Реконструктивные операции у больных с постгастрорезекционными синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зубарева Мария Валентиновна

  • Зубарева Мария Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 168
Зубарева Мария Валентиновна. Реконструктивные операции у больных с постгастрорезекционными синдромами: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарева Мария Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ СИНДРОМОВ (обзор литературы)

1.1 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: общие представления о распространенности и подходах к лечению

1.2 Хирургическое лечение язвенной болезни

1.2.1 Органосохраняющие операции в лечении язвенной болезни

1.2.2. Резекция желудка как первичная операция при осложненной язвенной

болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2.3 Результаты исследований по оценке эффективности резекции желудка

1.3 Характеристика осложнений, развивающихся после хирургического течения язвенной болезни

1.3.1 Общая характеристика осложнений: патогенез, клиника, диагностика

1.3.2 Осложнения после ваготомии

1.3.3 Характеристика постгастрорезекционных синдромов

1.4 Профилактика постгастрорезекционных синдромов при хирургическом

лечении язвенной болезни

1.5. Современные принципы лечения хирургического лечения

постгастрорезекционных синдромов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация (дизайн) исследования

2.2 Клиническая характеристика наблюдений

2.3 Техника выполнения ререзекции по Бильрот-1 с восстановлением пассажа по ДПК

2.4 Техника выполнения селективной проксимальной ваготомии

2.5 Техника лапароскопических операций

2.6 Методы исследования

2.7 Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА, ВЫБОР МЕТОДА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ СИНДРОМОВ

3.1 Предоперационная диагностика постгастрорезекционных синдромов

3.1.1 Анамнез пациентов перед повторным оперативным вмешательством

3.1.2 Жалобы пациентов до операции

3.1.3 Результаты диагностики постгастрорезекционных синдромов

3.2 Показания к оперативному лечению и выбор способа реконструктивной операции у больных с постгастрорезекционными синдромами

3.3 Интраоперационная картина, частота осложнений в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах

3.4 Динамика выраженности болевого синдрома

3.5 Отдаленные результаты после оперативного лечения

3.6 Динамика показателей качества жизни пациентов и отдаленные

результаты повторной реконструктивной резекции по Бильрот-1

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА РУБЦОВО-ЯЗВЕННОГО ПИЛОРО-ДУОДЕНАЛЬНОГО СТЕНОЗА, ВЫБОР МЕТОДА ОРГАНО-

СОХРАНЯЮЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Результаты предоперационной диагностики у пациентов с пилородуоденальным стенозом

4.1.1 Характеристика анамнеза пациентов

4.1.2 Жалобы до оперативного вмешательства

4.1.3 Результаты инструментальной диагностики пилородуоденального стеноза

4.2 Интраоперационная картина, частота осложнений в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах

4.3 Сроки активации, длительность восстановления перистальтики ЖКТ и сроки госпитализации больных

4.4 Сравнительная оценка выраженности болевого синдрома

4.5 Отдаленные результаты после оперативного лечения

4.6 Сравнительная оценка лапароскопического и стандартного органосберегающего хирургического лечения больных с рубцово-язвенным стенозом (группы 2А и 2Б)

4.6.1 Длительность хирургического лечения и частота послеоперационных осложнений

4.6.2 Сроки активизации больных, восстановления перистальтики ЖКТ и общая длительность госпитализации в зависимости от варианта СПВ

4.6.3 Сравнительная оценка выраженности болевого синдрома

4.6.4 Динамика показателей качества жизни

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПОВТОРНОЙ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПО БИЛЬРОТ-1 И ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ ОПЕРАЦИИ В ВИДЕ СЕЛЕКТИВНОЙ ПРОКСИМАЛЬНОЙ ВАГОТОМИИ С НАЛОЖЕНИЕМ ПОПЕРЕЧНОГО ГАСТРОДУОДЕНО-АНАСТОМОЗА

5.1 Частота жалоб в отдаленном периоде

5.2 Результаты показателей качества жизни в зависимости от

использованного метода хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблемы консервативного и хирургического лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) в течение длительного времени остаются предметом дискуссии, которая не теряет своей актуальности и сегодня [Гончарик И.И., Заря Н.А., 2017; Гостищев В.К. и др., 2005; Афендулов С.А. и др., 2006; Тарасенко С.В. и др., 2011; Davis J.L., Ripley R.T., 2017]. Язвенная болезнь (ЯБ) - одна из ведущих проблем абдоминальной хирургии, что определяется как высоким уровнем заболеваемости, так и широким спектром осложнений этого заболевания. Болезнь поражает преимущественно лиц трудоспособного возраста, нередко приводит к инвалидизации до 32% больных [Мустафин Р.Д., 2017; Дудченко М.А., 2012; Кадыров Д.М. и др., 2009; Чернооков А.И. и др., 2015; Haraef R., Giusti V., 2014].

