной болезни, ограничивающих возможность консервативной терапии, эндоскопического гемостаза и паллиативных хирургических вмешательств при язвах данной локализации.
Впервые проанализированы различные варианты эндоскопического гемостаза, их эффективность при сочетанных осложнениях язвенной болезни в виде пилородуоденального стеноза и язвенного гастродуоденального кровотечения, кровотечения и пенетрации.
Выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на процессы репарации, частоту возникновения рецидивов язвенного кровотечения и влияющие на выбор лечебной тактики, в том числе степень пилородуоденального стеноза, трофический статус, размеры язвы, характер сочетанного осложнения.
Впервые разработан и предложен комплексный подход к ведению данной категории больных с использованием динамической эндоскопии, превентивного эндоскопического гемостаза, позволяющих провести предоперационную подготовку больных с учетом оценки исходного состояния пациентов, операционно-анестезиологического риска. Определены оптимальные сроки выполнения оперативного вмешательства.
Разработаны показания и противопоказания к выполнению различных видов оперативных вмешательств в зависимости от характера язвенного субстрата и изменений пилородуоденальной зоны, исходного состояния пациента, тяжести сопутствующей патологии, операционно-анестезиологического риска.
Показана эффективность и преимущество органосохраняющих операций на выходном отделе желудка, в том числе иссечение язвенного субстрата при сочетанных осложнениях пилородуоденальных язв.
Разработаны показания к выполнению комбинированных малоинвазивных операций (лапароскопическая санация брюшной полости и иссечение язвы из мини-доступа) при сочетании перфорации язвы и пилородуоденального стеноза.
Проанализировано качество жизни пациентов оперированных по поводу сочетанных осложнений язвенной болезни в отдаленном послеоперационном периоде. Показано преимущество органосохраняющих вмешательств на выходном отделе желудка.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Проведенные исследования, будучи посвящены поиску наиболее эффективных методик диагностики и лечения сочетанных осложнений язвенной болезни, имеют существенное практическое значение.
Проведен анализ показателей суточной рН-метрии и исследование обсемененности Helicobacter pylori у пациентов с различными клиническими формами язвенной болезни, в том числе в отдаленном периоде после различных оперативных вмешательств.
На основании клинических исследований кислотопродукции и морфологических исследований операционного материала изучены особенности патогенеза пилорических и препилорических язв, определяющие их резистентность к консервативной терапии и склонность к упорному рецидивирующему течению.
Исследованы возможности эндоскопической диагностики и эндоскопического гемостаза при сочетании язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза (пенетрации). Получены данные, свидетельствующие об ограничении возможности эндоскопического гемостаза у пациентов со стенозирующими кровоточащими пилородуоденальными язвами: невозможности эндогемостаза при декомпенсированном пилородуоденальном стенозе и относительно низкой его эффективности при компенсированном и субкомпенсированном стенозе.
Разработана и внедрена в практику оригинальная методика активной динамической эндоскопии, показано преимущество и эффективность радиоволнового воздействия в условиях ограниченного доступа к источнику кровотечения, при сочетании язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза. Методика позволяет в значительной части наблюдений предотвратить рецидивы язвенного кровотечения у пациентов с наличием пилородуоденального стеноза, уменьшить необходимость экстренных оперативных вмешательств, снизить показатели общей и послеоперационной летальности.
Выявлена закономерность между частотой рецидивов язвенного кровотечения и трофическим статусом пациента, степенью пилородуоденального стеноза. Таким образом, выявлены факторы риска развития рецидива язвенного кровотечения в условиях пилородуоденального стеноза. Дана оценка рецидиву язвенного кровотечения как ключевому фактору, влияющему на летальность при стенозирующих кровоточащих пилородуоденальных язвах.
Сформулированы показания и противопоказания к выполнению органосохраняющих операций на выходном отделе желудка, резекционных операций в зависимости от тяжести состояния пациента, характера язвенного субстрата и состояния периульцерозных тканей, с учетом показателей качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде. Продемонстрированы возможности и определены условия выполнения комбинированных малоинвазивных операций.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитию сочетанных осложнений язвенной болезни способствуют часто рецидивирующие варианты течения язвенной болезни, неэффективность или отказ пациентов от проведения курсов полноценной консервативной терапии.
2. В основе упорного рецидивирующего течения и резистентности к консервативной терапии пилорических и препилорических язв лежат анатомо-гистологические особенности мышечной оболочки и нервных ганглиев антрального отдела желудка, определяющие моторно-эвакуаторные нарушения и трофические расстройства слизистой оболочки пилородуоденалыюй зоны.
3. Больные с сочетанием язвенного гастродуоденального кровотечения и пилородуоденального стеноза относятся к наиболее проблемной категории среди пациентов с осложненным течением язвенной болезни. Для них характерна склонностью к кровопотере тяжелой степени, грубые моторно-эвакуаторные нарушения, развитие синдрома взаимного отягощения острой
кровопотери водно-электролитными и белковыми нарушениями (присущими пилородуоденальному стенозу), нарушениями трофического статуса, повышающих степень ОАР, риска рецидива кровотечения и летального исхода.
