Выбор варианта хирургического лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сидорчук, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Сидорчук, Павел Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ПЕРФОРАТИВНОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эволюция хирургических возможностей устранения перфоративной язвы
1.2. Возможности диагностики: достижения и упущения
1.3. Варианты хирургического лечения: преимущества и недостатки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая клиническая характеристика больных перфоративной дуоденальной язвой
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Клинико-лабораторные методики
2.2.2. Инструментальные возможности оценки больных
2.2.3. Методы определения индивидуальных личностных особенностей
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРФОРАТИВНОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ
3.1. Диагностическая ценность физикальных, лабораторных
и инструментальных методов обследования
3.2. Оценка непосредственных результатов оперативных вмешательств
3.2.1. Стволовая ваготомия с пилоропластикой и иссечением язвы
3.2.2. Иссечение и ушивание язвы
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ ПЕРФОРАТИВНОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ
4.1 .Последовательность диагностического поиска при перфоративной
дуоденальной язве
4.2.0сновные критерии, влияющие на выбор варианта хирургического вмешательства
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРФОРАТИВНОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ
5.1. Реализация модифицированного лечебно-диагностического алгоритма
5.2. Прогнозирование течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с определением рациональной лечебной программы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДЖО - дренирующая желудок операция
ДНК - двенадцатиперстная кишка
ИБП - индекс брюшной полости
ИТО - индивидуальный типологический опросник
KT - компьютерная томография
МПИ - Мангеймский перитонеальный индекс
НГИИ - назогастроинтестинальная интубация
Hl ltíC - нестероидные противовоспалительные средства
ПДЯ - перфоративная дуоденальная язва
ПП - пилоропластика
РП - распространённый перитонит
САД - систолическое артериальное давление
СЖО - (тест) смысложизненных ориентаций
СМОЛ - сокращённый многофакторный опросник (исследования)
личности
СПВ - селективная проксимальная ваготомия
СПДВ - стволовая поддиафрагмальная двусторонняя ваготомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ЯБ - язвенная болезнь
cagA - cytotoxin-associated gene А
HP - Helicobacter pylori
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор варианта хирургического лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Лечение больных перфоративной дуоденальной язвой (ПДЯ) до настоящего времени остается непростой задачей неотложной абдоминальной хирургии. Несмотря на возможности современной гастроэнтерологии и фармации, стабильно высокими остаются как первичная заболеваемость язвенной болезнью (ЯБ) - до 2000 случаев на 100 тыс. населения, так и частота ее осложнения в виде перфоративной язвы - до 15 % наблюдений [Яицкий H.A., Седов В.М., 2002; Lo Н.С. et al., 2011]. Поздняя госпитализация у более 25 % больных, поступающих в стационар позже 6 часов от момента перфорации, закономерно ухудшает результаты хирургического лечения [Верхулецкий И.Е. и соавт., 2011]. Послеоперационные осложнения достигают 20,9 %, а послеоперационная летальность - 4,4-10,7% [Синенченко Г.И., 2007; Корытцев, В.К. и соавт., 2011; Ермолов A.C. и соавт., 2012].
Хронической язвой двенадцатиперстной кишки болеют, преимущественно, лица молодого, трудоспособного возраста. Как установлено, частота перфораций во время войн и экономических кризисов возрастает примерно в 2 раза, вследствие усугубления стрессорного фона, поэтому решение задач лечения этой патологии актуально и для специалистов военно-медицинской службы вооруженных сил [Майстренко H.A. и соавт., 2000; Bertleff M.J. et al., 2006; Lo Н.С. et al., 2011].