Основным способом лечения неосложненной ЯБЖ и ДПК сегодня является консервативное лечение. Совершенствование методов противоязвенной терапии способствовало снижению количества плановых операций, выполняемых по относительным показаниям, что, несомненно, подтверждает эффективность медикаментозного лечения ЯБ [Кодиров Ф.Д. и др.,2017; Топчиев М.А. и др., 2009; Rostas J.W. etal., 2011]. В то же время, отмечается увеличение частоты неотложных операций, зачастую в ночное время, по поводу осложнений ЯБ - кровотечения, перфорации язвы, стеноза, и при этом летальность составляет более 20,4%, что в 10-15 раз превышает соответствующий уровень при плановых операциях, выполняемых по показаниям [Олексенко В.В., 2012; Черноусов А.Ф. и др., 2016; Kang Y. etal., 2013].

В последние годы изменяется спектр операций, в котором преобладают неотложные «паллиативные» вмешательства и резекционные методы лечения. Общепризнанным является тот факт, что чем совершеннее в техническом плане выполнена операция, тем меньше вероятность ее

неблагоприятных результатов, как непосредственных, так и отдаленных [Дваладзе Л.Г. и др., 2012; Dirksen C. etal., 2013; Rogers A.M., 2019]. Тем не менее, независимо от метода вмешательства, использованного для хирургического лечения ЯБЖ и ДПК, при строгой оценке результатов, по данным разных авторов, частота постгастрорезекционных расстройств составляет 10-15% [Антонян В.В., Антонян С.В., 2018; Ураков Ш.Т., Нажмиддинов Л.М., 2010; Великолуг К.А. и др., 2012; Зурнаджьянц В.А. и др., 2013; СИеп K.N., 2014]. Спектр этих расстройств включает: синдром приводящей петли, сидром отводящей петли, пептическую язву анастомоза, ранний и поздний демпинг-синдромы, экономную резекцию желудка, агастральную астению и другие [Жерлов Г.К. и др., 2011; Назаренко П.М. и др., 2014; Brambilla A. etal., 2013; Berg P., McCallum R., 2016].

Степень разработанности темы исследования

Известно, что за всю историю резекции желудка по Бильрот-2 было предложено множество различных модификаций, от большинства которых специалистам пришлось отказаться ввиду высокой частоты развития осложнений [Черноусов А.Ф. и др.,2016; Шотт В.А., 2012; Hori Y. etal., 2018; Toyomasu Y.etal., 2018; Takiguchi N. etal., 2014]. При этом резекция желудка по Бильрот 2 в модификации Гофмейстера-Финстерера остается наиболее часто применяемым вариантом вмешательства в экстренной хирургии. Чаще всего именно этот вариант операции приводит к развитию постгастрорезекционных расстройств [Волков В.Е. и др., 2011; Корочанская Н.В. и др., 2012; Ручкин Д.В. и др., 2019; Fujita J. etal., 2016; Mai C. etal., 2014].

К настоящему времени предложен и ряд органосохраняющих операций при язвенной болезни, применяемых при плановом хирургическом лечении язвенной болезни ДПК. Разработаны варианты селективной проксимальной ваготомии, летальность после выполнения которой, составляет 0,1-0,2%, т.е. примерно в 10 раз меньше, чем после резекции желудка. Частота рецидива после этого вмешательства составляет 2,2 %

[Кодиров Ф.Д. и др., 2017; Кошель А.П. и др., 2010; Волков В.Е. и др., 2013; Репин В.Н. и др., 2014; ОуБ Б.е1а1., 2019].

Таким образом, несмотря на совершенствование хирургической техники и используемого в ходе вмешательства инструментария, в настоящее время перед хирургами стоит задача улучшения отдаленных результатов хирургического лечения рассматриваемого контингента больных. Накопленный опыт лечения постгастрорезекционных расстройств свидетельствует о том, что их лечение должно быть патогенетически обоснованным, направленным как на устранение этих нарушений, так и предупреждение их последствий [Абдуллаев М.Р., Магомедов И.И., 2016; Олексенко В.В. и др., 2017; Горпинич А.Б.,2015; Кав1:о§1 V. е1а1., 2018]. Однако отсутствие систематизированных данных литературы затрудняет выбор метода хирургической коррекции постгастрорезекционных синдромов.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости

совершенствования предоперационной диагностики постгастрорезекционных синдромов, а также способов их повторной хирургической коррекции.

Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения постгастрорезекционных синдромов у больных с осложненной язвенной болезнью.

Задачи исследования:

1. Проанализировать причины этиопатогенеза постгастрорезекционных синдромов, используя оптимизированный алгоритм предоперационной диагностики.

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов повторной коррекции у больных с постгастрорезекционными синдромами.

3. Разработать и обосновать выбор оптимального способа хирургической коррекции в зависимости от характера постгастрорезекционных синдромов.