4. Рецидив кровотечения - основной фактор высокой летальности у пациентов с сочетанием язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза, язвенного кровотечения и пенетрации язвы.
5. Радиоволновое воздействие является наиболее безопасным и эффективным методом эндоскопического гемостаза в условиях грубых функциональных и морфологических изменений периульцерозной зоны, характерных для язвенного кровотечения на фоне пилородуоденального стеноза и пенетрации.
6. Органосохраняющие операции, будучи наименее травматичными и непродолжительными по времени, выполненные в срочном порядке пациентам с высоким риском рецидива язвенного кровотечения на фоне пилородуоденального стеноза, после кратковременной предоперационной подготовки, направленной на коррекцию волемических и водно-электролитных нарушений, сопровождаются наименьшей летальностью.
7. Различные варианты органосохраняющих операций, сопровождающиеся иссечением кровоточащей и (или) перфоративной язвы с последующей пилоропластикой (гастродуоденостомией) являются адекватным вмешательством при сочетанных осложнениях язвенной болезни, при условии отсутствия декомпенсированного пилородуоденального стеноза и характеризуются наилучшими результатами, в том числе функциональными, в ближайшем послеоперационном периоде и качеством жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения и материалы диссертации внедрены в клиническую практику отделения хирургии неотложных состояний ФГБНУ Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН (на
базе МУЗ Химкинской Центральной городской больницы), хирургических отделений Городской клинической больницы №67 им. JI.A. Ворохобова, Городской клинической больницы №20 им. А.К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения города Москвы, рекомендуются для внедрения в других хирургических стационарах России.
Наиболее важные результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе для студентов 5, 6 курсов, врачей-интернов и клинических ординаторов кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 11 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследования на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на объединенной научной конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, отдела торакоабдоминальной хирургии ФГБУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН и группы реконструктивной хирургии пищевода и желудка ФГБУ Института хирургии им. A.B. Вишневского Минздрава России (декабрь 2011 г, апрель 2014 г).
Фрагменты работы доложены и обсуждены на: Научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины неотложных состояний» (Ярославль, 2008 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России». Успенские чтения. (Тверь, декабрь 2008 г.); 6 Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с 6 Успенскими чтениями (Тверь, декабрь 2010); Научно-практической
конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Орёл, май 2009 г.); I съезде врачей неотложной медицины (научно-практического общества врачей неотложной медицины) (Москва, апрель 2012 г.); XVI Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции ГБОУ ДПО Пензенского института усовершенствования врачей Минздравсоцразвития России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, июнь 2012 г.); XVIII Межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, июнь 2012 г.); III съезде хирургов ЮГА России с международным участием (Астрахань, сентябрь 2013 г.).
МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
Исследование носило мультицентровый характер и выполнено на базе отделения хирургии неотложных состояний ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского (директор - доктор медицинских наук, профессор Дземешкевич С.Л.) и на базе кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Дземешкевич С.Л.) ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России (ректор -член-корр. РАН, профессор Глыбочко П.В.). СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на русском языке, на 282 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 61 таблицей и 48 рисунками. Список литературы включает 186 отечественных и 190 зарубежных источников.
Глава 1. СОЧЕТАННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ (обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез пилородуоденальных язв.
Классификация
Проблема язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из центральных мест хирургической гастроэнтерологии. Ее актуальность определяется частотой встречаемости, трудностями консервативного и оперативного лечения, значительным числом рецидивов, тяжестью осложнений. Лица с сочетанными осложнениями язвенной болезни - наиболее трудный контингент пациентов.
Рост заболеваемости язвенной болезнью с 6,8 до 12 на 1000 населения, несмотря на декларируемые успехи консервативного лечения современными медикаментами, привел к увеличению числа осложнений язвенной болезни. Увеличилось и число сочетанных осложнений с 3,4 до 14,7% [42, 129, 133, 146, 147]. В старших возрастных группах увеличилась число сочетанных осложнений язвенной болезни с 20 до 30,7%, при этом значительно возрастает ОАР в связи с наличием сопутствующих заболеваний и выраженными нарушениями жизненно важных органов и систем [12, 88, 130,146, 147, 293, 294]. Совокупность нескольких осложнений язвенной болезни сама по себе обусловливает соматическую тяжесть состояния этих пациентов [88, 130, 133, 146, 331].
В литературе нет единства мнения о частоте встречаемости различных сочетанных осложнений язвенной болезни, многие авторы приводят небольшие статистики или казуистические наблюдения [12, 147, 202, 332]. Судить о распространенности осложнений пилородуоденальных язв можно только по ограниченному числу источников, так как, в большинстве работ язвы двенадцатиперстной кишки объединены с язвами привратника.