Степень разработанности темы исследования
Интерес хирургов к ПДЯ отражается большим количеством публикаций, однако результаты исследований существенно отличаются как спектром применяемых диагностических методик, так и рекомендуемыми оперативными вмешательствами, что не позволяет сформировать единого мнения по ряду принципиальных позиций. Существующий в настоящее время в Санкт-Петербурге порядок диагностики и лечения больных ПДЯ, регламентированный «Протоколами организации лечебно-диагностической помощи при острых заболеваниях брюшной полости», упорядочил ситуацию в регионе, но
требует уточнений [Приказ №26-П от 25.01.2001]. В хирургических стационарах существуют различные подходы к реализации программы обследования, определению тактических решений и выбору варианта оперативного вмешательства при ПДЯ [Панцырев Ю.М., 2003; Millat В., 2000]. К сожалению, в обследовании больных перед операцией не в полной мере оценивается общесоматическое состояние больных и операционно-анестезиологические риски, игнорируется целесообразность выполнения ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости и фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) для обоснования варианта оперативного вмешательства [Королев М.П. и соавт., 2006; Емельянов Б.В., 2005; Banerjee S., 2010]. Нередко выбор варианта хирургического лечения ПДЯ остаётся прерогативой личных предпочтений хирурга, а также традиций, сложившихся в лечебном учреждении [Бронштейн П.Г. и соавт., 2005; Афендулов С.А., Журавлев Г.Ю., 2008; Goldacre M.J. et al, 2008]. До сих пор некоторые хирурги выявляют показания к резекции желудка при ПДЯ больших размеров или её сочетании с другими осложнениями ЯБ [Никитин H.A. и соавт., 2009; Корита В.Р. и соавт., 2007]. Высокая частота осложнений после резекции желудка по поводу ПДЯ (до 18%) и летальность (до 12 %) указывает, что эта операция калечащая и не должна применяться широко [Перегудов С.И., 1998; Gill Н., 2011]. Вместе с тем, рецидив дуоденальной язвы, развивающийся после ушивания перфорации в 52,0 - 57,8 % и стволовой поддиафрагмальной двусторонней ваготоми-ей (СПДВ) с пилоропластикой (1111) - в 9 - 12 %, заставляют дискутировать хирургов о показаниях к выбору рационального варианта хирургического лечения при ПДЯ [Сухопара Ю.Н. и соавт., 2003; Гостищев В.К. и соавт., 2009; Bertleff M.J. et al., 2006; Lo H.C. et al., 2011]. К сожалению, известные сведения о патогенетических механизмах ульцерогенеза не всегда учитываются хирургами при определении программы диагностики и лечения таких больных. Отдавая дань уважения фундаментальным исследованиям прошлых лет, в том числе и проведённым в нашей клинике, необходимо учитывать существование признанных механизмов развития ЯБ - повышенной желудочной
секреции, недостаточности защитной функции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, дефицита протективных простагландинов, а также новые сведения о влиянии высшей нервной деятельности на патогенез данного заболевания [Курыгин A.A., 1977; Сацукевич В.Н. и соавт., 1999; Майстренко H.A. и соавт., 2000; Bertleff M.J. et al., 2010]. Так, доказано, что врождённые особенности темперамента, преобразующиеся при взаимодействии с социальной средой в тип личности, являются важным этиологическим фактором язвообразования [Осипова И.В. и соавт., 2007; Bräutigam W. et al., 1992]. Несомненно, требуется дальнейшее всестороннее изучение, в том числе и «непопулярных» среди хирургов патофизиологических механизмов развития язвенной болезни, а также морфологических изменений в зоне ПДЯ для обоснования дифференциального подхода в её лечении. Наконец, открытие в 1984 г. В. Marshall и J. Warren этиологической роли Helicobacter pylori (HP) в развитии ЯБ не позволяет на современном этапе рассматривать данное заболевание без учёта инфекционного фактора [Marshall В.J., Warren J.R., 1984; Alim А., 2010; Schöttker В. et al., 2012].
Таким образом, современные представления о патогенезе ЯБ, внедрение в клиническую практику новых диагностических и малоинвазивных хирургических технологий при лечении больных ПДЯ, требуют поиска и обоснования основных критериев выбора рационального оперативного вмешательства и программы послеоперационной реабилитации пациентов.
Цель исследования
Обосновать рациональный подход к лечению больных перфоративной дуоденальной язвой с учётом современных возможностей диагностики и ма-лоинвазивной хирургии.
Задачи исследования
1. Выделить ведущие критерии, влияющие на выбор варианта оперативного вмешательства при перфоративной дуоденальной язве на основании современных диагностических методик.
2. Усовершенствовать алгоритм диагностики и оптимизировать лечебную тактику у больных перфоративной дуоденальной язвой для улучшения результатов лечения.
3. Уточнить место эндовидеохирургических и открытых вариантов оперативных вмешательств в лечении больных перфоративной дуоденальной язвой.
4. Модифицировать программу лечения и реабилитации больных перфоративной дуоденальной язвой в послеоперационном периоде.