4. Оценить роль органосберегающих операций у больных с язвенным пилородуоденальным стенозом как лучший вариант, в сравнении с резекционным методом лечения.

Научная новизна исследования

Оптимизированный алгоритм обследования пациентов позволил выявить ведущие причины сочетанных постгастрорезекционных синдромов: технические ошибки предыдущих оперативных вмешательств, которые возможно исправить, и необратимые изменения, которые нельзя полностью хирургически скоррегировать. Показано, что операцией выбора при лечении постгастрорезекционных синдромов (как правило сочетанных) является реконструкция по Бильрот-1, позволяющая уменьшить их проявления и улучшить показатели качества жизни пациентов в отдаленном периоде.

Обоснованы преимущества органосохраняющей операции как способа хирургической коррекции ЯБ ДПК, осложненной язвенным пилородуоденальным стенозом по сравнению с резекционным методом лечения на основании результатов изучения качества жизни пациентов в отдаленном периоде.

Доказано, что при язвенной болезни ДПК, осложненной рубцово-язвенным пилородуоденальным стенозом операцией выбора является СПВ с обязательной циркулярной миотомией пищевода с восстановлением физиологической функции кардии и созданием симметричной фундопликационной манжетки. Лапароскопический доступ, за счет более ранней активизации больного и меньшей выраженности болевого синдрома, а также меньшей травматичности и малоинвазивности имеет преимущество по сравнению с лапаротомией.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам работы предложена и апробирована оптимальная тактика лечения больных с постгастрорезекционными синдромами, определены показания к выполнению хирургической коррекции постгастрорезекционных осложнений.

Разработан диагностический алгоритм со схемой комплексного обследования больных с постгастрорезекционными синдромами.

Результаты исследования подтвердили необходимость расширения показаний к плановому хирургическому лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у длительно страдающих больных с частым рецидивом заболевания, эпизодами язвенного кровотечения в анамнезе, формирующимся язвенным стенозом, что, несомненно, приведет к уменьшению летальности за счет уменьшения частоты выполнения экстренных операций.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в деятельность специалистов Клиники факультетской хирургии имени Н.Н. Бурденко Университетской Клинической больницы №1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная предоперационная диагностика позволяет выявить ведущие сочетанные постгастрорезекционные синдромы. Среди них обычно превалируют демпинг-синдром (ранний и поздний), синдром приводящей петли, пептическая язва тощей кишки, послеоперационный «щелочной» рефлюкс-эзофагит и их сочетание. Основные постгастрорезекционные синдромы сочетаются с

астеноневротическим синдромом, реже с обострением реактивного панкреатита.

2. Предоперационная диагностика позволяет выявить и разделить технические и функциональные осложнения ПГРС, которые не всегда поддаются хирургической коррекции вследствие утраты части органа. Технические погрешности могут быть преодолены хирургическим путем.

3. Хирургическая коррекция демпинг-синдрома, пептической язвы, синдрома приводящей петли в объеме редуоденизации позволяет разрешить или значительно уменьшить клинику ПГРС и улучшить качество жизни пациентов в отдаленном периоде.

4. Ререзекция по Бильрот-1 у больных с постгастрорезекционными расстройствами является операцией выбора при реконструктивных вмешательствах. Преимуществом этого варианта операции является сохранение физиологического пути прохождения пищи через двенадцатиперстную кишку.

5. При рубцово-язвенном пилородуоденальном стенозе, независимо от степени стеноза и выраженности гастроплегии, органосохраняющей операцией выбора является селективная проксимальная ваготомия с формированием поперечного гастродуоденоанастомозома, а также обязательным выполнением циркулярной эзофагомиотомии с формированием фундопликационной манжетки, которая может быть адекватно выполнена и из лапароскопического доступа.

6. Лапароскопическая операция аналогична технике и объему классического доступа, ее преимуществом является меньшая травматичность и малоинвазивность, что способствует более ранней активизации больного, меньшей выраженности болевого синдрома, облегчает течение раннего послеоперационного периода и способствует более высокому качеству жизни в отдаленном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивные операции у больных с постгастрорезекционными синдромами»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на клинической конференции Кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и Клиники факультетской хирургии имени Н.Н. Бурденко УКБ №1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Основные положения работы были представлены и обсуждены на II съезде Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (г. Геленджик, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2014), на Всероссийском конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации» (Москва, 2016), на III съезде Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2016), на Всероссийской конференции с международным участием «Научная школа по актуальным проблемам плановой и экстренной хирургии» (Геленджик, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в получении результатов

Автор самостоятельно разработал дизайн и программу исследования, принимал участие в обследовании и хирургическом лечении 96 больных, длительно страдавших осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, включенных в исследование. Автор освоила

методы, использованные в работе, осуществил статистическую обработку и анализ полученных данных, диссертантом лично были сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.17 - хирургия.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания использованных хирургических методов лечения больных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 38 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 223 библиографических источника, в том числе 104 отечественные и 119 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ СИНДРОМОВ