Наиболее распространенным осложнением пилородуоденальных язв является стеноз, составляющий 18-57% всех язвенных осложнений [58, 90, 100, 103, 133, 229]. 52-71,5% этих пациентов имеют одновременно и другие осложнения язвы: 3-19,8% перфорацию язвы [57, 79, 95, 133, 158], 17,4%-кровотечение [96, 100, 107, 133].
Многочисленные исследования, посвященные патогенезу язвенной болезни, до сих пор не выявили единого ведущего механизма, объясняющего возникновение данного заболевания. В 1968 году Н. Shay и D.C.H. Sun [337] предложили концепцию патогенеза язвенной болезни в виде «весов», на одной чаше которых помещены факторы «агрессии», на другой - факторы «защиты» слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Согласно этой концепции язва образуется, если превалируют «агрессивные» факторы и ослаблены «защитные». Сегодня, конкретные факторы «агрессии» и «защиты» подвергнуты всестороннему изучению и претерпели существенные изменения, но сама концепция дисбаланса между ними до сих пор поддерживается и признается большинством ведущих гастроэнтерологов [46, 167, 168,239, 295]. К «агрессивным» факторам относят: хлористоводородную кислоту, инфекцию Helicobacterpylori (Hp), пепсин, желчь, нарушение двигательной активности, никотин, алкоголь, нестероидные противовоспалительные средства. К защитным — простагландины, бикарбонаты, слизь, фосфолипиды, микроциркуляцию в слизистой оболочке, регенерацию эпителия [51, 78, 168, 169, 248].
В современной литературе главное внимание уделяется двум основным патогенетическим механизмам язвенной болезни - гиперсекреции хлористоводородной кислоты и Hp [3, 4, 47, 48, 72, 168, 169, 242, 360]. Ключевым механизмом в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки рассматривается гиперсекреция хлористоводородной кислоты [46, 192, 223, 249, 327]. Это подтверждается результатами современных исследований желудочной секреции с применением новейших методик. Установлено, что у 80% больных с дуоденальными язвами имеется
гиперхлоргидрия, которая в ночное время возрастает почти в 3-4 раза по сравнению со здоровыми лицами [185, 228, 292, 329]. Причем у больных с интенсивным кислотообразованием более высокая частота обострений, более яркая клиническая картина с развитием осложнений заболевания [35, 40, 140, 292, 328].
H.D. Johnson et al. (1964 г.) предложили оригинальную классификацию желудочных язв [264]. Согласно этой классификации выделяется 3 типа язв: I тип - язвы малой кривизны желудка, II тип - сочетание желудочных и дуоденальных язв, III тип - пилорические и препилорические язвы.
Пилорические и препилорические язвы желудка составляют около 28-40% всех желудочных язв и патофизиологически выделяются в группу пептических язв. Язвы этой локализации протекают на фоне хронического антрального гастрита, отличной от других типов язв желудочной секреции, специфических морфологических изменений в мышцах и нервных сплетениях дистальной части антрального отдела желудка [87].
С. Muller et al. [301, 302] дополнили классификацию H.D. Johnson et al. и выделяют язвы пилорического отдела (располагающиеся в пилорическом канале и язвы, располагающиеся на расстоянии 0,5 см проксимальнее и дистальнее привратника) и язвы препилорического отдела (располагающиеся проксимальнее привратника на 0,5-2,0 см). Авторы считают, что дуоденальные язвы, располагающиеся на расстоянии менее 0,5 см от привратника оказывают такое же патологическое влияние на привратник, что и язвы пилорического канала и сопровождаются развитием однородных морфологических изменений в стенке антрального отдела желудка. С. Muller et al. рассматривают дуоденальные язвы, располагающиеся около привратника как язвы пилорического канала и, на этом основании, объединяют их в группу пилородуоденальных язв.
Группа больных с пилородуоденальными язвами, характеризующимися резистентностью к консервативной терапии и упорным рецидивирующим течением с развитием осложненных форм, представляет наиболее сложную
задачу. Еще в 30 годах XX столетия было отмечено, что при язвах этой локализации отсутствует периодичность обострений заболевания, а клиническая картина характеризуется широкой симптоматикой, отличающейся от таковой при язвах луковицы двенадцатиперстной кишки [13, 356]. Обращало на себя внимание упорное течение язвенной болезни без длительных ремиссий с обострениями 2-3 раза в год [138, 190, 191]. С внедрением противоязвенных препаратов, в частности циметидина, была отмечена неэффективность консервативной терапии у 32% больных с язвами пилорического канала и 57% больных с препилорическими язвами, аналогичные результаты были получены при лечении блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов II поколения (ранитидином). При этом у больных с язвами луковицы двенадцатиперстной кишки терапия была неэффективной лишь в 5-10% случаев [279, 280]. Склонность язв этой локализации к упорному, рецидивирующему течению служит причиной развития осложнений, наиболее характерными из которых являются кровотечение, стеноз, пенетрация и их сочетания. Нередко кровотечение и перфорация являются первыми признаками заболевания.