Научная новизна
В рамках одного исследования, на достаточном числе клинических наблюдений (165) усовершенствован системный подход диагностики у больных перфоративной дуоденальной язвы с использованием современных методов лабораторно-инструментального обследования и оценки их общесоматического статуса (удостоверение на рационализаторское предложение № 13465/2 от 15.07.2013, приложение 1). Подтверждено, что обязательное выполнение перед операцией ультразвукового исследования брюшной полости и фиброгастродуоденоскопии в совокупности с клинико-анамнестическими сведениями о больном, позволяют получить необходимую информацию как о распространённости перитонита и его тяжести, так и состоянии дуоденальной зоны.
Выделены ведущие критерии, влияющие на выбор оперативного вмешательства при перфоративной дуоденальной язве: операционно-анестезиологический риск по шкале ASA, прогнозируемая летальность по шкале J. Воеу, тяжесть эндогенной интоксикации и перитонита по Ман-геймскому перитонеальному индексу, выраженность рубцово-язвенной деформации дуоденальной зоны и наличие продолжающегося язвенного кровотечения, длительность язвенного анамнеза, диаметр перфорационного отверстия, ширина инфильтративно-язвенного поражения вокруг перфорационного отверстия.
Уточнены показания к выбору открытых и эндовидеохирургических вмешательств у больных перфоративной дуоденальной язвой на основании оценки установленных ведущих критериев (удостоверение на рационализаторское предложение № 13461/2 от 21.05.2013, приложение 2).
На основании морфологических исследований иссечённых перфоратив-ных язв передней стенки двенадцатиперстной кишки (ДНК) подтверждено преобладание процессов фиброзирования в периульцерозном инфильтрате, значительное обеднение микроциркуляторного русла, снижающих регенераторный потенциал и создающих предпосылки для торпидного инфекционного процесса. Выявленные данные свидетельствуют о целесообразности иссечения инфильтрированных краёв перфоративной дуоденальной язвы перед её ушиванием для предупреждения несостоятельности швов.
Определено, что после выполнения хирургического вмешательства в программу лечения и реабилитации кроме антисекреторных и обволакивающих препаратов целесообразно включать антибактериальные (при выявлении в крови титра специфических антихеликобактерных антител ^0-НР>0,9 Е/мл и ^О к cagA-HP +), а также седативные и анксиолитические средства (при повышенной личностной и ситуативной тревожности, депрессивных расстройствах по данным психофизиологических исследований), позволяющие уменьшить риск рецидива ЯБ ДНК.
Практическая значимость
Сформулированы критерии отбора больных для проведения открытых и лапароскопических операций при перфоративной дуоденальной язве на основании изучения результатов вмешательств. Определены основные оперативные варианты хирургических вмешательств, модифицированы и внедрены в клиническую практику методические аспекты лапароскопических операций.
Усовершенствован лечебно-диагностический алгоритм для клинического применения у больных перфоративной дуоденальной язвой, позволяющий на дооперационном этапе определить рациональный вариант хирургического
вмешательства для конкретного больного в зависимости от выраженности патологических изменений в дуоденальной зоне, распространённости и фазы перитонита, а также общесоматического состояния пациента, показавший свою высокую эффективность в использовании.
Уточнено, что лапароскопическое ушивание перфоративной дуоденальной язвы целесообразно при отсутствии рубцово-язвенной деформации дуоденальной зоны, диаметре перфорационного отверстия менее 1 см, ширине инфильтративно-язвенного поражения вокруг перфорационного отверстия менее 0,5 см, отсутствии перитонита в токсической фазе, суб- и декомпенси-рованной соматической патологии. Стволовая поддиафрагмальная двусторонняя ваготомия с пилоропластикой и иссечением язвы целесообразна при сочетании перфорации с рубцово-язвенным стенозом ДНК или язвенным кровотечением, а также наличием осложнений ЯБ в анамнезе, диаметре перфорационного отверстия более 1 см, ширине инфильтративно-язвенного поражения вокруг перфорационного отверстия более 0,5 см, отсутствии перитонита в токсической фазе, выраженной сопутствующей патологии. Открытое ушивание ПДЯ обосновано у лиц с распространённым перитонитом в токсической фазе, а также с выраженной сопутствующей патологией.
Подтверждена целесообразность иссечения инфильтративно-язвенных краёв с шириной поражения более 0,5 см вокруг перфорационного отверстия перед ушиванием для предупреждения несостоятельности швов.
Модифицированная программа лечения больных перфоративной дуоденальной язвой, включающая назначение в послеоперационном периоде наряду с антисекреторными и обволакивающими средствами антихеликобактер-ные и антидепрессантные препараты, обеспечила наиболее благоприятное течение послеоперационного периода с хорошими результатами хирургического вмешательства с минимизацией осложнений и летальности, а также ускорила реабилитацию пациентов.