(обзор литературы)

1.1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: общие представления о распространенности и подходах к лечению

Язвенной болезнью страдает около 10 % населения земного шара. В России на диспансерном учёте находится около 3 млн. таких больных, согласно отчётам Министерства здравоохранения РФ, доля пациентов с впервые выявленной язвенной болезнью в России возросла с 18 до 26%. Смертность от болезней органов пищеварения в нашей стране составила в 2017 г. 63,3 на 100 тыс. населения. Этот показатель на 28,1% выше соответствующего показателя 2012 года — 49,4 на 100 тыс. населения. Всего от болезней органов пищеварения в 2017 году умерло 92 989 человек (70 793 человека — в 2012 г.) [Демографический ежегодник.., 2018].

Актуальность заболевания во многом определяется тем, что она является основной причиной инвалидности 68% мужчин и 30,9% женщин от общего количества всех страдающих заболеваниями органов пищеварения [Дегтярева И.И., 2004; Оноприев В.И., Корочанская Н.В., 2006].

В течение всего XX века совершенствовались терапевтические подходы к лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Основным способом лечения язвенной болезни сегодня является консервативное лечение, однако такое лечение не всегда достаточно эффективно, особенно у больных с осложненной формой заболевания [Чернов В.Н. и др., 1998; Higham J. etal., 2002; Szabo M. etal., 2011; Соловьев В.А., Градская А.И., 2017; Zhang N. et al., 2019]. Несмотря на появление современных антисекреторных препаратов (блокаторы Н2-рецепторов гистамина, блокаторы протонной помпы), антацидов, обволакивающих, прокинетиков, стимуляторов слизеобразования, ритморегулятора

мелатонина, а также препаратов, позволяющих проводить адекватную эрадикацию Helicobacter pylori (HP), количество больных с осложненной язвенной болезнью желудка и ДПК не уменьшается и имеет тенденцию к росту [Huang J.Q. etal., 2002; Репин В.Н. и др., 2014].

По мнению ряда авторов, консервативная терапия язвенной болезни привела к сокращению числа плановых операций по относительным показаниям [Wlodarczyk A. etal., 1994; Булгаков Г.А., Кубышкин В.А., 2001; Song P. etal., 2014; Барышев А.Г. и др., 2016]. Одновременно отмечается увеличение числа неотложных операций по поводу кровотечения, перфорации язвы и стеноза, летальность при которых превышает 20,4% [Гостищев В.К. и др., 2005; Федоров И.В., 2015]. Операции вынужденно выполняют по неотложным показаниям, зачастую в ночное время, при этом риск послеоперационных осложнений и летального исхода значительно возрастает.

Таким образом, несмотря на совершенствование методов консервативной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хирургическое лечение этого заболевания не имеет тенденции к уменьшению количества операций, особенно в экстренной хирургии.

1.2 Хирургическое лечение язвенной болезни

1.2.1 Органосохраняющие операции в лечении язвенной

болезни

Оценка результатов резекции желудка свидетельствует, что применение ваготомии при лечении осложненных язв ДПК и пилорического отдела желудка является оправданным [Черноусов А.Ф., 2001]. Простота и минимальная частота нежелательных последствий в отдаленные сроки после вмешательства обоснованно привлекает специалистов к выполнению этой операции. Наибольшее распространение из органосохраняющих

вмешательств получила селективная проксимальная ваготомия. Тем не менее, ряд авторов относят ее к сложным в техническом отношении операциям, требующим высокой техники [Кузин М.И., 2001; Коновалов С.В., 2005]. Относительно простым и быстро выполнимым вариантом органосохраняющей операции является стволовая ваготомия, хотя этот метод менее эффективен в функциональном аспекте [Кузин М.И., 2001; Черноусов А.Ф., 2001].

Наиболее полно три группы показаний к хирургическому лечению язвенной болезни сформулировал Е.Л. Березов в 1934 г.: абсолютные, условно абсолютные и относительные [Бусалов А.А., 1951; Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., 1985; 1996]. К абсолютным показаниям Е.Л. Березов относил язвенный стеноз и шмиденовскую деформацию желудка, перфоративную язву и состояния, близкие к перфорации (предперфорация и прикрытая перфорация), обоснованное подозрение на переход язвы в рак. В группу условно абсолютных показаний исследователем были включены пенетрирующие и большие каллезные язвы, а также повторное профузное кровотечение. К относительным показаниям автор причислял хроническую неосложненную язву желудка и ДПК при длительности заболевания не менее 2-3 лет и безуспешности неоднократно проведенного стационарного терапевтического лечения.

Многократные попытки модифицировать эти показания не изменили их суть, лишь в определенной мере усложнили формулировку четкой лечебно-диагностической концепции [Pinero Madrona A. etal., 2001; Рогачев М.В., 2008; Rostas J.W. etal., 2011].

Обычно при выборе метода операции при язвенной болезни учитывают ряд факторов, среди которых на первое место целесообразно поставить анатомо-морфологические особенности язвенного процесса. К ним относят: локализацию, размеры, число язв и наличие тех или иных осложнений. Другие факторы, такие как особенности желудочной секреции, предрасположенность больного к развитию постгастрорезекционных

расстройств, общее состояние больного, пол, возраст и сопутствующие заболевания - играют меньшую роль при определении тактики лечения [Борисов А.Е. и др., 2007; Дудченко М.А., 2012; Zhang N. et al., 2019].

При всех дуоденальных язвах считается показанной ваготомия, при всех желудочных - резекция желудка. Оптимальной операцией при язве ДПК является селективная проксимальная ваготомия. Результатом этого вмешательства является снижение выработки желудочного сока приблизительно в 4 раза, а продукции соляной кислоты - в 5-6 раз, что создает оптимальные условия для скорейшего заживления язвы, которое даже без применения дополнительного лечения происходит за 25-45 дней в зависимости от размеров язвы [Чистохин С.Ю. и др., 2005; Тарасенко С.В. и

др., 2011].

При отсутствии нарушений эвакуации из желудка сочетание СПВ с дренирующими операциями является излишним. Необоснованное дренирование может ухудшить ее результаты (имеется опасность развития демпинг-синдрома, хотя и не такого тяжелого, как после резекции желудка). Полагают, что дополнение СПВ дренирующими операциями оправдано только при рубцово-язвенном пилородуоденальном стенозе или угрозе его развития в результате рубцевания большой пенетрирующей язвы [Майстренко Н.А. и др., 2003]. Удовлетворительные результаты характерны для дуоденопластики, которая позволяет сохранить пилорический сфинктер.

Летальность после СПВ составляет 0,1-0,2%, т.е. примерно в 10 раз меньше, чем после резекции желудка. Хорошие и отличные результаты операции отмечают в 76-93% наблюдений, рецидивы язвы в отдаленные сроки наблюдаются, по разным данным, в 1,2-12% случаях, но чаще - в 3-6% наблюдений, что считают приемлемым [Черноусов А.Ф. и др., 1996; Плеханов А.Н., 2006]. Более 50% всех рецидивов приходится на поздние сроки (5 лет и более), в статистику рецидивов обычно включают и развитие язвы в желудке [Bittscheidt H. etal., 1981; Munster W., 1984; Дурлештер B.M. и др., 2011].

Общепризнанным является тот факт, что чем совершеннее в техническом плане выполнена операция, тем меньше вероятность неблагоприятных непосредственных и отдаленных результатов. Тем не менее, следует учитывать существование различных школ и направлений, использующих разнообразные методы и модификации операций на желудке при язвенной болезни, иногда основанные на противоречивых взглядах на те или иные звенья этиологии и патогенеза послеоперационных расстройств и ставящие своей целью, разумеется, улучшение результатов хирургического лечения. Однако о каком бы методе операции ни шла речь, при строгой оценке результатов, по данным различных авторов, частота послеоперационных расстройств составляет 10-15 % [Becker H.D., Caspari W.F., 1980; Ярема И.В. и др., 2004; Haraef R., Giusti V., 2014].

В хирургическом лечении язвенной болезни применяются различные операции, но выбор способа вмешательства зависит в основном от анатомо-морфологических особенностей язвы. Подход к оперативному лечению дуоденальной и желудочной язв принципиально различается. При первой являются оправданными органосохраняющие операции, обладающие целым рядом преимуществ (безопасность, физиологичность, надежность); при второй - методом выбора остается резекция желудка [Афендулов С.А. и др., 2006].

1.2.2 Резекция желудка как первичная операция при осложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

При сочетании язвы желудка с язвой ДПК в качестве метода выбора рассматривается резекция желудка в объеме не менее 2/з - восстановление проходимости в таком случае выполняют по одному из способов Бильрота или его модификаций в зависимости от состояния ДПК.

В ряде ситуаций классический объем резекции2/з желудка чаще приходится не уменьшать, а увеличивать по малой кривизне - при больших

каллезных язвах малой кривизны со сморщиванием последней, а также при кардиальных и субкардиальных язвах.

Большинство специалистов считают оптимальным окончание дистальной резекции желудка по поводу язвы анастомозом по Бильрот-1 [Бауаё Ь. е1 а1., 2019; опьбьок Б.Б., шсИе^еп В., 2016]. На предпочтительность такого способа резекции желудка при язвенной болезни указывали еще Е.Л. Березов и С.С. Юдин, полагая, что это обусловлено меньшей частотой функциональных постгастрорезекционных синдромов, большей физиологичностью этой операции.