и
Методология и методы исследования
В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов анализа информационных источников для обоснования актуальности и уточнения задач через сравнительно-сопоставительный синтез данных ретроспективного анализа историй болезни на основе применения частно-научных методов (клинико-физиологического, морфологического, статистического) в дизайне исследования обоснования диагностических методик и выбора метода хирургического лечения.
Объект исследования: больные ПДЯ.
Предмет исследования: особенности клинических проявлений, результаты лабораторной и инструментальной диагностики, варианты хирургического лечения больных ПДЯ, непосредственные результаты их лечения.
Работа выполнена в соответствии с использованием современных клинико-диагностических методов исследования и статистической обработки данных.
Личный вклад автора
Автором лично был проведён анализ результатов лечения 165 больных ПДЯ на основании изучения архивных историй болезни и ведения пациентов в качестве лечащего врача. Проведены анализ и интерпретация результатов лабораторных, лучевых и эндоскопических методов обследования, техника выполнения основных хирургических вмешательств. Сформулированы цели и задачи работы, оформлены результаты диссертационного исследования.
Личный вклад автора в проведение исследования составляет более 80 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выбор варианта хирургического вмешательства при перфоративной дуоденальной язве должен основываться на интегральной оценке ведущих критериев, характеризующих общесоматическое состояние пациента и выраженность изменений дуоденальной зоны: операционно-анестезиологическом риске по шкале ASA, прогнозируемой летальности по шкале J. Воеу, тяжести эндогенной интоксикации и перитонита по Мангеймскому перитонеальному
индексу, выраженности рубцово-язвенной деформации дуоденальной зоны и наличия продолжающегося язвенного кровотечения, длительности язвенного анамнеза, диаметре перфорационного отверстия, ширине инфильтративно-язвенного поражения вокруг перфорационного отверстия.
2. Лапароскопическое ушивание перфорации и стволовая поддиафраг-мальная двусторонняя ваготомия с пилоропластикой обоснованы только у больных ПДЯ, имеющих операционно-анестезиологический риск по шкале ASA I - III, Мангеймский перитонеальный индекс менее 12 баллов и прогнозируемую летальность по шкале J. Воеу 0-1 балл. Отсутствие длительного язвенного анамнеза, рубцово-язвенной деформации дуоденальной зоны и других осложнений ЯБ, диаметре перфорационного отверстия менее 1,0 см, ширине инфильтративно-язвенного поражения вокруг перфорационного отверстия менее 0,5 см позволяет надёжно ушить ПДЯ лапароскопическим способом без стеноза двенадцатиперстной кишки. Открытое ушивание ПДЯ показано пациентам с высоким операционно-анестезиологическим риском (ASA IV), МПИ >12 баллов и прогнозируемой летальностью по шкале J. Воеу 2-3 балла.
3. Модифицированный алгоритм диагностики и лечения больных пер-форативной дуоденальной язвой позволяет улучшить непосредственные результаты лечения, сократить сроки пребывания в стационаре, способствует ранней реабилитации пациентов.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на XVI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010), научной конференции с международным участием, посвящённой 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Н.И. Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), XV съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2011), XIX Международном конгрессе Европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Турин, 2011), XX Международном конгрессе Европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Брюссель, 2012), научно-практической кон-
ференции «Новые технологии оказания специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре», посвященной 30-летию СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» (СПб., 2012), Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции по военной медицине (СПб., 2013), научно-практической конференции «Хирургия — искусство или технологии, творчество или стандартизация», посвященной 90-летию профессора В. П. Петрова (СПб., 2014).
Реализация работы
Результаты исследования используются в материалах руководств и лекций, а также при проведении практических занятий с курсантами факультета подготовки врачей и со слушателями академических курсов на кафедре факультетской хирургии, со слушателями факультета усовершенствования врачей ВМедА. Полученные данные внедрены в клиническую практику клиники факультетской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, хирургических отделений Ленинградской областной клинической больницы и 442 Окружного военного клинического госпиталя.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в периодических изданиях, реферируемых ВАК РФ. Оформлены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 26 рисунками. В указателе литературы приведены 144 работы, из них 88 отечественных и 56 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ПЕРФОРАТИВНОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эволюция хирургических возможностей устранения перфоративной язвы
Первые упоминания о перфорации гастродуоденальных язв встречаются в трудах Гиппократа и Авиценны, в которых указывается, что данное состояние ведёт к неминуемой гибели больного. Первым ученым, подробно описавшим язвенную болезнь в России был профессор патологии и терапии Петербургской медико-хирургической академии Федор Уден [Уден Ф., 1818]. На этом этапе развития медицины лечение носило исключительно консервативный характер, вследствие чего летальность приближалась к 100 %.