Указания на то, что формирование гастродуоденоанастомоза после резекции 2/3 желудка и более при медиогастральной язве не всегда возможно вследствие анатомических условий (невозможность «дотянуть» культю желудка до ДПК) не соответствуют действительности.

При истинных язвах кардиального отдела методом выбора является проксимальная резекция желудка. Паллиативные операции, такие как стволовая ваготомия или дистальная резекция по Келлингу-Мадленеру, при такой локализации язвы эффекта не оказывают, причем следует учитывать также и повышенную опасность малигнизации язв [Тарасенко С.В., Зайцев О.В., 2010].

Жерлов Г.К. и др. (2005, 2011) считают, что анатомическими ориентирами при резекции желудка в объеме 2/3 является линия резекции по малой кривизне на 1 -2 см ниже поперечной ветви левой желудочной артерии. По большой кривизне при удалении 1/3 линия резекции проходит на 5-6 см ниже места анастомозирования правой и левой желудочно-сальниковых артерий (точки Уап^оеШет). При удалении 1/2 желудка линия резекции проходит на 2-3 см ниже анастомоза правой и левой желудочно-сальниковых артерий.

Резекции желудка в зависимости от способа восстановления непрерывности ЖКТ подразделяются на:

- резекции по Бильрот-1 с анастомозом «конец в конец», «конец в бок», пластические операции с восстановлением дуоденального пассажа, пилорус-сохраняющие операции;

- резекции желудка по Бильрот-2;

- резекции желудка с анастомозом по Ру.

Петров В.П. (1998) выделяет группу операций по Бильрот-1 со всеми способами сохранения или восстановления дуоденального пассажа, ко второй группе относят резекции желудка по Бильрот-2. При этих вариантах вмешательств сохраняются условия для полного или частичного заброса дуоденального содержимого в культю желудка.

Следующая группа операций - резекции желудка с Y-образными анастомозами по Ру, особенностью которых является исключение прохождения пищевого комка по ДПК и забрасывания дуоденального содержимого в культю желудка [Resnick J.M. etal., 2011; Kitagami H. etal., 2014; Blom-Hogestol I.K.et al., 2018]. Резекцию желудка по Ру в качестве первичной операции рассматривают В.П. Петров (1998), П.В. Еременко и др. (2003); Civalleri D. (1990); Welgenbach S. (1992), Wilson P. (1993).

Резекция желудка приводит к созданию новых анатомических и функциональных взаимоотношений в верхнем отделе ЖКТ, нарушая механизмы регуляции пищеварения [Аскерханов Г.Р., 1999; Наумов Б.А., Котаев А.Ю., 1994; Лисовская Т.В. и др., 2000; Волков С.В., 2008; Тарасенко С.В. и др., 2009; Kim M.S. et al., 2019]. Однако, в большинстве случаев выраженных нарушений не наблюдается вследствие значительных компенсаторных возможностей системы пищеварения [Аскерханов Г.Р., 1999; Жерлов Г.К. и др., 2002; Пенжоян И.Л., 2010; Hoya Y. etal., 2012; Zurita M.L.C. etal., 2013].

Ряд специалистов при лечении язвенной болезни ДПК отдают предпочтение резекции желудка по Бильрот-2 [Тверитнева Л.Ф., 2003; Ермолов А.С. и др., 2006; Топчиев М.А. и др., 2007; Rausei S. etal., 2013], для которой характерен отказ от наложения прямого гастродуоденоанастомоза

из-за недостатка тканей ДПК [Najah H. et al., 2017; Kawakami Y. et al., 2019]. В качестве обоснования, как правило, выступают хронические нарушения дуоденальной проходимости, которые, по мнению ряда исследователей, не диагностируются, а также короткая культя желудка при его субтотальной резекции [Репин В.Н., 1998; 2000; Никитин Н.А., 2002]. Считают, что при выраженных нарушениях дуоденальной проходимости следует выполнять операции по Бильрот-2 в модификации по Ру или Бальфуру [Репин В.Н., 1998; Johnson A.G., 2000]. Следует отметить, что такие формы приводят к развитию дуоденостаза у 2-5 % больных [Чернышев В.Н., 1993].

Важнейшими условиями, обусловливающими надежность анастомоза, являются: формирование соустья в пределах здоровых тканей, отсутствие гипертензии в просвете соединяемых органов [Третьяков А.А. и др., 2016]. Последнее условие обеспечивается при вмешательстве по Бильрот-I. Создание гастродуоденоанастомоза затруднено при наличии явлений воспаления [Красильников Д.М., Зефиров Р.А., 2009]. В связи с этим прямой гастродуоденоанастомоз может быть выполнен при незначительных изменениях в кишке. Соблюдение принципа безопасности у большинства больных с язвами ДПК можно решить применением терминолатеральных анастомозов [Черноусов А.Ф., 1996].

Анкудинов Ф.С., Финка К.К, (1995) считают, что возможность формирования термино-терминального гастродуоденоанастомоза при резекции желудка составляет 85%. По данным В.Н. Кошелева (1995), гастродуоденальная непрерывность при таких вариантах вмешательства обеспечивается в 90,3% случаях, в том числе у 49% больных за счет терминолатеральных анастомозов.

Стремление сохранить пассаж пищи по ДПК при низких пенетрирующих дуоденальных язвах способствовало разработке ряда вариантов таких анастомозов [Чернышев В.Н., 1993; Воронов Д.Ю., 2004; Тимербулатов В.М., 2004; Волков В.Е. и др., 2006; Kim M.S. et al., 2019]. Было показано, что использование терминолатерального

гастродуоденоанастомоза при операции по Бильрот-1 сопровождается минимальной послеоперационной летальностью, при этом прохождение пищи через важнейшую для пищеварения зону ДПК, для которой характерна ферментовыделительная, гормонопродуцирующая и рефлексогенная функции, благоприятно влияет на пищеварение в послеоперационном периоде [Nguyen B.L., Kelly K., 1994; Вахрушев Я.М., Иванов Л.А., 1997; Волков В.Е. и др., 1994; 1995; Велиев Н.А., 2003; Воронов Д.Ю., 2004; Тимербулатов В.М. и др., 2004]. Однако преимущества и недостатки различных продольных и поперечных терминолатеральных гастродуоденоанастомозов дискутируются. Не получили достаточного распространения варианты гастропластических операций с восстановлением дуоденального пассажа в качестве первичных операций при язвенной болезни, среди которых предложенная Г.К. Жерловым и др. (1999) технология «искусственного желудка» с клапанным

дуоденоеюноанастомозом. Обсуждается применение пилорус-сохраняющих резекций [Борисов А.Е. и др., 2006], результаты эти вмешательств, в частности высокая частота рецидивов язвообразования, не удовлетворяют специалистов [Шпалинский Г.В., Халитов Р.А., 2002; Черноусов А.Ф. и др., 2016; Berg P., McCallum R., 2016].

В целом в настоящее время для хирургической гастроэнтерологии характерно физиологическое направление, основным принципом которого является: учет компенсации функции пищеварения и предупреждение органических и функциональных осложнений при выборе метода резекции желудка, определение объема удаляемой части и способа завершения операции. В связи с этим многие исследователи отдают предпочтение вмешательству по Бильрот I.

1.2.3 Результаты исследований по оценке эффективности резекции желудка

Необходимо отметить, что оценка отдаленных результатов операций по поводу язвенной болезни является принципиально важной составляющей мониторинга эффективности лечения и, следовательно, позволяет определить показания к тем или иным вариантам вмешательств [Афендулов С.А., 2006; Кадыров Д.М. и др., 2009; Ramadan M. et al., 2016; Kurihara K. et al., 2018]. Несмотря на широкую распространенность этого подхода, данные литературы о качестве жизни (КЖ) данной категории больных противоречивы, поэтому особый интерес представляют дальнейшие работы в этом направлении.

Так, в ряде исследований было показано, что показатели качества жизни пациентов, перенесших резекцию желудка, как по Бильрот-I, так и по Бильрот-II, достоверно выше таковых у пациентов, страдающих язвенной болезнью [Kang Y. etal., 2013; Hosoda K. et al., 2017; Emous M. et al., 2017]. Nakada K. etal. (2014) предложили специальную шкалу для оценки качества жизни больных после резекций желудка. При этом было показано, что отдаленные результаты резекции желудка по Бильрот-I по шкале диспептического синдрома достоверно лучше отдаленных результатов резекции желудка по Бильрот-II [Кадыров Д.М. и др., 2009; Тарасенко С.В. и др., 2011; Lin S. et al., 2019].

Кошель А.П. и др. (2010) провели ретроспективный анализ результатов лечения 39 больных с признаками болезни оперированного желудка. Всем больным ранее была выполнена дистальная резекция желудка по Бильрот-II в модификации Гофмейстера- Финстерера. Практически у всех обследованных пациентов были выявлены глубокие структурные изменения в стенке проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта, которые оставались не выявленными при традиционной эндоскопии. Авторы полагают, что наиболее надежным прогностическим признаком является исследование секреторной активности сохраненной культи желудка. Было показано, что секреция у 21 (65,6%) больного расценивалась как нормацидная. Гипоацидное состояние на фоне базальной секреции было

выявлено у 9 (28,1%) больных, в 2 (6,3%) случаях установлена гиперацидность, анацидности не было отмечено ни у кого из пациентов. Выявленная в 53,1% случаях стимулированная гиперацидность в сочетании с отсутствием ощелачивающей функции антрального отдела, по мнению исследователей, указывало на неадекватность объема первичной резекции. При этом положительный результат теста медикаментозной ваготомии у 59,4% больных свидетельствует о необходимости селективной проксимальной ваготомии при планировании реконструктивной операции у данных больных. Наличие гастроэзофагеальных рефлюксов у 84,4% обследованных (по данным краткосрочной рН-метрии) и у 100% обследованных (по данным суточной рН-метрии) требует коррекции зоны эзофагокардиального перехода для лечения и профилактики развития рефлюкс-эзофагита в послеоперационном периоде.