Ушивать прободные язвы первым рекомендовал В. Langenbeck на страницах «Archiv fur Klinische Chirurgie» [Теличкин И.A., 2010]. Первую попытку такого вмешательства в 1880 г. выполнил J. Mikulicz, однако она закончилось летальным исходом, как и 30 последующих [цит. по: Юдин С.С., 1956]. Схожими были результаты у других хирургов: J. Taylor (1883), V. Czerny (1887), Г. Ф. Цейдлер (1899), О. А. Юцевич с соавт. (1899). Причина неуспеха заключалась в поздно предпринятом оперативном лечении, не предотвращавшем прогрессирования разлитого перитонита [цит. по: Маят B.C., 1975].
В 1882 г. оперированный L. Heusner больной поправился. В России эту операцию впервые с успехом осуществил в 1887 г. P. X. Ванах. В 1896 г. В.А. Оппель для закрытия перфорации предложил использовать жизнеспособную прядь сальника [Юдин С.С., 1956]. На XXVI съезде немецких хирургов (1897) J. Mikulicz сообщил о 103 больных, которым было произведено ушивание перфоративной язвы, однако только 33 из них выздоровели [Шайн М., 2003].
Одновременно разрабатывались патофизиологические представления об ульцерогенезе. Этому в немалой степени способствовали работы И.П. Павло-
ва, значительно расширявшие представления о физиологических механизмах пищеварения. Разработанные позднее теории ульцерогенеза, основанные на классических положениях его трудов предполагали ведущее значение нервной регуляции функции и трофики органов. Развитие язвенной болезни представлялось как висцеральное проявление коркового невроза, возникающего вследствие перенапряжения и нарушения динамического равновесия основных нервных процессов — возбуждения и торможения, с развитием очага патологической доминанты в структурах, непосредственно участвующих в регуляции секреторной деятельности желудка [Менделевич В.Д., Соловьёва С.Л., 2002]. В 1943 г. американский хирург и физиолог L. Dragstedt впервые произвел поддиафрагмальную перерезку блуждающего нерва у пациента с активной дуоденальной язвой [Dragstedt L.R., 1945].
В 30 - 50-е годы XX века опыт, накопленный в лечении перфоративных гастродуоденальных язв, позволил снизить летальность до 8 - 10 %. Причиной этому послужили концепция раннего оперативного лечения больных, усовершенствование хирургической техники, а также появление первых синтетических антибактериальных препаратов. Последние, к тому же, позволяли усовершенствовать и консервативные методики [Tailor H.W., 1946]. Наиболее активно применялась первичная резекция желудка. Увлечение этой операцией объяснялось неоспоримыми преимуществами: надёжным снижением желудочной секреции и удалением субстрата для рецидива язвы [Юдин С.С., 1956]. Отечественные хирурги относились к ваготомии в то время весьма сдержанно, выполняя её у небольшого числа больных и без дренирующих желудок операций. Вместе с тем по-прежнему относительно высокая летальность, частое развитие послеоперационных осложнений и пострезекционных синдромов, заставляли продолжить исследования в направлении усовершенствования органосохраняющих операций [Курыгин A.A., 1977; Dragstedt L.R. et al., 1961].
С течением времени рекомендации по применению резекции желудка при лечении ПДЯ становились редкими и в качестве основного метода лече-
ния таких больных стало пропагандироваться ушивание перфоративной язвы. Ушивание ПДЯ подкупало простотой и малой травматичностью. Однако ушивание язвы часто сопровождалось рецидивами заболевания [Афенду-лов С.А., Журавлёв Г.Ю., 2008; Lagoo S. et al., 2002]. Установлено, что только 20 - 25 % больных, перенесшие это вмешательство, не отмечают клинических проявлений язвенной болезни в отдаленные сроки после операции, в то время как в 75 - 80 % случаев пациенты продолжают указывать на них. Почти каждому второму больному впоследствии необходимо проводить повторное хирургическое лечение [Майстренко H.A. и соавт., 2000; Борисов А.К. и соавт., 2003; Sonnenberg А, 2000; Thors Н., 2002].