Большинство исследователей полагают, что операция Бильрот-I в силу своей физиологичности приводит к наилучшим функциональным результатам в отдаленном периоде, однако широкое применение этой операции ограничивается техническими сложностями в зоне инфильтрированной двенадцатиперстной кишки, анатомическими особенностями этой зоны, а также рядом противопоказаний к её выполнению - наличием дуоденостаза [Оскретков В.И. и др., 2004]. В то же время, операция Бильрот-II часто вызывает функциональные нарушения в отдаленном периоде, среди которых - демпинг-синдром и синдром приводящей TOTO^Ahmad A.et al., 2019; Hui C., Bauza G.J., 2019]. Отмечено, что после резекции желудка по Бильрот-I демпинг-синдром развивается реже и протекает легче, чем после операции по Бильрот-II, что объясняется высокими компенсаторными возможностями ДПК по сравнению с тощей кишкой [Мышкин К.И., Храмов В.П., 1973].

Тарасенко С.В. и др. (2011) сравнили качество жизни по шкале GSRS трех групп пациентов: 1-я - больные язвенной болезнью желудка и ДПК без операции (n=44), 2-я и 3-я - пациенты, перенесшие резекцию желудка в

модификации Бильрот-I (n=75) и Бильрот-II (n=34). Качество жизни пациентов, перенесших резекцию желудка как по Бильрот-I, так и по Бильрот-II, было достоверно выше качества жизни пациентов, страдающих язвенной болезнью. Отдаленные результаты резекции желудка по Бильрот-I, по шкале диспептического синдрома были значимо лучше результатов резекции желудка по Бильрот-II. В то же время, отдаленные результаты резекций желудка по Бильрот-I в трубковидном и классическом вариантах достоверно не отличались.

В работе Власова А.П. и др. (2012) при так называемых трудных язвах ДПК был применен комплексный подход, включающий использование новых оперативных технологий и превентивное введение сукцинат-содержащих инфузионных сред. 104 больным с осложненной язвой двенадцатиперстной кишки выполняли резекцию желудка по Бильрот-I с наложением гастродуоденоанастомоза по типу «конец в конец» с использованием новых технологий: мобилизация двенадцатиперстной кишки только до язвенного дефекта; использование однорядного эвертированного шва с широкой зоной адаптации подслизистой основы культи желудка и мышечной оболочки культи двенадцатиперстной кишки. Авторами были получены хорошие ранние и отдаленные результаты.

1.3 Характеристика осложнений, развивающихся после хирургического лечения язвенной болезни

1.3.1 Общая характеристика осложнений: патогенез, клиника, диагностика

Изучение постгастрорезекционных расстройств проводится достаточно давно. В начале 20-х годов прошлого столетия был предложен термин Dumping-Stomach (сбрасывающий желудок) для обозначения расстройств, возникающих у лиц, перенесших резекцию желудка. Позже на основании изучения отдаленных результатов резекции желудка появились

сообщения о расстройствах, осложняющих эту операцию. В то же время, хорошие результаты резекций желудка, полученные, например R.B. Finsterer (95,8 %) и С.С. Юдиным (97,8 %), в основном в ближайшем послеоперационном периоде, не позволили своевременно объективно оценить результаты операций на желудке.

По выражению Е.И. Захарова и А.Е. Захарова (1962), в период увлечения резекцией желудка «сигнал тревоги» был подан А.А. Бусаловым, опубликовавшим в 1951 г. сообщение об отдаленных результатах резекций желудка у 120 пациентов. Автором было показано, что у 35 % больных были выявлены функциональные расстройства. В дальнейшем многими специалистами было проведены исследования патогенеза и клинических проявлений постгастрорезекционных расстройств. Были разработаны классификации этих синдромов, предложены методы их лечения и профилактики.

В «Международной статистической классификации болезней» (МКБ-10) заболевания после резекции желудка обозначены «К 91.1 Синдром постоперационного (оперативного) желудка» [Черноусов А.Ф., 1996; Дудченко М.А., 2005]. Поскольку после резекции желудка по поводу язвенной болезни в организме возникают различные патологические процессы, ряд исследователей выделяют не отдельные синдромы, а «пострезекционную болезнь», при этом дискутируются и классификации патологических проявлений после резекции желудка у больных язвенной болезнью [Дамбаев Г.Ц. и др., 2012; Волков С.В., Игонин Ю.А., 2014; Антонян В.В., Антонян В.С., 2016].