Ушивание перфоративной язвы чаще всего - операция вынужденная. Она не влияет на этиологические и патогенетические механизмы язвенной болезни и тем не менее остается одним из наиболее распространенных оперативных вмешательств при этом осложнении язвенной болезни. Последнее, очевидно, обусловливается простотой и доступностью его выполнения всеми дежурными хирургами, которым, в большинстве случаев, приходится оперировать таких больных. Ушивание перфорировавшей язвы обязательно сочетается с санацией и дренированием брюшной полости вследствие развития перитонита [Краснов O.A., 2009; Сацукевич В.Н., 2005].
На современном этапе ушивание язвы стало возможно с применением эндовидеохирургических технологий. Первую лапароскопическую герметизацию прободной язвы выполнил в 1989 г. P. Mouret у 5 пациентов, и в настоящее время частота данного вмешательства постоянно повышается [Балалыкин Д.А., 1999; Mouret Р. et al., 1990; Khaled H.G. et al., 2013].
В 60 - 70-е годы органосохраняющие операции в лечении перфоративной дуоденальной язвы получили значительно более широкое распространение, что позволило улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения язвенной болезни. J. Weinberg (1960), D. Hinshaw, J. Pierandozzi (1968) предложили при прободной язве ДНК выполнять стволовую ваготомию с ПП и иссечением язвы [Hinshaw D.B., 1968; Weinberg
J.A., 1973]. Эта операция имеет ряд преимуществ перед резекционными вмешательствами: низкая послеоперационная летальность, не превышающая 0,2 - 5 % [Шулика A.C., 1981], невысокой частотой осложнений в раннем послеоперационном периоде и хорошими отдалёнными результатами - полное излечение у 85 - 90 % больных [Перегудов С.И., 1998].
Расстройство функций органов пищеварения (демпинг-синдром, диарея, атония желудка), возникающее у ряда больных после выполнения ваготомии обусловили стремление к дальнейшему усовершенствованию техники операции. Предложенная селективная проксимальная ваготомия (СПВ) заключалась в пересечении ветвей блуждающих нервов тела и дна желудка при сохраненной парасимпатической иннервации его антрального отдела и других органов брюшной полости [Кочетков A.B., 1997]. Хорошие функциональные результаты, полученные при плановом лечении больных с язвой ДПК, создали предпосылки для использования СПВ и в случаях, осложнённых перфорацией [Гринберг A.A., 1990; Fallahzadeh Н., 1993]. По данным J. Воеу, после СПДВ с ПП по поводу ПДЯ, рецидив язвы развивается в 9 % случаев, что в 6 % наблюдений потребовало повторной операции, после СПВ рецидив возник лишь в 6 % случаев, и повторных оперативных вмешательств не требовалось [Воеу J. et al., 1988]. Однако сложность техники выполнения СПВ, большая продолжительность вмешательства, вероятность развития интраопе-рационных осложнений, связанных с особенностями кровоснабжения желудка в области его малой кривизны, препятствуют широкому его распространению.
Поиски новых и усовершенствования существующих методов хирургического лечения ПДЯ продолжаются и сегодня.
Минимизация травматизма доступа достигается за счёт более широкого применения малоинвазивных технологий. Так, предложены методики лапароскопической комбинированной ваготомии и селективной проксимальной ваготомии методом химической денервации кислотопродуцирующей зоны желудка [Шмушкович Т.Б., 2008; Краснов O.A., 2009, Dubois F., 1991]; соче-
тание видеолапароскопии для диагностики и санации брюшной полости и мини-лапаротомного доступа для ушивания перфоративной язвы [Абдуллаев Э.Г. и соавт., 2005].
Модификация способов закрытия перфорации ставит целью уменьшение количества несостоятельности швов, стеноза ДНК и ускорение репаративных процессов в язве. Предлагаются такие решения, как тампонада прободного отверстия круглой связки печени с последующей лимфотропной антибактериальной и антисекреторной терапией [Асаналиев М.И., 2007], использование проленовой сетки для укрепления линии однорядного шва [Мигунов A.A., 2009], закрытие небольших перфораций скобочным швом с аппликацией «заплат» из фибрин-коллагеновой субстанции [Совцов С.А. и соавт., 2003], использование биодеградируемых «марок» (stamp) на основе lactide-glycolid-caprolactone (LGC) [Bertleff M.J. et al., 2006].